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土地使用税税收管理练习题(01)一、单选题(本题型共30题) 1、征用的耕地与非耕地,以(A)批准征地的文件为依据确定。 A土地管理机关B房地产管理机关C税务机关D县政府 2、纳税人新征用的非耕地,自批准征用( D )起开始缴纳城镇土地使用税。 A.当月 B . 当年1月1日C .满一年D. 次月 3、纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起( C)时开始缴纳城镇土地使用税。 A.当月 B . 当年1月1日C .满一年D. 次月 4、纳税人新征用的土地,必须于批准新征用之日起(C )内申报登记。A.7 日 B.10 日 C.15 日D. 30日 5、黑龙江省地方税收管理操作手册规定;月度终了( C)内,对土地使用税收入进度和目标完成情况进行监控,确保收入目标的完成。 A.5日 B.10 日 C.15 日D. 30日 6、土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由(D)缴纳税款。 A.所用人B.代管人 C.出租人D.实际使用人 7、经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免征土地使用税(B)年 。A.35B.510 C.5 D.310 8、甲企业与乙企业按5:1的比例共用一块土地,其面积为1200平方米,该土地所属地区城镇土地使用税税额8元/平方米,甲企业年应缴纳城镇土地使用税 ( B)。 A9600元B8000元C1600元D3200元 9、纳税人因房产、土地的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税、城镇土地使用税纳税义务的,(从2009年1月1日起)其应纳税款的计算应截止到房产、土地的实物或权利状态发生变化的( D )。 A.次月末B. 次年末C.当年末D. 当月末10、下列项目中,应缴纳城镇土地使用税的有( D )。 A.公园古迹用地B.公园办公用地 C.公园绿化用地D.公园游乐场用地 11、下列说法正确的是( B ) A.露天摊床占地应纳城镇土地使用税 B.具有上盖和四壁的封闭式集贸市场,应缴纳土地使用税 C.企业举办的附属工厂,商店不缴纳城镇土地使用税 D.纳税单位的职工住房不缴纳城镇土地使用税 12、下列土地征收土地使用税的有( C ) A.市政街道、广场、绿化地带的公共用地 B.国家机关、人民团体自用的土地 C.公园出租的经营用地 D.直接用于农、林、牧、渔业的生产 13、企业举办的附属工厂或商店不论是有偿或无偿使用企业的土地,应由( A )缴纳城镇土地使用税 A.附属工厂或商店B.拥有土地使用权的单位 C.土地管理部门D.协商解 14、纳税人使用的土地不属于同一省、自治区、直辖市的,由纳税人( A)税务机关缴纳土地使用税 A .分别向土地所在地的税务机关缴纳城镇土地使用税 B .省税务机关缴纳城镇土地使用税 C .机构所在地 D .不纳税 15、城镇土地使用税的计税依据是(C) A.纳税人实际用于经营活动的土地面积 B.纳税人实际有效利用的土地面积 C.纳税人实际占用的土地面积 D.税务机关认定的土地面积 16、城镇土地使用税的纳税办法为( C ) A .按月计算 ,按期缴纳 B .按季计算,按期缴纳 C .按年计算,分期缴纳 D.按年计算,按期缴纳 17、不属于土地使用税开征区的是(D) A.城市B. 县城 C.建制镇D . 农村 18、下列土地使用税纳税人确定正确的是( D ) A.土地属于国家所有的,由使用单位纳税 B.土地使用权未确定的,不纳税 C.土地使用权共有的,由使用人纳税 D.拥有土地使用权的纳税人不在所在地的,由实际使用人和代管人纳税 19、关于免税单位自用土地的解释正确的是( B ) A.免税单位自用的土地,是指这些单位本身的办公用地和公务用地、经营用地 B.由国家财政部门拨付经费的单位自用的土地,是指其本身的办公用地和业务用地 C.宗教、寺庙自用的土地是指举行宗教仪式等用地和寺庙的宗教人员生活和经营用地 D.公园、名胜古迹自用地是指供公共参观浏览的用地及其管理单位的办公用地和生产用地 20、企业计算按规定应交的城镇土地使用税时,所做的正确的会计分录是(B) A. 借:产品销售税金及附加 贷:应交税金应交土地使用税 B.借: 应交税金应交土地使用税 贷:银行存款 C.借: 管理费用 贷:应交税金应交土地使用税 D.借:管理费用 贷:银行存款土地使用税税收管理练习题(02)1、土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,其(B)为纳税人 A 临时使用人B实际使用人C 租赁人 22、纳税人使用的土地不属于同一省、自治区、直辖市的,由纳税人(A)税务机关缴纳土地使用税 A 分别向土地所在地的税务机关缴纳城镇土地使用税 B 省税务机关缴纳城镇土地使用税 C 机构所在地 D 不纳税 23、城镇土地使用税年纳税额(A)元以下的,征期未每年2月、8月 A.1000 B.2000 C 3000 D.5000元 24、土地使用权共有的,共有各方都是纳税人,由共有各方(B)纳税 A.统一 B.分别 C.减免 25、我省城镇土地使用税暂行条例中规定,纳税人实际占用土地面积的确定,按(B)人民政府核发的土地使用证书确认的土地面积计算。 A.镇以上 B.县以上C.市以上D.省以上 26、黑龙江省地方税收管理手册规定:按季对重点税源企业的土地使用税进行了监控。其中市局监控年应纳土地使税(D )万元以上的企业。 A.10B.20 C.30D. 50 27、某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。该建筑物占用土地面积1000平方米(公司与机关的占用比例为3:1),该公司所在城镇土地使用税单位税额为每平方米20元。该公司应纳城镇土地使用税(C)。 A.5000 B .0 C.15000C.2000028、黑龙江省地方税收管理手册规定:按(C )对重点税源企业的土地使用税税源变化、申报纳税等方面的信息进行监控。 A.日B.月C.季 D . 年 29、大兴安岭地区地税局土地使用税管理办法规定:每季度终了(C)内,国土资源部门传递发放、变更土地使用证书季度明细表及用地审批季度明细表。 A.10日B.20日C.30日D.45日 30、土地使用税由土地所在地的税务机关征收。土地管理机关应当向(B)的税务机关提供土地使用权属资料。 A.机构所在地B.土地所在地 C.居住地 二、多选题(本题型共20题) 1、城镇土地使用税中规定开征城镇土地使用税的范围包括:(ABD)。 A. 城市 B. 县城 C. 乡镇 D. 工矿区 2、下列土地免缴土地使用税的有(ABD) A.国家机关、人民团体、军队自用的土地 B.宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地 C.企业厂区以内的绿化用地 D.直接用于农、林、牧、渔业的生产用地 3、土地使用税的新征收管理模式是(ABCD ) A.信息采集B.税源评估C.实地核查 D. 以地管税 4、国家规定直接用于农、林、牧、渔业的生产用地免征土地使用税,具体包括( ABD ) A. 种植用地B. 养殖用地C.农副产品加工场地 D.饲养用地 E.生活用地 F. 办公用地 5、下列各项目中,属于现行城镇土地使用税政策的有(AD) A. 土地使用税的税额为年纳税额 B. 免税单位无偿使用纳税单位的土地,应照常纳税 C.对纳税人计划占用的土地应征税土地使用税 D.纳税单位无偿使用免税单位的土地,按使用面积纳税 6、大兴安岭地区地方税务局城镇土地使用税管理办法规定:通过数据比对和调查核实,对有下列情形之一的,开展实地联合勘测(ABCDE) A. 纳税人既无土地使用证书,又无批准用地文件的; B. 纳税人申报的免税面积无有效依据的; C. 纳税人进行新建、改建、扩建等新增加应税土地面积未办理土地使用证书的; D. 纳税人对实际占用土地面积有争议向主管地税机关申请实地勘测的; E. 主管地税机关信息比对发现异常需要进行实地勘测的。 7、大兴安岭地区地方税务局城镇土地使用税管理办法规定:信息比对采取以下方法(ABCDE) A. 将国土资源部门传递的土地信息与土地使用税税源登记信息逐户比对,查找土地信息缺失、面积不符问题; B. 将税源登记信息与纳税人申报信息进行比对,查找纳税人不申报、少申报城镇土地使用税或者未进行税源登记问题; C. 将纳税管理卡信息与纳税人实际占地信息进行比对,查找税款鉴定与城镇土地使用税应缴不附问题;D. 将纳税人城镇土地使用税入库信息与上年同期数进行比对,查找纳税人未缴或者少缴土地使用税或者转让土地使用权未申报缴税问题; E. 将纳税人房产税缴纳信息与城镇土地使用税缴纳信息进行比对,查找纳税人已缴纳房产税但未缴纳城镇土地使用税问题。 8、城镇土地使用税的征税对象包括(BC ) A. 占用或使用国有土地的行为B . 国有土地 C.不包括农业用地 D.拥有国有土地的单位和个人 9、下列说法正确的是( ABCD) A. 城镇土地使用税由土地所在地地方税务机关征收 B.城镇土地使用税收入纳入地方财政预算管理 C. 城镇土地使用税实施细则属于地方性税收法规 D.税务机关必须加强同国土管理、测绘等有关部门的联系,及时取得土地权属资料 10、下列可以成为城镇土地使用税大的纳税人的有(ABCD ) A. 拥有土地使用权的单位和个人 B.土地的实际使用人 C.土地的代管人 D.共有土地使用权的各方 11、下列采用定额税率的税种有( ABCD ) A.房产税 B.城镇土地使用税C.车船使用税D.契税 12、下列各项中,应缴纳土地使用税的有(BD) A. 用于水产养殖业的生产用地 B.名胜古迹园区内附设的照相馆用地 C.公园中管理单位的办公用地 D.学校食堂对外营业的餐馆用地 13、能与企业其他用地划分的企业办的(CD )自用土地,可免征城镇土地使用税。 A. 食堂 B.学校C.医院 D.托儿所 E. 职工浴池 14、企业绿化用地免征城镇土地使用税的有( BC ) A.厂区以内的绿化用地B.厂区以外的公共绿化用地 C.向社会开放的公园用地. 15、纳税人不在本地或土地使用权尚未确定的由( AC )纳税。 A. 代管人B. 产权所有人C. 实际使用人D.承典人 16、直接用于农、(ABC)业的生产用地,免征土地使用税。 A.林B . 牧C . 渔 17、下列那些单位土地免征城镇土地使用税(ABCDEF ) A.国家机关、人民团体军队自用的土地 B. 由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地 C. 宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地 D. 市政街道、广场、绿化地等公共用地 E.直接用于农、林、牧、渔业的生产用地 F. 经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免征城镇土地使用税5年至10年。 18、我省对集体和个人办的(CD )用地免征土地使用税。 A. 学校B.医院 C. 托儿所D.幼儿园 19、大兴安岭地区土地使用税年度单位税额有(ABCD) A. 9元 B. 7元 C.5元 D.4元 20、黑龙江省地方税务局管理操作手册规定对城镇土地使用税的工作要求有(ABCD ) A. 做好信息采集工作B.核实核准占地面积 C.完善税源数据库 D.强化征收管理 三、判断题(本题型共30题) 1. 城镇使用税的征税范围包括城市,县城和工矿区范围内属于国家所有和集体所有的土地 2、购置新建商品房,自房屋交付使用之当月起计征城镇土地使用税。 3、直接用于从事种植、养殖、饲养的专业用地及生活、办公用地免征土地使用税 4、城镇土地使用税的纳税地点为土地所在地,由土地所在地的税务机关负责征收。 5、土地使用税以纳税人实际使用的土地面积为计税依据,依照规定税额计算征收。 6、土地使用税按年计算、分期缴纳,缴纳期由地税机关确定。 7、新征用的耕地,自批准征用之日起次月缴纳土地使用税。 8、经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税五年至十年。 9、在城市、县城、乡镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税人。( ) 10、城镇土地使用税的开征区域不包括市郊和农村。 11、纳税人无偿使用免税单位的土地免征城镇土地使用税;免税单位无偿使用纳税单位的土地照章征收城镇土地使用税。 对核电站应税土地在基建期内免征城镇土地使用税。 12、种植、养殖业用地和农副产品加工场地免征土地使用税。 13、个人办的学校,托儿所,幼儿园免征土地使用税。() 14、对基建项目在建期间用的土地一律照章征收土地使用税。() 15、征收土地使用税的有人民团体自用的土地和公园出租的经营用地。 16、不属于土地税开征区的是建制镇和农村。 17、企业厂区以内的绿化用地应免征土地使用税。 18、对企业厂区以外的绿化用地,免征土地使用税。 19、城镇土地使用税按年计算,分期缴纳。具体征收时间,由省、自治区、直辖市税务局确定。 20、土地使用权未确定的土地暂时不缴城镇土地使用税,待权属确定时补缴。 21、对民航机场的飞行区、通讯导航、生活区绿化用地等免征土地使用税() 22、纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位为纳税人.( ) 23、两个以上的单位和个人共同拥有楼房和建筑用地,可根据各占地比例计算缴纳土地使用税。( ) 24、关于公园名胜古迹自用的土地是指供公共参观游览的用地及其管理单位的办公用地免征土地使用税 25、由人防费投资建设的地下商业街,地下商店及地下车库等占地暂不征收土地使用税 26、林业局跨地区使用土地,应由纳税人向土地所在地税务机关缴纳土地使用税。 27、纳税人以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税 28、集体和个人办的托儿所用地也应交纳城镇土地使用税 29、凡在中国境内的土地,都属于土地使用税的征税范围。() 30、土地使用权为确定或权属纠纷未解决的,其实际使用人为纳税人.() 四、简答题(本题型共4题) 1.新征用的土地,如何缴纳土地使用税? 1.答:征用的耕地,自批准征用之是起满一年时开始缴纳土地使用税;征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税。2.简述我省土地使用税的管理难点是什么?答:信息不对称、税源不清晰、征管不到位、技术欠支撑。3.简述我省土地使用税的征收管理模式是什么? 答:部门协作、信息比对、实地勘测、重点监控、强化征收。4.简述我省土地使用税比对登记分为哪六大类? 答:1、经营状态正常、信息匹配。2、经营状态正常、信息不匹配。3、漏管户。4、倒闭、注销。5、未用于经营。6、异地管理。五、案例题(本题型共2题) 1某市公园占地5000平方米,其中影院占地2000平方米,饮食部500平方米,茶社300平方米,照相馆200平方米,其它为小湖泊,园林等占地47000平方米,计算全年应纳土地使用税?(每平方米税额为16元) 答:(2,000+500+300+200)X 16=48,000元2. 某商业企业座落在市中心地段,占地面积30000平方米,其中自办托儿所用地2000平方米,另外职工家属住宅占地10000平方米,中心地段税额为20元;住宅座落地的单位税额为5元。计算该企业年度应纳土地使用税税额。答:企业占地应纳税:(30,000-2,000)X 20=56,0000元家属住宅应纳税:10,000 X 5= 50,000元营运车辆税收管理一、单选题(本题型共30题)1.大兴安岭地区地方税务局制定的营运车辆税收征管暂行办法的自(B)起施行。A.2008年1月1日 B.2008年7月1日C.2009年1月1日 D.2009年7月1日2.凡从事车辆营运业务的单位和个人,应当自领取营业执照(或发生纳税义务)之日起(B)日内,持行驶证、营业执照、营运许可证、组织机构代码证、法人(业主)身份证及复印件等相关证件和主管地税机关要求提供的其他证件、资料,向主管地税机关申报办理税务登记。A.15 B.30C.60 D.903.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或运输管理部门撤销营运许可的,应当自营业执照被吊销或运输许可被撤销之日起(A)日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。A.15 B.30C.60 D.904.纳税人已在工商行政管理机关办理变更登记的,应当自工商行政管理机关变更登记之日起(B)日内,向原税务登记机关如实提供相关证件、资料,申报办理变更税务登记。A.15 B.30C.60 D.905.纳税人办理停业手续时,应提供(A)、上期完税证明、交通收费及运管部门的停业手续及复印件。主管地税机关在办理停业时,对管理部门停业手续及复印件进行核实无误后,方可为纳税人办理停业手续,并将复印件存档备查。 A. 税务登记 B.营业执照C.身份证 D.行驶证6.主管地税机关应与公安交警、交通征费、运管收费、工商、国税加强协作,建立信息传递制度,按(A)采集车辆登记、转入、转出、缴费、停废业信息。 A. 月 B.季 C.半年D.年7.各主管税务机关应当对营运车辆经营情况进行分类调查,详细测算其经营情况,科学、合理确定各类车辆税收定额标准,报地局审核后执行。典调每(D)进行一次,并将测算资料分类归集、整理,形成典调档案。A. 月 B.季 C.半年D.年8.税源管理部门应定期对所辖的运输企业从事的业务种类与发票开具是否配比、发票供应与业务量和运输工具拥有量是否配比等情况进行分析、评估、检查;对单车年货运金额超过(B)万元的,应当加强纳税评估。要充分运用信息化手段,对采集的各类信息进行比对,对发票使用和申报异常企业,加强评估和约谈,涉嫌税收违法的,应及时移交稽查部门查处。 A. 5 B.10 C.20D.309.纳税人代开货物运输发票时,应按代开的货物运输发票上注明的应税收入征收(B)的营业税、城市维护建设税、教育费附加. A. 3% B.3.3% C.3.35%D.3.5%10.2009年个体工商户、个人独资企业和合伙企业代开货运发票的个人所得税纳税人,统一按开票金额的(C)预征个人所得税。 A. 3.3% B.2% C.2.5%D.3.5%11.设置账簿的纳税人、扣缴义务人必须按(A)报送财务报表及相关纳税资料,并按国家有关规定保管账簿、记账凭证、完税凭证和其它有关资料。 A. 月 B.季 C.半年D.年12.主管机关应按照“一户式”税收征管档案管理标准和管理程序、时限等规定,做好各类车辆的档案管理。做到纳税人及其车辆底数清、档案资料齐全。按车辆(C)分类、逐辆设档。A. 使用性质 B.类型 C. 使用性质和类型D.营业额13.对自开票纳税人开具的货物运输发票的运费金额和其他价外收费一律按(A)税目征收营业税。A. 交通运输业 B.服务业C. 代理业D.保险业14. 营运车辆除一次性缴纳车船税外,按(A)申报缴纳营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、所得税。 A. 月 B.季 C.半年D.年15.享受减税、免税优惠的纳税人,减税、免税条件发生变化的,应当于(A)日内向主管地税机关报告,依法履行纳税义务;减税、免税条件发生变化未向主管地税机关申报、依法纳税的,主管地税机关应当予以追缴,并按有关规定进行处理。 A.15 B.30C.60 D.9016.免征车船税的车船,须由(B)核发车船税免税证明。A. 交通部门 B. 主管地税机关 C.上级地税机关 D.农业部门17. 营运车辆按月应征营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加、个人所得税、企业所得税;按(D)应征印花税。 A. 月 B.季 C.年D.次18.认定自开票纳税人资格条件中,对年提供货物运输劳务金额应在(B)万元以上(新办企业除外)A. 10 B.20 C.30D.4019. 认定自开票纳税人资格条件中,需具有固定经营场所。如是租用办公场所,则承租期必须(A)年以上。A. 1B.2 C.3 D.420.自开票纳税人不包括(D)。 A.个人 B.承包人 C.承租人 D.个人、承包人、承租人及挂*人21.货物运输代开票业务,由(B)完成。 A. 管理部门B.征收部门 C.自开票纳税人 D.代开票纳税人22.税款清算由(A)完成。 A. 管理部门B.征收部门 C.自开票纳税人 D.代开票纳税人23.纳税人缴纳的代开票税款与定额税款按(A)进行清算。 A. 月 B.季 C.年D.次24.下列关于个体货运车辆代开票纳税人在缴纳单车定额税款与代开票完税凭证上注明税款清算表述不正确的是(D)。A.如定额税费小于代开票时取得的税收完税证,不再补缴定额税款B.如定额税费大于代开票时取得的税收完税证,需要补缴定额税款与完税凭证注明税款的差额C.如定额税费等于代开票时取得的税收完税证,不再补缴定额税款 D.以上都不对25.主管税务机关将文书受理部门货物运输业自开票纳税人认定表及附送资料(B)日内(从受理之日计算)传递给税收管理岗位。 A. 1B.2 C.3 D.426.管理部门收到文书受理岗位传递的货物运输业自开票纳税人认定表及附送资料后,(C)日内审核其是否同时符合 A. 2B.5 C.7 D.1027. 自2011年9月1日起,代开货运发票的个人所得税纳税人,统一按开票金额的(C)预征个人所得税。A.0.5%B.1% C.1.5%D.2%28.自开票纳税人资格认定、审验(B)完成。A. 主管税务机关 B.地(市)局主管科(处)C.省级税务机关 D.以上都不是29.自开票纳税人资格认定中,新办企业注册资金要在(C)万元以上。 A. 10B.20 C.30 D.4030.关于年度终了后,查账征税的代开货运发票个人所得税纳税人,按规定被预征的个人所得税(B)在汇算清缴时扣除;实行核定征收个人所得税的,按规定被预征的个人所得税,()从已核定税额中扣除。A. 可以可以 B.可以 不得C.不得 可以D.不得不得二、多选题(本题型共20题) 1. 非营运车辆应按一户式档案管理标准逐辆建立车船税税收管理档案。证件、资料中税收征管活动采集和制作形成的资料包括:(.ABCD )A.税收征管活动采集和制作形成的资料B.管理股、纳税服务大厅采集传递的月份逾期未申报完税车辆清单、差异车辆信息传递表等信息 C.管理股制作、采集生成的营运车辆税收管理文书、完税凭证、罚款收据、证据资料等 D.税务约谈、纳税评估、纳税检查等税收管理工作形成的文书资料2.对代开发票的纳税人,实行(ABCD )的征管办法。A. 缴税抵扣 B. 先税后票 C. 按月清算 D. 多退少补3.载货车辆按(AB )和分类管理。A. 长途货运 B. 短途货运C.挂*类D.自用类4.纳税人有下列(ABC )情形之一的认定为外挂车辆:A.车辆车籍地在外地(车辆转往外地注册),但车辆实际所有人的户籍地或车辆主要停放地仍在我区,未发生变化的。 B.在我区运输市场从事定点营运或从事工程施工等社会营业性运输的外籍车辆。C.外地营运车辆长期在我区境内使用,但没有按规定办理调入手续的。 D.以上都不是5.通过对企业(ABC)、及的核实,对未纳入核算的车辆,认定为个人挂*车辆,应要求企业提供车辆情况证明,并及时追征税款。A. 固定资产 B. 费用 C. 收入D.人员6.下列关于客运车辆实行核定方式征收税款的纳税人定额核定应当遵循下列原则表述正有(ABCD )A.公路客运。按照座位数、票价、运距、平均载客率、月往返次数分别测算其成本、费用及应纳税经营额和所得额,据以核定应纳税额; B.公交车及旅游车。按照线路、票价、运距、载客量和运行次数等分别测算其成本、费用及应纳税经营额和所得额,据以核定应纳税额; C.出租车。按照不同车型的单位租价等进行分类,分别测算其成本、费用及应纳税经营额和所得额,据以核定应纳税额。 D.以上都对7.代开票纳税人代开发票时,必须提供(ABCDEF)。A. 代开发票申请表 B. 税务登记证C. 完税凭证D. 运输合同E. 承运人法人代码证及复印件F. 承运人介绍信及复印件8.对代开票纳税人每月进行清算表述正确的有(AB ):A.开票金额大于定额的,以开票金额数为依据征收税款。 B.开票金额小于定额的,按定额数征收税款。C.开票金额大于定额的,按定额数征收税款。 D.开票金额小于定额的,以开票金额数为依据征收税款。9.营运车辆设立的一户式税收征管档案,应补充采集、纳入以下(ABCDE )证件资料:A.购车发票复印件或车辆买卖协议;B.车辆照片; C.行驶证;D.运输经营许可证; E.主管地税机关根据税收管理需要,要求纳税人提供的其他资料。10.纳税人有下列(ABCDEF)情形之一的,主管地税机关依据征管法第三十五条核定其应纳税额:A.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的; B.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;C.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的; D.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的; E.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的; F.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。11.以下营运车辆按月申报缴纳的税种有(ABCDE)。A. 营业税B.城市维护建设税C.教育费附加D.地方教育附加E.所得税12.主管地税机关应(ABCD)加强协作,建立信息传递制度,按月采集车辆登记、转入、转出、缴费、停废业信息。 A. 公安交警B. 交通征费C. 运管收费D. 工商、国税13.在我区境内,从事车辆营运业务的(ABCD)和以及是营运车辆税收的纳税义务人A. 单位B. 个人C. 拥有车辆的单位和个人 D. 以上都是14.公路、内河货物运输业税收管理操作规程规定主管税务机关业务由(ABCD)岗位完成,县、市、省、总局四级税务机关的管理工作由流转税管理部门和征管部门完成。A. 文书受理 B. 发票管理C. 税款征收 D. 税收管理15.主管地税机关每月应不定期重点对辖区内(ABCD )等车辆集中的企业和地点进行检差异车辆、外挂车辆、挂*机关、事业和企业车辆以及自用车辆对外提供应税劳务的,逐辆进行排查、核实。A. 交通运输企业B. 货物仓储场地以及货物集散地C. 工矿区 D. 施工场地16. 对已具有代开票中介机构资格的单位,一旦发现有下列(全选)情形之一的,提出取消其代开票中介机构资格的书面意见,并填制取消代开票中介机构资格申请审核表连同证明材料上报上一级地方税务局。A.没有按地方税务局的要求在代开发票同时代征税款的;B.不能按规定向税务机关进行正常纳税申报、缴纳和解缴各项税款的;C.有偷税、抗税行为的;D.不能妥善保管、代开货物运输业发票造成严重后果的;E.违反规定,对货物运输和非货物运输业务都代开货物运输业发票的;F.税务机关规定的其他情形。17. 对已具有自开票纳税人资格的提供货物运输劳务单位,发现有下列(全选 )情形之一的,提出取消其自开票纳税人资格的书面意见,并填制取消自开票纳税人资格申请审核表连同证明材料上报上一级地方税务局。A.没有按地方税务局的要求正确核算货物运输和非货物运输的营业收入、营业成本、税金、营业利润的;B.不能按规定向税务机关进行正常纳税申报和缴纳各项税款的; C.有偷税、抗税行为的;D.不能妥善保管、使用货物运输业发票造成严重后果的; E.违反规定,对货物运输和非货物运输业务都开具货物运输业发票的; F.违反规定,为其他纳税人开具货物运输业发票的。 G.税务机关规定的其他情形。18.自开票纳税人应按照发票管理办法及相关的法律、法规的规定,如实填开货物运输业发票,加盖财务印章和开票人专章。 自开票纳税人对下列(ABCD)情况不得开具货物运输业发票:A.未提供货物运输劳务; B.非货物运输劳务; C.由其他纳税人(包括承包人、承租人及挂*人)提供的货物运输劳务。 D.以上都有19. 货物运输业自开票纳税人年审内容包括(ABCD)。A.基本情况B.纳税情况 C.财务核算情况 D.货物运输发票管理情况 20.货物运输发票管理流程实施方案中货物运输发票汇总清单信息采集,依据不同的开具方式分为(ABC)。A. 自开票的公路、内河货物运输业纳税人 B. 由主管地方税务局代开票的公路、内河货物运输业纳税人 C. 由中介机构代开票的公路、内河货物运输业纳税人D. A.和B是三、判断题(本题型共30题)1. 纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关办理注销登记后,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。(.)2. 停业期满需要延长停业期的,应当在停业期满前向主管地税机关提出延长停业登记申请。( )3. 凡根据中华人民共和国道路交通安全法实施条例、中华人民共和国机动车登记办法等相关规定,应当在我区公安机关交通管理部门注册、转入登记的单位和个人所有的车辆,但挂外省牌照,却又长期在本地从事运输劳务的 “外挂车辆”,应纳入本地营运车辆税收管理。( )4. 出租车按照不同车型的单位租价等进行分类,分别测算其成本、费用及应纳税经营额和所得额,据以核定应纳税额。( )5.货运车辆按照车辆载重净吨位、分类测算确定每载重吨位的月收入额、成本、费用情况及应纳税经营额、所得额,据以核定应纳税额。( ). 6.已开具的货运发票存根,不需报送主管地税机关审核无误后,即可能领购新发票。(. )7.对代开票纳税人按所在区域城建税税率征收城建税。( )8. 可以跨县、区异地代开公路、水路货物运输业发票。(.)9.经年审、纳税评估或税务检查发现自开票纳税人有试行办法第十七条规定情节,代开票纳税人有试行办法第十八条规定情节的,取消其自开票、代开票资格,收缴自开票纳税人已领购的发票,限期在六个月内进行整改。( )10.从事车辆营运业务的纳税人、扣缴义务人应按照国家法律、法规、政策有关规定设置账簿,根据合法、有效凭证记账进行核算。对无建账能力的纳税人,经主管地税机关核准后可不设置账簿。( ).11.主管地税机关要根据车辆使用性质、存在状态、纳税人、所有人、使用人等变化情况及税收征管工作情况,按月调整车辆的电子和纸质档案。(. )12.纳税人、代扣代缴、代收代缴义务人,不须在税收征期内到车籍所属地主管地税机关办税服务厅或当地主管地税机关委托的代征部门地税纳税窗口申报纳税。( )13. 主管地税机关应对给予减免税优惠的代开票、自开票纳税人按规定分类、逐户建立减免税档案,加强对减免税纳税人材料档案的管理,按月对纳税人减免税资质进行分析、评估,加强其日常监督、检查。( )14.对只缴纳车船税的车辆,应在购买“交强险”时或到主管地税机关一次性申报缴纳本年度税款。(. )15.对实行定额征收税款的纳税人,可采取委托公安交警、交通运管、出租公司、货运公司等单位或部门代征方式征收。( )16.主管地税机关应与受托代征单位签订委托代征协议书,代征单位应按照委托代征协议书中规定的内容代收代缴税款,主管地税机关应对代征单位代征税款情况按季进行监督、检查,及时纠正代征中存在的不征、少征、漏征问题,并按规定向代征单位支付手续费。( ). 17各级主管地税机关可以批准纳税人延期缴纳税款。()18除征期后查补的税款外,纳税人缴纳税款时,一律实行电话报税、网上报税或划卡缴税。(. )19.对纳税人跨县、区办理车辆保险并由保险机构扣缴车船税的,保险机构所在地主管地税机关在统计代扣车船税时,应将扣缴其他县、区的车辆信息,于月末终了后十日内,通过行政管理系统电子邮件,向地局财产与行为税管理科报送汇总电子文档及扣缴税款凭证扫描文档,地局统计汇总后发至各局。( )20.未缴清税款的车辆,车辆交易中心不予办理车辆交易手续。( )21.主管地税机关应加强对货物运输发票的管理。不缴清税款,则不开具货物运输发票。(.)22.对符合减免税条件的自开票纳税人,按减免税规定减免相关税收。( )23.任何单位和个人不得擅自做出营运车辆税收减税、免税决定,不得擅自降低征税标准。( )24.纳税人逾期不办理税务登记或不按规定进行变更、注销登记,除补办登记外,按税收征管法第六十三条规定予以处罚。(.)25.纳税人不进行申报、补缴或少缴税款的,由主管地税机关追缴其不缴或少缴税款外,按税收征管法第六十四条、六十八条规定予以处罚。构成犯罪的,移交司法机关依法追究刑事责任。(.)26.纳税人抗税的,按照税收征管法第六十七条规定予以处罚。(.)27.县(市、区)政策法规部门负责本辖区营运车辆信息的采集、分配。()28.税务机关以税收法律法规为依据,按源泉控制、方便征管的原则,建立“政府领导、税务主管、部门配合、社会参与”的综合治税体系。()29.中介机构在为代开票纳税人代开货物运输业发票时,必须实行“先税后票”。()30.凡被取消自开票、代开票纳税人资格的纳税人,二年内不得再重新申请认定自开票、代开票纳税人。(.)四、简答题1.简述我省营运车辆税收管理模式是什么?答:营运车辆税收征管实行“信息比对、分类管理、专项清查、以票控税、部门协作”的税收管理模式。2.简答提供货物运输劳务的单位可向其主管地方税务局申请认定为自开票纳税人需同时符合哪些条件?答:(一)具有工商行政管理部门核发的营业执照,地方税务局核发的税务登记证,交通管理部门核发的道路运输经营许可证、水路运输许可证;(二)年提供货物运输劳务金额在20万元以上(新办企业除外);(三)具有固定的经营场所。如是租用办公场所,则承租期必须1年以上;(四)在银行开设结算账户;(五)具有自备运输工具,并提供货物运输劳务;(六)账簿设置齐全,能按发票管理办法规定妥善保管、使用发票及其他单证等资料,能按税务机关和财务会计制度的要求正确核算营业收入、营业成本、税金和营业利润,并能按规定向税务机关进行纳税申报和缴纳各项税款。3.简答我区营运车辆税收管理分类管理中,载客车辆分类和载货车辆的分类?答:载客营运车辆按客运、出租、旅游车辆分类管理;载货车辆按长途货运和短途货运分类管理。4. 简答自开票纳税人从事联运业务的,以其向货主收取的运费及其他价外收费减去付给其他联运合作方运费后的余额为营业额计算征收营业税,但必须同时符合哪些条件?答:自开票纳税人从事联运业务的,以其向货主收取的运费及其他价外收费减去付给其他联运合作方运费后的余额为营业额计算征收营业税,但必须同时符合以下条件:一、自开票纳税人必须参与该项货物运输业务;二、联运方向自开票纳税人开具货物运输业发票;三、自开票纳税人必须将其接受的货物运输业发票作为原始凭证,妥善保管,以备主管地税机关检查。五、案例题1.某货运公司2008年成立,自有车辆类型如下:10吨以上车辆20台;5吨车辆10台,已纳入地税部门正常管理,实行核定征收方式, 2010年12月末,通过信息比对发现10台(每台10吨)货车,挂*在该公司运营。经与该公司核实,这10台车属李某个人车辆,只向公司交一定的管理费(每台每月交200元),以公司名义运营,自负盈亏,没有使用该公司货运发票,所需发票由地税局代开,2011年1月份代开5笔发票,5笔完税证税额共计6441.90元。代开发票执行综合税率5.91%。其中营业税3%、城建税7%、教育费附加3%、地方教育附加2%、所得税2.5%、印花税0.05%要求:(1)计算该公司2011年1月应纳税款。企业应纳税款20*709.2+10*354.6=17730.00元 (2)对比对差异车辆进行清算。个人李某应补10*709.2-6441.9=650.10元2. 某市货运公司2009年成立,自有车辆40台,每台整备质量10吨。个人挂*该公司运营车辆10台,已纳入地税部门正常管理,实行查账征收方式。印花税实行核定征收方式,核定征收率80%。2011年1月份公司运输收入140000元,其他收入-管理费2000元,费用支出143000元,利润-12000元。(1)计算该公司1月份应纳的营业税、城建税、教育费附加、地方教育附加、印花税。(1)营业税140000*3%+2000*5%=4300元 城建税4300*7%=301元 教育费附加4300*3%129元 地方教育附加4300*1%=43元 印花税140000*80%*0.05%=56元(2)计算该公司应纳的车船10*40*96=38400元城市棚户区改造税收管理练习题(01)一、单选题(本题型共30题) 1、城市棚户区是指城市建成区范围内(A )平方米以上集中连片、平房密度相对较大、贫困人口居多、建设使用年限久、结构简易、人均居住水平低、居住条件恶劣、基础设施不齐全、道路狭窄、治安和消防隐患大以及环境卫生脏乱差的区域。 A.5000 B.10000C.20000 D.50000 2、参与棚户区改造的房地产开发企业应在拆(搬)迁工程结束后(C)内,向工程项目所在地主管地税机关申请并办理暂不征收营业税、城市维护建设税、教育费附加。 A.15日 B.20日 C.一个月 D.10日 3、各市(地)、县(市)地税机关应在每

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