无机及分析化学复习题1概要_第1页
无机及分析化学复习题1概要_第2页
免费预览已结束,剩余27页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、1无机及分析化学复习题分析化学部分1、 不能消除或减免系统误差的方法是:A.进行对照试验;B进行空白试验;C增加测定次数;D.校准仪器误差2、以 EDTA 滴定石灰石 CaO 含量时,采用 0.02mol LJEDTA 溶液滴定。设 试样中含 50% CaO,试 样溶解后定容 250mL ,移取 25mL 进行滴定。则 试样称取量(单位:g )宜为:1(已知 Mcao= 56.08g mol )A.0.1 左右;B. 0.2 0.4 ; C. 0.4 0.8 ;D. 1.2 2.43、在 EDTA 配位滴定中,Fe,Al对铬黑 T 指示剂有:A. 僵化作用;B.氧化作用;C.沉淀作用;D.封闭

2、作用4、对于下列溶液在读取滴定管读数时,读液面周边最高点的 是:A. K2C2O7标准溶液;B. Na2S2O3标准溶液;C. KMnO4标准 溶液;D. KBrO3标 准溶液5、重铬酸钾法测定铁时过去常用 HgCI2除去过量 SnCI2其主要缺点是:A.SnCI2除不尽; B.不易做准;C. HgCl2有毒;D.反应条件不好常握6、在阴雨天气,测定无水 CuSO4试样中的 Cu 含量。在称样时动作缓 慢对测定结果的影响是:A.偏高;B.偏低;C.无影响; D.降低精密度7、递减称量法(差减法)最适合于称量:A.对天平盘有腐蚀性的物质;B.剧毒物质;C.易潮解、易吸收 CO2或易氧化的物质;D

3、.要称几份不易潮解的试样8、下列说法。正确的是:A.精密度高,准确度也一定高;B.准确度高,系统误差一定小;C.增加测定次数,不一定能提高精密度;D.偶然误差大,精密度不一定差9、 NaH2PO4水溶液的质子条件为:23A. H +H3PO4+Na =OH 一 +HPO4_+PO4;B. H +Na = H2PO4_+OH_;23 C. H + H3PO4=HPO4+2PO4_+OH_;亠3 _D. H +H2PO4-+H3PO4= OH_+3PO4 10、 某酸碱指示剂(一元弱酸)在酸性溶液中无色,在碱性溶液 中(pOH = 3.60 ) 为蓝色。若此时有5的酸分子离解,则该指示剂的 pKa

4、值是:A.9.85 ; B. 10.58; C. 11.58; D. 8.5811、 某一弱酸型指示剂,在 pH= 4.5 的溶液中呈纯酸色。该指示剂的 KHIn约为:A. 3.2 10= B. 3.2 10)C. 3.2 10-6;D. 3.2 1012、 在 Fe3, Al3, Ca2, Mg 的混合溶液中,用 EDTA 测定 Ca2和 Mg2。 要消除 Fe3 ,Al 的干扰, 最简便的是:A.沉淀分离法;B.控制酸度法;2C.配位掩蔽法;D.离子交换法13、当 物质的基本单-元表 示 为下列型式时,它们分 别与碘 (12)溶液反应的产物如括号内 所 示,下列物质与 I2反应时 的 物质

5、 的量之比为 2 : 1 的是A. Na2S2O3( Na2S4O6+ NaI );B. Na3AsO3, ( Na3AsO4+ NaI);C. H2S ( S 山 + HI );D. HCHO , HCOONa+ NaI14、用 KMnO4测定铁 1时,若 :在:H Cl 介质中,其结果将A. 准确;B.偏低;C.偏高;D.难确定15、在 HCI 介质中,用KMnO2 +4溶液滴定 Fe 时,需加入Mn SO4苴主 要作用是:A.加快反应速率;B. 防止诱导效应合 CI氧 化;C.阻止 MnO2生成;D.防止 KMnO4分解16、为 了 使 Na2S2O3标准溶液 稳定,正确配制的方法是:A

6、.将Na2S2O3溶液煮沸 1h , 放置 7 天,过滤后再标定;B.用煮沸冷却后的纯水配制Na2S2O3溶液后,即可标疋;C.用煮沸冷却后的纯水配制,放置 7 天后再标定;D.用煮沸冷却后的纯水配制,且加入少量 Na2CO3,放 置7天后 再标定17、反应 Cr+W、二cr2+V的平衡常数的对数是:AO059(ECr3+/Cr2+IF2;B0059(Ev3+/V2+_Ecr3+/Cr2+).0.0590.059(ECr3+/Cr2+-EV3+/V2+)( EV3+/V2ECr3+/Cr2+)C.n;D.n18、 若忽略离子强度的影响,在电对 Fe+ e_= Fe中加入邻二氮菲,则 Fe3的氧

7、化能力和Fe2的还原能力将分别:(已知 邻二氮菲配合物 Fe: lg -3 = 14.1;Fe2: lg 山依次为A.G.R . ;B. C. P.; C. A.R.; D. L.R.20、 当溶液中有两种辅助配位齐UL 和 A 同时对金属离子 M 产生 副反应,这时金属离子 M 的总副反应系数为:A .- M=- M(L )+-M(A);B.:M=:M(L) - M(A);C.、;M=-M(L )+、;M(A)+ 1;D.-M=、;M(L )+、:-M(A) 121、 在用 K2Cr2O7标定 Na2S2O3时, KI 与 KzCrzO?反应较慢,为了使反应 能进行完全,下列措施不正确的是:

8、A .增加 KI 的量;B.溶液在暗处放置 5min ;C.使反应在较浓溶液中进行;D.加热22、 沉淀过程中,若沉淀剂浓度过大,且加入较快,沉淀迅速生成,则 先 被吸附 在 沉 淀表 面 的杂质 来不及离沉 淀,陷入沉淀内部,这 种 现象称 为A.混 1晶1现象;B.表面吸 附;C.吸 留 现 象;D.后沉淀 现象23、为 了获得 纯:净而 易 过 滤的晶 形沉淀,下 列 措丿 施中错误的是A.针对不 同 种 类 的 沉 淀, 选 用适当的沉 淀 剂;B.必要时进行再沉淀;C.加热,以适当增大沉淀的溶解度;5.9 , 11.1 , 21.3 )A .减弱,增强;C.增强;增强;19、国产化学

9、试剂有四个等级标B.减弱,减弱;D.增强准,表示分析纯试剂的符号是3D.在较浓的溶液中进行沉淀24、用纸层析法分离 Fe3;Cu2 , Co2时,以丙酮-正丁醇-浓 HCI 为 展开溶剂,溶剂渗透至前沿离开原点的距离为 13.0cm,其中 Co2斑点中心离开原点的距离为 5.2cm。则Co2的比移值 Rf为:A. 2.5 ;B. 5.2 ;C. 13.0 ; D. 0.4025、 在同 一种 离子交 换柱上,对同价离子来说,不同离子的亲和力是:A.离子半径愈小则愈大;B.水合离子半径愈小则愈大;C. 原子序数愈小则愈大;D. 离子的水合程度愈大则愈大26、当标定 NaOH 溶液浓度时,由 于操

10、作不仔细,漏掉一滴 NaOH 溶 液,对标定结果的影响是:A.正误差; B.负误差; C.无影响; D.不能确定27、硫酸作溶剂时的独特之处是:A.能分解的试样多;B.硫酸盐溶解度较大;C.热的浓 H2SO4有强脱水能力和氧化性;D.过量 H2SO4易除去28、滴定曲线第一化学计量点适用的指示剂为:A.苯胺黄 (pH 变色范围为 1.3 3.2);B.甲基橙(pH 变色范围为 3.14.4 )C.中性红(pH 变色范围为 6.6 8.0 );D.酚酞(pH 变色范围为 8.010.0 )29、在酸碱滴定中,选择指示剂可不必考虑的因素是:A. pH 突跃范围;B.指示剂的变色范围;C.指示剂的颜

11、色变化;D.指示剂的分子结构30、林旁(Ringbom )曲线即 EDTA 酸效应曲线不能回答的问题是:A.进行各金属离子滴定时的最低 pH 值;B.在一定 pH 值范围内滴定某种金属离子时,哪些离子可能 有干扰;C.控制溶液酸度,有可能在同一溶液中连续测定几种离子;D.准确测定各离子时溶液的最低酸度31、六次 甲基四 胺(CH2)6N4 (Kb= 1.4 10 冷和 其 盐(CN2)6N4H)组 成的缓 冲溶液的有效 pH 缓冲范围是:A. 810; B. 68;C. 46;D. 910432、在 EDTA 配位滴定过程中,下列有关物质的浓度变化关系的叙 述错误的是:A.被滴定物 M 的浓度

12、随滴定反应的进行,其负对数值增大;B. A 项中的负对数值应当随之减小;C. A 项中的负对数值,在其化学计量点附近有突跃;D.滴定剂的浓度,随滴定的进行而增大33、在氨性缓冲溶液中,用 EDTA 标准溶液滴定 Zn。滴定到达化学 计量点时,下述关系式成立的是:2十2 +A.pZ n = pY ;B. pZ n = pY-lg:Y;C. pY = pZn2 ;D. pZn2 = pY+lg :Y34、用指示剂(In ), 以 EDTA ( Y )滴定金属离子 M 时常加入掩蔽剂 (X)消除某干扰离子(N)的影响。 不符合掩蔽剂加入条件的是:A. KNX:KNY; B. KNX注 KNY;C.

13、KMX: KMY; D. KMinKMX35、在 K262O7测定铁矿石中全铁含量时,把铁还原为 Fe2,应选用 的还原剂是:A. Na2WO3;B. Sn Cl2;C. KI:D. NazS36、当 AgCl 固体与某稀 NH3溶液处于平衡态时,在溶液中,下列关 系中正确的是:A. Ag = Cl - ;B. Ag(NH3)2= Cl -;C. Ag +Ag(NH3)2= Cl 一 _AgNH / ;D. Ag Cl 一 = Kap,AgCl37、液一液萃取中,同一物质的分配系数 KD与分配比 D 的数值不 同,这是因为物质在两相中的:A.浓度不同;B.溶解度不同;C.交换力不同;D.存在形

14、式不同38、 已知 AgBr 的 pKsp= 12.30 , Ag(NH3)2的 IgK稳=7.40 ,则 AgBr 在 I.OOImol L,NH3溶液中的溶解度(单位:mol L,)为:4.90 ;6.159.852.45A. 10;B. 10; C. 10; D. 1039、 已 知 9心.丫= 16.5 ,KAIY= 16.1。用 EDTA 测定 Zn, Al 混合 溶液中 Zn。要消除 AI3的干扰可采用的方法是:A.控制酸度法;B.配位掩蔽法;C.氧化还原掩蔽法;D.沉淀掩蔽法40、下列不属于沉淀重量法对沉淀形式要求的是:A .沉淀的溶解度小;B.沉淀纯净;C.沉淀颗粒易于过滤和洗

15、涤;D.沉淀的摩尔质量大41、在同一种离子交换柱上,对同价离子来说,不同离子亲和力是:A.离子半径愈小则愈大;B.水合离子半径愈小则愈大;C.原子序数愈小则愈大;D.离子的水合程度愈大则愈大42、 以酚酞 为指示 齐山中 和 10.00mL 0.1000molLH3PO4溶液, 需用 0.1000mol L4NaOH 溶液的体积(单位:mL )为:A.2.00 ; B. 3.00;C. 10.00; D. 20.0043、水在沸点时 Kw= 5.0 103。此时该溶液的 pH 值为:A. 6.15;B. 6.25;C. 6.85;D. 7.0044、欲以 K262O7法测定 Fe2O3中 Fe

16、 含量, 分解 FezO3试样最适宜的溶 (熔)剂是:A. H2。; B. 浓 HCI ; C. HNO3; D. 浓 H2SO445、已知Ecu2+/cu+(0.159V ) ,E|2/21-(0.545V ),按理是 I2氧化 Cu ,但在碘量法 测 Cu2中,Cu2能氧化I为 I2,是由于:A.生成 Cui 沉淀,I 减少,E|2一降低;5B.生成 CuI 沉淀,Cu减少,ECU2+/CU+增大;C.生成 CuI 沉淀,1-减少,Ecu2+/cu+增大;D.生成 CuI 沉淀,Cu 减少,E|2-降低46、以 O.OIOOOmol LJK2C2O7溶液滴定 25.00mL Fe2溶液,消

17、耗 K262O7溶液 25.00mL。每毫升 Fe2溶液含铁(MFe= 55.85g molJ)为:A.0.3351 mg; B. 0.5585mg; C. 1.676mg; D. 3.351mg47、碘量法基本反应式为 I2+ 2S2O32-= 2I -+ S4O62,反应介质要求为中 性或微酸性,如酸度太高,则:A.反应不定量;B. I2易挥发;C.终点不 明显;D.碘离子易被氧化,Na2&O3标准溶液易分解48、光度测定中使用复合光时,曲线发生偏离,其原因是:A.光 强太弱;B光强太强;C.有色物质对各光波的 相近;D.有色物质对各光波的;值相差较大49、 对于大多数定量分析,试

18、剂等级应选用:A.分析纯试剂;B. 化学纯试剂;C.医用试剂;D.工 业试齐 U50、 已 知 lgKBiY= 27.9 ,gKFeY-=25.1 ,lgKFeY2_= 14.3。欲用 EDTA 测疋 Fe3、Bi3混合 溶液中的 Bi3。消 除Fe的干扰应采用的方法是:A.配 位掩蔽;B.调节酸度;C.将 Fe沉淀分离;D.氧化还原掩蔽51、 下列不影响氧化还原反应速率的因素是:A.反应物浓度;B.温度;C.催化剂;D .标准电极电位52、 分 配比表示物质在两i 相中的:A .总浓度之比;B.浓度之比;C.质 量之比;D.溶解度之比53、 用 甲醛法测定铵盐 中NH3( M= 17.0g

19、mol )含 量。0.2g 铵 盐 试样耗去25mL0.,1mol L NaOH 溶液,则 试样中 NH3的含量约为:A.21%;B. 26%;C.31%;D. 36%54、 要 配制 pH= 4.0 的缓I冲溶液,应选用:A. NaH2PO4-Na2HPO4( pKa1=2.12 , pKa2=7.20 );B. HCOOH -HCOONa (p Ka=3.74 );C. HOAc -NaOAc (p Ka=4.74);D. NaHCO3Na2CO3( pKa1=6.38, pKa2=10.25)55、下列叙述正确的是:A. 配位滴定法只能用于测定金属离子;B. 配位滴定法只能用于测定阴离子

20、;C. 配位滴定法既可以测定金属离子又可测定阴离子;D. 配位滴定法只能用于测定一价以上的金属离子56、KCsQ 法测定铁时(使用二苯胺磺酸钠做指示剂)之所以要 加 H3PO4 -H2SO4混合酸是为了:A.增大酸度;B.降低 Fe3Fe电对的电极电位;C.使指示剂二苯胺磺酸钠终点显色明显;D.掩蔽干扰离子57、以 0.01000mol L4K2C2O7溶液滴定 25.00mL Fe2溶液,消耗 K262O7溶液2 +_125.00mL。每毫升 Fe 溶液含铁(MFe= 55.85g mol)为:A.0.3351 mg; B. 0.5585mg; C. 1.676mg;D. 3.351mg65

21、8、已 知:EAg+/AgEFe即/ Fe=+ 0.799V,而=0.77V ,说 明金属银不能还原三价铁, 但实际上反应在 1mol L -1HCl溶液中,金属银能够还原三价铁,苴丿、原因是:A.增加了溶液的酸度;B.HCl 起了催化作用;C.生成了 AgCl 沉淀;D. HCl 诱导了该反应发生59、将 滤纸条浸没于 a_溴代萘的甲醇溶液【中,取出晾干后滴一滴混和氨基蒽醌试液,悬于吡啶水溶液之上 并让其下端浸于吡啶溶液之 中。下列有关说法错误的是:A.这 是一种液一液层析分离的;B.该 层析的固定相为甲醇,流动相为吡啶;C.该 层析分离的是各种氨基蒽|醌的同分:异构体;D.该 层析分离的原

22、理是基于分配定律60、设Ka1,Ka2为弱酸 H2A 的酸离解常数,则难溶盐 K2A 在纯水中的溶解度是:A.阿74;B.抨 7;3 _ _C%3节册才心1+KaiKa2)/4(KalKa2)Q心心/( H+2%H勺心 + 心心2)61、 对于酸碱指示剂,全面而正确的说法是:A.指示剂为有色物质;B.指示剂为弱酸或弱碱;C.指示剂为弱酸或弱碱,其酸式或碱式结构具有不同颜色;D.指示剂在酸碱溶液中呈现不同颜色62、 某试液中主要含有钙、镁离子,但也含有少量铁、铝离子。今 在 pH = 10.0 时,加入三乙醇胺后用 EDTA 滴定至铬黑 T 终点,则该 滴定中测得的是:A.镁的含量;B.钙的含量

23、;C. 钙、镁总量; D.铁、铝总量63、 分析数据的可靠性随平行测定次数的增加而提高,但达到一 定次数后,再增加测定次数也就没有意义了。这次数为:A.2 次;B. 8 次;C. 10 次;D. 20 次64、 在直接 EDTA 配位滴定中,其终点所呈现的颜色是:A. 金属指示剂与被测金属离子形成的配合物的颜色;B. 游离金属指示剂的颜色;C. EDA 与被测金属离子所形成的配合物的颜色;D. 上述 A 项与 B 项的混合色65、 在 EDTA 配位滴定过程中,下列有关物质的浓度变化关系的叙 述错误的是:A.被滴定物 M 的浓度随滴定反应的进行,其负对数值增大;B.A 项中的负对数值应当随之减

24、小;C.A 项中的负对数值,在其化学计量点附近有突跃;D.滴定剂的浓度,随滴定的 进行而增大66、 应用 KM nO4法测定 H2O2含量不如用碘量法测定准确,主要原 因是:A.终点不好观察;B .滴定管读数较困难;C.H2O2溶液中稳定剂(如 乙酰苯胺)能与 KMnO4作用;D.H2O2与 KMnO4计量关系复杂67、 用 PbS 载体 从海水 中富集 金时, 配 制 10 L 每升含 0.2 乜 Au 溶 液 加入足够的 Pb2,在一定条件下通 H2S 经处理测得 1.7g Au。此一7定分离富集过程的回收率是:A . 83.5% B. 85%;68、以 MgzPzO?的质量 AMMg2P

25、2O7/MP2O5;C.2MMg2P2O7/MP2O5;69、在柠檬酸铵掩蔽71、用氯仿萃取废水中的酚进行定量测定时,下面所 的是:A.B.C.D.A. ( 25.45 + 0.0 );B. (25.48 土 0.01);C. (25.48 土 0.013);D. (25.48 土 0.0135)75、若用碱标准溶液滴定H3ASO4(Kai= 6.3 10,Ka2= 1.0 10 口,Ka3=3.2 10 2),中的两个 H ,宜选用的指示剂为:A. 甲基橙;B.甲基红; C.酚酞;D.溴酚蓝(3.0 4.6 )76、软锰矿主要成分是 MnO2,测定方法是过量W2C2O4与试 后,用 KMnO

26、4标准溶液返滴定剩。2。42一,然后求出 MnO?含量。 原剂的标准溶液直接滴定的原因是:A.没有合适还原剂;B.没有合适指示剂; C .由于 MnO2是难溶物质,D .防止其它成分干扰72、不合 晶沉 淀 的 条 件是:A. 不搅 拌慢 慢 加 入 沉 淀齐E1.沉淀剂的浓度要大;C.在溶 液进 行;D.放置-一-段 时间73、欲离 墨试 样 中 的 各 种成分,下 面 技术中 最适用的是A.过滤;B.滴 疋 ; C.纸 上色层;D. 蒸馏74、某 人 根 据置 信 度 为 95%6 对某】项分析 结果进 行 了计算,分析果报告 如 下。 表i 达方法 合 理 的是(结果为 百分数 ):结C

27、. 90%D. 95%计算 P2O5含量时的换算因数为:BMP2O5/MMg2P2O7;D2MP2O5/MMg2P2O7Mg 的条件下进行 CaC2O4沉淀,经陈CaC2O4中发现有 MgC2O4。 这是由于:A.表面吸附;70、 含 Li , Na , K ,Cs交换树脂吸附后,用稀为:A. Li , Na , K , C s ;B.后沉淀; C.机械吸留;的混合溶液,在交换柱中以强 HCl 淋洗。这些离子通D. 混 晶酸性流出过柱子B. Cs , K , Na , Li ;D. K ,Na , Li , Cs废水调至 pH _12.0 后萃取;废水调至 pH d.0 后萃取; 废水调至 p

28、H= 5.0 左右进行萃取;先调至 pH_12.0 萃取非酚杂质后,再调至 pH = 5.0 萃取酚样反应不用还直接 滴定不 合适;879、 已知 AgBr 的 pKsp= 12.30, Ag(NH3)2的 lgK 稳=7.40 ,贝 U AgBr 在 1.001mol L,NH3溶液中的溶解度(单位:mol LJ)为:4.90 ;6.159.852.45A. 10B. 10;C. 10;D. 1080、 酯类与过量 NaOH 在加热条件下发生皂化反应, 例女口 : CH3COOC2H5+ NaOH=CHsCOONa+CzHsOH,多余的碱以标准酸溶液滴定。可选用的指示剂 为:A.甲基橙; B

29、.甲基红;C.酚酞;D. A.B.C 都不是81、在用 EDTA 滴定金属离子 M 的过程中,影响滴定曲线突跃范围 大小的主要因素是:A. CM;B. IgKiMY和 IgKMY;C.CM和 lgKMY;D. CM和 lgKMY82、当物质的基本单元为下列化学式时,它们分别与盐酸反应 的产物如括号内所示。与盐酸反应时的物质的量之比为 1: 2 的 物质是:A.W2CO3(NaHCO3);B. NazBqO?( H3BO3);C. Na3PO4(Na2HPO4);D. Mg(OH)2,(MgOHCl )83、分析中分解试样目的是要将试样转变为:A.沉淀;B.单质;C.水溶性的物质;D. 气态物质

30、84、欲用 EDTA 测定试液中的阴离子,宜采用:A.直接滴定法;B.返滴定法;C.置换滴定法;D.间接滴定法85、下列不影响条件电极电位的是:A.配位效应;B.沉淀效应;C.溶液离子强度;D.氧化型浓度86、 将含有 Fe3 Mg2的 9mol LJHCl 溶液通过阳离子树脂交换柱时, 则:A.阳离子树脂变为纯质子 H 型的树脂;Fe3 Mg2不交换;B.Fe3交换,Mg 不交换;C.只有 Mg交换;D.Fe3 , Mg全部交换上去87、光度测定中使用复合光时,曲线发生偏离,其原因是:A.光强太弱;B. 光强太强;C.有色物质对各光波的;相近; D.有色物质对各光波的; 值相差较大88、分光

31、光度计的光路顺序,正确的是:设 1 -光源;2-比色皿;3-单色器; 4-检测器;5 -微安表A. 12345;B. 13245C. 1;3;254 ;D. 12 3 5 4 88、根据酸度对电对条件电极电位的影响,下列叙述中正确的是:77、在 pH =1 ,0.1mol L EDTA介和苴丿、标准电 极电位EFe3+/Fe2 +A.EFJ+M-1匚 8EFe3+/ Fe,2 +5C.EFe3+/Fe2+=EFe劭/ Fe2 +578、 0.05mol L4SnCI2溶液10mL与系 的电位是 :(已知EFe3+/FeFe3Fe2的条件电极电位EFe3+/Fe2+EFe3+/ Fe2+B.D.

32、无法比较0.10mol L* FeCl3溶 液 20mL 相 混 合,=0.68V ,C. 0.50V; D. 0.32VE4+2+ESn /Sn=0.14V )EFe3+/Fe2+平衡体相比2 +质中,A . 0.68 V ; B. 0.14V ;9_2 +A.酸度增高,电对血0门血的条件电极电位增大;B. pH 增高,电对伽0戶血2的条件电极电位增大;C. 酸度对电对MnOJMn的条件电极电位无影响;D. 酸度增高,电对Mn刁Mn的条件电极电位减小1089、下列不是增大沉淀 物 溶 解 度 的因素是:A.酸效应;B.同 离 子 效 应;C.盐效应;D.配 位 效 应90、将稀 H2SO4加

33、到BaCl2溶液中 生 成 BaSO4沉淀,最易 吸附 的 离 子是:A. Ba2;B. Cl -JC. SO42-D. H91、用硼砂作基准物来标 ; 定 盐.酸浓 度时,硼砂与盐酸物 质 的 量之比,即 n -硼砂nHCl等于A. 1 : 1 ;B. 1 : 2 ;C. 2:1;D. 1:492、酸碱滴定中选择指 示 剂 的 原 则是:A.Ka= KHIn;B.指示剂的变色范围与化学计量点完全符合;C. 指示剂的变色范围全部或部分落入滴定的 pH 突跃范围之内;D. 指示剂变色范围应完全在滴定的 pH 突跃范围之内93、用一高锰酸钾溶液分别滴定体积相等的 FeSO4和 H2C2O4溶液,C

34、cH2C2O4=2cFeSO4.DcFeSO4=4cH2C2O494、AgCl 在 1mol L KNO3中比在纯水中的溶解度大, 其原因是:A. 配位效应; B.盐效应C.同离子效应;D.酸效应95、有甲、乙两个不同浓度的同一有色物质的溶液,用同一厚度的比色皿,在同一波长下测得的吸光度分别为:甲 0.20 ;乙 0.30。若 甲 的浓度为 4.0 10*mol L,则乙的浓度(单位:mol L_1)为:A. 8.0 10B. 2.0 10*;C. 4.0 10* ; D. 6.0 10 鼻96、从大量的分析对象中采取少量的分析试样,必须保证所取的 试样具有:A. 一定的时间性; B.广泛性;

35、C. 一定的灵活性; D. 代表性97、EDTA 是四元弱酸,当其水溶液 pH - 12 时 EDTA 主要存在形式为43A. H4Y ;B.日 3 丫一;C. Y_; D. HY 一98、采用碘量法标定 Na2S2O3溶液浓度时,必须控制好溶液的酸度。Na2S2O3与 I2发生反应的条件必须是A.在强碱性溶液中;B.在强酸性溶液中;C.在中性或微碱性溶液中;D.在中性或微酸性溶液中99、使用浓 H2SO4时,若不小心溅到手上,正确的处理方法为:A.立即用水洗,再用 2%苏打水冲洗;B.先用 2%苏打水洗,再用水冲洗;C.立即用水冲洗,再用 NaOH 溶液洗;D.先用 NaOH 溶液冲洗,再用

36、水洗100、在配位滴定中,必须在酸性溶液中使用的指示剂是:A.铬黑 T ;B.钙指示剂;C.磺基水杨酸;D. 二甲酚橙EMnO -/ Mn2+3+/F2+.101、 已知=1.45V ,e e=0.77。用 KMnO4滴定 Fe2,介质为消耗的体积相等,则说明两溶液的物质的量浓度的关系是A.cFeSO4=cH2C2O4.B.cFeSO4=2cH2C2O411_11mol L HClO4其化学计量点 E计电位为:A. 2.22V B. 1.34 V; C. 1.11V; D. 0.37V12102、下列有关光强检测系统原理的错误叙述是:A.光强测量是通过光亮调节器进行的;B.光强是由光电转换器的

37、电流大小来表示的;C.常用的光电转换器有光电池和光电管;D.光电转换器的电流由检流计来测量103、当被滴定溶液中有 M 和 N 两种离子共存时,欲使 EDTA 滴定 M 而 N 不干扰(设 CM= CN),则在 1%的误差要求下滴定反应要符合:A . KMYKNY-10;B. KMYKNY二 105;C. KMYKNY-1;D. KMYKNY-108104、下列有关灼烧容器的叙述,错误的是:A.灼烧容器在灼烧沉淀物之前或之后,必须恒重;B.恒重至少要灼烧两次,两次称重一致才算恒重;C.灼烧后称重时,冷却时间一致,恒重才有效;D.灼烧玻璃砂芯滤器的时间可短些;105、下列有关沉淀的 叙述不正确的

38、是:A 小颗粒沉淀由于表面的边、棱、角多,吸引沉淀离子能力强,故沉淀更完全;B.小颗粒沉淀边棱角多,故共沉淀也多;C.杂质离子的电荷愈高愈易被共沉淀;D.沉淀 CaC2O4经灼烧后的称量形式是 CaO106、万分之一的分析天平可称准至_ 0.1mg。要使试样称量误差不 大于 0.1% ,至少应称取的试样质量为:A. 0.1g; B. 0.2g ; C. 1g ;D. 2 g107、以 CaCO3做基准物标定 EDTA 溶液,若烘干 CaCO?时温度过高, 导致部分分解,则标定结果:A.无影响;B.偏高;C.偏低;D.不能确定108、四位学生进行水泥 熟料中 SiO2, CaO, MgO, Fe

39、2O3,Al2O3的测定。下列结果(均为百分含量)表示合理的是:A. 21.84 , 65.5 , 0.91 , 5.35 , 5.48 ;B. 21.84 , 65.50 , 0.910 , 5.35 , 5.48;C. 21.84 , 65.50 , 0.9100, 5.350 , 5.480 D. 21.84 , 65.50 , 0.91 , 5.35, 5.481 1109、用 0.1000mol L NaOH 溶液滴定 20.00mL 0.1mol L HOAc 溶液,其化学计 量点 pH 值为:MYHiY(i = 1 6 )以下各式正确的是:A. 0.0 ;B. 7.0;C. 7.

40、0 ; D. : 7.0110、用 四苯硼酸钠沉淀钾来测定钾的含量 KB(C6H5)4。计算时应用的换算因数为:BMK/ 4MKB(C6HS)4;4MKB(C6H5)4/MK用来标定 NaOH 溶液的浓度。但因 此草酸标定 NaOH溶液浓K +B(C6H5)4一=AMK/MKB(C6HS)4C.MKB(C6H5)4/MK.D111、以 H2C2O42H2O 作基准物质,保存不当,草酸失去部分结晶水, 度的结果是:A. 偏低;B.偏高;C.无影响;112、EDTA( Y) 滴定金属离子(M )的D.反应不确定为:131 1113、20.00mL0.0500mol L_EDTA 溶液相当于 F03

41、( M = 159.7 g mol_)的质量(单位:mg )为:A. 159.7 ; B. 79.85 ; C. 319.4 ; D. 6.262114、对配位反应的条件稳定常数 K MY而言,下列说法正确的是:A. KMY是常数,不受任何条件限制;B. KMY的大小完全是由 KMY决定的;c. KMiY的大小表示有副反应发生时主反应进行的程度;D. KMY的大小只受溶液酸度的影响115、在碘量法测铜的反应中,KI 是作为:A.氧化剂;B.还原剂;C.催化剂;D.缓冲物质116、 在 1mol LJH2SO4中,用 0.1mol LJCe(SO4)2溶 液滴定 0.1mol LJFe2溶 液,

42、其化学计量点的电极电位为 1.06V ,此滴定最适宜的指示剂是:EAE8A.次甲基蓝(In= 0.36V );B.二苯胺(In= 0.76V );尹尹C. 二苯胺 磺酸钠(In= 0.85V); D.邻二氮杂菲亚铁(In= 1.1V)117、在同一种离子交换柱上,对同价离子来说,不同离子的亲和 力是:A.离子半径愈小则愈大; B.水合离子半径愈小则愈大;C.原子序数愈小则愈大; D.离子的水合程度愈大则愈大答()118、CaF2在稀 NaF 溶液中的溶解度减小是由于:A. CaF2的溶度积常数很小; B. NaF 的盐效应;C.F的同离子效应;D. Ca 的配位效应119、EDTA 滴定 Ca

43、2的 pCa 突跃范围本应较大,但实际滴定中却表现 为很小,这可能是由于滴定时:A.溶液的 pH 值太低了; B.被滴定物浓度太大了;C.指示剂变色范围太宽了; D.反应产物的副反应严重了120、在配位滴定法中,要求所用的金属指示剂与被测离子形成I配合物的条件稳定常数KMIn:1III_ IA.KMY; B.KMY;C. &KMY; D.化硕KMY121、将含有 Ca2, Mg2 , Fe3 , Al3, TiO 和 Mn 的硅酸盐试液,加入三乙醇胺掩蔽后,在 pH = 10 ( lg :Y(H)= 0.45 ),用 EDTA 滴定 Ca , Mg 总量。设2亠2宀13亠3亠2亠1Ca

44、 , Mg 总浓度约为 0.01mol L , Fe , Al , TiO 浓度约为 0.001mol L_,2亠1Mn 浓度约为 0.0001mol L 。测定时还能干扰的是:lg K(已知 IgKcaY= 10.7 ,lgKMgY= 8.7 ,Fe= 25.1,KAIY= 16.1 ,IgKTiY= 17.3 ,lg KMnY= 14.0 )3+3+2+2+2+2+A. Fe , Al ; B. TiO ; C. Mn ; D. TiO , Mn122、 能使 电对 Fe3Fe的条件电极电位升高的 是:A.溶 液中加 入 NaF ;B.溶液中 加 入 EDTA;C.溶 液中加 入邻二氮菲;

45、D.溶液 中 加 入 KCNZHiYA. 丫 =CY-ZHiYC. 丫 =;送HiYB. Y = Y +D. Y = Y 田 MY14123、已 知EMnOMn2 +=1.45VE5用KMnO4滴定 Fe2, 介质为1mol L4HCI O4其 E计电 位为:15A. 2.22V B. 1.34V; C. 1.11V; D. 0.37V124、以下是有关系统误差叙述,错误的是:A.误差可以估计其大小;B.误差是可以测定的;C.在同一条件下重复测定中,正负误差出现的机会相等;D.它对分析结果影响比较恒定125、目视比色法中,常用的标准系列法是比较:A.入射光的强度;B.透过溶液后的光强度;C.透

46、过溶液后的吸收光强度; D. 一定厚度溶液的颜色深浅126、符合比耳定律的有色溶液稀释时,其吸收曲线的最大吸收 峰:A.上移;B.下移;C.左移;D.右移127、一般情况下,分光光度法测定相对误差为:A. 0.1% 0.2% ; B. 2% 5 % ; C. 10% 20%; D. 5% 15%128、 NaOH 标准溶液吸收少量 CO2,用酚酞做指示剂测定强酸含 量,对测定结果的影响是:A.偏高;B.偏低;C.无影响;D.降低精密度129、下列表示方法正确的是:11亠7A. 0.30 g L = 300 mg L ;B.因为 pH=7.00 所以H =1.0010 ;C.因为 pKa= 4.

47、75 所以 Ka=1.810:D.标定 EDTA 浓度为 0.08974mbL130、下列化合物不能用作基准物质的是:A. CaCO3; B. KHC8H4O6;C. Na2C2O4; D. KMnO4131、K2S2O7能分解试样是由于它在加热至 420 C 以上时,能分解出:度为 10%。若参比溶液换为透光度为 20%的标准溶液,其它条件 不变,则试液的透光度将变为:A. 5% ; B. 8 % ; C. 40%; D. 50%138、下列不需用棕色瓶盛放的试剂是A. O2; B. SO3; C. K2O; D. K2SO3132、下列萃取中的关系式,A. KD= CA有CA水;C. D

48、= CA有CA水;133、在重量分析中,为使剂来说,A.按C.过134、以浓加入量最好:计量关系加入; 量 50% 100% ; D.41度为 2.0 10 mol L正确的是:B. D = A有A水;D. D =A有KD A水淀反应进行完全,对不易B. 过 量 20% 50%;使沉淀剂达到近饱和 某标准有色物质溶液做参比溶液得某有光度计的 A = 0。再用标准曲线示差分光光度法测质溶液的浓度为 4.0 10mol。则有色物质溶液的浓度(单位:mol L4)为:A. 4.0 104; B . 5.0 10 ; C. 6.0 10, ; D. 3.0 10*135、 在光 度 测疋 中,使 用参

49、比溶 液 的 作用是A.调 节仪器透光度的零点;B.吸 收 入 射 光中 测 定所需要的 光波;C.调 节 入 射 光的 光强度;D.消 除 溶 液 和试 剂 等非测疋物 质对入射某含 SC2一.试 液中 有 少量杂质 Fe3, 1 NO3。 用测得某试液的透光16A. K262O7; B. AgNO3; C. Na2S2O3; D. KI9.25 0.21334139、由计算器算得1200 100的结果为 0.0164449。按有效数字运算规则 将结果修约为:A. 0.016445; B. 0.01645; C. 0.01644; D. 0.0164140、在锥形瓶中进行滴定时,错误的是:A

50、.用右手前三指拿住瓶颈,以腕力摇动锥形瓶;B.摇瓶时,使溶液向同一方向作圆周运动,溶液不得溅出;C.滴定时,左手可以离开旋塞任其自流;D.注意观察液滴落点周围溶液颜色的变化141、有关用标准试样对分析结果作评估的方法,正确的是A.在未知试样中加进标准试样,然后进行同样测定;B.将测定未知试样和标准试样进行平行测定;C.先用标准试样做熟炼后,再做未知试样;D.将标准试样的测定结果与未知试样的测定结果比较, 检验是否存在显著性差异142、在以邻苯二甲酸氢钾标定 NaOH 溶液浓度时,称量基准物的 砝码读错了,将引起:A.正误差; B.负误差; C.不确定;D.无影响143、以邻苯二甲酸氢钾标定 N

51、aOH 溶液时,采用 甲基橙做指示剂, 对测定结果的影响是:A.偏高;B.偏低;C.无影响;D.降低精密度144、下列有关螯合萃取体系的说法,不确切的是:A.螯合物愈稳定,分配比 D 愈大,萃取效率愈高;B.螯合剂的分配比 D 愈小愈好;C.萃取剂的分配比 D 愈大,分离效果愈好;D.螯合物的 D 值与螯合剂的 D 值之比愈大,萃取效果愈好145、光度计 中单色器的作用是分光, 其重要器件是:A.准直透镜;B.棱镜;C.反射镜;D.棱镜(或光珊)+狭缝146、下列说法中错误的是:A.摩尔质量的单位是 g molJ;B.物质 B 的质量 mB就是通常说的用天平称取的质量;mC.物质的量 n 与质

52、量 m 的关系为 n =M,式中M 为物质的量浓度;mD.物质的量与质量 m 的关系为 n =M,式中M 为质量的摩尔质量147、配制 K262O7标准溶液时容量瓶内溶液没有摇匀。用该溶液测定铁,对测定结果的影响是:A.正误差;B.负误差;C.对准确度无影响;D.降低精密度148、测定次数一定时,置信度越高,则平均值的置信区间:A.越宽;B.越窄;C.不变;D. 不一定149、以 NaOH 滴定KHC2O4H2C2O42H2O 时,被测物质与碱的化学计量关系为:1 132A. ;B.3;c.彳;D.1150、显色反应中,下列显色剂的选择原则错误是:A.显色剂的;值愈大愈好;B.显色反应产物的:

53、值愈大愈好;C.显色剂的:值愈小愈好;D.显色反应产物和显色剂,在同一光波下的;值相差愈大愈好1151、欲配制 O.lmol L_的盐酸标准溶液,量取浓盐酸用:17A.量筒;B.移液管;C.容量瓶;D.滴定管152、欲 配 制 1L 0.1mol LJNaOH (MWOH= 40.01g moL )溶液,应称取 NaOH 的 质 量(单位:g )为:A. 0.4 ;B. 1 ;C. 4 ;D. 10153、按酸碱质子理论,化合物 NaCl 应该是:A.酸性物质; B.中性物质;C.两性物质;D.盐154、某有机酸的 pKa值为 10.05 ,其 Ka值应表示为:1111 11 11A. 8.9

54、 10; B. 8.91 10; C. 8.913 10;D. 9 10 一155、在用碘量法测定铜盐中的铜时,反应进行的必须条件是:A.强酸性;B.弱酸性;C.中性; D.碱性156、在酸性介质中,用 KMnO4溶液滴定草酸盐,滴定时应该:A.象酸碱滴定那样快速进行;B.在开始时缓慢地进行,以后逐渐加快至近终点时再减慢;C.始终缓慢进行;D.开始时快,然后缓冲进行157、下列有关选择分析方法的说法,不妥的是:A.溶(熔)剂要选择分解能力愈强愈好;B.溶(熔)剂应不影响被测组分的测定;C.最好用溶解法,如试样不溶于溶剂,再用熔融法;D.应能使试样全部分解转入溶液158、用 EDTA 标准溶液连

55、续滴定 Fe,Al , 需要的条件是:A. pH = 2 时滴定 Al3, pH=4 时滴定 Fe;B. pH= 2 时滴定 Fe, pH= 4 时返滴定 Al3;C. pH= 1 时滴定 Fe, pH= 4 时滴定 Al3;3 +3+D. pH= 2 时滴定 Fe , pH= 4 时间接滴定 Al159、在用 K262O7测定铁的过程中,采用二苯胺磺酸钠做指示剂Ein(In= 0.86V ),女口果用 K262O7标准溶液滴定前,没有加入 H3PO4,贝 V 测定结果:A.偏高;B.偏低;C.时高时低;D.正确160、下列不影响氧化还原反应速率的因素是:A.反应物浓度; B.温度;C.催化剂

56、;D.标准电极电位161、下列有关沉淀操作的叙述,正确的是:A .沉淀 BaSO4时不需陈化;B.用纯水洗涤 AgCl ;C.沉淀 Fe(OH)3时要陈化;D.用稀 HCI 洗涤 H2SQ3162、1,10 -邻二氮杂菲亚铁溶液的吸收曲线如下图所示。曲线I川对应于该物质的是:18A. 不同的摩尔吸光系数;13 ;B. 不同浓度的溶液;C. 对 510 nm 波长的光具有不同的灵敏度;D. 含有不同的杂质163、已知某有色物质与其显色剂的吸收曲线如下图所示。164、 用间接碘法测定 Cu2*时,力口入 KI, 它起_ 、_、和_的作用。165、把 0.880g 有机物 中的氮(M= 14.01g

57、 mol,)转化成 NH3后, 通入 25.00mL 0.2500mol L 的 HCI溶液中,使之吸收。 过量的 HCI 需 0.2450mol L4的 NaOH 溶液 6.40 mL 回滴定。 计算有机物 中氮的含量。166、 已 知 H3PO4的 pKa1= 2.16, pKa2= 7.21, pKa3= 12.32。若 用 0.10molL,的 HCI 溶液滴定 0.10mol 的 Na3PO4溶液,则滴定到第二个化学计量点时 体系的 pH=。167、EDTA 溶液中,出丫2一和丫4一两种形式的分布系数之间的关系式为_ 。168、今有一定体积的某物质水溶液,欲用等体积有机溶剂萃取, 若

58、要求一次萃取率达 99.99%,则该物质的分配比 D 必须大于169、邻菲罗啉分光光度法测定 Fe2浓度,设浓度为 c 的溶液其透 光度为 T。当浓度为 1.5 c 的同种溶液在同样条件下测量时,其透光 度应为_ 。170、_ 写出两种实验常用制备纯水的方法。(1)_ (2)_。曲线 1 为显色剂的吸收 分光光度法测定该有色曲线,溶液曲线 2 为有色物质的吸收曲线。以 时,应选择的入射光波长(单位nm )是:A. 560 ;B. 580;C. 600; D. 620i/nm19171、在分析化学中,用“多次测定求平均值”的方法,可以减少_误差。 其根据是当测定次数 nT时_。1172、有 一

59、EDTA 标准溶液, 浓度为 0.01000mol L,每 1mL 此溶液相当于 Al2O3(M=101.96 g molA)_mg。173、在写(NH4)2CO3水溶液质子条件式时应取 NH4+, H2O 和_为零水准,其质子条件式为_ 。1174、 将 0.5050g MgO 试样溶于 25.00mL 0.09257mol L H2SO4溶液中, 再用 0.1112mol LJNaOH溶液滴定,用去 24.30mL。由此计算出 MgO 的含量为 _ , 这种滴定方式称 法。175、用 EDTA( Y)滴定金属离子(M )时,有时要加入掩蔽剂(X)掩蔽干扰离子(N )。则掩蔽剂必须符合 KN

60、X_KNY和KMX_KMY以及掩蔽剂本身须无色。176、氧化还原滴定化学计量点附近的电位突跃的长短和氧化剂与还原剂两电对的_有关,它们相差愈_,电位突跃愈大。177、在氧化还原反应中,反应的完全程度用平衡常数来衡量,其计算公式是_。178、 在用 K2Cr2O7法测定铁的过程中,在用 Sn CI2还原 Fe时,Sn CI2过 量太多,测得结果会 ;加HgCL 时,如果 HgCl2的量加得不足,则测定结果会_,加入 HgCl2后没有及时滴定,则分析结果179、碘量法测定铜的基本反应:2Cu1 2 3 + 41一= CU2I2 +12从标准电位E2+E( CU+= 0.158V ,12/21;0.535V ) 判

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论