人教版物理选修3-1:《焦耳定律》课时训练_第1页
人教版物理选修3-1:《焦耳定律》课时训练_第2页
人教版物理选修3-1:《焦耳定律》课时训练_第3页
人教版物理选修3-1:《焦耳定律》课时训练_第4页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、焦耳定律课时训练1 .理发用的电吹风机中有电动机和电热丝,电动机带动风叶转动 ,电热丝给空气加热 ,得到热风将头发吹干。设电动机线圈电阻为R ,它与电热丝电阻R串联后接12到直流电源上 吹风机两端电压为 U 电流为 I 消耗的功率为 P 则有),(A. P=UIB.P=I 2 (R1+R 2)C.PUID.PI 2(R1+R 2)答案 :AD解析 :电路中消耗的电功率为P=UI ,故 A 正确 ,C 错误。消耗的电功率除了转化为电动机线圈与电热丝释放的热功率外,还有机械功率出现 ,即 PI 2(R1+R 2),故 D 正确,B 错误。2 .一个电阻接在某电路中,消耗的功率为110W, 通过 3

2、C 的电荷量时 ,有 330J的电能转化为内能 ,则 ()A. 电阻所加电压为330VB.通过电阻的电流为1AC.电阻通电时间为 3sD.这个电阻的阻值为110 答案 :BCD解析 :由 W=qU知电路电压 U= 110V,A 错误 ;由 P=IU 得 I= 1A,B 正确 ;由W=Pt 得通电时间 t= 3s,C 正确 ;由 R= ,得 R= 110 ,D 正确。3 .如图为常见的家用电器,关于它们正常工作时的电流,下列说法中合理的是()A. 电风扇约为 2AB.电冰箱约 0 .7AC.电饭煲约 0 .08AD.微波炉约 100A答案 :B解析 :本题考查日常生活中常见的家用电器,把电能转化

3、为热能的电器是大功率电器 ,一般在几百瓦到几千瓦左右;电风扇功率比较小 ,一般在十 几瓦左右 ;电冰箱功率在几百瓦左右。4 .如图所示 ,有四盏电灯连接在电路中,L1 和 L2 都标有 “ 220V,100W ”字样 ,L3和 L4 都标有 “220V,40W ” 字样 ,把电路接通后 ,最暗的是 ()A.L1B.L2C.L3D.L4答案 :C解析 :由题意可判断 ,R1 =R 2R 1 R 23 。由串联电路的功率分配可知,P4 P 1 (P2 +P 3),而 P2 与 P3 的大小则由并联电路的功率分配可知,P2 P 3 ,故四盏电灯消耗的实际功率的大小关系为P4P 1P 2 P 3。5

4、.一台电动机的线圈电阻与一只电炉的电阻相同,都通过相同的电流 ,在相同时间内()A. 电炉放 热与电动机放热相等B.电炉两端电压小于电动机两端电压C.电炉两端电压等于电动机两端电压D.电动机消耗的功率大于电炉的功率答案 :ABD解析 :电炉属于纯电阻 ,电动机属于非纯电阻。对于电炉有:U=IR ,放 热 Q=I 2 Rt,消耗功率 P=I 2 R;对于电动机有 :UIR ,放热 Q=I 2 Rt,消耗功率 P=IUI 2 R,故选项 A、B、D 都是正确的。6 .如图为甲、乙两灯泡的I U 图象 ,根据图象 ,计算甲、乙两灯泡并联在电压为220V 的电路中 ,实际发光的功率约为 ()A.15W

5、 、30WB.30W 、40WC.40W 、 60WD.60W 、 100W答案 :C解析 :由图象的横坐标U= 220V 可找出对应的纵坐标(I)的值分别为 I 甲= 0 .18A, I 乙= 0.28A, 则 P 甲=I 甲 U40W, P 乙=I 乙 U60W,C正确。7 .用滑动变阻器可以控制电流。如图所示,有一个白炽灯泡的电阻RL= 20 。把它与一个滑动变阻器串联接成限流电路。A 、B 两端接在电压恒定的电源上 ,希望通过调整滑动变阻器使白炽灯的发光功率在1 .25W 至 45W 之间可调。那么 ,外加在 A 、B 端的电压应为多大 ?对滑动变阻器的规格有什么要求?答案 :30V总

6、电阻为 100 、额定电流大于等于1 .5A解析 :由题意先求出灯泡工作时的最大电流Imax 和最小电流 Imin 值:由 P=I 2 RL 得 :I=所以 Imax = 1. 5A,Imin = 0 .25A灯泡最亮时电路两端的电压:U=I max RL= 30V灯泡最暗时滑动变阻器的阻值RU=I min (R+R L),R=-R L= 100 故 A 、B 两端的电压是 30V,滑动变阻器的规格应选 :总电阻为 100 ,额定电流不小于 1.5A 。8 .如图所示是家用电饭煲的电路图。将电饭煲接到稳压电源上,当开关接通“加热”挡时 ,电热丝以额定功率给食物加热,当食物蒸熟后 ,开关接通“保温 ”挡,给食物保温 ,这时电热丝的功率为其额定功率的,电流为 1.40A, 已知分压电阻的阻值是 R= 100 。求 :(1)保温时 ,电阻 R 两端的电压 ;(2)稳压电源输出的电压 ;(3)电热丝的额定功率。答案 :(1)140V(2)210V(3)882W解析 :(1) 电阻 R 两端的电压为 U R=IR= 1 .40 100V=140 V 。(2) 设电

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论