


版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、白鹭洲中学2021届高三第一次月考物理试卷考试时间:100分钟总分:100分一、选择题此题共10小题,每题4分,共40分在每题给出的四个选项中,有的 只有一个选项正确,有的有多个选项正确,全部选对的得4分,选对但不全的得 2分,有错选或不答的得0分1 如下图,汽车在倾斜的高速路上拐弯时,半径为r,弯道的倾角为那么汽车完全不靠摩擦力转弯时的速率是转弯轨迹是水平的A. grsin 0B. grcosBC. grtan 0D. , grcot 02 如下图,质量均为m的A、B两物块置于光滑水平地面上,倾角为0.A、B接触面光滑,现分别以水平恒力F作用于A物块上,保持A、B相对静止共同运动,那么以下说
2、法正确的选项是A 采用甲方式比采用乙方式的最大加速度大B .两种情况下获取的最大加速度相同C 两种情况下所加的最大推力相同D 采用乙方式可用的最大推力大于甲方式的最大推力3.如下图,质量分别为mA和mB的物体A、B用细绳连接后跨过滑轮, A静止在倾角为45 的斜面上.mA= 2mB,不计滑轮摩擦,现将斜面倾角由45。增大到50。,系统保持静止.下列说法正确的选项是A .细绳对A的拉力将增大B A对斜面的压力将减小C A受到的静摩擦力不变D A受到的合力将增大4如下图,在同一竖直平面内有两个正对着的半圆形光滑轨道,轨道的半径都是R.轨道端点所在的水平线相隔一定的距离x.质量为m的小球能在其间运动
3、而不脱离轨道,经过最低B与最高点A对轨道的压力之差为AF AF >0,不计空气阻力那么)A m、x定时,R越大,AF -定越大B m、x定时,v越大,A -定越大C m、R 一定时,x越大,AF -定越大D m、R 一定时,v越大,AF定越大点B时的速度为v.小球在最低点5. 2021年10月1日建国60周年的国庆阅兵场上, 呈现在世人面前的导弹装备全部为首次亮 相的新型号主战武器,有 5种新型号导弹,共计 108枚与此前两次国庆阅兵展示相比, 身材小了,威力强了,精度高了其中新型中远程地地导弹,打击效能多样,已成为信 息化条件下局部战争的“拳头 如下图,从地面上A点发射一枚中远程地地导
4、弹,在引力作用下沿 ACB椭圆轨道飞行击中地面目标B , C为轨道的远地点,距地面高度为h.地球半径为 R,地球质量为 m地,引力常量为 G,不计空气阻力.以下结论中正确 的是A 导弹在运动过程中只受重力作用,做匀变速曲线运动B .导弹在C点的加速度等于2Gm地(R+ h)2C .地球球心为导弹椭圆轨道的一个焦点D 导弹离开A点时的速度大于第一宇宙速度6 某星球的质量约为地球质量的9倍,半径约为地球半径的半,假设从地球外表高h处平抛一物体,射程为 60 m,那么在该星球上,从同样高度以同样的初速度平抛同一物体,射程应为A 10 mB 15 mC. 90 mD. 360 m7如下图,质量为 m&
5、#39;的半圆形轨道槽放置在水平地面上,槽内壁光滑.质量为m的小物体从槽的左侧顶端由静止开始下滑到右侧最高点的过程中,轨道槽始终静止,那么该过程中A .轨道槽对地面的最小压力为m' gB .轨道槽对地面的最大压力为m '+ 3mgC 轨道槽对地面的摩擦力先增大后减小D 轨道槽对地面的摩擦力方向先向左后向右&如下图,汽车以 10 m/s的速度匀速驶向路口,当行驶至距路口停车线20 m处时,绿灯还有 3 s熄灭而该汽车在绿灯熄灭时刚好停在停车线处,那么汽车运动的速度v 时间t图象可能是9.如下图,用皮带输送机将质量为M的物块向上传送,两者间保持相对静止,那么以下关于物块所受
6、摩擦力Ff的说法正确的选项是A .皮带传送的速度越大,Ff越大B .皮带加速运动的加速度越大,F f越大C .皮带速度恒定,物块质量越大,Ff越大D . Ff的方向一定与皮带速度方向相同10如下图,水平抛出的物体,抵达斜面上端 P处时速度恰 好沿着斜面方向,紧贴斜面 PQ无摩擦滑下;以下函数图为物 体沿x方向和y方向运动的位移一时间图象及速度一时间图象, 其中可能正确的选项是二、实验题此题共2小题,共20分把答案填在题中横线上,或按题目要求作答11、8分英国物理学家胡克发现,金属丝或金属杆在弹性限度内的伸长与拉力成正比, 这就是著名的胡克定律.这个发现为后人对材料的研究奠定了重要的根底.现有一
7、根用新材 料制成的金属杆,长为 4m,横截面积为0.8cm2,设计要求它受到拉力后的伸长不超过原长的 1/1000,由于这一拉力很大, 杆又较长,直接测量有困难,就选用同种材料制成样品进行测试, 通过测试取得的数据如下:长度L/m伸、拉力、F/N2505007501000量 x/j面S/cm 2横截10 050 040 080 120 1620.050.080.160.240.3230.050.120.240.360.4810.100.020.040.060.0810.200.010.020.030.04(1) 根据测试结果,推导出线材伸长量x与材料的长度L、材料的横截面积 S与拉力F的函数关
8、系为.(2) 在寻找上述关系中,你运用哪种科学研究方法? .(3)通过对样品的测试,求出新材料制成的金属细杆能承受的最大拉力约12. (12分)某实验小组利用如图12所示的实验装置来探究当合外力一定时,物体运动的加速度与其质量之间的关系.图12(1)由图中刻度尺读出两个光电门中心之间的距离x= 24 cm,由图13中游标卡尺测得遮光条的宽度d= cm.该实验小组在做实验时,将滑块从图12所示位置由静止释放,由数字计时器可以读出遮光条通过光电门1的时间Ah,遮光条通过光电门2的时间At2,那么滑块经过光电门1时的瞬时速度的表达式V1 =,滑块经过光电门 2时的瞬时速度的表达式v2=,那么滑块的加
9、速度的表达式a =.(以上表达式均用字母表示 )图13图14(2)在本次实验中,实验小组通过改变滑块质量总共组实验,得到如下表所示的实验数据.请利用表格数据,坐标系中描点作出相应图象.你得出的结论是m(g)a(m/s2)2502.023001.653501.334001.255001.008000.63做了 6在图14三、计算题(此题共4小题,共40分解容许写出必要的文字说明、方程式和重要演算步骤)13. ( 8分)宇宙中存在一些离其他恒星较远的、由质量相等的三颗星组成的三星系统,通常可忽略其他星体对它们的引力作用。现已观测到稳定的三星系统存在两种根本的构成形式:一种是三颗星位于同一直线上,两
10、颗星围绕中央星在同一半径为F的圆轨道上运行;另一种形式是三颗星位于等边三角形的三个顶点上,并沿外接于等边三角形的圆轨道上 运行。设每个星体的质量均为 m万有引力常量为 G(1) 试求第一种形式下,星体运动的线速度和周期;(2) 假设两种形式星体的运动周期相同,第二种形式下星体之间的距离应为多少?14、(10分)一个质量为 0.2 kg的小球用细线吊在倾角0 =53。的斜面顶端,如图,斜面静止时,球紧靠在斜面上,绳与斜面平行,不计摩擦,当斜面以10 m/s2的加速度向右做加速运动时,求绳的拉力及斜面对小球的弹力15. (10分)一根质量分布均匀的米尺 (长度为1 m),质量为0.2 kg,放在水
11、平桌面上,它与桌 面间的动摩擦因数为卩=0.16.有1/4长度露在桌外,现有一水平拉力F = 0.4 N沿着米尺方向作用于米尺上,作用多长时间,恰好使米尺不从桌边落下.(g取10 m/s2)16. (12分)如下图,一内壁光滑的细管弯成半径为R = 0.4 m的半圆形轨道 CD,竖直放置,其内径略大于小球的直径,水平轨道与竖直半圆轨道在C点连接完好.置于水平轨道上的弹簧左端与竖直墙壁相连,B处为弹簧的自然状态.将一个质量为 m = 0.8 kg的小球放在弹簧的右侧后,用力向左侧推小球而压缩弹簧至A处,然后将小球由静止释放,小球运动到C处后对轨道的压力为 F1= 58 N .水平轨道以B处为界,
12、左侧 AB段长为x = 0.3 m,与小球的动摩 擦因数为 尸0.5,右侧BC段光滑.g = 10 m/s2,求:(1) 弹簧在压缩时所储存的弹性势能.(2) 小球运动到轨道最高处D点时对轨道的压力.白鹭洲中学2021届高三第一次月考物理答题卷、选择题每题4分,10小题共40分,每题至少有一个选项符合题意。全部选对的得4分,选对但不全的得 2分,有选错或不答的得 0分。12345678910、实验题。20分11、 1 2 312、1 明确的数值和单位。13、 8 分三、计算题, 共40分。请14、 10 分15、10 分16、 12 分白鹭洲中学2021届高三第一次月考物理答题卷11、1.FL
13、x= k_S3 分12、1 0.52dAti2控制条件法2分3 辿 3分0 2_2dAt2At1At22x在合外力不变的情况下,物体运动的加速度跟 物体的质量成反比,或当合外力一定时,在误差允许 的范围内,物体质量和加速度的乘积近似相等.如下图kg L三、计算题,共40分。请写出必要的文字说明,重要的方程式、重要的演算过程,明确的数 值和单位。13、 8分1解:第一种形式下,由万有引力和牛顿第二定律得Gm2m2R22vm R2分解得5Gm4R2分周期V2分、选择题每题4分,10小题共40分,每题至少有一个选项符合题意。全部选对的得4分,选对但不全的得 2分,有选错或不答的得 0分。123456
14、78910CBCBCCAABDBCBCAD、实验题。20 分Lm2cos302分1分2第二种形式下,由万有引力和牛顿第二定律得22G cos30L22L 3 ; R角速度:T解得 52分14、10分当加速度a较小时,小球与斜面体一起运动,此时小球受重力、绳拉力和斜面的支持力作用,绳平行于斜面,当加速度a足够大时,小球将“飞离斜面,此时小球受重力和绳的拉力作用,绳与水平方向的夹角未知,题目中要求a=10 m/s 2时绳的拉力及斜面的支持力,必须先求岀小球离开斜面的临界加速度ao.此时,小球所受斜面支持力恰好为零由 mg cot 0 =ma 0所以 a°=gcot 0 =7.5 m/s
15、2因为 a=10 m/s 2>a0所以小球离开斜面 N=0,小球受力情况如图 2-7,那么Tcos a =ma,Tsin a =mg所以 t= ma2 mg2 =2.83 n, n=o.15、 10分解析:取米尺为研究对象,从开始运动到停止运动, 先做匀加速直线运动,再做匀减速直线运动,由于米尺恰好不从桌边落下,那么前进的总位移为 0.25 m在F的作用下做匀加速运动的加速度大小为:a1 =F mg 0.4 0.16 x 0.2X 10=0.4 m/s2撤去F后,在摩擦力作用下做匀减速运动的加速度大小为:a2=im=ig 1.6 m/s2 mrm0.2设水平力F作用的时间为t,那么根据前进的总位移列式:a1t2a22-=0.251c 0 4t 2代入得:2x 0.4t2 + 2X4 = 0.25解得:t = 1 s.答案:1 s 16、12分解析:1对小球在C处,由牛顿第二定律及向心力公式得V12F1 mg = m_F1 mg R58 0.8X 10 X 0.40.8V1 =1从A到B由动能定理得 Epmg冶qmvi21iEp= 2mvi2+ i mg*2X 0.8x 52 J+ 0.5X 0.8 x
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 买卖行车合同范本
- 堤防土方回填合同范本
- 框架合同范本 设备类
- 机械销售合同范本2017
- 委托广告牌设计与安装合同(29篇)
- 防护服穿脱流程
- 防范企业内部员工不当行为
- 预防手术部位感染
- 韵律活动说课模板
- 2024年单招考试职业适应性测试题库(生物)
- (完整版)建筑工程技术毕业论文
- 小班语言《甜蜜的家》
- 墙面彩钢瓦更换施工方案
- 2023年辽宁省生物学竞赛初赛试卷及答案
- 安全生产培训一月课件
- 内蒙古自治区义务教育课程设置计划
- 医疗机构病历管理规定()
- 销售的五大流程
- 初二力学练习册-题答案
- 【超星尔雅学习通】《语言与文化》2020章节测试题及答案
- 中国近代史 马工程课件09第九章 国共合作与国民革命
评论
0/150
提交评论