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1、第 26 页 共 26 页财政学试题1一、选择题(每小题1分,共10分。在每小题的四个备选方案中选出一个正确答案并将正确答案的序号填入题干后面的括号内。)1、财政从本质上看是属于( )范畴。a、生产b、分配c、交换d、消费2、在决策前,由于对产品质量存在不对称信息,会产生( )问题。a、道德风险b、逆向选择c、信任危机d、欺诈行为3、公式gdp=c+i+g+nx中的g是指( )。a、政府的转移性支出。b、政府的购买性支出。c、政府的转移性支出与政府的购买性支出都有。d、以上答案都不对。4、将农业发展置于政府管理之下,主要是由于( )。a、农业是劳动密集型产业b、农产品需求相对稳定而供给不稳定c

2、、农业生产一般以家庭为单位d、农业生产具有季节性5、( )对一国财政收入规模起决定作用。a、政府职能b、价格c、政府分配政策d、经济发展水平和生产技术水平6、在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是( )a、资本性支出b、各项税收滞纳金、罚款支出c、非广告性质的赞助支出d、无形资产开发未形成资产的部分7、下列属于紧缩性财政政策措施的是( )。a、降低税率b、增加财政支出c 、扩大税基d、增加财政赤字8、下面哪一项不是“职能”的特性。a、内在的b、客观的c、稳定的d、具体的9、提高财政配置工具的使用效率主要方法是( )。a、降低政府开支b、 提高经济建设资金c、降低税收成

3、本d、加快资金循环10、从科研产品的公共性和外部性看,( )的经费应主要由政府承担。a、高风险性科学研究b、应用性科学研究c、收益不确定性科学研究d、基础科学研究二、名词解释(每题3分,共24分)1、财政 2、公共定价 3、流通公债 4、经常预算 5、财政直接支付 6、赤字财政政策 7、帕累托最优 8、税负转移 三、简答题(每题7分,共28分)1、在财政定义上有那些主要的分歧观点。2、内在、外在收益与成本。3、为何说经济发展水平和生产技术水平对一国财政收入起决定作用?4、什么是隐性债务,什么是或有债务?四、分析题(共10分)纳税人与负税人是两个既有联系又有区别的概念。五、计算题(共8分)某广告

4、公司2001年1月份发生了以下业务:(1)为某饮料公司在公交车上制作宣传广告,向对方收取了12.5万元;(2)将价值200万元的具有无形资产性质的股权以及价值500万元的具有不动产性质的股权无偿转让给某投资公司。请根据上述资料计算该广告公司当月应纳的营业税。六、论述题(共20分)论述财政政策与货币政策的配合模式、主要措施及各种模式的适用条件。样题1参考答案:一、选择题1、b 2、b 3、b 4、b 5、d 6、d 7、c 8、d 9、c 10、d二、名词解释1、财政是国家(政府)为了实现其职能,主要利用价值形式,参与市场经济中社会财富的分配与再分配过程中所形成的以国家为主体的分配关系(经济活动

5、)。2、公共定价:政府相关管理部门通过一定程序和规则制定提供公共产品的价格和收费标准,即公共产品价格和收费标准的确定,就是所谓的公共定价。 3、流通公债:自由流通公债也称可转让公债,是指公债持有者可随自己的意愿随时拿到市场上出售转让。这种公债对于购买者来说,在需要现金时可以将公债出售换回现金,有利于公债的推销;对于国家来说,也可以利用公债转让的流通性,调节国家债务总额及构成,调节金融市场。不过,这种公债容易造成货币供给总量的过多和公债投机。可转让公债的买卖价格,不一定就是其面值,而是由当时市场利率、公债利率和公债供求状况来定的。西方国家发行的公债大多数是可转让公债。4、经常预算:包括经常性收入

6、和经常性支出,主要用税收形式筹集经常性收入来用于政府公共支出的预算。5、财政直接支付:是由财政部门开具支付令,通过国库单一账户体系,直接将财政资金支付到收款人(即商品和劳务供应者)或用款单位账户。6、赤字财政政策:赤字财政指政府有意识地用赤字来调节经济的一种政策,也就是有意识地制造财政赤字,扩大政府支出规模,刺激社会有效需求的增长。7、帕累托最优:资源的最适度配置问题,在经济学意义上的效率准则被称为“帕累托最优(pareto optimal)”或称“帕累托有效(pareto efficiency)”。这一准则认为,资源配置已经达到这样的状态,即经济运行达到的效率已使一部分人改善处境必须以另一部

7、分人的恶化为代价。8、税负转移:是指在商品交换过程中,纳税人通过提高商品销售价格或压低商品购进价格等办法把税负转移给他人负担的一种经济现象。三、简答题1、在财政定义上有那些主要的分歧观点。答:在财政的定义问题上,国内财政学界具有代表性的观点主要有如下几种:(一)国家分配论(二)价值分配论(三)货币关系论(四)社会共同需要论(五)国家资金运动论(六)剩余产品分配论(七)社会再生产论2、内在、外在收益与成本:内在的收益、成本是指财政支出项目实施的管辖范围之内所生产的成本或收益;外在的成本、收益是指在财政支出项目的实施范围之外所生产的成本、收益。3、为何说经济发展水平和生产技术水平对一国财政收入起决

8、定作用? 一个国家的财政收入规模尽管受诸多因素的制约,但经济发展水平对财政收入规模的影响表现为基础性的制约,二者之间存在源与流,根与叶的关系,源远而流长,根深而叶茂。经济发展水平反映一个国家的社会产品丰富程度和经济效益的高低。一个国家的经济发展水平高,则国内生产总值或国民收入必然也多,该国的财政收入不仅总额较大,而且占国内生产总值或国民收入的比重也较高。生产技术水平也是影响财政收入规模的重要因素,不过技术水平是内涵于经济发展水平之中的,一定的经济发展水平总是与一定的生产技术水平相适应,较高的经济发展水平往往是以较高的生产技术水平作支撑。因此,对生产技术水平制约财政收入规模的分析,实质上是对经济

9、发展水平制约财政收入规模的进一步深化研究。生产技术水平是指生产中采用先进技术的程度,又称其为技术进步。技术进步对财政收入规模的制约可从两个方面来分析:一方面,技术进步会使生产速度加快,生产质量提高,从而大大增加了社会产品和国民生产总值,因而财政收入的增长就有了充分的财源基础;另一方面,技术进步必然会大大提高劳动生产率和降低物质消耗,可以扩大剩余产品价值所占的比例。由于财政收入主要来自剩余产品价值,因而在其他条件不变的情况下,剩余产品价值所占的比例的提高必然会使财政收入占国内生产总值的比重提高。所以说技术进步对财政收入的影响非常明显。4、什么是隐性债务,什么是或有债务?隐性债务是指那些并不由法律

10、或政府合同加以规定,但由于公众期望或政治压力,政府必须担当的道义责任或期望责任。比如,对于大批在岗职工与下岗职工的退休、养老金安排,当银行资不抵债时所需的政府支持,等等。这些法律并未规定应由财政来进行支付,但人们总是期望着,一旦发生上述情形,政府财政必定是最后的支付人。或有债务是指由某一或有事项引发的债务,是否会成为现实,要看或有事项是否发生以及由此引发的债务是否最终要由政府来承担。四、分析题纳税人与负税人是两个既有联系又有区别的概念。1、 纳税人又称纳税义务人,是税法中规定的直接负有纳税义务的单位和个人。2、 与纳税义务人相关的一个概念是负税人,负税人是指实际负担税款的单位和个人。3、 负税

11、人与纳税人有时是一致的,如在税负不能转移的条件下;有时是分离的,如在税负可以转移的条件下。五、计算题某广告公司2001年1月份发生了以下业务:(1)为某饮料公司在公交车上制作宣传广告,向对方收取了12.5万元;(2)将价值200万元的具有无形资产性质的股权以及价值500万元的具有不动产性质的股权无偿转让给某投资公司。请根据上述资料计算该广告公司当月应纳的营业税。答案:(1)公交车广告收入应纳营业税=12.5×5%=0.625(万元) (2)无形资产股权无偿转让应免征营业税 (3)不动产股权无偿转让应纳营业税=500×5%=25(万元)六、论述题论述财政政策与货币政策的配合模

12、式、主要措施及各种模式的适用条件。一般而言,财政政策与货币政策的配合模式主要有以下三种模式:(1)“同向”配合模式,包括“双松”配合模式和“双紧”配合模式。“双松”模式是指同时采用扩张性的财政政策和扩张性的货币政策,也称扩张性的配合模式。适用条件:在经济出现通货紧缩,供给过剩,有效需求严重不足时,可以采用“双松”的政策搭配,以此刺激投资和消费,扩大总需求,从而达到促进经济增长的目的。主要措施:扩张性财政政策主要是通过减免税收或增加出口退税,刺激民间投资和消费或刺激出口;或者直接扩大政府的投资和消费需求,甚至可以采用赤字政策,达到扩大需求,拉动经济的目的。扩张性货币政策主要是通过放松银根,增加货

13、币供应量;或降低贷款利率和法定准备金率,扩大信贷规模,以此刺激社会的总需求,推动经济的快速发展。采用“双松”的配合模式,可以起到对经济及时、有效的刺激,政策效果较为明显;但是,采用扩张性的货币政策,必须防止通货膨胀的发生,如果引起物价上升,导致严重的通货膨胀将不利于经济的稳定和人民生活水平的提高。而过度扩张的财政政策也容易引发债务危机和赤字风险。 “双紧”模式是指同时采用紧缩性的财政政策和货币政策,也称紧缩性的配合模式。适用条件:在经济出现恶性通货膨胀,供给严重不足,有效需求过热时,可以采用“双紧”的政策搭配,以此抑制投资和消费需求,从而达到稳定经济的目的。主要措施:紧缩性财政政策主要是通过增

14、加税收,压缩政府支出,以此抑制民间投资和消费需求以及出口需求,达到抑制总需求,稳定经济的目的。紧缩性货币政策主要是通过收缩银根,减少货币供应量;或提高贷款利率和法定准备金率,控制信贷规模等方式实现。采用“双紧”的配合模式,对过热经济的降温是非常及时、有效的,政策效果明显;但是,过紧的财政政策所形成的财政盈余和过紧的货币政策所形成的资金闲置都可能导致经济萎缩。(2)“逆向”配合模式,包括“松财政紧货币”配合模式和“紧财政松货币”配合模式。前者指实行扩张性的财政政策与紧缩性的货币政策相配合。中央银行采取从紧的政策,严格控制货币供给;同时,财政政策则采取减税或增支等较为宽松的措施,充分发挥财政支出定

15、向供给货币的功能,将资金投向国民经济发展的薄弱环节,促进经济结构的优化。因此,这种政策组合可以在控制货币供给量的同时着重解决经济结构的失衡问题。后者指实行紧缩性的财政政策与扩张性的货币政策相配合。这种模式是在严格控制财政支出,保持财政收支基本平衡的同时,中央银行则根据经济发展的需要,采取适当松动的货币政策,扩大信贷规模,增加货币供给量,并适当控制货币的流向,以提高资金的使用效率。这种模式主要用于存在一定财政赤字,而经济中投资不足,生产能力过剩,资源利用率较低的情况,通过适度扩张的货币政策,提高经济运行效率。(3)中性配合模式,包括“一中”配合模式和“双中”配合模式。“一中”配合模式指两者之间其

16、中的一种政策为中性政策,而另一种政策为松的或紧的政策。实行这种配合时,主要是倚重其中某一种政策的作用效果,另一种政策的运作方向和力度视经济的发展和客观环境的变化进行微调。“双中”配合模式主要体现为中性财政政策和中性货币政策的协调配合。当社会总供求大体平衡,经济中没有运行效率低下或结构严重失衡的突出问题时,采用“双中”配合模式。财政学试题一、选择题(每小题1分,共10分。在每小题的四个备选方案中选出一个正确答案并将正确答案的序号填入题干后面的括号内。)1、下面哪一个不是自然经济的特征。a、自然经济是自给自足的经济。 b、自然经济是保守型经济。c、自然经济是以简单再生产为特征的经济。d、自然经济是

17、开放型经济。2、下面哪一个不是混合经济的特征。a、杂交优势b、社会性c、公有性d、自利性3、国民收入分配包括两个基本的层次是指初始分配和( )。a、工资分配b、要素分配c、再分配d、福利分配4、政府投资之所以成为经济增长的推动力,是因为政府投资既可以( ),又可以( )。a、刺激需求、改善供给b、增加供给、减少需求c、减少供给、刺激需求d、增加需求、增加个人消费5、增加财政收入的根本途径是( )。a、人为降低折旧b、提高劳动生产率c、降低工资d、提高折旧6、程某为中国公民,2001年12月份取得工资收入600元,全年的奖金收入7200元。程某12月份应纳的个人所得税税额为( )a、20元b、9

18、05元c、1025元d、1185元7、在经济萧条时期应实施( )。a、盈余性财政政策b、膨胀性财政政策c、“紧”的财政政策d、紧缩性财政政策8、实证分析也称( )。a、主观分析 b、客观分析 c、理论分析 d、经验分析9、可就业人口的就业率达到了一个很高的比例是指( )。a、低失业b、高就业c、消灭失业d、充分就业10、从社会经济的循环周转来看,行政管理费和国防费纯属( )。a、社会消费支出b、社会生产支出c、投资性支出d、补偿性支出二、名词解释(每题3分,共24分)1、自然经济 2、规费 3、公债规模 4、资本预算 5、财政授权支付 6、硬赤字 7、经济稳定 8、税收效应 三、简答题(每题7

19、分,共28分)1、国家与政府的存在是财政分配的基本理论前提,你认为能否成立?为什么?请阐述自己的观点。2、影响财政支出结构的主要因素。3、税负转移是有哪些因素决定的?4、如何理解政府预算的组成?四、分析题(共10分)分析比较全额累进税率与超累进税率的区别。4、 五、计算题(共8分)某商场一般纳税人,1999年某月外购货物的增值税专用发票注明税金300000元(货款已支付),本月货物销售情况如下:(1)批发专柜批发收入额1500000元,其中批发给一般纳税人的货物销售额1200000元(不含税);批发给小规模纳税人的货物销售额300000元,价税混合收取。(2)零售专柜零售收入额4500000元

20、,价税混合收取。试计算该商场本月应纳增值税额。六、论述题(共20分)结合我国历年来的财政赤字状况,讨论我国应如何治理财政赤字?样题2参考答案:一、选择题1、d 2、d 3、c 4、a 5、b 6、c 7、b 8、b 9、d 10、a 二、名词解释1、自然经济:所谓自然经济(natural economy)是一种以自给自足为动力和核心目标的经济形态。在自然经济条件下,每个生产者利用自身的经济条件,几乎能生产出自己所需要的一切消费品和生产资料,产品不进入或极少进入流通过程。这种个体农民基本上是农业和手工业结合的家庭经济,表现为“男耕女织”耕织结合型的自然经济或者说小农经济。2、规费:是公共部门向居

21、民或企业提供某种特定服务或实施行政管理所收取的手续费和工本费。3、公债规模:所谓公债规模(the size of public debt)是指国家负债的总水平或总量。一般包括三个方面的含义:1.国家财政历年所借而尚未到期的债务总余额;或者说是债务累积发行额扣除已经偿还部分后的总余额,也可以称为公债总规模。2.国家财政当年发行的公债总额;有时也指当年发行公债总额扣除当年还本付息以后的差额,可以称为年度债务总规模。3.国家财政当年到期需要还本付息的债务总额,也可以称为债务规模。4、资本预算:是指收入以政府信用筹措资金为主,支出以赢利性资本投资为主的预算。5、财政授权支付:预算单位根据财政授权,自行

22、开具支付令,通过国库单一账户体系将资金支付到收款人账户。6、硬赤字:硬赤字在赤字(负差额)(经常收入债务收入)(经常支出债务支出)的情况下,所产生的赤字,可称为硬赤字。7、经济稳定:所谓经济稳定就是指宏观经济的稳定,主要包括充分就业、物价稳定、国际收支平衡等多方面的含义。8、税收效应:是指由于政府课税而减少了纳税人的经济利益,从而在其经济选择或经济行为方面做出的反应。税收效应分为收入效应和替代效应。三、简答题1、国家与政府的存在是财政分配的基本理论前提,你认为能否成立?为什么?请阐述自己的观点。答:国家与政府的存在是财政存在的前提条件,失去国家与政府的存在,财政就无从谈起。因此,要研究财政分配

23、的理论依据,首先要对国家与政府的存在有一个充分认识,研究国家与政府存在的核心问题是政府(国家)的职能与作用。2、影响财政支出结构的主要因素:(1)国家职能及政府活动范围。(2)政府的工作重心及发展目标。(3)经济体制及资源分配方式。3、税负转移是有哪些因素决定的?5、 (1)税种形式对税负转移的影响。税种形式对税负转移具有十分重要的影响。6、 (2)商品供求弹性对税负转移的影响。7、 (3)课税范围对税负转移的影响8、 (4)利润最大化对税负转移的影响4、如何理解政府预算的组成?政府预算的组成是指政府预算的组织结构。它可以从两个方面来划分:(1)纵向组成:我国政府预算的纵向组成是根据国家政权结

24、构和行政区划,按照统一领导、分级管理的原则建立的。凡是一级政权都必须建立一级财政,有一级财政必然设立一级预算。一级预算的含义有二:一是统筹安排本级政府的预算收支;二是独立编制本级政府财政的预算和决算。我国政府预算由中央预算和地方预算组成,而地方预算由省(自治区、直辖市)预算,设区的市(自治州)预算、县(自治县、不设区的市、市辖区、旗)预算,乡(民族乡、镇)预算组成。(2)横向组成:我国政府预算的横向组成是根据政府预算的组成体系和分类建立的,可分为总预算和单位预算。总预算是指各级政府全部的财政收支预算。单位预算是指各级政府所属的事业行政单位的财务收支预算。中央预算由中央各部门的单位预算组成,地方

25、总预算由本级各部门单位预算和下级政府总预算组成。四、分析题分析比较全额累进税率与超累进税率的区别。9、 全额累进税率是对课税对象的全部数额都按相应等级的累进税率征税,即按课税对象适用的最高档次的税率统一征税。10、 超额累进税率则把课税对象按数额大小划分为不同的等级,每个等级由低到高分别规定税率,各等级分别按照各自对应的累进税率计征税款,一定数额的课税对象同时使用若干个税率。11、 全额累进与超额累进是两种不同的累进方式,其主要特点对比如下:12、 在名义税率相同的情况下,实际税率不同,全额累进负担重,超额累进负担轻;13、 在累进级距的临界点附近,全额累进可能出现税负增加超过所得额增加的不合

26、理现象,超额累进则可以避免这种缺陷;14、 在按课税对象数额大小划分的级距上,全额累进比较急剧,超额累进比较缓和;15、 在计算上,全额累进计算简便,超额累进计算复杂。16、 五、计算题某商场一般纳税人,1999年某月外购货物的增值税专用发票注明税金300000元(货款已支付),本月货物销售情况如下:(1)批发专柜批发收入额1500000元,其中批发给一般纳税人的货物销售额1200000元(不含税);批发给小规模纳税人的货物销售额300000元,价税混合收取。(2)零售专柜零售收入额4500000元,价税混合收取。试计算该商场本月应纳增值税额。答案:将含税销售额先换算为不含税销售额:(3000

27、00+4500000)÷(1+17%)=4102564.10元。本月销项税额=(1200000+4102564.10)×17%=901435.90元本月应纳增值税=901435.90-300000=601435.90元。六、论述题结合我国历年来的财政赤字状况,讨论我国应如何治理财政赤字?目前,我国巨额的财政赤字已经成为国民经济安全运转的潜在危险,造成财政赤字连年增长,并且随着经济的高速增长而继续膨胀的原因是比较复杂的,治理财政赤字,防止赤字的进一步膨胀已是当务之急。(1)理顺财政分配关系,规范财政分配行为。财政分配秩序混乱导致财政资源流失是目前比较突出的问题,也是导致财政收

28、入占国民生产总值的比重不断下降,财政赤字膨胀的重要原因。因而必须对各种行政部门的收费、摊派等收费活动进行规范,能改为税收的,则“费改税”,不能改为税收的,也应“规范费”,统一纳入政府预算,进行规范化管理。(二)转变政府职能,合理确定财政集中率。首先要转变政府职能,按照市场经济的要求,重新界定国家举办的各种企、事业单位的业务性质,确定其是否属于政府配置的领域。对于不属于政府配置的领域要逐步退出,对于应由政府举办的单位,也必须根据精简和效率的要求,对其管理体制进行改革。在科学界定政府职能作用的基础上,确定一个比较合理,具有一定的弹性的财政收入占国民生产总值的比例。(3)健全财政预算制度,强化财政收

29、支管理。加快复式预算建设步伐,建立社会保障预算,强化社会保障资金运营的管理;建立国有资产经营预算,强化国有资产经营性资产运营的管理;建立公债预算,强化国家债务运营的管理和监督。通过复式预算建设,真正硬化预算约束,提高财政收支效益。(4)加快财政法制建设步伐,坚持依法办事。财政法制建设是保证财政分配有序进行,硬化预算约束的重要条件,对于控制财政赤字具有重要的作用。因而必须加快各类财政法规的建设步伐,健全财政法制体系,同时还必须依法办事,保证法律的严肃性。财政学试题3一、选择题(每小题1分,共10分。在每小题的四个备选方案中选出一个正确答案并将正确答案的序号填入题干后面的括号内。)1、在市场经济的

30、条件下,政府的必要职能主要是克服市场失灵和促进社会公平。在此基础上,对政府职能有“小职能”、“中职能”和“( )”三种表述。a、大职能 b、积极职能 c、全职能 d、宏观职能2、现代经济是以市场为基础运行的社会再生产过程,因而被称之为( )a、市场过程b、现代生产c、市场经济d、社会经济3、经济活动的两个准则是公平准则和( )。a、赢利准则b、守法准则c、信用准则d、效率准则4、( )决定着工农业、商业等直接生产经营活动的发展水平。a、财政投资b、财政支出c、科学技术研究d、基础产业5、通常用( )来衡量一国财政收入的规模。a、财政收入总额b、财政收入占国内生产总值的比率c、财政收入占国民生产

31、总值的比率d、中央财政收入占财政收入的比率6、土地增值税按照纳税人转让房地产所取得的( )和规定的税率计算征收.a、收入额b、所得额c、增值额d、利润额7、扩张性财政政策可能带来的弊端有( )。a、抑制需求过热b、债务风险和赤字风险加大c、减少投资和消费规模d、形成财政盈余 8、财政分配的目的是( )。a、政府为了生财 b、政府为了聚财c、政府为了维护统治d、政府为了实现其职能 9、判断资源配置优劣的标准是( )。a、福利最大化b、利润最大化c、帕累托最优d、gdp最大化10、在市场经济条件下,义务教育需求实质上是一种( )。a、社会公共需求b、私人需求c、团体需求d、混合需求二、名词解释(每

32、题2.5分,共25分)1、政府职能 2、使用费 3、公债结构 4、绩效预算 5、政府采购 6、软赤字 7、收入分配 8、最适课税理论 三、简答题(每题7分,共28分)1、如何理解财政的基本特征。2、财政支出规模变动的主要影响因素。3、试分析税收对消费的效应?四、分析题(共10分)经济发展水平和生产技术水平对一国财政收入起决定作用。五、计算题(共8分)某化妆品厂1999年3月销售一批化妆品,适用消费税税率30%,不含增值税价款100万元,货款已收到,货已发出,增值税税率17,同时两个月前收取包装物租金2340元,押金23400元,购销双方约定,两个月归还包装物并退还押金,但购货方违约逾期未归还包

33、装物,化妆品厂没收押金。请计算该化妆品厂1999年3月应纳的增值税、消费税各为多少?六、论述题(共20分)论我国分税制的改革与完善。样题3参考答案:一、选择题1、b 2、c 3、d 4、d 5、b 6、c 7、b 8、d 9、c 10、a 二、名词解释1、政府职能:在市场经济的条件下,政府的必要职能主要是克服市场失灵和促进社会公平。在此基础上,对政府职能有“小职能”、“中职能”和“积极职能”三种表述。“小职能”在“解决市场失灵问题”方面仅提供纯粹的公共物品,即国防、法律与秩序、财产所有权、宏观经济管理和公共医疗卫生。在“促进社会公平”方面主要是保护穷人,包括反贫穷计划和消除疾病。“中职能”在“

34、解决市场失灵问题”方面主要是解决外部效应,如提供基础教育和环境保护等;规范垄断企业,如制定公用事业法规和反垄断政策;克服信息不完全问题,如提供医疗卫生、寿命和养老保险及其它金融法规和消费者保护等。在“促进社会公平”方面主要是提供社会保险,如提供再分配性养老金、家庭津贴和失业保险等。“积极职能”在“解决市场失灵问题”方面比“中职能”增加协调私人活动,包括促进市场发展和集中各种措施等。在“促进社会公平”方面也比“中职能”增加再分配,主要包括资产再分配等。 关于政府职能存在着一些不同看法,斯密之后的古典自由主义者认为,政府有三大功能:第一、国际关系中的国防。第二、司法体系,实施普遍的行为规则以保障财

35、产、契约及防止暴力和欺诈。第三、提供公共产品。政府职能概括为:1、保卫国家自身安全与进行行政管理的职能;2、进行经济管理的职能;3、进行社会管理的职能。2、使用费:是政府根据既定标准,向享受政府所提供的特定公共产品或服务的使用者收取的费用。3、公债结构:公债结构(the structure of public debt)是指一个国家各种性质债务的互相搭配以及债务收入来源和发行期限的有机结合。分为(一)公债持有者结构;(二)公债期限结构;(三)公债品种结构。4、绩效预算:是以项目的绩效为目的,以成本为基础而编制和管理的预算方法。其理论依据是“成本效益分析法”,是以成本的观念来衡量工作成果,对每个

36、项目都必须经过科学论证和评估,因此对于监督和控制预算支出,防止浪费有积极的作用。5、政府采购:是指各级政府及其所属实体为了开展日常政务活动或为公众提供公共服务的需要,在财政的监督下,以法定的方式、方法和程序,从市场上为政府部门或公共部门统一购买商品或服务的行为。6、软赤字:软赤字。在赤字(负差额)(经常收入经常支出)的情况下,所产生的赤字,可称为软赤字。7、收入分配:分配的通常含义是指国民收入的分配,国民收入产出后通过分配形成流量的收入分配格局和存量的财产分配格局。不同经济体制下的分配机制是不同的,但不论何种体制,初始的分配都是通过价格实现的。在传统体制下实行计划价格体制,这是由政府制定的固定

37、价格,由于长期缺乏合理的调整机制,因而形成既脱离价值基础又不反映供求关系的扭曲的价格体系,同时也形成了扭曲的分配格局。市场经济体制下,国民收入分配的起始阶段客观上是由市场价格形成的要素分配,即各种收入首先是以要素投入为依据,由市场价格决定,要素收入与要素投入相对称。8、最适课税理论:最适课税理论是以资源配置的效率性和收入分配的公平性为准则,对构建经济合理的税制体系进行分析的学说。它是研究如何以最经济合理的方法征收某些大宗税款的理论。三、简答题1、如何理解财政的基本特征。答:财政的基本特征是指财政作为一种分配范畴,一方面与其它分配范畴相比较,另一方面于其他国家的财政相比较,在形式上所显示的基本特

38、征。这些特征不因社会形态的更替和国家制度的不同而变化,是财政在形式上固有的。(一)强制性。从分配关系来看,至少有两个或两个以上的主体才可能发生。就一般分配而言,参与分配的各主体之间的法律地位是平等的,不存在谁支配谁的问题。而财政分配则不然,在财政分配关系中,参与分配的各主体之间处于不同的地位,国家始终是占据支配地位的主体,就是说,国家是财政分配的执行者和主宰者。在阶级社会的任何国家,财政分配都是以国家立法或行政权力规定的法令制度为依据进行的,分配的具体方式、数额、方向、时间等等,都是按国家的意愿来抉择,除国家之外的任何单位和个人都必须遵照执行,这些就构成了财政分配的强制性。财政分配的强制性,与

39、工资分配、价格分配、信贷分配等相比较,表现得十分明显。工资分配是以提供劳动为前提,即作为劳动报酬进行分配;价格分配是以不等价交换为前提,即在交换过程中商品或劳务的价格与价值背离,在买卖双方之间进行分配;信贷分配是以存、贷款为前提,在债权人和债务人之间自由进行分配。这些分配都是参与分配的各主体之间相互制约、相互依存的,分配的一方必须得到另一方的认可,不能强制分配给另一方。而财政分配则不同,它是以国家政治统治权力为前提,国家做出规定,不必与任何方面协商,也不必征求对方同意,按照国家的意志进行分配。当然,财政分配的强制性并不意味着国家可以为所欲为,因为“权力永远不能超出社会的经济结构以及经济结构所制

40、约的社会的文化发展。”(二)无偿性。财政分配的无偿性,指这一分配基本上是无代价的价值的单方面转移。在取得和占有财政收入时如税收,国家依据政治权力,不支付任何代价;财政支出时如各种形式的拨款,国家对资金的接受者也不索取任何代价。这一特征是其它任何分配形式都不具备的,比如:在工资分配中劳动者取得工资,要以付出的劳动为代价;在企业财务分配中利润的取得,要以资产或资本为代价;在信贷分配中取得利息,要以本金为代价,如此等等。财政分配具有无偿性,并不意味着财政分配不能借鉴有偿的形式,财政也完全可以运用国家信用、投融资等有偿的形式进行分配。比如:国家可以发行公债充当债务人,也可以发放各种事业的周转金贷款充当

41、债权人,还可以以拨款改贷款的方式安排一些财政支出等等。这些有偿的形式并不能改变财政分配无偿性的本质,而是为了适应市场经济发展要求所采取的一种理财方式,是对单一无偿性分配的有效补充。2、财政支出规模变动的主要影响因素:经济因素。政治因素。社会因素。3、试分析税收对消费的效应?17、 (1)税收对消费的收入效应18、 税收对消费的收入效应是指由于政府课税而使纳税人的收入水平下降,从而降低了商品的购买量和消费水平。19、 (2)税收对消费的替代效应税收对消费的替代效应是指因政府差别课税而对纳税人商品抉择方面的影响。4、简述政府预算的原则?政府预算原则是指政府选择预算形式和体系应遵循的指导思想,是组织

42、和管理政府预算的法律依据。任何国家的政府预算都应坚持以下五个原则:(1)公开性。政府预算反映政府活动范围、方向和政策,与社会公民的利益息息相关,因此,政府收支计划的编制、执行以及决算的全过程都必须向公众全面公开,接受民众的监督。(2)可靠性。政府预算收支指标必须真实可靠,数字准确,如实反映预算执行情况。(3)完整性。政府预算必须内容完整,按照统一规定的格式编报,内容齐全,不能漏报。(4)统一性。政府预算要按照统一的预算科目、程序和口径来计算编制,在保证预算真实完整的前提下,在规定的期限内报告和报送,以满足预算管理的需要。(5)年度性。年度性是指政府预算的执行在一个预算年度内有效。政府预算发挥其

43、效力的时间被限定在一个固定区间,一般限定在预算年度内(预算年度是指预算收支的起迄时间)。预算年度一般采用历年制和跨年制两种形式。中国实行的是历年制。四、分析题经济发展水平和生产技术水平对一国财政收入起决定作用。一个国家的财政收入规模尽管受诸多因素的制约,但经济发展水平对财政收入规模的影响表现为基础性的制约,二者之间存在源与流,根与叶的关系,源远而流长,根深而叶茂。经济发展水平反映一个国家的社会产品丰富程度和经济效益的高低。一个国家的经济发展水平高,则国内生产总值或国民收入必然也多,该国的财政收入不仅总额较大,而且占国内生产总值或国民收入的比重也较高。生产技术水平也是影响财政收入规模的重要因素,

44、不过技术水平是内涵于经济发展水平之中的,一定的经济发展水平总是与一定的生产技术水平相适应,较高的经济发展水平往往是以较高的生产技术水平作支撑。因此,对生产技术水平制约财政收入规模的分析,实质上是对经济发展水平制约财政收入规模的进一步深化研究。生产技术水平是指生产中采用先进技术的程度,又称其为技术进步。技术进步对财政收入规模的制约可从两个方面来分析:一方面,技术进步会使生产速度加快,生产质量提高,从而大大增加了社会产品和国民生产总值,因而财政收入的增长就有了充分的财源基础;另一方面,技术进步必然会大大提高劳动生产率和降低物质消耗,可以扩大剩余产品价值所占的比例。由于财政收入主要来自剩余产品价值,

45、因而在其他条件不变的情况下,剩余产品价值所占的比例的提高必然会使财政收入占国内生产总值的比重提高。所以说技术进步对财政收入的影响非常明显。五、计算题某化妆品厂1999年3月销售一批化妆品,适用消费税税率30%,不含增值税价款100万元,货款已收到,货已发出,增值税税率17,同时两个月前收取包装物租金2340元,押金23400元,购销双方约定,两个月归还包装物并退还押金,但购货方违约逾期未归还包装物,化妆品厂没收押金。请计算该化妆品厂1999年3月应纳的增值税、消费税各为多少?答案:(1)包装物租金为价外费用,其应纳增值税税额为2340÷(1+17%)×17%=340(元)(

46、2)包装物押金应纳增值税税额为23400÷(1+17%)×17%=3400(元)(3)本月应纳增值税税额为170000+340+3400=173740(元)(4)本月应纳消费税税额为1022000×30%=306600(元)六、论述题论我国分税制的改革与完善。我国现行的分税制,在基本上划清了各级政府事权的基础上划分了政府支出范围,将各种收入划分为中央固定收入、地方固定收入以及中央与地方共享收入三部分,同时建立了中央和地方两套税收体系,相应设置了中央和地方税务机构。现行分税制基本上适合我国的社会经济状况,在实际运行中对于协调中央与地方的财政关系发挥了积极的作用。但是

47、与规范的分税制相比,在税收分割、税权的划分、地方税体系、转移支付制度等方面仍然存在许多不足,有待于进一步完善。(1)科学合理地分割税收。中央与地方之间税收分割的基本要求是逐步减少共享税,扩大地方税。目前应结合现行税制和宏观调控的实际情况,逐步调整中央税与地方税的范围。将企业所得税和个人所得税归为中央和地方同一税源的税种,采用同源课税的办法,由国税局和地税局分率计征;将资源税、国有土地转让收入划归中央。资源国家所有,所以应将国有资源的税收和转让收入归于中央,有利于中央进行必要的调控;将营业税、城市维护建设税、印花税、房地产税、车船税、契税等财产税确定为地方税,以保证地方政府具有稳定的财政收入,提供辖区必需的公共服务。(2)合理划分中央与地方的税权。在中央与地方之间划分税权,应该在保证中央利益的前提下,赋予地方一定的权限,实现财权、事权的有机统一。应将中央税和共享税的立法权、征收管理权完全归中央,

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