




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、电大企业集团财务管理计算题汇总 计算及分析题: 1.假定某企业集团持有其子公司 60%的股份,该子公司的资产总额为 1000万元,其资产报酬率(也称为投资报酬率,定义为息 税前利润与总资产的比率)为20%,负债利率为8%所得税率为25%。假定该子公司负债与权益(融资战略)的比例有两种情 况:一是保守型 30: 70, 二是激进型70: 30O对于这两种不同的融资战略,请分步计算母公司的投资回报,并分析二者的风 险与收益情况。 列表计算如下: 保守型 激进型 息税前利润(万元) 1000 X 20%=200 1000 X 20%=200 利息(万元) 300 X 8%=24 700 X 8%=5
2、6 税前利润(万元) 200-24=176 200-56=144 所得税(万元) 176X 25%=44 144X 25%=36 税后净利(万元) 176-44=132 144-36=108 税后净利中母公司收益(万元) 132 X 60%=79.2 108 X 60%=64.8 母公司对子公司的投资额(万元) 700 X 60%=420 300 X 60%=180 母公司投资回报() 79.2/420=18.86 % 64.8/180=36 % 由上表的计算结果可以看出:由于不同的资本结构与负债规模,子公司对母公司的贡献程度也不同,激进型的资本结构对母公 司的贡献更高。所以,对于市场相对稳固
3、的子公司,可以有效地利用财务杠杆,这样,较高的债务率意味着对母公司较高的权 益回报。 2 .假定某企业集团持有其子公司60%勺股份,该子公司的资产总额为1000万元,其资产收益率(也称投资报酬率,定义为息 税前利润与总资产的比率)为 20%负债的利率为8%所得税率为40%。假定该子公司的负债与权益的比例有两种情况:一是 保守型30: 70, 二是激进型70: 30O对于这两种不同的资本结构与负债规模,请分步计算母公司对子公司投资的资本报酬率, 并分析二者的权益情况。 列表计算如下: 保守型 激进型 息税前利润(万元) 200 200 利息(万元) 24 56 税前利润(万元) 176 144
4、所得税(万元) 70.4 57.6 税后净利(万元) 105.6 86.4 税后净利中母公司权益(万元) 63.36 51.84 母公司对子公司投资的资本报酬率() 15.09% 28.8 % 由上表的计算结果可以看出: 由于不同的资本结构与负债规模,子公司对母公司的贡献程度也不同,激进型的资本结构对母公司的贡献 更高。所以,对于市场相对稳固的子公司,可以有效地利用财务杠杆,这样,较高的债务率意味着对母公 司较高的权益回报。 3 .已知某公司销售利润率为 11%资产周转率为5 (即资产销售率为500%,负债利息率25%产权比率(负债/资本)3 : 1, 所得税率30%要求:计算甲企业资产收益率
5、与资本报酬率。 该企业资产收益率=销售利润率X资产周转率=11%5=55% 该企业资本报酬率=资产收益率+负债/股权资本 X(资产收益率 负债利息率 )X (1所得税率) X(55%-25%) X(1 -30%) = 101.5% =55%+ 2004年、2005年实现销售收入分别为 4000万元、5000万元;利润总额分别为 600万元和800万元,其中 480万元和500万元,非主营业务利润分别为100万元、120万元,营业外收支净额等分别为 3500万元、4000万元,营业现金流出量(含所得税)分别为 3000万元、3600万元,所得税率 20万元、180 4.已知某企业集团 主营业务利
6、润分别为 万元;营业现金流入量分别为 30%要求:分别计算营业利润占利润总额的比重、主导业务利润占利润总额的比重、主导业务利润占营业利润总额的比重、 销售营业现金流量比率、净营业利润现金比率,并据此对企业收益的质量作出简要评价,同时提出相应的管理对策。 2004年: 营业利润占利润总额比重=580/600 = 96.67% 主导业务利润占利润总额比重=480/600 = 80% 主导业务利润占营业利润总额比重=480/580 = 82.76% 销售营业现金流量比率= 3500/4000 = 87.5% 净营业利润现金比率= (3500-3000)/580(1-30%)=123% 2005年:
7、营业利润占利润总额比重= 620/800 =77.5%,较2004年下降 19.17% 主导业务利润占利润总额比重= 500/800 = 62.5%,较2004年下降 17.5% 主导业务利润占营业利润总额比重= 500/620 =80.64%,较2004年下降 2.12% 销售营业现金流量比率= 4000/5000 =80%,较2004年下降7.5% 净营业利润现金比率= (4000-3600)/620(1-30%)= 92.17%,较2004年下降 30.83% 由以上指标的对比可以看出: 表明 该企业集团 2005年收益质量 , 无论是来源的稳定可靠性还是现金的支持能力, 较之2004年
8、都有所下降, 该集团存在着过度经营的倾向。 1000 万元、 1300 万元;相应所实现的销售 6000 万元;相应的营业现金净流量分别为 700 万元) 590%、640%,最好水平分别为 630%、710% 该企业集团在未来经营理财过程中,不能只是单纯地追求销售额的增加,还必须对收益质量加以关注,提 高营业利润,特别是主导业务利润的比重,并强化收现管理工作,提高收益的现金流入水平。 收入净额分别为 1000 万元(其中 12已知 2004 年、 2005年某企业核心业务平均资产占用额分别为 6000 万元、 9000 万元;相应的营业现金流入量分别为 4800 万元、 非付现营业成本为 4
9、00 万元)、1600 万元(其中非付现营业成本为 假设 2004 年、 2005年市场上同类业务的资产销售率平均水平分别为 要求:分别计算 2004 年、 2005 年该企业的核心业务资产销售率、核心业务销售营业现金流入比率、核心业务非付现成本占营 业现金净流量比率,并作出简要评价。 590% 630% =9000/1300 = 692.31% =6000/9000 = 66.67% =700/1600 = 43.75% 2004年:企业核心业务资产销售率 =6000/1000 = 600% 企业核心业务销售营业现金流入比率 =4800/6000 = 80% 企业核心业务非付现成本占营业现金
10、净流量比率= 400/1000 = 40% 核心业务资产销售率行业平均水平= 核心业务资产销售率行业最好水平= 2005年:企业核心业务资产销售率 企业核心业务销售营业现金流入比率 企业核心业务非付现成本占营业现金净流量比率 行业平均核心业务资产销售率= 640% 行业最好核心业务资产销售率= 710% 较之 2004年, 2005年该企业核心业务资产销售率有了很大的提高,不仅明显高于行业平均水平,而且接近 行业最好水平,说明 A企业的市场竞争能力与营运效率得到了较大的增强。 A企业存在着主要问题是收益质量大幅度下降,一方面表现在核心业务销售营业现金流入比率由2004年度 80%下降为2005
11、年的66.67%,降幅达13.33%,较之核心业务资产销售率快速提高,A企业可能处于了一种过 度经营的状态;另一方面表现为现金流量自身的结构质量在下降,非付现成本占营业现金净流量的比率由 2004年的 40%上升为 2005年的 43.75%,说明企业新增价值现金流量创造能力不足。 7已知目标公司息税前经营利润为3000万元,折旧等非付现成本 500万元,资本支出 1000万元,增量营运资本 300万元, 所得税率 30%。要求:计算该目标公司的运用资本现金流量。 运用资本现金流量=息税前经营利润 本= 3000X( 1 - 30 %) + 500-1000-300=1300 (万元) 2.
12、已知某目标公司息税前营业利润为 请计算该目标公司的自由现金流量。 自由现金流量=息税前营业利润X( =4000 X( 1-25%) X( 1 - 所得税率)折旧等非付现成本-资本支出-增量营运资 4000 万元,维持性资本支出 1200 万元,增量营运资本 400 万元,所得税率 25%。 1-所得税率)-维持性资本支出-增量营运资本 1200 - 400= 1400 (万元) 10已知某公司 2005 年度平均股权资本 50000 万元,市场平均净资产收益率20%,企业实际净资产收益率为28%。若剩余贡献 分配比例以 50%为起点,较之市场或行业最好水平,经营者各项管理绩效考核指标的有效报酬
13、影响权重合计为80%。要求 1 )计 算该年度剩余贡献总额以及经营者可望得到的知识资本报酬额。 2)基于强化对经营者的激励与约束效应,促进管理绩效长期 持续增长角度,认为采取怎样的支付策略较为有利。 ( 1 ) 2005年剩余贡献总额= 50000X( 28%20%)= 4000(万元) 2005 年经营者可望得到的知识资本报酬额=剩余税后利润总额X50%X 80%4000X50%X80沧 1600(万元) (2)最为有利的是采取(股票)期权支付策略,其次是递延支付策略,特别是其中的递延股票支付策略。 11 某集团公司 2005 年度股权资本为 20000 万元,实际资本报酬率为 18%,同期
14、市场平均报酬率为 12%,相关的经营者管理绩 效资料如下: 报酬影响有效权重 21 指标权重 30 指标体系 营运效率 财务安全系数 15 12 成本控制效率 10 7 资产增值能力 15 11.5 顾客服务业绩 10 7 创新与学习业绩 10 6 内部作业过程业绩 10 10 要求:计算经营者应得贡献报酬是多少? 经营者应得贡献报酬=20000X( 18% 12%)X 50%( 21%+12%+7%+11.5+7%+6%+1)0% = 600X74.5% = 447 (万元 13、已知某企业 2005 年的有关财务数据如下: 主营业务收入总额 6000 万元;现金流入量 3500 万元,其中
15、营业现金流入量 2100 万元;现金流出量 2700 万元,其中营业现金 流出量 1200 万元,所得税 420 万元;该年需缴纳增值税 370 万元;开支维持性资本支出 360 万元;到期债务本息 310 万元, 其中本金 160 万元;当年所得税率为 30。根据以上资料,要求: ( 1 )计算该企业 2005 年营业现金流量比率、营业现金流量纳税保障率、维持当前现金流量能力保障率、营业现金净流量偿债 贡献率、自由现金流量比率; ( 2)对该企业 2005 年的财务状况做出综合评价。 ( 1 )营业现金流量比率 =营业现金流入量 / 营业现金流出量 = 2100/1200 = 175 营业现
16、金流量纳税保障率 = (营业现金净流量 +所得税+增值税 )/( 所得税+增值税) =(900-420)+420+370/(420+370)= 161 维持当前现金流量能力保障率 =营业现金净流量 / 必需的维持性资本支出额 = (900-420)/360= 133 营业现金净流量偿债贡献率 = ( 营业现金净流量 - 维持性资本支出 )/ 到期债务本息 = (480-360)/310= 39 自由现金流量比率 =股权 ( 自由 ) 现金流量 / 营业现金净流量 = 480-360-150(1-30%)-160/480= 30 1所得税率) 注:自由现金流量为: 营业现金净流量维持性资本支出到
17、期债务利息( 到期债务本金优先股利优先股票赎回额 (2)从 2005年的各项财务指标来看,反映出企业的经营状况、财务状况良好。但自由现金流量比率 为 30,说明该企业发生了财产的损失,需要进一步提高收益的质量,提高现金流入水平,并防止公司 的财产损失。 2005年底,K公司拟对L企业实施吸收合并式收购。根据分析预测,购并整合后的K公司未来5年中的股权资本现金流量分 2500 万元、 3000 万元、4500 万元、5500 别为-3500 万元、2500万元、6500万元、8500万元、9500万元,5 年后的股权资本现金流量将稳定在 6500万元左右;又根据 推测,如果不对L企业实施购并的话
18、,未来5年中K公司的股权资本现金流量将分别为 万元、 5700 万元, 5 年的股权现金流量将稳定在 4100万元左右。购并整合后的预期资本成本率为6%。 要求:采用现金流量贴现模式对 L 企业的股权现金价值进行估算。 2006-2010 年 L 企业的贡献股权现金流量分别为: -6000 ( -3500-2500 )万元、 -500 ( 2500-3000 )万元、 2000(6500-4500) 万元、 3000(8500-5500) 万元、 3800( 9500-5700 )万元; 2010年及其以后的贡献股权现金流量恒值为2400(6500-4100)万元。 L 企业 2006-201
19、0 年预计股权现金价值 =6000X0.943500X 0.892000X0.843000X0.7923800X0.747 =5658445168023762838.6=791.6 (万元) 2010年及其以后 L 企业预计股权现金价值= = 29880(万元) L企业预计股权现金价值总额=791.6 + 29880 = 30671.6 (万元) 32009 年底,某集团公司拟对甲企业实施吸收合并式收购。根据分析预测,购并整合后的该集团公司未来5 年中的自由现金 流量分别为 -3500 万元、2500万元、6500 万元、8500 万元、9500万元,5 年后的自由现金流量将稳定在 6500万
20、元左右;又根 据推测,如果不对甲企业实施并购的话,未来5年中该集团公司的自由现金流量将分别为 2500万元、3000万元、4500万元、 5500万元、5700万元,5年后的自由现金流量将稳定在 4100万元左右。并购整合后的预期资本成本率为6%此外,甲企业账 面负债为1600万元。 要求:采用现金流量贴现模式对甲企业的股权现金价值进行估算。 2400万元。 整合后的集团公司的前 5年的增量自由现金流量依次为 -6000万元、-500万元、2000万元、3000万元、3800万元。5 年后的增量自由现金流量为 前 5 年的增量现金流量的折现值 =-6000 X 0.943+ (-500 )X
21、0.890+2000 X 0.840+3000 X 0.792+3800 X 0.747=791.6 万元 5年之后的增量现金流量的折现值=2400/6%X 0.747=29880万元。 预计甲公司的整体价值 =791.6+29880= 30671.6万元 万元 预计甲公司的股权价值 =30671.6 -1600= 29071.6 如下表所示。 6 . A公司2009年12月31日的资产负债表(简表) 资产负债表(简表) 资产项目 金额 负债与所有者权益项目 金额 短期债务 40000 流动资产 50000 长期债务 10000 固定资产 100000 实收资本 70000 留存收益 3000
22、0 资产合计 150000 负债与所有者权益合计 150000 单位:万元 31日 2009 年12月 假定A公司2009年的销售收入为100000万元,销售净利率为10%现金股利支付率为 40%公司营销部门预测 2010年销售将 增长12%且其资产、负债项目都将随销售规模增长而增长。同时,为保持股利政策的连续性,公司并不改变其现有的现金股 利支付率这一政策。 要求:计算2010年该公司的外部融资需要量。 A 公司资金需要总量 =(150000/100000-50000/100000 )X 100000 X 12% =12000万元 =100000 X( 1+12% X 10%( 1-40%)
23、 =6720 万元 A公司销售增长情况下提供的内部融资量 A公司新增外部融资需要量 =12000-6720=5280万元。 4 甲公司已成功地进入第八个营业年的年末,且股份全部获准挂牌上市,年平均市盈率为15。该公司2009年12月31日资产 负债表主要数据如下:资产总额为20000万元,债务总额为4500万元。当年净利润为 3700万元。 甲公司现准备向乙公司提出收购意向(并购后甲公司依然保持法人地位),乙公司的产品及市场范围可以弥补甲公司相关方面 的不足。2009年12月31日B公司资产负债表主要数据如下:资产总额为5200万元,债务总额为1300万元。当年净利润为 480万元,前三年平均
24、净利润为440万元。与乙公司具有相同经营范围和风险特征的上市公司平均市盈率为11。 甲公司收购乙公司的理由是可以取得一定程度的协同效应,并相信能使乙公司未来的效率和效益提高到同甲公司一样的水平。 基于目标公司乙最近的盈利水平和同业市盈率;(2)基于目标公司乙近三年平均盈利水平和同业市盈率。 假定目标公司乙被收购后的盈利水平能够迅速提高到甲公司当前的资产报酬率水平和甲公司市盈率。 目标乙公司股权价值 =480X 11=5280万元 目标乙公司股权价值 =440 X 11=4840万元 甲公司资产报酬率 =3700/20000=18.5%,目标公司乙预计净利润=5200X 18.5%=962万元。
25、目标乙公司股权价值=962 X 要求:运用市盈率法,分别按下列条件对目标公司的股权价值进行估算。 (1) (3) (1) (2) (3) 15=14430 万元。 7 甲公司2009年12月31日的资产负债表(简表) 甲公司2009年的销售收入为12亿元,销售净利率为12%现金股利支付率为 50%公司现有生产能力尚未饱和,增加销售 无需追加固定资产投资。 经营销部门预测,公司2010年度销售收入将提高到13.5亿元,公司销售净利率和利润分配政策不变。 要求:计算2010年该公司的外部融资需要量。 甲司资金需要总量 =(5+25+30) /12- (40+10) /12 X( 13.5-12 )
26、 =1.25 亿元 甲司销售增长情况下提供的内部融资量=13.5 X 12%X( 1-50%) =0.81亿元 甲司新增外部融资需要量 =1.25-0.81=0.44 亿元 5 某集团公司意欲收购在业务及市场方面与其具有一定协同性的甲企业60%勺股权,相关财务资料如下: 甲企业拥有6000万股普通股,2007年、2008年、2009年税前利润分别为 2200万元、2300万元、2400万元,所得税率25% 该集团公司决定选用市盈率法,以甲企业自身的市盈率20为参数,按甲企业三年平均盈利水平对其作出价值评估。 要求:计算甲企业预计每股价值、企业价值总额及该集团公司预计需要支付的收购价款。 =(2
27、200+2300+2400) /3=2300 万元 =2300 X( 1-25%) =1725 万元 =1725/6000=0.2875 元 / 股 甲企业近三年平均税前利润 甲企业近三年平均税后利润 甲企业近三年平均每股盈利 甲企业预计每股价值=0.2875 X 20=5.75元甲企业预计股权价值总额 =5.75 X 6000=34500万元 集团公司预计需要支付的收购价款=34500 X 60%=20700万 .某集团公司意欲收购在业务及市场方面与其具有一定协同性的甲企业60%勺股权,相关财务资料如下: 甲企业拥有5000万股普通股,2003年、2004年、2005年税前利润分别为 220
28、0万元、2300万元、2400万元,所得税率 30% 该集团公司决定选用市盈率法,以A企业自身的市盈率18为参数,按甲企业三年平均盈利水平对其作出价值评估。 要求:计算甲企业预计每股价值、企业价值总额及该集团公司预计需要支付的收购价款。 B企业近三年平均税前利润=(2200+2300+2400) /3 = 2300 (万元) B企业近三年平均税后利润=2300X( 1-30%)= 1610 (万元) (元/股) 5.80 (元 / 股) B企业近三年平均每股收益=1610/5000 = 0.322 B企业每股价值=每股收益X市盈率=0.322 X18= B企业价值总额=5.80 X 5000=
29、 29000 (万元) 29000X60%17400 (万元) 子公司 母公司投资额(万元) 母公司所占股份() 甲公司 400 100% 乙公司 350 75% 丙公司 250 60% 8 .某企业集团是一家控股投资公司,自身的总资产为2000万元,资产负债率为30%。该公司现有甲、乙、丙三家控股子公司, 母公司对三家子公司的投资总额为1000万元,对各子公司的投资及所占股份见下表: A公司收购B企业54%勺股权,预计需要支付价款为: 假定母公司要求达到的权益资本报酬率为12 %,且母公司的收益的80%来源于子公司的投资收益,各子公司资产报酬率及税 负相同。要求:(1)计算母公司税后目标利润
30、;(2)计算子公司对母公司的收益贡献份额;(3)假设少数权益股东与大股东 具有相同的收益期望,试确定三个子公司自身的税后目标利润。 (1)母公司税后目标利润 =2000 X( 1-30%)X 12%=168万元 (2) 甲公司的贡献份额 =168 X 80%X 400/1000=53.76万元 乙公司的贡献份额=168X 80%X 350/1000=47.04万元 丙公司的贡献份额 =168X 80%X 250/1000=33.6万元 (3)甲公司的税后目标利润 =53.76/100%=53.76万元 乙司的税后目标利润=47.04/75%=62.72万元 丙公司的税后目标利润 =33.6/6
31、0%=56万元 2.某企业集团是一家控股投资公司, 母公司对三家子公司的投资总额为 自身的总资产为2000万元,资产负债率为30%。该公司现有甲、乙、丙三家控股子公司, 1000万元,对各子公司的投资及所占股份见下表: 假定母公司要求达到的权益资本报酬率为12%,且母公司的收益的 80%来源于子公司的投资收益,各子公司资产报酬率及税 负相同。要求:(1)计算母公司税后目标利润;(2)计算子公司对母公司的收益贡献份额;(3)假设少数权益股东与 大股东具有相同的收益期望,试确定三个子公司自身的税后目标利润。 母公司税后目标利润=2000X( 1 30%)X 12%= 168 子公司的贡献份额: 甲
32、公司的贡献份额= 乙公司的贡献份额= 丙公司的贡献份额= (1) (2) (万元) 168X80%X =53.76 (万元) 168X80%X =47.04 (万元) 168X80%X= 33.6 (万元) (3) 三个子公司的税后目标利润: 甲公司税后目标利润=53.76 *100%=53.76 (万元) 乙公司税后目标利润=47.04 *80%=58.8 (万元) 丙公司税后目标利润=33.6 *65%=51.69 (万元) 5 .某企业集团所属子公司于 2004年6月份购入生产设备 A,总计价款 直线折旧年限8年,残值率8%;集团内部折旧政策仿照香港资本减免方式, 依据政府会计折旧口径,
33、该子公司2004年、2005年分别实现账面利润 要求:(1)计算2004年、2005年实际应纳所得税、内部应纳所得税。 (2)总部与子公司如何进行相关资金的结转? 2004年: 子公司会计折旧额=(万元) 子公司税法折旧额=(万元) 子公司实际应税所得额=1800+ 95 115 = 1780 (万元) 2000万元。会计直线折旧期 10年,残值率5%;税法 规定A设备内部首期折旧率 60%,每年折旧率20%。 1800万元、2000万元。所得税率 33%。 子公司 母公司投资额(万元) 母公司所占股份() 甲公司 400 100 % 乙公司 350 80 % 丙公司 250 65 % 子公司
34、实际应纳所得税= 子公司内部首期折旧额= 子公司内部每年折旧额= 子公司内部折旧额合计= 子公司内部应税所得额= 子公司内部应纳所得税= 1780X33%=587.4 (万元) 2000X60%=1200 (万元) (2000 - 1200)X 20%= 160 (万元) 1200 + 160 = 1360 (万元) 1800 + 95 - 1360 = 535 (万元) 535X33%=176.55 (万元) 176.55 - 587.4 =-410.85 (万元) 内部应纳所得税与实际应纳所得税的差额= 该差额(410.85万元)由总部划账给子公司甲予以弥补。 2005年: 子公司会计折旧
35、额=190 (万元) 子公司税法折旧额= 子公司实际应税所得额= 子公司实际应纳所得税= 子公司内部每年折旧额= 子公司内部应税所得额= 子公司内部应纳所得税= 内部应纳所得税与实际应纳所得税的差额= 该差额(33.66万元)由子公司结转给总部。 (万元) 2000 + 190 - 230= 1960 (万元) 1960X33%=646.8 (万元) (2000 - 1360)X 20%= 128 (万元) 2000 + 190 - 128 = 2062 (万元) 2062X33%=680.46 (万元) 680.46 - 646.8 =33.66 (万元) 6 .某企业集团下属的生产经营型子
36、公司,2005年8月末购入A设备,价值1000万元。政府会计直线折旧期为5年,残值率 10%税法直线折旧率为12.5%,无残值;集团内部首期折旧率为50% (可与购置当年享受),每年内部折旧率为30%(按设备 净值计算)。2004年甲子公司实现会计利润 800万元,所得税率30%要求: (1) (2) (3) 。2004年甲子公司实现会计利润 计算该子公司2005年的实际应税所得额与内部应税所得额。 计算2005年会计应纳所得税、税法应纳所得税、内部应纳所得税。 说明母公司与子公司之间应如何进行相关的资金结转。 (1)2005 年: 子公司会计折旧额=60 (万元) 子公司税法折旧额=1000
37、X12.5%X = 子公司内部首期折旧额= 子公司内部每年折旧额= 子公司内部折旧额合计= 子公司实际应税所得额= 子公司内部应税所得额= (2)2005 年: 子公司会计应纳所得税= 子公司税法(实际)应纳所得税=818.33 X 30%= 245.5(万元) 子公司内部应纳所得税=210X30%=63(万元) (3) 内部与实际(税法)应纳所得税差额=63-245.5 =- 182.5(万元), 应由母公司划拨182.5万元资金给子公司。 41.67 (万元) 1000X50%=500(万元) (1000- 500) X30%= 150(万元) 500 + 150= 650(万元) 800
38、 + 60- 41.67 = 818.33(万元) 800 + 60- 650= 210(万元) 800X30%240(万元) 9.某企业2009年末现金和银行存款 80万元,短期投资40万元,应收账款120万元,存货280万元,预付账款50万元;流 动负债420万元。试计算流动比率、速动比率,并给予简要评价。 流动资产=80+40+120+280+50=570 万元 流动比率=570/420=1.36 速动资产=流动资产-存货-预付账款=570-280-50=240万元 速动比率=240/420=0.57。 由以上计算可知,该企业的流动比率为1.36 2,速动比率0.57 1,说明企业的短期偿债能力较差,存在一定的财务风险。 10. 某企业2009年有关资料如下:(金额单位:万元) 项目 年初数1 年末数 本年或平均 项目 年初数1 年末数 本年或平均 存货 45001 6400 流动负债 3750 5000 总资产 9375 10625 流动比率 1.5 速动比率 0.8 权益乘数 1.5 流动资产周转次数 4 净利润 1800 。(2)计算本年度产品销 要求:(1)计算流动资产的年初余额、年末余额和平均余额(假定流动资产由速动资产与存货组成) 售收入净额和总
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 企业中秋节活动方案
- 企业会展展会活动方案
- 企业公司出游活动方案
- 企业出海活动方案
- 企业回馈员工活动方案
- 企业外出集体活动方案
- 企业家公司活动策划方案
- 企业拥军优惠活动方案
- 企业文明活动方案
- 企业服装秋季活动方案
- 《2025年危险化学品企业安全生产执法检查重点事项指导目录》解读与培训
- 2025年铁路列车员职业技能竞赛参考试题库500题(含答案)
- 创业桌游策划与运营方案
- 胰岛素自身免疫综合征诊治专家共识(2024版)解读 2
- 2025年发展对象考试题库及答案(完整版)
- AI技术的军事应用与挑战分析报告
- 小升初衔接课程设置及措施
- 医院医疗服务收费自查自纠制度
- 电气二次专业防非停技术措施
- 2025年国企考试笔试试题及答案
- 《反倾销反补贴》课件 - 应对国际贸易中的不公平竞争策略
评论
0/150
提交评论