边际成本案例_第1页
边际成本案例_第2页
边际成本案例_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、例题:某建筑公司需筹集资金1000万元,其中债券200万元,优先股100 万元,普通股500万元,留存收益200万元。各种资金的资本成本率分别为 6% 12% 15% 14%如果该公司准备筹措新资金,计算追加筹资的边际资本成本。解:1、确定目标资金结构公司经过分析研究发现目前公司的资本结构为最优的资本结构,即债券比重为20%优先股的比重为10%普通股的比重为50%留存收益比重为20%2、确定各种筹资方式的个别资本成本该公司财务人员分析目前金融市场状况和企业筹资能力,各种资金的筹资成本如下:单位:万元筹资方式目标资金结构新筹资的数量范围个别资本成本010006%长期债券20%1000- 4000

2、7%> 40008%优先股10%0250> 25012%14%050014%普通股50%500100015%> 100016%050015%留存收益20%500100016%> 100018%3、计算筹资总额分界点筹资方式个别资金成本各种筹资方式筹资范围筹资总额分界点筹资总额范围6%010001000/0.2=50000 5000长期债券7%100040004000/0.2=200005000200008%> 4000>20000优先股12%0250250/0.1=250000 250014%> 250> 250014%0500500/0.5=1

3、00001000普通股15%50010001000/0.5=20001000200016%> 1000> 200015%0500500/0.2=25000 2500留存收益16%50010001000/0.2=50002500500018%> 1000> 50004、计算资金的边际成本。根据前 3步计算的结果可计算资金的边际成本如根据第3步的计算结果将筹资总额范围进行区间划分,分别计算各区间的 综合资金成本即边际资本成本。序号筹资总额的范围筹资方式目标资金结构个别资金成本资金的边际成本101000长期债券20%6%1.2%优先股10%12%1.2%普通股50%14%7%

4、留存收益20%15%3%21000 2000长期债券20%6%1.2%优先股10%12%1.2%普通股50%15%7. 5%留存收益20%15%3%32000 2500长期债券20%6%1.2%优先股10%14%1.2%普通股50%16%8%留存收益20%15%3%42500 5000长期债券20%6%1.2%优先股10%14%1.4%普通股50%16%8%留存收益20%18%3.6%55000 20000长期债券20%7%1.4%优先股普通股留存收益10%50%20%14%16%18%1.4%8%3.6%6>20000长期债券20%8%1.6%优先股10%14%1.4%普通股50%16%8%留存

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论