




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、一、临时用电工程概况:本工程为青海桥头老厂2X 135MW改扩建工程。西北电力建设第四工程公司标段为主厂房(包括:汽机、锅炉、集控楼)、烟囱灰库、除灰综合楼及电除尘基础的土建施工。施工现场配置有两个箱式变压器(1#箱变、3#箱变)。1#箱变主要供金加工及钢筋车间、 搅拌楼、烟囱、项目部用电,3#箱变主要供主厂房、除灰综合楼、灰库及烟囱备用电源用电, 具体布置见施工现场临时水、电平面布置图。二、编制依据:(1)厂区总平面规划布置图(2)施工用电设备表(3)施工现场临时用电安全技术规范 JGJ46-88(4)建筑安全检查标准JGJ59-99(5)建设工程施工现场供电安全规范 GB50194-93(
2、6)施工组织设计(7)公司文明施工组织设计纲要(8)临电安全管理技术措施三、编制说明:1、施工现场用电采用三相五线制,TN S系统。箱式变内三相四线制转换成三相五线制 TN S系统时,保护零线应由第一级漏电开关电源侧的工作零线处引出,引出后工作零线与保护零线分别设置接线铜排。施工现场工作零线用淡蓝色线,保护零线用黄绿双色塑料绝 缘铜芯导线,不准使用铝芯线或金属裸露线。2、引至施工现场的电缆线路采用直接埋地敷设,埋深0.6米,在电缆上下方各均匀铺设50mm厚度的细沙,然后在上面覆盖红砖做保护层,最后填土覆盖。电缆在不受机械损伤处采用穿UPVC保护管沿建筑边沿敷设,距建筑物边沿2米,过道路处穿镀锌
3、钢管埋地保护(埋 深0.6米),其它地方根据现场情况架空明敷。电缆沿墙壁水平敷设时,用角钢支架及绝缘子固定,电缆扎带绑扎固定,距地 1.8米。电缆过墙体穿镀锌钢套管保护,电缆转弯处 需满足最小弯曲半径R 6D,(D为电缆外径)。3、施工现场设有两台固定式一级配电箱,九台二级配电箱。施工时使用移动式配电箱(三级配电箱)从二级配电箱上取电源。所有配电箱均为铁制,防雨、防尘,并有门上锁,基础 为砖砌基础。为便于管理和使用,所有配电箱均应分类编号,做好记录。一级配电箱设在 箱式变附近,二级配电箱设在用电设备或负荷相对集中地区,移动式配电箱与二级电箱最大距离不超过50米,设备专用开关箱与其控制的固定式用
4、电设备水平距离不超过3米。 所有配电箱均在箱体的下底面进、出线,进出线加护套分路成束,并用 PVC管做防水弯。 移动式配电箱和开关箱的进、出线采用橡皮绝缘电缆,橡皮电缆架空敷设时, 沿墙壁或电 杆设置并用绝缘子固定。4、施工现场照明采用3500W嫡灯,采用4mm2铜芯导线敷设。潮湿场所或埋地非电缆配线穿管敷设,管口密封。照明器具和器材的质量均符合有关标准规范的规定,不使用绝缘老化或破损的器具和器材。5、配电箱内总开关采用HK型熔断式隔离开关,每路分开关均漏电开关(同时具有过载保护 和短路保护)。6、 塔吊防雷装置,共三处。塔吊顶部避雷针采用G25镀锌钢管,长2米,装设于塔吊的最 顶端,避雷针端
5、部制成尖状,长 70mm,避雷针端部200mm刷锡。防雷引下线利用设备 的金属结构体,保证电气连接,下部与三条一40X 4镀锌扁钢接地体焊接,并在距地面0.5 米处预留100X100X 8mm钢板做接地测试板。施工现场内所有防雷装置的冲击接地电阻值不大于4Q。保护零线作重复接地,总配电箱和分配电箱共 11处。保护零线的重复接 地装置的接地电阻值不大于 4Q。每一接地装置的接地线用三条一40X 4镀锌扁钢,在不 同点与接地装置做电气连接。防雷、重复接地的接地装置可就近利用建筑物的接地体。7、临时用电主要设备材料表序号设备材料名称单位数量备注*主厂房区域1A排塔吊 30KW台1P12锅炉两侧塔吊
6、22KW台2P23生产其他小型机械(振动棒)1.5KW台15P34直流电焊机22KW台10P45交流电焊机8.5KW台10P5二二二钢筋车间施】匸区域1大弯曲机8KW台2P62小弯曲机4KW台1P73调直机8KW台1P84大切断机8KW台1P95小切断机4KW台2P106150对焊机70KW台1P117100对焊机 50KW台1P128卷扳机 30KW台1P139直流电焊机 22KW台5P1410交流电焊机 8.5KW台2P15-三烟囱施工区域1垂直升降机 90KW台1P152平台卷扬机 11KW台1P163门架提升电动机 2.5KW台18P174直流电焊机 22KW台3P18四混凝土搅拌站施
7、工区域50搅拌站 120KW台1P19实验室 20KW台1P20总计台80四、主要用电设备表及负荷计算:(一)混凝土搅拌站施工区域1 . 50 搅拌站 1 台120KWP192. 实验室20KW P20混凝土搅拌站设备计算负荷;P19=120KWKX=0.7刀 P=P19 KX=12(X 0.7=84KW视在计算容量;COS=0.68S1=E P/ COS =84 /0.68=123.5KVA实验室设备计算负荷;P20=20KWKX=0.6刀 P=P20X KX=20X 0.6=12KW视在计算容量;COS=0.7S2=E P/ COS =12 /0.7=17KVA混凝土搅拌站施工区域用电总容
8、量为;刀 S=S1+ S2=123.5KVA+17KVA=140.5 KVA计算电流:A = X S/V3U= 140.5/0.658=213A搅拌站二级配电箱区域总开关选择 400A电缆选择 VLV22-3X 120+2X 70铝芯铠装0.6-1KV电力电缆二)、钢筋车间施工区域用电设备;1 .大弯曲机 P62台16KW2. 小弯曲机 P71台4KW3. 调直机 P81台8KW4. 大切断机 P91台8KW5. 小切断机 P102台8KW6.150 对焊机 P111台70KW7.100 对焊机 P121台50KW8. 卷扳机 P131台30KW9. 直流电焊机 P145台22KW10. 交流
9、电焊机 P152台8.5KW钢筋机械设备计算负荷;KX=0.4P0=P6+P7+P8+P9+P10=16+4+8+8+8=44 KW刀 P= PoX KX=44X 0.4=17.6kw视在计算容量;COS=0.5S1=E P/ COS =17.6/0.5=35.2KVA 150对焊机计算负荷;KX=0.5刀 P=PX CO S= 150X 0.5=75KW 视在计算容量; COS =0.5S2=E P/ COS =75 /0.5=150KVA100 对焊机计算负荷 S3=100KVA 金加工设备计算负荷KX=0.8刀 P=P13* KX=30*0.8=24KW视在计算容量; COS =0.8S
10、4=E P/ COS =24/0.8=30KVA电焊机计算负荷KX=0.6P0=P14+P15=110+17=127KW刀 P=PX KX=127X 0.6=76KW视在计算容量; COS =0.5S5=E P/ COS =76/0.5=153KVA金加工施工用电总容量为 ;刀 S=S4+S5=30KVA+153KVA=183KVA.钢筋车间施工区域用电总容量为 ;刀 S=S1+S2+S3+S4+S5=35.2KVA+150KVA+100KVA+30KVA+153KVA =468.2KVA照明设备容量按计算设备容量 10%刀 S= 468.2 X 1.仁515KVA计算电流 A=E S/V 3
11、U= 515/0.658=783A用电设备同时使用率按 40%考虑:实际计算电流 A=783X40%=313A二级配电箱区域总开关选择 400A电缆选择 VLV22-3X 150+2X 85铝芯铠装0.6-1KV电力电缆 (三)、烟囱施工区域用电设备;1 .垂直升降机 P151台90KW2. 平台卷扬机 P161台11KW3. 门架提升电动机 P1718 台39.6KW4. 直流电焊机 P183台66KW提升设备计算负荷KX=0.5P0=P15+P16+P17=90+11+40=141KW刀 P=PX KX=14X 0.5=71KW视在计算容量; COS =0.85S1=E P/ COS =7
12、1/0.85=83KVA电焊机计算负荷KX=0.6刀 P=P18X KX=66 0.6=40KW视在计算容量; COS =0.5S2=E P/ COS =40/0.5=80KVA烟囱施工区域用电总容量为 ;刀 S=S1+ S2=83KVA+80KVA =163KVA.照明设备容量按计算设备容量 10% :刀S= 163KVAK 1.仁179 KVA 计算电流;A=刀 S/ V 3U= 179/0.658=273A二级配电箱区域总开关选择 400A电缆选择 VLV22-3X 150+2X 85铝芯铠装0.6-1KV电力电缆(四)、主厂房区域1.A排塔吊 P11台30KW2. 锅炉两侧塔吊 P22
13、台22KW3. 生产其他小型机械P3 15台18KW4. 直流电焊机 P410台220KW5. 交流电焊机 P510台86KW塔吊计算负荷:KX=0.3P0=P1+P2=74KW刀 P=P* KX=74*0.3=22KW视在计算容量;COS=0.7SI =E P/ COS =22/0.7=32KVA振动棒计算负荷 KX=0.6刀 P=P3* KX=18*0.6=11KW视在计算容量; COS =0.75S2=E P/ COS =11/0.75=15KVA电焊机计算负荷KX=0.5刀 P=P4+P5=220+86=306KW刀 P=PX KX=306X 0.5=153KW视在计算容量; COS
14、=0.45S3=E P/ COS =153/0.45=340KVA主厂房施工区域用电总容量为:刀 S=S1+S2+S3=32KVA+15KVA+340KVA =387KVA.照明设备容量按计算设备容量 10% :刀S= 387KVA*1.1=426 KVA计算电流 ;A=刀 S/V3U= 426/0.658=647A主厂房区域配置两个二级配电箱,一级配电箱区域总开关选择630A,两个分开关选择400A电缆选择 VLV22-3X 150+2X 85铝芯铠装0.6-1KV电力电缆全厂用电总容量为 :(搅拌站+钢筋车间+烟囱+金加工+主厂房区域 )*全厂同时使用率 0. 8= ( 141 + 206
15、+179+426) X 0.8 =952 KVA五、安全用电技术措施:1 、施工现场临时用电建立安全技术档案,内容包括: 临时用电施工组织设计的全部资料; 技术交底资料; 临时用电工程检查验收表; 电气设备的试、检验凭单和调试记录; 接地电阻测定记录表; 定期检(复)查记录; 电工维修工作日检记录。2、安全技术档案由主管该现场的电气技术人员负责建立与管理,其中, 电工维修工作记录 由电工管理,并于临时用电工程拆除后统一归档。3、施工现场每月进行一次定期临时用电工程检查和复查。4、检查工作按分部、分项工程进行,对不安全因素,及时处理,并履行复查验收手续。5、安装、维修和拆除临时用电工程,由电工完
16、成,电工等级同工程的难易程度和技术复杂性 相适应。6、各用电人员均掌握安全用电基本知识和所用设备的性能。7、使用设备前按规定穿戴好和配备好相应的劳动防护用品, 并检查电气装置和保护设施是否 完好。严禁设备带“病”运转。8、停用的设备拉闸断电,锁好开关箱。9、搬迁或移动用电设备,必须经电工切断电源并作妥善处理后进行。10、施工现场各配电箱内分别设置工作零线与保护零线接线端子板,引出回路的工作零线与 保护零线通过接线端子板连接。 保护零线单独敷设,截面不小于工作零线的截面。 重复接 地线与保护零线相连接。11 、配电箱内的电器首先安装在金属或非木质的绝缘电器安装板上,然后整体紧固在电箱箱 体内,金
17、属板与配电箱、箱体,用不小于 2.5mm2的绝缘多股铜线作电气连接。12、对于产生振动的设备,其保护零线的连接点不少于两处。13、外单位临时用电必须服从项目制定的用电规章制度,否则项目有权停电,严重违反者可 取消其用电,并处以罚款。14、配电箱内接零保护点必须牢固,严禁搭、挂、勾接。15、配电箱内严格按照“一机一闸一漏电”原则设置,严禁多机一闸。开关箱中装设漏电保护器,漏电保护器额定漏电动作电流为30 mA,额定漏电动作时间小于O.1S。16、现场电焊机不得使用铝芯导线做电源线,电焊机必须防雨,前后防护罩必须完好无缺, 下雨天要停止露天作业, 中途停电或暂时离开现场时要拉下电闸,工作结束后,
18、要先切断 电源,清理好工作现场,确认无火种后才能离开现场。17、当班电工必须做好安全记录,交接班必须签字,并记录好各处用电情况及设备使用操作 情况。18、临时用电工程施工前,有关人员需熟悉临时用电施工组织设计的内容,发现问题及时提 出,以便修正。同时熟悉、掌握有关规范、工艺要求。19、用于临时用电工程的所有设备、材料均采用优质产品,不得使用伪劣产品。20、配电箱自行制作或订货时,应以临时用电系统图及有关要求执行,不得随意更改配电箱 及箱内元件的型号、规格。所有配电箱均为铁制,防雨、防尘,并有门上锁,下底面开孔 进出线。箱内元件间及与箱体间应有足够安全间距。 配电箱到货后应对照系统图及有关要 求
19、认真检查、核对,有问题时及时提出、修正。21、施工时根据临时用电平面图及现场实际情况确定配电箱具体安装位置,根据临时用电施 工组织设计的导线型号、规格、敷设方式,按照有关规范和工艺要求组织施工。22、所有配电箱均为下面进出线,接线时 2.5mm2及以下弯圈压接,6mm2以上的多股导线烫 锡并加接线耳。所有配电箱均标明其名称、用途,并作出电路标记。所有配电箱体外表颜 色均为黄色,配电箱门外面标明该配电箱名称、编号、责任人,所有配电箱支架均为天蓝 色,一二级配电箱应搭设围护栏、挂标识牌及警示牌。23、配电箱安装完毕送电时,应认真检查线路及配电箱,所有待送电的配电箱内开关均应断 开,且有人监护,检查
20、无误后方可送电。送电顺序为:箱式变开关 -一级配电箱 -二级配 电箱-三级配电箱(开关箱)。送电时先试投三次,无误后方可正式送电。24、本工程共设三处防雷重复接地。接地线用三条一 40 X 4镀锌扁钢埋地敷设(过道路处穿 镀锌钢管保护),在不同点与建筑结构防雷装置可靠焊接。接地安装完成后用 ZC29B1 接地电阻测试仪实测接地电阻值(RW4Q),如不满足要求时可增设接地体,或做人工接 地体。25、施工用电设备必须按规定接地接零,并装有二级防漏电保护开关,电工必须持证上岗, 并经常进行全部电器设备的安全检查, 现场电线线路采用三相五线制, 并有保护接零专用 线,架空电线净空高 6m 以上,开关箱
21、安放高 1.5m 以上,一切非电工人员一律不得移动 及拆装场地内电器设备。每天开工前须先检查防漏电开关有无失灵。26、每台用电设备应有各自专用的开关箱,必须实行“一机一闸”制,严禁用同一个开关电器直接控制二台用电设备(含插座) 。27、开关箱内的开关电器必须能在任何情况下都可以使用电设备实行电源隔离,及开关箱内 必须装置漏电保护器。28、配电箱、开关箱内的电器必须可靠完好,不准使用破损、不合格的电器。29、配电箱和开关箱的金属箱体及所有用电设备的金属外壳等必须接地作保护。箱体门要完 好无损,并能加锁,及要有防雨、防尘的保护措施,有危险标志。配电箱、开关箱统一编 号由持证专职电工管理。30、施工
22、现场应不定期进行用电设备及接地电阻测量并做好记录。31、施工机械操作人员在开动机械前要进行机械设备的安全状况检查,检查机械的油、水、 钢井架、钢丝绳等是否符合安全要求才能开机。发现问题应及时排除, 重大问题及时上报 单位领导及公司主管部门,确保安全生产。32、机械操作人员在开机操作时精神要集中,不能与闲人交头接耳,并且不得随意离开工作 岗位或将机械交给未经培训和无操作证的人员操作。33、机械设备应按其技术性能的要求正确使用,缺少安全装置或安全装置已失灵的机械设备 不得使用。34、必须严格执行机械安全操作规程,对违章指挥作业或工作条件不好及有损坏机械设备或 人身安全时,操作人员有权拒绝操作六、电气防火措施:1、合理配置、整定、更换各种用电保护器,对电路和
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 采购合同合同管理专业服务国际化重点基础知识点
- 采购合同风险财务风险财务风险财务规划重点基础知识点
- 二零二五版酒吧员工合同范例
- 施工合同+总价包干二零二五年
- 二零二五事业单位员工入职合同书
- 淘宝个人运营合同范本
- 美元代付合同范本
- 股东放假协议合同范本
- 2025年标准版合同转让协议范本
- 物业实施服务合同范本
- 急诊绿色通道管理考试及参考答案
- 中国农业银行笔试题库(含答案)
- 全套可编辑地图
- 仪表联锁长期停运(摘除、变更)审批表
- 珍宝岛药业企业文化版
- 承插型盘扣式扣件钢管模板支架验收记录表
- 国家综合性消防救援队伍消防员管理规定
- 握笔姿势详解全解课件
- 《三会一课》培训测试题
- Seminar_带SPL的安全集成
- 国家开放大学《电工电子技术》章节自测题参考答案
评论
0/150
提交评论