2021年公务员考试行测题及答案:判断推理(20)_第1页
2021年公务员考试行测题及答案:判断推理(20)_第2页
2021年公务员考试行测题及答案:判断推理(20)_第3页
2021年公务员考试行测题及答案:判断推理(20)_第4页
2021年公务员考试行测题及答案:判断推理(20)_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、 2021年公务员考试行测题及答案:判断推理公务员考试行测,行测判断推理测查应试者对各种事物关系的分析推理能力。比如:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断。行测判断推理题练习题(一)一、类比推理1.费解:理解( )A.难看:漂亮 B.组合:合并C.坚固:坍塌 D.疏忽:忽略2.凡事预则立,不预则废 对于 ( ) 相当于 ( ) 对于 从善如流,从恶如崩A.兵马未动,粮草先行学好三年不足,学坏三日有余B.不求有功,但求无过只许州官放火,不许百姓点灯C.仁者见仁,智者见智一叶障目,不见泰山D.失之毫厘,谬以千里螳螂捕蝉,黄雀在后二、定义判断3.手表定律是指每个人都不能同时挑选两种不同的行为准则或

2、者价值观念,否则那个人的行为将陷于混乱。根据上述定义,在实际管理过程中,下列行为正确的是:( )A.一个企业使用两种相互矛盾的标准来考核员工B.一个组织不能有两个以上不同的目标C.一件事情,同时设置两个目标D.用一种管理制度区别对待领导层与基层员工三、图形推理4.左边给定的是纸盒的外表面,下列能由它折叠而成的是:( )四、逻辑判断5.有氧运动能提高心肺功能,能减肥、降血脂、降糖,更能优化人体的自主神经调节,如迷走神经和交感神经的调节。从原理上讲,自主神经系统的平衡调节是健康的重要保障,很多心脑血管药物研究都是围绕神经系统调节机制展开的。如果下列各项为真,那么哪一项最能支持上述观点?( )A.有

3、氧运动能优化人体的迷走神经调节B.有氧运动对身体健康有重要作用C.自主神经系统的平衡调节是健康的重要保障D.很多心脑血管药物与神经系统调节机制有关6.根据一种心理学理论,一个人要想快乐就必须和周围的人保持亲密的关系。但是,世界上伟大的画家往往是在孤独中度过了他们的大部分时光,并且没有亲密的人际关系。所以上述心理学理论是不成立的。以下哪项最可能是上述论证所假设的?( )A.该心理学理论是为了揭示内心体验与艺术成就的关系B.有亲密人际关系的人几乎没有孤独的时候C.孤独对于伟大的绘画艺术家来说是必需的D.获得伟大成就的艺术家不可能不快乐7.汽油价格的上涨,也许让计划购买汽车的人重新思考。比起选择乘坐

4、出租车外出,供养私家车的压力是人们不愿意接受的,而且是持续不可缓解的。从以上现象能得到的最恰当的结论是:( )A.原来路面上塞车严重的现象不会持续加重B.私家车的销量要相对减少C.人们可能把计划购车的款项继续保留或挪作他用D.在竞争激烈的市场环境中,一些汽车销售商或许改行【参考解析】1.【答案】C解析:费解意为难以理解,坚固意为难以坍塌,且费解和理解分别是形容词和动词,C项坚固和坍塌也分别是形容词和动词,所以答案为C。2.【答案】A解析:“凡事预则立,不预则废”和“兵马未动,粮草先行”意思相近,均强调事前要做好准备;“从善如流,从恶如崩”和“学好三年不足,学坏三日有余”意思相近,均比喻学好很难

5、,学坏极容易。故答案选A。3.【答案】B解析:手表定律定义的关键信息是:每个人不能同时有两种不同的行为准则或价值观念。B项一个组织不能有两个以上不同的目标,符合手表定律,做法正确;A、C、D三项都违反了这一定律。故答案选B。4.【答案】C解析:A项,展开图形中无右侧面图形;B项,顶面的菱形不对;C项可由左侧图形折成;D项,右侧面中的箭头方向错误。故选C。5.【答案】A解析:题干结论是“有氧运动能优化人体的自主神经调节,如迷走神经和交感神经的调节。”A项指出有氧运动能优化人体的迷走神经调节,直接支持了题干结论。其余三项均为无关项。故本题选A。6.【答案】D解析:题干通过“伟大的画家没有亲密的人际

6、关系”来反驳“一个人想要快乐就必须和周围的人保持亲密的关系”,这个论证过程存在的假设是“伟大的画家是快乐的”,故D项正确。A项“该心理学理论是为了揭示内心体验与艺术成就的关系”、B项“有亲密人际关系的人几乎没有孤独的时候”、C项“孤独对于伟大的绘画艺术家来说是必需的”都没有提到“快乐”和“保持亲密的人际关系”之间的关系,故错误。故答案选D。7.【答案】C解析:A、D两项题干并未提及;由计划买汽车的人重新思考只能推出私家车的销量可能不会增加,但不能推出私家车的销量要相对减少,B项推不出;C项是一种可能性,如果人们重新思考后暂时不买汽车,那计划购车的款项可能继续保留或挪作他用,可以推出。故答案选C

7、。练习题(二)一、类比推理1.砖:瓦刀:瓦匠:楼房( )A.犯罪:法律:律师:辩护 B.布:缝纫机:裁缝:衣服C.纸:笔:作家:小说 D.长跑:规则:裁判:鸟巢2.显微镜:观察( )A.书:扉页B.宇宙:星星C.天气:大气D.软盘:存储文件二、图形推理3.如图所示的立方体盒子的三个面上各有一条线。下面选项中,由此盒子展开的外表面是:( )。三、逻辑判断4.小明、小亮、小川、小海在网球场进行了几场球赛的较量。比赛结果是:小明、小亮对阵小川、小海时,双方势均力敌,不相上下;当小明与小川对调后,小明、小海一方轻而易举地获胜;当小海腿受伤退出比赛,小亮一个人同小明、小川两人同时较量,结果却取胜了。假设

8、四人相互配合都很默契,同时排除其他因素对双打比赛的影响,据此推断四人网球技能由强到弱的顺序是:( )。A.小亮、小明、小川、小海 B.小海、小明、小亮、小川C.小明、小川、小亮、小海 D.小海、小亮、小明、小川5.徐家有A、B、C、D、E、F六兄弟,他们之间没有同龄的,已知:B是C的哥哥,且为A的弟弟;D是A和C的弟弟;E是D和F的哥哥,且为A和C的弟弟。如果以上陈述为真,下列哪项也一定为真?( )A.D是F的哥哥 B.F是D的哥哥C.E是B的哥哥 D.B是E的哥哥6.有甲、乙、丙、丁四个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时, 甲预

9、测说:我无论如何也成不了科学家。乙预测说:丙将来要做逻辑学家。丙预测说:丁不会成为音乐家。丁预测说:乙成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。那么,这四位朋友都是什么“家”呢?( )A.乙是逻辑学家,丁是天文学家, 甲是科学家,丙是音乐家B.甲是逻辑学家, 乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家C.丙是逻辑学家, 甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家D.丁是逻辑学家,丙是天文学家, 乙是科学家,甲是音乐家7.经验告诉我们:天空的薄云,往往是天气晴朗的象征;那些低而厚密的云层,常常是阴雨风雪的预兆。因此:( )。A.天空的云总是由薄变厚,反复无常B.风雪来临之前总要给人以暗示C.从天空

10、云层的变化就可以预料天气的变化D.经验是人们在实践中积累起来的,没有十分把握【参考解析】1.【答案】B解析:瓦匠用砖和瓦刀建造楼房,裁缝用布和缝纫机缝制衣服。且砖和布分别是楼房、衣服的原材料。答案选B。2.【答案】D解析:第一步:判断题干词语间逻辑关系题干两词是对应关系,前者的作用或功能是后者,显微镜的用途是用来观察的。第二步:判断选项词语间逻辑关系与题干相同逻辑关系的为D项,软盘的用途是用来存储文件的。A项书和扉页是包容关系,扉页是书的一部分。B项宇宙和星星是包容关系。C项天气和大气没有明显的逻辑关系。故正确答案为D。3.【答案】C解析:三条对角线交于一点,排除A、B、D三项。C项符合。4.

11、【答案】D解析:根据题意,可列出不等式如下:小明+小亮=小川+小海,小明+小海小亮+小川,小亮小明+小川。由和得,小明小川,小海小亮。结合可得,水平由高到低为小海、小亮、小明、小川。故答案选D。5.【答案】D解析:根据可知,年龄大小为ABC;根据可知CD;根据可知CED(F)。综上可得:ABCED(F),不能判断D和F的大小,A、B两项推不出,C项错误,D项正确。故答案选D。6.【答案】B解析:第一步:找突破口乙预测丙将来要做逻辑学家,而事实上只有逻辑学家预测对了,如果丙是逻辑学家,那么乙的预测是对的,丙的预测也是对的,这与“只有逻辑学家预测对了”不相符,因此乙、丙的话都是假的,即乙、丙都不是

12、逻辑学家。第二步:看其他的话,结合选项得出答案由丙的话为假,可推知丁是音乐家。由乙、丙都不是逻辑学家,丁是音乐家,可知逻辑学家是甲。因为丁不是逻辑学家,故丁的话也为假,可推知乙是天文学家,丙则是科学家。综上分析,四人的身份分别为甲是逻辑学家、乙是天文学家、丙是科学家、丁是音乐家。故正确答案为B。7.【答案】C解析:题干仅说明云层的表象是某些天气的预兆,A、B两项不能从题干中推出,D项属于过度推断,只有C项可以从题干中推出。故答案选C。练习题(三)一、类比推理1.棕熊 对于 ( ) 相当于 ( ) 对于 迁徙A.本能 鸟类 B.繁殖 鱼类C.动物 习性 D.冬眠 候鸟2.( ) 对于 土壤 相当

13、于 鱼 对于 ( )A.植物 水 B.房屋 鱼缸C.砖瓦 细胞 D.石头 骨头二、定义判断3.绝对反义词:也称互补反义词,这类反义词在意义上互相排斥,肯定甲必否定乙,肯定乙必否定甲;同时,否定甲就必肯定乙,否定乙就肯定甲。根据上述定义,下列属于绝对反义词的一组是:( )A.完整残缺 B.高兴生气C.寒冷温暖 D.卑微高尚三、图形推理4.从所给的四个选项中,选择最合适的一个使之与左侧的展开图吻合。( )四、逻辑判断5.有些优秀的计算机技术专家是互联网公司的高管。如果上述论断为真,则以下哪项一定为假?( )A.有些互联网公司的高管是优秀的计算机技术专家B.有些优秀的计算机技术专家不是互联网公司的高

14、管C.所有优秀的计算机技术专家都不是互联网公司的高管D.某一位优秀的计算机技术专家不是互联网公司的高管6.1亩土地大约平均产出水稻500公斤,种植甘蔗则能产出5000公斤。因此当市场上每公斤水稻的收购价格是甘蔗的10倍以上时,农民就会选择种植水稻而非甘蔗。如果上述结论成立,需要下列哪项为前提假设?( )A.甘蔗的成活率高于水稻B.农民在选择种植品种时,主要考虑的是经济收益C.甘蔗是一种季节性的作物D.水稻和甘蔗的亩产量不具有南北地域差异7.甲、乙、丙、丁是同班同学甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话。

15、请判断下列哪项是真的?( )A.说假话的是甲,乙考试没及格 B.说假话的是乙,丙考试没及格C.说假话的是丙,丁考试没及格 D.说假话的是丁,乙考试没及格8.小张准备在下周去观看一场比赛。但她忘了具体是哪天,便分别询问了甲、乙、丙、丁和戊,他们五人的回答如下:甲:肯定是在双休日。乙:是周二、周四、周六的其中一天。丙:就是周一。丁:绝对是周一、周三、周五、周日的其中一天。戊:肯定是周五。甲、乙、丙、丁和戊只有一个人说对了,那么比赛时间是:( )A.周一 B.周三C.周五 D.周六【参考解析】1.【答案】D解析:冬眠是棕熊的特征,迁徙是候鸟的特征。故选D。2.【答案】A解析:植物在土壤中生长,鱼在水

16、中生长。故答案选A。3.【答案】A解析:绝对反义词的定义要点是:在意义上互斥。B项不高兴不一定是生气;C项不寒冷不一定是温暖,还可能是炎热;D项不卑微不一定是高尚,还可能是平凡;A项不完整的一定就是残缺的,而不残缺就一定是完整的,在意义上互斥,符合定义。故答案选A。4.【答案】A解析:A项可由左边图形折成;B项右侧面应为带直线的面;C项三个面的位置错误;D项中两条直线不应交于一点。5.【答案】C解析:根据题干命题可知,当“优秀的计算机技术专家”与“互联网公司的高管”是交叉关系时,A、B、D三项均为真,而C项是题干的矛盾命题,一定为假。故选C。6.【答案】B解析:题干根据甘蔗的亩产量是水稻的亩产量的10倍,推出“当市场上每公斤水稻的收购价格是甘蔗的10倍以上时,农民就会选择种植水稻而非甘蔗”这一结论。B项是题干必需的前提,否则如果农民种植作物不是

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论