人教版七年级数学上教案课题一元一次方程的应用方案设计问题教案教学设计导学案_第1页
人教版七年级数学上教案课题一元一次方程的应用方案设计问题教案教学设计导学案_第2页
人教版七年级数学上教案课题一元一次方程的应用方案设计问题教案教学设计导学案_第3页
人教版七年级数学上教案课题一元一次方程的应用方案设计问题教案教学设计导学案_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、七年级数学导学案编制人: 黄本华审核人:使用日期:201911课题:一元一次方程的应用方案设计问题学习目标:1. 掌握方案设计型问题的应用题的解法;2. 有选择的找出符合题意的区间条件;1. 通过列方程解决实际问题,感受到数学的应用价值【预习案】根据下面的两种移动电话计费方式表,考虑下列问题方式一 方式二【学】7048月租费30 元月0本地通话费 0.30 元分钟 0.40 元分钟(1)一个月内在本地通话 200 分钟,按方式一需交费多少元?按方式二呢? (2)对于某个本地通话时间,会出现按两种计费方式收费一样多吗? (3)如果你的爸爸新买一部手机,你会怎样帮他选择哪种计费方式?【探究案】探究

2、一 某公司生产 960 件新产品,需要精加工后才能投入市场,现有甲、乙两厂都想加 工这批产品.已知甲厂每天能加工 16 件,乙厂每天能加工 24 件,公司需付甲厂加工费每天 80 元,乙厂加工费 120 元,公司制定加工方案如下:可由每个厂单独完成,也可以由两厂合作完成, 在加工过程中,公司需派一名工程师每天进行技术指导,并负责此工程师每天 5 元午餐费,请你 帮助公司选择一种最省钱的加工方案,并说明理由.七年级数学导学案编制人: 黄本华审核人:使用日期:201911探究二某同学去公园春游,公园门票每人每张 5 元,如果购买 20 人以上(包括 20 人)的团体票, 就可以享受票价的 8 折优

3、惠。(1) 若这位同学他们按 20 人买了团体票,比按实际人数买一张 5 元门票共少花 15 元钱,求他 们共多少人?(2) 他们共有多少人时,按团体票(20 人)购买较省钱?(说明:不足 20 人,可以按 20 人的 人数购买团体票)【训练案】为庆祝元旦,某校组织文艺汇演甲、乙两班共有学生 92 名(其中甲班学生多于乙班学生数, 且甲班学生数不足 90 名)准备统一购买服装参加演出,下面是某服装厂给出的演出服装的价格 表:购买服装的套数 1 套至 45 套 46 套至 90 套 91 套及以上每套服装的价格60 元50 元40 元如果两班分别单独购买服装,一共应付 5000 元1 如果两班联

4、合起来购买服装,那么比各自购买服装共可以省多少钱?2 两班各有多少名学生参加演出?3 如果甲班有 10 名学生被抽调去参加书法绘画比赛不能参加演出,请你为两班设计一种最省钱 的购买服装方案七年级数学导学案编制人: 黄本华审核人:使用日期:201911课题:一元一次方程的应用方案设计问题班级 姓名 得分1某中学 7 名教师和 6 名同学组成旅游团去某公园自费旅游,在公园门口售票处发现买票存在 各种折扣方法:(1)学生可凭学生证 6 折优惠.(2)20人旅行团有 15 人享受 7 折优惠.(3)通过该公园 的旅行社交涉可享受集体 8 折优惠.请你设计出至少三种买票方案,找出你认为最佳的一种并说 明

5、理由.2某地生产一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000 元,经粗加工后销售每吨利 润可达 4500 元,经精加工后销售,每吨利润涨至7500 元.当地一家农工商公司收获蔬菜 140 吨, 该公司加工厂的生产能力是:如进行粗加工,每天可加工 16 吨;如进行精加工,每天可加工 6 吨,但两种方式不能同时进行,受季节等条件限制,公司需在半月内将这批蔬菜全部加工完毕 . 为此公司研制了三种可行方案:方案一:将蔬菜全部进行粗加工 .方案二:尽可能多地对蔬菜进 行精加工,没有来得及加工的蔬菜,在市场上直接销售.方案三:将部分进行精加工 ,其余蔬菜 进行粗加工,并恰好 15 天完成.你认为哪

6、种方案获利最多? 为什么?七年级数学导学案编制人: 黄本华审核人:使用日期:2019113 某公司要购置一批某型号的电脑,该型号的电脑市场价为每台 5800 元,现有甲、乙两电脑商 进行竞标,甲电脑商提出的优惠条件是购买十台以上,则从第 11 台开始每台按 7 折计价;乙电 脑商提出的优惠条件是每台按 8.5 折计价.如果这两家电脑商在品牌、质量、售后服务等方面都相 同,那么该选哪家?4某同学在 a、b 两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包的单价也相同,随身听和书 包的单价和为 452 元,且随身听的单价比书包的单价的 4 倍少 8 元(1) 求该同学看中的随身听和书包的单价各是多少元?(2) 某天,该同学上街,恰赶上商家促销,超市 a 所有商品打八折销售,超市 b 全场购物满 100 元返购物

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论