水利泵站施工临时用电专项方案_第1页
水利泵站施工临时用电专项方案_第2页
水利泵站施工临时用电专项方案_第3页
水利泵站施工临时用电专项方案_第4页
水利泵站施工临时用电专项方案_第5页
已阅读5页,还剩45页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、-作者xxxx-日期xxxx水利泵站施工临时用电专项方案【精品文档】CB01 施工方案报审表( 2017技案003号)合同名称: 合同编号: 致: (监理机构)我方今提交 (名称及编码)的:施工组织设计施工措施计划工程测量施测计划和方案施工工法工程放样计划专项试验计划和方案请贵方审批。承 包 人:(全称及盖章) 项目经理:(签名)日 期: 年 月 日监理机构将另行签发审批意见。监理机构:(全称及盖章)广东中水监理工程有限公司签 收 人:(签名)日 期: 年 月 日说明:本表一式6份,由承包人填写。监理机构审签后,随同审批意见,承包人、监理机构、发包人、设代机构各1份。【精品文档】-临时用电专项

2、方案编制单位: 编 制 人: 审 批 人: 审 核 人: 日 期: 年 月 日目 录一、工程概况3二、编制依据3三、施工条件3四、设计内容和步骤41、现场勘探及初步设计:52、确定用电负荷:53、1号用电线路线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:114、2号用电线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:175、用电线路上选择总配电箱的进线截面及进线开关:266、选择变压器:26五、绘制临时供电施工图27六、安全用电技术措施31附件:临时用电平面布置图1一、工程概况谷饶涝区工程属于城镇排涝河道整治,整治谷饶溪与新建泵站连接河段(长约980m)、河口官田坑提防整治达标(长约250m),

3、新建谷饶泵站、水闸。谷饶涝区排涝标准采用10年一遇24小时暴雨产生的径流量1天排干;泵站防洪标准采用30年一遇设计,不设校核标准;谷饶溪河口处官田坑防洪标准采用20年一遇,提防整治达标整治工程级别为4级;自排水闸防洪标准采用20年一遇。本工程水闸规模为小(1)型,工程等别为级,相应的水闸工程级别为4级;新建泵站的排涝流量38.9m3/s,装机规模为5台共4000kw(单机功率800kw,型号1600ZLB7.64-6.9),泵站规模为中型,工程等别为级,相应的泵站建筑物级别为3级。二、编制依据1、低压配电设计规范GB50054-2011中国建筑工业出版社2、建筑工程施工现场供电安全规范GB50

4、194-2014中国建筑工业出版社3、通用用电设备配电设计规范GB50055-2011中国建筑工业出版社4、供配电系统设计规范GB50052-2009中国建筑工业出版社5、施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-2012中国建筑工业出版社6、建筑施工安全检查标准JGJ59-2011三、施工条件1、本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。2、本工程施工线路较长,拟设采用二台变压器,二路用电线路:其中1号用电线路供应项目部生活用电及进水渠上游施工用电。2号用电线路供应进水渠下游及新建泵站施工现场用电。3、施工现场用电量统计1号用电线路用电量统计表:序号设备名称型号规格数量额定功率(KW)备注

5、1项目部生活用电/1802蛙式打夯机HC-70133平板震动器ZW-12134混凝土振动棒ZDN3055砂浆搅拌机246交流电焊机BX1-50017木工圆盘锯MJ-104C28手提圆盘锯DS8-18019砂轮切割机LD-400A110潜水泵511潜水泵212照明用电/1202号用电线路用电量统计表:序号设备名称型号 规格数量额定功率(KW)备注1卷扬机JKD112蛙式打夯机HC-70133平板震动器ZW-12134混凝土振动棒ZDN3055砂浆搅拌机246交流电焊机BX1-50017交流电焊机BX1-40018木工圆盘锯MJ-104C29手提圆盘锯DS8-180110砂轮切割机LD-400A1

6、11潜水泵512潜水泵313钢筋调直机GT4-101314钢筋弯曲机GW-402415钢筋切断机GQ-402316对焊机UN1-40140KVA17旋喷桩钻机MGJ5011118灌浆泵SGB6-10119空压机11120浆液拌浆机WJG-801421施工照明/130四、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。(2)现场采用380V/ V 220低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线架空明敷敷设,干线采用架空明敷敷设,用电器导线采用架空明敷敷设。布置位置及线路走向参见临时配

7、电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。(4)防雷接地按照JGJ46-2012规定制定施工组织设计,接地电阻R4。2、确定用电负荷:(1)、1号用电线路用电负荷计算1)、项目部生活用电Kx = 1.0 Cos = 1.0 tg = 0Pjs = 1.0×80= 80.kwQjs = Pjs× tg= 80 × 0 = 0 kvar2)、蛙式打夯机Kx = 0.8 CosPjs = 0.8×3= 2.4 kwQjs = Pjs× tg= 2.4 × 0.75 = 1.8 kvar3)、平板震动器Kx = 0.8 CosPjs =

8、0.8×3= 2.4 kwQjs = Pjs× tg= 2.4 × 0.75 = 1.8 kvar4)、混凝土振动棒Kx = 0.8 CosPjs = 0.8××5= kwQjs = Pjs× tg= × 0.75 = kvar5)、砂浆搅拌机Kx = 0.6 CosPjs = 0.6×4×2= kwQjs = Pjs× tg= 3.6 × 1.02 = kvar6)、交流电焊机Kx = 0.35 Cos将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = Sn ×

9、CosPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×18.23= 12.89 kwPjs = Kx×PeQjs = Pjs× tg=4.51×1.98 = 8.93 kvar7)、木工圆盘锯Kx = 0.35 CosPjs = 0.35××2= 1.54 kwQjs = Pjs× tg= × = kvar8)、手提圆盘锯Kx = 0.35 CosPjs = 0.35×1.35= 0.47 kwQjs = Pjs× tg= 0.47 

10、15; 1.17 = 0.55 kvar9)、砂轮切割机Kx = 0.7 CosPjs = 0.7×2.2 = 1.54 kwQjs = Pjs× tg= 1.54 × 1.02 = 1.57 kvar10)、潜水泵Kx = 0.75 CosPjs = 0.75×2.2 × 5= 8.25 kwQjs = Pjs× tg= 8.25 × 0.75 = 6.19 kvar11)、潜水泵(100m扬程)Kx = 0.75 CosPjs = 0.75×7.5× 2= 11.25 kwQjs = Pjs×

11、; tg= 11.25 × 0.75 = 8.44 kvar12)、照明用电Kx = 1.0 Cos = 1.0 tg = 0Pjs = 1.0×20= 20 kwQjs = Pjs× tg= 20 × 0 = 0 kvar(2)、1号用电线路总的有功功率Pjs = Kx×Pjs = ×(80+2.4+2.4+1.54+0.47+8.25+11.25+20) = 9kw总的无功功率Qjs = Kx×Qjs =×(0+1.8+1.8+1.2+3.67+8.93+1.8+1.57+6.19+8.44+0) = kvar

12、总的视在功率Sjs = ( Pjs2+Qjs2 )1/2 = ( 2+2)1/2 = 103 kVA总的计算电流计算Ijs = Sjs/(1.732×Ue ) = 103/(1.732×0.38) = A(2)、2号干线用电负荷计算1)、卷扬机Kx = Cos = tg = Pjs = ×= kwQjs = Pjs× tg=×= kvar2)、蛙式打夯机Kx = 0.8 CosPjs = 0.8×3= 2.4 kwQjs = Pjs× tg= 2.4 × 0.75 = 1.8 kvar3)、平板震动器Kx = 0.

13、8 CosPjs = 0.8×3= 2.4 kwQjs = Pjs× tg= 2.4 × 0.75 = 1.8 kvar4)、混凝土振动棒Kx = 0.8 CosPjs = 0.8×2.2×5= 8.8 kwQjs = Pjs× tg= 8.8 × 0.75 = 6.6 kvar5)、砂浆搅拌机Kx = 0.6 CosPjs = 0.6×4×2= kwQjs = Pjs× tg= 3.6 × 1.02 = kvar6)、交流电焊机(BX1-500)Kx = 0.35 Cos将Jc =5

14、0%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = Sn ×CosPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×18.23= 12.89 kwPjs = Kx×PeQjs = Pjs× tg=4.51×1.98 = 8.93 kvar7)、交流电焊机(BX1-400)Kx = 0.35 Cos将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = Sn ×CosPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2

15、5;14.45= 10.22 kwPjs = Kx×PeQjs = Pjs× tg=3.58×1.98 = 7.09 kvar8)、钢筋调直机Kx = 0.7 Cos = 0.7 tgPjs = 0.7×3= 2.1 kwQjs = Pjs× tg9)、钢筋弯曲机Kx = 0.7 Cos = 0.7 tgPjs = 0.7×4= 2.8 kwQjs = Pjs× tg=2.8×1.02 = kvar10)、钢筋切断机Kx = 0.7 Cos = 0.7 tgPjs = 0.7×3×2 = 4.2

16、 kwQjs = Pjs× tg11)、对焊机Kx = Cos = tg = 将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = Sn ×Cos = 40×0.4=16kwPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×16 = kwPjs = Kx×Pe =0.35× = kwQjs = Pjs× tg = kvar12)、木工圆盘锯Kx = 0.35 CosPjs = 0.35×2.2×2= 1.54 kwQjs = Pjs×

17、; tg= 1.54 × 1.17 = 1.80 kvar13)、手提圆盘锯Kx = 0.35 CosPjs = 0.35×1.35= 0.47 kwQjs = Pjs× tg= 0.47 × 1.17 = 0.55 kvar14)、砂轮切割机Kx = 0.7 CosPjs = 0.7×2.2 = 1.54 kwQjs = Pjs× tg= 1.54 × 1.02 = 1.57 kvar15)、潜水泵Kx = 0.75 CosPjs = 0.75×2.2 × 5= 8.25 kwQjs = Pjs

18、5; tg= 8.25 × 0.75 = 6.19 kvar16)、潜水泵(100m扬程)Kx = 0.75 CosPjs = 0.75×7.5× 3= 15.75 kwQjs = Pjs× tg= 15.75 × 0.75 = 11.81 kvar17)、旋喷桩钻机Kx = 0.6 CosPjs = 0.6×11× 2= 13.2 kwQjs = Pjs× tg= 13.2 × 1.02 = 13.46 kvar18)、灌浆泵Kx = 0.6 CosPjs = 0.6×18.5×2=

19、 22.2 kwQjs = Pjs× tg= 22.2 × 1.02 = 22.64 kvar19)、空压机Kx = 0.6 CosPjs = 0.6×11×2= 13.2 kwQjs = Pjs× tg= 13.2 × 1.02 = 13.46 kvar20)、浆液拌浆机Kx = 0.6 CosPjs = 0.6×4×2= 4.8 kwQjs = Pjs× tg= 4.8 × 1.02 = 4.90 kvar21)、照明用电Kx = 1.0 Cos = 1.0 tg = 0Pjs = 1.0&

20、#215;30= 30 kwQjs = Pjs× tg= 30 × 0 = 0 kvar(4)、2号用电线路总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 总的有功功率Pjs = Kx×Pjs = ×(2.25+2.4+2.4+4.2+3.96+1.54+0.47+1.54+8.25+15.75+13.2+22.2+1.32+4.80+30) = kw总的无功功率Qjs = Kx×Qjs =×(2.3+1.8+1.8+22.64+13.46+4.9+0) = kvar总的视在功率Sjs = ( Pjs2+Qjs2 )1/2 = (2+2)

21、1/2 = kVA总的计算电流计算Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = /(1.732×0.38) = A3、1号用电线路线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线架空明敷,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。(1)、项目部生活用电分配电箱至项目部生活用电导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = Cos = tg = 0Ijs = Kx 

22、5;Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×80/(1.732×0.38×) = 121.55 Aii)选择导线选择BX-4×25+1×10 ,架空明敷时其安全载流量为145A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-200/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保护器为 DZ20L-200/30。(2)、蛙式打夯机开关箱至蛙式打夯机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = Cos =

23、 0.8 tgIjs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×3/(1.732×0.38×) = Aii)选择导线选择VV-4×,安全载流量为19A,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-16/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,漏电保护器为 DZ20L-16/30。(3)、平板振动器开关箱至平板振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1.0 Cos = 0.8 tgIjs = Kx ×Pe /(1.732

24、×Ue ×Cos) = 1×3/(1.732×0.38×) = Aii)选择导线选择VV-4×,其安全载流量为19A,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-16/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,漏电保护器为 DZ20L-16/30。(4)、混凝土振动棒开关箱至混凝土振动棒(5台)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.8 tgIjs = Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos)

25、 = 1××5/(1.732×0.38×) = Aii)选择导线选择VV-4×4,其安全载流量为26A,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-63/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 63A,漏电保护器为 DZ20L-63/30。(5)、砂浆搅拌机开关箱至砂浆搅拌机(2台)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 CosIjs = Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 1×4×2/(1.7

26、32×0.38×) = Aii)选择导线选择VV-4× ,其安全载流量为19A,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 20A,漏电保护器为 DZ20L-20/30。(6)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.45 tgIjs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×12.89/(1.732×0.38×0.45) = A

27、ii)选择导线选择VV-4×10 ,其安全载流量为46A,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-63/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 63A,漏电保护器为 DZ20L-63/30。(7)、木工圆盘锯开关箱至木工圆盘锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.65 tgIjs = Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 1××2/(1.732×0.38×0.65) =Aii)选择导线选择VV-

28、4×2.5 ,其安全载流量为19A,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-16/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,漏电保护器为 DZ20L-16/30。(8)、手提圆盘锯开关箱至手提圆盘锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.65 tgIjs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×1.35/(1.732×0.22×0.65) = Aii)选择导线选择VV-4×2.5 ,其安全载流量为19

29、A,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-16/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,漏电保护器为 DZ20L-16/30。(9)、砂轮切割机开关箱至砂轮切割机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.65 tgIjs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosii)选择导线选择VV-4×2.5 ,其安全载流量为19A,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-16/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,漏电保护器为 DZ2

30、0L-16/30。(10)、潜水泵开关箱至潜水泵(5台)高扬程潜水泵(2台)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.8 tgIjs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×CosIjs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosii)选择导线选择VV-4×2.5 ,其安全载流量为19A,满足要求。由于此配电箱控制7台用电设备,故计算电流:IR = Ijs × 5+ Ijs ii)选择导线选择BX-4×16 ,架空明敷时其安全载

31、流量为80A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-63/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 63A,漏电保护器为 DZ20L-63/30。(10)、照明开关箱至照明用电导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 1.0 tg = 0Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×20/(1.732××1.0) = Aii)选择导线选择BX-4×16+1×6,

32、架空明敷时其安全载流量为80A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-63/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 63A,漏电保护器为 DZ20L-63/30。(13)、1号用电线路上的1#分配电箱至第1组用电设备(项目部生活用电)的开关箱的导线截面及动力分箱内开关的选择。表:1#分配电箱用电设备序号机具名称型号安装功率(kW)电流 (A)数量合计功率(kW)合计电流(A)1项目部生活用电/801802合计801#分配电箱Ijs(1组用电设备 )=A该组中最大的开关箱电流Ijs=A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘

33、以的系数两者中取大值Ijs=121.55×1.1=A2)选择导线选择BX-4×25+1×10 ,架空明敷时其安全载流量为145A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。3)选择电气设备选择1#分配电箱内隔离开关为DZ10-200/4 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保护器DZ20L-200/4300。(14)、1号用电线路上的2#分配电箱至第2组用电设备(蛙式打夯机、平板震动器、混凝土振动棒、砂浆搅拌机、交流电焊机、木工圆盘锯、手提圆盘锯、潜水泵、照明用电)的开关箱的导线截面及动力分箱内开关的选择表:2#分配电箱用电设备序号机具

34、名称型号安装功率(kW)电流 (A)数量合计功率(kW)合计电流(A)1蛙式打夯机HC-703132平板震动器ZW-122123混凝土振动棒ZDN305114砂浆搅拌机4285交流电焊机BX1-50016木工圆盘锯MJ-104C27手提圆盘锯DS8-18018砂轮切割机LD-400A19潜水泵51110潜水泵21511照明用电/2012012合计2#分配电箱Ijs(2组用电设备)=A该组中最大的开关箱电流Ijs=A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以的系数两者中取大值Ijs=×1.1=A2)选择导线选择BX-4×50+1×10 ,架空明敷时其安全载流量为2

35、30A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。3)选择电气设备选择2#分配电箱内隔离开关为DZ10-250/4 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 250A,漏电保护器DZ20L-250/4300。4、2号用电线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线架空明敷,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。(1)、卷扬机开关箱至卷扬机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流

36、Kx = 1.0 Cos = tg = Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×/(1.732×0.38×) = Aii)选择导线选择VV-4×4,其安全载流量为26A,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-25/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 25A,漏电保护器为 DZ20L-25/30。(2)、开关箱至蛙式打夯机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1.0 Cos = 0.8 tgIjs = Kx ×P

37、e /(1.732×Ue ×Cosii)选择导线选择VV-4×2.5,安全载流量为19A,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-16/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,漏电保护器为 DZ20L-16/30。(3)、开关箱至平板振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1.0 Cos = 0.8 tgIjs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosii)选择导线选择VV-4×2.5,其安全载流量为19A,满足要求。iii)选择电气

38、设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-16/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,漏电保护器为 DZ20L-16/30。(4)、开关箱至混凝土振动棒(5台)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.8 tgIjs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosii)选择导线选择VV-4×2.5,其安全载流量为19A,满足要求。由于此配电箱控制5台用电设备,故计算电流:IR = Ijs iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-63/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 6

39、3A,漏电保护器为 DZ20L-63/30。(5)、开关箱至砂浆搅拌机(2台)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 CosIjs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos由于此配电箱控制2台用电设备,故计算电流:IR = Ijs ii)选择导线选择VV-4×2.5 ,其安全载流量为19A,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 20A,漏电保护器为 DZ20L-20/30。(6)、开关箱至交流电焊机(BX1-500)导线截面及

40、开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.45 tgIjs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosii)选择导线选择VV-4×10 ,其安全载流量为46A,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-63/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 63A,漏电保护器为 DZ20L-63/30。(7)、开关箱至交流电焊机(BX1-400)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.45 tgIjs = Kx

41、×Pe /(1.732×Ue ×Cosii)选择导线选择VV-4×10 ,其安全载流量为46A,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-63/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 63A,漏电保护器为 DZ20L-63/30。 (8)、开关箱至木工圆盘锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.65 tgIjs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos由于此配电箱控制2台用电设备,故计算电流:IR = Ijs ii)选择导线选择

42、VV-4×2.5 ,其安全载流量为19A,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-16/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,漏电保护器为 DZ20L-16/30。(9)、开关箱至手提圆盘锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.65 tgIjs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosii)选择导线选择VV-3×2.5 ,其安全载流量为19A,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-16/3 ,其脱扣器整定电流值为

43、Ir = 16A,漏电保护器为 DZ20L-16/30。(10)、开关箱至砂轮切割机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.65 tgIjs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosii)选择导线选择VV-4×2.5 ,其安全载流量为19A,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-16/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,漏电保护器为 DZ20L-16/30。(11)、开关箱至潜水泵(5台)、高扬程潜水泵(3台)导线截面及开关箱内电气设备选择(开

44、关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.8 tgIjs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×CosIjs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosii)选择导线选择VV-4×2.5 ,其安全载流量为19A,满足要求。由于此配电箱控制8台用电设备,故计算电流:IR = 4.18A×5+×3= Aii)选择导线选择BX-4×16,架空明敷时其安全载流量为80A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关

45、箱内隔离开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 100A,漏电保护器为 DZ20L-100/30。(12)、钢筋机械开关箱至钢筋机械导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = tg = 钢筋调直机Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×3/(1.732××) = A钢筋弯曲机(2台)Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos钢筋切断机(2台)Ijs = Kx ×Pe /(

46、1.732×Ue ×Cos对焊机(1台)Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×11.31/(1.732×0.38×0.45) = A由于此配电箱控制6台用电设备,故计算电流:IR =6.51A×1+8.68A×2+6.51A×2= Aii)选择导线选择BX-4×10,架空明敷时其安全载流量为85A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir

47、 = 100A,漏电保护器为 DZ20L-100/4300。(13)、旋喷桩机开关箱至旋喷桩机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = tgIjs = Kx×Pe×台数 /(1.732×Ue ×Cos) = 1×11×2/(1.732×0.38×0.7) =Aii)选择导线选择VV-4×16,其安全载流量为60A,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-63/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 63A,漏电保护器为 D

48、Z20L-63/30。 (14)、灌浆泵开关箱灌浆泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tgIjs = Kx×Pe×台数 /(1.732×Ue ×Cos) =×2(1.732×0.38×0.7) =Aii)选择导线选择VV-4×35,其安全载流量为95A,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 100A,漏电保护器为 DZ20L-100/4300。(15)、空压机开关箱空

49、压机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tgIjs = Kx×Pe×台数 /(1.732×Ue ×Cos) = 1×11×2/(1.732×0.38×0.7) =Aii)选择导线选择VV-4×4 ,其安全载流量为26A,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-63/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 63A,漏电保护器为 DZ20L-63/30(16)、浆液搅拌机开关箱浆液搅拌机导线截面及开关箱内电气设备

50、选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tgIjs = Kx×Pe×台数 /(1.732×Ue ×Cos) = 1×4×2/(1.732×0.38×0.7) =Aii)选择导线选择VV-4×4,其安全载流量为26A,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-25/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 25A,漏电保护器为 DZ20L-25/30。(17)、照明开关箱施工照明用电导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数

51、取1):i)计算电流Kx = 1.0 Cos = 1.0 tg = 0Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cosii)选择导线选择VV-4×10+1*6 ,其安全载流量为46A,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-63/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 63A,漏电保护器为 DZ20L-63/30。 (18)、2号用电线路上的3#分配电箱至第3组用电设备(卷扬机、蛙式打夯机、平板震动器、混凝土振动棒、砂浆搅拌机、交流电焊机)的开关箱的导线截面及动力分箱内开关的选择。表:3#分配电箱用电设备序号机具名称型号安装功率(

52、kW)电流 (A)数量合计功率(kW)合计电流(A)1卷扬机JKD112蛙式打夯机HC-703133平板震动器ZW-123134混凝土振动棒ZDN305115砂浆搅拌机4286交流电焊机BX1-50017交流电焊机BX1-40018合计3#分配电箱Ijs(3组用电设备 )=A该组中最大的开关箱电流Ijs=A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以的系数两者中取大值Ijs=×1.1=A2)选择导线选择BX-4×35+1×10 ,架空明敷时其安全载流量为180A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。3)选择电气设备选择1#分配电箱内隔离开关

53、为DZ10-200/4 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保护器DZ20L-200/4300。(20)、2号用电线路上的4#分配电箱至第4组用电设备(木工圆盘锯、手提圆盘锯、砂轮切割机、潜水泵、钢筋调直机、钢筋弯曲机、钢筋切断机、对焊机)的开关箱的导线截面及动力分箱内开关的选择表:4#分配电箱用电设备序号机具名称型号安装功率(kW)电流 (A)数量合计功率(kW)合计电流(A)1木工圆盘锯MJ-104C22手提圆盘锯DS8-18013砂轮切割机LD-400A14潜水泵5115潜水泵36钢筋调直机GT4-103137钢筋弯曲机GW-404288钢筋切断机GQ-403269对焊机UN1

54、-40110合计4#分配电箱Ijs(4组用电设备)=A该组中最大的开关箱电流Ijs=A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以的系数两者中取大值Ijs=×1.1=A2)选择导线选择BX-4×35+1×10 ,架空明敷时其安全载流量为180A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。3)选择电气设备选择4#分配电箱内隔离开关为DZ10-200/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保护器DZ20L-200/4300。(21)、2号用电线路上的5#分配电箱至第4组用电设备(旋喷桩钻机、灌浆泵、空压机机、浆液拌浆机、施工照明)的开关箱

55、的导线截面及动力分箱内开关的选择表:5#分配电箱用电设备序号机具名称型号安装功率(kW)电流 (A)数量合计功率(kW)合计电流(A)1旋喷桩钻机MGJ50112222灌浆泵SGB6-102373空压机112224浆液拌浆机WJG-804285施工照明/301306合计1195#分配电箱Ijs(5组用电设备)=A该组中最大的开关箱电流Ijs=A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以的系数两者中取大值Ijs=×1.1=A2)选择导线选择BX-4×70+1×16 ,架空明敷时其安全载流量为285A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。3)

56、选择电气设备选择5#分配电箱内隔离开关为DZ10-400/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 400A,漏电保护器DZ20L-400/4300。5、用电线路上选择总配电箱的进线截面及进线开关:(1)、根据1号用电线路上最大的分配电箱和前面1号干线用电负荷计算的总电流,两者中取大值,Ijs=A。由于该总配箱下有多条干线,所以电流需要乘以的系数。Ijs= ×1.1=A1)查表得架空明敷线路25时铜芯橡皮绝缘导线BX-4×50+1×16,其安全载流量为230A,能够满足使用要求。由于由变压器至总配电箱距离短,可不校核电压降的选择。2)选择总进线开关:DZ10-250/4 ,其脱扣器整定电流值为Ir=250A。(2)、根据2号

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论