




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、理科综合(物理)14在科学发展史上,很多科学家都做出了杰出的贡献。他们在物理学的研究过程中应用了很多科学的思想方法,下列叙述正确的是a用点电荷来代替实际带电体、用质点代替有质量的物体都采用了微元法b牛顿首次提出“提出假说,数学推理,实验验证,合理外推”的科学推理方法c法拉第首先提出了用电场线描绘抽象的电场这种形象化的研究方法d在推导匀变速直线运动的位移时,把整个运动过程划分成很多小段,将每一小段近似看作匀速直线运动,然后把各小段的位移相加得到总位移,采用了理想模型法15.质量为m质点在几个共点力作用下处于平衡状态。现突然撤去一个力,其它力的保持不变。质点在竖直平面内斜向下做曲线运动。它在竖直方
2、向的速度vy和水平位移x与时间t的关系分别为:vy=2+t (m/s),x=4+2t (m),则下列说法正确的是 a.撤力后质点处于超重状态b.2s末质点的速度大小为4m/sc.质点的加速度方向与初速度方向垂直d.在任意一秒内质点的速度变化量均为1m/s,方向竖直向下16如图所示,线圈abcd固定在匀强磁场中,磁场方向垂直纸面向外。当磁场变化时,发现线圈ab边受安培力方向水平向右且恒定不变,则磁场的变化情况可能是下图中的: btobtobtobtoabcd17宇航员在月球表面以初速度v0将一石块与水平方向成角斜向上抛出,小球上升的最大高度为h,月球的半径为r,引力常量为g。由此可推算a.月球表
3、面的重力加速度为b月球的质量为c石块在空中的运动时间为d月球的第一宇宙速度为18如图所示,a、b间接入电压u=311sin314t(v)的正弦交流电,理想变压器原副线圈匝数为4:1。变压器右侧部分为一火警报警系统原理图,其中r2为用半导体热敏材料制成的传感器(随温度的升高阻值减小)。所有电表均为理想电表,电流表a2为值班室的显示器,显示通过r1的电流,电压表v2显示加在报警器上的电压(报警器未画出),r3为一定值电阻。当传感器r2所在处出现火情时,以下说法中正确的是 aa1、 a2的示数都增大,且两示数之比为1:4bv1的示数不变,v2的示数减小c通过原线圈的磁通量的变化率的最大值为311wb
4、/sd变压器的输入功率将减小19静止在光滑水平面上的物体,同时受到在同一直线上的力f1、f2作用,f1、f2随时间变化的图象如图所示,则at和vt图象是下列图中的 20如图所示,a、b两物块质量均为m,用一轻弹簧相连,将a用长度适当的轻绳悬挂于天花板上,系统处于静止状态,b物块恰好与水平桌面接触,此时轻弹簧的伸长量为x,现将悬绳剪断,则下列说法正确的是a悬绳剪断瞬间a物块的加速度大小为2gb悬绳剪断后a的动能与重力势能之和将保持不变c悬绳剪断后a物块向下运动距离2x时,动能最大d悬绳剪断后a物块向下运动距离x时加速度最小21.两个点电荷位于轴上,在它们形成的电场中,若取无限远处的电势为零,则在
5、正轴上各点的电势如图中曲线所示。电势为零的点的坐标, 电势为极小值的点的坐标为 (2)。(已知点电荷的电场中各点的电势,式中q为点电荷的电量,r为距点电荷的距离)根据图线提供的信息,以下说法正确的是:a 可以确定这两个点电荷必为异种电荷b 可以求出这两个点电荷的电量大小c 可以求出这两个点电荷在轴上的位置坐标d 可以确定x轴上各点的电场强度均沿+x方向22(1)某实验小组利用如图甲所示的实验装置测量小物块与水平面之间的动摩擦因数粗糙曲面ab固定在水平面上,其与水平面相切于b点,p为光电计时器的光电门,实验时将带有遮光条的小物块m从曲面ab上的某点自由释放,小物块通过光电门p后停在水平面上某点c
6、已知当地重力加速度为g(1)用游标卡尺测量遮光条的宽度d如图乙所示,其读数d=cm;(2)为了测量动摩擦因数,除遮光条宽度d及数字计时器显示的时间t,还需要测量的物理量及其符号是,动摩擦因数=(利用测量的量表示)(3)如何减小实验误差,应采取的措施是。(写出一条即可)(2)要测量一电源的电动势e(小于3v)和内阻r(约1),现有下列器材:电压表v(3v和15v两个量程)、电阻箱(0999.9)、定值电阻r0=3、开关和导线。某同学根据所给器材设计如下的实验电路。(1)电路中定值电阻r0的作用是 (2)请根据图甲电路,在图乙中用笔画线代替导线连接电路。r0甲3v 15乙r0(3)该同学调节电阻箱
7、阻值r,读出对应的电压表读数u,得到二组数据:r1=1.0时u1=2.4v;r2=2.0时u2=2.5v。由这二组数可求得电源的电动势为e= v,内阻为 r= (保留两位有效数字)23.如图所示,质量为m的小物块a放在质量为m的木板b的左端,b在水平拉力的作用下沿水平地面匀速向右滑动,且a、b相对静止某时刻撤去水平拉力,经过一段时间,b在地面上滑行了一段距离x,a在b上相对于b向右滑行了一段距离l(设木板b足够长)后a和b都停了下来已知a、b间的动摩擦因数为1,b与地面间的动摩擦因数为2,且21,则x为多大? 24如图所示,水平地面上有一辆固定有长为l的竖直光滑绝缘管的小车,管的底部有一质量m
8、=02g、电荷量q=810-5c的小球,小球的直径比管的内径略小。在管口所在水平面mn的下方存在着垂直纸面向里、磁感应强度为b1=15t的匀强磁场,mn面的上方还存在着竖直向上、场强e=25v/m的匀强电场和垂直纸面向外、磁感应强度b2=5t的匀强磁场。现让小车始终保持v=2m/s的速度匀速向右运动,以带电小球刚经过场的边界pq为计时的起点,测得小球对管侧壁的弹力fn随高度h变化的关系如图所示。g取10m/s2,取314,不计空气阻力。求:(1)小球刚进入磁场b1时的加速度大小a;(2)绝缘管的长度l;(3)小球离开管后再次经过水平面mn时距管口的距离x。pmnqeb2b1vfn/(10-3n
9、)2.4olh选修3-333.(1)如图所示,一绝热容器被隔板k隔开成a、b两部分已知a内有一定量的稀薄气体,b内为真空抽开隔板k后,a内气体进入b,最终达到平衡状态在此过程中a气体对外界做功,内能减少b气体不做功,内能不变c气体压强变小,温度不变d气体压强变大,温度不变e单位时间内撞击容器壁的分子数减少(2)如图所示,长为31cm、内径均匀的细玻璃管开口向上竖直放置,管内水银柱的上端正好与管口齐平,封闭气体的长为10cm,外界大气压强不变若把玻璃管在竖直平面内缓慢转至开口竖直向下,这时留在管内的水银柱长为15cm,然后再缓慢转回到开口竖直向上,求:(1)大气压强p0的值;(2)玻璃管重新回到
10、开口竖直向上时空气柱的长度;选修3-434(1)以下说法正确的是a.光的偏振现象说明光是一种纵波b.相对论认为空间和时间与物质的运动状态有关c.麦克斯韦预言并用实验验证了电磁波的存在d.在光的双缝干涉实验中,若仅将入射光由绿色光变为红光,则亮条纹间距变宽e拍摄玻璃橱窗内的物品时,往往在镜头前加一个偏振片以增加透射光的强度(2)如下图所示,直角玻璃三棱镜置于空气中,已知a60,c90,一束极细的光于ac边的中点d垂直ac面入射,ada,棱镜的折射率n.求:光从棱镜第一次射入空气时的折射角;光从进入棱镜到它第一次射入空气所经历的时间(设光在真空中的传播速度为c)选修3-535(1)下列说法正确的是
11、a卢瑟福通过粒子散射实验建立了原子核式结构模型b宏观物体的物质波波长非常小,极难观察到它的波动性c衰变中产生的射线实际上是原子核外电子挣脱原子核的束缚而形成的高速电子流d 对于任何一种金属都存在一个“最小波长”,入射光的波长必须大于这个波长,才能产生光电效应e爱因斯坦在对光电效应的研究中,首先提出了光子说(2)如图所示,一个质量为m的木块,从半径为r、质量为m的1/4光滑圆槽顶端由静止滑下。在槽被固定和可沿着光滑平面自由滑动两种情况下,木块从槽口滑出时的速度大小之比为多少? 参考答案:14.c 15. d 16. d 17.b 18.b 19.ac 20.ac 21.abc22. (1)0.3
12、75(2)光电门与c点之间的距离s(3)增大小物块释放位置的高度;改变小物块释放位置;多次测量后利用图像求解等等23. (1)保护电源,防止短路 (2)如右图所示(有一处错就不给分) (3)3.0 1.0 24. 设a、b相对静止一起向右匀速运动时的速度为v,撤去外力后至停止的过程中,a受到的滑动摩擦力为:f11mg其加速度大小a11gb做减速运动的加速度大小a2由于21,所以a22g1ga1即木板b先停止后,a在木板上继续做匀减速运动,且其加速度大小不变对a应用动能定理得:f1(lx)0mv2对b应用动能定理得:1mgx2(mm)gx0mv2解得:x25. 解(1)以小球为研究对象,竖直方向
13、小球受重力和恒定的洛伦兹力f,故小球在管中竖直方向做匀加速直线运动,加速度设为a,则mnqvb1epb2mgqevqbvm/s2(2)在小球运动到管口时,fn2410-3n,设v1为小球竖直分速度,由,则m/s由得=1m(3)小球离开管口进入复合场,其中qe210-3n,mg210-3n故电场力与重力平衡,小球在复合场中做匀速圆周运动。 合速度=m/s,与mn成45角,轨道半径为r, 小球离开管口开始计时,到再次经过mn所通过的水平距离m对应时间小车运动距离为m=043m 33(1)bce(2)由题意知,封闭气体发生等温变化,初态:p1=p0+21cmhg,v1=10s末态:p2=p0-15cmhgv2=(31-15)s=16s由玻意耳定律,得p1v1=p2v2,p0=75cmhgp3=75+15=90cmhg,v3=ls,p1v1=p3v3,可求l=10.67cm34.(1)bde(2)如右图所示,i160,设玻璃对空气的临界角为c,则sin cc45i145,发生全反射i2i13030c,由折射定律有:所以45.在bc边上反射的光线由几何关系可知将垂直ab边射出。三棱镜中光速v ,所求时间:从bc边射出的光线:t.从ab边射出的光线时间:【答案】(2)45,0,35(1)abe(2)圆槽固定时,木块下滑过程中只有重力做功,木块
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 基础医学概论模拟考试题+参考答案
- 2025年国家公务员录用考试公共基础知识全真模拟试卷及答案(共六套)
- 2025年国家公务员考试公共基础知识法律知识复习题库及答案(共150题)
- 大气中国风演示模板91
- 如何做一个知识总结
- 静疗护理操作规范
- 科大创新创业团队简介
- DB34-T 01-2024 皖南牛标准规范
- 不露小肚子课件
- 高中主题班会 高一上学期爱护眼睛保护视力主题教育班会课件
- 安全风险分级管控和隐患排查治理双重预防机制建设管理制度
- 2025年深圳市高三语文一模“饥饿感缺失是好事吗”作文分析
- 2025-2030年中国新型交通运输材料行业运行状况及发展趋势分析报告
- 2025年常德科技职业技术学院单招职业适应性测试题库带答案
- 生产调度培训
- 温州2025年浙江温州市生态环境科学研究院招聘笔试历年参考题库附带答案详解
- 2025年湖南省中职《计算机应用基础》普测核心考点试题库500题(重点)
- 全国计算机等级考试《二级MySQL数据库程序设计》专用教材【考纲分析+考点精讲+真题演练+强化习题】
- 特色天麻种源基地建设实施方案
- 2024年镇江市高等专科学校高职单招语文历年参考题库含答案解析
- 北京市青年宫招考工作人员高频重点提升(共500题)附带答案详解
评论
0/150
提交评论