




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、货物和劳务税试题单选题1. 组织安排会议或展览的服务按照(B )征收增值税。A、信息技术服务 B、文化创意服务C、会议展览服务 D、鉴证咨询服务2. 分支机构,应按月将当月应税服务范围注释所列业务的应征增值税销售额、进项税额和已缴纳的增值税税额归集汇总,填写企业分支机构传递单,报送主管国税机关签章确认后,于次月(B )日前传递给总机构。A. 5 B. 10 C. 15 D. 203. 下列哪些情况不属于免征增值税的情形的是(C)A. 工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务B. 会议展览地点在境外的会议展览服务C. 标的物在境外使用的不动产租赁服务D. 存储地点在境外的仓储服务4. 下列不属于适
2、用零税率的国际运输劳务的是(D )A. 在境内载运旅客或者货物出境B. 在境外载运旅客或者货物入境C. 在境外载运旅客或者货物D. 在境内载运旅客或者货物5. 根据增值税条例实施细则,下列关于固定资产进项税说法不正确的是(C )A. 外购用于非增值税应税项目、免征增值税(以下简称免税)项目、集体福利或者个人消费的固定资产,进项税不得抵扣。B. 外购既用于增值税应税项目(不含免征增值税项目)也用于非增值税应税项目、免征增值税(以下简称免税)项目、集体福利或者个人消费的固定资产,进项税可以抵扣。C. 纳税人购进自用的小汽车不可以抵扣其进项税D. 纳税人购进的管理部门用的电脑可以抵扣进项税。6. 下
3、列有关营改增纳税地点的说法,不正确的是(A )A. 总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当向总机构所在地的主管税务机关申报纳税B. 扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款C. 固定业户应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款D. 非固定业户应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税7. 以下选项中不适用零税率的国际运输劳务包括(D)。A. 我国某船运公司将货物自我国运往南非B. 我国某船运公司将货物自南非运往我国C. 我国某船运公司将货物自英国运往南非D. 英国某船运公司将货物自我国运往南非8. 下列关于试点纳税人兼有不同税率或者征收
4、率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的说法不正确的是 (A)A. 分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,未分别核算销售额的,适用税率或者征收率B. 兼有不同税率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,未分别核算,从高适用税率C. 兼有不同征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,未分别核算,从高适用征收率D. 兼有不同税率和征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,未分别核算,从高适用征收率9. 下列选项不属于有偿销售货物、提供增值税劳务或服务的是(B )A. 销售货物,从购买方取得货币B. 面向社会公众无偿提供应税服务C. 关联企业间无偿移送货物D
5、. 企业间进行非货币性物资交换10. 购买用于工程研发的电脑设备10台,取得的增值税专用发票注明金额10万元,税金1.7万元,企业应做的会计处理是(D )。A. 借:研发支出 11.7万元n贷:银行存款 11.7万元nB. 借:固定资产 11.7万元n贷:银行存款 11.7万元nC. 借:研发支出 10万元n 应交税费应交增值税(进项税额) 1.7万元n 贷:银行存款 11.7万元nD. 借:固定资产 10万元n 应交税费应交增值税(进项税额) 1.7万元n 贷:银行存款 11.7万元n11. 纳税人实行零税率的,该经济业务对应的进项税额( A)A. 可以抵扣 B. 不得抵扣C. 无法确定 D
6、. 部分抵扣12. 下列有关营改增应税服务的范围表述不正确的是( D)A. 出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税B. 航空运输的湿租业务,属于航空运输服务C. 远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务D. 航空地面服务属于航空运输服务的范围13. 下列有关营改增中纳税义务发生时间和纳税地点的表述,错误的是DA. 纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天B. 纳税人发生视同提供应税服务的,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天C. 扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款D.
7、非固定业户应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税14. 深圳B公司提供的往返香港的食品交通运输服务,假定该企业拥有道路运输经营许可证和国际汽车运输行车许可证,则该企业可以享受 (B)税收优惠。A. 不得免税 B. 零税率 C. 免税 D. 减税15. 远洋运输的期租业务,属于水路运输服务。期租业务是指(A)A远洋运输企业将配备有操作人员的船舶承租给他人使用一定期限,承租期内听候承租方调遣,不论是否经营,均按天向承租方收取租赁费,发生的固定费用均由船东负担的业务。B远洋运输企业为租船人完成某一特定航次的运输任务并收取租赁费的业务。C航空运输企业将飞机在约定的时间内出租给他人使用,不配备
8、机组人员,不承担运输过程中发生的各项费用,只收取固定租赁费的业务活动。D远洋运输企业将船舶在约定的时间内出租给他人使用,不配备操作人员,不承担运输过程中发生的各项费用,只收取固定租赁费的业务活动。16. 增值税纳税人年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定标准的,在申报期结束后( B )个工作日内到主管税务机关办理一般纳税人资格登记。A、10 B、20 C、30 D、4017. 下列关于增值税征税范围的说法中,表述有误的是( C )。A、电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税。B、自2013年2月1日起,纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税。C、在资产重组过程中
9、,通过合并、分立等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其它单位的,其中涉及的货物转让应征收增值税。D、集邮商品的生产、调拨,需要缴纳增值税。18. 下列行为不属于视同销售的有( C)A、将自产的钢材用于厂房建设。B、将使用过的微机无偿捐赠给希望小学。C、将购进的电饭煲发给职工。D、将自有的一台设备对外投资。19. 通达公司与科力公司5月16日签订代销合同,5月27日通达公司发出一批商品到科力公司,通达公司6月23日收到货款,6月29日收到代销清单,通达公司纳税义务发生时间为( C)A、5月16日B、5月27日C、6月23日D、6月29日20. 按照最新政策规
10、定,下列关于增值税放弃免税权的陈述正确的是(B)。A.生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,纳税人自提交备案资料的当月起,按现行规定计算缴纳增值税B.放弃免税权的纳税人符合一般纳税人认定条件尚未认定为增值税一般纳税人的,应按照现行规定认定为增值税一般纳税人C.纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的当月起36个月内不得申请免税D.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权21. 某企业为增值税小规模纳税人,主要从事汽车修理和装潢业务。2011年10月提供汽车修理业务取得收入25万元,销售汽车装饰用品取得收入20万元;购进的修理用配件被盗,账面成本0.6万元,当月
11、购进税控收款机一台,普通发票上的金额为5850元。则应缴纳的增值税税额为(D)万元。A.1.21 B.1.44 C.1.31 D.1.2322. 某商业企业为增值税一般纳税人,2012年10月采用分期收款方式批发商品,合同规定不含税销售额为300万元,本月收回50%货款,其余货款于11月10日前收回。由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元;零售商品实际取得销售收入228万元,其中包括以旧换新方式销售金银首饰取得实际收入50万元,收购的旧货作价40万元;购进商品取得增值税专用发票,注明价款180万元、增值税30.6万元,购进税控收款机取得增值税专用发票,注明价款0.3万元、增值税
12、0.051万元,该税控收款机作为固定资产管理。该企业2012年10月应纳增值税(B)万元。(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)A.28.85 B.27.98 C.28.90 D.27.3223. 某饮料厂是增值税一般纳税人,本月购进苹果支付收购价款10万元,运输途中发生交通事故,损失苹果价值1.74万元。本月由于管理不善库存苹果发生霉烂损失金额34.8万元。该企业应转出进项税额(D)A、4.75万元 B、 4.53万元 C、5.46 万元 D、5.2元A、8532.3元 B、8330元 C、7736.7元 D、7650元24. 某日化厂将某品牌的化妆品与护肤品组成成套化妆品,其中,化妆品的
13、生产成本90元/套,护肤品的生产成本50元/套。2010年3月将100套成套化妆品分给职工作奖励。该日化厂上述业务应纳消费税( D )元。(成本利润率为5%,消费税税率为30%) A.2700B.4200 C.4050D.6300多选题1. 提供国际运输的零税率应税服务提供者办理增值税免抵退税申报时,应提供下列原始凭证(BCD )。A、银行开户许可证 B.零税率应税服务的载货、载客舱单C、提供零税率应税服务的发票D.主管税务机关要求提供的其他凭证2. 下列那些情形不属于在境内提供增值税应税服务:( AB )。A、境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务。B、境外单位或者个
14、人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产。C、境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境内消费的应税服务。D、境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境内使用的有形不动产。3. 下列选项中那些属于非营业活动的情形( ABD )。A、非企业性单位按照法律和行政法规的规定,为履行国家行政管理和公共服务职能收取政府性基金或者行政事业性收费的活动。B、单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供交通运输业和部分现代服务业服务。C、单位或者个体工商行为客户提供交通运输业和现代服务业服务。D、单位或者个体工商户为员工提供交通运输业和部分现代服务业服务。A、用于适用简易计税方法计税项目、
15、非增值税应税项目、增值免税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、接受加工修理修配劳务或者应税服务。其中涉及的固定资产、专利技术、非专利技术、商誉、商标、著作权、有形动产租赁,仅指专用于上述项目的固定资产、专利技术、非专利技术、商誉、商标、著作权、有形动产租赁。B、非正常损失的购进货物及相关的加工修理修配劳务和交通运输业服务。C、非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务或者交通运输业服务。D、接受的旅客运输服务。E、自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇4. 下列哪些情形不属于在境内提供应税服务(AB )A.境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费
16、的应税服务。B.境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境内使用的有形动产。C.境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境内消费的应税服务。D.境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产。5. 增值税扣税凭证,包括( ABCDEF )A增值税专用发票 B海关进口增值税专用缴款书 C农产品收购发票 D农产品销售发票 E运输费用结算单据 F通用缴款书。6. 水路运输服务,是指通过江、河、湖、川等天然、人工水道或者海洋航道运送货物或者旅客的运输业务活动,包括远洋运输的(AD )A.程租业务 B.湿租业务C.光租业务D.期租业务7. 业务流程管理服务,是指依托计算机信息技术
17、提供的(ABCD)等服务的业务活动。A.桌面管理与维护 B.内部数据分析C.信息系统应用 D.呼叫中心和电子商务平台8. 下列增值税一般纳税人销项税额计税依据处理正确的有( B、D、E )。A、电器超市推出以A牌旧冰箱+500元可换取同品牌不含税价为2000元的新冰箱的业务,超市按每台5001.1 7计算此项业务的应税销售额。B.企业销售设备一台,按协议约定,5年后返还不含税售价200万元的10%款项给购买方,企业按200万元作为增值税销项税额的计税依据计算了销项税额。C.商场当月销售货物500万元,其中300万元开具了增值税专用发票,150万元开具了普通发票,50万元未开具发票,商场当月按4
18、50万元计算了增值税销项税额。D.对化妆品销售收取的包装物押金500元,企业在收取时未计算增值税销项税额。E、某商场为增值税一般纳税人,当月采取以旧换新方式销售金戒指,每只新金戒指的零售价格为l2500元,每只旧金戒指作价9650元,每只金戒指取得差价款2850元,该商场以28501.1 7作为增值税销项税额的计税依据计算了销项税额。9. 农产品增值税进项税额核定扣除的方法有( B、C、D )。A、能耗法 B、投入产出法 C、成本法 D、参照法 E、比率法10. 经中国人民银行、银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人,提供有形动产融资性售后回租服务,以收取的全部价款和价外费用,扣除(
19、 C、D、E )后的余额为销售额。A、车辆购置税 B、进口增值税、关税 C、向承租方收取的有形动产价款本金 D、对外支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息) E、发行债券利息11. 一般纳税人发生下列业务,不得开具增值税专用发票的情形有(A、C、D、E )。A、商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品。B、一般纳税人向小规模纳税人销售货物。C、商业企业一般纳税人向供货方收取的各种返还收入。D、营改增试点一般纳税人向消费者个人提供应税服务。E、增值税一般纳税人销售免征增值税的货物。12. 下列货物在生产、批发、零售环节均免增值税的是( AB )
20、A、农膜 B、有机肥产品 C、农药 D、初级农业产品13. 下列环节既征消费税又征增值税的有( ABD )A、卷烟的批发环节B、钻石及钻石饰品的零售环节C、铂金首饰的生产环节D、卷烟的生产环节14. 下列行为应按“提供加工和修理修配劳务”征收增值税的是( BC )A、印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志B、电力公司向发电企业收取的过网费C、经销企业从货物的生产企业取得的“三包”收入D、修配车间工人修理故障机器15. 按增值税现行规定下列表述中,不符合税法有关规定的有( ABC)。A. 对化肥生产企业生产销售的钾肥免征增值税B.
21、 对符合条件的增值税一般纳税人销售再生资源缴纳的增值税实行先征后退政策。C. 一般纳税人取得的国际货物运输发票,可以计算抵扣的进项税额D. 因转让著作所有权而发生的销售电影母片业务不征收增值税16. 下列关于减免税内容表述错误的有( AC )A、对供电企业收取的免征增值税的农村电网维护费,应分摊转出外购电力产品所支付的进项税额。B、债转股企业投入到新公司的实物资产享受免征增值税政策,C、以工业废气为原料生产的高纯度二氧化碳产品增值税实行即征即退50%的政策D、以农作物秸杆为燃料生产的电力实行增值税即征即退的税收优惠。17. 关于促进残疾人就业的税收优惠政策,下列表述正确的有( ACD )A.增
22、值税实行限额即征即退的办法,按月办理退还B.实际安置的每位残疾人每年可退还的增值税的具体限额,由县级以上税务机关根据单位所在区县适用的经省人民政府批准的平均工资标准的6倍确定C.生产销售消费税应税货物和直接销售外购货物(包括商品批发和零售)以及销售委托外单位加工的货物取得的收入不享受促进残疾人就业的税收优惠政策D. 本月已交增值税额不足退还的,可在本年度(指纳税年度,下同)内以前月份已交增值税扣除已退增值税的余额中退还18. 下列哪些货物适用13%的税率( ABD )A、挂面 B、棉籽油 C、巴氏杀菌乳 D、煤气19. 下列项目中,属于免税的有(ACD )。 A养鸡场销售肉鸡B药厂销售自产农药
23、 C由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品 D 农机公司销售外购农业机具 20. 下列各项中,属于增值税征收范围的有(AD )。A.纳税人随同销售软件一并收取的软件培训费收入B.纳税人委托开发的委托方拥有著作权的软件所得的收入C.纳税人销售货物同时代办保险而向购买方收取的保险费收入D.印刷企业接受出版单位委托印刷有国家统一刊号的图书取得的收入21. 某商场(增值税一般纳税人)独家代理销售某厂家彩电,按销售量挂钩进行平销返利。2011年10月向彩电厂购进电视机取得税控增值税专用发票,注明税额420万元;当月按平价全部销售,月末彩电厂向该商场支付返利247万元。该商场平销返利业务的处理符合有关规
24、定的有(AC)。A.商场应按420万元确认销项税额B.商场应按424.8万元计算销项税额C.商场当月应抵扣的进项税额为384.11万元D.商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元计算题1. 某市卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2014年6月生产经营情况如下:(1)期初库存外购己税烟丝30万元,本期外购己税烟丝取得增值税专用发票,注明价款200万元,税额34万元;支付本期外购烟丝运输费用5万元,税额0.55万元,取得运输公司开具的货物运输业增值税专用发票;(2)向农业生产者收购烟叶120吨并给予价外补贴,收购发票上注明收购价款240万元;另外,取得运输公司开具的货运增值税专用发票上注明运费12万元
25、、税额1.32万元。(3)本月生产甲类卷烟领用库存烟丝210万元。(4)销售甲类卷烟400标准箱给某烟草专卖店,每箱售价1.5万元,共计应收含税销售额702万元。另外,取得运输公司开具的货运增值税专用发票上,注明支付运费14万元、税额1.54万元。(5)取得专卖店购买卷烟延期付款的补贴收入5.265万元,己向对方开具了普通发票。(6)月末将20标准箱与对外销售同品牌的甲类卷烟销售给本企业职工,每箱售价0.702万元并开具普通发票,共计取得含税销售额14.04万元。(7)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的烟叶霉烂变质3.5吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。(8)出租货运汽车3辆
26、,开具普通发票取得含税租金收入4.212万元。(其他相关资料:烟叶税税率20%,烟丝消费税税率30%,甲类卷烟消费税税率56%加150元/每标准箱,上述业务涉及的专用发票均已通过认证)要求:根据上述资料,计算企业本月应纳增值税、消费税。(要求按业务逐笔计算销项、进项等,以万元为单位,精确到小数点后三位。)(1)外购烟丝进项税额=34+0.55=34.55(万元)(2)外购烟叶进项税额=240(1+10%)(1+20%)13%+1.32=42.504(万元)(3)允许扣除领用烟丝已纳消费税=21030%=63(万元)(4)销售甲类卷烟销项税额=702(1+17%)17%=102(万元) 销售甲类
27、卷烟进项税额=1.54(万元)销售甲类卷烟应纳消费税=702(1+17%)56%+40015010000 =342(万元)(5)取得延期付款补贴收入销项税额=5.265(1+17%)17%=0.765(万元)取得延期付款补贴收入消费税=5.265(1+17%)56%=2.52(万元)(6)销售给职工甲类卷烟销项税额=1.52017%=5.1(万元) 销售甲类卷烟应纳消费税=1.52056%+2015010000 =17.1(万元)(7)烟叶变质进项税额转出=42.5041203.5=1.24(万元)(8)出租汽车销项税额=4.212(1+17%)17%=0.612(万元)应纳增值税=102+0
28、.765+5.1+0.612-(34.55+42.504+1.54)+1.24 =31.123(万元) 应纳消费税=342+17.1-63+2.52=298.62(万元)2. 某印刷厂为增值税一般纳税人,主营书刊、写字本等印刷业务。2011年3月相关经营业务如下:(1)接受出版社和杂志社委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN0的图书和杂志。购买纸张取得的增值税专用发票上注明税额元,向各出版社和杂志社开具的增值税专用发票上注明金额元。(2)接受报社委托,印刷有统一刊号(CN)的报纸,纸张由报社提供,成本元。收取加工费和代垫辅料款,向报社开具的增值税专用发票上注明金额元。(3)接受学校委托,印刷
29、信纸、信封、会议记录本和联系本,自行购买纸张,取得增值税专用发票注明税额68000元,向学校开具的一般普通发票注明金额元。(4)销售印刷过程中产生的纸张边角废料,取得含税收入3000元。(5)当月购买其他印刷用材料,取得的增值税专用发票上注明税额51000元。送货发生运费20000元、装卸费5000元,取得货物运输业自开票纳税人开具货物运输发票。(6)月末盘点时发现部分库存纸张因保管不善潮湿霉变,成本价为5700元。(7)印刷厂购置并更换用于防伪税控系统开具增值税专用发票的计算机一台,取得增值税专用发票上注明税额1360元。已知:本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣。要求:根
30、据上述资料,计算并回答下列问题:(1)该印刷厂当月销项税额是多少元?(2)该印刷厂当月准予抵扣的进项税额是多少元?(3)该印刷厂当月应纳增值税是多少元?解:1、(1)可以抵扣的进项税额为:元; 销项税额=13%=(元)(2)销项税额=17%=34000(元)(3)可以抵扣的进项税额为:68000元 销项税额=52000(117%)17%=75555.56(元)(4)销项税额=3000(117%)17%=435.90(元)(5)可以抵扣的进项税额=51000200007%=52400(元)(6)转出进项税额=570017%=969(元)(7)可以抵扣的进项税额为:1360(元)该印刷厂当月销项税
31、额=3400075555.56435.90=.46(元)该印刷厂当月准予抵扣的进项税额=68000524009691360=(元)该印刷厂当月应纳增值税=48699.46=26200.46(元)3. 某工业企业为一般纳税人,适用税率为17%,2011年8月发生如下经济业务:(1)3日,购进材料A一批,未验收入库,分期付款方式,预付款50%,取得增值税专用发票,注明价款元,税额20400元,按合同剩余的50%货款在10日内,通过银行付清。(2)4日,购进货物一批500件,货物已入库,款已付,取得专用发票,价款元,税款25500元,同时,发生购货运费,收运输发票,注明运费950元,杂费50元,保险
32、费30元。(3)5日,销售产品一批,开具专用发票元,税款59500元,开普通发票,收杂费117元。(4)7日,销售产品给小规模纳税人,收现3510元。(5)8日,收到购货单位价外费用1170元。(6)15日,用购进的A材料,发职工福利,材料账面价6000元。(7)20日,门市部交营业收入2340元。(8)23日,将委托加工产品10000元,成本8700元,赠送希望工程。(9)25日,购进税控收款机取得增值税专用发票,注明价款3000元,增值税510元。(10)28日,将自己已使用1年的小轿车(原价12万元),以元的价格出售。(11)30日,从某小规模纳税人购进材料5000元,取得普通发票;发生
33、运费200元,取得运输发票一张。 (12)月底,盘库,发生原材料非正常损失,账面价10000元。假定本月取得的增值税专用发票均在当月通过认证,月初无留抵进项税。要求:请根据上述资料,计算该企业本月销项税额、进项税额和应纳增值税税额。2、计算销项税额:5日销售产品实现销项税额=59500+117/(1+17%)17%=59517(元)7日销售产品给小规模纳税人实现销项税额=3510/(1+17%)17%=510(元)8日收取价外费用实现销项税额=1170/(1+17%)17%=170(元)20日门市销售实现销项税额=2340/(1+17%)17%=340(元)23日视同销售实现销项税额=1000
34、017%=1700(元)销项税额合计59517510170340170062237(元)计算可以抵扣的进项税额:3日购进材料形成进项税额=20400元4日购进货物并支付运费形成进项税额=25500+957%=25566.50(元)25日购进税控收款机形成进项税额=510元30日购进材料支付运费形成进项税额=2007%=14(元)进项税额合计=20400+25566.50+510+14=46490.50(元)计算应纳增值税额: 15日发放职工福利转出进项税=600017%=1020(元) 发生原材料非常损失转出进项税=1000017%=1700(元) 进项税额转出合计102017002720(元)出售小轿车应交增值税= 4%50%=2000(元)本月应纳增值税税额=62237-(46490.5-2720)+2000=20466.50(元)4. (2010年)某卷烟厂为增值