




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、基本练习0.280.2=8.40.04=0.575.7=0.497=8.10.009=2.40.24=根据下面信息,你能提什么问题?根据下面信息,你能提什么问题? 2只燕子共吃害虫只燕子共吃害虫150只。只。 1只燕子只燕子3天吃害虫天吃害虫180只。只。 张燕家养的张燕家养的3 3头奶牛上周的产奶量是头奶牛上周的产奶量是220.5220.5千克,每头奶牛一天产奶多少千克?千克,每头奶牛一天产奶多少千克?想一想:想一想: 可以先算什么?可以先算什么?220.53=73.5(千克)(千克)73.57=10.5(千克)(千克) 我先算我先算1头奶头奶牛一周的产奶量,牛一周的产奶量,再求再求 张燕家
2、养的张燕家养的3 3头奶牛上周的产奶量是头奶牛上周的产奶量是220.5220.5千克,每头奶牛一天产奶多少千克?千克,每头奶牛一天产奶多少千克?想一想:想一想: 可以先算什么?可以先算什么?220.57=31.5(千克)(千克) 31.53=10.5(千克)(千克) 答:每头奶牛一天产奶答:每头奶牛一天产奶 千克。千克。10.5 我先算我先算3头奶头奶牛一天的产奶量,牛一天的产奶量,再求再求 小毅家上个月的用水量是小毅家上个月的用水量是14.5吨,每吨水的价吨,每吨水的价格是格是2.50元。小毅家有元。小毅家有4口人,平均每人付水费多口人,平均每人付水费多少元?少元? 14.52.50=36.
3、25(元)(元) 可以先算出一可以先算出一共要付多少元。共要付多少元。 36.254=9.0625(元)(元) 小毅家上个月的用水量是小毅家上个月的用水量是14.5吨,每吨水的价吨,每吨水的价格是格是2.50元。小毅家有元。小毅家有4口人,平均每人付水费多口人,平均每人付水费多少元?少元? 14.54=3.625(吨)(吨)3.6252.50=9.0625(元)(元) 也可以先算每也可以先算每人用了多少水。人用了多少水。 答:平均每人付水费约答:平均每人付水费约 元。元。 9.06 答:这头大象的体重大约是黄牛的答:这头大象的体重大约是黄牛的 倍。倍。 一头大象重一头大象重5.1吨,一头黄牛重
4、吨,一头黄牛重0.35吨,这头大吨,这头大象的体重是黄牛的多少倍?(结果保留两位小数)象的体重是黄牛的多少倍?(结果保留两位小数)5.10.35=14.574(倍)(倍)14.57答:雨燕飞行的速度大约是信鸽的答:雨燕飞行的速度大约是信鸽的 倍。倍。 雨燕是长距离飞行最快的鸟。一只雨燕雨燕是长距离飞行最快的鸟。一只雨燕3小时可小时可以飞行以飞行510千米,一只信鸽每小时可飞行千米,一只信鸽每小时可飞行74千米。雨千米。雨燕飞行的速度大约是信鸽的多少倍?(结果保留一燕飞行的速度大约是信鸽的多少倍?(结果保留一位小数)位小数)5103=170(千米)(千米) 2.3 17074=2.297(倍)(
5、倍) 小强的妈妈要将小强的妈妈要将2.52.5千克香油分装在一些玻千克香油分装在一些玻璃瓶里,需要准备几个瓶?璃瓶里,需要准备几个瓶? 每个瓶最多每个瓶最多可盛可盛0.4千克。千克。 小强的妈妈要将小强的妈妈要将2.52.5千克香油分装在一些玻千克香油分装在一些玻璃瓶里,需要准备几个瓶?璃瓶里,需要准备几个瓶? 6个瓶子只能装个瓶子只能装2.4千克,千克,需要准备需要准备7个瓶子。个瓶子。 2.50.4=6.25(千克)(千克) 6.256,需,需要要6个瓶子。个瓶子。 王阿姨用一根王阿姨用一根2525米长的红丝带包装礼盒。米长的红丝带包装礼盒。每个礼盒要用每个礼盒要用1.51.5米长的丝带,
6、这些红丝带可以米长的丝带,这些红丝带可以包装几个礼盒?包装几个礼盒?251.5=16.666(个)(个) 想一想:包装想一想:包装17个礼盒,个礼盒,丝带够吗?丝带够吗? 答:这些红丝带可以包答:这些红丝带可以包装装 个礼盒。个礼盒。16 在解决实际问题时,要根据在解决实际问题时,要根据实际情况取商的近似值。实际情况取商的近似值。 张老师带张老师带100100元去为学校图书馆买新字典,元去为学校图书馆买新字典,他可以买回几本字典?他可以买回几本字典?10018.5=5.405(本)(本)每本每本18.5元元答:他可以买回答:他可以买回_本字典。本字典。5 美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.320.32千克面粉。李师傅领了千克面粉。李师傅领了4 4千克面粉做蛋糕,千克面粉做蛋糕,他最多可以做几个生日蛋糕?他最多可以做几个生日蛋糕?40.32=12.5(个)(个) 答:李师傅最多可以做答:李师傅最多可以做_个生日蛋糕。个生日蛋糕。12 小丽攒钱想买一套小丽攒钱想买一套4 4本的本的百科知识百科知识丛书,书丛书,书价是价是23.223.2元。小丽攒够了钱去书店买书,刚巧碰上元。小丽攒够了钱去书店买书,刚巧碰上书店促销,书店促销,百科知识百科知识丛书只售丛书只售17.417.4元。小丽就元。小丽就用省下的钱买了用
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 枸杞买卖合同(2篇)
- 《行业会计实务》课件-项目三 3.1施工企业会计的特点
- 《官疾病的影像诊断》课件
- 四年级《三角形内角和》教学设计
- 2025合同买卖协议书
- 初中历史明清时期的科技与文化 课件 2024-2025学年统编版七年级历史下册
- 初中历史辽宋夏金元时期经济的繁荣课件-2024-2025学年统编版七年级历史下册
- 新质生产力建议
- 神经系统损伤的临床护理
- 浙江国企招聘2025台州湾新区招聘8人笔试参考题库附带答案详解
- 2025购销合同(电子产品)范文
- 基于全生命周期的绿色建筑成本影响因素研究
- 2025年普法知识竞赛题库及答案(共80题)
- 心力衰竭护理查房 课件
- 【课时练基础作业】人教版四年级数学下册第四单元《期中计算能力测试》(含答案)
- 树木修剪合同协议
- 2025年兰州市九年级诊断考试(一诊)物理试卷
- 【初中地理】西亚课件-2024-2025学年人教版(2024)七年级地理下册
- 2024年4月27日福建省事业单位《综合基础知识》真题及答案
- 农民工工资专用账户管理制度
- 药物治疗管理MTM
评论
0/150
提交评论