餐具的报价实例解析(doc9页)正式版_第1页
餐具的报价实例解析(doc9页)正式版_第2页
餐具的报价实例解析(doc9页)正式版_第3页
餐具的报价实例解析(doc9页)正式版_第4页
餐具的报价实例解析(doc9页)正式版_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、举例三、餐具的报价实例第一步:工厂报价经查找后, 48 头餐具相关数据资料:生产成本480 元/套;增值税率17% ;消费税率0;公司业务费用率5% ;利润率设定为10% ,则工厂每套餐具报价如下:解:设工厂报价为X (含税价)【计算过程中保留 4 为小数,最后保留 2 位】工厂报价(含税价) =生产成本+增值税+消费税+费用 +利润X吐产成本+工厂报价/ (1+增值税率)*增值税率+消费税+工厂报价*费用率+工厂报价*利润率X=480+X/1.17*0.17+ 0+X*0.05+X*0.1X=480+0.1453X+0+X*0.05+X*0.10.7047X=480X=682元/台第二步 出

2、口商向进口商报价经查找后, 48 头餐具相关数据资料:出口一个40 英尺的集装箱,采用整箱装。报关费200 元,报检费 200 元,核销费10,业务费用率5% ,内陆运费每单位体积60 元,工厂报价682元/台,出口退税率17% ,采用电汇方式时出口地银行无费用,需要产地证一份费用 200 元, 获得出境通关单一份200 元, 每箱 48 头餐具体积0.0725立方米, 每箱毛重量24KG,每箱装1套餐具,在电汇方式下出口商向进口商寄单需要邮费一次USD28,预定利润率 50% ,人民币对美元汇率6.6:1,求每套餐具的FOB 报价。解: FOB 报价=实际成本+国内费用+预期利润一个 40

3、英尺的集装箱可以装的数量:按体积计算:55/ 0.0725=758箱按重量计算:26/0.024=1083 箱取最小值,可以装 758箱,可以装758*1=758 套餐具1、实际成本(不含税价) =采购成本(工厂报价含税价) - 出口退税额实际成本 =682*758-682*758/1.17*0.17=516956-75113.26=441842.74人民币2、国内费用= 内陆运费+报检费+报关费+核销费+业务费用+证书费用+ 邮费=货物总体积*每单位体积运费 +报检费 +报关费+核销费+ FOB 报价 *业务费用率+产地证费 +检验证书费+邮费= 0.0725*758*60+200+200+

4、10+FOB*5%+200+200+28*6.6=4292.1+FOB*5%3、预期利润=FOB* 预期利润率=FOB*50%将数据代入公式FOB 报价 =实际成本 + 国内费用+预期利润FOB=441842.74+4292.1+FOB*5% + FOB*50%0.45FOB=446134.84FOB=991410.7555/758/6.6=198美元 /套将数据代入通用公式 :FOB=(实际成本+国内费用)/(1-以出口报价为基数计算的各项费用率-销售利润率)FOB=(441842.74+4292.1)/(1-5% -50%)=198 美元 /套第三步 进口商核算价格经查进口国海关对48 头

5、餐具征收 12% 的关税,征收17% 的进口增值税,进口地银行电汇收费率为 0.08% ,内陆运费、报关费、报检费、公司综合费用同出口商费用,保险费0.88% ,出口到加拿大多伦多运费 40 英尺集装箱为 4410+176+215美元,销售到进口国国内市场价格为 227.51 美元 /辆,进口商报价FOB198 美元 /辆,需要计算海运费和保险费,进口预期利润率最低30% ,请问能否接受出口商的报价?国内销售价格 =进口价格+进口费用+进口利润进口价格 FOB=198*758=150084 美元 /套进口费用=0.0725*758*60/6.6=499.59美元报关费=200/6.6=30.3

6、0美元报检费=200/6.6=30.30美元海运费出口到多伦多40 英尺集装箱运费:4410+176+215美元 =4801 美元CIF 总价=(fob+运费)/(1-110%*保险费率户(150084+4801) /(1-110%*0.88%)=154885/0.99032=156398.94美元保险费 =CIF*110%* 保险费率 =156398.94*110%*0.88%=1513.94 美元关税 =CIF* 进口关税税率=156398.94美元 /套*12%=18767.87 美元增值税 = (CIF+ 进口 关税+进口消费税 ) * 进口 增值 税率 = ( 156398.94+1

7、8767.87)*17%=29778.36 美元银行费用 =FOB 价格 *银行手续费率=150084*0.08%=120.07 美元公司综合费用=150084*5%=7504.2 美元进口费用=499.59+60.6+4801+1513.94+18767.87+29778.36+120.07+7504.2=63045.63美元进口成本利润=150084*30%=45025.2 美元国内销售价格=进口价格+进口费用+进口利润=150084+63045.63+45025.2=258154.83美元 /758=340.57美元 /套高于国内市场销售价格 227.51 美元 /套,不可以接受出口商报

8、价,必须进行还价.已知国内销售价格为 227.51 美元 /套, 要保证自己 30% 的销售利润, 则必须降低进口成本。进口价格 FOB= 国内销售价格-进口费用-进口利润代入通用公式:FOB=销售收入/(1 +增值税率进口运费*(1+进口关税税率)/(1-1.1*保险费率)*(1"肖费税税率 )-其他进口费用/(1+进口关税税率)/ (1-1.1*保险费率 ) (1-消费税税率)+ 以进口成本为基数计算的各项费用率+成本利润率=227.51*758/1.17-4801*1.12/(1-1.1*0.88%)*(1-0)-499.59-60.6/1.12/(1-1.1*0.88%)*(

9、1-0)+0.08%+5%+30%=(147395.37-5377.12/0.99032-499.59-60.6)/(1.12/0.99032+ 0.08%+5%+30%)=(147395.37-5429.68-499.59-60.6)/(1.13+ 0.08%+5%+30%)=141405.5/1.4808=95492.64美元 /758=125.98美元 /套第四步 :出口商核算价格进行还价出口商收到还价后的选择:1 .接受进口商还价, 降低自己利润率2 .接受进口商还价,降低工厂报价3 .维持原价说服对方4 .综合核算价格后再次还价,可以既适当降低自己的利润,又适当降低工厂价格.1 .首

10、先核算如果接受进口商还价,工厂价格及其他费用不变时,自己的利润率:出口利润 =出口价格 FOB (销售收入)-实际成本-出口费用=FOB-实际成本-(4292.1+FOB*5% )=125.98*758*6.6-441842.74-4292.1-125.98*758*6.6*5%=630252.744-441842.74-4292.1-630252.744*5%=630252.744-441842.74-4292.1-31512.6372=152605.2668元出口销售利润率=152605.2668/630252.744=24.21%2 .再次核算如果接受进口商还价,出口计划将销售利润降低到

11、 30% 和其他费用不变时,工厂报价应降低为:销售收入 FOB=125.98*758*6.6=630252.744 元实际成本 = 销售收入-出口费用- 出口销售利润=630252.744-4292.1-630252.744*5%-630252.744*30%=630252.744-4292.1-31512.6372-189075.8232=405372.1836元采购成本 =实际成本 /( 1+增值税率-出口退税率)*(1+增值税率 )=405372.1836/(1+17%-17%)*(1+17%)=405372.1836*(1+17%)=474285.4548元/4098=625.7元/套

12、另外一种算法代入通用公式:采购成本 = (销售收入 -费用额-销售利润额)/ ( 1-退税率/1.17+以采购成本为基数的费用率)=(630252.744-4292.1-630252.744*5%-630252.744*30%) /(1-0.17/1.17)=405372.1836*1.17/758=625.7元/套出口商可以直接向工厂压价,工厂可以选择接受,或者还价;出口商也可以直接降低自己利润率要么接受要么再次向进口商还价.3 .出口商将利润从50% 降低到 30% , 其他费用和工厂报价都保持不变, 则出口还价计算:实际成本(不含税价)=采购成本(工厂报价含税价)-出口退税额实际成本=6

13、82*758-682*758/1.17*0.17=516956-75113.26=441842.74人民币国内费用 = 内陆运费+报检费+报关费+核销费+业务费用+证书费用+ 邮费=货物总体积*每单位体积运费 +报检费+报关费+核销费 + FOB 报价 *业务费用率+产地证费+检验证书费 +邮费= 0.0725*758*60+200+200+10+FOB*5%+200+200+28*6.6=4292.1+FOB*5%预期利润=FOB*预期利润率=FOB*30%将数据代入公式FOB 报价 =实际成本+ 国内费用+预期利润FOB=441842.74+4292.1+FOB*5% + FOB*30%0

14、.65FOB=446134.84FOB=686489.2308/758/6.6=138美元/套将数据代入通用公式 :FOB=(实际成本+国内费用)/(1-以出口报价为基数计算的各项费用率-销售利润率)FOB=(441842.74+4292.1)/(1-5% -30%)=138 美元 /套第五步 :进口商核算价格接受出口商报价国内销售价格 =进口价格+进口费用+进口利润进口价格 FOB=138*758=104604 美元 /套进口费用国内运费 =0.0725*758*60/6.6=499.59美元报关费=200/6.6=30.30美元报检费=200/6.6=30.30美元海运费(按拼箱计算)出口

15、到多伦多40 英尺集装箱运费:4410+176+215美元 =4801 美元CIF 总价=(fob+运费)/(1-110%*保险费率户(104604+4801) /(1-110%*0.88%)=109405/0.99032=110474.39美元保险费 =CIF*110%* 保险费率 =110474.39*110%*0.88%=1069.39 美元关税 =CIF* 进口关税税率=110474.39美元 /套*12%=13256.9268 美元增值税 = ( CIF+ 进口关税 +进口消费税) *进口增值税率= ( 110474.39+13256.9268)*17%=21034.32 美元银行费

16、用 =FOB 价格 *银行手续费率=104604*0.08%=83.6832 美元公司综合费用 =104604*5%=5230.2 美元进口费用=499.59+60.6+4801+1069.39+13256.9268+21034.32+83.6832+5230.2=46035.71美元进口成本利润 =104604*30%=31381.2 美元国内销售价格=进口价格+进口费用+进口利润=104604+46035.71+31381.2=182020.91美元 /758=240.13美元 /套高于国内市场销售价格 227.51 美元 /套, 这时进口商可以采取降低自己利润或继续向出口商还价。最终,进

17、口商选择降低自己利润率为20.85%接受出口商138美元 /套的价格。进口利润= 国内销售价格-进口价格-进口费用=227.51*758-104604-46035.71=172452.58-104604-46035.71=21812.87美元进口成本利润率=21812.87/104604=20.85%人生最大的幸福,莫过于连一分钟都无法休息 零碎的时间实在可以成就大事业 珍惜时间可以使生命变的更有价值 时间象奔腾澎湃的急湍,它一去无返,毫不流连 一个人越知道时间的价值,就越感到失时的痛苦 得到时间,就是得到一切 用经济学的眼光来看,时间就是一种财富 时间一点一滴凋谢,犹如蜡烛漫漫燃尽 我总是感觉到时间的巨轮在我背后奔驰,日益迫近 夜晚给老人带来平静,给年轻人带来希望 不浪费时间,每时每刻都做些有用的事,戒掉一切不必要的行为 时间乃是万物中最宝贵的东西,但如果浪费了,那就是最大的浪费 我的产业多么美,多么广,多么宽,时间是我的财产,我的田地是时间 时间就是性命,无端的空耗别人的时间,知识是取之不尽,用之不竭的。只有最大限度地挖掘它,才能体会到学习的乐趣。 新想法常常瞬息即逝,必须集中精力,牢记在心,及时捕获。 每天早晨睁开眼睛

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论