电子与电工A卷答案_第1页
电子与电工A卷答案_第2页
电子与电工A卷答案_第3页
电子与电工A卷答案_第4页
电子与电工A卷答案_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、滁州学院 2013 /2014 学年度第一学期期末考试试卷无机、应化 (本科) 2012 级电子电工技术 A 卷(时间 120分钟):号学题号一二三四五六七总分分值20122412101012100得分5、三相异步电动机铭牌上所标的功率是指它在额定运行时(C )(A) 视在功率(B)输入电功率(C)轴上输出的机械功率6、在放大电路中,若测得某晶体管3 个极的电位分別为-6V ,-2.3V ,-2V ,则-2.3V 的那个极为、选择题(每小题 2 分,共 20分)( B )(A) 集电极7、在下图所示电路中,若将(A)减小(B) 基极(C)发射极RB 减小,则集电极电流 IC( B )。( B)

2、增大( C)不变:名姓 :级班/级年 :业1、在下图中,电阻R 为(B )。(A) 0 (B) 5 (C) -5 2、在下图中,开关S闭合前电路已处于稳态,试问闭合开关S 的瞬间 uL(0+)为( A )(A) 100V(B) 0V(C) 63.2V8、在上题图所示电路中, UCC = 12V , R C = 3K ,=50, U BE可忽略,若使 U CE=6V ,则RB应为 ( B )。( A ) 360K (B)300K (C) 600K9、下图所示的电路中,引入了何种反馈?(A )( A )无反馈(B)负反馈(C)正反馈3、 在 RLC 串联电路中 , 已知 R=3 ,XL=8,XC=

3、4, 则电路的功率因数 cos等于( A ) (A)0.6(B) 0.8(C)0.754、在下图所示的三相四线制照明电路中,各相负载电阻不等。如果中性线在“”处断开,后 果是( C )。(A )各相电灯中电流均为零(B)各相电灯中电流不变 (C)各相电灯上电压将重新分配,高于或低于额定值,因此有的不能正常发光,有的可能烧坏灯丝10、下图所示的门电路中,Y恒为 0的是图 (C)A)B)C)电子电工学期末试卷本卷共 4 页第 1 页二、简答题(每小题 6 分,共 12分)1、数字电路根据逻辑功能的不同特点,可以分成哪两大类?各有什么特点?答案:一类叫组合逻辑电路,另一类叫做时序逻辑电路。组合逻辑电

4、路在逻辑功能上的特点是任意时刻的输出仅仅取决于该时刻的输入,与电路原来的状态无关。而时序逻辑电路在逻辑功能上的特点是任意时刻的输出不仅取决于当时的输入信号,而且还取决于 电路原来的状态,或者说,还与以前的输入有关。2、简述理想集成运算放大器在线性工作区工作的两个重要特点?答案:虚短和虚断。1)、理想的集成运算放大器的差模输入电压等于零。即运放的同相输入端电压与反相输入 端电压差为零,就好像两点之间短路一样(但实际并没有真正短路),就是我们所说的虚短。2) 、理想的集成运算放大器的差模输入电流等于零。即运放的同相输入端电流与反相输入 端电流均为零,就好像两点之间断路一样(但实际并没有真正断路),

5、就是我们所说的虚断。VBRB2 U CC 10 24V 5.58VRB1 RB233 10解:(1)求静态值IC I EVB U BERE5.58 0.61.5mA 3.32mA三、计算题(第 1题 10分,第 2题 14分,共 24 分)1、在下图中,设 E1 = 60V , E 2 =30V , R1 =20,R2 =20,R3 =80 ,试求 I33.3266mA 0.05mA应用支路电流法求解I 1+I 2-I 3=0R1I 1+R3I 3=E1R2I 2+R3I 3=E2(6 分)代 入 数 据I1+I 2-I 3=020I 1+20I3=6020I2+80I3=30(2 分)解 得

6、I 3=0.5A(2 分)2、在下图所示分压式偏置放大电路中,己知UCC=24 V ,RC=3.3k,RE=1.5k,RB1=33k,RB2=10k ,RL=5.1k,晶体管的 =66 ,并设 RS =0 。(1)试求静态值 IB 、IC和 U CE;(2) 计算晶体管的输入电阻 rbe ;( 3)计算电压放大倍数 Au ;(4)估算放大电路的输入电阻 ri和输 出电阻 ro 。UCE UCC (RC RE)I C 24 (3.3 1.5) 3.32V 8.1V6分(2)晶体管的输入电阻rbe 200 (1 )26 200 (1 66) 26 0.72k I E3.322分(3)计算电压放大倍

7、数RL 66 2RCRLAu183,式中 RL2kurbe0.72 L RC RL2分(4)估算放大电路的输入电阻和输出电阻ri RB1 / RB2 /rbe rbe 0.72k2分ro RC 3.3k2分四、作图题( 12 分)B图所示是一移相电路。如果 C =0.01F,输入电压 u1 = 2 sin 6280 t V ,今欲使输出电压 u 2 在相位上前移 600 ,作出相量图后再求应配多大的电阻 R ? 此时输出电压的有效值 U2 等于多少?电子电工学期末试卷本卷共 4 页第 2 页解:以 U 1 为参考相量作相量图所以SNn0 nn01500 14801500tan300=U 2 =

8、UCRXCR=XCtan30 =16280 0.01 10 6 0.577 =9.2k 0U 2= U 1 sin 300=1 0.5V=0.5V五、应用题( 10 分)有一 Y225M-4 型三相异步电动机, 形联结, 其额定数据如下表。 试求:( 1)额定电流; ( 2)额定转差率 SN ;( 3)额定转矩 TN 、最大转矩 Tmax 、起动转矩 Tst ;(4)采用 Y换功率转速电压效率功率因数I st I NTst TNTmax TN45kW1480r min380V92.3%0.887.01.92.2接起动时的起动电流和起动转矩。解:(1) 4 100kW 的电动机通常都是 380V

9、, 联结P2 1033Ucos45 1033 380 0.88 0.923A 84.2A2分2)由已知 n 1480r /min 可知, p 2,n0 1500r /min 。3)TN 9550 P2 9550 45 N.m 290 .4 N.mn 1480TmaxTmax TN 2.2 290.4N.m 638.9N.mTTst Tst TN 1.9 290.4N.m 551 .8 N.m st T N N4) I st 7I N 7 84.2A 589.4 A11I stY I st 589.4A 196 .5 AstY 3 st 3 11TstYTst551.8N.m 183.9N .mstY 3 st 32分2分0.5 分0.5 分1分1分1分六、分析题( 10 分)下图所示是利用两个运算放大器组成的具有较高输入电阻的差分放大电路。试求出u0 与uI1,uI2 的运算关系式 .解:由叠加定理可得u0=1+KR2 )R2uI2KR2R2uO1=(1+K)uI2K(1+ R1/K )uR1=( 1+K ) uI 2(1+K)uI1=(1+K)(uI2uI1)电子电工学期末试卷本卷共 4 页第 3 页当三个输入端中有两个或三个输入为1 时 , 输出为。分分3分3分七、设

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论