




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、【最新资料,Word版,可自由编辑!】、单项选择题(本题型共16题。从每题的备选答案中选出正确的一个答案,在答题卡相应位置 上用2日铅笔填涂你认为正确的答案代码。答案写在试题卷上无效。答案正确 的,每题得1.5分。本题型共24分。)1. 按股份有限公司会计制度规定,在成本与可变现净值孰低法下,对成本 与可变现净值进行比较确定当期存货跌价准备金额时,应当()A. 分别单个存货项目进行比较B. 分别存货类别进行比较C. 按全部存货进行比较D. 企业根据实际情况作出选择2. 某企业本期以28元的价格,转让出售以前年度接受捐赠的设备一台。该设备的原价为30万元,已提折旧5万元。本期出售该设备影响当期损
2、益的金额为 ()万元。A. 28B. 3C. 31D. 333. 甲企业于1997年4月1日,以680万元的价格(不考虑税金及手续费等费用),购进面值为600万元公司债券作为长期投资。该公司债券系1906年4月1日发行,票面利率为8%期限为5年,一次还本付息。甲企业采用直线法摊销溢 折价。至1997年12月31日,甲企业该长期债券投资累计确认的投资收益为()万元。A. 42B. 36C. 30D. 284. 某企业以一栋办公楼抵偿债务。该办公楼的账面原价为 100 万元,已提折旧 31万元,其公允价值为 65万元,抵偿债务的账面余额为 70 万元。该项债务 重组发生的债务重组收益为()万元。A
3、. 34B. 5C.30D.355. 某合资企业收到外商作为实收资本投入的设备一台,协议作价为 3 万美元, 收到该设备时的市场汇率为:美元 :8.24 元人民币,收到该设备后发生运杂 费 0.50 万元人民币、安装调试费 1.50 万元人民币。该设备的入账价值为()万元人民币。A. 26.60B. 26.72C. 26.22D. 24.726. 某企业存货的日常核算采用毛利率法计算发出存货成本。该企业1997年 1月份实际毛利率为 30%,本年度 2月 1日的存货成本为 1200万元在月份购人存货 成本为 2800 万元,收人为 3000万元,销售退回为 300万元。该企业 2 月未 存货成
4、本为()A. 1300B. 1900C. 2110D. 22007. 某企业对生产线进行扩建。该生产线原价为 1000万元,已提折旧 300 万元 扩建生产线时发生扩建支出 800 万元,同时在扩建时处理废料发生变价收入 50 万元。该生产线新的原价应为()万元。A. 1750B. 1800C. 1500D. 14508. 按照现行会计制度的规定,国有企业采用无偿方式兼并其他国有企业时,在 被兼并企业保留法人资格的情况下,对于被兼并企业的净资产,兼并企业应 当作为()处理。A. 实收资本B. 资本公积C. 营业外收入D. 投资收益9. 某企业购进设备一台,该设备的入账价值为 100 万元,预计
5、净残值为 5.60 万 元,预计使用年限为 5 年。在采用双倍余额递减法计提折旧的情况下,该项 设备第三年应提折旧额为()万元。A. 24B. 14.40C. 20D. 810. 某增值税一般纳税企业本期购人一批商品,进货价格为 80 万元,增值税进项 税额为 13.60 万元。所购商品到达后验收发现商品短缺 30%,其中合理损失 5%, 另 25%的短缺尚待查明原因。该商品应计人存货的实际成本为()万元。A. 0.20B. 56C. 80D. 6011. 下列项目中应计人营业外支出的是()。A. 存货跌价损失B. 短期投资跌价损失C. 接受捐赠固定资产发生的相关支出D. 自然灾难造成的固定资
6、产损失12. 某企业对外币业务采用业务发生当日的市场汇率进行核算,按月计算汇兑损 益。1月 20 日销售价款为 20万美元产品一批,货款尚未收到,当日的市场汇 率为1美元=8.25元人民币。 1 月31日的市场汇率为 1美元=8.28元人民币。 2月28日市场汇率为 1美元=8.23 元人民币,货款于 3月2日收回。该债权 2 月份发生的汇兑收益为()万元。A. 0.60B. 0.40C. -1D. -0.40A. 清产核资时资产评估减值B. 被兼并企业资产评估减值C. 对外投资的实物资产评估减值D. 股份制改组时资产评估减值14. 按股份有限公司会计制度规定,上市公司本年度发现的以前年度重大
7、的记账 差错 , 应()。A. 作本年度事项处理B. 修改以前年度的账表C. 不作处理D. 调整本年度会计报表的年初数和上年数15. 工业企业的制造费用,应在期末时分配计人完工产品与在产品成本,分配后 制造费用科目无余额。但下列清况下,可保留制造费用科目期末余额的是 ()。A. 临时性停工期间发生的制造费用B. 季节性生产企业在停工期间发生的制造费用C. 部分车间转产期间所发生的制造费用D. 自然灾害造成的停工期间的制造费用16. 按现行会计制度规定,企业从事期货业务,其期末持仓合约所产生的浮动盈 亏 , 应()。A. 确认为当期损益B. 增减期货保证金C. 不确认为当期损益,但在表外披露D.
8、 视同强制平仓盈亏处理二、多项选择题(本题型共 10 题。从每题的备选答案中选出正确的多个答案,在答题卡相应位置 上用 2 日铅笔填涂你认为正确的答案代码。答案写在试题卷上无效。不答、错 答、漏答均不得分。答案正确的,每题得 2 分。本题型共 20 分。)1. 采用自营方式建造固定资产的情况下,下列项目中应计人固定资产取得成本 的有()。A. 工程耗用原材料B. 工程人员的工资C. 工程领用本企业的商品实际成本D. 生产车间为工程提供的水、电等费用E. 企业行政管理部门为组织和管理生产经营活动而发生的管理费用2. 下列表述中,符合中华人民共和国会计法规定的有()。A. 企业可以不设立总会计师B
9、. 各级财政部门可以自行制定本地适用的会计制度C. 企业有义务接受社会审计的监督D. 单位领导人领导会计机构执行会计法E. 单位领导人违反会计法时,触犯刑律的可追究其刑事责任3. 在破产会计中 , “清算损益”作为核算企业破产清算期间处置资产、确认债 务等发生的损益的账户,下列项目中直接通过其核算的有()。A. 土地转让收入B. 处理财产损益C. 清算前资本公积余额D. 清算前盈余公积余额E. 破产清算期间生活费支出4. 下列项目中,采用历史汇率折算的有()。A. 现行汇率法下的固定资产项目B. 时态法下的无形资产项目C. 时态法下按现行市价计价的存货项目D. 流动性与非流动性项目法下按历史成
10、本计价的长期投资项目E. 货币性与非货币性项目法下按现行市价计价的存货项目5. 下列有关收入确认的表述中,正确的有()。A. 附有商品退回条件的商品销售可以在退货期满时确认收入B. 销售并购回协议下,应当按销售收入的款项高于购回支出的款项的差额 确认收入C. 资产使用费收入应当按合同规定确认收入D. 分期预收款销售应当在交付商品时确认收入E. 订货销售应当在收到款项时确认收入6. A 公司拥有日公司硼 40%的表决权资本 ,E 公司拥有日公司 60%的表决权资本 ;A 公司拥有C公司60%勺表决权资本;C公司拥有口公司卫52%勺表决权资本,上 述公司 之间不存在关联方关系的有()。A. A公司
11、与B公司B. A公司与D公司C. B公司与D公司D. B公司与C公司E. A公司与E公司三、判断题(本题型共 10题。在答题卡相应位置上用 2 日铅笔填涂你认为正确的答案代码。 答案写在试题卷上无效。答案正确的,每题 1.5 分; 答案错误的。每题倒扣 1.5 分。本题型扣至零分为止。不答题既不得分,也不扣分。本题型共 15 分。)1. 外币业务核算的“一笔业务观点”与“两笔业务观点”的区别,关键在于对 外币业务发生时至其产生的外币债权债务结算时,汇率变动所产生的折算差 额的处理方法不同,前者将折算差额调整相关资产或收入的原人账价值 ; 后 者则作为汇兑损益处理。()2. 在母公司只有一个子公
12、司并且当期相互之间未发生内部交易的情况下,母公 司个别会计报表中的净利润也就是合并会计报表中当期合并净利润。()3. 拥有对被投资企业控制权是投资企业编制合并会计报表的根本原因。只要拥 有被投资企业 50%以上的股权就表明能够对其实施控制,则必须将其纳入合 并范围。()4. 合并价差是指纳入合并范围的子公司的净资产与母公司对其股权投资成本之 间的差额。()5. 破产清算会计作为财务会计的一个分支,其所采用的会计处理方法必须符合 会计核算基本前提及一般原则的要求。()6. 在采用完工百分比法确认劳务收入时,其相关的销售成本应以实际发生的全 部成本确认。()7. 在对债务重组进行账务处理时,债权人
13、对债务重组的应收账款是否冲销其已 计提的坏账准备,并不影响债务重组年度净损益的数值。()8. 除投资企业叉才被投资企业具有控制的情况外,长期股权投资采用权益法还 是采用成本法核算,关键在于通过股权投资是否对被投资企业的经营活动有 重大影响确定某一比例作为划分采用权益法和成本法的界限,只是为了明确 其是否具有重大影响。()9. 变更固定资产折旧年限时,只影响变更当期和该项资产未来使用期间的折旧 费用,而不影响变更前已计提的折旧费用。()10. 合并会计报表是将企业集团作为一个会计主体反映企业集团整体财务情况, 在合并会计 ; 赚附注中不需要披露作为关联方交易,企业集团成员企业之间 的内部交易。(
14、)四、计算及账务处理题(本题型共 3题。每题 5分。本题型共 15 分。在答题卷上解答俗在试题卷上无 效。)1. 京华股份公司(以下简称京华公司)为增值税一般纳税工业企业,适用的增 值税率为 17%。该公司 1997 年度发生下列业务,价款均不含应向购买方收取的增 值税额。(1)京华股份公司与 A 企业签订一项购销合同,合同规定,京华公司为A 企业建安装两台电梯,合同价款为 800万元。按合同规定 ,A 企业在京华公司交付商品前 预付价款的 20%,其余价款将在京华公司将商品运抵 A 企业并安装检验合格后才予 以支付京华公司于本年度12月25日将完成的商品运抵 A企业,预计于次年1月 31 日
15、全部安装完成。该电梯的实际成本为 580万元,预计安装费用为 10万元。(2)京华公司本年度售给C企业一台机床,销售价款50万元,京华公司已开出 增值税专用发票,并将提货单交与 C企业,C企业已开出商业承兑汇票,商业汇票 期限为三个月,至1期日为次年2月3日。由于C企业车间内放置该项新设备的 场地尚未确定,经京华公司同意,机床待次年 1月 20日再予提货。该机床的实际 成本为 35 万元。(3)京华公司本年1月5日销售给D企业一台大型设备;价款200万元。按合同 规定,D企业于1月5日先支付价款的20%,其余价款分四次平均支付,于每年 6月 30日和12月31支付。设备已发出,D企业已验收合格
16、。该设备实际成本为 120万 元。(4)京华公司本年度委托X商店代销一批零配件,代销价款 40万元。本年度收 到X商店交来的代销清单,代销清单列明已销售代销零配件的 80%调商店按代销 价款的 5%收取手续费。该批零配件的实际成本为 25万元。(5) 京华公司本年售给下企业一台机床售价款为 35万元,F企业已支付全部价款。 该机床本年 12月 31 日尚未完工,已发生的实际成本为 15万元。 要求:根据上述所给资料,计算京华公司 1997年度实现的营业收入、营业成本和 相关的增值税销项税额(要求列出计算过程,答案中的金额单位用万元表示)。2. 某企业采用债务法对所得税进行核算 ,1997 年前
17、适用的所得税率为 33%,从 1997年1 月 1日起适用的所得税率调整为 30%。该企业 1997年度实现的利润总额 为 300 万元。 1997年年初递延税款账面余额贷方) 33万元,本年度发生的应纳税 时间性差异 2万元,可抵减时间性差异 3万元。本年度支付非广告性质的赞助费 5 万元,支付违法经营罚款 1 万元,国债利息收入之万元,支付广告费 1 万元。 要求:(1)计算该企业 1997 年度应交的所得税。(2)计算该企业由于所得税率变更而调整的递延税款金额(注明借方或贷方)。(3)计算该企业1997年度计人损益的所得税费用。(4)计算该企业1997年12月31日递延税款的账面余额(注
18、明借方或贷方)。(要求列出计算过程,答案中的金额单位用万元表示)(本题5分)3. 某上市公司有关可转换债券业务如下:(1)1996年7月1日发行四年期可转换债券,面值为 20000万元。可转换债券 上市公告书中规定,可转换债券持有人在债券发行日一年以后可申请转换为股份,转换 条件为面值20元的可转换债券,转换为1股(股票每股票面价值为: 元),可转换债券票面年利率为8%如果债券持有人未行使转换权,则在债券到期 时一次还本付息。发行可转换债券所筹集的资金用于扩建生产车间,每半年计息 一次。该公司发行可转换债券收入价款共 22000万元(为简化核算,手续费等 略)。该公司对发行债券的溢折价采用直线
19、法摊销。(2) 1997年7月1日,某企业将其持有的该公司可转换债券 4000万元(面值) 申请转换股份200万股。要求:对该。上市公司1996年7月1日至1997年7月1日可转换债券业务进行 账务处理。(答案中的金额单位用万元表示,要求写出二级明细科目)(本题5分)五、综合题(本题型共2题。莫中第1题8分;第2题18分。本题型共26分。在答题卷上解 答,答在试题卷上无效。)1. 某商业企业为增值税一般纳税企业,适用的增值税率为17% 1997年有关资料如下:(1)资产负债表有关账户年初、年末余额和部分账户发生额如下(单位:万元)账户名称年初数本年增加本年减少年末数年初余额其中:增 值税年末余
20、额其中:增 值税应收账款23403404680680应收票据5858535151短期投资30050 (出售)250应收股利20105坏账准备200200400存货25002400长期股权 投资500100 (以无形资产600投 资)应付账款17552552340340应交税金应交增值 税250308 (已交)272(进 项税 额)180应交所得 税3010040长期借款600300200 (偿还本金)700(2)利润表有关账户本年发生额如下(单位:万元)账户名称借方发生额贷方发生额商品销售收入3000商品销售成本1700投资收益:现金股利10出售短期投资20(3)其他有关资料如下: 短期投资均
21、为非现金等价物。 出售短期投资已收到现金。 应收、应付款项均以现金结算。 不考虑该企业本年度发生的其他交易和事项。要求:计算以下现金流入和流出(要求列出计算过程,答案中的金额单位用万元 表示):(1)销售商品、提供劳务收到的现金;(2)收到的增值税销项税额和退回的增值税额;(3)购买商品、接受劳务支付的现金;(4)支付的增值税款;(5)支付的所得税款;(6)收回投资所收到的现金;(7)分得股利或利润所收到的现金;(8)借款所收到的现金;(9)偿还债务所支付的现金。(本题 8分)2. (1)华光股份有限公司(以下简称华光公司) 1995年至 1997年投资业务有 关资料如下 : 1995年1月1
22、日,华光公司与东方股份有限公司(以下简称东方公司)和西华 股份有限公司(以下简称西华公司)共同组建京海有限责任公司(以下简称京海 公司) ,华光公司投资 90万元,拥有京海公司 15%的股份;东方公司投资 270万元, 拥有其 45%的股份 ; 西华公司投资 240万元,拥有其 40%的股份。各投资者均按合 同如数 缴付出资。京海公司接受投资时,所有者权益总额为 600 万元(其中:实 收资本 400 万元,资本公积 200 万元)。 京海公司 1995 年度实现净利润 200 万元,当年提取盈余公积 80万元,以银行 存款分配利润 100 万元。 1996年1月1日,华光公司与东方公司达成协
23、议,以 350万元的价格收购东方 公司拥有的京海公司 45%的股份,价款以银行存款支付。 京海公司 1996年实现净利润 300万元,当年提取盈余公积 100万元;以银行存 款分配利润 120 万元。 京海公司经批准于 1997年5月 20日,将资本公积 100万元转增资本。 1997年7月1日,华光公司以230万元的价格收购西华公司持有的京海公司发 行的五年期一次还本付息公司债券,该债券票面金额为 200 万元,票面利率为 10%,由京海公司于 1996年7月 1日按面值发行,西华公司当即全部购买。华光公 司收购该债券发生手续费支出 2 万元。价款及手续费均以银行存款支付。华光公 司对债券溢
24、折价采用直线法摊销。 京海公司 1 997年实地净利润 450万元,当年提取盈余公积 120万元,以银行存 款分配利润 330 万元。(2)华光公司(母公司)及京海公司(子公司) 1997年 12月 31日个别会计报表 有关资料见合并工作底稿。(3)有关编制合并会计报表的补充资料如下 : 华光公司和京海公司均采用备抵法核算坏账损失,采用应收账款余额百分比法 计提坏账准备,计提比例均为5%o。1995年12月 31日华光公司应收账款中对京海公司应收账款为 240万元。1996年12月 31日华光公司应收账款中对京海公司应收账款为 280万元。1997年12月 31日华光公司应收账款中对京海公司应
25、收账款为 300 万元。 1996年2月,华光公司从京海公司购人一项固定资产,并于当月投入使用。华 光公司购人该固定资产支付的价款为 72万元(京海公司销售该产品的销售成本为 54万元) , 另支付运杂费及安装调试费用 3.60 万元,该固定资产的人账价值为 75.60 万元,折旧年限为 3年,采用直线法计提折 1日,预计净残值为 0。 1997年 12月 20日,华光公司将这一固定资产予以转让,转让价款为 50万元,另交纳营 业税 2.50 万元,转让该固定资产的净收入计人当期营业外收入。要求: 根据(1)提供的资料编制华光公司投资业务有关的会计分录(成本法转为权益 法在取得控制权日进行处理
26、,股权投资差额按 5年的期限平均摊销)。 计算华光公司 1997年12月 3=日对京海公司股权投资的账面余额及其股权投资 差额的账面余额。 根据(1)、( 2)和(3)的有关资料,编制华光公司1997年度合并会计报表 有关的抵销分录。 填列合并工作底稿并计算华光公司1997年度合并会计报表项目的合并数。 (答案中的金额单位用万元表示)合并工作底槁单位:万元项目母公司子公司合计数抵销分录少数股东 方权益合并数借贷 方产品销售收入7000300010000产品销售成本472021006820产品销售费用380120500产品销售税金及附 加20080280产品销售利理费用
27、320140460财务费用8070150营业利资收益34020360营业外收入12090210营业外支出160160利润总额16006002200所得税500150650少数股东本期收益净利润11004501550年初未分配利润200100300可供分配的利取盈余公积200120320应付利润8003301130未分配利润300100400(资产负债表项目)流动资产:货币资金252810823610应收账款16004002000减:坏账准备8210应收账款净表:单位:万元项目母公司子公司合计数抵销分录少数股 东 方权
28、 益合并数借贷 方存货8805201400长期投资:长期股权投资700700长期债权投资300300600合并价差固定资产:固定资产原价21008002900减:累计折旧450200650固定资产净值16506002250无形资产及递延资产:无形资产350100450资产总计8000300011000流动负债:应付账他流动负期负债:长期借款600600应付债券200500700其他长期负债合计560020007600所有者权益:股本10005001500资本公积500100600盈余公积600300900未分配利润3
29、00100400所有者权益合计240010003400少数股东权益负债和所有者权益总 计80003000110001998年注册会计师全国统一考试会计参考答案一、单项选择题1. A2. D3. C4. B5. B6. C7. A8. A9. B10. D11. D12. C13. C14. D15. B16. C、多项选择题1. ABCD2. ADE3. BCD4. BDE5. BCDE6. ABCDE7. ACD8. ABCDE9. ACD10. CDE二、判断题1. V2. X3. X4. X5. X6. X7. V8. V9. V10. V四、计算及账务处理题1. 答案:(1)京华公司1
30、997年确认的营业收入有 对C公司销售收入50万元 对D公司销售收入=(200X 20% +200 (1-20% 十4X 2=120 (万元) X商店代销收入=40X 8%=32(万元)京华公司 1997 年度营业收入=50+ (200X 20% +200 ( 1-20%)十 4X 2+40 X 80%=202(万元)或:50+20CR 5X 3+40X 80%=202(万元)(2)京华公司1997年度营业成本=35+120 200X 120+25X 80%=127(万元)(3)京华公司1997年度的增值税销项税额=202X17%=34.34(万元)2. 答案 :(1)1997 年应交所得税=
31、(300+5+1-2) -2+3 X 30%=91.50(万元)(2)由于所得税税率变更而调整的递延税款借方金额 =33- 33% 3%=3(万元)(3)1997年计入损益的所得税费用=(300+5+1-2 )X 30%3=88.20 (万元) 或=91.50+ (2X 30% - (3X 30% -3=88.20 (万元)(4 1997年12月31日递延税款贷方余额 =(33-3+(2X30% -(3X30%=29.70 (万元)或(33-33%+23) X 30%=2印0 (万元)3. 答案 :11996年7月1日,发行可转换债券时借:银行存款22000贷:应付债券可转换公司债券(面值20
32、000可转换公司债券(溢价2000(2 1996年12月31日,计提利息时 ,借:在建工程550应付债券可转换公司债券(溢价250 (2000- 4-2)8004000300 (200-500 ) - 20000X 4000320 (800+800) - 20000X 4000 2004420贷:应付债券一一可转换公司债券(应计利息)800 (20000X 8沧2)(3 1997年6月30日,计提利息时 ,借:在建工程550应付债券可转换公司债券(溢价250贷:应付债券可转换公司债券(应计利息(41997年7月1日转换股份时,借:应付债券可转换公司债券(面值 可转换公司债券(溢价 可转换公司债
33、券(应计利息 贷:股本 资本公积五、综合题1. 答案:(1)销售商品、提供劳务收到的现金 =3000+( 2000-4000)+( 500-300)=1200(万 元)(2)收到的增值税销项税额和退回的增值税额 =(3000X17% + (340-680) + ( 85-51 ) =204(万元)( 3)购买商品、接受劳务支付的现金 =1700+(2400-255)+(150-2000)=1100(万 元)( 4)支付的增值税款 =( 308+272)+ ( 255-340 )=495 (万元)( 5)支付的所得税款 =30+100-40=90(万元) (6)收回投资所收到的现金 =20+50=70(万元)( 7)分得股利或利润所收到的现金 =20+10-5=25(万元) (8)借款所收到的现金 =300(万元)( 9)偿还债务所支付的现金 =200(万元)2. 答案 :( 1 )投资业务分录1995 年 1 月 1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 铁路增方枕施工方案
- 屋面平改坡工程施工方案
- 釉料理论知识试题及答案
- 社工英语面试试题及答案
- 停车场地坪漆施工方案
- 韶关车间粉尘处理施工方案
- 长输管线陡崖施工方案
- 2025年小学教师个人研修工作总结模版
- 高清监控弱电施工方案
- 借售房合同范例
- 2025年安徽卫生健康职业学院单招职业适应性考试题库学生专用
- 江苏专用2024高考英语二轮复习增分篇专题三阅读理解教学案
- 了解中国的农耕文化和工业文明
- 小学生安全教育主题班会PPT模板(含具体内容)
- 设备安装工程监理规划
- 注册安全工程师(延续注册)履职情况说明
- 简单娱乐yy频道设计模板
- 退火强化和退火软化
- 路长制巡查记录表
- FACSDiva操作说明
- 实验室仪器操作规程教材
评论
0/150
提交评论