




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、 重庆大学毕业设计(论文)用纸 第 60 页全套图纸,开题报告,综述,翻译,联系qq153893706目 录设计说明前言一、冷库耗冷量计算 . 31室外计算温度:32围护结构热流量1的计算:(根据资料1第6.1.6条)32.1围护结构传热系数 kw42.2防止围护结构表面结露的校核计算 (查资料1第4.4.7条)62.31的计算:(列表)73货物热流量2的计算:(根椐资料1第6.1.9条)94通风换气热流量3的计算:(根据资料1第6.1.14条)105电动机运转热流量4的计算: (根据资料1第6.1.15条)116操作热流量5的计算: (根据资料1第6.1.16条)12二、库房制冷设备选择 1
2、21冷风机冷却面积的校核 (根据资料1第6.2.8条)131.1冷却设备的传热面积:131.2冷风机的选型:(由样本“东达.高效节能新型冷风机”)142冷风机风量校核:(对高温库)163冷风机的压力校核:(对高温库)163.1均匀送风道173.2设计静压箱183.3冷风系统的阻力183.4风机风压校核214新风系统215冷风幕:(根据资料11p359)22三、机房制冷设备选择 211冷间机械负荷 j (根据资料1第6.1.3条)222制冷压缩机校核 (根据资料1第6.3.2条)233辅助设备校核25四、设备、制冷剂管路的布置和选择计算以及设备管道的保温 271设备的布置282制冷剂管路的布置2
3、83制冷剂管道的选择294设备管道保温344.1保温材料344.2保温层厚度35五、氨泵回路的选择计算 371流量计算:382低压循环贮液桶的选择393氨泵压头的校核计算41六、冷却水系统设计 411冷却水的循环量422机械通风冷却塔选择443冷却水池:444冷却水泵、冲霜水泵选择44七、自动控制方案的确定 441库房回路452氨泵回路483机房回路50八、施工说明 51小结 57参考文献 58一、冷库耗冷量计算冷库耗冷量计算,其目的在于正确合理地确定各库房的冷分配设备负荷及制冷机机器负荷。库房耗冷量计算包括下列五个方面:1. 围护结构热流量 12. 货物热流量 23. 通风换气
4、热流量 34. 电动机运转热流量 45. 操作热流量 51 室外计算温度:(采用重庆市室外气象资料)夏季室外空气调节日平均温度:32;夏季室外通风日平均温度:32;夏季室外平均每年不保证50小时的湿球温度:26.7;室外最热月平均相对湿度:74;夏季室外通风计算相对湿度:57;夏季室外风速:1.6 m/s。2 围护结构热流量1的计算:(根据资料1第6.1.6条)1 = kwaw(w -n)式中 1 - 围护结构热流量 w ;kw - 围护结构的传热系数 w/(m2·) ;aw - 围护结构的传热面积 m2- 围护结构两侧温差修正系数,(根据资料1附录b表b.0.1-1采用);w -
5、围护结构外侧的计算温度 ;n - 围护结构内侧的计算温度 。2.1 围护结构传热系数 kw 式中 w 库房围护结构外表面传热系数 w/(m2·) n 库房围护结构内表面传热系数 w/(m2·)rw 库房围护结构外表面热阻 m2·/wrn 库房围护结构内表面热阻 m2·/w(上面四项可查资料1 表4.4.6)- 围护结构各层材料的厚度 m 围护结构各层材料的热导率 w/(m·)r 围护结构各层材料的热阻 m2·/w注:各层材料的热物理系数、防潮隔汽材料可查资料1p117条文说明“表11”和“表12”。1. 围护结构的作法与图示 地坪 三
6、层楼板 库门 二层楼板 外墙 屋顶 外墙:1. 刷胶油白浆二道 2. 20厚1:2水泥砂浆外粉刷 3. 370厚砖墙 4. 20厚1:2.5水泥砂浆找平层5. 冷底子油一道6. 二毡三油隔汽层7. 200厚沥青膨胀珍珠岩砌块绝热层(一、三层)300厚软木绝热层,分层错缝,热沥青粘贴(二层)8. 热沥青粘上瓜米石再粉15厚水泥砂浆找平层9. 喷大白浆两道 库门1 1厚钢板2 100厚聚苯乙烯泡沫塑料3 1厚钢板 二层楼板1 60厚钢筋混凝土面层2 20厚1:3水泥砂浆找平层3 250厚软木绝热层,分层错缝,热沥青粘贴4 一毡二油防水层5 20厚1:3水泥砂浆找平层6 120厚钢筋混凝土楼板 屋顶
7、1 200厚预制钢筋混凝土架空板2 200高空气间层190×190砖墩,中距6003 60厚200#细石砼,加4钢筋网,200间距4 二毡三油防水层5 25厚1:3水泥砂浆找平层6 3%100400厚1:6水泥焦渣找坡,并捣实7 180厚钢筋混凝土梁楼盖8 三毡四油隔汽层9 200厚沥青膨胀珍珠岩砌块1020厚钢丝网水泥粉刷 三层楼板1 60厚钢筋混凝土面层2 20厚1:3水泥砂浆找平层3 一毡二油防水层4 250厚软木绝热层,分层错缝,热沥青粘贴5 20厚1:3水泥砂浆找平层6 120厚钢筋混凝土楼板 地坪1 60厚现浇钢筋混凝土面层2 20厚1:3水泥砂浆护毡层3 一毡二油防水层
8、4 20厚1:3水泥砂浆找平层5 50厚75#炉渣混凝土预制块6 800厚过筛干炉渣,粒径为10407 20厚1:3水泥砂浆找平层8 二毡三油隔汽层9 120厚100#砼提浆抹光2. 围护结构各层材料的热物理性质及kw的计算列表见下页(表1)2.2 防止围护结构表面结露的校核计算 (查资料1第4.4.7条)围护结构的总热阻r必须大于下式计算出的最小总热阻rmin:式中 rmin 围护结构最小总热阻 m2·/w;tg 围护结构高温侧的气温 ;(见资料1第3.0.6条)td 围护结构低温侧的气温 ;tl 围护结构高温侧空气露点温度 ;(见资料1第3.0.6条) 通过计算相对温度与温度查i
9、-d图即可得露点温度。rw 围护结构外表面换热热阻 m2·/w;(见资料1第4.4.6条)b 热阻修正系数 围护结构热惰性指标d4时: b= 1.2 其它围护结构: b= 1.0d 围护结构热惰性指标,由资料1第4.4.8条: d = r1s1 + r2s2 + r1, r2 各层材料的热阻 m2·/w;s1, s2 各层材料的蓄热系数 w/(m2·)。tg tdtldbrwrrmin101与机房相邻的外墙35030.18.1410.0832.7190.593外 墙32027.88.1410.0432.1790.327楼 板0-23-15.93210.0563.7
10、711.288102与机房相邻的外墙35030.18.1410.0832.7190.593与川堂相邻的外墙 32027.88.1410.0832.7190.632外 墙32027.88.1410.0432.1790.327库 门32027.80.4941.20.0432.1280.393楼 板0-23-15.93210.0563.7711.288201与机房相邻的外墙35-2330.18.1410.0834.9160.982与川堂相邻的外墙 32-2327.88.1410.0834.9160.634外 墙32-2327.88.1410.0434.9160.563库 门32-2327.80.49
11、41.20.0832.1281.086上楼板0-23-15.93210.0563.7711.288下楼板0-23-15.93210.0563.7711.288301与川堂相邻的外墙 32027.88.1410.0432.7190.327外 墙32027.88.1410.0832.7190.632库 门32027.80.4941.20.0832.1280.632下楼板0-23-15.93210.0563.7711.288屋 顶32027.89.55410.0833.510.632表 1 r与rmin的比较表(注:地坪不用做校核计算)通过表2可以看出 r > rmin,所以围护结构表面不会结
12、露。2.3 1的计算:(列表)kw awdwn 1101与机房相邻的外墙0.34932.558.141350397.6外 墙0.355207.658.141.13202594.79楼 板0.256240.055.9321-230-1413.41地 面0.317267.030.2320541.75总 计2120.73102与机房相邻的外墙0.34970.188.141350857.25与川堂相邻的外墙 0.34939.998.141320446.61外 墙0.355133.778.141.13201671.59库 门0.4414.320.4941.532091.45楼 板0.256254.65.
13、9321-230-1499.08地 面0.317283.310.2320574.78总 计2142.6201与机房相邻的外墙0.19723.858.14135-23272.51与川堂相邻的外墙 0.19731.678.14132-23343.14外 墙0.198277.378.141.0532-233171.59库 门0.4364.320.4941.532-23155.39上楼板0.256485.725.93210-232859.92下楼板0.256485.725.93210-232859.92总 计9662.47301与川堂相邻的外墙 0.34930.138.141320336.49外 墙0
14、.355345.368.141.13204315.62库 门0.4414.320.4941.532091.45下楼板0.256494.655.9321.3-230-2912.5屋 顶0.277550.349.55413206341.68总 计8172.74注:aw的计算根据资料1第 6.1.7条,w的取值根据资料1第6.1.8条。表 2 1的计算表3 货物热流量2的计算:(根椐资料1第6.1.9条) 式中 2 货物热流量 w;2a 食品热流量 w;2b 包装材料和运载工具热流量 w;2c 货物冷却时的呼吸热流量 w;2d 货物冷藏时的呼吸热流量 w;m 冷间的每日进货质量 kg; (见“毕业设
15、计任务书”18)h1 货物进入冷间初始温度时的比焓 kj/kg;h2 货物在冷间终止降温时的比焓 kj/kg; (h1、h2查资料2p185表3-27“食品的焓值表”)t 货物冷加工时间 h;(24小时)bb 货物包装材料或运载工具质量系数;(查资料1第6.1.11条)cb 货物包装材料或运载工具的比热容 kj/(kg·); (查资料4p146表3-12)1 货物包装材料或运载工具进入冷间时的温度 ;(资料1第6.1.12条)2 货物包装材料或运载工具在冷间内终止降温时的温度 ; 货物冷却初始温度时单位质量的呼吸热流量 w/kg;货物冷却终止温度时单位质量的呼吸热流量w/kg;(资料
16、4p150表3-14)mz 冷却物冷藏间的冷藏质量 kg;1/3.6 1 kj/h 换算成1/3.6 w的数值。注:由资料1条文说明第6.1.9条可知,鲜蛋、冰淇淋都不计呼吸热,故 2 = 2a +2b表 3 2的计算表吨位(t)m(kg)h1(kj/kg)h2(kj/kg)bbcb(kcal/kg·)1()2()t(h)2(w)101#128.046402338.6237.60.250.35320248355.2102#135.7996790338.6237.60.250.353208861.58201#484.7432423719.7-9.780.250.35-15-239094
17、.49301#268.79113440338.6237.60.250.3532017540.444 通风换气热流量3的计算:(根据资料1第6.1.14条) 3 = 3a + 3b式中 3a 冷间换气热流量 w;3b 操作人员需要的新鲜空气热流量 w;由资料1第6.1.14条的注,可知此设计中3b可不计。则 式中 hw 冷间外空气的比焓 kj/kg;(根据资料1第3.0.6条第2点“通风换气热流量计算的室外计算温度应采用夏季通风室外计算温度,即32;室外相对湿度应采用夏季通风室外计算相对湿度,即57。”再由i-d图即可查得hw =79.4 kj/kg。hn 冷间内空气的比焓 kj/kg;n 每日
18、换气次数,取23次;vn 冷间内净体积(扣除柱子) m3;n 冷间内空气密度 kg/m3;24 1d换算成24h的数值。表 4 3的计算表hw(kj/kg)hn(kj/kg)nvn(m3)n(kg/m3)3(w)101#79.48.62887.931.2931881.6102#79.48.62938.461.2931988.67301#79.48.621860.661.2933942.89注:低温库201不计通风换气热流量。5 电动机运转热流量4的计算: (根据资料1第6.1.15条)4 = 1000·pd··b式中 pd 电动机额定功率 kw; 热转化系数。电动
19、机在冷间内时应取1,电动机在冷间外时应取0.75。b 电动机运转时间系数。 对空气冷却器配用的电动机取1; 对冷间内其他设备配用的电动机可按实际情况取值,按每昼夜操作8小时 计,则 b= 8/24 = 0.333选择供新风的风机:以最大的库房301来计算,取换气次数 n= 2 次/日301的净体积(扣除柱)是:vn =1860.66 m3则 风量 l = vn·n = 1860.66×2 = 3721.32 m3/日按一个小时换气计算 l= 3721.32 m3/h因此,选一台30k4-11-3 1/2型风机 (由资料5p314)主要性能参数:风量(m3/h):3720 ;
20、 功率(kw):0.4高温库各库设一个供新风风机,则对供新风风机:b= 1/24 = 0.042表 5 4的计算表冷间号设备名称pd(kw)b4(w) 汇 总101冷风机6116000叉车电机5.518/241831.5供新风风机0.40.751/2412.67844.1102冷风机6116000叉车电机5.510.3331831.5供新风风机0.40.750.04212.67844.1201冷风机4.8114800叉车电机5.510.3331831.56631.5301冷风机121112000叉车电机5.510.3331831.5供新风风机0.40.750.04212.613844.16 操
21、作热流量5的计算: (根据资料1第6.1.16条)式中 5a 照明热流量 w;5b 每扇门的开门热流量 w;5c 操作人员热流量 w;d 每平方米地板面积照明热流量 2.3 w/m2;ad 冷间地面面积 m2;nk 门数量nk 每日开门换气次数;(根据资料1图6.1.16)vn 冷间内净体积 m3;hw 冷间外空气的比焓 kj/kg;hn 冷间内空气的比焓 kj/kg;m 空气幕效率修正系数 0.5;n 冷间内空气密度 kg/m3;3/24 每日操作时间系数,按每日操作3 h计;nr 操作人员数 (见“毕业设计任务书”);r 每个操作人员产生的热流量 w 冷间设计温度 -5时, r = 279
22、 w冷间设计温度 < -5时, r = 395 w表 6 5的计算表冷间号d(w/m2)ad(m2)nknkvn(m3)hw(kj/kg)hn(kj/kg)mn(kg/m3)nrr(w)5(w)101#2.3267.0302887.9379.48.60.51.2935279788.54102#2.3283.3112938.4679.48.60.51.29352791820.33201#2.3485.7211.51793.0979.4-22.30.51.412103953846.05301#2.3494.6511.51860.6679.48.60.51.293102792616.28汇总:
23、 表 7 冷库耗冷量汇总表 (单位:w)冷间号123451012120.738355.21881.67844.1788.5420990.171022142.68861.581988.677844.11820.3322657.282019662.499094.496631.53846.0529234.533018172.7417540.443942.8913844.12616.2846116.45二、 库房制冷设备选择计算1 冷风机冷却面积的校核 (根据资料1第6.2.8条)1.1 冷却设备的传热面积:式中 as 冷却设备的传热面积 m2;ks 冷却设备的传热系数 w/(m·);s 冷
24、间温度与冷却设备蒸发温度的计算温度差 ;由资料1第6.2.11条第2点:高温库 s = 6;低温库s =8。s 冷间冷却设备负荷 w (根据资料1第6.1.1条) s = 1 +p2 +3 +4 +5p 货物热流量系数,(根据资料1第6.1.2条) 高温库:p =1.3; 低温库:p =1。表 8 冷却设备的传热面积计算表冷间号1p2345skssas1012120.731.38355.21881.67844.1788.5423496.7315.68188.281022142.61.38861.581988.677844.11820.3325315.7515.68202.852019662.4
25、919094.496631.53846.0529234.5312.110241.613018172.741.317540.443942.8913844.12616.2851378.5815.68411.69ks的计算:本设计高低温库均采用下进上出式冷风机作为冷间冷分配设备,原因在于: 蒸发器与低压循环贮液器的相对位置不受限制,适用性较强; 对蒸发器供液量的分配比较易于均匀,因而可以采用通常的带集管的多通路式蒸发器,可以减化分液装置,可以节省调节流量的阀门; 低压循环贮液器的容积、氨液再循环倍率和氨泵也可以小些; 融霜、排液和放油都比上进下出式要麻烦些; 停止向蒸发器供液后,管内存氨仍能继续蒸发
26、,所以有一定的“冷惰性”作用,这种“冷惰性”对库房温度的影响,一般均在允许的波动幅差以内,对维持库温的相对稳定反面有利,从而可以减少库温自控的动作频率。ks可由资料7p260ge 8-4-16查得:“翅片管空气冷却器 当蒸发温度 to= -40 ks =10 kcal/(m2·h·)to= -20 ks =11 kcal/(m2·h·)to= -15 ks =12 kcal/(m2·h·)to0 ks =15 kcal/(m2·h·) ”因此,低温库取 ks =10.35 kcal/(m2·h·
27、) = 12.1 w/(m2·),高温库取 ks =13.4 kcal/(m2·h·) = 15.6 w/(m2·)。注:ks 值是在最小流通截面上的空气流速 w =35 m/s时得到的。1.2 冷风机的选型:(由样本“东达.高效节能新型冷风机”)101:选一台lfl200型落地式冷风机主要性能参数:蒸发面积(m2):201; 制冷量(kcal/h):28560;轴流风机(2台):lff-6型,总风量 20000 m3/h(10000 m3/h/台),全压420 pa;电机(2台):ylz-4型,总功率 4.4 kw;冲霜水量(t):8 尺寸():252
28、0×1160×2150 a1= 2220mm, b1 = 860mm校核通过冷风机的风速: 迎风面积 f迎 = a1·b1 = 2.22×0.86 = 1.91 m2由资料7p229表8-2-1“氨冷风机空气冷却器用绕片式翅片管规格表”得:光滑管规 25×2.0; 每米翅片管的投影面积 f= 0.0285 m2蒸发器管数 12×12则 空气净通道面积 s (a1×b1)- na1f= 2.22×0.86 - 12×2.22×0.0285= 1.15 m2通过冷风机的风速 v = l/(3600&
29、#183;s)= 20000/(3600×1.15)= 4.83 m/s(在35 m/s 内,满足要求)102:选一台lfl200型落地式冷风机(与101相同)201:选2台lfd125型落地顶吹式冷风机主要性能参数:蒸发面积(m2):128.3; 制冷量(kcal/h):16150;轴流风机(1台):lff-6型,总风量 12000 m3/h,全压220 pa;电机(1台):ylz-4型,总功率 1.1 kw;冲霜水量(t):8 尺寸():1670×1160×2350 a1= 1370mm, b1 = 860mm校核通过冷风机的风速: 空气净通道面积 s (a1
30、×b1)- na1f= 1.37×0.86 - 12×1.37×0.0285= 0.71 m2通过冷风机的风速 v = l/(3600·s)= 12000/(3600×0.71)= 4.69 m/s(在35 m/s 内,满足要求)301:选一台lfl200型、一台lfl250型落地式冷风机(lfl200型的性能参数与101的相同,风速校核也相同)lfl250型冷风机的主要性参数:蒸发面积(m2):254.6 制冷量(kcal/h):35700;轴流风机(2台):lff-7型,总风量 20000 m3/h(10000 m3/h/台),全
31、压450 pa;电机(2台):ylz-4型,总功率 4.4 kw;冲霜水量(t):10尺寸():2760×1250×2180 a1= 2460mm, b1 = 956mm校核通过冷风机的风速: 空气净通道面积 s (a1×b1)- na1f= 2.46×0.956 - 12×2.46×0.0285= 1.51 m2通过冷风机的风速 v = l/(3600·s)= 20000/(3600×1.51)= 3.68 m/s(在35 m/s 内,满足要求)2 冷风机风量校核:(对高温库)由资料3p141知“对1 kcal/
32、h的耗冷量应配0.70.9 m3/h的风量”表 9 风量校核表冷间号耗冷量(kw)应配的风量(m3/h)所选风机的风量(m3/h)10123.49718126.262000010225.31619529.492000030151.37939635.2340000由上表可知,冷风机风量可以满足要求。3 冷风机的压力校核:(对高温库)根据资料1第6.2.13条、第6.2.15条。采用落地式冷风机,应采用均匀送风道送风。3.1 均匀送风道根据资料4p327“均匀送风道内空气流速:首段采用 v首=6m/s;末段采用 v末=2m/s。”对lfl200型、lfl250型冷风机:总风量均为 l =20000
33、 m3/h则 首段断面积 f首=l / (3600·v首) =20000 / (3600×6) =0.93 m2风口采用炮形风口风口总数量 5×6+2 =32个每个风口的风量 l /32 =20000 /32 =625 m3/h根据资料7p312表9-3-1得:“有效射程11.3 m,出风口风速为6.63m/s”d断面面积 fd=625 / (3600×6.63) =0.026 m2fd=1/ (4d2) 则:d =0.0183 m取 d =190 mm则d断面的空气流速d =d +kl (公式见资料7p311图9-3-2)k =0.245; l =2d
34、 =380 mm则 d =190 +0.245×380 =283.1 mm 取 d =300 mm取风道的高度 h =500 mm首段风道的断面面积 f首=0.93 m2首段风道的宽度 a= f首/ h =0.93 /0.5 =1.86 m取 a =1.9 m =1900 mm, 则 f首 =a·h =1.9×0.5 =0.95 m2首段风道内的空气流速 (满足要求)风道采用双侧送风口,则末段风量 l末 =2l /n =2×20000 /32 =1250 m3/h式中 l 冷风机风量 m3/h; n 风口数。末段风道断面面积 0.93 m2h= 0.5
35、m, 末段风道的宽度 b= f末/ h =0.17 /0.5 =0.34 m取 b =0.4 m =400 mm, 则 f末 =b·h =0.4×0.5 =0.2 m2末段风道内的空气流速 (满足要求)3.2 设计静压箱与lfl200型冷风机相连的静压箱:a =1900mm, h =500mm, c =1110mm, d =610, h =750mm, l =3030mm与lfl250型冷风机相连的静压箱:a =1900mm, h =500mm, c =1230mm, d =710, h =750mm, l =3370mm3.3 冷风系统的阻力1. 通过翅片管的空气阻力 p
36、1通过冷风机翅片管的风速:slfl200型冷风机: v =4.83 m/slfl250型冷风机: v =3.68 m/s由资料4p316图5-12“通过空气冷却器翅片管的空气阻力”得:通过翅片管的空气阻力为 lfl200型冷风机: p1=1.23×12 mmh2o =14.76 mmh2o lfl250型冷风机: p1=0.69×12 mmh2o =8.28 mmh2o由资料7p311第二点第5条“计算送风系统阻力时,空气冷却器的阻力损失按无霜时的阻力损失加一倍进行计算,以保证空气冷却器结霜后阻力加大的需要。”对lfl200型冷风机: p1 =1.5·p1=22.
37、14 mmh2o =216.97 pa 对lfl250型冷风机: p1 =1.5·p1=12.42 mmh2o =121.72 pa2. 冷风机到静压箱的阻力 p2 (1) 沿程阻力: pm =kt·rm·l式中 l 管子长度 m;kt 摩擦阻力的温度修正系数,由资料15p145知 (注:t为实际的空气温度 )由资料7p262知“进出冷风机的空气温度差t =3”rm 单位长度摩擦阻力 pa/m, 查资料15p229附录6“通过管道单位长度摩擦阻力线算图”所以,对lfl200型冷风机: l =680mm, t =0-3 = -3, kt =1.07, rm =0.7
38、1 pa/m, v =6.4 m/s pm =1.07×0.71×0.68 =0.52 pa对lfl250型冷风机: l =680mm, t =0-3 = -3, kt =1.07, rm =0.32 pa/m, v =4.8 m/s pm =1.07×0.32×0.68 =0.23 pa(2) 局部阻力: z =·pd 式中 局部阻力系数;(查资料15p230附录7)pd 动压 pa;(查资料16p781表18-12“钢板圆形通风管道计算表”)产生局部阻力的是:一个突扩管,一个突缩管。当量直径 dv =2ab /(a+b)对lfl200型冷风
39、机: dv =1.24 m, =0.1+0.26 =0.36, pd =24.658 pa 局部阻力 z =0.36×24.658 =8.88 pa对lfl250型冷风机: dv =1.38 m, =0.1+0.25 =0.35, pd =14.454 pa 局部阻力 z =0.35×14.454 =5.06 pa(3) p2 =pm +z 对lfl200型冷风机: p2 =0.52 +8.88 =9.4 pa对lfl250型冷风机: p2 =0.23 +5.06 =5.29 pa3. 均匀送风道的阻力 p3 由资料14p74, 均匀送风道首段的全压就是均匀送风道的阻力。对
40、lfl200型冷风机:vd 首段空气流速,即 v首 m/s; vd =5.8 m/svo 出风口的平均流速 m/s; vo =6.14 m/s 孔口流量系数。(由资料14p75得 =0.7)vj 送风口的名义出流速度,即静压流速 m/s vj =vo /=8.77 m/s出冷风机的的空气温度为 3,则=1.308 kg/m3首段静压 首段动压 全压 p3 =pj +pd =50.3 +21.95 =72.25 pa对lfl250型冷风机:vd =5.8 m/s; vo =6.14 m/s; =0.7; vj = 8.77 m/s; =1.308 kg/m3全压 p3 =pj +pd =50.3
41、 +21.95 =72.25 pa4. 总阻力 p =p1 +p2 +p3 对lfl200型冷风机: p =216.97 +9.4 +72.25 =298.62 pa 对lfl250型冷风机: p =121.72 +5.29 +72.25 =199.26 pa3.4 风机风压校核标准状态下所需的风压 p=1.2 /(·p) 工作状态下的空气密度,=1.29 kg/m3对lfl200型冷风机: p=1.2 /(1.29×298.62)=277.79 pa 风机风压 p=kp·p=1.1×277.79 =305.57 pa kp 风压附加安全系数。由资料15
42、p155得:kp =1.1 选择的冷风机的全压为420 pa > 305.557 pa (可以满足需要)对lfl250型冷风机: p=1.2 /(1.29×199.26)=185.36 pa 风机风压 p=kp·p=1.1×185.36 =203.9 pa 选择的冷风机的全压为450 pa > 203.9 pa (可以满足需要)4 新风系统(以301库来计算)301的净体积 v =1860.66 m3由资料1第6.2.18条“冷却物冷藏间宜按所贮货物的品种设置通风换气装置,换气次数每日不宜小于2次。”因此,取换气次数 n =2 次/日通风量 l =v&
43、#183;n =1860.66×2 =3721.32 m3/日按在一小时内换气算,可认为 l =3721.32 m3/h则:选一台吊顶式空气冷却器将新风处理后再送入库房内的冷风机。选一台ddkll-100型空气冷却器(由样本“大连龙头冷冻机厂.氨制冷压缩机组附属设备”)主要性能参数:冷却面积(m2):100通风机:t40-11 4-6-35; 风量(m3/h):9780; 全风压(mmh2o):56.0电动机:y90l-2(功率:2.2 kw)排风口:301排风口风速 v = 4 m/s排风口的面积 f排=l /(3600·v)=9780 /(3600×4)=0.
44、679 m2取排风口大小:800×800mm; f排=0.64 m2排风口风速:v=l /(3600·f排)=9780 /(3600×0.64)= 4.2 m/s(其它的库房与301库相同)5 冷风幕:(根据资料11p359)102、201、301的库门需设置冷风幕冷库净门宽为1.8 m, 因此取 ssy-200型空气幕主要性能参数:喷口长度:200 cm; 空气幕总长:2656 mm门洞净宽:1800 mm; 电动机功率:0.37×2 kw三、 机房制冷设备选择1 冷间机械负荷 j (根据资料1第6.1.3条) j =(n11 + n22 + n33
45、+ n44 + n55)r式中 j 机械负荷 w;n1 围护结构热流量的季节修正系数,宜取1;n2 货物热流量折减系数,(根据资料1第6.1.4条) 冷却物冷藏间:n2 =0.30.6(冷藏间公称容积为大值时取小值),取 0.4; 冻结物冷藏间:n2 =0.50.8(冷藏间公称容积为大值时取小值), 取 0.5;n3 同期换气系数,宜取0.51.0(“同时最大换气量与全库每日总换气量的比数”大时取大值), 取 0.7;n4 冷间用的电动机同期运转系数;n5 冷间同期操作系数; 由资料1表6.1.5得:高温库 n4 =1, n5 =0.5; 低温库 n4 =1, n5 =1;r 制冷装置和管道等
46、冷损耗补偿系数, 对直接冷却 系数r =1.07。表 10 冷间机械负荷计算表n11n22n33n44n55rj高温库112436.070.434757.220.77813.16129532.30.55225.151.0768429.76低温库19662.490.59094.490.716631.513846.051.0726415.39汇 总94845.152 制冷压缩机校核 (根据资料1第6.3.2条)1. 选型 选择2台jzka12.5型螺杆式制冷压缩机(由样本“大连冷冻机股份有限公司.设计选型手册.螺杆制冷压缩机组”)主要性能参数:制冷量(kw):to = -33,tk =37.2 =50 kwto = -8,tk =37.2 =155 kw标准工况下 =137.2 kw轴功率(标况下):41 kw; 电动机:y200l-2(标况下的功率:55 kw)理论排气量(m3/h):263; 油冷却器耗
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 河池学院《管理沟通(英语)》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 重庆移通学院《纪录片策划与传播》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 湖北民族大学《自动化系统概论》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 河南建筑职业技术学院《机械优化设计及应用》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 南京林业大学《人工智能概论》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 长治学院《二外英语IV》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 内蒙古体育职业学院《汉字文化研究》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 河北大学工商学院《大数据与风险管理》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 天津国土资源和房屋职业学院《软件分析与设计》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 湖南邮电职业技术学院《地方政府管理》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 【MOOC】《研究生英语科技论文写作》(北京科技大学)中国大学MOOC慕课答案
- 幼儿园4000余册师生图书配置一览表
- 现场零工签证单及罚款单签证样板完整版
- 医疗安全不良事件分析记录表
- 上海市住宅修缮施工资料及表式汇编(试行版27)
- (完整版)APQP(现用版)
- 九宫难易数独、六宫数独打印版
- 北京科技大学计算机过程控制
- 学前卫生学名词解释
- 某水电站下闸蓄水方案汇报PPT
- 炼铁厂车间主任安全生产目标责任书
评论
0/150
提交评论