




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、正阳县永兴镇中心校正阳县永兴镇中心校 钟勇钟勇 一次函数的应用一次函数的应用 哪种灯更钱省哪种灯更钱省 灯具店老板介绍说:灯具店老板介绍说: 一种节能灯的功率是一种节能灯的功率是1010瓦瓦( (即即0.010.01千瓦千瓦),),售价售价6060元;元; 一种白炽灯的功率是一种白炽灯的功率是6060瓦瓦( (即即0.060.06千瓦千瓦),),售价为售价为3 3元两种元两种 灯的照明效果是一样的,使用寿命也相同(灯的照明效果是一样的,使用寿命也相同(30003000小时以小时以 上)。上)。 父亲说:父亲说:“买白炽灯可以省钱买白炽灯可以省钱”而小刚正好读八年级,而小刚正好读八年级, 他在心
2、里默算了一下说:他在心里默算了一下说:“还是买节能灯吧还是买节能灯吧”父子二人父子二人 争执不下。咱们本地电费为争执不下。咱们本地电费为0.50.5元千瓦元千瓦. .时时,请聪明的你,请聪明的你 帮助他们选择哪一种灯可以省钱呢?帮助他们选择哪一种灯可以省钱呢? 问题问题1题中谈到几种灯?小明准备买几种灯?题中谈到几种灯?小明准备买几种灯? 两种灯。小明准备买一种灯。两种灯。小明准备买一种灯。 问题问题2 灯的总费灯的总费用由哪几部分组成用由哪几部分组成? 灯的总费灯的总费用用=灯的售价灯的售价+电费电费 电费电费=0.5灯的功率灯的功率(千瓦千瓦)照明时间照明时间(时时). 议一议议一议 铺垫
3、问题铺垫问题 问题问题3: 如何计算两种灯的费用如何计算两种灯的费用? 设照明时间是设照明时间是x小时小时, 节能灯的费用节能灯的费用y1元表示,元表示, 白炽灯的费用白炽灯的费用y2元表示,则有元表示,则有: y1 600.50.01x0.005x60; y2 =3+0.50.06x 0.03x3. 问题问题4:观察上述两个函数:观察上述两个函数 (1)若使用)若使用两种灯两种灯的费用的费用相等相等,它的含义是什么?它的含义是什么? (2)若使用)若使用节能灯节能灯省钱省钱,它的含义是什么?它的含义是什么? (3)若使用)若使用白炽灯白炽灯省钱省钱,它的含义是什么?它的含义是什么? y1 y
4、2 y1 y2 y1 y2 即:即:(1)x取何值时,取何值时,y1y2? (2)x取何值时,取何值时,y1y2? (3)x取何值时,取何值时,y1y2? 试一试试一试 从从“数数”上解上解 探究一:你能利用函数的探究一:你能利用函数的解析式解析式给出给出 解答吗?解答吗? 问题:(问题:(1)X取何值时,取何值时,y1y2? (2)X取何值时,取何值时,y1y2? (3)X取何值时,取何值时,y1y2? 别忘记了:别忘记了: y1 0.005x60 y20.03x3 解:设解:设照明时间是照明时间是x小时小时, 节能灯的费用节能灯的费用y1元表示,白炽灯的费用元表示,白炽灯的费用y2 元表示
5、,则有:元表示,则有:y1 0.005x60; y2 0.03x3. 0.005x 60 0.03x 3 即当照明时间大于即当照明时间大于2280小时,购买节能灯较省钱小时,购买节能灯较省钱 0.005x 60 0.03x 3 解得:解得:x2280 即当照明时间小于即当照明时间小于2280小时,购买白炽灯较省钱小时,购买白炽灯较省钱 0.005x 600.03x 3 解得:解得:x2280 即当照明时间等于即当照明时间等于2280小时,购买节能灯、白炽灯均可小时,购买节能灯、白炽灯均可 解得:解得:x2280 解法一:解法一:从从“数数”上上 解解 若y1 y2,则有,则有 若y1y2,则有
6、,则有 若y1 y2,则有,则有 探究二:你能利用函数的探究二:你能利用函数的图象图象给出解答吗?给出解答吗? 从从“形形”上解上解 问题:(问题:(1)X取何值时,取何值时,y1y2? (2)X取何值时,取何值时,y1y2? (3)X取何值时,取何值时,y1y2? Y(元) X( 小时)2280 71.4 60 3 y1= 0.005x60 y2= 0.03x3 解:设解:设照明时间是照明时间是x小时小时, 节能灯的费用节能灯的费用y1元表示,白炽灯的费用元表示,白炽灯的费用y2 元表示,则有:元表示,则有:y1 0.005x 60, y2 =0.03x + 3 解法二:解法二: 由图象可知
7、:由图象可知: 当当x=2280时,时, y1y2, , 故照明时间等于故照明时间等于2280小时,小时, 购买节能灯、白炽灯购买节能灯、白炽灯均可均可 当当x 2280时,时, y1 y2, , 故照明时间大于故照明时间大于2280小时,小时, 且不超过且不超过3000小时,用小时,用 节能灯节能灯省钱;省钱; 当当x 2280时时, y1y2 , 故照明时间小于故照明时间小于2280时时,用用白炽灯白炽灯省钱省钱; x01000 y16065 y2333 列表,画图,得列表,画图,得 从从“形形”上上 解解 1000 变式变式(1) 若一盏白炽灯的使用寿命为若一盏白炽灯的使用寿命为2000
8、2000小时,一盏节能灯的小时,一盏节能灯的 使用寿命为使用寿命为60006000小时。如果不考虑其它因素,假设计小时。如果不考虑其它因素,假设计 划照明划照明60006000小时,使用哪小时,使用哪一种一种照明灯省钱?省多少钱?照明灯省钱?省多少钱? 解:节能灯解:节能灯60006000小时的费用为:小时的费用为: 白炽灯白炽灯60006000小时的费用为:小时的费用为: 把把x=6000 x=6000代入代入y1 0.005x 60中,得中,得 y y1 10.0050.0056000600060609090(元)(元) 把把x=2000 x=2000代入代入y2 =0.03x + 3中,
9、得中,得 y20.032000363(元)(元) 63633 3189189(元)(元) 节省钱为:节省钱为:189-90189-909999(元)(元) 答:使用节能灯省钱,可省答:使用节能灯省钱,可省9999元钱。元钱。 变一变变一变 如果两种灯的使用寿命都是如果两种灯的使用寿命都是30003000小时小时, ,而小明计划照明而小明计划照明 35003500小时小时, ,小明已经买了小明已经买了一个节能灯一个节能灯和和一个白炽灯一个白炽灯, ,请请 你帮他设计最省钱的你帮他设计最省钱的用灯方法用灯方法. . 变式变式(2) 解:由上面讨论知知道,解:由上面讨论知知道,当照明时间大于当照明时
10、间大于2280 小时,使用节能灯省钱;当照明时间小于小时,使用节能灯省钱;当照明时间小于2280 小时,使用白炽灯省钱小时,使用白炽灯省钱所以先尽可能的使用所以先尽可能的使用 节能灯,最后使用白炽灯。节能灯,最后使用白炽灯。 因此使用方法是:因此使用方法是:节能灯使用节能灯使用3000时,时, 白炽灯使用白炽灯使用500小时。小时。 1 1、如图所示,、如图所示,L L1 1反映了某公司产品的销售反映了某公司产品的销售收入收入 和销售数量的关系,和销售数量的关系, L L2 2反映产品的销售反映产品的销售成本成本 与销售数量的关系,根据图象判断公司与销售数量的关系,根据图象判断公司盈利盈利时时
11、 销售量销售量( ) A A、小于、小于4 4件件 、大于、大于4 4件件 、等于、等于4 4件件 、大于或等于、大于或等于4 4件件 400 300 200 100 1 L2 0 4 y/元 x/件 2 2、如图是甲、乙两家商店销售同一种产品、如图是甲、乙两家商店销售同一种产品 的的销售价销售价y y元与元与销售量销售量x x件之间的函数图象,件之间的函数图象, 下列说法(下列说法(1 1)售)售2 2件时,甲、乙两家的售件时,甲、乙两家的售 价相同;(价相同;(2 2)买)买1 1件时,买乙家的合算;件时,买乙家的合算; (3 3)买)买3 3件时买甲家的合算;(件时买甲家的合算;(4 4
12、)买乙家)买乙家 的的1 1件售价约为件售价约为3 3元。其中说法正确的元。其中说法正确的 是是: : . . 4321 4 3 2 1 乙 甲 0 y/元 x/件 (1) (2) (3)(1) (2) (3) x(小时)(小时) 如图,如图,l l1 1、l l2 2分别表示一种白炽灯和一种节能灯的费用分别表示一种白炽灯和一种节能灯的费用y y(费用(费用 灯的售价电费,单位:元)与照明时间灯的售价电费,单位:元)与照明时间x x的函数图象,假设两种灯的函数图象,假设两种灯 的使用寿命都是的使用寿命都是20002000小时,照明效果一样。据图象解答下列问题:小时,照明效果一样。据图象解答下列
13、问题: (1 1)一个白炽灯的售价为)一个白炽灯的售价为_元;一个节能灯的售价是元;一个节能灯的售价是_元;元; (2 2)分别求出)分别求出 l l1 1、l l2 2的解析式;的解析式; (3 3)当照明时间,两种灯的费用相等?)当照明时间,两种灯的费用相等? (4 4)小亮房间计划照明)小亮房间计划照明25002500小时,小时, 他买了一个白炽灯和一个节能灯,他买了一个白炽灯和一个节能灯, 请你帮他设计最省钱的用灯方法。请你帮他设计最省钱的用灯方法。 L1(白)(白) l2 (节)(节) 17 20 26 2000 500 y(元) 2 0 解解:(:(1)2元;元;20元;元; (2
14、)y1=0.03x2;(;(0 x2000) y2=0.012x20;(;(0 x2000) (3)当)当y1y2时,时,x1000 (4)节能灯使用)节能灯使用2000小时,小时, 白炽灯使用白炽灯使用500小时小时 反馈检测反馈检测 如图所示,l1、l2分别表示一种白灯和节能灯的费用(费用= 灯的售价+电费,单位:元)与照明时间x(h)的函数关系图象, 假设两种灯的使用寿命都是2000h,照明的效果一样。 根据图象分别求出l1、l2的函数关系式 当照明时间为多少时,两种灯的费用相等 小亮房间计划照明2500h,他买了一个白灯和一个节能灯,请 你帮他设计最省钱的用灯方法。 你现在是小采购员,
15、想在两种灯中选购你现在是小采购员,想在两种灯中选购 一种,节能灯一种,节能灯10瓦瓦60元,白炽灯元,白炽灯60瓦瓦4元,元, 两种灯照明效果一样,使用寿命也相同两种灯照明效果一样,使用寿命也相同 (3000小时以上小时以上) 如果电费是如果电费是0.7元元/ (千千 瓦瓦时时),选哪种灯可以节省费用?,选哪种灯可以节省费用? 解:设照明时间为解:设照明时间为x小时,则节能灯的总小时,则节能灯的总 费用费用y1为为 y1= 0.70.01x60 白炽灯的总费用白炽灯的总费用y2为为 y2= 0.70.06x4 y(元元) x( 小时小时)2280 71.4 60 3 (1)照明时间小于照明时间
16、小于 1600小时,用哪种灯小时,用哪种灯 省钱?照明时间超过省钱?照明时间超过 2280小时,但不超过小时,但不超过 灯的使用寿命,用哪灯的使用寿命,用哪 种灯省钱?种灯省钱? (2)如果灯的使用寿如果灯的使用寿 命为命为3000小时,而计划小时,而计划 照明照明3500小时,则需要小时,则需要 购买两个灯,试设计你购买两个灯,试设计你 认为的省钱选灯方案?认为的省钱选灯方案? y1= 0.70.01x60 y2= 0.70.06x4 练习练习2、 为了保护环境,某企业决定购买为了保护环境,某企业决定购买10台污水处理台污水处理 设备,现有设备,现有A、B两种型号的设备,其中每台的价两种型号
17、的设备,其中每台的价 格、月处理污水量及年消耗如下表:格、月处理污水量及年消耗如下表: A型型B型型 价格价格(万元万元/台台) 1210 处理污水量处理污水量(吨吨/月月) 240200 年消耗费年消耗费(万元万元/台台) 11 经预算,该企业购买设备的资金不高于经预算,该企业购买设备的资金不高于105万元万元 (1)求购买设备的资金求购买设备的资金y万元与购买万元与购买A型型x台的函数关系,并台的函数关系,并 设计该企业有几种购买方案设计该企业有几种购买方案 y=12x+10(10-x) 即即 y=2x+100 y=2x+100105 x2.5 又又x是非负整数是非负整数 x可取可取0、1
18、、2 有三种购买方案:有三种购买方案:购购A型型0台,台,B型型10台;台; 购购A型型1台,台,B型型9台;台;购购A型型2台,台,B型型8台。台。 (1)求购买设备的资金求购买设备的资金y万元与购买万元与购买A型型x台的函数关系,并台的函数关系,并 设计该企业有几种购买方案设计该企业有几种购买方案 (2)若企业每月产生的污水量为若企业每月产生的污水量为2040吨,利用函数的知识吨,利用函数的知识 说明,应该选哪种购买方案?说明,应该选哪种购买方案? A型型B型型 价格价格(万元万元/台台) 1210 处理污水量处理污水量(吨吨/月月) 240200 年消耗费年消耗费(万元万元/台台) 11
19、 A型型x台台 则则B型型10-x台台 解:由题意得解:由题意得240 x+200(10-x) 2040 解得解得 x1 x为为1或或2 k0y随随x增大而增大。增大而增大。 即:即: 为节约资金,应选购为节约资金,应选购A型型1台,台,B型型9台台 某学校计划在总费用某学校计划在总费用2300元的限额内,元的限额内, 利用汽车送利用汽车送234名学生和名学生和6名教师集体外出活名教师集体外出活 动,每辆汽车上至少有动,每辆汽车上至少有1名教师。现有甲、乙名教师。现有甲、乙 两种大客车,它们的载客量和租金如表两种大客车,它们的载客量和租金如表 : 甲种客车甲种客车 乙种客车乙种客车 载客量(单
20、位:人载客量(单位:人/辆)辆)4530 租金租金 (单位:元(单位:元/辆)辆)400280 (1)共需租多少辆汽车?)共需租多少辆汽车? (2)给出最节省费用的租车方案。)给出最节省费用的租车方案。 (1)要保证)要保证240名师生有车坐名师生有车坐 (2)要使每辆汽车上至少要有)要使每辆汽车上至少要有1名教师名教师 根据(根据(1)可知,汽车总数不能小于;根)可知,汽车总数不能小于;根 据(据(2)可知,汽车总数不能大于。综合)可知,汽车总数不能大于。综合 起来可知汽车总数为起来可知汽车总数为 。 设租用设租用x辆甲种客车,则租车费用辆甲种客车,则租车费用y(单(单 位:元)是位:元)是
21、 x 的函数,即的函数,即 问题 6 6 6 y=400 x+280(6-x) 化简为:化简为: y=120 x+1680 根据问题中的条件,自变量根据问题中的条件,自变量x 的取值应有几种能?的取值应有几种能? 为使为使240名师生有车坐,名师生有车坐,x不能不能 小于;小于; 为使租车费用不超过为使租车费用不超过2300元,元,X不能超过。不能超过。 综合起来可知综合起来可知x 的取值为的取值为 。 4 5 4、5 45x+30(6-x) 240 15x60 x4 400 x+280(6-x) 2300 120 x620 x31/6 4x31/6 4辆甲种客车,辆甲种客车,2辆乙种客车;辆
22、乙种客车; 5辆甲种客车,辆甲种客车,1辆乙种客车;辆乙种客车; y1=12041680=2160 y2=12051680=2280 应选择方案一,它比方案二节约应选择方案一,它比方案二节约120元。元。 在考虑上述问题的基础上,你能得出几种在考虑上述问题的基础上,你能得出几种 不同的租车方案?为节省费用应选择其中的哪不同的租车方案?为节省费用应选择其中的哪 种方案?试说明理由。种方案?试说明理由。 y=120 x+1680 某单位急需用车,但又不准备买车,他们准某单位急需用车,但又不准备买车,他们准 备和一个体车主或者一国有出租车公司其中一家备和一个体车主或者一国有出租车公司其中一家 签订合
23、同设汽车每月行使签订合同设汽车每月行使x千米,应付给个体千米,应付给个体 车主的月费用车主的月费用y1元,应付给出租车公司的月费用元,应付给出租车公司的月费用 为为y2元,元,y1,y2分别与分别与x之间的函数关系如下图所之间的函数关系如下图所 示,每月行程等于多少时,租两家车的费用相同,示,每月行程等于多少时,租两家车的费用相同, 是多少元?行程为多少时租用个体户车便宜?行是多少元?行程为多少时租用个体户车便宜?行 程为多少时租用出租车公司的车便宜?程为多少时租用出租车公司的车便宜? 1500 y1 y2 X/km y/元元 1000 100020003000 0 2000 3000 解:每
24、月行驶解:每月行驶1500km时,租两家车费用时,租两家车费用 相同,都是相同,都是2000元元 每月行驶少于每月行驶少于1500km时,租个体户车便宜;时,租个体户车便宜; 每月行驶大于每月行驶大于1500km时,租出租车公司的时,租出租车公司的 车便宜车便宜 我校校长暑期带领学校市级我校校长暑期带领学校市级“三好学生三好学生”去去 北京旅游,甲旅行社说:北京旅游,甲旅行社说:“如果校长买全票一张,如果校长买全票一张, 则其余的学生可以享受半价优惠则其余的学生可以享受半价优惠”乙旅行社说:乙旅行社说: “包括校长全部按全票价的包括校长全部按全票价的6折优惠折优惠”已知全票已知全票 价为价为2
25、40元元 (1)当学生人数是多少时,两家旅行社的收)当学生人数是多少时,两家旅行社的收 费一样?费一样? (2)若学生人数为)若学生人数为9人时,哪家收费低?人时,哪家收费低? (3)若学生人数为)若学生人数为11人时,哪家收费低?人时,哪家收费低? 解:设有学生解:设有学生x人,则甲旅行社收费人,则甲旅行社收费y1元,元, 乙旅行社收费乙旅行社收费y2元,则元,则 y1=240+0.5240 x=240+120 x y2=2400.6x=144x 当当y1=y2时,有时,有x=10, 当当y1y2时,有时,有x10, 当当y110, 当学生的人数是当学生的人数是10时,两家旅行社收费一时,两
26、家旅行社收费一 样,当学生为样,当学生为9人时,乙旅行社收费低,当学生人时,乙旅行社收费低,当学生 为为11人时,甲旅行社收费低人时,甲旅行社收费低. 某零件制造车间有工人某零件制造车间有工人20名,已知每名工人每天可制造甲种名,已知每名工人每天可制造甲种 零件零件6个或乙种零件个或乙种零件5个,且每制造一个甲种零件可获利润个,且每制造一个甲种零件可获利润150 元,每制造一个乙种零件获利润元,每制造一个乙种零件获利润260元,在这元,在这20名工人中,车名工人中,车 间每天安排间每天安排x名工人制造甲种零件,其余工人制造乙种零件。名工人制造甲种零件,其余工人制造乙种零件。 (1)所获利润)所
27、获利润y元与制造甲种零件元与制造甲种零件x人关系人关系 (2)若每天所获利润不低于)若每天所获利润不低于24000元,你认为至少要派多少元,你认为至少要派多少 名工人制造乙种零件合适?名工人制造乙种零件合适? y=6x150+5(20-x) 260 y=26000-400 x(0 x20) 解:(解:(1) (2) y24000 26000-400 x24000 x5 20-x15 答,车间每天至少安排答,车间每天至少安排15人才合适。人才合适。 2. 小明用的练习本可以到甲商店购买,也可以到小明用的练习本可以到甲商店购买,也可以到 乙商店购买,已知两商店的标价都是每本乙商店购买,已知两商店的
28、标价都是每本1 元,但甲商店的优惠条件是:购买元,但甲商店的优惠条件是:购买10本以上,本以上, 从第从第11本开始以按标价的本开始以按标价的70卖;乙商店的优卖;乙商店的优 惠条件是:从第惠条件是:从第1本开始就按标价的本开始就按标价的85卖卖 (1)小明要买)小明要买20本时,到哪个商店购买较省钱?本时,到哪个商店购买较省钱? (2)分别写出甲乙两商店中,收款)分别写出甲乙两商店中,收款y(元元)与购买本与购买本 数数x(本本)(x10)的函数关系式的函数关系式 (3)小明现有)小明现有24元钱,最多可买多少本?元钱,最多可买多少本? 一样一样 y1=3+0.7x y2=0.85x 30
29、怎样调水怎样调水 引入新课引入新课 从从A、B两水库向甲、乙两地调水两水库向甲、乙两地调水,其中甲地需水其中甲地需水 15万吨万吨,乙地需水乙地需水13万吨万吨,A、B两水库各可调出两水库各可调出 水水14万吨万吨.从从A地到甲地地到甲地50千米千米,到乙地到乙地30千米千米; 从从B地到甲地地到甲地60千米千米,到乙地到乙地45千米千米.设计一个调设计一个调 运方案使水的调运量运方案使水的调运量(单位:万吨单位:万吨千米千米)尽可能尽可能 小小. AB 甲甲 乙乙 调运量:即调运量:即 水量水量运程运程 分析:设从分析:设从A水库调往甲地的水量为水库调往甲地的水量为x吨,则有吨,则有 怎样调
30、水怎样调水 从从A、B两水库向甲、乙两地调水,其中甲地需水两水库向甲、乙两地调水,其中甲地需水 15万吨,乙地需水万吨,乙地需水13万吨,万吨,A、B两水库两水库各各可调出水可调出水14 万吨。从万吨。从A地到甲地地到甲地50千米,到乙地千米,到乙地30千米;从千米;从B地到地到 甲地甲地60千米,到乙地千米,到乙地45千米。设计一个调运方案使水千米。设计一个调运方案使水 的的调运量调运量(单位:万吨(单位:万吨千米)尽可能小。千米)尽可能小。 甲甲乙乙总计总计 A14 B14 总计总计151328 x14- x 15- xx -1 课题学习课题学习 选择方案选择方案 怎样调水怎样调水 解:设
31、从A水库调往甲地的水量为x万吨 ,总 调运量为y万吨千米则 从A水库调往乙地的水量为 万吨 从B水库调往甲地的水量为 万吨 从B水库调往乙地的水量为 万吨 所以 5030146015451yxxxx (14- x) (15x) (X1) (1)化简这个函数,并指出其中自变量x的取值应有什么 限制条件? (2)画出这个函数的图像。 课题学习课题学习 选择方案选择方案 怎样调水怎样调水 (3)结合函数解析式及其图像说明水的最佳调运方案。 水的最小调运量为多少? (1x14)y=5x+1275 化简得 0114 1280 1345 x y 一次函数y = 5x +1275的值 y随x 的增大而增大,
32、所以当 x=1时y 有最小值,最小值为51+1275=1280,所以这次 运水方案应从A地调往甲地1万吨,调往乙地14-1=13(万吨); 从B地调往甲地15-1=14(万吨),调往乙地1-1=0(万吨) 课题学习课题学习 选择方案选择方案 怎样调水怎样调水 (4)如果设其它水量(例如从B水库调往乙地的水 量)为x万吨,能得到同样的最佳方案吗? 四人小组讨论一下四人小组讨论一下 解:解:设从B水库向乙地调水x吨,总调运量为y万吨千米千米则 课题学习课题学习 选择方案选择方案 怎样调水怎样调水 从B水库向甲地调水(14-x)万吨 从A水库向乙地调水(13-x)万吨 从A水库向甲地调水(x+1)万
33、吨 所以y=5x+1280 (0 x13) 一次函数y = 5x +1280的值 y随x 的增大而增大,所以当 x=0时y 有最小值,最小值为50+1275=1280,所以这 次 运水方案应从B地调往乙地0万吨,调往甲地14(万吨); 从A地调往乙地13(万吨),调往甲 地1(万吨) 课题学习课题学习 选择方案选择方案 怎样调水怎样调水 归纳:解决含有多个变量的问题时,可归纳:解决含有多个变量的问题时,可 以分析这些变量之间的关系,从中选取以分析这些变量之间的关系,从中选取 有代表性的变量作为自变量,然后根据有代表性的变量作为自变量,然后根据 问题的条件寻求可以反映实际问题的函问题的条件寻求可
34、以反映实际问题的函 数,以此作为解决问题的数学模型。数,以此作为解决问题的数学模型。 例例1 A1 A城有肥料城有肥料200200吨,吨,B B城有肥料城有肥料300300吨,现要把这吨,现要把这 些肥料全部运往些肥料全部运往C C、D D两乡。从两乡。从A A城往城往C C、D D两乡运肥料的费两乡运肥料的费 用分别为每吨用分别为每吨2020元和元和2525元;从元;从B B城往城往C C、D D两乡运肥料的费两乡运肥料的费 用分别为每吨用分别为每吨1515元和元和2424元,现元,现C C乡需要肥料乡需要肥料240240吨,吨,D D乡需乡需 要肥料要肥料260260吨,怎样调运总运费最少
35、?吨,怎样调运总运费最少? A A城有肥料城有肥料200200吨吨 B B城有肥料城有肥料300300吨吨 C C乡需要肥料乡需要肥料240240吨吨 D D乡需要肥料乡需要肥料260260吨吨 每吨每吨2020元元 每吨每吨2424元元 每吨每吨2525元元 每吨每吨1515元元 思考思考: :影响总运费的变量有哪些?由影响总运费的变量有哪些?由A A、B B城分别运往城分别运往C C、D D乡的乡的 肥料量共有几个量?这些量之间有什么关系?肥料量共有几个量?这些量之间有什么关系? 课题学习课题学习 选择方案选择方案 怎样调运怎样调运 例例1 A1 A城有肥料城有肥料200200吨,吨,B
36、B城有肥料城有肥料300300吨,现要把这些吨,现要把这些 肥料全部运往肥料全部运往C C、D D两乡。从两乡。从A A城往城往C C、D D两乡运肥料的费用两乡运肥料的费用 分别为每吨分别为每吨2020元和元和2525元;从元;从B B城往城往C C、D D两乡运肥料的费用两乡运肥料的费用 分别为每吨分别为每吨1515元和元和2424元,现元,现C C乡需要肥料乡需要肥料240240吨,吨,D D乡需要乡需要 肥料肥料260260吨,怎样调运总运费最少?吨,怎样调运总运费最少? 500500吨吨260260吨吨240240吨吨总计总计 300300吨吨B B 200200吨吨x x吨吨A A
37、 总计总计D DC C 收地收地 运地运地 (200-x)(200-x)吨吨 (240-x)(240-x)吨吨(60+x)(60+x)吨吨 课题学习课题学习 选择方案选择方案 怎样调运怎样调运 解:设从A城调往C乡的化肥为x吨 ,总运费为 y元则 从A城调往D乡的化肥为 吨 从B城调往C乡的化肥为 吨 从B城调往D乡的化肥为 吨 所以y=20 x+25(200-x)+15(240-x)+24(x+60) (200- x) (240 x) (X60) (1)化简这个函数,并指出其中自变量x的取值应有什么 限制条件? 课题学习课题学习 选择方案选择方案 怎样调运怎样调运 y=4x+10040y=4x+10040(0 x200) x(吨)0200 y(元)1004010840 o y x 1004010040 1084010840 200200 y=4x+10040 y=4x+10040 (0 x200) (0 x200) 课题学习课题学习 选择方案选择方案 怎样调运怎样调运 从图象观测: (2) 答:一次函数 y=4x+10
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 医院医务人员聘用合同范本
- 合同的变更定义3篇
- 劳务分包合同扩大的经验分享3篇
- 实习提前离校的保证信范文3篇
- 工程索赔的索赔文件
- 广告牌建设合同示范文本2篇
- 卖方授权委托书模板3篇
- 建筑项目授权委托书范本3篇
- 农产品交易协议格式模板3篇
- 代收款委托书模板如何选用3篇
- 连云港2025年连云港市赣榆区事业单位招聘31人笔试历年参考题库附带答案详解
- 8.1薪火相传的传统美德 课件-2024-2025学年统编版道德与法治七年级下册
- 湖北省武汉市2025届高中毕业生四月调研考试语文试卷及答案(武汉四调)
- 食堂负面清单管理制度
- 2025年安徽省示范高中皖北协作区第27届联考 生物学(含解析)
- 2025年度专业技术人员继续教育公需科目考试题(附答案)
- 2025年中考语文《教材字音、字形》梳理
- 2024年上半年教资科目一试题
- 施工员顶岗实习报告范文
- 毽球知到智慧树章节测试课后答案2024年秋武汉职业技术学院
- 雾化吸入疗法合理用药专家共识(2024版)课件
评论
0/150
提交评论