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1、 第二章 所得税会计1.A公司20X7年度利润表中利润总额为3 000万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税核算有关的情况如下:20X7年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差别的有: (1) 20X7年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为1 500万元,使用年限为10年,净残值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。 (2)向关联企业捐赠现金500万元。假定按照税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税前扣除。 (3)当期取得作为交易性金融资产核算的股票投资成本

2、800万元,12月31日公允价值1200万元。 (4)违反环保法规定应支付罚款250万元。 (5)期末存货的成本为2075万元,期末对持有的存货计提了75万元的存货跌价准备。该公司20X7年资产负债表相关项目金额及其计税基础如下表所示:(单位:万元)项 目账面价值计税基础差 异应纳税暂时性差异可抵扣暂时性差异存货2000207575固定资产:固定资产原值15001500减:累计折旧300150减:固定资产减值准备00固定资产帐面价值12001350150交易性金融资产1200800400总计400225要求:(1)计算20X7年度当期应交所得税;(2)计算20X7年度递延所得税,并填制暂时性差

3、异计算表;(3)编制20X7年度所得税会计分录。正确答案:(1) 20X7年度当期应交所得税:应纳税所得额=3 000+(1500*210150010)+500-(1200800)+250+75=3575(万元)应交所得税=3575 × 25% =893. 75(万元)(2) 20X7年度递延所得税:递延所得税资产=225 ×25%=56. 25(万元)递延所得税负债=400 ×25%=100(万元)递延所得税=100-56.25=43.75(万元)(3)所得税费用=893.75+43.75=937.50(万元),确认所得税费用的账务处理如下:借:所得税费用 9

4、375 000 递延所得税资产 562 500 贷:应交税费应交所得税 8 937 500 递延所得税负债 1 000 0002(2009.10试题)2008年12月31日,某企业购入不需要安装的设备一台,购入成本为80000元,预计使用5年,预计净残值为0。企业采用直线法计提折旧,因符合税法规定的税收优惠政策,允许采用双倍余额递减法计提折旧。假设税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同,年末未对该项设备计提减值准备。该企业适用的所得税税率为25。要求:(1)计算2009年末固定资产账面价值和计税基础;(2)计算2009年暂时性差异及其对所得税的影响额;(3)编制2009年相关会计分录。 答案

5、:(1)固定资产年末账面价值=80000-80000/5=64000元 固定资产年末计税基础=80000-80000×40%=48000元(2)暂时性差异=64000-48000=16000元 暂时性差异的所得税影响额(或递延所得税负债)=16000×25%=4000元(3)会计分录 借:所得税费用 4000 贷:递延所得税负债 40003. (2009.1考试题)东方电力公司2008年末资产负债表中有关账面价值和计税基础如下表: 单位:元项目账面价值计税基础暂时性差异应纳税暂时性差异可抵扣暂时性差异存货20 000 000 24 000 000 4 000 000 交易性

6、金融资产30 600 000 30 000 000 600 000 固定资产70 000 000 70 000 000 无形资产9 000 000 0 9 000 000 预计负债1 000 000 0 1 000 000 应付账款800 000 800 000 合计9 600 000 5 000 000 该公司适用的税率是25,当期按照税法规定计算确定的应交所得税为800万元。该企业预计,在未来期间能够产生足够的应纳税所得额,用来抵扣可抵扣暂时性差异。要求:计算递延所得税负债、递延所得税资产以及列示在利润表中的所得税费用数额。送分题。简单递延所得税负债=9600000×25%=24

7、00000(元)递延所得税资产=5000000×25%=1250000(元)所得税费用=8000000+2400000-1250000=9150000(元)4. (2008.10考试题)资料:长兴公司20×8年12月31日资产负债表项目暂时性差异计算表列示:可抵扣暂时性差异700 000元,应纳税暂时性差异300 000元。该公司适用的所得税率为25%。假定长兴公司预计会持续盈利,能够获得足够的应纳税所得额,20×8年度税务机关核实的该公司应交所得税为2 725 000元。要求:(1)计算长兴公司20×8年递延所得税资产、递延所得税负债、递延所得税以及所

8、得税费用。 (2)编制有关所得税费用的会计分录。【答案】 (1)递延所得税资产= 可抵扣暂时性差异余额×税率 =70 ×25%=17.5(万元) 递延所得税负债= 应纳税暂时性差异余额×税率=30 ×25% =7.5(万元) 递延所得税 = 递延所得税负债 递延所得税资产=7.517.5=10(万元) 所得税费用 = 当期所得税+ 递延所得税= 272.5+(10)= 262.5(万元)(2)会计分录:借:所得税费用2 625 000递延所得税资产175 000贷:应交税费应交所得税2 725 000递延所得税负债75 0005(2010.10考试题)乙

9、公司为高科技企业,2009年12月31日购入价值为l500000元的环保设备,预计使用寿命5年,不考虑净残值,该企业按年数总和法计提折旧,税法规定采用年限平均法按5年计提折旧。适用所得税税率为l5。要求:计算该企业2010年至2014年各年的暂时性差异和递延所得税资产余额。34. 教材99页改编 暂时性差异及其对所得税影响数计算表 单位:万元项目2009年2010年2011年2012年2013年2014年账面价值1501006030100计税基础1501209060300暂时性差异0203030200递延所得税资产余额034.54.530递延所得税资产发生额03(借)1.5(借)0(借)1.5

10、(贷)3(贷)2010年末账面价值=150-150*5/15=100 计税基础=150-150/5=120,资产的账面价值计税基础,产生可抵扣暂时性差异20万元,即递延所得税资产余额20*15%=3万元,本年递延所得税资产发生额为3-0=3万元(借).2011年末账面价值=100-150*4/15=60 计税基础=120-150/5=90,资产的账面价值计税基础,产生可抵扣暂时性差异30万元.即递延所得税资产余额30*15%=4.5万元,故本年递延所得税资产发生额为4.5-3=1.5万元.2012年末账面价值=60-150*3/15=30 计税基础=90-150/5=60,资产的账面价值计税基

11、础,产生可抵扣暂时性差异30万元.即递延所得税资产余额30*15%=4.5万元,故本年递延所得税资产发生额为4.5-4.5=0万元.2013年末账面价值=30-150*2/15=10 计税基础=60-150/5=30,资产的账面价值计税基础,产生可抵扣暂时性差异20万元.即递延所得税资产余额20*15%=3万元.故本年递延所得税资产发生额为3-4.5=-1.5万元,即转回1.5万元.2014年末账面价值=10-150*1/15=0 计税基础=30-150/5=0,资产的账面价值计税基础,不产生可抵扣暂时性差异.即递延所得税资产余额0万元.故本年递延所得税资产发生额为0-3=-3万元,即转回3万

12、元.提示:本小题没有明确说明是否写相关递延所得税资产计提及转回的分录,但应掌握.另外,还必须掌握教材104页相似例题.6. (2011.1考试题)甲企业2008年发生亏损4 000 000元,预计未来五年能获得足够的应纳税所得额来弥补亏损。假设2009年至2011年应纳税所得额分别为:1 000 000元、2 000 000元、 2 500 000元。甲企业适用的所得税税率为25,已与税务部门沟通可以在5年内用应纳税所得额弥补亏损,且无其他暂时性差异。要求:根据上述业务编制甲企业2008年可抵扣亏损对当年及以后各年所得税影响的会计分录。2008年末:借:递延所得税资产 1000000 贷:所得

13、税费用递延所得税费用 1000000 (3分) 2009年末:借:所得税费用递延所得税费用 250000 贷:递延所得税资产 250000 (2分)2010年末:借:所得税费用递延所得税费用 500000 贷:递延所得税资产 500000 (2分)2011年末:借:所得税费用递延所得税费用 625000 贷:递延所得税资产 250000 应交税费应交所得税 375000 (3分)第四章 租货会计1.资料某公司以融资租赁方式租入1辆运输车供销售部门使用,租赁开始时该资产的公允价值为105000元,租赁合同规定的利率为10%,分5年付款,每年末支付26380元。租赁期满后,该设备的所有权转归承租方

14、。设PVIFA10%, 53.79075(普通年金现值系数)要求根据上述经济业务,编制该公司与融资租赁业务有关的会计分录。 正确答案:(1)设备的公允价值105000(元)最低租赁付款额26380 ×5131900(元)最低租赁付款额的现值26380 × PVIFA10%, 526380 × 3. 79075100000由于租赁开始日,最低租赁付款的现值低于设备的公允价值,故应以最低租赁付款额的现值作为租入设备的入账价值。借:固定资产融资租入固定资产 100000 未确认融资费用 31900 贷:长期应付款一一应付融资租赁款 131900(2)采用实际利率法分摊未

15、确认的融资费用,见下表所示。期次租金(1)确认的融资费用(2)=期初(4)×10%应付本金减少额(3)=(1)(2)应付本金期末余额(4)=期初(4)(3)01000001263801000016380836202263808362180186562032638065601982045782426380457821802239805263802400239800合计13190031900100000注:因此例无初始直接费用,其实际利率即为10%。公司根据有关资料编写会计分录:第一年:借:长期应付款一一应付融资租赁款26380 贷:银行存款26380借:财务费用10000 贷:未确认融

16、资费用、10000第二年:借:长期应付款一一应付融资租赁款26380 贷:银行存款26380借:财务费用8362 贷:未确认融资费用8362第三年:借:长期应付款一一应付融资租赁款26380 贷:银行存款26380借:财务费用6560 贷:未确认融资费用6560第四年:借:长期应付款一一应付融资租赁款26380 贷:银行存款26380借:财务费用4578 贷:未确认融资费用4578第五年:借:长期应付款一一应付融资租赁款26380 贷:银行存款26380借:财务费用2400 贷:未确认融资费用2400 (3)租赁期满,将设备转为自有资产:借:固定资产机器设备 100000贷:固定资产融资租入固

17、定资产 1000002.资料某公司为季节性制造企业,每年9-11月为生产月份,企业在生产期内租入设备,以供生产所需。按照租赁协议9月租入设备一台,租赁期限为3个月,共计应付租金120000元,每月支付40000元,并要预先支付押金20000元。租入设备在使用期间因维修领用的原材料18000元,维修人员工资9000元。要求根据上述经济业务,编制该公司的会计分录。 正确答案:(1)预付押金:借:其他应收款20000 贷:银行存款20000(2)每月支付租金:借:制造费用40000 贷:银行存款40000 (3)发生维修费:借:制造费用27000 贷:原材料18000 应付职工薪酬9000 (4)收

18、回押金:借:银行存款20000贷:其他应收款200003.资料某公司租入设备一台用于生产产品,需经改良后使用。该设备租赁期二年,为设备改良共支出27000元,其中:领用库存原材料12000元,支付维修工人工资15000元。每月初按照租赁协议支付当月租金9000元。要求根据上述经济业务,编制该公司的会计分录。 正确答案:(1)支付改良费用时借:长期待摊费用租入资产改良支出27000 贷:原材料12000 应付职工薪酬15000(2)每月摊销改良费用(每月记一次)借:制造费用租赁费1125(27000/24) 贷:长期待摊费用租入资产改良支出1125(3)支付租金的账务处理借:制造费用租赁费900

19、0贷:银行存款90004. (2010.1考试题)2008年12月10日,A公司与B租赁公司签订了一份设备租赁合同,租入甲生产设备。合同主要条款如下:(1)起租日:2008年12月31日。(2)租赁期:2008年12月31日至2012年12月31日。(3)租金支付方式:2009年至2012年每年年末支付租金80000元。(4)甲生产设备2008年12月31日的公允价值为280000元,预计尚可使用5年。(5)租赁合同年利率为6。甲生产设备于2008年12月31日运抵A公司,当日投入使用。要求:(1)判断该租赁的类型。(2)计算最低租赁付款额的现值和未确认融资费用(计算结果保留整数)。(3)编制

20、A公司起租日、2009年支付租金的有关会计分录。(利率为6,期数为4期的普通年金现值系数为3.4651)答案:(1)本租赁属于融资租赁。 (2分) (2)最低租赁付款额的现值=80 000×3.4651=277 208(元) (2分)未确认融资费用=320000277208=42 792(元) (2分)【评分细则】每个要求数据代入正确得1分;答案正确得1分。 (3)会计分录 借:固定资产融资租入固定资产 277208 未确认融资费用 42792 贷:长期应付款应付融资租赁款 320000 (2分) 借:长期应付款应付融资租赁款 80000 贷:银行存款 80000 (2分)【评分细则

21、】单个科目名称、金额、方向同时正确可给1分。5. (2009.1考试题)新科公司于2008年初将一部机器按公允价值510275元出售给新丰公司,其成本为500000元,累计折旧100000元,并且立即签约租回,租赁方式为融资租赁。租期四年,每年年初支付租金150000元,租赁期满机器无残值,所有权也转移给新科公司,估计机器的使用年限为四年。未实现售后租回损益按租赁期平均摊销(设租赁合约利率为12)。要求:(1)计算未实现售后租回损益。未实现售后租回损益=售价出售当时的账面价 =510275(500000100000)=110275(2)为新科公司编制2008年1月1日和2008年12月31日的

22、会计分录。(保留整数,四舍五入)2008.1.1固定资产清理(销帐)借:固定资产清理 400000 累计折旧 100000 贷:固定资产 500000取得出售款(2008.1.1)借:银行存款 510275 贷:固定资产清理 400000 递延收益 110275期末分摊收益借:递延收益 27568.75(110275÷4) 贷:制造费用 27568.7520081.1租入(回租后)借:固定资产融资租入固定资产 510275 未确认融资费用 89725 贷:长期应付款 600000付租金借:长期应付款 150000贷:银行存款 150000同时分摊费用借:制造费用 61233(5102

23、75×12%)贷:未确认融资费用 61233提折旧借:制造费用 127568.75(510275÷4)贷:累计折旧 127568.756. (2008.10考试题)资料:通理公司20×8年1月1日租出价值250 000元的资产,该项资产使用年限为10年,采用直线法折旧,年折旧率为10%,租期为12个月,月租金600元,每半年收取一次租金(前半年收取租金时间为6月30日,后半年收取租金时间为12月31)。要求:根据上述资料,为通理公司编制与经营性租赁业务有关的出租资产、年度计提折旧、每次收取租金,以及到期收回出租资产的会计分录。【答案】(1)出租资产时:借:固定资产

24、出租资产250 000贷:固定资产自有资产250 000(2)年度计提折旧= 250 000×10% = 25 000 元借:其他业务成本25 000贷:累计折旧25 000(3)收取租金:借:银行存款3 600贷:其他业务收入3 600(4)收回出租资产:借:固定资产自有资产250 000贷:固定资产出租资产250 0007(2010.10考试题)2008年12月31日,甲公司将一台账面价值5000000元,已提折旧2000000元的生产设备,按3600000元的价格销售给乙公司。同时还签订了一份经营租赁合同将该生产设备租回,租赁期为3年,未实现售后租回损益按平均年限法分3年摊销。

25、(假定没有证据表明售后经营租赁业务以公允价值成交)要求:(1)计算未实现售后租回损益;(2)编制出售设备的会计分录;(3)编制收到出售设备价款的会计分录;(4)编制2009年年末分摊未实现售后租回损益的会计分录35. 教材226页例题改编首先判断为售后租回经营租赁业务,且没有证据表明售后租回以公允价值成交,排除教材227页本章小节上面的以"注意"提示的该段文字的适用.(1) 未实现售后租回损益=360-(500-200)=60万元(2)借:固定资产清理 3000000贷:固定资产 5000000 累计折旧 2000000(3)借:银行存款 3600000贷:固定资产清理 3

26、000000 递延收益-未实现售后租回损益600000(4) 借:递延收益-未实现售后租回损益 200000贷:管理费用 20000035. (2011.1考试题)甲公司2007年12月31日将一台账面价值3 000 000元、已提折旧1 000 000元的生产设备按2 500 000元的价格销售给乙公司,出售价款当日存入银行。同时与乙公司签订了一份融资租赁合同将该生产设备租回,租赁期为5年,未实现售后租回损益按平均年限法分5年摊销。假设不考虑相关税费。要求: (1)计算未实现售后租回损益。 (2)编制出售设备的会计分录。 (3)编制收到出售设备价款的会计分录。 (4)编制2008年末分摊未实

27、现售后租回损益的会计分录。(1)未实现售后租回损益=2500000(30000001000000)=500000(元)(2分)(2)出售设备的会计分录:借:固定资产清理 2000000 累计折旧 1000000 贷:固定资产 3000000 (2分)(3)收到出售设备价款的会计分录:借:银行存款 2500000 贷:固定资产清理 2000000 递延收益未实现售后租回损益 500000 (3分) (4)2008年末分摊未实现售后租回损益的会计分录: 借:递延收益未实现售后租回损益 100000 贷:制造费用 100000 (3分)第五章 衍生金融工具会计一、北方公司于2007年2月1日向乙公司

28、发行以自身普通股为标的的看涨期权。根据该期权合同如果乙公司行权(行权价68元),乙公司有权以每股68元的价格从北方公司购入普通股1000股。其他有关资料如下:1、 合同签订日为2007年2月1日;2、 行权日(欧式期权)为2008年1月31日;3、 2007年2月1日每股市价为66元;4、 2007年12月31日每股市价为69元;5、 2008年1月31日每股市价为69元;6、 2008年1月31日应支付的固定行权价格为68元;7、 期权合同中的普通股数量为1000股;8、 2007年2月1日期权的公允价值为4800元;9、 2007年12月31日期权的公允价值为4000元;10、 2008年

29、1月31日期权的公允价值为3500元。假设不考虑其他因素。要求:分别编制北方公司下列情况下的会计分录。1、 期权以现金净额结算;2、 期权以普通股净额结算。1、 期权以现金净额结算的帐务处理:2008年1月31日北方公司向乙公司支付相当于本公司普通股1000股市值的金额,即69000元(1000股×69元);同日,乙公司向北方公司支付68000元(1000股×68元)的价款。(1)2007年2月1日,收到发行看涨期权的价款4800元: 借:银行存款 4800 贷:衍生工具看涨期权 4800(2)2007年12月31日,确认期权公允价值减少800元(48004000): 借:

30、衍生工具看涨期权 800 贷:公允价值变动损益 800(3)2008年1月31日,确认期权公允价值减少500元(40003500): 借:衍生工具看涨期权 500 贷:公允价值变动损益 500(4)2007年12月31日,看涨期权结算:乙公司行使了看涨期权,合同以现金净额结算。北方公司有义务向乙公司交付69000元,并从乙公司收取68000元,北方公司实际支付净额为1000元 借:衍生工具看涨期权 1000 贷:银行存款 10002、 期权以普通股净额结算的帐务处理:除以普通股净额结算的帐务处理外,其他处理与1相同。北方公司向乙公司交付普通股数量为14.49股(1000/69),每股面值1元。

31、借:衍生工具看涨期权 1000 贷:股本 14.49 资本公积 985.51二、(2009.10试题)2008年1月1日,甲公司为规避所持有商品A公允价值变动风险,与某金融机构签订了一项衍生金融工具合同(即衍生金融工具B),并将其指定为2008年上半年商品A价格变化引起的公允价值变动风险的套期。衍生金融工具B的标的资产与被套期项目商品在数量、质量、价格变动和产地方面相同。2008年1月1日,衍生金融工具B的公允价值为零,被套期项目(商品A)的账面价值和成本均为500000元,公允价值为550000元。2008年6月30日,衍生金融工具B的公允价值上升了20000元,商品A的公允价值下降了200

32、00元。当日,甲公司将商品A出售,款项存入银行。甲公司预期该套期完全有效。假定不考虑衍生金融工具的时间价值、商品销售相关的增值税及其他因素。要求:(1)编制2008年1月1日将库存商品套期的会计分录;(2)编制2008年6月30日确认衍生金融工具和被套期库存商品公允价值变动的会计分录;(3)编制2008年6月30日出售库存商品并结转销售成本的会计分录。答案:(1)2008年1月1日,将商品A套期 借:被套期项目-库存商品A 500000 贷:库存商品A 500000(2)2008年6月30日,确认衍生金融工具和被套期商品的公允价值变动结转套期工具B的公允价值 借:套期工具-衍生金融工具B 20

33、000 贷:套期损益 20000结转被套期项目A的公允价值变动 借:套期损益 20000 贷:被套期项目-库存商品A 20000(3)2008年6月30日,出售库存商品并结转销售成本出售库存商品A 借:银行存款 530000 贷:主营业务收入 530000结转库存商品A的销售成本 借:主营业务成本 480000 贷:被套期项目-库存商品A 480000第六章 企业合并会计(一)1.北方公司和银形公司是没有关联方关系的两个公司,以下是合并日两个公司资产、负债的相关资料:项 目北方(集团)公司银形公司账面价值账面价值公允价值资产:现金1500080008000 银行存款20000003500003

34、50000 应收账款(净额)1000000310000300000 存货3500000600000780000 固定资产设备(净额)5600000470000450000固定资产房屋(净额)42000009000001200000 无形资产300000150000100000合 计1661500027880003188000负债: 短期借款1600000 应付账款1800000200000190000 应交税费850000160000160000合 计4250000360000350000要求:分别就以下情况,计算商誉、负商誉及编制北方(集团)公司所做的会计分录:(1)北方(集团)公司用3 0

35、00 000元的货币资金兼并银形公司。(2)北方(集团)公司用2 488 000元货币资金兼并银形公司。正确答案: (1)商誉3 000 0002 838000162 000(元)借:库存现金 8 000 银行存款 350 000 应收账款(净额) 300 000 存货 780 000 固定资产设备(净值) 450 000 固定资产房屋(净值) 1 200 000 无形资产专利使用权 100 000商誉 162 000贷:应付账款 190 000 应交税费 1 60 000 银行存款 3 000 000 (2)负商誉=2 838 000-2 488 000=350 000(元)借:库存现金 8

36、 000 银行存款 350 000 应收账款(净额) 300 000 存货 780 000 固定资产设备(净值) 450 000 固定资产房屋(净值) 1 200 000 无形资产专利使用权 100 000贷:应付账款 190 000 应交税费 1 60 000 银行存款 2488 000 营业外收入 350 0002.丁公司与A公司属于不同的企业集团,两者之间不存在关联关系。2007年12月31日,丁公司发行1 000万股股票(每股面值1元)作为对价取得A公司的全部股权,该股票的公允价值为4 000万元。购买日,A公司有关资产、负债情况如下:单位:万元账面价值公允价值银行存款10001000

37、固定资产30003300长期应付款500500净资产35003800 要求: (1)假设该合并为吸收合并,对丁公司进行账务处理。 (2)假设该合并为控股合并,对丁公司进行账务处理。正确答案:(1)本合并属于非同一控制下的企业合并,在吸收合并时,丁公司账务处理如下:借:银行存款 1 000 固定资产 3 300 商誉 200(4 0003 800) 贷:长期应付款 500 股本 1 000 资本公积股本溢价 3 000(4 0001 000)(2)本合并属于非同一控制下的企业合并,在控股合并时,丁公司账务处理如下: 借:长期股权投资A公司 4 000 贷:股本 1 000 资本公积股本溢价 3

38、0003. (2010.1考试题)甲公司与乙公司同属于丙集团,甲公司于2008年1月1日发行每股面值1元的股票900000股吸收合并乙公司,合并日,甲公司及乙公司资产、负债和所有者权益如下:单位:元 项目甲公司账面价值乙公司账面价值银行存款500000200000存货800000400000固定资产900000400000无形资产300000300000资产合计25000001300000短期借款400000300000长期借款600000400000负债合计1000000700000股本800000300000资本公积500000200000盈余公积10000080000未分配利润10000

39、020000所有者权益合计1500000600000要求:(1)编制甲公司合并日的有关会计分录。(2)计算甲公司合并后的资产、负债及所有者权益金额。答案:(1) 借:银行存款 200000 存货 400000 固定资产 400000 无形资产 300000 资本公积 300000 贷:短期借款 300000 长期借款 400000 股本 900000 (4分)【评分细则】单个科目名称、金额、方向同时正确可给0.5分。 (2)甲企业合并后的资产总额=2 500 000+1 300 000=3 800 000(元) (2分) 甲企业合并后的负债总额1000 000+700 000=1700 000

40、(元) (2分) 甲公司合并后的所有者权益总额1500 000+600 000=2 100 000(元)(2分) 或=3 800 000-1700 000=2100 000(元) (2分)4. (2009.1考试题)甲公司和乙公司为丙公司同一控制下的两家子公司。甲公司于2006年2月初自母公司(丙公司)取得乙公司100的股权,合并后乙公司仍然维持其独立法人资格继续经营。为进行该项企业合并,甲公司以每股面值l元作为对价,发行375万股本公司普通股。假设甲、乙公司采用的会计政策相同。合并日,甲、乙公司所有者权益构成如下表:甲、乙公司所有者权益构成表 单位:万元甲公司乙公司项目金额项目金额股本225

41、0 股本375资本公积625 资本公积125盈余公积500 盈余公积250未分配利润1250 未分配利润500合计4625 合计1250 甲公司在确认对乙公司长期股权投资以后,假设其资本公积账面余额中包括股本溢价为1125万元。要求:(1)编制甲公司合并日的会计分录。第六、七章内容借:长期股权投资 1250贷:股本 375 资本公积股本溢价 875(2)计算乙公司应转入甲公司的留存收益数额,并编制合并工作底稿中的调整分录。借:资本公积股本溢价 750贷:盈余公积 250 未分配利润 500【超大纲。即将875万元的资本公积盈余公积、未分配利润还原为原来的项目】5. (2008.10考试题)资料

42、:甲公司与乙公司为同一母公司控制的两个企业。20×8年12月31日甲公司用账面价值480万元、公允价值590万元的库存商品和120万元的银行存款对乙公司实施吸收合并。合并前甲公司和乙公司的资产、负债情况如下表所示。资产负债表(简表)20×8年12月31日 单位:万元项目甲公司乙公司账面价值账面价值公允价值资产:货币资金500 原材料等200320库存商品等800 固定资产(净值)1 500900960资产总计2 8001 1001 280负债和所有者权益:应付账款等1 000400400负债合计1 000400400实收资本(股本)1 000400资本公积380100盈余公

43、积20050未分配利润220150所有者权益合计1 800700880负债和所有者权益总计2 8001 1001 280要求:(1)合并方甲公司在合并日确认合并事项时的账务处理(金额单位:万元)。(2)列示合并后甲公司的股东权益结构 (金额单位:万元)。【答案】(1)甲公司合并日吸收合并业务账务处理:(同一控制下的合并业务按照账面价值核算)借:原材料200固定资产900贷:应付账款400库存商品480银行存款120资本公积100(2)合并后甲公司的股东权益结构为:实收资本1 000资本公积480盈余公积200未分配利润220股东权益总额1 900 6(2010.10考试题)2009年1月1日,

44、甲公司发行每股面值1元的股票l200000股吸收合并乙公司,股票发行手续费及佣金50000元以银行存款支付。假设合并前,甲、乙公司同为宏达集团的子公司,合并当日已办妥有关资产转移及股权转让手续,不考虑其他因素的影响。合并交易发生前,双方的资产负债表如下:资产负债表(简表)2009年1月1日 金额:元项目甲公司账面价值乙公司账面价值乙公司公允价值银行存款1 200 000300 000300 000应收账款600 000600 000500 000存货800 000700 000850 000固定资产3 900 0002 000 0002 200 000无形资产1 200 000200 000资产合计6 500 0003 800 000

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