波动光学复习题_第1页
波动光学复习题_第2页
波动光学复习题_第3页
波动光学复习题_第4页
波动光学复习题_第5页
已阅读5页,还剩25页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第一章1.2光自真空进入金刚石(nd=2.4)中,若光在真空中的波长2o=6OOnm,试求c 3 108 vn 2.41.25 108m/s该光波在金刚石中的波长和传播速度c0600解:n -,250 nmvn2.49331的传播方向为何?(解:将z写成:z和t的单位分别是米和秒)E(乙 t)E0 cosz vtE0 cos 3 10614,10 t3 1061410-10 6m,2v2 10 61410 ,v142 6 10 8 ,103 10 m/ s321.4有一个一维简谐波沿z方向传播,已知其振幅a=20mm,波长2=30mm,波 速v=20mm/s,初相位 如=d3。(1)试问该简谐

2、波的振动物理量是什么?( 2)写 出该简谐波的波函数。(3)试在同一图中画出t=0和t=0.5s两个时刻的波形图(z 的范围自02)并指出波的传播方向。解:(1)EB(2)该简谐波的:波函数如下:EE0 cos2zvt020cos2z20t-30320cosz20t-153(3)该1皮沿z轴方向传播。9 104t的相速度,问该简谐波1.6 试求一维简谐波 E(z,t) E0 cos 3 106z所以,该波沿z轴负方向传播。1.7有一频率为vo的一维简谐波沿Z方向传播,已知0B段媒介与BC段媒质 性质不同:在0B段,波速为vi (cm/s),波长为刀(cm),振幅为Eio;在BC 段,波速为V2

3、,振幅为E20。假设t=0时,0点处的相位为零,在B点处相位连 续,试求0B段和BC段的波函数表达式。OBE10z1v1t ,t=0 时,初相位0BC 6。1vT,1WT,2 v2T1v11v2, 22vv1对于BC段而言,3 z6,所以,EBCE20 cos(z23) v2tOBC解:在 0B 段:0 z 3, o 0B点相位为 3 ,此即为BC段1 1当t=0时,z=3,则有:2 V)6E20 cos- (z 3) v2t3 z 61V211.9有两个简谐波,其波函数分别为:j(kz t )巳 z,t e 6,E2 z,tj(kz t )e 2(1)试用相幅矢量法求合成波的振幅和初位相(2

4、)写出合成波的波函数解:将两个波首先用相幅矢量来表示,并求出它们的合矢量,如图,则有:(1)合成波的初相位为60其振幅为:Ecos60E-i cos30 ,E 3合成波的波函数为:j(kz t -)E z,t 、3e 31.12有一个波长为入的简谐平面波,其波矢k与y轴垂直,与z轴的夹角为a(见图)。试求这个波的各个空间频率分量及在z=0平面上的复振幅表达式解:fxcos(90 )sincos90cossincl.小 sinE(x, y) Eo exp j 2x 00E0 exp j 2x 0它在z=0平面上的复振幅为:1.22设一简谐平面电磁波电矢量的三个分量(采用 MKSA单位)分别为:E

5、x Ez 0Ey 2COS2 1014t -(1)试求该电磁波的频率、波长、振幅和初位相。并指出其中振动方向和传播方向。(2)写出这个波的磁感应强度 解:(1)将Ey改写成:B的分量表达式Ey 2cos 2 1014(- t)-c 42 cos -1410ctE02,22c1014, c10 143 10810 143 10 6m1160,f104311/ c3108“14v 6 10T3106/j该波沿x轴方向传播,振动方向为y轴方向。c(2) BB0 cos2ct1014c因波沿x轴方向传播,所以B应为Bz,又E vB,1 2BZ0Ey0,BZcosvc14210丄x ctc1.23有一简

6、谐平面波在玻璃内传播,已知其波函数为:Ex Ey 0xEz E0 cos 1015t0.65c试求该波的频率、波长、传播速度,并求玻璃的折射率。5vE0 cos1015x t0.65cE。0.65c0.653 1081.95151020.65c0.65c1015310811.540.653 1080.6510.65c1.33 10810 152频率:8 ,10 m/s解:Ezc n _v0.651514105 101.31510cosx 0.65ct0.65c1.3 3 108 10 153.9E0 cos x vt10 7m 390nm1.28 一束平面光波以布儒斯特角入射到一透明平行平板上

7、,试证明在平板上、 下表面反射的都是线偏振光。证明:如图,设平板的折射率为n,上、下皆为空气,当光线以布儒斯特角入射时,则有:sin扫=nsin由于平班上、下表面平行,9正好为下表面的布儒斯特角即可。由上式:sin t律,布儒斯特角为:b tg 1(n2 / n1), 9+9 = 90平板两表面平行,对于下表面来说,n sin i2 sini2 t,nsin t sin t2 sin b, t2 bi2 t2 t B 90t2i2 t ,现在只要证明1 . sin ni2对于下表面也是布儒斯特角,所以反射光也为线偏振光。1.33 一玻璃平板(n=1.5)置于空气中,设一束振幅为E。、强度为I。

8、的平行光垂 直射到玻璃表面上,试求前三束反射光 R1、R2、R3和前三束透射光T1、T2、T3 的振幅和强度。(图见书p49)解:根据菲涅耳公式,当光线垂直入射时,有:n1 n22n1r0 , t0n1 n2n1 n2对于上表面,有:r1-050.2,t1 0.811.52.511.57n11 , n21.51.5 10.5 小小2 1.5,小对于下表面,有:m 1.5 , n2 1 , r20.2 , t21.21.5 12.52.5先看反射光:R1反射一次,E1r.Eo0.2E0R2: E2rt1 P2t2Eo 0.8 0.2 1.2Eo0.192EoR3: E3r t1r2r2r2t2E

9、0 仃芜 0.8 0.23 1.2E00.00768E。强度:l1r 0.041。, I2r 0.03686410, I3r 0.0000589810对于透射光,T1: E1t ttE。 0.8 1.2E00.96E0T2: E2t t1 r2 r2t2 E0 t1t2r/ E00.0384 E04T 3 : E 3t 上12222上20 上1上22 E 00.001536 E11t0.921610 , 12t 0.0014751。, I 说 0.00000241。1.35 一束振动方向平行于入射面的平行光以布儒斯特角射到玻璃棱镜(n=1.5)的侧面AB上,如图所示,欲使入射光通过棱镜时没有反

10、射损失,问棱镜顶角A应为多大? 解:与入射面平行的是P分量,当以布儒斯特角入射到界面上时,P分量的反射系数为0,没有能量损失。所以,只要该光线在 就没有反射损失。i b , nsin t sin b在 AC 面上,n sin 2i sin 2t由1-28题可知,当2i t时,2t B所以此时光线在AB面上也满足布儒斯特定律D 2 t 180又因为,D是AB、AC两法线的交点,D A 180A 2 t ,1.5sin t sin 56.3 ,sin 56.3 sin t1.50.5547933.69 , A 67.381.38如图所示,一直角棱镜(n =1.5)置于空气中,试问为了保证在棱镜斜面

11、上发生全反射,最大入射角amax为何?解:若要在斜面上全反射,则2i41.81135180sinD 36090t 4541.81maxn sin 3.1990451353.191.5sin3.190.84 ,max4.79答:最大入射角约为4.79第三章光的干涉3.1试利用复数表示法求下述两个波:E1 3cos( kzt)E23cos(kzt)的合成波函数,并说明该合成波的主要特点。解:E, 3ej( ,e23cos(kz t) 3cos(kz t ) 3ej(kz E E, E2 3ej( kz 3ej(kz t ,这是两个传播方向相反的波,合成后为驻波,利用驻波合成:j( t )E 2 3

12、cos(kz )e 2,该驻波满足 kz m 时,(m 0, 1, 2,)为 2 21驻波;满足kz (m )时,(m 0, 1, 2,)为波节。2 23.3有两个波面与y轴平行的单色平面波分别以 a和a角射向观察屏II (z=0平 面),如图所示。已知此两光波的振幅均为 Eo,振动方向平行于xz平面,波长 启500mm,初相位分别为 如0=0,(20=30(1) 试求沿x轴的光强分布表达式;(2) 试问距离O点最近的光强极大值位置为何?(3) 设a=20 02=30求x方向光强度分布(即条纹)的空间频率和空间周 期。(4) 求干涉条纹的反衬度。解:根据空间频率的计算公式,在x轴方向,波的空间

13、频率分别为:sin 1sin 2f1x, f2x现在,两列波在xy面上相遇并干涉,则在xy面上,波的复振幅可表示为:E1 Eejksin 1x,或可表示为 巳E0 cos 2 弘 1 x tsin 2xj ksin 2XE2E0e6,或可表示为 E2E0 cos 2j ksin 所以,干涉场为:EE1E2E0 ejksin 1x e则光强为:1E E* Eo(ej 1 e j 2) (e j 1 ej 2),其中 1 ksin 必,2 ksin 2x6利用欧拉公式,I E; 2 2cos( 12) 4E1COS221将 如、竝代入,最终得到:I 4E: cos2 kx sin 1 sin 22

14、 12当kx(sin 1 sin 2)- 2m时,为干涉极大,12m6 2sin 1 sin 2;当 m=0时, 12(sin 1 sin 2),此时,为距。点最近的极大处。求出m=0时条纹位置和m=1时条纹位置,它们的差就是条纹的间距当m=1时,x13 _6 2sin 1 sin 21312(sin20 sin 30 )与m=0时的位置之差:5000.842593.8nm13x12(sin20 sin 30 )12(sin 20 sin30 )0.842其空间频率为空间周期的倒数,贝U:1f0.001684 / nm 0.1684 / m。x(4)由公式:1 2v -(1 cos2 ),其中

15、a为两支光的振动方向的夹角,可以得到:21 2v(1 cos 50 )0.712所以,此时干涉条纹的反衬度为 0.71。3.5在杨氏实验装置的一个小孔 S1后面放置一块n=1.5、厚度h=0.01mm的薄玻 璃片,如图所示。试问与放玻璃片之前相比,屏II上干涉条纹将向哪个方向移动?移动多少个条纹间距?(设光源波长为500nm)。解:(1)放入玻璃片之后,由S1到达P点的光波的光程增加,所以,屏上的干 涉条纹的零级将向上方移动。h(n 1),由于这个光程差,使(2)由厚度为h的玻璃片引进的光程差为13原来的0级条纹可能移动到了 P处,原来P处的条纹可能是m级,m入是S1P和S2P的差,现在这个差

16、被h中和了,h(n 1)h(n 1)0.01 (1.5 1)500 1060.005 1050010,条纹移动了 10个间距。3.6在图3-16的杨氏干涉装置中,设光源 s是一个轴外点光源,位于 =0.2mm 处,光源波长2=550nm。已知双缝间距l=1mm,光源至双缝距离a=100mm,双 缝至观察屏II的距离d=1m。试求:(1)屏II上的强度分布;(2)零级条纹的位 置;(3)条纹间距和反衬度。解:由于S位于轴外,此时由S发出的经S1、s到达P点的光的光程差就由两部 分组成:-x -,所以,根据干涉公式:d a(1)屏上的光强分布为I 21。2cos(2)零级条纹位于=0 处,3110

17、 ccc0.2 2mm,100零级条纹位于P点下方2mm处。(3)条纹间距为:e-d 550l1031 1010055064105.5 10 m2当为2m n时,12 cos-I M 41 02 2当一 为(2m+1) n时,1 cos一0, Im 0, V 1 3.9已知He - Ne激光器的波长2=632.8nm,谱线宽度约为0.00006nm,试问若 用它作为光源,干涉条纹的最高干涉级和相干光程各为何?解:由公式:最大干涉级m竺旦,相干长度L m 竺旦 632.80.00006 0.000063.11假设图示菲涅耳双棱镜的折射率 n=1.5,顶角a=0.5 光源s和观察屏II至 双棱镜的

18、距离分别为a=100mm和d=1m,若测得屏II上干涉条纹间距为0.8mm, 试求所用光源波长的大小。解:根据双棱镜干涉的公式:屏幕上条纹间距为 x21( n 1)x 2l (n 1)0.8 2 100 (1.5 1) 0.5/18043 0.7 10 mm 700nmD1 1033.13瑞利干涉仪可用来测量媒质折射率的大小,其光路如图所示,T1和T2是两个完全相同的玻璃管,对称地放置在双缝S1、S2后的光路中。通过玻璃管的两束光被透镜L2汇聚在屏II上产生干涉条纹。测量时,光在 T1、T2管内以相同气 压的空气开始观察干涉条纹;然后把 T1管逐渐抽成真空,与此同时计数到条纹 向下移动了 49

19、条。其后,再向T1管内充以相同气压的CO2气体,观察到条纹回 到原位后又向上移动了 27条。已知管长为100mm,光源波长为589nm,试求空 气和CO2气体的折射率大小。1 l(n空 n真),l(n空 1)49,n空49 589 10100 10 310010=1.00028861解:(1)移动的49个条纹是由两路光程不一样引起的,即此时两路光的光程差 为41=49/,此是由管内分别为空气和真空引起的,所以:将CO2充入T1后,条纹回到原位又向上移了 27条,这27条是空气和CO2的折射率不同造成的,l(nc2 n空)27,或者,与真空的 管情况相比条纹共 移动了 27+49=76条,这是由

20、真空和CO2的折射率不同引起的,所以l(ng n真)78 ,由此可求出nco2:nCO276 589 10100 10 3100 101.00044764或:nCO227 589 10100 101.0002930.00015903 1.000288611.000447643.14在海定格干涉仪中,设平板玻璃折射率为n=1.5,板厚d=2mm,宽光源s的波长启600nm,透镜焦距f=300mm。试求:(1)干涉条纹中心的干涉级,试问是亮纹还是暗纹;(2)从中心向外数第8个暗环的半径及第8个和第9个暗纹间的条纹间距;(3)条纹的反衬度。解:(1)诲定格干涉仪圆环中心处对应的干涉级为:m(0)2n

21、d 12 1.5 2 10600 101199995,所以中心处为暗级(2)从中心处自外数,第8个暗纹的半径为:8打f、N , N=89600 10300 10 .82 10 314.7 1014.7 mm第9个暗纹的半径为(N=9):600 1039300 10 3 .9.2 10 3.0.0229101m 15.6mm所以,它们的条纹间距为:e8915.614.70.9mm(3) 在不考虑其它因素的情况下(可以用扩展光源,光源只有一个 ,干涉条 纹的反衬度与11、I2有关,海定格干涉仪是双光束反射光干涉,其第一支光的反 射光强为0.04I0, I0为入射光强,第二支反射光的光强度为 0.0

22、371。,所以:I I1122 I112 cosk,当 cosk 1 时,有:Imin(;丨1、丨2)2(.0.040.037)21。0.00005851。,当 cosk 1 时,有:Imax(,丨1、丨2)2( 0.04. 0.037)2Iq0.153911 maxIminI maxI min0.1538410.153958153.15 一束波长 启600nm的平行光垂直照射到位于空气中的薄膜上,设薄膜的折 射率为n =1.5。试问使两表面反射光干涉抵消的最小薄膜厚度为多少? 解:此为一平行光正入射的平行平板的双光束反射光干涉,根据光程差公式:i20, cosi21,2n2d cosi2,

23、h 0,2若干涉相消,即得到暗纹,1m,即 2n2d2 21m 1时,得到暗纹,所以,当21d m时,干涉相消;当 m=1时,d最小,dminm 1 600 102n22 1.5200 10 9m 200nm,最小膜厚为 200nm。3.16利用干涉法测细丝直径,如书上图。形成的是空气楔。当用启589nm的纳黄光垂直照明时,可观察到10个条纹,试求细丝直径 的大小。解:此时是等厚条纹,相邻亮纹或暗纹处所对应的厚度差为12,所以,厚度差即细丝的直径为:10 2 5 589nm 2.945 m。3.19在平凸透镜和平晶产生牛顿环的装置中,若已知透镜材料的折射率为1.5,照明光波波长为 1589nm

24、,测得牛顿环第5个暗环半径为1.2mm,试问透镜曲率 半径?解:根据牛顿环的公式,第k个暗纹的半径与透镜的曲率半径之比为:现k=5,则R32(1.2 10 )5 589 10 91.441.440.49m2.945 102.945193.21在做迈克尔逊干涉仪实验时,若将钠灯作为光源,则在移动M1镜的过程中 会看到条纹由清晰到模糊再到清晰的周期变化。已知纳双线的波长分别为589nm 和589.6nm,试问在条纹相继两次消失之间, M1镜动了多少距离?解:设现在纳双线的波长分别为 1、1,显然当波长1的单色光的亮条纹和波长 为1的单色的亮条纹重合时,条纹的可见度最好,即为清晰可见;而当 1的亮

25、条纹和1的暗条纹重合时,条纹消失,此时相当于光程差等于1的整数倍和1的半整数倍的情形,此时的光程差可表示为:2h m1 1m22h1m1, m2122h,m2 m1212h2h2h (221(11 2222)2h1 2当h增加Ah时,条纹两次消失,但这时两种波长的干涉级的差增加了1,所以:m2m12(hh)一,与上式相减:2(h1 2h h)1,1 2将纳双线的波长代入,可得到:h 5896 589 289395.33nm 0.289mm。2 0.6可以这样理解,1的m级和1的m+1级重合时,条纹清晰,当 1的m级和1的m+2级重合时,条纹又变得清晰,两次重合之间条纹的级差为1,条纹消失也是如

26、此。3.24设法-珀干涉仪两反射镜的距离 d=2m m,准单色宽光源波长 2=546nm,透 镜焦距f=320mm。试求从中心向外算第6个亮纹的角半径,半径和条纹间距。解:根据公式:半径:320 12.8mm546 1039 ;62 103条纹间距:546 10 9 3200.9732一10 3.7.67.63.26汞的同位素Hg198、Hg200、Hg202和Hg204在绿光范围各有一条特征谱线,波长分别为 546.0753nm、546.0745nm珀标准具(p=0.9)分析这一精细结构,546.0734nm 和 546.0728nm。分别用一法-试问标准具的间隔d需要满足什么条件?解:标准

27、具的自由光谱范围为G29.8其分辨率为:RPmF要使用此干涉仪,可使用2=546nm,=0.0025nm1最小的波长差为最大的波长差为0.0006nm,1546m30538.91F 0.0006 29.8305371546曲、/G 0.0179nm,即,当m 30537m=30537时,G=0.0179nm,该标准具所允0.04许的最大波长差为0.0179nm。而题中,4个波长的 最大差别为:546.0753-546.0728=0.0025nm,小于0.0179 nm,符合要求,可以用此标准具来测量。根据法珀的光程差公式,m(0), n=1,0d 8336601 10 98.3mm ,所以,标

28、准具的间隔大于 8.3mm即可。第四章4.4波长为546nm的绿光垂直照射到缝宽为1mm的狭缝,在狭缝后面放置一个 焦距为1m的透镜透镜,将衍射光聚焦在透镜后焦面的观察屏上。试求:(1) 衍射图形中央亮环的宽度与角宽度;(2) 衍射图形中央两侧2mm处的辐照度与中央辐照度的比值。解:(1)根据单缝衍射的公式,a sinm,m 1, 2,时为极小,则当m=1时,得到的是中央亮环的半角宽度,此时:546 nm4sin5.46 10 rada 1mmsin0.000546,中央亮环的角宽度为2 9,亮环宽度 x 2sin 1 0.001092m 1.092mm(2)根据辐照度公式:L(x, y)L(

29、0,0)sinc22a则,距中央2mm处的辐照度为:L(2, y) L(0,0)sinc20 ,它和中央的辐照度之比为:sinc2 绝2sine2 163546 101 10sin c2 (3.663 )3.085 10由此可见,此处的辐照度很低,可以认为基本为04.5如图所示,一束平行光以角B射向宽度为a的单缝,并在屏n上形成夫琅和 费衍射图形。(1) 试求屏n上的辐照度表达式;(2) 试问衍射图形中心应位于何处?(3) 证明中央亮斑的半角宽度a cos解: (1)与正入射时相比,斜入射时光孔面上各点次波源的相位不同,所以在秋 各次波源的光程差或相位差时,要考虑这一部分的影响。2 2单缝边缝

30、两点到达P的相位差为:a(sinsin ),其余求法与正入射时相同。根据单缝衍射的辐照度求解情况,S反映在sinc函数的自变量中,实际上 sine函数的自变量是S的一半,所以:2sin a sin sinL L(0,0) a sin sin(2)由辐照度分布公式可知,当sinsin时,sinc函数为1,所以衍射图形的中心位于处。(3)当衍射第一级极小时,即a sinsin时,求出此时的衍射角9,即为中央亮斑的半角宽度,所以:sinsin设零级半角宽度为()则:sin sin(中心在处)sinsin / a,很小,微分求解,则:sinsincos(原始求微分、导数的公式)cosa cos4.9试

31、以单缝夫琅和费衍射装置为例,讨论装置作如下变化时对衍射图形的影 响。(1) 透镜L2 :焦距变大;(2) 衍射屏艺:设为单缝。 工屏设E轴平移,但不超出入射光照明范围; 工屏绕z轴旋转;(3)光源s: s是点光源,但设x方向有一移动; s是平行于狭缝的线光源。解:(1)增大透镜L2的焦距后,整个衍射花样会有所扩展,由 x fsin确定, f越大,x越大。当然,零级条纹边线宽度增大了,注意,此时接收平面要后移, 应始终位于L2的焦平面上。(2)此时几何像点的位置不变,因此零级衍射的位置不变。但是显然由于 衍射孔径不再对于光轴对称,所以衍射图样也不再对零级条纹对称。也就是说, 零级条纹的两侧的条纹

32、数目不再相同。我们已经知道,对光波的限制造成了衍射, 限制的越多,衍射越强烈。所以,当单缝向上移动时,上面光波的受限制程度略低于下部,所以上部条纹减少,而下部条纹增多。以此类推,其余衍射特征不变。当工屏绕z轴旋转时,衍射图样也一起转,其余不变。因为光波受限 的方向在旋转,条纹也随之而转。(3) 点光源s移动后,其几何像点边条纹改变位置,向下移动,所以衍射图样整体向下移动。下移后,有: a sin sin 0 m,其中Q)a cos o是点光源平移后与Li中心点连线相对光轴z的夹角。将点光源换成为平行与狭缝的线光源后,衍射条纹在线光源方向扩 展,其余不变。4.11(1)试求在正入射照明下,图示两

33、种衍射屏的夫琅和费衍射对图形的复振幅分布和复照度分布。设波长为入透镜焦距为f。(2)设I -,试求方环衍射与边长为L的方孔衍射的中央辐照度之比。2设R2号,试求圆环衍射与半径为R1的圆孔衍射的中央辐照度之比。解:(1)方环的透过率函数为T(,)rect rect rect( )rect ,所以, L Lll其夫琅和费衍射图形的复振幅分布为:L2E(x,y) exp j fjk f2 2x y2fsinc “ sinc A匚exp jk fj f2 2x y2fsinc 区 sinc 丈辐照度为:2 空 sinc2 AL(x, y) 2L4.2 si ncl 7sinc2 丛 sine2 必 2

34、2 2Ll2sincgsincRsincJxsinc 匹对于圆环,透过率函数为:T(circ circ RR1E(r)f exp jk f 2f2J1 2 虫(R12)R1rk exp jk f2 r2f22L(r)2Ji 2 空亍(Ri2)22 Rr学(R2)22J1 2Rr辐照度为:2k2Ji 2Rir(Ri2)( R2)2Ji 2 竺Rr(2) Lkong (0,0)(L22L221 2229 L416石9,所以比值为16。(3) Lhuan(0,0)R2 2A 2 Ri2R2229 kk 4 22 Rii6 f2219所以比值为-。164.i2 一台天文望远镜物镜的入射光瞳直径为D=2

35、.5m,设光波长 启0.55呵,求该望远镜的分辨本领。若人眼瞳孔直径De=3mm,为了充分利用望远镜的分辨率 本领,望远镜的视角放大率应等于多少?解:望远镜的分辨率公式为:A i.22 /D i.22 0.55/2.5 i060.2684 i0 6人眼的分辨率本领:e 1.22 /DeP e/1.22De1.22D2.5 1033833.3所以,望远镜的视角放大率应大于833.3倍 4.14光谱范围为400700nm的可见光径光栅衍射后被展开成光谱。(1) 若光栅常数d=2 pm,试求一级光谱的衍射角范围。(2) 欲使一级光谱的线范围为50mm,试问应选用多大焦距的透镜?(3) 问可见光的一级

36、与二级光谱,二级与三级光谱会不会更叠?解:(1) d sinsin 55/d 577 500 10 60.2885对于400nm来说,sin 1400 100.2102=700nm 时,sin 270010 92 10 60.35所以一级光谱的衍射角范围在sin 0.2 0.35,即11.54 20.49。(2)线范围 x f sin 2 f sin 1,xsin 2 sin 1333.33mm0.350.2对于二级光谱:800 10 92400nm 时,dsin 12 400,sin 12 10 6 O(3) 400700nm的一级光谱衍射角范围是 sin 0.2 0.352 700 109

37、2700nm 时,d sin 22 700 ,sin 210 60.7所以二级光谱的范围是sin 0.4 0.7,与一级光谱不重叠。三级光谱:2=400nm 时,dsin 13 400,sin 11200 10 92 10 60.623由于二级光谱的700nm的谱线大于三级光谱的400nm谱线的衍射角,所以二、 三级光谱会重叠。4.15用宽度为50mm,每毫米有500刻线的光栅分析汞光谱。已知汞的谱线有 2=404.7nm,2=435.8nm,2=491.6nm,2=546.1 nm,2=577nm,2=579nm等, 假设照明光正入射。(1) 试求一级光栅中上述各谱线的角距离。(2) 试求一

38、级光谱中汞绿谱线(2)附近的角色散。(3) 用此光栅能否分辨一级光谱的两条汞黄线(2、2)?(4)用此光栅最多能观察到2的几级光谱?1 / 500mm,m=1解:(1)由 d sinm,dsin 11 /d404.750010 60.20235sin 22/d435.850010 60.2179sin 33/d491.650010 60.2458sin 44/d546.150010 60.27305sin 66/d 579 500 10 60.289501=11.67,血=12.59, 93=14.23,辭=15.85,伤=16.77, 03=17.43(2) Da ,将0带入,则有:d co

39、sDa5.2 10210 65.2 10阪 COs15.85(3)此时的分辨本领为:RP mN 1 50 500 25000 2.5 1045784RP 2.5 10 (4)由 d sinm231.2 10 40.023nm,可分辨,当sin 1时,m最大1 10 3500579 10 91062895001000028953.45,最多能看到三级光谱。4.21复色光垂直照射一闪耀光栅,如图。设光栅常数d=4g,闪耀角=100(1) 试求干涉零级和衍射零级的方位角,并在图中大致画出它们的方向。(2) 问此光栅对什么波长的光波在二级光谱上闪耀?解:(1)衍射零级的方位即为符合几何光学传播规律的方

40、向,如图,在光栅表面 刻槽处,光线的入射角为 a,则根据反射定律,零级衍射在与光栅平面成2 a角方位。干涉零级:由于是多束干涉,干涉极大满足:dsin m零级即m=0,衍射角0=0,即在与光栅面垂直的方向上。(2)根据闪耀条件:2d sin cos( ) m0 , 2d sin cos m , d sin2md si n24 sin200.684m24.25波长启625nm的单色平面波垂直照明半径s=2.5mm的与圆孔,设轴上考察点Po至圆孔的距离d=500mm。(1) 试求圆孔内所包含的半波带数(2) 试问这时P0点的光强为何?解:(1)根据波带数目的求解公式:hN(R d。)hNhNdRd

41、0R7.96 8因为平行光入射,R=8, N dodo20所以,圆孔所包含的半波带数为20.(2)由于N是偶数,所以Po是暗点4.30有一半径为2mm的小圆屏被强度为Io,波长2=500nm的平面波垂直照明 试求与小圆屏相距2m远的轴上点P0处的光强为何?解:根据半波带数目的计算公式:h2d。平面波照明时,R=x,N见d。222 103 500 10 6所以在P。点处,其光强为第五个波带的强度En2由于圆屏较小,只挡住了 4个波带,所以P0处的光强度较大,可认为是强度较 大的泊松亮点。补充题1. 一单缝被氦氖激光器所照明(2=632.8nm),所得夫琅和费衍射图样中 的第一极小对单缝法线的夹角

42、为 5,问缝宽为多少?解:这是夫琅和费单缝衍射问题,由单缝衍射公式,asin m,将数据带入,有:a /sin 632.8/sin5 7260.6nm 7.26 m所以,单缝的宽度为7.26微米。补充题2.考察缝宽b=8.8 10-3cm,双缝间隔d=7.0 X0-2cm,波长为632.8nm时的双缝衍射,在衍射中央极大两侧的两个衍射极小间,将出现多少个干涉极小 值?若屏离开双缝457.2cm,计算条纹宽度。解:(1)这是一个双缝衍射问题,首先需要求出衍射中央极大两侧的衍射极小, 也就是单缝衍射的第一极小的衍射角,再求在这两个衍射极小间干涉条纹的情 况。根据单缝衍射公式:asi nm ,则第一

43、衍射极小的衍射角为:632.810 64sin/ a272 108.810 2再由双缝干涉的公式,有:d sinm,将第一衍射极小的衍射角带入,则得到此时干涉的级次:m dsin /7.0 1072 10 4632.8 10也就是说,在第一衍射极小处,大约是第 8级干涉极大,所以从中央开始数,到 第一衍射极小处,有8个暗纹,两侧共有16个暗纹。(2)双缝干涉是等距条纹,只要知道某两级条纹的角度差,就可以知道条纹间 距,条纹间距的一半就是条纹宽度。我们以第一和第二级条纹为例来求。在干涉第一级,有衍射角:sin/d632.8 107.06厂 90.4 1010 5在干涉第二级,有衍射角:sin 2

44、 /d6632.8 1010 17.05180.8 1025则这两个条纹的间距为:e D sin 2 D sin457.2(180.8590.4) 100.41cm4.13mm条纹宽度为间距的一半,所以为 2.065mm。也可以直接用双缝干涉的条纹间距或宽度公式求解。根据双缝干涉的公式, 其条纹间距为:4.13mm457.2 10 632.8 107.0 10 1条纹宽度为间距的一半,所以为 2.065mm补充题3.用波长为624nm的单色光照射一光栅,已知该光栅的缝宽为0.012mm, 不透明部分宽度为0.029mm,缝数为1000条,求(1)中央峰的角宽度;(2)中 央峰内干涉主极大的数目。(3 )中央峰内主极大的角半宽度。解:首先求出该光栅的光栅常数:d 0.012

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论