投资管理课堂练习_第1页
投资管理课堂练习_第2页
投资管理课堂练习_第3页
投资管理课堂练习_第4页
投资管理课堂练习_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、一、练习投资决策方法1、某公司拟增加一条生产线, 有甲、乙两个方案,现金流量资料如下表 (金额单位:万元):万案第0年第1年第2年第3年第4年第5年甲万案(20)66666- 、 . _”乙万案(20)248122要求:(1)如果贴现率为10%,试运用净现值法进行决策分析。(2)运用现值指数法进行决策分析。(3 )运用内含报酬率法分别计算甲、乙方案的内含报酬率,并进行决策分析。2、南华公司有 A、B、C三个投资项目,各年现金净流量如表(金额单位:元)年份项目A项目B项目C0(100000)(100000)(100000)1200003000030000230000400004000033000

2、05000040000440000300003000055000030000要求:(1)如果资金成本为12%,计算三个项目的净现值并进行决策分析。(2)运用现值指数法进行决策分析。(3) 运用内含报酬率法分别计算 A、B、C三个项目的内含报酬率, 并进行决策分析。3、有三项投资方案,有关数据如下表:期间 、* A万案B万案C 方案净收益净现金流量净收益净现金流量净收益净现金流量0(20000)(9000)(12000)1180011800(1800)1200600460023240132403000600060046003300060006004600合计5040504042004200180

3、01800要求:(1)如果资金成本为10%,计算三个项目的净现值并进行决策分析。(2)运用现值指数法进行决策分析。(3) 运用内含报酬率法分别计算 A、B、C三个项目的内含报酬率, 并进行决策分析。4、现有甲、乙两个投资项目,有关现金净流量资料如下(金额单位:万元)年项目甲项目乙0(100000)(10000)1350004000235000400033500040004350004000要求:(1)如果资金成本为10%,计算两个项目的净现值并进行决策分析。(2)运用现值指数法进行决策分析。(3)运用内含报酬率法分别计算两个项目的内含报酬率,并进行决策分析。二、练习现金流量的计算1甲公司和乙公

4、司的营业收入、付现成本和所得税率均相同,但甲公司有一项固定资产, 而乙公司则没有,有关资料如下:项目甲公司乙公司营业收入2000020000付现成本1000010000折旧30000所得税(40%)28004000税后净利42006000要求:计算两个公司当年的现金净流量2、 某公司当前年销售收入 2500万元,付现成本1850万元,所得税率 30%。该公司计划新 增一条生产线,建设期一年,预计第一年年初固定资产投资500万元,固定资产将在第二年初建成投产,预计使用寿命10年,按直线法计提折旧。预计残值20万元,根据测算,新增生产线后,每年营业收入将增加260万元,付现成本将增加 150万元,

5、由于生产规模扩大,需要在新生产线投产后的第一年初投资流动资产50万元,该项流动资产将在生产线报废时全数收回。要求:(1)计算未建设新生产线前的每年现金净流量;(2)建设新的生产线后,每年现金净流量。3、某项目固定资产投资 100000元,预计使用5年,残值4000元,流动资产投资 20000元 (流动资产投资将在第 5年末全部收回),估计每年营业现金收入 80000元,付现成本40000元,所得税率30%。要求:(1)如果固定资产采用直线法计提折旧,计算每年现金净流量;(2)如果固定资产双倍余额递减法计提折旧,计算每年现金净流量;(3)如果固定资产年数总和法计提折旧,计算每年现金净流量。4、某

6、项固定资产投资 60000元,预计使用5年,残值3000元,流动资产投资 20000元, 估计每年的营业现金收入为60000元,营业现金支出为 40000元。投资者要求的最低报酬率为12%,所得税率30%,固定资产按直线法计提折旧,流动资产投资将在第5年末全部收回。要求分别运用净现值法、现值指数法和内含报酬率法分析该项投资的可行性。财务管理实务练习题投资管理三、练习投资决策的具体运用1某厂计划购置设备一台,有 A、B两种型号可供选择,两个设备的性能基本相同,但价 款与使用年限不等,有关资料如下。设备售价维修及操作成本残值第1年第2年第3年第4年第5年第6年第7年第8年A: 2000040004

7、0004000400040004000400040003000B: 10000300040005000600070001000如果资金成本为10%,问:应选择哪个型号的设备?2、某设备投资额 200000元,经济寿命8年,残值8000元,用直线法提取折旧。设备也可租入,年租金 35000元,企业要求的最低投资报酬率12%,所得税税率 33%。问,该设备是租还是买?3、 某公司拟用新设备取代已使用3年的旧设备。旧设备原价14950元,当前估计尚可使用5年,每年操作成本 2150元,预计最终残值 1750元,目前变现价值为 8500元;购置新设 备需花费13750元,预计可使用 6年,每年操作成本

8、 850元,预计最终残值 2500元。该公 司预期报酬率12%,所得税率30%。税法规定该类设备应采用直线法折旧,折旧年限6年,残值为原价的10 %。要求:进行是否应该更换设备的分析决策,并列出计算分析过程。4、 有一在用设备,最初购置成本 20000元,预计使用10年,已经使用4年,尚可使用6 年,每年运行成本 5000元,该设备目前变现价值 10000元,报废时预计残值 600元。目前 市场上有一种新的同类设备,价格 30000元,预计使用10年,每年运行成本3000元,预计 残值1200元。如果资金成本为 10%,所得税税率33%,新旧设备均采用平均年限法提取折旧,问是否要更新?共14页

9、第13页、练习投资决策方法参考答案1、解:(1) INPV 甲方案=6 x (P/A, 10%, 5)-20=6 X3.7908-20=2.7448(万元)NPV乙方案=2 X (P/F,10%,1) +4 X( P/F,10%,2) +8 X( P/F,10%,3)+12 X( P/F,10%,4) +2 X( P/F,10%,5) - 20=2 0.9091+4 0.8264+8X.7513+12 X6830+2 X6209 - 20(2)PI甲方案=0.5720(万元)丝竺1.1373(3)PI乙方案20沁0 1.028620测算方案甲的内含报酬率:若 i=15%,则:NPV=0.113

10、2若 i=16%,则:NPV=-0.35420.11321%0.1132 0.3542IRR 甲方案= 15.25%测算方案乙的内含报酬率:当 i=10% : NPV=0.5720 若 i=12%,则:NPV=-0.57020.57202%0.5720 0.5702%则:X则:x0.25%1.01%IRR 乙方案=11.01%由甲、乙方案的净现值、现值指数和内含报酬率计算可知,甲方案优于乙方案。2、解:(1) NPV 项目 a=20000X ( P/F,12%,1) +30000X ( P/F,12%,2) +30000X ( P/F,12%,3)+40000 X( P/F,12%,4) +5

11、0000 X( P/F,12%,5) -100000=20000 X0.8929+30000 0.7972+30000 0.7118+40000 0355+50000 0.5674-100000=16918NPV 项目 b=30000 X( P/F,12%,1) +40000 X (P/F,12%,2) +50000 X( P/F,12%,3)+30000 X( P/F,12%,4) -100000=30000 0.8929+40000 0.7972+50000 0.7118+30000 0355-100000=13330NPV 项目 c=30000 X( P/F,12%,1) +40000

12、X (P/F,12%,2) +40000 X( P/F,12%,3)+30000 X( P/F,12%,4) +30000 X( P/F,12%,5) -100000=30000 0.8929+40000 0.7972+40000 0.7118+30000 0355+30000 0.5674-100000=23234(2) PI项目API项目B1169181000001133301000001.169181. 13330PI 项目 C 10023023234100000(3)测算项目A的内含报酬率:若 i=16%,则:NPV=4661若 i=18%,则:NPV=-759贝 y: x 46612

13、%1.72%4661 759IRR 项目 a = 17.72%测算项目B的内含报酬率:当 i=18% :则:NPV=57 若 i=20%,则:NPV=-382157则:x2%0.03%57 3821IRR 项目 b = 18.03%测算项目C的内含报酬率:当 i=20% :则:NPV=2449若 i=24%,则:NPV=-58862449贝 V: x4%1.18%2449 5886IRR 项目 c = 21.18%C项目最优。由项目A、B、C的净现值、现值指数和内含报酬率计算可知, 3、解:(1) NPVa 方案=11800 X( P/F,10%,1) +13240 X (P/F,10%,2)

14、 -20000=11800 X.9091+13240 0.8264-20000=1668.916NPVb 方案=1200 X ( P/F,10%,1)+6000 X( P/F,10%,2) +6000 X( P/F,10%,3) -9000=1200 0.9091+6000030%1-53.60481784.38残值净收益抵税1750 X30%50.5674297.89净现值(12292.96)更换新设备:设备购置成本(13750)01(13750)年税后操作成本(850 70%)1-64.1114(2446.28)年折旧抵税2062.5 30%1-64.11142543.93残值净损失抵税(

15、2500-1375)30%60.5066170.98净现值(13481.37)比较新旧设备的年平均成本:A 旧设备=12292.96 (P/A,12%,5)=3410.16A新设备 =13481.37 (P/A,12%,6)=3279.02由于新设备的使用成本更低,故应当更新设备 4、解:项目现金流量年限系数现值继续使用旧设备: 旧设备变现价值(10000)01(10000)变现损失减税(10000-12240) 33%01(739.2)年操作税后成本(5000 67%)1-64.3553(14590.26)年折旧抵税1940 33%1-64.35532788.26残值收入抵税600 33%6

16、0.5645111.77净现值(22429.43)更换新设备:设备购置成本(30000)01(30000)年税后操作成本(3000 67%)1-106.1446(12350.65)年折旧抵税2880 33%1-106.14465839.83残值收入抵税1200 33%100.3855152.66净现值(36358.16)比较新旧设备的年平均成本:A旧设备 =22429.43 (P/A,10%,6)=5149.92A新设备 =36358.16 (P/A,10%,10)=5917.09由于旧设备的使用成本更低,故应当继续使用旧设备教材后附练习及参考答案1. 东海机戒厂有一笔资金 200 000元,

17、存入银行,假设存期4年,复利年利率8%。试问该厂存入银行的存款到期本利和为多少?解:FV=200000 X (F/P,8%,4)=200000 1.3605=2721002. 永乐公司3年后需要有50万元购买设备。如果银行复利年利率 8%,试问现在应一 次存入多少款项?解:PV=500000 X (P/F,8%,3)=500000 .7938=3969003. 某公司租入一仓库,租期为 5年,年租金10000元,利率为8%。要求:(1)若每年年末支付租金,则租金的现值和终值分别是多少?(2)若每年年初支付租金,则租金的现值和终值分别是多少?解(1)如年末支付:PV=10000 X (P/A,8

18、%,5)=10000 3X927=39927FV=10000 X (F/A,8%,5)=10000 5X666=58666(2)如果年初支付:PV=10000 X (P/A,8%,4)+10000=100003X121 + 10000=43121FV=10000 X (F/A,8%,5) X (F/P,8%,1)=10000 5.8666 X08=63359.284 .天山机械厂在1990年初投资50万元,建一条流水线,预计1992年初投产,从1992 年末起,每年可收入 15万元。试以年利率12%计算该项投资连续 10年的收益在1990年 初的现值。解:NPV=15 X (P/A,12%,1

19、0) X (P/F,12%,2)-50=15 5.6502 0.7972-50=17.5651财务管理实务练习题投资管理5某工业投资项目的原始投资650万元,其中:固定资产投资 500万元,流动资金投资 100万元,其余为无形资产投资。该项目建设期为2年,经营期为10年。无形资产和流动资产投资在项目完工时(第 2年末)投入外,固定资产投资于建设起点一次投入。固定资产的寿命期为10年,按直线法计提折旧,期满有 40万元的净残值;无形资产从投产年份起分10年摊销完毕;流动资金于终结点一次收回。预计项目投产后,每年发生的相关营业收入(不含增值税)和付现经营成本分别为380万元和129万元,所得税税率

20、为 33%。要求:(1)计算该项目各年的现金净流量;(2) 计算该项目的投资回收期;(3) 若资本成本为14%,试用净现值法和内含报酬率法评价该项目是否可行。解(1)各年的现金流量如下表项目0123456789101112固定资产(500)无形资产(50)流动资产(100)100营业收入X (1-33%)254.60254.60254.60254.60254.60254.60254.60254.60254.60254.60付现成本X (1-33%)(86.43)(86.43)(86.43)(86.43)(86.43)(86.43)(86.43)(86.43)(86.43)(86.43)固定资产

21、折旧X33%(和残值)15.1815.1815.1815.1815.1815.1815.1815.1815.1855.18无形资产摊销X 33%1.651.651.651.651.651.651.651.651.651.65净现金流量(500)0(150)185.00185.00185.00185.00185.00185.00185.00185.00185.0032512项目的净态投资回收期=5冠55136年共14页第财务管理实务练习题投资管理(3)NPV = 185 (R/A,14%,9)(P/F,14%,2)+325 (P/F,14%,12)-500-150 (P/Ffl4%,2)=185

22、 崔9164 0.7695+325 (X2076-500-150 0.7695=151.9314 万由于NPV0,故方案是可行的.计算内含报酬率:若 i=18%NPV = 185 (PA,18%,9)(PF,18%,2)+325 (P/F,18%,12)-500-150 (P/F,18%,2)= 8.6192若 i=20%NPV = 185 (PA,20%,9) (P/F,20%,2)+325 (P/F,20%,12)-500-150 (P/F,20%,2)= -49.85668 6192IRR 18%20% 18%18.3%8.6192 49.8566由于IRR14%,故方案是可行的.6宏兴厂于一年前购置铳床一台,原价35 000元,估计尚可使用10年,将来期满时残值2 000元。最近有一推销商向该厂推销一种以电脑控制的新型铳床,售价50 000元,若购进后,可使该厂每年总收入从100 000元

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论