国能临电临水方案_第1页
国能临电临水方案_第2页
国能临电临水方案_第3页
国能临电临水方案_第4页
国能临电临水方案_第5页
已阅读5页,还剩37页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、南通二建集团Nan Tong No.2 BuiLding Grou 国能新能源汽车有限责任公司冲压车间项目临电临水方案临电临水施工方案编制人: 审核人: 南通二建集团有限公司2017年04月15日目录第一章 临电施工方案 3第一节:工程概况 3第二节:编制依据 3第三节:现场勘探及初步设计 3第四节:施工现场与生活区用电功率与用电计算 3第五节:用电安全技术 25第七节:安全用电防火措施 32第八节:安全用电应急预案 33第二章 临水施工方案 35第一节:施工现场临水简介 35第二节:管路的设置 35第三节:施工临水总量计算 36第四节:临时用水系统的维护与管理 38第五节:临时停水的应急防范

2、措施 39第一章 临电施工方案第一节:工程概况1、工程名称:国能新能源汽车有限责任公司冲压车间;2、工程地点:天津高新区高新二路与风光大道交口;3、建设单位:国能新能源汽车有限责任公司;4、设计单位:中国汽车工业工程有限公司;5、施工单位:江苏南通二建集团有限公司;6、监理单位:天津市方兴工程建设监理有限公司。第二节:编制依据1、施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-2005; 2、低压配电设计规范GB50054-2011; 3、建筑工程施工现场供电安全规范GB50194-2014; 4、通用用电设备配电设计规范GB50055-2011; 5、建筑施工安全检查标准JGJ59-2011。第三节

3、:现场勘探及初步设计 (1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。场地西侧有焊接车间施工单位预埋临水临电管道,已有建设单位协调处理。 (2)根据施工现场用电设备布置情况,建设单位提供二个用电变压器,一台位于冲压车间南侧,靠风光大道路边围墙处,一台位于高兴二路工地大门南侧围墙边,现场采用380V低压供电。(3)本工程无塔吊、人货二用电梯等大型机械、施工现场中小型机械与生活区用电分二个用电单元,一路为施工现场用电在工程南侧变压器限电,一路为生活区用电在工程北侧高兴路大门南侧变压器取电,设2个计量柜、2个配电总箱,总配箱、二级电箱主干线均采用埋地敷设,埋地深度不小于500mm,布置位置及线路

4、走向参见临时配电系统图及现场平面图。第四节:施工现场与生活区用电功率与用电计算 1、用电功率施工现场用电1号总配电箱序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)1钢筋切断机QJ32-13262钢筋调直切断机GT4-144143钢筋弯曲机GW403264直流电焊机AX4-300-1(AG-300)102205直流电焊机BX3-120-192186插入式振动器ZX701.5697万能圆锯机MJ1435.515.58基坑抽水泵54209蛙式夯土机HW-6032610现场照明用节能灯155生活区用电:2号总配电箱序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)1生活区用电子节能灯2.412

5、.42办公区用海尔空调、电风扇301303食堂用冰箱、电磁灶101104办公室用电脑、饮水机5152、供电系统设置 1#总配电箱总配电箱1号干线1号二级分箱钢筋切断机开关箱钢筋切断机钢筋调直切断机开关箱钢筋调直切断机钢筋弯曲机开关箱钢筋弯曲机直流电焊机开关箱直流电焊机交流电焊机开关箱交流电焊机插入式振动器开关箱插入式振动器万能圆锯机开关箱万能圆锯机基坑抽水泵开关箱基坑抽水泵蛙式夯土机开关箱蛙式夯土机现场照明用节能灯开关箱现场照明用节能灯 2#总配电箱总配电箱1号干线1号二级分箱生活区用电子节能灯开关箱生活区用电子节能灯办公区用海尔空调、电风扇开关箱办公区用海尔空调、电风扇食堂用冰箱、电磁炉开关

6、箱食堂用冰箱、电磁炉办公室用电脑、饮水机开关箱办公室用电脑、饮水机1号总配电箱用电计算:2、确定用电负荷: (1)、钢筋切断机 Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.65×6=3.9kW Qjs=Pjs×tg=3.9×1.02=3.98kvar (2)、钢筋调直切断机 Kx=0.2,Cos=0.65,tg=1.17 Pjs=0.2×4=0.8kW Qjs=Pjs×tg=0.8×1.17=0.94kvar (3)、钢筋弯曲机 Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.65×6=3.9kW

7、 Qjs=Pjs×tg=3.9×1.02=3.98kvar (4)、直流电焊机 Kx=0.7,Cos=0.6,tg=1.33 将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=20kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.5/1)1/2×20=14.14 kW Pjs=Kx×Pe=0.7×14.14=9.9kW Qjs=Pjs×tg=9.9×1.33=13.2kvar (5)、交流电焊机 Kx=0.5,Cos=0.4,tg=2.29 将Jc=50%统一换算到Jc1 =1

8、00%的额定容量 Pn=Sn×Cos=18×0.4=7.2kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.5/1)1/2×7.2=5.09 kW Pjs=Kx×Pe=0.5×5.09=2.55kW Qjs=Pjs×tg=2.55×2.29=5.83kvar (6)、插入式振动器 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×9=2.7kW Qjs=Pjs×tg=2.7×1.02=2.75kvar (7)、万能圆锯机 Kx=0.25,Cos=

9、0.55,tg=1.52 Pjs=0.25×5.5=1.375kW Qjs=Pjs×tg=1.38×1.52=2.09kvar (8)、基坑抽水泵 Kx=0.75,Cos=0.8,tg=0.75 Pjs=0.75×20×1=15kW Qjs=Pjs×tg=15×0.75=11.25kvar (9)、蛙式夯土机 Kx=0.5,Cos=0.55,tg=1.52 Pjs=0.5×3=1.5kW Qjs=Pjs×tg=1.5×1.52=2.28kvar (10)、现场照明用节能灯 Kx=1,Cos=0.

10、2,tg=4.9 Pjs=1×5×1=5kW Qjs=Pjs×tg=5×4.9=24.49kvar (11)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95 总的有功功率 Pjs=Kx×Pjs=0.95×(3.9+0.8+3.9+9.9+2.55+2.7+1.38+15+1.5+5)=44.289kW 总的无功功率 Qjs=Kx×Qjs=0.95×(3.98+0.94+3.98+13.2+5.83+2.75+2.09+11.25+2.28+24.49)=67.251kvar 总的视在功率 Sjs=(Pjs2+Qjs2

11、)1/2=(44.2892+67.2512)1/2=80.524kVA 总的计算电流计算 Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=80.524/(1.732×0.38)=122.347A 3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝空气明敷/架空线路,室外架空铝导线按机械强度的最小截面为16mm2。 (1)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电

12、流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×6/(1.732×0.38×0.7)=13.02A ii)选择导线 选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。 (2)、钢筋调直切断机开关箱至钢筋调直切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(

13、开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.65,tg=1.17 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×4/(1.732×0.38×0.65)=9.35A ii)选择导线 选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (3)、钢筋弯曲机开关箱

14、至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×6/(1.732×0.38×0.7)=13.02A ii)选择导线 选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15L

15、E-40/15。 (4)、直流电焊机开关箱至直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×14.14/(0.38×0.6)=62.03A ii)选择导线 选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/80 ,其熔体额定电流为Ir=80A,漏电保护器为DZ1

16、5LE-63/63。 (5)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.4,tg=2.29 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×5.09/(0.38×0.4)=33.49A ii)选择导线 选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/40 ,其熔体额定电流为Ir=40A,漏电保护器为DZ

17、15LE-40/40。 (6)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×9/(1.732×0.38×0.7)=19.53A ii)选择导线 选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,

18、其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。 (7)、万能圆锯机开关箱至万能圆锯机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.55,tg=1.52 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×5.5/(1.732×0.38×0.55)=15.19A ii)选择导线 选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。 iii)选择电气设

19、备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。 (8)、基坑抽水泵开关箱至基坑抽水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.8,tg=0.75 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×20/(0.22×0.8)=113.64A ii)选择导线 选择BLX-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为138A。室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。 iii)选择电气

20、设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-200/120 ,其熔体额定电流为Ir=120A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (9)、蛙式夯土机开关箱至蛙式夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.55,tg=1.52 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×3/(1.732×0.38×0.55)=8.29A ii)选择导线 选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铝芯导线按机械强度的

21、最小截面为16mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (10)、现场照明用节能灯开关箱至现场照明用节能灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.2,tg=4.9 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×5/(0.22×0.2)=113.64A ii)选择导线 选择BLX-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为138A。室外架空铝芯导线

22、按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-200/120 ,其熔体额定电流为Ir=120A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (11)、1号二级分箱至第3组电机(钢筋切断机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 钢筋切断机; Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×6×1/(1.732×0.38×0.7)=8.47A Ijs(3组电机)=8.47A 该组中

23、最大的开关箱电流Ijs=13.02A 两者中取大值Ijs=13.02A ii)选择导线 选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。 (12)、1号二级分箱至第4组电机(钢筋调直切断机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 钢筋调直切断机; Kx=0.2,Cos=0.65,tg=1.17; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0

24、.2×4×1/(1.732×0.38×0.65)=1.87A Ijs(4组电机)=1.87A 该组中最大的开关箱电流Ijs=9.35A 两者中取大值Ijs=9.35A ii)选择导线 选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (13)、1号二级分箱至第5组电机(钢筋弯曲机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 钢筋弯曲机; Kx=0.65,Cos=0

25、.7,tg=1.02; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×6×1/(1.732×0.38×0.7)=8.47A Ijs(5组电机)=8.47A 该组中最大的开关箱电流Ijs=13.02A 两者中取大值Ijs=13.02A ii)选择导线 选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。 (14)、

26、1号二级分箱至第6组电机(直流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 直流电焊机; Kx=0.7,Cos=0.6,tg=1.33; Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.7×14.14×1/(0.38×0.6)=43.42A Ijs(6组电机)=43.42A 该组中最大的开关箱电流Ijs=62.03A 两者中取大值Ijs=62.03A ii)选择导线 选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100

27、/80 ,其熔体额定电流为Ir=80A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。 (15)、1号二级分箱至第7组电机(交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 交流电焊机; Kx=0.5,Cos=0.4,tg=2.29; Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.5×5.09×1/(0.38×0.4)=16.75A Ijs(7组电机)=16.75A 该组中最大的开关箱电流Ijs=33.49A 两者中取大值Ijs=33.49A ii)选择导线 选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空

28、线路时其安全载流量为85A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/40 ,其熔体额定电流为Ir=40A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。 (16)、1号二级分箱至第8组电机(插入式振动器)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 插入式振动器; Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.3×9×1/(1.732×0.38×0.7)=5.86A Ijs(8组电机)=5.86A 该组中最大的开关箱电流Ijs

29、=19.53A 两者中取大值Ijs=19.53A ii)选择导线 选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。 (17)、1号二级分箱至第9组电机(万能圆锯机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 万能圆锯机; Kx=0.25,Cos=0.55,tg=1.52; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.25×5.5&#

30、215;1/(1.732×0.38×0.55)=3.8A Ijs(9组电机)=3.8A 该组中最大的开关箱电流Ijs=15.19A 两者中取大值Ijs=15.19A ii)选择导线 选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。 (18)、1号二级分箱至第10组电机(基坑抽水泵)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 基坑抽水泵; Kx=0.75,Cos=0.8,tg=0.75

31、; Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.75×20×1/(0.22×0.8)=85.23A Ijs(10组电机)=85.23A 该组中最大的开关箱电流Ijs=113.64A 两者中取大值Ijs=113.64A ii)选择导线 选择BLX-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为138A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-200/120 ,其熔体额定电流为Ir=120A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (19)、1号二级分箱至第11组电机(蛙式夯土机)的开关箱的

32、导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 蛙式夯土机; Kx=0.5,Cos=0.55,tg=1.52; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.5×3×1/(1.732×0.38×0.55)=4.14A Ijs(11组电机)=4.14A 该组中最大的开关箱电流Ijs=8.29A 两者中取大值Ijs=8.29A ii)选择导线 选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30

33、,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (20)、1号二级分箱至第12组电机(现场照明用节能灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 现场照明用节能灯; Kx=1,Cos=0.2,tg=4.9; Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=1×5×1/(0.22×0.2)=113.64A Ijs(12组电机)=113.64A 该组中最大的开关箱电流Ijs=113.64A 两者中取大值Ijs=113.64A ii)选择导线 选择BLX-3×35+2×16,空气明敷/架空

34、线路时其安全载流量为138A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-200/120 ,其熔体额定电流为Ir=120A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (21)1号二级分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×96.5/(1.732×0.38×0.9)=114.04A 该分箱下最大组线电流Ijs=113.64A 由于分配箱下有多组机械,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=114.04×1.1=125

35、.44A ii)选择导线 选择BLX-3×70+2×35,直接埋地时其安全载流量为135A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-200/150 ,其熔体额定电流为Ir=150A,漏电保护器为DZ20L-160/160。 (22)1号干线导线截面及出线开关的选择 i)计算电流: 按导线安全载流量: Kx=0.65,Cos=0.75 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.65×96.5/(1.732×0.38×0.75)=127.07A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=125.44A

36、选择的电流Ijs=127.07A 按允许电压降: S=Kx×(P×L)/(CU)=0.65×2412.5/(46.3×5)=6.774mm2 选择BLX-3×70+2×35,直接埋地时其安全载流量为135A。 ii)选择出线开关 1号干线出线开关选择HR3-200/150,其熔体额定电流为Ir=150A,漏电保护器为DZ20L-160/160。 4、选择总箱的进线截面及进线开关: 根据最大的干线电流和前面第2部分计算的电流,两者中取大值,Ijs=127.07A。 (1)查表得直接埋地 线路25°C时铝芯BLX-3×

37、70+2×35,其安全载流量为135A,能够满足使用要求。由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。 (2)选择总进线开关:HR3-200/150,其熔体额定电流为Ir=150A。 (3)选择总箱中漏电保护器:DZ20L-160/160。 2号总配电箱用电计算: 2、确定用电负荷: (1)、生活区用电子节能灯 Kx=0.6,Cos=0.2,tg=4.9 将Jc=40%统一换算到Jc1 =60%的额定容量 Pn=2.4kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.6)1/2×2.4=1.96 kW Pjs=Kx

38、15;Pe=0.6×1.96=1.18kW Qjs=Pjs×tg=1.18×4.9=5.76kvar (2)、办公区用海尔空调、电风扇 Kx=0.2,Cos=0.2,tg=4.9 将Jc=40%统一换算到Jc1 =60%的额定容量 Pn=30kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.6)1/2×30=24.49 kW Pjs=Kx×Pe=0.2×24.49=4.9kW Qjs=Pjs×tg=4.9×4.9=24kvar (3)、食堂用冰箱、电磁炉 Kx=0.6,

39、Cos=0.2,tg=4.9 将Jc=40%统一换算到Jc1 =80%的额定容量 Pn=10kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.8)1/2×10=7.07 kW Pjs=Kx×Pe=0.6×7.07=4.24kW Qjs=Pjs×tg=4.24×4.9=20.78kvar (4)、办公室用电脑、饮水机 Kx=0.4,Cos=0.6,tg=1.33 将Jc=40%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=5kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1

40、5;(0.4/1)1/2×5=3.16 kW Pjs=Kx×Pe=0.4×3.16=1.26kW Qjs=Pjs×tg=1.26×1.33=1.69kvar (5)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95 总的有功功率 Pjs=Kx×Pjs=0.95×(1.18+4.9+4.24+1.26)=11.003kW 总的无功功率 Qjs=Kx×Qjs=0.95×(5.76+24+20.78+1.69)=49.619kvar 总的视在功率 Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(11.0032+49.619

41、2)1/2=50.825kVA 总的计算电流计算 Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=50.825/(1.732×0.38)=77.222A 3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝空气明敷/架空线路,室外架空铝导线按机械强度的最小截面为16mm2。 (1)、生活区用电子节能灯开关箱至生活区用电子节能灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.

42、2,tg=4.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×1.96/(1.732×0.38×0.2)=14.89A ii)选择导线 选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。 (2)、办公区用海尔空调、电风扇开关箱至办公区用海尔空调、电风扇导线截面及开关箱内电气设备选择(开关

43、箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.2,tg=4.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×24.49/(1.732×0.38×0.2)=186.09A ii)选择导线 选择BLX-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为220A。室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/200。 (3)、食堂用冰

44、箱、电磁炉开关箱至食堂用冰箱、电磁炉导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.2,tg=4.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×7.07/(1.732×0.38×0.2)=53.72A ii)选择导线 选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/60 ,其熔体额定电流为Ir=60

45、A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。 (4)、办公室用电脑、饮水机开关箱至办公室用电脑、饮水机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×3.16/(1.732×0.38×0.6)=8.01A ii)选择导线 选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关

46、箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (5)、1号二级分箱至第1组电机(生活区用电子节能灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 生活区用电子节能灯; Kx=0.6,Cos=0.2,tg=4.9; Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.6×1.96×1/(1.732×0.38×0.2)=8.93A Ijs(1组电机)=8.93A 该组中最大的开关箱电流Ijs=14.89A 两者中取大值Ijs=14.89A i

47、i)选择导线 选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。 (6)、1号二级分箱至第2组电机(办公区用海尔空调、电风扇)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 办公区用海尔空调、电风扇; Kx=0.2,Cos=0.2,tg=4.9; Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.2×24.49×1/(1.732×

48、0.38×0.2)=37.22A Ijs(2组电机)=37.22A 该组中最大的开关箱电流Ijs=186.09A 两者中取大值Ijs=186.09A ii)选择导线 选择BLX-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为220A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/200。 (7)、1号二级分箱至第3组电机(食堂用冰箱、电磁炉)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 食堂用冰箱、电磁炉; Kx=0.6,Cos=0.2,tg=4.9; Ijs

49、=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.6×7.07×1/(1.732×0.38×0.2)=32.23A Ijs(3组电机)=32.23A 该组中最大的开关箱电流Ijs=53.72A 两者中取大值Ijs=53.72A ii)选择导线 选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。 (8)、1号二级分箱至第4组电机(办公

50、室用电脑、饮水机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 办公室用电脑、饮水机; Kx=0.4,Cos=0.6,tg=1.33; Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.4×3.16×1/(1.732×0.38×0.6)=3.2A Ijs(4组电机)=3.2A 该组中最大的开关箱电流Ijs=8.01A 两者中取大值Ijs=8.01A ii)选择导线 选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离

51、开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (9)1号二级分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×47.4/(1.732×0.38×0.9)=56.01A 该分箱下最大组线电流Ijs=186.09A 由于分配箱下有多组机械,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=186.09×1.1=204.69A ii)选择导线 选择BLX-3×150+2×95,

52、直接埋地时其安全载流量为227A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-400/250 ,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/225。 (10)1号干线导线截面及出线开关的选择 i)计算电流: 按导线安全载流量: Kx=0.65,Cos=0.75 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.65×47.4/(1.732×0.38×0.75)=62.42A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=204.69A 选择的电流Ijs=204.69A 按允许电压降: S=Kx×(P

53、15;L)/(CU)=0.65×474/(46.3×5)=1.331mm2 选择BLX-3×150+2×95,直接埋地时其安全载流量为227A。 ii)选择出线开关 1号干线出线开关选择HR3-400/250,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/225。 4、选择总箱的进线截面及进线开关: 根据最大的干线电流和前面第2部分计算的电流,两者中取大值,Ijs=204.69A。 (1)查表得直接埋地 线路25°C时铝芯BLX-3×150+2×95,其安全载流量为227A,能够满足使用要求。由于由供电箱至

54、动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。 (2)选择总进线开关:HR3-400/250,其熔体额定电流为Ir=250A。 (3)选择总箱中漏电保护器:DZ20L-250/225。 5、选择变压器: 根据计算的各个总箱的总的视在功率与最大干线功率(以单个开关箱的最大功率逐级计算选择)取大值选择SL7-160/10型三相电力变压器,它的容量为160kVA>1.05×(P1+P2)=137.92kVA能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。 三、绘制临时供电施工图 对于PE线的说明:根据规范施工现场临时用电安全技术规范(JGJ 46-2005)5.1.8的要求,PE线所用材质与相线、工作零线(N线)相同时,其最小截面应符合下表的规定:相线芯线截面S(mm2)PE线最小截面(mm2)S16S16<S3516S>35S/2 对PE线的截面选择要满足以上要求,在下面的供电系统图中不再注明PE线截面。 1号总配电箱临时供电系统图:供电系统简图 2号总配电箱 临时供电系统图: 供电系统简图第五节:用电安全技术安全用电技术措施包括两个方向的内容:一是安全用电在技术上所采取的措施;二是为了保证安全用电和供电的可靠性在组织上

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论