人教版二年级数学下册专项提优专项提优新卷(一)(含答案)_第1页
人教版二年级数学下册专项提优专项提优新卷(一)(含答案)_第2页
人教版二年级数学下册专项提优专项提优新卷(一)(含答案)_第3页
人教版二年级数学下册专项提优专项提优新卷(一)(含答案)_第4页
全文预览已结束

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版二年级数学下册专项提优专项提优新卷(一)表内除法混合运算有余数的除法(时间:60分钟满分:100分)一、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(18分)1.关于12.÷3和12÷4,下面说法正确的是()。①读法相同②计算结果相同③用的乘法口诀相同2.从减法的角度思考28÷7,可以理解为()。①28比7多多少②从28里面每次减去7,减几次后结果为0③从28里面每次减去4,减几次后结果为03.下面的算式中,商和余数相等的是()。①34÷7②28÷6③47÷94.下面的问题中,能用16÷2解决的是()。(1)平均每个花瓶插几枝花?(2)一共有16米彩带,用去2米,还剩多少米?(3)每盘装2个,需要几个盘子?(4)一排16棵,两排一共有多少棵?①(1)和(2)②(1)和(3)③(3)和(4)5.下面“▾”所在的位置可能表示算式()的计算结果。6.一块巧克力8元,买6块,用5元一张的人民币付钱,至少需要付()张。①8②9③107.根据下表列出的综合算式是()。①3×(8-6)②3×8-6③3×8÷68.为庆祝“五一”劳动节,某公园门口按照如图所示的顺序挂上了彩灯。下面选项中,()是黄色的。①第10盏灯②第12盏灯③第14盏灯9.新新在计算36-□÷6时,弄错了运算顺序,先算的减法,后算的除法,得到的结果是4。正确的结果应该是()。①6②24③34二、填一填。(每空1分,共22分)10.求35里面有几个5,列式为(),读作(),计算时用到的乘法口诀是()。11.把30多本书平均分给4个小朋友,每人分得8本,还剩下3本书。(1)把竖式补充完整。(2)4个小朋友一共分走了()本书。(3)再添上()本书,每个小朋友就可以分到9本了。12.□里最大能填几?6×□<47□×9<5430>4×□13.在下面的算式中添上小括号,使等式成立。16-8÷2=48×2+3=4042-36-16=227+2×8=7214.分糖。美美把一些糖平均分给几个好朋友,每人分到了3块,还剩4块,分糖的最少有()人,她最少有()块糖。(2)40块糖,至少拿走()块或再拿来()块才能平均分给6人。(3)一袋糖比50块多,比70块少,平均分给8人,正好分完。这袋糖最少有()块,最多有()块。(4)果果有13块糖,她自己最少留下()块,剩下的正好可以平均分给她的4位好朋友。三、算一算。(26分)15.直接写出得数。(8分)24÷4=4×4=10÷2=20÷5=24÷8=49÷7=54÷6=72÷9=16.用竖式计算。(6分)35÷4=57÷8=85÷9=17.计算下面各题。(12分)35÷7×632÷(26-18)78-34-1790-(45+26)四、看图列式计算。(6分)18.五、解决问题。(28分)20.(1)张阿姨带了25元,可以买几枝康乃馨?(4分)(2)王阿姨买了4枝玫瑰和1枝向日葵,用手机支付了38元。每枝向日葵多少钱?(4分)(3)结合情境说说“5×(15--8)”解决的是什么问题。(4分)21.丁丁和30名同学去游乐场游玩。游乐场价目表碰碰车8元/人每辆2人观光车9元/人每辆8人摩天轮6元/人每节4人丁丁和同学们都坐观光车,可以坐满几辆观光车?至少需要租几辆观光车?(4分)(2)果果带了50元,坐了一次观光车后想坐摩天轮,剩下的钱最多可以坐几次摩天轮?(4分)22.某科学小组准备用如下材料组装电路,每组电路需要2个小灯泡、1个开关、3节电池和4根导线。他们最多能组装多少组电路?(4分)23.李奶奶花40元钱买了图中两种金鱼(两种都要买),你知道她是怎么买的吗?写出所有可能的买法。(4分)智慧园地桌上有24颗花生,皮皮和阳阳轮流取,每人每次只能取1颗或2颗,谁能取到最后1颗,谁就获胜。你能帮帮皮皮,让他获胜吗?专项提优新卷(一)一、1.③2.②3.②4.②5.②6.③7.②8.②9.③二、10.35÷5=735除以5等于7五七三十五11.(1)532(2)32(3)112.75713.(16-8)÷2=48×(2+3)=4042-(36-16)=22(7+2)×8=7214.(1)519(2)42(3)5664(4)1三、15.61654379816.8……37……19……417.3042719四、18.36-3×3=27(只)19.(83-29)÷9=6(元/条)五、20.(1)25÷5=5(枝)(2)38-4×8=6(元)(3)示例:买5枝郁金香比买5枝玫瑰多花多少元?21.(1)(30+1)÷8=3(辆)……7(人)3+1=4(辆)可以坐满3辆观光车,至少需要租4辆观光车。(2)50-9=41(元)41÷6=6(次)……5(元)剩下的钱最多可以坐6次摩天轮。22.15÷2=7(组)……1(个)9÷1=9(组)21÷3=7(组)33÷4=8(组)……1(根)7<8<9,最多能组装7组电路。23.①4×7=28(元)2×6=12(元)12+28=40(元)买7条4元的和2条6元的。②4×4=16(元)4×6=24

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论