




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、 精品文档 LB-1矩形板计算 项目名称日期 设计者校对者 一、构件编号:LB-1 二、示意图 三、依据规范 建筑结构荷载规范GB50009-2001 混凝土结构设计规范GB50010-2010 四、计算信息 1. 几何参数 计算跨度:Lx = 3000 mm; Ly = 6300 mm 板厚:h = 100 mm 2. 材料信息 22242 混凝土等级:C25 fc=11.9N/mmft=1.27N/mm ftk=1.78N/mm Ec=2.80 x 10 N/mm 252 钢筋种类:HRB400 fy = 360 N/mm Es = 2.0 x 10 N/mm 最小配筋率:p = 0.20
2、0% 纵向受拉钢筋合力点至近边距离:as = 25mm 保护层厚度:c = 20mm 3. 荷载信息(均布荷载) 永久荷载分项系数:丫 g = 1.200 可变荷载分项系数:丫 Q = 1.400 准永久值系数:“ q = 1.000 永久荷载标准值 可变荷载标准值 q gk = 4.040kN/m q qk = 2.000kN/m 4. 计算方法:弹性板 5. 边界条件(上端/下端/左端/右端):简支/固定/固定/简支 6. 设计参数 结构重要性系数:丫 o = 1.00 泊松比:卩=0.200 五、计算参数 : 1. 计算板的跨度 : Lo = 3000 mm 2. 计算板的有效高度 :
3、ho = h-as=100-25=75 mm 六、配筋计算 (ly/lx=6300/3000=2.1002.000, 所以选择多边支撑单向板计算 ): 1. X 向底板配筋 1) 确定 X 向底板弯距 2 Mx = 9*( Y G*q gk+丫 Q*q qk)*Lo /128 2 = 9*(1.200*4.040+1.400*2.000)*32/128 = 4.840 kN*m 2) 确定计算系数 a s = y o*Mx/( a 1*fc*b*ho*ho) 6 =1.00*4.840 X 10 心.00*11.9*1000*75*75) = 0.072 3) 计算相对受压区高度 E = 1
4、-sqrt(1- 2* a s) = 1-sqrt(1-2*0.072) = 0.075 4)计算受拉钢筋面积 As = a 1*fc*b*ho* E /fy = 1.000*11.9*1000*75*0.075/360 2 = 186mm 5) 验算最小配筋率 p = As/(b*h) = 186/(1000*100) = 0.186% p p min = 0.200%满足最小配筋要求 2 采取方案 ? 8140, 实配面积 359 mm2 3. 上边支座配筋 1) 构造上边钢筋面积 构造钢筋面积 As = p min*b*h = 0.200%*1000*100 = 200 mm 4. 下边
5、支座配筋 1) 构造下边钢筋面积 钢筋面积 As = p min*b*h = 0.200%*1000*100 = 200 采取方案 ? 8200, 实配面积 251 mm2 5. 右边支座配筋 1) 构造右边钢筋面积 钢筋面积 As = p min*b*h = 0.200%*1000*100 = 200 七、跨中挠度计算: Mk 按荷载效应的标准组合计算的弯矩值 Mq 按荷载效应的准永久组合计算的弯矩值 1. 计算标准组合弯距值Mk: 2 Mk = Mgk+Mk = ( q gk+ q qk)*Lo /128 2 = (4.040+2.000)*32/128 = 3.822 kN*m 2. 计
6、算准永久组合弯距值Mq: 2 Mq = Mgk+p q*Mqk = ( q gk+ q* q qk)*Lo /128 2 = (4.040+1.0*2.000)*32/128 = 3.822 kN*m 3. 计算受弯构件的短期刚度 Bs 1) 计算按荷载荷载效应的两种组合作用下,构件纵向受拉钢筋应力 d sk = Mk/(0.87*ho*As) 混规 (7.1.4-3) 6 =3.822 X 10 /(0.87*75*251) = 233.377 N/mm dsq = Mq/(0.87*ho*As) 混规 (7.1.4-3) 6 = 3.822 X 10 6/(0.87*75*251) = 2
7、33.377 N/mm 2) 计算按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率 矩形截面积 : Ate = 0.5*b*h = 0.5*1000*100= 50000mm p te = As/Ate 混规 (7.1.2-4) = 251/50000 = 0.502% 3) 计算裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数 p pk = 1.1-0.65*ftk/( pte*dsk) 混规 (7.1.2-2) = 1.1-0.65*1.78/(0.502%*233.377) = 0.112 因为 p 不能小于最小值 0.2 ,所以取 pk = 0.2 p q = 1.1 -0.65*ftk/( p te
8、* dsq) 混规 (7.1.2-2) = 1.1-0.65*1.78/(0.502%*233.377) = 0.112 因为 p 不能小于最小值 0.2 ,所以取 p q = 0.2 4) 计算钢筋弹性模量与混凝土模量的比值aE a E = Es/Ec = 2.0 X 10 5/2.80 X 104 = 7.143 5) 计算受压翼缘面积与腹板有效面积的比值Yf 矩形截面,丫 f=0 6) 计算纵向受拉钢筋配筋率p p = As/(b*ho)= 251心000*75) = 0.335% 7) 计算受弯构件的短期刚度Bs 2 Bsk = Es*As*ho/1.15 心 k+0.2+6* a E
9、* p /(1+ 3.5 丫 f)( 混规 (7.2.3-1) =2.0 X 105*251*75 2/1.15*0.112+0.2+6*7.143*0.335%/(1+3.5*0.0) 22 = 4.924X102 kN*m2 2 Bsq = Es*As*ho/1.15 心 q+0.2+6* a E* p /(1+ 3.5 丫 f)( 混规 (7.2.3-1) 52 = 2.0X105*251*752/1.15*0.112+0.2+6*7.143*0.335%/(1+3.5*0.0) 22 = 4.924X102 kN*m2 4. 计算受弯构件的长期刚度 B 1) 确定考虑荷载长期效应组合对
10、挠度影响增大影响系数0 当 p =0 时,0 =2.0 混规(725) 2) 计算受弯构件的长期刚度 B Bk = Mk/(Mq*( 0 -1)+Mk)*Bs ( 混规(7.2.2-1) = 3.822/(3.822*(2.0-1)+3.822)*4.924 X10 2 22 = 2.462 X102 kN*m2 Bq = Bsq/ 0 ( 混规 (7.2.2-2) 2 = 4.924 X102/2.0 22 = 2.462 X102 kN*m2 B = min(Bk,Bq) = min(246.216,246.216) = 246.216 5. 计算受弯构件挠度 4 f max = 0.00
11、542*(q gk+qqk)*Lo /B = 0.00542*(4.040+2.000)*34/2.462 X102 = 10.770mm 6. 验算挠度 挠度限值 fo=Lo/200=3000/200=15.000mm fmax=10.770mn fo=15.000mm,满足规范要求! 八、裂缝宽度验算 : 1. 跨中 X 方向裂缝 1) 计算荷载效应 2 Mx = 9*(q gk+p q* q qk)*Lo /128 2 = 9*(4.040+1.0*2.000)*32/128 = 2.810 kN*m 2) 带肋钢筋 ,所以取值 vi=1.0 3) 因为 C 65,所以取 C = 65
12、4) 计算按荷载效应的准永久组合作用下,构件纵向受拉钢筋应力 d sq=Mq/(0.87*ho*As) 混规(7.1.4-3) 6 =2.810X106/(0.87*75*251) =171.555N/mm 5) 计算按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率 2 矩形截面积, Ate=0.5*b*h=0.5*1000*100=50000 mm 2 p te=As/Ate 混规(7.1.2-4) =251/50000 = 0.0050 因为 p te=0.0050 65 ,所以取 C = 65 4) 计算按荷载效应的准永久组合作用下,构件纵向受拉钢筋应力 dsq=Mq/(0.87*ho*As) 混规 (7.1.4-3) =4.995X106/(0.87*75*359) =213.236N/mm 5) 计算按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率 2 矩形截面积, Ate=0.5*b*h=0.5*1000
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 农村厕所维修合同范例
- 农村草类收购合同样本
- 支架植入术与单纯球囊扩张成形术治疗缺血性脑血管病的疗效的临床分析
- 内部控制审计 合同样本
- 出售绿地房源合同样本
- 代理股权投资合同样本
- 企业赔偿合同样本
- 农业园区合同样本
- 出游合同范例范例
- 修缮居间费合同标准文本
- 肝脓肿教学查房
- 2025高考数学专项讲义第18讲圆锥曲线中的极点极线问题(高阶拓展、竞赛适用)(学生版+解析)
- 15 青春之光(公开课一等奖创新教案)
- 2025年全球及中国居家康复服务行业头部企业市场占有率及排名调研报告
- 第19课《资本主义国家的新变化》说课稿-2023-2024学年高一下学期统编版(2019)必修中外历史纲要下
- 2025年福建泉州交通发展集团招聘笔试参考题库含答案解析
- 【八年级下册数学湘教版】第二章 四边形(压轴题专练)
- 大数据背景下的高血压诊断与治疗效果研究
- 苎麻生产碳足迹:基于区域、产物与经济效益的综合评价
- 全国邮政编码一览表
- 酒店客房室内装修设计方案
评论
0/150
提交评论