苏科版2020届九年级上学期物理一模考试试卷.doc_第1页
苏科版2020届九年级上学期物理一模考试试卷.doc_第2页
苏科版2020届九年级上学期物理一模考试试卷.doc_第3页
苏科版2020届九年级上学期物理一模考试试卷.doc_第4页
苏科版2020届九年级上学期物理一模考试试卷.doc_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

苏科版2020届九年级上学期物理一模考试试卷姓名:_ 班级:_ 成绩:_一、 单选题 (共7题;共14分)1. (2分)(2017重庆)下列物理量的估计最接近实际的是( ) A . 人步行的速度约为10m/sB . 一个普通中学生的体重约为500NC . 洗澡淋浴时水温约为80D . 重庆地区大气压的值大约是100Pa2. (2分)平放在水平地面上的一块砖,切去一半,则剩下的半块砖:( )A . 质量减少一半,密度减少一半B . 质量减少一半,密度不变C . 体积减少一半,密度减少一半D . 以上的说法均不正确3. (2分)如图设备没有利用连通器原理的是( ) A . 水壶B . 船闸C . 活塞式抽水机D . 下水道存水管4. (2分)关于电功和电功率,下列说法中正确的是( ) A . 电功率是表示电流做功快慢的物理量B . 用电器消耗的电能越多,电功率越大C . 用电器所消耗的电功率一定等于它的额定功率D . 额定功率越大的用电器,消耗的电能一定越多5. (2分)某房间原来只接有一只标有“PZ22040”的灯泡,小明又用一只完全相同的灯泡,将它俩串联在一起,在电源电压不变的情况下,房间内的总亮度将( ) A . 变亮B . 变暗C . 不变D . 无法确定6. (2分)新型PTC发热材料可以自动调节电路的电功率,在生活中广泛应用,图甲是PTC调试工作电路,R0是保护电阻,阻值恒定;R1是PTC电阻,阻值随温度变化的图像如图乙所示。闭合开关S,当温度从20C升高到120C的过程中( ) A . 电流表示数先变小后变大B . 电压表示数先变大后变小C . 电压表与电流表示数的比值先变小后变大D . 保护电阻消耗的功率先变小后变大7. (2分)水上救援需要打捞沉没的货物,我们将该情景简化为如图所示的物理过程,假设物体浸没在水深h=0.5m的容器底部(非密合),现利用弹簧测力计将物体从水中匀速提出,当物体有一半体积露出水面时,弹簧测力计示数为3N,当物体全部离开水面后,弹簧测力计示数为4N,已知水的密度水=1.0103kg/m3 , 取g=10N/g,则( )A . 物体在水面下的上升过程中所受浮力逐渐减小B . 物体在容器底部时,受到的浮力为1NC . 把物体从容器底部提出水面,拉力对物体需做功2JD . 物体的密度为 二、 多选题 (共1题;共3分)8. (3分)小明用20N的水平推力推质量为10kg的立方体木块在水平方向移动,10s内前进15m,则下列说法正确的是( ) A . 移动过程中推力做功的功率是30WB . 在移动过程中木块的摩擦力为20NC . 将木块放入水中,静止后一半露出水面,则木块的体积为2102m3D . 将这个木块分别放在水平桌面、水中、某种液体中,静止后木块在空气中的高度之比为8:4:3,则木块下表面受到的压强之比为8:4:3三、 填空题 (共10题;共18分)9. (1分)一节干电池的电压一般是_V,我国家庭电路的电压是_V,对人体安全的电压是_V。 10. (1分)将一只装满水的溢水杯放在水平桌面上,如图(甲)所示,此时杯底对桌面的压强为p;若将一石块用细线系着缓慢放入杯底,有一部分水溢出,稳定后如图(乙)所示,此时杯底对桌面的压强为p1 , 则p1_p(选填:“”、“”或“=”);如果改用小木块轻轻放在图(甲)的溢水杯中,也有一部分水溢出,稳定后如图(丙)所示,此时杯底对桌面的压强为p2 , 则p2_p(选填:“”、“” 或“=”) 11. (1分)将一个物体挂在弹簧测力计上,静止时弹簧测力计的示数为4.5N,将物体浸没到某种液体中静止时,弹簧测力计的指针恰好回到了零刻线,则此时物体受到的浮力为_N。 12. (1分)有一卷铜线,其质量是178千克,横截面积是2.5平方毫米,这卷铜线的长度是_米。(铜8.9103kg/m3) 13. (1分)完成下列单位换算:1A_mA,10M_,5kV_V;2kWh_J,12000W_kW 14. (1分)如图所示电路,若闭合开关S,电路将_路(断/短/通)若要使电路中的两灯L1和L2并联,可改变导线_(a/b/c)的接法;若电源电压为3V,L1、L2的电阻分别为10和15,则改变接法闭合开关后,电流表示数为_A。 15. (5分)在如图所示电路中的甲乙圆圈内填上“小灯泡”或“电流表”的符号,可使两个小灯泡正常工作。 16. (5分)物体排开水的体积为2103米3 , 求它所受的浮力F浮。 17. (1分)小华同学做“测定小灯泡的电功率”实验,实验器材齐全并完好,电源电压保持不变,滑动变阻器标有“ ”的字样,待测小灯上只有所标“ ”(指小灯正常工作电流)字样清晰可见。小华将电源、小灯泡、电流表、电键以及滑动变阻器正确连入电路后,接着将变阻器的滑片移至一端,再分别将两个电压表并联在电路中,然后闭合电键,移动变阻器的滑片直至小灯泡正常发光。在上述实验过程中发现:一个电压表的示数始终未变,如图所示,另一个电压表的示数在2.22.6伏间变化;电流表的示数在0.260.30安间变化。 小华判定小灯泡正常发光的理由是_。请根据相关信息,求小灯泡的额定功率。_(本小题的解答过程应有必要的说明和计算)18. (1分)“验证阿基米德原理”实验中,可用_测量浮力的大小,并需将浮力大小与_进行比较。如图(a)、(b)、(c)所示的实验,是为了研究液体内部压强与_的关系,已知盐水水煤油 , 则可得出的初步结论是:_。 四、 实验题 (共3题;共13分)19. (1分)某物理兴趣小组在老师的指导下“探究并联电路的电流特点” (1)巡视中老师发现小龙、小虎两位同学指针偏转异常 产生小龙同学这种情况的原因可能是_;产生小虎同学这种情况的原因可能是_(2)小薇设计了如图所示的电路进行实验。 在连接电路时,开关应处于_状态小薇先将电流表接在L1所在的支路上,闭合开关后,她测出了L1、L2支路和干路上的电流分别为I1、I2和I,电流表示数如下图中甲、乙、丙所示,可读出,I1=0.5A,I2=_A,I=_A根据测量结果,在误差允许范围内你认为并联电路中干路电流和各支路电流的关系是:_ (写出关系式即可)为了验证结论的普遍性,小薇采用了更换电源的方法继续实验,你还可以采用的方法是:_20. (1分)(2017安顺)一天饭后,小明同学帮妈妈收拾桌上的碗筷时不小心将一杯水碰倒,他忙拿干抹布去擦,却很难将水擦干,妈妈见状拿了另一块干抹布擦,很快就将桌上的水擦干了,他感到有些奇怪忙问妈妈是怎么回事?妈妈只是告诉他:“我拿的抹布是棉布做的,你手里的抹布是涤纶的”他很想知道抹布的吸水能力与布料种类的关系,于是他进行了如下的实验探究 (1)实验目的:_ (2)所需的器材:三个形状和大小相同的烧杯、质量相同的_各一块,足够的水 (3)主要步骤:将三个烧杯中倒入质量相同的水,分别将三块布放入各个烧杯中让水浸透,然后将三块布分别取出从方便和准确的角度看,应观察和比较_,将现象记入表中 布料种类涤纶麻 棉杯中所剩水量最多较少最少布块所含水量最少较多最多(4)结论:_ (5)应用:炎热的夏天,如果人体皮肤被汗浸透,会让人觉得很不舒服,因此,从吸水多少这个角度说,应尽量采用_类的布料来制作夏装 21. (11分)晓茹同学利用如图1所示的器材测量小灯泡的电阻,已知小灯泡额定电压为2.5V。 (1)请用笔画线代替导线将电压表正确接入电路。 (2)闭合开关前,滑动变阻器的滑片应调到最_(选填“左”或“右”)端,电路连接正确后闭合开关,小明发现小灯泡不亮、电压表无示数、电流表有示数,移动变阻器的滑片时,电流表的示数会变化,则故障原因可能是小灯泡_(选填“断路”或“短路”)。 (3)故障排除后,小明根据测得的数据绘制了小灯泡的电流随电压变化的图象(如图2所示)。进一步分析图象可以发现小灯泡的电阻不断变化,这是因为灯丝的电阻随温度的升高而_(选填“增大”或“减小”)。 (4)图3是一个测量待测电阻阻值的电路图,电阻R0的阻值已知,电源电压未知且保持不变,测量步骤如下: 先闭合_;然后再闭合S2断开S1 , 用电压表测出电压值为U2;待测电阻的表达式为Rx=_。五、 作图题 (共2题;共10分)22. (5分)如图所示,GA=15N,GB=5N。请画出地面对物块A支持力F的示意图,并标明该力的大小。 23. (5分)请用笔代线将下图所给的元件连接成电路,并在方框内画出相应的电路图。要求:开关同时控制两盏灯且两盏灯都发光。 六、 计算题 (共3题;共28分)24. (10分)如图所示的电路中,电源电压恒为9V,灯泡1上标有“6V 12W”的字样,闭合开关S,灯泡L恰好正常发光,求此时: (1)通过灯泡L的电流。 (2)电阻R的阻值。 25. (15分)如图所示是小明为防止家中停水而设计的贮水箱。当水箱中水深达到1.2m时,浮子A恰好堵住进水管向箱内放水,此时浮子A有1/3体积露出水面(浮子A只能沿图示位置的竖直方向移动)。若进水管口水的压强为1.2105Pa,管口横截面积为2.5cm2 , 浮子A重10N。求:(g取10N/kg) (1)水达到最深时对贮水箱底部的压强; (2)出水管口的水对浮子A的压力; (3)浮子A的体积。 26. (3分)为了参加全国青少年创新大赛,小强运用所学电学知识设计了电子身高测量仪,如右图所示,其中定值电阻R1=5,电源电压为4.5V,R2的规格为“15 0.5A”,电压表量程为03V,电流表量程为00.6A,(1)R1在电路中的作用是_。 (2)当被测身高增加时,电压表的示数_(选填“变大”,“变小”或“不变”)。 (3)当变阻器R2接入电路的阻值是6.25时,电压表的示数为_V。 第 13 页 共 13 页参考答案一、 单选题 (共7题;共14分)1-1、2-1、3-1、4-1、5-1、6-1、7-1、二、 多选题 (共1题;共3分)8-1、三、 填空题

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论