




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、所得税会计综合题举例.1 .甲公司于2008年1月设立,采用资产负债表债务法核算所得税费用, 适用的所得税税率为 25%。该公司2008年利润总额为6000万元,当年发 生的交易或事项中,会计规定与税法规定存在差异的项目如下:(1) 2008年2月1日至7月1日,甲公司研究开发一项专利技术,共发生研究开发支出500万元,其中符合资本化条件的开发支出共计360万元。7月1日,该专利技术达到预定用途,会计和税法均采用直线法按10年摊销。假定税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发 费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上, 按照研究开发费用的50%加计扣除;形
2、成无形资产的,按照无形资产成本 的150%摊销。(2)按照销售合同规定,长江公司承诺对销售的x产品提供3年免费售后服务。长江公司2008年销售的x产品预计在售后服务期间将发生的费 用为200万元,已计入当期损益。税法规定,与产品售后服务相关的支出 在实际发生时允许税前扣除。长江公司2008年实际发生售后服务支出 50万元。(3)长江公司2008年以1000万元取得一项到期还本付息的国债投资, 作为持有至到期投资核算。该投资实际利率与票面利率相差较小,长江公 司采用票面利率计算确认利息收入,当年确认国债利息收入50万元,计入持有至到期投资账面价值,该国债投资在持有期间未发生减值。税法规 定,国债
3、利息收入免征所得税。(4) 2008年12月31日,长江公司对大海公司长期股权投资按权益法核 算确认的投资收益为100万元,该项投资于2008年3月1日取得,取得 时成本为1000万元(税法认定的取得成本也为1000万元),该项长期股权投资2008年持有期间除确认投资收益外,未发生其他增减变动事项。假定长江公司和大海公司适用的所得税税率相同。长江公司没有出售该长 期股权投资的计划。(5) 2008年4月,长江公司自公开市场购入基金,作为交易性金融资产核算,取得成本为500万元;2008年12月31日该基金的公允价值为 400 万元,公允价值相对账面价值的变动已计入当期损益,持有期间基金未进 行
4、分配。税法规定,该类资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得 额,待处置时一并计算应计入应纳税所得额的金额。(6) 2008年5月,长江公司自公开市场购入 w公司股票,作为可供出售金融资产核算,取得成本为 1000万元;2008年12月31日该股票公允价 值为1100万元,公允价值相对账面价值的变动已计入所有者权益,持有 期间股票未进行分配。税法规定,该类资产在持有期间公允价值变动不计 入应纳税所得额,待处置时一并计算应计入应纳税所得额的金额。(7) 2008年3月1日,长江公司向高级管理人员授予现金股票增值权,2008年12月31日此项确认的应付职工薪酬余额为 300万元。税法规定, 实际
5、支付时可计入应纳税所得额。其他相关资料:(1)假定预期未来期间长江公司适用的所得税税率不发生变化。(2)长江公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额以抵扣可抵扣 暂时性差异。要求:(1)确定长江公司上述交易或事项中资产、负债在 2008年12月31日的计税基础,同时比较其账面价值与计税基础,计算所产生的应纳税暂时性差异或可抵扣暂时性差异的金额。(2)计算长江公司2008年应纳税所得额、应交所得税、递延所得税和所得税费用。(3)编制长江公司2008年确认所得税费用的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)1.【答案】(1)无形资产账面价值=360-360+ 10x 6/12 = 342 (万元
6、)无形资产计税基础=342 x 150%=513(万元)无形资产形成的可抵扣暂时性差异=513-342 = 171 (万元)注:此项可抵扣暂时性差异不符合确认递延所得税资产的条件,不能确认递延所得税资产。预计负债账面价值=200-50=150 (万元)预计负债计税基础=150 150= 0预计负债形成的可抵扣暂时性差异=150万元持有至到期投资账面价值=1050万元计税基础=1050万元国债利息收入形成的暂时性差异=0长期股权投资账面价值=1000+100= 1100 (万元)因没有出售长期股权投资的计划,所以长期股权投资计税基础=1100 (万元)此项不产生暂时性差异。交易性金融资产账面价值
7、=400万元交易性金融资产计税基础=500万元交易性金融资产形成的可抵扣暂时性差异=500-400 = 100 (万元)可供出售金融资产账面价值=1100万元可供出售金融资产计税基础=1000万元可供出售金融资产形成的应纳税暂时性差异=1100-1000 = 100 (万元)应付职工薪酬账面价值=300万元应付职工薪酬计税基础=300-300=0应付职工薪酬产生可抵扣暂时性差异=300万元。(2)应纳税所得额=6000- (500-360 )x50%360+ 10x6/12 x50%+150-50-100+100+300 =6321 (万元)应交所得税=6321 x25%=1580.25(万元
8、)递延所得税递延所得税资产=(150+100+300) x 25%=137.5(万元)递延所得税负债二100x 25%=25(万元)递延所得税=25-137.5=-112.5(万元)所得税费用=1580.25-137.5=1442.75 (万元)(3)分录:借:所得税费用1442.75递延所得税资产137.5资本公积一其他资本公积25贷:应交税费一应交所得税 1580.25递延所得税负债252.正保公司2008年度、2009年度实现的利润总额均为 8 000万元,所 得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。正保公司2008年度、2009年度与所得税有关的经济业务如下:(1)正保
9、公司2008年发生广告费支出1 000万元,发生时已作为 销售费用计入当期损益。正保公司2008年实现销售收入5 000万元。2009年发生广告费支出400万元,发生时已作为销售费用计入当期损 益。正保公司2009年实现销售收入5 000万元。税法规定,该类支出不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。(2)正保公司对其所销售产品均承诺提供 3年的保修服务。正保公 司因产品保修承诺在 2008年度利润表中确认了 200万元的销售费用,同 时确认为预计负债。2008年没有实际发生产品保修费用支出。2009年,正保公司实际发生产品保修费用支出100万元,因产品
10、保修承诺在2009年度利润表中确认了 250万元的销售费用,同时确认为预计负债。税法规定,产品保修费用在实际发生时才允许税前扣除。( 3)正保公司 2007 年 12 月 12 日购入一项管理用设备,取得成本为400 万元,会计上采用年限平均法计提折旧,使用年限为 10 年,预计净残值为零,企业在计税时采用 5 年计提折旧,折旧方法及预计净残值与会计相同。2009 年末,因该项设备出现减值迹象,对该项设备进行减值测试,发现该项设备的可收回金额为 300 万元,使用年限与预计净残值没有变更。( 4) 2008 年购入一项交易性金融资产,取得成本500 万元, 2008 年末该项交易性金融资产公允
11、价值为 650 万元, 2009 年末该项交易性金融资产公允价值为 570 万元。要求:( 1)计算2008 年应交所得税、递延所得税以及利润表中确认的所得税费用,并编制与所得税相关的会计分录;( 2)计算2009 年应交所得税、递延所得税以及利润表中确认的所得税费用,并编制与所得税相关的会计分录。 例题答案 ( 1) 2008 年末计算 2008 年的应交所得税:应纳税所得额=8 000+ ( 1 000 5 000x 15%) + 200 (400/5 400/10 ) 150=8 260 (万元)应交所得税=8 260x25%= 2 065 (万元)计算 2008 年递延所得税:事项一,
12、产生的可抵扣暂时性差异=1 000-5 00015%=250(万元)应确认的递延所得税资产=250x25%= 62.5 (万元)事项二,预计负债的账面价值=200万元,计税基础=200-200=0产生的可抵扣暂时性差异=200万元应确认的递延所得税资产=200x25%= 50 (万元)事项三,固定资产的账面价值=400400/10 =360 (万元),计税基础=400-400/5 =320 (万元)产生的应纳税暂时性差异= 360 320 = 40 (万元)应确认的递延所得所得税负债= 40x25% = 10 (万元)事项四,交易性金融资产的账面价值=650万元,计税基础=500万元产生的应纳
13、税暂时性差异= 650-500=150 (万元)应确认的递延所得所得税负债=150x 25%= 37.5 (万元)计算 2008 年所得税费用:所得税费用=应交所得税+递延所得税=2 065+ ( 62.5 -50+ 10+ 37.5 )=2 000 (万元)相关的会计分录:借:所得税费用 2 000递延所得税资产112.5贷:应交税费应交所得税 2 065递延所得税负债47.5( 2) 2009 年末计算 2009 年的应交所得税:应纳税所得额=8 000 ( 1 000-5 000x 15%) + ( 250100) 20 注:这是调增的计提的减值损失20 万元 ( 400/5 400/1
14、0 ) 80=7 960 (万元)应交所得税=7 960x25%= 1 990 (万元)计算 2009 年递延所得税:事项一,因 2009 年实际发生的广告费支出为 400 万元,而税前允许扣除限额为5 000x 15%= 750 (万元),差额为350万元,所以2008年 发生的但当年尚未税前扣除的广告费支出250 (1 000-5 000x 15%)万元可以在2009 年全部税前扣除。所以可抵扣暂时性差异余额= 250-250= 0广告费递延所得税资产期末额=0*25%= 0 (万元)事项二,预计负债的账面价值=200100 + 250=350 (万元),计税基础=0可抵扣暂时性差异余额=350万元预计负债递延所得税资产期末额=350x 25%= 87.5 (万元)所以09年递延递延所得税资产发生额为112.525875事项三,计提减值准备前固定资产的账面价值= 400 (400/10 ) x2= 320 (万元),所以应计提减值准备 20万元。计提减值准备后固定资产的账面价值=300万元,计税基础= 400- (400/5 ) x 2 = 240 (万元)应纳税暂时性差异余额=300-240= 60 (万元)固定资产递延所得税负债期末额=60x25%= 15 (万元)事项四,交易
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 企业战略投资与家庭理财规划
- 大气污染治理的国际合作与交流
- 学生科技创新能力培养的课程体系建设
- 学生跨文化交流能力的提升与拓展
- 全球知名企业创新案例分析
- 太原地方戏曲文化研究
- 消防安全维权了解试题及答案
- 快速掌握要点的计算机二级考试试题及答案
- 企业服务质量改进研究
- 注册土木工程师考试流程试题及答案
- 2025年湖北省八市高三(3月)联考物理试卷(含答案详解)
- 2025年职工职业技能竞赛(瓦斯抽放工赛项)参考试指导题库(含答案)
- 中央2025年中央宣传部直属单位招聘78人笔试历年参考题库附带答案详解
- 精神科药物的自我管理
- 2025年新华人寿保险股份有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 第三章-公安情报工作研究
- 2025届高考语文专题复习:大语用观下的语用题复习备考刍议
- 中国糖尿病防治指南(2024版)解读2
- 珠海管道内衬修复施工方案
- 中国移动岗位竞聘模板
- 有效咳嗽咳痰课件
评论
0/150
提交评论