




免费预览已结束,剩余1页可下载查看
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
机械振动章末习题检测(提高篇)一、选择题1一根弹簧原长为0,挂一质量为m的物体时伸长x当把这根弹簧与该物体套在一光滑水平的杆上组成弹簧振子,且其振幅为a时,物体振动的最大加速度为( ) a b c d2一物体做受追振动,驱动力的频率小于该物体的同有频率当驱动力的频率逐渐增大到一定数值的过程中,该物体的振幅可能( )a逐渐增大 b逐渐减小c先逐渐增大,后逐渐减小 d先逐渐减小,后逐渐增大3做简谐运动的物体,由最大位移处向平衡位置运动的过程中,速度越来越大,这是由于( ) a加速度越来越大 b物体的加速度和运动方向一致 c物体的势能转变为动能 d回复力对物体做正功4在水平方向上做简谐运动的质点其振动图像如图所示,假设向右为正方向,则物体加速度向右且速度向右的时间是( ) a01 s内 b12 s内 c23 s内 d34 s内5有一悬线长为l的单摆,其摆的外壳为一个有一定质量的金属空心球球底有一小孔,球内盛满水在摆动过程中,水从小孔慢慢流出从水开始流到水流完的过程中此摆的周期的变化是( ) a由于悬线长l和重力加速度g不变,所以周期不变 b由于水不断外流,周期不断变大 c周期先变大,后又变小 d周期先变小,后又变大6着单摆的摆长不变,摆球的质量增加为原来的4倍,摆球经过平衡位置时的速度减小为原来的12,则单摆振动的( ) a频率不变,振幅不变 b频率不变,振幅改变 c频率改变,振幅改变 d频率改变,振幅不变7如图所示为同一实验室中甲、乙两个单摆的振动图像,从图像可知( ) a两摆球质量相等b两单摆的摆长相等c两单摆相位相差d在相同的时间内,两摆球通过的路程总有s甲=2s乙8如图所示,将弹簧振子从平衡位置拉下一段距离x释放后振子在ab间振动设ab=20 cm,振子由a到b时间为0.1 s则下列说法正确的是( ) a振子的振幅为20 cm,周期为0.2 s b振子在a、b两处受到的回复力分别为kx+mg与kxmg c振子在a、b两处受到的回复力大小都是kx d振子一次全振动通过的路程是40 cm二、填空题 9甲、乙两个弹簧振子,振子质量之比为3:1,弹簧劲度系数之比为1:3,振幅之比为1:2。则甲、乙两个弹簧振子振动的周期之比为 ;若把两个弹簧振子移到月球上,其振动的周期与它们在地球上振动周期之比为 。10如图所示为摆长为l的单摆现在在悬点的正下方a点固定一颗钉子,使oa=l3令单摆由平衡位置向左摆动时以o为悬点做简谐运动,则这个单摆完成一次全振动所需的时间是_ 11如图所示,一个偏心轮的圆心为o,重心为c,它们所组成的系统在竖直方向上发生自由振动的频率为f若偏心轮以角速度绕o轴匀速转动,则当=_时振动最剧烈,这个现象称为_。 12下面是在用单摆测定重力加速度的实验中获得的有关数据:摆长m0.50.60.81.1周期t2s22.22.53.24.5 (1)利用上述数据在坐标图(如图)中描出-t2图像 (2)利用图像,取t2=0.142s2=3.95 s2,求出重力加速度g=_ms2三、解答题13(12分)如图所示,一个弹簧振子在光滑水平面内做简谐振动,o为平衡位置,a、b为最大位移处,当振子在a点由静止开始振动,测得第二次经过平衡位置o时所用时间为t s,在o点正上方c处有一个小球,现使振子由a点、小球由c点同时由静止释放,它们恰在d点处相碰,试求小球所在的高度h。 14(8分)如图所示,一块涂有炭黑的玻璃板,质量为2 kg,在拉力f的作用下,由静止开始竖直向上做匀变速运动,一个装有水平振针的振动频率为5 hz的固定电动音又在玻璃板上画出了如图11-21所示的曲线,测得oa=1.5 cm,bc=3.5 cm求:自玻璃板开始运动经过多长时间才开始接通电动音叉的电源?接通电源时玻璃板的速度是多大? 15(10分)将一测力传感器连接到计算机上就可以测量快速变化的力如图甲中d点为单摆的固定悬点,现将小摆球(可视为质点)拉至a点、,此时细线处于张紧状态,释放摆球,则摆球将在竖直平面内的a、b、c之间来回摆动,其中曰点为运动中的最低位置aob=cob=,小于10且是未知量图乙是由计算机得到的细线对摆球的拉力大小f随时间t变化的曲线,且图中t=0时刻为摆球从a点开始运动的时刻试根据力学规律和题中(包括图中)所给的信息求:(g取10 ms2) (1)单摆的振动周期和摆长; (2)摆球的质量; (3)摆球运动过程中的最大速度【答案与解析】一、选择题1【答案】b 【解析】振子的最大加速度,而mg=kx,解得,b项正确2【答案】a、c 【解析】当驱动力频率等于固有频率时,做受迫振动的物体发生共振现象,振幅最大由于没有说明驱动力频率最后的情况。因此a、c两项都有可能3【答案】d 【解析】从运动学关系来看,当加速度和运动方向一致时,物体做加速运动但这不是速度变大的原因,其原因是回复力对物体做正功4【答案】d 【解析】由图像可知:34 s内质点正在从负向最大位移向平衡位置振动,结合振动示意图(如图所示),知该过程为从bo,速度向右,由于简谐运动回复力总指向平衡位置,故该过程加速度方向也向右5【答案】c 【解析】单摆的摆长是悬点到小球重心的距离开始时,重心在球心,水全部流完后,重心又回到球心因此,重心先降低,后升高;先变大,后变小,由可知,周期也先变大,后变小,c项正确6【答案】b 【解析】单摆的周期公式为,因不变,故t不变,f=1t不变;当一定时,单摆的振幅a取决于偏角,根据机械能守恒定律,摆球从最大住移处到平衡位置有,得,与m无关;由题意知,即由摆球经过平衡位置时的速度减小推出振幅减小,所以正确选项为b从另一个角度分析,动能ek没变,而ek=mgh,由,所以振幅减小7【答案】b、c、d 【解析】由题图知:t甲=t乙,则摆长相等,但a甲=2a乙,x乙=sint,故b、c项正确而单摆周期与质量无关,a项错误由题图可知,d正确8【答案】c、d 【解析】ab之间距离为20 cm,所以振幅为10 cm,a项错误由f=kx可知,在a、b两处回复力大小都为kx,b项错误,c项正确完成一次全振动振子通过的路程为40 cmd项正确二、填空题9【答案】3:1,1:1。10【答案】 【解析】此单摆完成一次全振动所用的时间等于以为摆长的半个周期和以为摆长的半个周期之和11【答案】2f 共振 【解析】当驱动力的频率等于固有频率时,系统振动最强烈12【答案】(1)如图所示 (2)9.6 【解析】(1)如图所示(2)由图中读出当t2=3.95 s2时,=0.96 m则重力加速度为三、解答题13【答案】见解析【解析】设振动周期为t,则,解得,而小球经过o点,所用时间(n=0,1,2,), 所以(n=0,1,2,)14【答案】见解析【解析】由题意可得,振针周期t0=0.2 s,则对板: sbcsoa=2at2,得:a=1 ms2 , 再求o点速度:v0=vaat=0.1 ms, 由v0=at得时间 即经过0.1 s才开始接通电动音叉的电源,且接通时玻璃板的速度为0.1 ms
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 陕西职业技术学院《影视特效》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 锦州市黑山县2024-2025学年三年级数学第二学期期末学业质量监测模拟试题含解析
- 南开大学《试验设计与数据分析》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 广西电力职业技术学院《电视摄像基础》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 黔南民族医学高等专科学校《生物大分子双语》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 工程资金计划表模板范文
- 精油美容仪问卷调查
- 激光投影施工方案范本
- 管道盲探施工方案
- 山西定向穿越施工方案
- 电复律的护理查房
- 2024年贵州现代物流产业集团有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 20222023八下语文提优辅导02(教师+学生)
- 共和国史(自己整理-仅供参考)
- 视频监控维保项目投标方案(技术标)
- NB-T 11076-2023 高压交流故障电流限制器通用技术规范
- 整县(市、区)屋顶分布式光伏开发方案书-V5
- 透水砖铺装施工方案
- 《十步讯问法》读书笔记
- GB/T 42599-2023风能发电系统电气仿真模型验证
- 质量问题解决方法之7钻流程法
评论
0/150
提交评论