中级会计师《会计实务》模拟题库二_第1页
中级会计师《会计实务》模拟题库二_第2页
中级会计师《会计实务》模拟题库二_第3页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、中级会计师?会计实务?模拟题库二2021中级会计师?会计实务?模拟题库二一、单项选择题1. 企业借入各种长期借款,按实际收到的款项,借记“银行存款 科 目,贷记“长期借款一一本金科目,二者之间的差额,记入 科目。A. 财务费用B.长期借款一一利息调整C.投资收益D.应付利息【答案】B【解析】企业借入各种长期借款,按实际收到的款项,借记“银 行 存款科目,贷记“长期借款一一本金科目,二者之间的差额记入“长 期借款一一利息调整科目,所以选项 B正确。2. 甲股份于 2021年1月1日发行3年期,每年1月1 日付息、 到期一次还木的公司债券,债券面值为 400万元,票而年利率为 5%,实际 利率为

2、6%,发行价格为 384. 65万元。按实际利率 法确认利息费用。该债 券 2021年度确认的利息费用为万元。A. 23. 08B. 22C. 20D. 23. 26【答案】 D【解析】该债券 2021年度确认的利息费用=384. 65X69423. 08万元 , 2021年 1月1日应付债券的账面余额 =384. 65+23. 08-400X5% =387. 73万元, 2021 年度确认的利息费用二 387. 73 X 6%二 23. 26 万元。3. 假设某承租人采用融资租赁方式租入一台设备, 该设备尚可使用年 限为 7年,租赁期为 5年,承租人租赁期满时以 1万元的优惠价购置该设备,该

3、设备在租赁期满时的公允价值为30 万元。那么该设 备计提折旧的年限为 () 。A. 5年 B. 7年 C. 2年 D. 0年【答案】B【解析】计提租赁资产折旧时,承租人应当采用与自有应计提折 旧 资产相一致的折旧政策。能够合理确定租赁期届满时将会取得租 赁资产 所有权的,应当在租赁资产尚可使用年限内计提折旧,由于 承租人在租 赁期届满时优惠购置,能够合理确定租赁期届满时将会 取得租赁资产所 有权,因此该设备的折旧年限为 7 年。4. 东方公司 2021年 1月 1日发行面值总额为 10000万元的债券 , 取得 的款项专门用于建造厂房。该债券系分期付息、到期还木债券 , 期限为 4 年,票而年

4、利率为 10%,每年 12月 31日支付当年利息。 该债券年实际利 率为 8%。债券发行价格总额为 10662. 10万元,款 项己存入银行。厂房 于 2021年 1月 1日开工建造, 2021年度累计 发生建造工程支出 4600万 元。经批准,当年东方公司将尚未使用的 债券资金投资于国债,取得投 资收益 760万元。 2021年 12月 31日 工程尚未完工,该在建工程的账而 余额为 () 万元。A. 5600B. 4906. 21C. 5452. 97D. 4692. 97【答案】 D【解析】该在建工程的账而余额 =4600+(10662. 10X8%- 760) =4692. 97(万元

5、) 。5. 新华公司 2021年 1月 1日按面值发行三年期可转换公司债券 , 每年 1月 1 日付息、到期一次还本,面值总额为 10000万元,票面 年利率为 4%, 实际利率为 6%。债券包含的负债成份的公允价值为9465.40万元,。新华公司按实际利率法确认利息费用。新华公司 发行此项债券时应确认的 “应付债券一一利息调整的金额为 () 万 yc oA. OB. 534. 60C. 267. 3D. 9800【答案】 B解析】新华公司发行债券时应确认的“应付债券一一利息调整金额=10000-9465. 40二 534. 60(万元) 。6. 某项融资租赁,起租H为2021年12月31 0

6、,最低租赁付款 额现值 为 700万元(与租赁资产公允价值相等 ) ,承租人另发生安装 费 20万元, 设备于 2021年6月 20日到达预定可使用状态并交付使 用,承租人担保余 值为 60万元,未担保余值为 30万元,租赁期为 6年,设备尚可使用年限 为 8年。承租人对租入的设备采用年限平 均法计提折旧。该设备在 2021 年应计提的折旧额为 () 万元。A. 120B. 88C. 130. 9D. 96【答案】A【解析】该设备在 2021年应计提的折旧额 =(700+20-60)4-66X12=120(万元)。7. 以下工程中,不属于借款费用的是 () 。A. 外币借款发生的汇兑损失B.

7、借款过程中发生的手续费C. 发行公司债券发生的溢价D. 发行公司债券溢价的摊销【答案】 C【解析】发行公司债券发生的折价或溢价不属于借款费用,债券折价或溢价的摊销属于借款费用。8. 在确定借款费用资本化金额时,与专门借款有关的利息收入应OoA.计入营业外收入B.冲减所购建的固定资产本钱C.计入当期财务费用D.冲减借款费用资木化的金额【答案】 D【解析】在确定借款费用资本化金额时,与专门借款有关的利息 收 入应冲减借款费用资本化的金额。9?借款费用准那么中的专门借款是指 () oA. 长期借款B. 发行股票筹集资金的方式筹集的款项C. 为购建或者生产符合资木化条件的资产而专门借入的款项D. 外币

8、借款【答案】 C【解析】专门借款是指为购建或者生产符合资本化条件的资产而 专 门借入的款项。10. 以下符合资本化条件的资产所发生的借款费用在予以资木化时,要与资产支出相挂钩的是 () 。A. 一般借款辅助费用B. 专门借款的辅助费用C. 一般借款利息D. 外币专门借款的汇兑差额【答案】 C【解析】一般借款利息要与资产支出相挂钩,所以选项 C 正确; 无 论专门借款还是一般借款的辅助费用,只要符合资本化条件,就 可以全 额资本化。11.2021年 7月 1日,新华公司采用自营方式扩建厂房,借入两年期专门借款 500万元。 2021年 11月12日,厂房扩建工程到达预 定可使用 状态; 2021

9、年 11月 28日,厂房扩建工程验收合格 ; 2021年 12月1日,办 理工程竣工结算;2021年12月12 S扩建后的厂房 投入使用。假定不考虑 其他因素,新华公司借入专门借款利息费用 停止资本化的时点是 () 。A. 2021 年 11 月 12 H B. 2021 年 11 月 28 日C. 2021 年 12 月 1 日 D. 2021 年 12 月 12 日【答案】A【解析】购建或者生产符合资本化条件的资产到达预定可使用或 可 销售状态时,借款费用应当停止资本化。12. 2021年1月 1日,信达公司取得专门借款 4000万元直接用 于当日 开工建造的厂房,2021年累计发生建造支

10、出 3600万元。2021年1月 1日, 信达公司又取得一般借款 1000 万元,年利率为 6%,当天发生建造支出 600 万元,以借入款项支付 (信达公司无其他 一般借款 ) 。不考虑其他因素, 信达公司按季计算利息费用资木化金 额。2021 年第一季度该公司应予资 木化的一般借款利息费用为 () 万 yc A. 1. 5B. 3C. 4. 5D. 7. 5【答案】 B【解析】 2021年 1月 1 日发生的资产支出 600万元只占用一般 借款 200万元,2021年第一季度该企业应予资本化的一般借款利息 费用=200 X 6% X 3/12=3 ( 万元)。13. 甲企业于 2021年 1

11、月1日用专门借款开工建造一项固定资产 , 2021 年 12 月 31 日该固定资产全部完工并投入使用, 该企业为建造 该固定资产 于2021年12月1日专门借入一笔款项, 木金为 1000万元,年利率为 9%, 两年期。该企业另借入两笔一般借款:第一笔为2021年4月 1日借入的800万元,借款年利率为 8%,期限为 2年;第二笔为 2021年 7月1日借入 的600万元,借款年利率为 6%,期限为3年;该企业 2021年为购建固定资 产而占用了一般借款所使用 的平均资本化率为 () 。A. 7. 33B. 7. 14%C. 6. 80%D. 6. 89%【答案】 A【解析】一般借款资本化率

12、=(800 X 8% X 9/12+600 X 6% X 6/12) 4- (800 X 9/12+600 X 6/12) X 100% =7. 33%014. 生产经营期间,如果某项固定资产的购建发生非正常中断, 并且中断时间连续超过 3个月含 3 个月,应当将中断期间所发生 的借款费 用,记入科目。A.销售费用B.在建工程C.营业外支出D.财务费用【答案】D【解析】借款费用准那么规定,如果某项固定资产的购建发生非正 常 中断,并且中断时间超过 3个月含 3 个月,应当将中断期间所 发生的 借款费用,计入财务费用,所以选项 D 是正确的。15. 兴业股份以下简称“兴业公司为建造某固定资 产

13、于 2021年1月 1日按面值发行 3年期每年年末付息到期还本的公 司债券, 债券而值为 12000万元不考虑债券发行费用,票而年利 率与实际利 率相等为 3%。该固定资产建造采用出包方式。 2021年 兴业公司发生的 与该固定资产建造有关的事项如下: 1月 1日,工 程开工并支付工程进度 款1117万元; 4月1日,支付工程进度款 1000万元; 4月19日至 8月7日, 因进行工程质量和平安检查停 工;8月8日重新开工;9月1日支付工程进 度款 1599万元,该工程 至 2021年年末尚未完工。假定借款费用资本化金 额按年计算,每月 按 30 天计算,未发生与建造该固定资产有关的其他借 款,另假定兴 业公司在资木化期间的专门借款的闲置资金未创造收益, 那么 2021年 度兴业公司应计入该固定资产建造本钱的利息费用金额为 万元。A. 371. 6

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论