




已阅读5页,还剩12页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第三章 增值税会计 第17页 知识点与习题:一、视同销售行为(1)将货物交付其他单位或者个人代销;(2)销售代销货物;(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外(4)将自产、委托加工的货物用于非应税项目;(5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;(6)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;(7)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;(8)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人(8)项视同销售行为二、混合销售行为合销售行为 (1)含义 一项销售行为既涉及货物又涉及到服务。(2)税务处理依纳税人的主业判断情形 税务处理 举例 一般规定 以货物为主的纳税人的混合销售行为 按销售货物纳税 建材商店销售木地板的同时负责安装 以服务为主的纳税人的混合销售行为 提供劳务纳税 邮电通讯企业提供通讯服务的同时销售手机 三、兼营行为兼营行为 (1)含义 两种或两种以上的行为分别涉及到货物与服务的征税范围,且二者之间并无直接的联系和从属关系。 (2)税务处理 分别核算,分别纳税; 未分别核算或者不能准确核算:由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。四、增值税的税率、征收率 (一)增值税税率 17%、11%、6% (二)增值税征收率 征收率有这样几个:2%,3%,4%,6%五、增值税免税项目(1)农业生产者销售的自产农产品;(2)避孕药品和用具;(3)古旧图书。古旧图书,是指向社会收购的古书和旧书;(4)直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;(5)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;(6)由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品;(7)其他个人销售的自己使用过的物品。免税是指对货物或应税劳务在本生产环节的应纳税额全部免缴增值税。免税只免征本环节的应纳税额,对货物在以前生产流通环节所缴纳的税款不予退还,因此,免税货物仍然负担一定的增值税负。六、一般纳税人应纳税额的计算(一)销项税额及其计算l 销项税额销售额税率l 销售额为纳税人销售货物或者提供应税劳务而向购买方收取的全部价款和价外费用。 l 一般纳税人因销货退回或折让而退还给购买方的增值税税额,应从发生销货退回或折让当期的销项税额中扣减。(二)含税销售额的换算一般纳税人销售额换算公式如下: 销售额含税销售额/(1+增值税税率)小规模纳税人销售额换算公式如下: 销售额含税销售额/(1+增值税征税率)(三)销售额的核定 如果纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低,又无正当理由,或者发生视同销售行为,应由主管税务机关核定其销售额。依次按以下顺序确认、计量:(1)按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定;(2)按纳税人近期同类货物的平均销售价格确定;(3)按组成计税价格确定,其计算公式如下: 组成计税价格成本(1成本利润率)(四)增值税进项税额的计算 纳税人购进货物或者接受应税劳务所支付或者所负担的增值税额,称为进项税额。1. 准予抵扣进项税额的确认(1)防伪税控专用发票上的进项税额 (2)海关进口增值税专用缴款书的进项税额(3)购进农产品进项税额的抵扣。3. 增值税应纳税额的计算应纳税额当期销项税额同期准予抵扣的进项税额 若当期销项税额小于同期准予抵扣的进项税额而不足抵扣时,其不足部分结转下期继续抵扣。七、小规模纳税人应纳税额的计算 应纳税额销售额征收率 不含税销售额含税销售额(1征收率)【练习题2】某工业企业为增值税小规模纳税人,某月外购原材料20000元,当月销售商品获得含增值税收入25750元。该企业当月应纳增值税为( ) A.750元 B.977.5元 C.772.5元 D.1030元【正确答案】A【答案解析】应纳增值税=25750(1+3%)3%=750元 八、纳税义务发生时间销售方式 纳税义务发生时间 直接收款 不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天 托收承付和委托银行收款 为发出货物并办妥托收手续的当天 赊销和分期收款 为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天 预收货款 为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天 委托他人代销货物 收到代销单位的代销清单、收到全部或者部分货款的当天、发出代销货物满180天的当天三者中较早一方 视同销售行为 货物移送的当天 应税劳务 为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天 先开具发票的,为开具发票的当天 进口货物,为报关进口的当天进口货物,为报关进口的当天九、 增值税进项税额的会计处理 企业外购应税货物,应按货物的实际采购成本借记“材料采购”、“原材料”、“库存商品”等,按应预交或垫支的增值税额借记“应交税费应交增值税(进项税额)”,按货物的实际成本和增值税进项税额之和贷记“银行存款”、“其他货币资金”、“应付票据”、“应付账款”等。【练习题3】某公司5月购入一批原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,尚未到税务机关认证通过,增值税专用发票上注明的原料价款400万元,增值税额为68万元,开出一张3个月到期的商业汇票支付货款,材料已达并验收入库。6月份认证通过。(1)5月份材料运达时:借:原材料 4 000 000 应交税费应交增值税(待抵扣进项税额)680 000 贷:应付票据 4 680 000(2)6月份认证通过时:借:应交税费应交增值税(进项税额) 680 000 贷:应交税费应交增值税(待抵扣进项税额)680 000【练习题4】宏达公司2013年3月购入一批农产品,农产品收购凭证列明的收购金额100000元,发生运费1000元(不含税),已取得铁路运输部门开具的增值税专用发票。货物已验收入库,款项已付。【练习题5】宏达公司2016年10月份进口一批商品,海关核定的关税完税价格折合人民币20万元,该材料适用的关税税率为15%,增值税税率为17%。材料已运达企业并验收入库,货款已支付。应纳进口环节的增值税额=(20+20*15%)*17%=3.91(万元)借:库存商品 230000 应交税费应交增值税(进项税额) 39100 贷:银行存款 269100【练习题6】上海鸿飞有限责任公司接受大华公司投资转入原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明双方确认的价值为120 000元,增值税为20 400元。增值税专用发票已通过认证。该项投资占鸿飞公司20的股份,鸿飞公司注册资本为500 000元。则会计处理如下:借:原材料 120 000 应交税费应交增值税(进项税额) 20 400 贷:实收资本 100 000 资本公积 40 400【练习题7】某企业2016年8月份购进一批钢材112吨,3 500元/吨,增值税专用发票上注明钢材进价392 000元,进项税额66 640元,款已支付,货物已验收入库,已作相应会计处理。9月份因改建扩建工程需要,从仓库中领用上月购入生产用钢材28吨。工程领用时作会计分录如下: 借:在建工程 98000 贷:原材料钢材 98 000(二)用于免税项目的进项税额转出的会计处理 如果企业生产的产品全部是免税项目,其购进货物的进项税额应计入采购成本。如果企业购进的货物既用于应税项目、又用于免税项目而进项税额又不能单独核算时,月末应按免税项目销售额与全部销售总额之比计算免税项目不予抵扣的进项税额,然后作“进项税额转出”的会计处理。【练习题8】 某塑料制品厂生产农用薄膜和塑料餐具产品,前者属免税产品,后者正常计税。1) 9月份该厂购入聚氯乙烯原料一批,专用发票列明价款265 000元、增值税额45 050元,已付款并验收入库;2) 购进包装物、低值易耗品,专用发票列明价款24 000元、增值税额4 080元,已付款并验收入库;3) 当月支付电费5 820元,进项税额989.40元。4) 9月份全部产品销售额806 000元,其中农用薄膜销售额526 000元。答案:首先,计算当月全部进项税额: 45 0504 08098 94050 119.40(元) 然后,计算当月不得抵扣的进项税额: 50 119.40526 000806 00032 708.19(元) 最后,计算当月准予抵扣的进项税额: 50 119.4032 708.1917 411.21(元) 根据上述计算,将当月不准抵扣的进项税额作“进项税额转出”的会计处理: 借:主营业务成本(农用薄膜)32 708.19 贷:应交税费应交增值税(进项税转出)32 708.19(三) 非正常损失货物进项税额转出的会计处理 企业应正确界定正常损失与非正常损失。对正常损失,不作“进项税额转出”处理。 税法规定发生非正常损失货物的进项税额不得抵扣,应在企业发生非正常损失后,将其相应的增值税额从已确认的进项税额中转出,贷记“应交税费应交增值税(进项税额转出)”账户;按损失的货物成本,贷记“原材料”、“库存商品”等账户;按损失的货物成本与转出的进项税额的合计数,借记“待处理财产损溢”账户。 【练习题9】宏达公司2016年10月盘存时发现因管理不善,存放在仓库中的原材料部分被盗,被盗原材料的账面成本为20000元,增值税税率为17%。借:待处理财产损溢待处理流动资产损溢 23400 贷:原材料 20000 应交税费应交增值税(进项税额转出) 3400(四)平销返利行为的会计处理u 对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金。商业企业向供货方收取的各种收入,一律不得开具增值税专用发票。 【练习题10】2016年甲企业向乙企业购货20万元,并已经以相同价格全部对外销售。当年甲企业收到2万元现金返利。(1)甲企业购货时:借:库存商品 200000 应交税费应交增值税(进项税额) 34000 贷:银行存款 234000(2)甲企业销售时借:银行存款 234000 贷:主营业务收入 200000 应交税费应交增值税(销项税额) 34000同时,借:主营业务成本 200000 贷:库存商品 200000收到返利,借:银行存款 20000应交税费应交增值税(进项税额) -2906 贷:主营业务成本 17094 【练习题11】 大华工厂按销售合同向N公司销售A产品300件,售价1000元/件,产品成本800元/件,税率17%。按合同规定付款期限为6个月,货款分3次平均支付。本月为第1期产品销售实现月,开出增值税专用发票,价款100 000元、增值税17 000元,款已如数收到。(1)发出商品时, 借:发出商品 240 000 贷:库存商品 240 000(2)确认销售时: 借:银行存款 117 0000 贷:主营业务收入 100 000 应交税费应交增值税(销项税额) 17 000(3)同时,结转成本: 借:主营业务成本 80 000 贷:发出商品 80 000【练习题12】某公司以预收货款方式销售产品一批,10月份收到预收货款6万元;11月10日发出产品,实际成本为8万元,不含税价为10万元,增值税税额为17000元,当月收到对方补发的货款。答案: 10月收到预收货款时: 借:银行存款 60000 贷:预收账款 60000 11月10日发出产品、补收货款时: 借:预收账款 60000 银行存款 57000 贷:主营业务收入 100000 应交税费应交增值税(销项税额) 17000 结转成本时: 借:主营业务成本 80000 贷:库存商品 80000【练习题13】华为公司2012年5月份将自产的A产品一批作为利润分配给投资者,该批产品的实际成本250 000元,不含税售价300 000元;将B产品一批作为投资投入大华公司,该批产品的成本200 000元,公允价250 000,占大华公司股份的10。请作出相关的会计处理答案:(1)分配股利时:借:应付利润 351 000 贷:主营业务收入 300 000 应交税费应交增值税(销项税额) 51 000借:主营业务成本 250 000 贷:库存商品 250 000(2)投资大华公司时:借:长期股权投资大华公司 292 500 贷:主营业务收入 250 000 应交税费应交增值税(销项税额) 42 500借:主营业务成本 20 000 贷:库存商品 20 000【练习题14】华为公司2017年5月份将自产的A产品一批作为利润分配给投资者,该批产品的实际成本250 000元,不含税售价300 000元;将B产品一批作为投资投入大华公司,该批产品的成本200 000元,公允价250 000,占大华公司股份的10。则会计处理如下: u 分配股利时:借:应付利润 351 000 贷:主营业务收入 300 000 应交税费应交增值税(销项税额) 51 000借:主营业务成本 250 000 贷:库存商品 250 000u 投资大华公司时:借:长期股权投资大华公司 292 500 贷:主营业务收入 250 000 应交税费应交增值税(销项税额) 42 500借:主营业务成本 20 000 贷:库存商品 20 000【练习题15】A公司用2010年1月购进的固定资产一台,账面价值100万元(账面原值200万元,提取折旧80万元,计提减值准备20万元),公允价值为120万元,无偿赠送给B公司。 对于A公司: 借:固定资产清理 100 累计折旧 80 固定资产减值准备 20 贷:固定资产 200借:固定资产清理 20.4 贷:应交税费应交增值税(销项税额) 20.4借:营业外支出捐赠支出 140.4 贷:固定资产清理 120.4 营业外收入处置固定资产利得 20对于B公司: 借:固定资产 120 应交税费应交增值税(进项税额) 20.4 贷:营业外收入接受捐赠收入 140.4 企业会计准则第9号职工薪酬应用指南中明确规定:“企业以其自产产品作为非货币性福利发放给职工的,应当根据受益对象,按照该产品的公允价值,计入相关资产成本或当期损益,同时确认应付职工薪酬。” 【练习题16】甲公司有职工200名,其中一线生产工人170名,总部管理人员30名。2012年2月,甲公司决定以其自产的一批产品作为集体福利发放给职工,每人一件。该批产品单位成本为8000元,单位计税价格(公允价值)为10000元,适用的增值税税率为17。 1)计算应计入资产成本或当期损益的金额: 计入生产成本的金额=17010,000(1+17)=1,989,000 (元) 计入管理费用的金额=3010,000(1+17)=351,000 (元) 2)根据上述规定,甲公司应作如下账务处理: (1)当甲公司决定发放自产产品时应作如下账务处理 借:生产成本 1,989,000 管理费用 351,000 贷:应付职工薪酬 2,340,000 (2)实际发放自产产品时,按公允价值确认销售收入、并按实际成本结转成本:借:应付职工薪酬 2,340,000 贷:主营业务收入 2,000,000 应交税费应交增值税(销项税额) 340,000 借:主营业务成本 1600000 贷:库存商品 1600000十一、特殊销售方式下销项税额的核算(一)折扣方式销售货物的核算 1.商业折扣u 税法规定,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中扣减折扣额。企业按应收金额,借记“应收账款”科目,按扣除折扣额后的销售额,贷记“主营业务收入”科目,按应收取的增值税额,贷记“应交税费应交增值税(销项税额)”科目。2.现金折扣u 现金折扣有总价法和净价法两种确认方法。我国会计实务中规定采用总价法。即在销售业务发生时,以未扣减销售折扣的销售价格和增值税额,确认销售收入、销项税额和应收账款,而销售折扣,则通过“财务费用”进行核算。企业在发生销售折扣时,应借记“财务费用”等科目,贷记“应收账款”科目。 (二)销货退回及折让、折扣的会计处理。 企业在产品销售过程中,如果发生因品种、规格、质量等不符合要求而退货或要求折让,在收到购货单位退回的增值税专用发票或寄来的单证单后,税法规定允许从销售额中扣减退货额或折让额。 一般退货、折让处理:作购货或销售的相反分录。 (三)包装物销售及押金的会计核算1. 随同产品出售单独计价的包装物2. 包装物租金收入的会计处理 随同产品出售,包装物租金属于价外费用,应并入销售额计算销项税额,价外费用属于含税收入,在征税时应换算成不含税收入计税。3. 包装物押金的会计处理 纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。但对因逾期未收回包装物而不再退还的押金,应按所包装货物适用的税率计算销项税额。 销售啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论该押金是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。 (四)“以旧换新”方式销售货物的核算u 采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得冲减旧货物的收购价格。按实际收到的价款借记“库存现金”“银行存款”等科目,按回收旧货物的抵偿价值借记“库存商品”科目,按新货物的同期销售价格和计算的增值税额贷记“主营业务收入”和“应交税费应交增值税 (销项税额)”科目。【练习题17】宏达公司于2016年10月12日销售产品一批,该产品不含税的销售额为48000元,按合同规定该购货方可获得5%的价格让步,产品发出,已开出专用发票一张,货款为47760元,折扣金额为240元,增值税额为8119.2元,款项尚未收到。按合同规定现金折扣的条件为2/10、1/20、N/30,假定购货方在10天内付款。(1)发出商品并办妥托收手续时借:应收账款 56160 贷:主营业务收入 48000 应交税费应交增值税(销项税额) 8160(2)按付款条件收到货款时借:银行存款 55200 财务费用 960 贷:应收账款 56160【练习题18】某工厂销售给某企业带包装物的产品一批,包装物单独计价,开具增值税专用发票,其中货款为100,000元,增值税款为17,000元,包装物销售价款为2,000元,增值税款为340元,款项未收到。会计处理如下:借:应收账款 119 340 贷:主营业务收入 100 000 其他业务收入 2 000 应交税费应交增值税(销项税额) 17 340【练习题19】某工厂销售给某企业产品一批,货款为30000元,增值税额为5100元,并出租包装物100个,共计租金2340元,款项已收妥入账。会计处理如下: 销项税额=5100+2340/(1+17%)17%=5440(元)借:银行存款 37440 贷:主营业务收入 30000 其他业务收入 2000 应交税费应交增值税(销项税额) 5440【练习题20】某企业销售产品一批,所开具的增值税专用发票上注明价款20000元,增值税额3400元。随货出租包装物押金为1170元,包装物成本为1500元,双方约定包装物6个月后退还,全部款项已入账。销售产品时:借:银行存款 24570 贷:主营业务收入 20000 应交税费应交增值税(销项税额) 3400 其他应付款存入保证金 1170 6个月后包装物未收回,企业将押金没收,会计处理如下:借:其他应付款 1170 贷:应交税费应交增值税(销项税额) 170 其他业务收入 1000借:其他业务成本 1500 贷:库存商品包装物 1500【练习题21】宏达公司2016年10月采取以旧换新方式销售甲产品,甲产品不含税销售价格为35000元,增值税额为5950元,同时收回同类旧产品作价13000元,并已验收入库。未取得专用发票,只取得普通发票,实际收到销售货款27950元,存入银行。借:银行存款 27950 库存商品 13000 贷:主营业务收入 35000 应交税费应交增值税(销项税额) 5950 以下各项中,属于增值税视同销售行为的有( ) A.将购进的货物用于非增值税应税项目 B.将购进的货物用于集体福利或者个人消费 C.将自制的货物无偿赠送他人 D.销售代销货物 以下各项中,属于混合销售行为的有( ) A.企业销售自产产品并送货上门 B.向客户销售防盗门并提供安装服务 C.提供建筑劳务并向建设方销售自产建材 D.旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品 以下各项属于不得抵扣进项税额的有( ) A.外购货物用于个人消费 B.自制货物用于集体福利 C.自制货物用于利润分配 D.外购货物无偿赠送他人 E.外购货物非正常损失 2015年1月,甲公司一批产成品发生非正常损失,已知该批产品成本100 000元,其中包括耗用的外购免税农产品43500元,则当月进项税额转出为( )元。 A.0 B.17 000 C.5 655 D.6 500 【例3-4】某厂为一般纳税人,11月份销售产品,开出增值税专用发票,销售额12万元,销项税额20 400元;销售给小规模纳税人产品,开普通发票,销售额40 000元(含税);将一批成本10万元的产品对外投资。当月购料(已入库),取得专用发票,价款60 000元,税额10 200元;购进免税农产品25 000元;当月用水27 600元,专用发票注明税额3 588元;购进设备一台,价款55 000元,专用发票注明税额9 350元。(1)销项税额的计算:销售给小规模纳税人销项税额40 000(117%)17%5 812(元)投资产品销项税额100 000(110%)17%18 700(元)销项税额合计20 4005 81218 70044 912(元)(2)允许抵扣的进项税额的计算:允许抵扣的进项税额= 10 200+25 00011%+3 588+9 350=25 888(元)(3)应纳税额的计算: 应纳税额=44 912-25 888=19 024(元) 【例3-6】某建筑公司为在某市设立的建筑集团有限公司,系增值税一般纳税人。2017年7月发生如下业务:购进办公楼1幢,取得增值税专用发票,注明价款1 100万元,增值税额121万元;购进钢材等商品取得增值税专用发票,注明价款8 500万元,增值税额1 445万元;从农民手中收购农产品,农产品收购发票注明价款3.5万元;从个体户张某处购得沙石料50万元,取得税务机关代开的增值税专用发票;支付银行贷款利息100万元;支付私募债券利息200万元;支付来客用餐费用10万元。 销售3年前在本市开工的建筑服务,开具专用发票,注明价款1 200万元;销售当月在本市开工的建筑服务,开具专用发票,注明价款17 000万元、增值税额1 870万元;为本市某敬老院无偿建造一幢老年公寓,价值460万元;公司异地工程项目部在南京提供建筑服务,开具增值税专用发票,注明价款1 550万元、增值税额170.5万元;在缅甸提供建筑服务,取得收入折合人民币240万元。 公司当月增值税计算如下(单位:万元):1.进项税额的计算(1)购进办公楼当月可抵扣进项税额=12160%=72.6(2)购进钢材等商品进项税额1 445(3)收购农产品进项税额=3.511%=0.385(4)购沙石料进项税额=50(1+3%)3%=1.4563(5)支付银行贷款利息和私募债券利息属于贷款服务,不得从销项税额中抵扣进项税额。(6)支付来客用餐费用属于餐饮服务,不得从销项税额中抵扣进项税额。可抵扣进项税额合计=72.6+1 445+0.455+1.4563=1 519.4413(1)3年前开工的建筑服务销项税额=1 2003%=36(2)当月开工的建筑服务的销项税额=17 00011%=1 870(3)无偿建造一幢老年公寓,属公益事业,不视同销售,不缴纳增值税。(4)异地工程项目部销售建筑服务,按2预征率在建筑服务发生地预缴增值税31万元(1 5502%),在公司所在地应交增值税=170.5-31=139.5(5)在缅甸销售建筑服务,取得收入折合人民币240万元,属于工程项目在境外的建筑服务,免征增值税。当月销项税额合计=36+1 870+139.5=2 045.53.应纳税额的计算应纳税额=当月销项税额-当月可抵扣的进项税额 =2 045.5-1 519.4413=526(万元) 【例3-8】天华工厂9月6日收到银行转来的购买光明工厂丙材料的“托收承付结算凭证”及发票,数量为5000千克,价格为11元千克,增值税进项税额为9350元;支付运输费用600元(不含税),进项税额66元,采用验单付款。 借:在途物资(光明工厂) 55 600 应交税费应交增值税(进项税额) 9 416 贷:银行存款 65 016 【答案】 借:在途物资(光明工厂) 55 600 应交税费应交增值税(进项税额) 9 416 贷:银行存款 65 016 在未进行比对认证之前,可将增值税暂记入“待抵扣进项税额”,在规定时间之内进行比对认证并获得通过后再转入“进项税额。” 【例3-9】天华工厂10月收到电力公司开来的电力增值税专用发票,用电总价20000元,税额3400元,价税合计23400元。其中:生产用电的电价为18000元,职工生活用电的电价是2000元,在发放工资时按人扣回。 借:制造费用 18000 应交税费应交增值税(进项税额)3060 应付职工薪酬 2340 贷:银行存款 23400 【例3-12】某农产品加工企业(未纳入农产品增值税进项税额核定扣除范围),10月份从某小规模纳税人处购买玉米6000千克,取得增值税专用发票注明的金额,12000元,已通过银行支付货款。(1)支付货款并通过认证抵扣时借:原材料-玉米 12000 应交税费-应交增值税(进项税额)360 贷:银行存款 12360(2)转出进项税额时借:原材料-玉米 360 贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)360(3)计提进项税额1200011%=1320借:应交税费-应交增值税(进项税额) 1320 贷:原材料-玉米 1320 【例-补】甲公司本期以现金5 000元购进免税农产品一批作原材料,产品已验收入库。根据购进免税农产品规定使用的收据,公司应作会计处理如下:购进免税农产品的进项税额5 00011550(元)购进免税农产品的不含税价5 0005504 450(元) 借:原材料 *免税农产品 4 450 应交税费应交增值税(进项税额) 550 贷:库存现金 5 000 【例】 当月,某饭店向农户直接收购鸡蛋和鹌鹑蛋,合计采购金额1 500元,开具农产品收购发票。借:原材料鸡蛋和鹌鹑蛋 1 305 应交税费应交增值税(进项税额)195 贷:银行存款/库存现金 1 500 【例3-13】某乳业公司生产淡奶粉。4月收购鲜奶1755吨,根据检测的平均干物质含量为11.12%,月末平均收购价格为3000元/吨,本月共生产淡奶粉180吨。6月份销售45吨,平均售价为29500元/吨,平均单位成本为21600元/吨。企业采用投入产出法计算抵扣鲜奶进项税额,当地国税局核定该公司淡奶粉适用的鲜奶单耗率为8.115吨。6月份的增值税计算如下:核定可抵扣进项税额=458.1153000/(1+17%)17%=159178.85元销项税额=4529 500(1+17%)17%=192884.4元应申报缴纳增值税额=192884.4-159178.85=33705.55元 借:银行存款等(4529500)1327500 贷:主营业务收入1327500同时,结转产品销售成本。借:主营业务成本(4521600)972000 贷:库存商品972000 月末结算时,按照税务机关核定的单耗率计算应抵扣进项税额,编制农产品进项税额核算单据以做会计分录: 借:应交税费应交增值税(进项税额) 159178.8 贷:主营业务成本 159178.8 借:主营业务收入(进项税额) 192884.4 贷:应交税费应交增值税(销项税额) 192884.4 【例3-14】某商业企业由国外进口商品一批,完税价格400000美元,采取汇付结算方式,关税税率为20,增值税税率为17;支付国内运杂费2400元(不含税)。该企业开出人民币转账支票2400000元,从银行购入400000美元,转入美元存款户。当日外汇牌价1:6。【答案】(1)购入外汇时借:银行存款美元户 2 400 000 贷:银行存款人民币 2 400 000(2)支付货款时 借:在途物资-A商品 2 400 000 贷:银行存款美元户 2 400 000(3)支付进口关税和增值税时应纳关税=240000020%480000(元)组成计税价格=2400000+4800002880000(元)进项税额288000017%=489600(元)借:在途物资-A商品 480 000 应交税费应交增值税(进项税额)489 600 贷:银行存款 969 600(4)支付国内运费时借:在途物资-A商品(或管理费用) 2 400 应交税费应交增值税(进项税额)264 贷:银行存款 2 664(5)结转采购成本 借:库存商品商品 2 882 400 贷:在途物资-A商品 2 882 400 【例3-15】 M公司系有限责任公司,接受N公司投入需要安装设备一套。双方协议约定公允价值300万元(不含税),并开具增值税专用发票。接受投资时,M公司注册资本1 250万元,N公司持股比例26%。借:在建工程安装设备 3 000 000 应交税费应交增值税(进项税额)510 000 贷:实收资本 3 250 000 资本公积资本溢价 260 000 【例3-16】天华工厂委托东方木器厂加工产品包装用木箱,发出材料16000元,支付加工费3600元和增值税额612元。支付给承运部门的往返运杂费400元(含税)。【例3-18】处理改正 【例3-20】天喜公司系增值税一般纳税人,8月购进仓库一栋,购入价1 110万元,取得增值税专用发票。进项税额的计算:进项税额=1110(1+11%)11%=110(万元)当年8月,可抵扣进项税额=11060%=66(万元)下年8月,可抵扣进项税额=11040%=44(万元) 当年8月会计分录如下:借:固定资产仓库10000000 应交税费应交增值税(进项税额)660000 待抵扣进项税额440000 贷:银行存款11100000下年8月会计分录如下: 借:应交税费应交增值税(进项税额)440000 贷:应交税费待抵扣进项税额440000(二)用于免税项目的进项税额转出的会计处理 【例3-25】某超市为增值税一般纳税人。上年12月增值税纳税申报表“期末留抵税额”中蔬菜、水果金额共计88000元。按有关规定,从当年月份起,蔬菜、水果分别属于免税货物和应税货物。该超市1月份销售蔬菜240000元、水果160000元,共发生电费8000元和运输费6000元(不含税),取得符合规定的抵扣凭据,但无法在水果与蔬菜之间进行划分。【答案】期初留抵税额中进项税额转出数=88000240000(240000160000)=52800(元)本月发生的电费和运输费用可抵扣进项税额=800017600011=2020(元)本月进项税额转出数=2020240000400000=1212(元)进项税额转出合计数=52800121254012(元)借:主营业务成本蔬菜 54 012 贷:应交税费应交增值税(进项税额转出) 54 012 【例3-24】某酒厂为增值税一般纳税人,本月外购食用酒精150吨,每吨不含税价7600 元,取得的增值税专用发票上注明的金额1140000元、税额193800元;取得的增值税专用发票上注明的不含税运费金额45000元;取得的增值税专用发票上注明的不含税装卸费金额25000元。月末盘存时发现,因管理不善当月购进的酒精被盗5吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。(Z) 【例_补】甲公司本期因管理不善被盗,库存原材料损失5吨,每吨不含税金额2 000元,增值税税率17%;库存产成品损失20件,每件成本单价1 000元,成本单价中外购材料费用占60%,增值税税率17%。公司应作会计处理如下:(1)原材料损失时:库存原材料损失金额=2 0005=10 000(元)损失原材料应负担的增值税税额=10 00017%=1 700(元)借:管理费用 11 700 贷:原材料 10 000 应交税费应交增值税(进项税额转出) 1 700(2)产成品损失时: 产成品损失金额1 0002020 000(元) 产成品成本中的外购原材料金额20 0006012 000(元) 产成品中的外购材料应负担的增值税税额12 000172 040(元) 借:管理费用 22 040 贷:库存商品 20 000 应交税费应交增值税(进项税额转出) 2 040 【例3-25】天科公司(一般纳税人)于两年前8月份购进一栋房产,专门用于职工业余文体活动。取得增值税专用发票,价税合计金额1 221万元。其中金额600万元的一份增值税专用发票经认证相符,税额66万元;金额500万元的一份增值税专用发票未认证,税额55万元。该房产作为固定资产入账,假定按10