第十二章第1单元机械振动知能演练场_第1页
第十二章第1单元机械振动知能演练场_第2页
第十二章第1单元机械振动知能演练场_第3页
第十二章第1单元机械振动知能演练场_第4页
第十二章第1单元机械振动知能演练场_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第十二章第1单元机械振动知能演练场智能演练场1. (2018方通棋拟)(1)蜘蛛虽有8只眼睛,但视力专门差,完全靠感受来捕食和生活,它的腿能灵敏地感受到丝网的振动,当丝网的振动频率为/=200 Hz左右时,网的振幅最大.关于落在网上的昆虫,当其翅膀振动的频率为 Hz左右时,蜘蛛能赶忙捕捉到它.(2)假如该丝网共振时的最大振幅为0.5 cm,试定性画出其共振曲线.解析:(1)当驱动力的频率等于物体的固有频率时物体发生共振,物体的振幅最大,故昆虫翅膀的振动频率应为200 Hz左右(2)共振曲线如下图0.5OA/cm100 200 300f/Uz答案:(1)200见解析图2. (2018广茹大海中航

2、行的轮船,受到大风大浪冲击时,为了防止倾覆,应当改变航行方向和,使风浪冲击力的频率远离轮船摇摆的.解析:风浪冲击力的频率要远离轮船揺摆的频率才可不能使轮船发生共振,才能防 止倾覆.答案:速度频率3. 弹簧振子以O点为平稳位置在B、C两点之间做简谐运动,B、C相距20 cm.某时刻振子处于B点,通过0.5 s,振子首次到达C点,求:(1) 振动的周期和频率;(2) 振子在5 s内通过的路程及5 s末的位移大小;(3) 振子在B点的加速度大小跟它距O点4 cm处P点的加速度大小的比值.解析:(1)由题意可知,振子由B_C通过半个周期,即f二0.5 s ,故T二1.0 s ,(2)振子通过1个周期通

3、过的路程5,二0.4 m .振子5 s内振动了五个周期,回到点, 通过的路程:s = 5s!=2 m.位移 x 二 10 cm = 0.1 m(3)由F二也可知:在B点时Fb二RX0.1在P点时丹二RX0.04Fbm二石=5 : 2.m答案:(1)10 s 1.0 Hz (2)2 in 0.1 m (3)5 : 24. 有人利用安装在气球载人舱内的单摆来确定气球的高度.该单摆在海平面处的周期 是7V当气球停在某一高度时,测得该单摆周期为T.求该气球现在离海平面的高度 九(把地球看做质量平均分布的半径为R的球体)解析:依照单摆周期公式得T0 = 2n.T=2n,其中/是单摆长度,戲和g(R+li

4、)2由以上各式可解得二-1)R.答案:说一1)尺5. 如图121一6所示,一个光滑的圆弧形槽半径为放在水平地 面上,圆弧所对的圆心角小于5AD的长为x,今有一小球以 沿AD方向的初速度。从A点开始运动,要使小球加能够与固定在D点的小球加2相碰接,那么小球加I的速度0应满足什么条件?图 12-1-6解析:把加】的运动分成两个分运动,其一是沿AD方向的匀速运动,其二是沿AB圆弧的运动,实际相当于摆长等于圆弧槽半径的单摆运动在AD方向上x-vt在4B弧上运动,等效成单摆运动:t = nT又T二由两式可得:f二2二 1,2,3)分不是两地点的重力加速度依照万有引力定律公式可得go二G%,g二G M代入

5、式得:Q二宇二盏二1,2,3).答案:*盍吋孰曰,2,3)6. 如图12-1-7所示的三个图线分不是用不同的传感器测出的不同物体的振动图线.从三个图线可知,这三个物体振动的共同特点是具有;三个物体中,最简单的振动是的振动;图中心脏跳动的图线是某人的心电图,方格纸每个小方格的宽度是0.5 cm,心电图记录仪拖动方格纸的速度是1.8 cm/s,那么此人的心率是次/分.tifW声带振动的图线 心脏跳动的图线 弹簧振子振动的图线图 12-1-7答案:周期性弹簧振子67.57. 如图12-1-8所示是某同学设计的测量物体质量的装置,其中qn nP是光滑水平面,N是质量为M的带夹子的金属盒,金属盒两I I

6、 1 * y I 端分不连接轻质弹簧:Q是固定于盒子上的遮光片,利用它和p光电计时器能测量金属盒振动时的频率.弹簧振子做简谐运动图12-1 -8时的周期T=2穴、件,其中m是振子的质量,k是常数.当空盒振动时,测得振动频率为办;把一物体夹在盒中,并使其振动时,测得频率为 你认为这套装置能测量物体的质量吗?假如不能,请讲明理由;假设能,要求出被测 物体的质量.解析:由弹簧振子的周期公式可知,其周期是振子质量的函数,只要明白夹入物体前、后振子的周期,就可求岀物体的质量空盒时f=Ti = 2n寸设物体质量为/,盒内装入物体后联立可解加二竽Am.答案:见解析8. 如图12-1-9甲所示是一个单摆振动的

7、情形,O是它的平稳位團B、C是摆球所能到 达的最远位置.设摆球向右方向运动为正方向.图乙所示是那个单摆的振动图象.依照 图象回答:(取7=10)(1) 单图12-1-9摆振动的频率是多大?(2) 开始时刻摆球在何位置?(3) 假设当地的重力加速度为10 nVs2,试求那个摆的摆长是多少?解析:由图乙可知0.8 s那么/=|=1.25 Hz(2)由图乙知,开始时刻摆球在负向最大位移处,因向右为正方向,因此开始时摆球 应在点.由T二2处得:/二曙Q0.16m.答案:(1)1.25 Hz (2)B 点(3)0.16 m图 12-1-109.如图12-1-10所示,A、B两物体的质量都为加,拉物体的细线与水平方向的夹角为30。时处于静止状态,不考虑摩擦力,设弹簧的劲度系数为肌假设悬线突然断后,A在水平面上做周期为T的简谐运动,当B落地时,A恰好将弹簧压缩到最短,求:(1M振动时的振幅;(2)B落地时的速度.解析:(1)线断前,线的拉力尸二叱,设现在弹簧伸长为乩

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论