




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、1如图所示,M是水平放置的半径足够大的圆盘,绕过其圆心的竖直轴匀速转动,规定经过圆心O点且水平向右为x轴正方向。在O点正上方距盘面高为h=5m处有一个可间断滴水的容器,从t=0时刻开始,容器沿水平轨道向x轴正方向做初速度为零的匀加速直线运动。已知t=0时刻滴下第一滴水,以后每当前一滴水刚好落到盘面时再滴下一滴水。则:(取g=10ms2)(1)每一滴水离开容器后经过多长时间滴落到盘面上?(2)要使每一滴水在盘面上的落点都位于同一直线上,圆盘的角速度应为多大?(3)当圆盘的角速度为1.5时,第二滴水与第三滴水在盘面上落点间的距离为2m,求容器的容器加速度。【答案】(1)1s;(2),其中k = 1
2、,2,3,(3)m/s2【解析】试题分析:(1)离开容器后,每一滴水在竖直方向上做自由落体运动。则每一滴水滴落到盘面上所用时间s(2)要使每一滴水在盘面上的落点都位于同一直线,则圆盘在1s内转过的弧度为,k为不为零的正整数。由(2分)即,其中k = 1,2,3, (1分)(3)第二滴水离开O点的距离为 (2分)第三滴水离开O点的距离为 (2分)又 (1分)即第二滴水和第三滴水分别滴落在圆盘上x轴方向及垂直x轴的方向上,所以即解得:m/s2考点:匀速圆周运动;自由落体运动;匀变速直线运动的规律。2(19分)如图所示,带正电的绝缘小滑块A,被长R=0.4m的绝缘细绳竖直悬挂,悬点O距水平地面的高度
3、为3R;小滑块B不带电位于O点正下方的地面上。长L=2R的绝缘水平传送带上表面距地面的高度h=2R,其左端与O点在同一竖直线上,右端的右侧空间有方向竖直向下的匀强电场。在O点与传送带之间有位置可调的固定钉子(图中未画出),当把A拉到水平位置由静止释放后,因钉子阻挡,细绳总会断裂,使得A能滑上传送带继续运动,若传送带逆时针匀速转动,A刚好能运动到传送带的右端。已知绝缘细绳能承受的最大拉力是A重力的5倍,A所受电场力大小与重力相等,重力加速度g=10ms2,A.B均可视为质点,皮带传动轮半径很小,A不会因绳断裂而损失能量、也不会因摩擦而损失电荷量。试求:(1)钉子距O点的距离的范围。(2)若传送带
4、以速度v0=5ms顺时针匀速转动,在A刚滑到传送带上时,B从静止开始向右做匀加速直线运动,当A刚落地时,B恰与A相碰。试求B做匀加速运动的加速度大小(结果可用根式表示)【答案】(1) (2) 【解析】试题分析:(1)在A运动到最低点的过程中,由机械能守恒定律,有: (2分)得: (1分)A到最低点,绳子被挡住时,有: (1分)当时,解得 (1分)故钉子距离O点的距离范围是:. (1分)(2)在A运动到传送带右端的过程中,因钉子挡绳不损失能量,有动能定理有: (2分)解得: (1分)因,所以A在传送带上将做加速运动,假设A一直加速,到右端的速度为,由动能定理有: (1分)解得: (1分)因,假设
5、成立,A一直做加速运动;因皮带传动轮半径很小,故A在传送带右端将以的初速度做类平抛运动 (1分)对A:设在传送带上运动的时间为t1,类平抛运动的时间为t2,有运动学规律传送带上: (1分)类平抛运动 (1分) (1分) (1分)解得:,对B:设匀加速过程的加速度大小为,则有:位移 (1分)解得 (2分)考点:本题考查了平抛运动规律、动能定理和机械能守恒定律的应用3一质量为m11 kg、带电量为q0.5 C的小球M以速度v4.5 m/s自光滑平台右端水平飞出,不计空气阻力,小球M飞离平台后由A点沿切线落入竖直光滑圆轨道ABC,圆轨道ABC的形状为半径R4 m的圆截去了左上角127°的圆
6、弧,CB为其竖直直径,在过A点的竖直线OO的右边空间存在竖直向下的匀强电场,电场强度大小为E10 V/m.(sin53°0.8,cos53°0.6,重力加速度g取10 m/s2)求:(1)小球M经过A点的速度大小vA;(2)欲使小球M在圆轨道运动时不脱离圆轨道,求半径R的取值应满足什么条件?【答案】(1)(2)0R或R4 m【解析】试题分析:(1)小球M飞离平台后做平抛运动,故有,解得(2)(i)小球M由A点沿切线落入竖直光滑圆轨道ABC后,小球M沿着轨道做圆周运动,若恰能滑过圆的最高点C,设滑至最高点的速度为,临界条件为根据动能定理有:联立可得:故当时,小球M沿着轨道做圆
7、周运动,且能从圆的最高点C飞出()若小球M恰好滑至与圆心等高的圆弧上的T点时就停止,则滑块也能沿圆轨道运动而不脱离圆轨道根据动能定理,有:m1gRcos53°qERcos53°0 ,解得:R根据题中信息可知R4 m,故当R4 m时,小球M在轨道内来回的滚动综上所述,小球M能沿圆轨道运动而不脱离圆轨道,半圆轨道的半径必须满足:0R或R4 m考点:考查了平抛运动,动能定理,圆周运动的综合应用4(12分)如图所示,一质量为m1 kg的小物块轻轻放在水平匀速运动的传送带上的A点,随传送带运动到B点,小物块从C点沿圆弧切线进入竖直光滑的半圆轨道恰能做圆周运动,已知圆弧半径R0.9 m
8、,轨道最低点为D,D点距水平面的高度h0.8 m小物块离开D点后恰好垂直碰击放在水平面上E点的固定倾斜挡板,已知小物块与传送带间的动摩擦因数0.3,传送带以5 m/s恒定速率顺时针转动,g10 m/s2.求:(1)传送带AB两端的距离;(2)小物块经过D点时对轨道的压力的大小;(3)倾斜挡板与水平面间的夹角的正切值【答案】(1) sAB1.5 m;(2) 60 N;(3) tan【解析】试题分析:(1)对小物块,在C点沿圆弧切线进入竖直光滑的半圆轨道恰能做圆周运动,由牛顿第二定律得: (1分)则v13 m/s<5 m/s (1分)即小物块在传送带上一直加速,由A到B有ag3 m/s2 (
9、1分)所以v2asAB,代入数值得sAB1.5 m (1分)(2)小物块从C到D,由动能定理知 (2分)由牛顿第二定律知在D点有 (1分)联立并代入数值得FN60 N (1分)由牛顿第三定律得小物块经过D点时对轨道的压力大小为60 N (1分)(3)小物块离开D点后做平抛运动,hgt2 (1分)将小物块在E点的速度进行分解得tan (1分)联立并代入数值得tan (1分)考点:牛顿第二定律、圆周运动、动能定理、平抛运动5如图所示,传送带的两个轮子半径均为r=0.2m,两个轮子最高点A、B在同一水平面内,A、B间距离L=5m,半径R=0.4m的固定、竖直光滑圆轨道与传送带相切于B点,C点是圆轨道
10、的最高点。质量m=0.1kg的小滑块与传送带之间的动摩擦因数=0.4。重力加速度 g=10m/s2。求:(1)当传送带的轮子以=10rad/s的角速度顺时针匀速转动时,将小滑块无初速地放到传送带上的A点,小滑块从A点运动到B点的时间t是多少?(2)传送带的轮子以不同的角速度匀速转动,将小滑块无初速地放到传送带上的A点,小滑块运动到C点时,对圆轨道的压力大小不同,最大压力Fm是多大?【答案】(1)2.75s(3) 5N【解析】试题分析:(1)设传送带运动的速度为v1,小滑块在传送带上滑动时加速度是a,滑动时间是t1,滑动过程中通过的距离是x,则v1=rma=mgv1=at解得v1=2m/s,a=
11、4m/s2,t1=0.5s,x=0.5m由于xL,所以小滑块还将在传送带上与传送带相对静止地向B点运动,设运动时间为t2,则Lx= v1t2解得t2=2.25s则t= t1t2=2.75s(3)轮子转动的角速度越大,即传送带运动的速度越大,小滑块在传送带上加速的时间越长,达到B点的速度越大,到C点时对圆轨道的压力就越大小滑块在传送带上一直加速,达到B点的速度最大,设为vBm,对应到达C点时的速度为vcm,圆轨道对小滑块的作用力为F,则由牛顿第三定律可知对圆轨道的压力Fm=F解得Fm=5N考点:考查力与运动的关系、牛顿第二定律、机械能守恒定律、牛顿第三定律。6(18分)如图所示,粗糙斜直轨道PA
12、和两个光滑圆弧轨道、组成的S形轨道,斜轨道与圆弧轨道在A点光滑连接,B点是最低点,已知,圆弧轨道半径均为R,两圆弧交接处C、D之间留有很小空隙,刚好能够使小球通过,CD之间距离可忽略。斜轨道最高点P与水平面BQ的高度差为h=6.5R。从P点静止释放一个质量为m可视为质点的小球,小球沿S形轨道运动后从G点水平飞出,落到水平地面上,落点Q点到B点的距离为x=4R。不计空气阻力,重力加速度为g,求:(1)小球从G点水平飞出时的速度多大?(2)小球运动到圆形轨道最低点B点时对轨道的压力;(3)小球与轨道PA间的动摩擦因数。【答案】(1)过G点的速度大小;(2)压力大小: ,方向:竖直向下;(3)动摩擦
13、因数。【解析】(1)(共6分)小球从G点水平飞出做平抛运动,设在G点的速度为VG ,则由平抛运动知: 2分 2分 所求的速度大小: 2分(2)(共7分)在B点: 2分从B点从G点,由机械能守恒定律得: 2分 故所求的压力大小: 2分方向:竖直向下 1分(3)(共5分)从P到B点过程中,利用动能定理得: 2分又 1分 所求的: 2分【命题意图】这是一道曲线运动的综合运用题,主要考查平抛运动、圆周运动、向心力、动能定理和机械能守恒定律的综合运用,学生在计算从P到B点的过程时易算错位移和高度,这是易错点,综合性较强。难易度:中等题。7如图所示,x轴与水平传送带重合,坐标原点0在传送带的左端,传送带O
14、Q长 L=8m,传送带顺时针速度V。=5m/s, 质量m=1kg的小物块轻轻放在传送带上xp=2m 的P点,小物块随传送带运动到Q点后恰好能冲上光滑圆弧轨道的最高点N点。小物块与 传送带间的动摩擦因数=05,重力加速度g= 10m/s2,求: (1)N点的纵坐标; (2)若将小物块轻放在传送带上的某些位置,小物块均能沿光滑圆弧轨道运动(小物块始终 在圆弧轨道运动不脱轨)到达纵坐标yM=025m的M点,求这些位置的横坐标范围。 【答案】(1)yN=1m;(2)7mx7 .5m和0x5 .5m【解析】试题分析:(1)小物块在传送带上匀加速运动的加速度a=g=5m/s2小物块与传送带共速时,所用时间
15、运动的位移故小物块与传送带达到相同速度后以v0=5m/s的速度匀速运动到o,然后冲上光滑圆弧轨道恰好到达N点,故有:由机械能守恒定律得解得yN=1m(2)设在坐标为x1处将小物块轻放在传送带上,若刚能到达圆心右侧的M点,由能量守恒得:mg(Lx1)mgyM 代入数据解得x17.5 mmg(Lx2)mgyN 代入数据解得x27 m若刚能到达圆心左侧的M点,由(1)可知x35.5 m故小物块放在传送带上的位置坐标范围为7mx7 .5m和0x5 .5m考点:牛顿第二定律;机械能守恒定律;能量守恒定律.8(11分)如图所示,竖直平面内固定着这样的装置:倾斜的粗糙细杆底端与光滑的圆轨道相接,细杆和圆轨道
16、相切于B点,细杆的倾角为37°,长为L,半圆轨道半径为R0.2L。一质量为m的小球(可视为质点)套在细杆上,从细杆顶端A由静止滑下,滑至底端B刚好套在圆轨道上继续运动。球与杆间的动摩擦因数为=0.25, cos37°=0.8,sin37°=0.6。求:(1)小球滑至细杆底端B时的速度大小;(2)试分析小球能否滑至光滑竖直圆轨道的最高点C。如能,请求出在最高点时小球对轨道的压力;如不能,请说明理由;(3)若给球以某一初速度从A处下滑,球从圆弧最高点飞出后做平抛运动 ,欲使其打到细杆上与圆心O等高的D点,求球在C处的速度大小及撞到D点时速度与水平方向夹角的正切值。 【
17、答案】(1)(2)小球能滑至光滑竖直圆轨道的最高点C 小球对轨道的压力,竖直向下(3)【解析】试题分析:(1)小球由A滑至B,由动能定理得:解得:(2分)(2)设滑块能运动到C点,则从B到C,由动能定理:解得:(1分)因小球通过最高点的最小速度为0,所以小球能过最高点。(1分)假设小球在最高点圆环对其受力向上,根据牛顿第二定律:解得: (2分) 由牛顿第三定律得小球在C点时对轨道的压力大小; 方向:竖直向下(1分)(3)小球从C点开始做平抛运动: ;,解得 (2分)由图几何关系可知:位移偏向角的正切值: ;由平抛推论可知:速度偏向角的正切值: (2分)考点:机械能守恒 牛顿第二定律 牛顿第三定
18、律 平抛运动规律9如图所示,水平传送带的右端与竖直面内的用光滑钢管弯成的“9”形固定轨道相接,钢管内径很小。传送带的运行速度为m/s,将质量kg的可看作质点的滑块无初速地放到传送带端,传送带长度为m,“9”字全高m,“9”字上半部分圆弧半径为m,滑块与传送带间的动摩擦因数为,重力加速g=10m/s2,试求:ABCDP2RHv0(1)滑块从传送带A端运动到B端所需要的时间;(2)滑块滑到轨道最高点C时对轨道作用力的大小和方向;(3)若滑块从“9”形轨道D点水平抛出后,恰好垂直撞在倾角的斜面上P点,求P、D两点间的竖直高度 h(保留两位有效数字)。【答案】(1)3s;(2)90N,方向竖直向上;(
19、3)1.4m【解析】试题分析: (1)滑块在传送带运动时,由牛顿第二定律得:,得a=3m/s2 加速时间t1=2s,前2s内的位移匀速运动的位移, 时间,所以 t=t1+t2=3s(2)滑块由B到C的过程中动能定理 在C点,轨道对滑块的弹力与其重力的合力为其做圆周运动提供向心力,设轨道对滑块的弹力方向竖直向下,由牛顿第二定律得,解得方向竖直向下。 由牛顿第三定律得,滑块对轨道的压力大小 90N,方向竖直向上。 (3)滑块从B到D的过程中由动能定理得 在P点: 竖直方向有:,解得:h=1.4m 考点:动能定理 10如图所示,半径为r=0.4m的1/4圆形光滑轨道AB固定于竖直平面内,轨道与粗糙的
20、水平地面相切于B点,CDE为固定于竖直平面内的一段内壁光滑的中空方形细管,DE段被弯成以O为圆心、半径R=0.2m的一小段圆弧,管的C端弯成与地面平滑相接,O点位于地面,OE连线竖直可视为质点的物块b,从A点由静止开始沿轨道下滑,经地面进入细管(b横截面略小于管中空部分的横截面),b滑到E点时受到细管下壁的支持力大小等于所受重力的1/2已知物块b的质量m = 0.4kg,g取10m/s2(1)求物块b滑过E点时的速度大小vE(2)求物块b滑过地面BC过程中克服摩擦力做的功Wf(3)若将物块b静止放在B点,让另一可视为质点的物块a,从A点由静止开始沿轨道下滑,滑到B点时与b发生弹性正碰,已知a的
21、质量Mm,求物块b滑过E点后在地面的首次落点到O点的距离范围【答案】(1)1m/s(2) (3) 0.2mx1m【解析】试题分析:(1)物块b滑过E点时重力和支持力的合力提供向心力,根据牛顿第二定律得 (2分)代入 联立解得 (1分)(2)物块b从A点到E点的过程中,由动能定理得 (2分)解得 (1分)(3)物块a从A滑到B的过程机械能守恒,设物块a滑到B点时速度为v,则有 (1分)解得 设碰撞后物块a、b的速度分别为va、vb,碰撞过程由动量守恒和机械能守恒得(2分)(2分)联立解得 因为Mm,由上式可知,碰撞后vvb2v,即m/svbm/s (2分)物块b从B点到E点的过程中,由动能定理得
22、 (2分)物块b离开E点后做平抛运动,设时间为t,首次落点到O点的距离为x,则有(1分)(1分)由以上三式联立解得 0.2mx1m(1分)考点:考查了动量守恒,机械能守恒,牛顿第二定律,平抛运动,动能定理,圆周运动11(18分)如图所示,倾斜轨道AB的倾角为37o,CD、EF轨道水平,AB与CD通过光滑圆弧管道BC连接,CD右端与竖直光滑圆周轨道相连。小球可以从D进入该轨道,沿轨道内侧运动,从E滑出该轨道进入EF水平轨道。小球由静止从A点释放,已知AB长为5R,CD长为R,重力加速度为g,小球与斜轨AB及水平轨道CD、EF的动摩擦因数均为0.5,sin37o=0.6,cos37o=0.8,圆弧
23、管道BC入口B与出口C的高度差为1.8R。求:(1)小球滑到斜面底端C时速度的大小。(2)小球对刚到C时对轨道的作用力。(3)要使小球在运动过程中不脱离轨道,竖直圆周轨道的半径R应该满足什么条件?若R=2.5R,小球最后所停位置距D(或E)多远?注:在运算中,根号中的数值无需算出。【答案】(1) (2)6.6mg ,方向竖直向下 (3) 0.6R【解析】试题分析:(1)设小球到达C点时速度为v,a球从A运动至C过程,由动能定理有 (2分)来源:Z.xx.k.Com可得 (1分)(2)小球沿BC轨道做圆周运动,设在C点时轨道对球的作用力为N,由牛顿第二定律 , (2分) 其中r满足 r+r
24、83;sin530=1.8R (1分)联立上式可得:N=6.6mg (1分)由牛顿第三定律可得,球对轨道的作用力为6.6mg ,方向竖直向下。 (1分)(3)要使小球不脱离轨道,有两种情况:情况一:小球能滑过圆周轨道最高点,进入EF轨道。则小球b在最高点P应满足 (1分)小球从C直到P点过程,由动能定理,有(1分)可得 (1分)情况二:小球上滑至四分之一圆轨道的Q点时,速度减为零,然后滑回D。则由动能定理有 (1分)若,由上面分析可知,小球必定滑回D,设其能向左滑过DC轨道,并沿CB运动到达B点,在B点的速度为vB,,则由能量守恒定律有 (1分)由式,可得 (1分)故知,小球不能滑回倾斜轨道A
25、B,小球将在两圆轨道之间做往返运动,小球将停在CD轨道上的某处。设小球在CD轨道上运动的总路程为S,则由能量守恒定律,有 (1分)由两式,可得 S=5.6R (1分)所以知,b球将停在D点左侧,距D点0.6R处。 (1分)考点:本题考查动能定理、圆周运动。12如图所示,圆环A的质量 m1=10kg,被销钉固定在竖直光滑的杆上,杆固定在地面上,A与定滑轮等高,A与定滑轮的水平距离L3m,不可伸长的细线一端系在A上,另一端通过定滑轮系系在小物体B上,B的质量m22kg,B的另一侧系在弹簧上,弹簧的另一端系在固定在斜面底端的挡板C上,弹簧的劲度系数k40N/m,斜面的倾角30°,B与斜面的
26、摩擦因数/3,足够长的斜面固定在地面上,B受到一个水平向右的恒力F作用,F=20N,开始时细线恰好是伸直的,但未绷紧,B是静止的,弹簧被压缩。拔出销钉,A开始下落,当A下落h4m时,细线断开、B与弹簧脱离、恒力F消失,不计滑轮的摩擦和空气阻力。问(1)销钉拔出前,画出物体B的受力示意图,此时弹簧的压缩量(2)当A下落h=4m时,A、B两个物体的速度大小关系?(3)B在斜面上运动的最大距离【答案】(1)(2)(3)【解析】试题分析:(1)对B受力分析如图:,根据胡克定律可得:,解得(2)下落4m时,(3)在下落4m的过程中,对系统由功能关系可得:解得之后故考点:考查了牛顿第二定律,功能关系,胡克
27、定律13如图所示:摆球的质量为m,从偏离水平方向30°的位置由静止释放,设绳子为理想轻绳,已知绳长为L,重力加速度为g,求(1)小球运动到最低点A时绳子受到的拉力是多少?(2)从小球静止释放到最低点A的过程中,此系统中产生的总热量是多少?【答案】(1),方向竖直向下(2)【解析】试题分析:(1)如图所示:从C到B的过程中,有,解得在B点:,从B到A的过程有在A点:,则根据牛顿第三定律可得:,方向竖直向下(2)在B点绷绳的过程中,产生的热量为考点:考查了动能定理,能量守恒定律的综合应用14如图所示,倾角为=45°的粗糙平直导轨与半径为R的光滑圆环轨道相切,切点为B,整个轨道处
28、在竖直平面内。一质量为m的小滑块从导轨上离地面高为h=3R的D处无初速下滑进入圆环轨道.接着小滑块从圆环最高点C水平飞出,恰好击中导轨上与圆心O等高的P点,不计空气阻力.求:(1)滑块运动到圆环最高点C时的速度的大小;(2)滑块运动到圆环最低点时对圆环轨道压力的大小;(3)滑块在斜面轨道BD间运动的过程中克服摩擦力做的功。【答案】(1)(2)(3)【解析】试题分析:(1)小滑块从C点飞出来做平抛运动,水平速度为.竖直方向上: . 1分水平方向上: . . 2分解得 . . . 1分 (2)小滑块在最低点时速度为Vc由机械能守恒定律得: . . 2分 . . .
29、1分牛顿第二定律: . . 1分 . 1分由牛顿第三定律得: ,方向竖直向下. 1分 (3)从D到最低点过程中,设DB过程中克服摩擦阻力做功Wf,由动能定理 . . . 2分h=3R . . . 2分考点: 考查了平抛运动,机械能守恒,动能定理,牛顿第二定律15(13分)如图是检验某种防护罩承受冲击能力的装置,MN为半径、固定于竖直平面内的光滑圆弧轨道,轨道上端切线水平。PQ为待检验的固定曲面,该曲面为在竖直面内截面半径的圆弧,圆弧下端切线水平且圆心恰好位于MN轨道的上端点N,M的下端相切处放置竖直向上的弹簧枪,可发射
30、速度不同的质量的小钢珠,假设某次发射的钢珠沿轨道恰好能经过N点,水平飞出后落到PQ上的S点,取g =10m/s2。求:(1)小球到达N点时速度的大小;(2)发射该钢珠前,弹簧的弹性势能的大小;(3)钢珠落到圆弧PQ上S点时速度的大小。【答案】(1)(2)(3)【解析】试题分析:(1)恰好能过N点,则在N点时重力充当向心力,所以根据牛顿第二定律可得(2分)故解得 (1分)(2) 弹簧的弹性势能转化为动能和重力势能,所以有 (2分)解得: (1分)(3)从N点出来后,恰好做平抛运动,所以在水平方向上有: (1分)在竖直方向上有: (1分)根据几何知识可得: (1分)故解得 (1分)根据速度的合成可
31、得 (2分)故 (1分) 考点:考查了圆周运动,机械能守恒,平抛运动规律的综合应用 16(12分)小明站在水平地面上,手握不可伸长的轻绳一端,绳的另一端系有质量为m的小球,甩动手腕,使球在竖直平面内做圆周运动。当球某次运动到最低点时,绳突然断掉,球飞行水平距离d后落地,如右图所示已知握绳的手离地面高度为d,手与球之间的绳长为,重力加速度为g。忽略手的运动半径和空气阻力。(1)求绳断时球的速度大小v (2)问绳能承受的最大拉力多大?(3)改变绳长,使球重复上述运动,若绳仍在球运动到最低点时断掉,且绳的最大承受力不变,要使球抛出的水平距离最大,绳长应为多少?最大水平距离为多少?【答案】(1);(2
32、); (3)【解析】试题分析:设绳断后球飞行时间为t,由平抛运动规律,有d -dgt2 (1分)水平方向dvt (1分)联立解得v= (1分)(2)设绳能承受的最大拉力大小为,这也是球受到绳的最大拉力大小球做圆周运动的半径为 (1分)由圆周运动向心力公式,有 (1分)联立解得: (1分)(3)设绳长为L,绳断时球的速度大小为,绳承受的电大拉力不变,有得 (2分)绳断后球做平抛运动,是竖直位移为d-L,水平位移为x,时间为t1有, (2分)得 (1分)当时,x有极大值 (1分)考点:平抛运动,匀速度圆周运动,17如图甲所示,在同一竖直平面内的两正对的相同半圆光滑轨道相隔一定的距离,虚线沿竖直方向
33、,一小球能在其间运动,今在最高点与最低点各放一个压力传感器,测试小球对轨道的压力,并通过计算机显示出来,当两个半圆形轨道间距离x变化时,测得两点压力差与距离x的图像如图乙所示,取g=10m/s2,不计空气阻力,求:(1)小球的质量为多少?(2)若小球在最低点B的速度为20m/s,为使小球能沿轨道逆时针运动起来,x的最大值为多少?【答案】(1) (2)【解析】 试题分析:(1)设轨道半径为R,取最低点为零势能面,由机械能守恒定律:(1) 对B点:(2) 对A点:(3) 由(1)(2)(3)式得:两点的压力差: (4)由图象的截距得 ,得(5) (2)因为图线的斜率 所以(6) 1分在A点不脱离的
34、条件为: (7) 1分由(1)、(6)、(7)式得:(8) 1分考点:本题考查机械能守恒定律,向心力公式,物理图像的分析点评:本题学生明确小球在做竖直方向的圆周运动,会分析其在最高点和最低点的向心力,清楚小球能做完整的圆周运动所满足的速度条件。18我国月球探测计划“嫦娥工程”已经启动,科学家对月球的探索会越来越深入。(1)若已知地球半径为R,地球表面的重力加速度为g,月球绕地球运动的周期为T,月球绕地球的运动近似看做匀速圆周运动,试求出月球绕地球运动的轨道半径;(2)若宇航员随登月飞船登陆月球后,在月球表面高度为h的某处以速度v0水平抛出一个小球,小球飞出的水平距离为x。已知月球半径为R月,引力常量为G,试求出月球的质量M月。【答案】(1) (2)【解析】试题分析:(1)设地球质量为M,月
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 思政学习目标试题及答案
- 人物描写与语言风格试题及答案
- 生物学科教学改革策略计划
- 用数据支持的工作决策计划
- 2025年干燥设备:热风炉项目合作计划书
- 有效沟通在年度工作中的重要性计划
- 学习交流会与经验分享活动计划
- 职业生涯中的学习机制计划
- 精神卫生机构的安全防护措施计划
- 堵塞管理漏洞的细则计划
- 江苏省连云港市2024-2025学年高三上册开学摸底考英语试题(附答案)
- 新时代青年的使命与担当7
- 四年级语文下册第六单元【集体备课】(教材解读+教学设计)
- 2024版义务教育小学科学课程标准
- 八年级学生学情分析-20211031092110
- 健身健美课件
- 2024关于教师的民主评议个人年度工作总结
- 农田防护林营建技术规程
- 人教版四年级上册语文《一单元》测试卷【及答案】
- 北京市某中学2024-2025学年高一地理下学期期中试题(含解析)
- 重点部位消防安全检查培训
评论
0/150
提交评论