第六章试题+答案_第1页
第六章试题+答案_第2页
第六章试题+答案_第3页
第六章试题+答案_第4页
第六章试题+答案_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、 第六章 财务报表分析 陈丽娟一、单选题1.企业的流动资产周转率高,说明( C )A.企业的营业收入较高B.企业的盈利能力较强C.企业的流动资产周转速度较快D.流动资产较少2.如果企业应收账款周转率突然恶化,其主要原因可能是( D )A.销售下降、赊销政策过宽B.销售上升、赊销政策过紧C.库存量减少、现金周期缩短D.库存量增加、现金周期延迟3.某企业2010年度主营业务收入净额为72000万元,主营业务成本为32000万元,流动资产平均余额为4000万元,固定资产平均余额为8000万元,则该企业2010年度的总资产周转率为( 72000/12000 =6 )A.4 B.6 C.8D.94.下列

2、关于每股收益指标的说法,正确的是( B )A.每股收益对每个企业来说都是分析盈利能力的重要指标(上市公司)B.每股收益既反映盈利能力也反映风险C.每股收益的下降反映企业盈利能力的降低(配股下不是)D.不同行业的每股收益具有一定的差异,每股收益的分析应在行业内进行5.下列各项中,不影响应收账款周转率指标使用价值的因素是( D )A.销售折让与折扣的波动B.季节性经营引起的销售额波动C.大量使用分期收款结算方式D.大量使用现金结算的销售6.影响营运能力的内部因素是( D )A.行业特性B.经营背景C.经营周期D.资产的管理政策与方法7.某公司2009年销售收入净额为6000万元。年初应收账款余额为

3、300万元,年末应收账款余额为500万元,坏账准备按销售净额的10计提。每年按360天计算,则该公司的应收账款周转天数为( )A.15天 B.17天 C.22天 D.24天 400*360/6000*90%8.某公司2009年营业收入净额为36000万元,流动资产周转天数为20天,固定资产周转天数为100天。假定没有其他资产,则该公司2008年的总资产周转率为( B ) 总资产周转天数为120天A.2.9次 B.3次 C.3.2次D.3.4次9.下列各项中,不会影响应收账款周转率指标利用价值的因素是( C )A.季节性经营引起的销售额波动B.销售折让和销售折扣C.大量使用现金结算的销售D.年末

4、大量销售10.下列各项中,反映企业全部资产使用效率的指标是( C )A.净资产收益率 B.资产总额 C.总资产周转率 D.利润总额11.某企业年度主营业务收入为268 000元,流动资产平均占用额为67 000元,则该企业流动资产周转天数为( D ) 360/268000/67000A.4天 B.15天 C.60天D.90天12.营运能力分析中,关注优化资源配置,加速资金周转的主体是( B )A.政府 B.管理当局 C.所有者 D.债权人13.如果企业闲置设备很多,管理效率低下,则表明固定资产周转率( B )A.高 B.低 C.不变 D.波动幅度大14.关于平均收现期,下列计算公式错误的是(

5、D )A.360应收账款周转率B.应收账款平均余额*360赊销收入C.应收账款平均余额*360主营业务收入D.应收账款平均余额*360赊购净额15.不会对总资产周转率产生直接影响的指标是( D )A.流动资产周转率 B.固定资产周转率 C.营运资本周转率D.资产结构16.某企业销售收入为500万元,现销收入占销售收入的比重为80,销售折让和折扣共计10万元,假设无销售退回,应收账款平均余额为10万元,则该企业的应收账款周转率为((500*20%-10)/10 C )A.5 B.6 C.9 D.10 二、多选题1.分析某公司5年期财务报表发现:固定资产周转率和流动比率逐年下降,至第5年末这两个指

6、标均小于1。则下列各项中,最有可能说明该公司这种财务与经营状况的有( ABDE )A.主营业务收入逐年下降B.短期偿债能力逐年下降C.应付账款增幅逐年增加D.存货资产增幅逐年减少E.固定资产投资逐年超过主营业务收入2.下列经济业务中,会影响企业应收账款周转率的有( ACDE )A.赊销产成品B.现销产成品 (现销产成品不形成应收账款)C.期末收回应收账款D.发生销售退回E.发生现金折扣3.下列关于营业周期的说法,正确的有( ABD )A.营业周期可以分析企业资产的使用效率B.营业周期可以分析企业资产的管理水平C.营业周期可以说明现金回笼的时间D.营业周期可以补充说明企业的流动性E.营业周期可以

7、分析企业的发展能力4.下列各项中,可能缩短营业周期的事项有( ABC )A.存货周转率(次数)上升B.应收账款余额减少C.提供给顾客的现金折扣增加,对他们更具吸引力D.供应商提供的现金折扣降低,提前付款E.流动资产占用数量增加5营运能力比率主要包括( ABC )A.营业周期 B.存货周转率 C.应收账款周转率 D.资产负债率 E.营业增长率6.下列关于应收账款周转率的说法,正确的有( ABCE )A.公式的分子既可以是赊销收入也可以是所有的主营业务收入B.公式的分母既包括应收账款也包括应收票据C.公式的分母应当为扣除坏账准备后的净额D.公式的分子应使用平均占用额以保证和分母口径上的一致E.应收

8、账款周转率受季节性影响较大,应注意调整7.导致营运资本周转率较低的可能原因有( ABC )A.企业拥有高额存货B.企业拥有较高的应收帐款C.企业进行配股融资D.营运资本被长期资产过多占用E.企业采取激进的营运资本筹集政策8.下列关于营运能力的说法中正确的有(ABCDE )A.营运能力与偿债能力和盈利能力关系密切B.周转速度的快慢影响企业的流动性进而影响偿债能力C.资产只有在周转使用中才能带来收益D.提高资产的营运能力就能以尽可能少的投入带来更多的收入E.营运能力与生产经营和获利能力直接相关9.在分析总资产周转率指标时,为真正了解企业资产周转快慢的原因,应结合分析(ABCD )A.流动资产周转率

9、B.固定资产周转率C.存货周转率D.应收账款周转率E.营运资本结构10.某公司销售成本为500万元,流动资产为400万元,固定资产为600万元,假设没有其它资产,存货平均余额为200万元,总负债为500万元,则下列说法正确的有( )A.流动资产比率为0.4 B.资产负债率为50C.权益乘数为0.5 D.存货周转天数为144天E产权比率为111.营业周期越短,说明( AB )A.资产效率越高B.资产的流动性越强C.流动资产占用相对较多D.资产风险提高E.收益能力下降三、判断题1.主营业务收入并不能很好地代表总资产、流动资产和固定资产的周转额,以此为依据计算出来的周转率意义不大。( 错,第六章最后

10、一段 )五、计算题1.某公司2008年销售净利率为4%,销售毛利率为20%,所得税费用为11万元,主营业务成本为473万元,营业费用为5万元,管理费用为35万元,其余费用均为财务费用(假设为利息费用)。应收账款年初和年末余额分别是95万元和125万元;速动资产年额为144万元。速动比率为1.2;流动比率为2.3。要求:(1)计算本期利息保障倍数;(2)计算本期应收账款周转率;(3)计算本期营运资金期末数。(计算结果保留两位小数)答案:(1)利息保障倍数=(本期净利率+所得税+利息费用)/利息费用 =(22.704+11+20.896)/20.896=2.61倍 主营业务收入=473*(1+20

11、%)=567.6万元 本年净利润=主营业务收入*销售净利率=567.6*4%=22.704万元 利息费用=567.6-473-5-35-22.704-11=20.896万元(2)应收账款周转率=赊销收入净额/应收账款平均余额=567.6/【(95+125)/2】=5.16(3)营运资金期末数=流动资产-流动负债=2.3*(144/1.2)-144/1.2=156万元2.C公司相关财务数据如下表所示:单位:万元销售收入25000销售成本 20000应收账款平均余额 2500存货期初余额 2000存货期末余额 2300应付账款平均余额 1700要求:(1)计算C公司的存货周转天数;(2)计算C公司

12、的应收账款周转天数;(3)计算C公司的营业周期;(4)计算C公司的应付账款周转天数;(5)计算C公司的现金周期。(一年按365天计算,存货采取赊购方式)答案:(1)存货周转天数=360/存货周转率=365/(主营业务成本/存货平均余额)=365*2150/2000=39.24天(2)应收账款周转天数=365/应收账款周转率=365/(主营业务收入/应收账款平均余额)=365*2500/25000=36.5天(3)营业周期=39.24+36.5=75.74天(4)当期购买存货=20000+2300-2000=20300万元应付账款周转天数=365/应付账款周转率=365/(主营业务赊购净额/应付

13、账款平均余额)=365*1700/20300=30.57天(5)现金周期=75.74-30.57=45.17天3.某公司年末资产负债表简略形式如下:资产负债表 单位:元资产期末数权益期末数货币资金应收账款净额存货固定资产净值25000262000应付账款应付职工薪酬长期负债实收资本留存收益25000100000总计400000总计已知:(1)期末流动比率=1.5;(2)期末资产负债率=60;(3)本期销售成本=315000元;(4)本期存货周转次数=4.5次,假定期末存货与期初存货相等。要求:根据上述条件,填列资产负债表。答案:由存货周转次数=4.5次,且期末存货=期初存货,得到期末存货=31

14、5000/4.5=70000元应收账款净额=400000-262000-70000-2500=43000元由流动比率=1.5,得到流动负债=(400000-262000)/1.5=92000元应付账款=92000-25000=67000元由资产负债率=60%,得到:负债总额=240000元长期负债=240000-92000=148000元留存收益=160000-10000=60000元4.某企业上年流动资金的周转天数为60天,流动资金平均占用额为20000元,计划年度要求销售收入比上年增长50,流动资金平均占用额保持稳定。要求:(1)计算流动资金周转加速的百分比;(2)若本年要求销售收入比上年

15、增长30,同时周转次数加速到8次,则流动资金占用的节约额是多少?答案:(1)上年周转次数=360/60=6次 上年销售收入=6*20000=120000元 本年销售收入=120000*(1+50%)=180000元 本年周转次数=180000/20000=9次 流动资金周转加速的百分比=(9-6)/6*100%=50%(2)本年销售收入=120000*(1+30%)=156000元 流动资金占用额=156000/8=19500元 流动资金占用的节约额=20000-19500=500元5.某公司2008年和2009年主营业务收入分别为1 300万元和1 460万元,2007年、2008年和200

16、9年流动资产年末余额分别为460万元、420万元和470万元。要求:(1)计算2008年和2009年流动资产平均余额;(2)计算2008年和2009年流动资产周转次数和周转天数,并作出简要的评价。答案:(1)2008年流动资产平均余额:(460+420)/2=440万元 2009年流动资产平均余额:(420+470)/2=445万元(2)2008年的流动资产周转率:1300/440=2.95次,周转天数:360/2.95=122.03天 2009年的流动资产周转率:1460/445=3.28次,周转天数:360/3.28=109.76天 2009年比2008年周转率提高了11.19%,周转天数

17、缩短了10.05%,我们可以看到2008年和2009年流动资产平均余额基本持平,而主营业务收入提高了12.31%,所以产生这种状况的主要原因是同样的流动资产产生了更多的主营业务收入。6.某公司有关数据如下表:2007年2008年主营业务收入3160万元5000万元赊销比例95%90%应收账款平均余额2000万元2500万元主营业务成本1800万元3300万元存货平均余额200万元220万元假定一年按360天计算,周转天数的计算结果取整数。要求:(1)计算该公司2007年及2008年应收账款周转率和周转天数:(2)计算该公司2007年及2008年存货周转率和周转天数:(3)分析计算得出的结果。答

18、案:(1)2007年应收账款周转率=3160*95%/2000=1.5次2007年应收账款周转天数=360/1.5=240天2008年应收账款周转率=5000*90%/2500=1.8次2008年应收账款周转天数=360/1.8=200天(2)2007年存货周转率=1800/200=9次2007年存货周转天数=360/9=40天2008年存货周转天率=3300/220=15次2008年存货周转天数=360/15=24天(3)从上述结果中可以看出,2008年无论是应收账款还是存货的周转速度都在加快,说明该公司流动资产的利用效率在提高。六、综合题1M公司2009年年初的流动资产总额为900万元(其

19、中应收票据300万元,应收账款为200万元,存货为400万元),流动资产占资产总额的25%;流动负债总额为600万元,流动负债占负债总额的30%;该公司2009年年末的流动资产总额为1 100万元(其中应收票据为350万元,应收账款为300万元,存货为450万元),流动资产占资产总额的20%,流动负债占负债总额的32%。该公司2009年年末股东权益与年初股东权益的比值为1.5。 已知该公司2009年的营业收入为6 000万元,销售毛利率为22%,负债的平均利息率为9%,经营现金流量对流动负债的比率为0.5。要求:(1)计算2009年年初的负债总额、资产总额、权益乘数、流动比率和速动比率;(2)

20、计算2009年年末的股东权益总额、资产总额、产权比率、流动比率、速动比率;(3)计算2009年的应收账款及应收票据周转率、存货周转率(按营业成本计算)和总资产周转率(涉及资产负债表数据使用平均数计算);(4)计算2009年经营现金流量净额、现金流量利息保障倍数(涉及资产负债表数据使用平均数计算)。答案:(1)2009年年初的负债总额=600/30%=2000万元(1分)2009年年初的资产总额=900/25%=3600万元(1分)2009年年初的权益乘数=3600/1600=2.25(1分)2009年年初流动比率=900/600=1.5(1分)2009年年初速动比率=(300+200)/600

21、=0.83(2)2009年年末的股东权益总额=1600*1.5=2400万元 2009年年末的资产总额=1100/20%=5500万元 2009年年末负债总额=5500-2400=3100万元 2009年年年末产权比率=3100/2400=1.29 2009年年末的流动负债=3100*32%=992万元 2009年年末的流动比率=1100/992=1.11 2009年年末的速动比率=(350+300)/992=0.66(3)应收账款及应收票据周转率=6000/【(650+500)/2】=10.43次 营业成本=6000*(1-22%)=4680万元 存货周转率=4680/【(400+450)/

22、2】=11.01次 总资产周转率=6000/【(3600+5500)/2】=1.32次 (4)2009年平均负債=(2000+3100)/2=2550万元 利息费用=2550*9%=229.5万元 平均的流动负债=(600/992)/2=796万元 经营现金流量净额=0.5*796=398万元 现金流量利息保障倍数=398/229.5=1.73 2.某公司的有关资料如下表所示:单位:万元项目上年本年产品销售收入2931231420总资产3659236876流动资产合计1325013846要求:(1)计算上年及本年的总资产周转率指标;(计算结果保留三位小数,指标计算中均使用当年数据)(2)计算上

23、年及本年的流动资产周转率指标;(保留3位,使用当年数据)(3)计算上年及本年的流动资产的结构比率;(保留3位,使用当年数据(4)分析总资产周转率变化的原因。(计算结果保留四位小数)答案:(1)上年总资产周转率=29312/36592=0.801次(0.5分)本年总资产周转率=31420/36876=0.852(次)(0.5分)(2)上年流动资产周转率=29312/13250=2.212次 本年流动资产周转率=31420/13846=2.269次(3)上年流动资产的结构比率=13250/36592=36.21%本年流动资产的结构比率=13846/36876=37.55%(4)分析对象=0.852-0.801=0.

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论