逻辑思维题.doc_第1页
逻辑思维题.doc_第2页
逻辑思维题.doc_第3页
逻辑思维题.doc_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

逻辑思维题001三位美女,上帝让她们成了“天使”、“魔鬼”和“凡人”三姐妹,天使总说真话,魔鬼总说假话,凡人有时说真话,有时说假话:黑发美女说:“我不是天使”棕发美女说:“我不是凡人”金发美女说:“我不是魔鬼”由三句话分出谁是谁 001分析与解答:首先:黑发美女不可能是天使(为什么),她也不可能是魔鬼(为什么)所以黑发美女是凡人;其次:棕发美女不可能是凡人(凡人是黑发),她也不可能是魔鬼(为什么)所以棕发美女是天使最后,金发美女是魔鬼。002老师在纸条上写上A,B,C,D其中一人的名字让四人猜是写的谁:A说:“是C的名字”B说:“不是我的名字”C说:“也不是我的名字”D说:“是A的名字”老师听后说你们有一人说对了,请再猜一次。这次四人都猜中了纸条上写的名字,你猜出来了吗? 002分析与解答:A和C的判断是矛盾的,即一个是命题一个是命题的否定,其中必有一真一假。如果A的判断为真,则B的判断也真,这样就和只有一句为真矛盾,所以A不能为真,那么只能是C为真,这样A,B,D为假,B”不是我的名字”为假,当然就是B的名字003何老师的钱包被窃,小偷是A、B、C、D四人中的一个,警察查问A、B、C、D。A说:“是B偷的”;B说:“不是我是D偷的”;C说:“我没有偷”;D说:“B说谎”。测谎器测出只有一人说真话,请你帮助警察分析一下,小偷究竟是谁?003分析与解答:参考002004A,B,C,D四人的年龄各不相同,他们各说了一句话:A说:“B比D大。” B说:“A 比C小。”C说:“我比D小。” D说:“C比B小。”已知这四句话中只有一句是真话,且说真话的人年龄最大,这人是谁?004分析与解答假定A说为真BD,则其它为假ACCDCB可按逻辑要求排出ACBD假定B说为真CA,则其它为假DBCDCB可按逻辑要求排出CDB,答案不唯一,假定错误假定C说为真DC,则其它为假DBACCB可按逻辑要求排出DCB,答案不唯一,假定错误同理可推最后一种情况005四个同学进行乒乓球比赛,他们自己在赛前估计比赛结果:A说:“我肯定第一”;B说:“我不会最后”;C说:“我不可能第一,但也不会最后”;D说:“那么我只能最后了”。比赛结果一公布,他们果然预测的不错,三个人都正确,唯有一个人错了,你看是谁?比赛的结果如何?005分析与解答D说不可能为错,若错,则不可能有最后一名C说不可能为错,若错,则C不知是第一还是最后B说不可能为错,若错,则有两个最后一名A说只能是错,不然就全对了006五个学生A、B、C、D、E参加一场比赛,同学们对他们的结果预测,每人猜两个名次:甲说:“第2名是B,第3名是A。”已说:“第2名是D,第4名是E。”丙说:“第1名是E,第5名是C。”丁说:“第3名是D,第4名是C。”戊说:“第2名是A,第5名是B。”比赛结果每人各猜对一个,且每个名次都有一个猜对,问结果如何?006分析与解答列表,从E推理得ABCDE甲32乙24丙51丁43戊25第1名是E 、第2名是D、第3名是A、 第4名是C、第5名是B007小明做完作业想进书房玩电脑,哥哥故意刁难小明,把钥匙放在三个抽屉中的一个,并在抽屉上各贴一张纸条左边抽屉上写着:钥匙在这里中间抽屉上写着:钥匙不在这里右边抽屉上写着: 钥匙不在左边和右边的抽屉里哥哥告诉小明,只有一张纸条写的是真话,你现在只有一次机会即只能打开一个抽屉,取到钥匙你就玩,取不到你就别玩。小明该打开哪个抽屉?007分析与解答方法一:首先,假定左边抽屉上写的是真话,即“钥匙在左边抽屉”为真,则中间和右边所写的“钥匙不在这里”和“钥匙不在左边和右边抽屉里”均为假,“钥匙不在这里”是假话的意思就是钥匙在中间抽屉,同时“钥匙不在左边和右边抽屉里”是假话的意思就是钥匙在左边和右边抽屉里,这样就推出三个抽屉里都有钥匙。所以左边抽屉上写的是假话。其次,假定中间抽屉上写的是真话,则钥匙在左边抽屉或右边抽屉。左边抽屉说的是假话(为什么)即左边抽屉上说钥匙不在左边抽屉,右边抽屉也说的是假话(?)即右边抽屉说钥匙在左边抽屉里,一个说在左边,一个说不在左边,这就产生了矛盾,所以中间抽屉写的是假话。因此钥匙就是中间抽屉里最后,右边抽屉写的必然是真话,我们要做的工作就是来验证一下,是否经得起推敲。“钥匙不在左边和右边抽屉里”就是指钥匙在中间抽屉,而中间抽屉上写的“钥匙不在这里”是假话的意思也就说钥匙在这里,这样右边和中间的意思就是一致的。左边抽屉上写的“钥匙在这里”是假的(?),意思是“钥匙不在左边抽屉里”这也和右边抽屉上写的真话是一致的,同时不在左边和在中间也不矛盾,因此右边写的的确是真话,即钥匙在中间抽屉。方法二:最快速的方法是是直接推敲右边“钥匙不在左边和右边的抽屉里” 这句话,这句话只能为真话,不可能为假话。如果“钥匙不在左边和右边的抽屉里”是假话的话,就会推出“钥匙在左边和右边的抽屉里”,一把钥匙怎么可能在两个抽屉里呢?既然“钥匙不在左边和右边的抽屉里”是真话,那么钥匙就在中间抽屉里。008国王想处死一名囚犯,他决定让囚犯自已选择是砍头还是绞刑。选择的方法是让囚犯任意说一句话,并且马上能够判断出这句话的真假,如果是真话就处绞刑,如果是假话就砍头。囚犯非常聪明,他对国王说,“如果我说出一句话,你既不能处我绞刑,也不能砍我的头,那该怎么办”国王说这不可能,如果你真能说出那样的话,我就释放你。囚犯说了一句话,果然十分巧妙,国王听了左右为难,又不难言而无信,只好把囚犯放了,你知道囚犯说的是什么话吗?009一群人开舞会,每人头上都戴着一顶帽子。帽子只有黑白两种,黑的至少有一顶。每个人都能看到其它人帽子的颜色,却看不到自己的。主持人

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论