2025年江西水利职业学院单招职业适应性测试题库附答案_第1页
2025年江西水利职业学院单招职业适应性测试题库附答案_第2页
2025年江西水利职业学院单招职业适应性测试题库附答案_第3页
2025年江西水利职业学院单招职业适应性测试题库附答案_第4页
2025年江西水利职业学院单招职业适应性测试题库附答案_第5页
已阅读5页,还剩21页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025年江西水利职业学院单招职业适应性测试题库附答案一、常识判断(20题)1.江西有“物华天宝,人杰地灵”的美誉,以下不属于江西历史名人的是()A.陶渊明B.欧阳修C.韩愈D.王安石答案:C解析:韩愈是河南河阳(今河南省孟州市)人,并非江西历史名人。陶渊明是江西九江人;欧阳修是江西吉安人;王安石是江西抚州人。2.以下属于江西世界文化遗产的是()A.龙虎山B.明月山C.龟峰D.三清山答案:A解析:龙虎山是江西的世界文化遗产。明月山是国家AAAAA级旅游景区,但不是世界文化遗产;龟峰是世界自然遗产;三清山是世界自然遗产和世界地质公园。3.水利工程中,以下哪种建筑主要用于拦截水流、抬高水位、调蓄水量()A.水闸B.堤防C.水库大坝D.渡槽答案:C解析:水库大坝主要用于拦截水流、抬高水位、调蓄水量。水闸主要是控制水位和流量;堤防是为了防止洪水泛滥;渡槽是输送渠道水流跨越河渠、溪谷、洼地和道路的架空输水建筑物。4.以下哪种自然灾害与水利关系最为密切()A.地震B.台风C.泥石流D.干旱答案:D解析:干旱主要是由于降水不足导致水资源短缺,与水利密切相关,水利工程可以通过调水、蓄水等方式缓解干旱。地震是地壳运动引起的;台风是一种气象灾害;泥石流是在山区或者其他沟谷深壑,地形险峻的地区,因为暴雨、暴雪或其他自然灾害引发的山体滑坡并携带有大量泥沙以及石块的特殊洪流。5.江西最大的河流是()A.信江B.抚河C.赣江D.修水答案:C解析:赣江是长江主要支流之一,也是江西省最大的河流。信江、抚河、修水都是江西的重要河流,但规模小于赣江。6.下列关于水资源的说法,正确的是()A.地球上的水资源是取之不尽,用之不竭的B.我国水资源总量丰富,但人均占有量少C.水资源属于不可再生资源D.目前人类利用的水资源主要是深层地下水答案:B解析:地球上的水资源虽然总量很大,但可利用的淡水资源有限,并非取之不尽、用之不竭,A错误;我国水资源总量丰富,但由于人口众多,人均占有量少,B正确;水资源属于可再生资源,C错误;目前人类利用的水资源主要是河流水、淡水湖泊水和浅层地下水,D错误。7.水利工程建设可能带来的负面影响不包括()A.影响鱼类洄游B.改善局部气候C.淹没土地D.引发地质灾害答案:B解析:改善局部气候是水利工程建设可能带来的正面影响。水利工程建设可能会影响鱼类洄游通道,导致鱼类生存受到影响;建设水库等水利工程会淹没大量土地;在一些地质条件不稳定的地区,水利工程建设可能引发滑坡、泥石流等地质灾害。8.以下哪个是江西著名的水利工程()A.都江堰B.灵渠C.潦河灌区D.郑国渠答案:C解析:潦河灌区位于江西,是江西著名的水利工程。都江堰位于四川;灵渠位于广西;郑国渠位于陕西。9.下列关于水的净化方法,顺序正确的是()A.沉淀、过滤、吸附、消毒B.过滤、沉淀、吸附、消毒C.吸附、沉淀、过滤、消毒D.消毒、沉淀、过滤、吸附答案:A解析:水的净化过程通常先通过沉淀使水中较大的颗粒物质沉淀下来,然后进行过滤除去不溶性杂质,接着利用活性炭等进行吸附除去色素和异味,最后进行消毒杀灭水中的细菌和病毒。10.江西的气候类型是()A.热带季风气候B.亚热带季风气候C.温带季风气候D.温带大陆性气候答案:B解析:江西位于我国南方地区,属于亚热带季风气候,夏季高温多雨,冬季温和少雨。11.以下哪种水利设施可以调节农田水分状况()A.水窖B.坎儿井C.排水渠D.水塔答案:C解析:排水渠可以排除农田多余的水分,调节农田水分状况。水窖主要用于储存雨水;坎儿井是干旱地区的灌溉工程;水塔主要用于供水和稳压。12.我国第一部水利通史是()A.《水经注》B.《河防通议》C.《史记·河渠书》D.《行水金鉴》答案:C解析:《史记·河渠书》是我国第一部水利通史。《水经注》是综合性地理著作;《河防通议》是一部关于河工技术的书籍;《行水金鉴》是一部水利资料书。13.江西红色文化闻名全国,以下哪个是江西的红色旅游景点()A.韶山B.井冈山C.遵义D.延安答案:B解析:井冈山位于江西,是著名的红色旅游景点。韶山在湖南;遵义在贵州;延安在陕西。14.当发生洪水时,以下做法正确的是()A.迅速跑到附近的山坡、高地等高处躲避B.躲在低洼处等待救援C.游泳逃生D.攀爬到电线杆上避险答案:A解析:发生洪水时,应迅速跑到附近的山坡、高地等高处躲避。躲在低洼处容易被洪水淹没;在洪水中游泳非常危险;电线杆可能会因洪水冲击而倒塌,攀爬到电线杆上不安全。15.以下哪种水最适合人类饮用()A.蒸馏水B.矿泉水C.纯净水D.自来水答案:B解析:矿泉水含有多种对人体有益的矿物质和微量元素,最适合人类饮用。蒸馏水几乎不含矿物质;纯净水经过深度净化,也缺乏矿物质;自来水虽然经过处理,但可能含有一定的余氯等物质。16.水利工程中的“三通一平”不包括()A.通路B.通电C.通水D.通气答案:D解析:水利工程中的“三通一平”是指通路、通电、通水和场地平整,不包括通气。17.江西的省树是()A.樟树B.桂花树C.银杏树D.榕树答案:A解析:江西的省树是樟树。18.以下哪种水利机械主要用于提水灌溉()A.水轮机B.水泵C.发电机D.起重机答案:B解析:水泵主要用于提水灌溉。水轮机是将水能转换为机械能的动力设备;发电机是将机械能转换为电能的设备;起重机主要用于起吊重物。19.世界水日是每年的()A.3月22日B.4月22日C.5月22日D.6月22日答案:A解析:世界水日是每年的3月22日,旨在唤起公众的节水意识,加强水资源保护。20.江西的地形主要是()A.平原B.山地、丘陵C.高原D.盆地答案:B解析:江西的地形以山地、丘陵为主,周边多山地,中部和北部有部分平原。二、逻辑推理(20题)1.有甲、乙、丙、丁四人,如果甲炒股,那么乙、丙、丁也都炒股。如果上述断定为真,那么以下哪项一定也为真()A.如果甲没有炒股,那么乙、丙、丁也没有炒股B.如果乙、丙、丁都炒股,那么甲也炒股C.如果丁没有炒股,那么甲和乙至少有一人没有炒股D.如果丙没有炒股,那么甲和乙没有炒股答案:C解析:题干翻译为:甲→乙且丙且丁。A项,“甲没炒股”是对题干的“否前”,否前推不出必然结论,所以无法确定乙、丙、丁是否炒股,排除;B项,“乙、丙、丁都炒股”是对题干的“肯后”,肯后推不出必然结论,所以无法确定甲是否炒股,排除;C项,“丁没炒股”,根据“且关系”一假则假,是对题干的“否后”,根据“否后必否前”,可以推出甲不炒股,“甲不炒股”满足“甲和乙至少有一人没有炒股”,该项可以推出;D项,“丙没炒股”,根据“且关系”一假则假,是对题干的“否后”,根据“否后必否前”,可以推出甲不炒股,但无法确定乙是否炒股,排除。2.某单位共有18名员工,因缺乏科学管理,人浮于事和分配不合理的现象十分严重,工资只分高、低两类。单位中不干事的比干事的还多,干事者中工资低的人比不干事者中工资低的人还多。令人稍感欣慰的是,在不干事的人中,工资高的只占少数,另外,毕竟还有工资不低的干事者。最近,小张和小王离开了这个单位,但是该单位人员的上述结构并未因此而改变。据此,可以推断小张或小王原来在单位中不可能是()A.工资高的干事者B.工资低的干事者C.工资高的不干事者D.工资低的不干事者答案:A解析:根据题干信息进行分析推理。已知单位共有18人,且不干事的比干事的多,所以不干事的最少有10人,干事的最多有8人;又因为干事者中工资低的人比不干事者中工资低的人多,且不干事的人中工资高的只占少数,所以可以得出不干事工资低的最少有6人,不干事工资高的有4人;干事工资低的最少有7人,干事工资高的有1人。小张和小王离开单位后结构未变,若两人是工资高的干事者,那么干事工资高的就没人了,结构会改变,所以小张或小王原来在单位中不可能是工资高的干事者。3.某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。据此,我们可以知道()A.总经理是男性B.已婚者中有男性C.女员工中可能有未婚者D.销售人员中有的已经结婚答案:C解析:这是一道关于集合关系的逻辑推理题。解题的关键在于对题干中各个集合关系的梳理和推导。对题干进行翻译:销售人员→男性;文秘→女性;已婚者→文秘。进行推理:由“已婚者→文秘”和“文秘→女性”递推可得“已婚者→女性”,这表明已婚的都是女性,所以B选项“已婚者中有男性”错误。因为“已婚者→女性”,只能说明已婚的是女性,但不能就此得出所有女性都已婚,所以女员工中可能有未婚者,C选项正确。由“销售人员→男性”和“已婚者→女性”可知,销售人员都是男性且已婚的是女性,所以销售人员都未婚,D选项“销售人员中有的已经结婚”错误。题干仅表明总经理未婚,但无法根据现有条件确定总经理的性别,A选项“总经理是男性”错误。4.甲、乙、丙三人来自学校足球队、乒乓球队、篮球队。下列说法只有一种对的:(1)甲是足球队的;(2)乙不是足球队的;(3)丙不是篮球队的。甲、乙、丙三人分别是哪一个队的()A.甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的B.甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的C.甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的D.甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的答案:B解析:本题可采用代入法来逐一分析选项。A选项:若甲是足球队的,乙是篮球队的,丙是乒乓球队的,那么(1)(2)(3)说法都正确,不符合“只有一种说法对”的条件,所以A选项错误。B选项:若甲是篮球队的,乙是足球队的,丙是乒乓球队的,那么只有(3)说法正确,符合题意,所以B选项正确。C选项:若甲是乒乓球队的,乙是足球队的,丙是篮球队的,那么(2)(3)说法都正确,不符合要求,所以C选项错误。D选项:若甲是乒乓球队的,乙是篮球队的,丙是足球队的,那么(2)(3)说法都正确,不符合条件,所以D选项错误。5.有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。由此可以推断()A.第一个盒子内的皮球是蓝色的B.第三个盒子内的皮球不是黄色的C.第四个盒子内的皮球是白色的D.第五个盒子内的皮球是红色的答案:C解析:根据“每盒都有一个人猜对”,观察发现只有丙提到了第一盒,所以第一盒一定是红的,可排除A选项;因为第一盒是红的,所以乙说的第四盒是红的错误,那么乙说的第二盒是蓝的正确;因为第二盒是蓝的,所以甲说的第二盒是紫的错误,那么甲说的第三盒是黄的正确,可排除B选项;因为第三盒是黄的,所以戊说的第二盒是黄的错误,那么戊说的第五盒是紫的正确,可排除D选项;因为第五盒是紫的,所以丁说的第五盒是白的错误,那么丁说的第四盒是白的正确。6.某班有三个小组,赵、钱、孙三人分属不同的小组。这次语文考试成绩公布,情况如下:赵和三人中的第3小组那位不一样,孙比三人中第1小组的那位的成绩低,三人中第3小组的那位比钱分数高。若赵、钱、孙三人按语文成绩由高到低排列,正确的是()A.赵、钱、孙B.赵、孙、钱C.钱、赵、孙D.孙、赵、钱答案:B解析:根据“赵和三人中的第3小组那位不一样”可知赵不是第3小组的;根据“三人中第3小组的那位比钱分数高”可知钱不是第3小组的,所以孙是第3小组的。又因为“孙比三人中第1小组的那位的成绩低”且“三人中第3小组的那位(孙)比钱分数高”,所以可以得出第1小组的成绩>孙(第3小组)>钱,那么第1小组是赵,所以三人按语文成绩由高到低排列为赵、孙、钱。7.某公司举行游泳、保龄球、台球和乒乓球四个项目的比赛。小李、小张、小王和小戴均参加了其中一个项目的比赛,且四人参加的项目均不相同。已知:(1)小李、小张有一个参加了保龄球的比赛;(2)如果小王参加台球比赛,则小张参加保龄球比赛;(3)只有小李参加保龄球比赛,小王才参加台球比赛;(4)如果小王参加游泳或乒乓球比赛,则小戴不参加游泳或者乒乓球比赛。根据以上陈述,可以得出()A.小王参加乒乓球比赛B.小王不参加乒乓球比赛C.小戴参加台球比赛D.小戴不参加台球比赛答案:C解析:这是一道基于条件推理的逻辑题,破题点在于对各个条件之间的关联和推导。对题干条件进行分析:条件(1)表明小李和小张中有一人参加保龄球比赛。条件(2)可翻译为:小王台球→小张保龄球。条件(3)可翻译为:小王台球→小李保龄球。条件(4)可翻译为:小王(游泳或乒乓球)→¬小戴(游泳或乒乓球)。进行推理:假设小王参加台球比赛,根据条件(2)和(3),会得出小张和小李都参加保龄球比赛,这与条件(1)矛盾,所以小王不参加台球比赛。因为四人参加项目不同,且小李和小张中有一人参加保龄球比赛,所以小王只能参加游泳或乒乓球比赛。小王参加游泳或乒乓球比赛,根据条件(4),可推出小戴不参加游泳和乒乓球比赛,又因为小戴也不能参加保龄球比赛(小李和小张中有一人参加),所以小戴只能参加台球比赛。8.如果选购了股票,则不能投资期货;只有投资期货,才能投资邮票;或者投资邮票,或者投资外汇;但是最近投资外汇风险太大,不能操作。据此,可以推出()A.选购股票B.不选购股票C.不投资邮票D.不投资期货答案:B解析:根据题干信息进行翻译推理。“如果选购了股票,则不能投资期货”翻译为:股票→¬期货;“只有投资期货,才能投资邮票”翻译为:邮票→期货;“或者投资邮票,或者投资外汇”翻译为:邮票或外汇。已知“不能投资外汇”,根据“或关系”否定肯定式,可得投资邮票。投资邮票根据“邮票→期货”,可推出投资期货。投资期货是对“股票→¬期货”的“否后”,根据“否后必否前”,可推出不选购股票。9.某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人,经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜测:(1)小王会被挑选上;(2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上;(3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上;(4)小王和小张都会被挑选上。事后得知这四句猜测中只有一句是真话。据此,可以推断()A.两人都会被挑选上B.两人都不会被挑选上C.小王会被挑选上,而小张不会D.小张会被挑选上,而小王不会答案:D解析:这是一道真假推理题,解题的关键在于找出矛盾关系,并结合真假限定进行推理。分析题干条件:条件(1):小王会被挑选上。条件(2):小王→¬小张。条件(3):小张→小王。条件(4):小王且小张。找出矛盾关系:条件(2)和条件(4)是矛盾关系,因为“小王→¬小张”的矛盾命题是“小王且小张”。根据真假限定推理:因为矛盾关系必有一真一假,且题干中只有一句真话,所以真话就在条件(2)和条件(4)之中,那么条件(1)和条件(3)就是假话。条件(1)为假,即小王不会被挑选上;条件(3)为假,其矛盾命题“小张且¬小王”为真,所以小张会被挑选上,而小王不会。10.某高校外语教研室新招进五位外语老师,每位老师只教授一门外语。并且满足以下条件:(1)如果小钱教德语,那么小孙不教俄语;(2)或者小李教德语,或者小钱教德语;(3)如果小孙不教俄语,那么小赵不教法语;(4)或者小赵教法语,或者小周不教英语。以下哪项如果为真,可以得出“小李教德语”的结论()A.小孙不教俄语B.小钱教德语C.小周教英语D.小赵不教法语答案:C解析:这是一道基于条件推理得出结论的逻辑题。解题的关键在于根据已知条件进行逐步推导,找到能得出“小李教德语”的前提条件。对题干条件进行翻译:条件(1):小钱教德语→¬小孙教俄语。条件(2):小李教德语或小钱教德语。条件(3):¬小孙教俄语→¬小赵教法语。条件(4):小赵教法语或¬小周教英语。进行推理:要得出“小李教德语”,根据条件(2)“或关系”否定肯定式,需要“¬小钱教德语”。要得到“¬小钱教德语”,根据条件(1)“否后必否前”,需要“小孙教俄语”。要得到“小孙教俄语”,根据条件(3)“否后必否前”,需要“小赵教法语”。要得到“小赵教法语”,根据条件(4)“或关系”否定肯定式,需要“小周教英语”。11.某单位正在创建无烟单位,最近实行新规:禁止在单位内任何场所吸烟。有些吸烟员工因为不能在单位内吸烟而试图改变吸烟习惯,但是总有些员工仍然在单位内吸烟,不顾禁令。以下哪项如果为真,最能支持上述断定()A.新规定执行后,大多数吸烟员工都减少了吸烟次数B.新规定执行后,有些吸烟员工没有减少吸烟次数C.新规定执行后,所有吸烟员工都改变了吸烟习惯D.新规定执行后,仍然有员工在单位厕所吸烟答案:D解析:论点是“总有些员工仍然在单位内吸烟,不顾禁令”。A项大多数吸烟员工减少吸烟次数,不能说明有员工在单位内吸烟,无法加强,排除;B项有些吸烟员工没有减少吸烟次数,不明确是否在单位内吸烟,无法加强,排除;C项所有吸烟员工都改变了吸烟习惯,与论点矛盾,削弱了论点,排除;D项明确指出有员工在单位厕所吸烟,直接支持了论点。12.一项研究发现,一对同是右撇子的夫妻生出左撇子孩子的几率只有9.5%左右。如果父母中有一方是左撇子,那么孩子是左撇子的几率上升到19.5%。如果父母双方都是左撇子,那么孩子是左撇子的几率则为26%。因此研究者认为左右手的使用习惯是受遗传影响。以下哪项如果为真,能够削弱上述观点()A.一项针对双胞胎的研究发现,双胞胎中有50%是一个左撇子一个右撇子B.观察发现,孩子一旦形成使用左手或右手的习惯就很难再改变C.对大多数动物来说,对某侧肢体的使用习惯似乎是随机的D.不同的左右手使用习惯很可能为不同的人带来不同的天赋答案:A解析:论点是“左右手的使用习惯是受遗传影响”。A项指出双胞胎中出现一个左撇子一个右撇子的情况有50%,说明即使基因相同(双胞胎基因相似),左右手使用习惯也可能不同,削弱了遗传对左右手使用习惯的影响,当选;B项孩子形成习惯后难改变与左右手使用习惯是否受遗传影响无关,排除;C项说的是动物,与人类无关,排除;D项左右手使用习惯带来不同天赋与是否受遗传影响无关,排除。13.在一项实验中,让80名焦虑程度不同的女性完成同样的字母识别任务,同时在她们头上放置电极,观察大脑活动。结果表明,焦虑程度高的女性完成任务时脑电活动更复杂,更容易出错。实验者由此得出结论:女性焦虑影响完成任务的质量。以下哪项如果为真,最能反驳上述结论()A.焦虑程度高的女性与其他女性相比在实验前对任务不熟悉B.女性焦虑时,大脑会受到各种思绪的干扰而无法专注C.女性焦虑容易引发强迫症、广泛性焦虑等心理问题D.有研究显示,焦虑和大脑反应错误率是正相关的答案:A解析:论点是“女性焦虑影响完成任务的质量”,论据是“焦虑程度高的女性完成任务时脑电活动更复杂,更容易出错”。A项指出焦虑程度高的女性在实验前对任务不熟悉,说明可能是对任务不熟悉导致容易出错,而不是焦虑影响完成任务的质量,削弱了论点,当选;B项解释了焦虑影响完成任务质量的原因,是加强项,排除;C项说的是焦虑引发的其他心理问题,与完成任务质量无关,排除;D项表明焦虑和大脑反应错误率正相关,加强了论点,排除。14.某国人口总量自2005年起开始下降,预计到2100年,该国人口总数将只有现在的一半。为此该国政府出台了一系列鼓励生育的政策。但到目前为止该国妇女生育率还是很低。因此有人认为该国政府实施的这些鼓励生育的政策没有达到预期的效果。以下哪项如果为真,最能反驳上述论断()A.该国政府实施的这些鼓励生育的政策是一项长期国策,短时间内看不出效果B.如果该国政府没有出台鼓励生育政策,该国的生育率会更低C.如果该国政府出台更加有效的鼓励生育政策,就可以提高生育率D.近年来该国人口总数呈缓慢上升的趋势答案:B解析:论点是“该国政府实施的这些鼓励生育的政策没有达到预期的效果”,论据是“该国妇女生育率还是很低”。A项说短时间看不出效果,但不确定最终是否能达到预期效果,无法削弱,排除;B项指出如果没有出台鼓励生育政策,生育率会更低,说明政策还是有一定效果的,反驳了论点,当选;C项说出台更有效的政策能提高生育率,但不能说明现有的政策没有效果,无法削弱,排除;D项人口总数上升可能是其他原因导致的,与鼓励生育政策是否有效无关,排除。15.研究人员对年龄在40岁至70岁的990人的电话采访和实验室化验结果进行分析发现:乐观者“坏”胆固醇(即低密度脂蛋白)高的可能性较低,而“好”胆固醇(即高密度脂蛋白)较高,这对心脏有保护作用,有助于抵消“坏”胆固醇。因此,研究认为这是心理健康与身体健康息息相关的又一证据,乐观的性情可能对人体健康有一些实实在在的好处。以下哪项如果为真,最能支持上述研究结论()A.目前该研究尚未发现乐观程度和总的胆固醇水平之间产生联系的原因B.乐观者的生活方式更为健康,这使得他们血液中的脂类与其他人群有差别C.被采访的乐观者中有大量运动爱好者,经常锻炼能使其患心脏病的风险降低D.实验中,乐观程度得分每增加5分,每100毫升血液中的高密度脂蛋白就增加1毫克,这意味着罹患心脏病的风险降低3%答案:D解析:论点是“乐观的性情可能对人体健康有一些实实在在的好处”,论据是“乐观者‘坏’胆固醇低,‘好’胆固醇高,对心脏有保护作用”。A项说尚未发现联系原因,不明确乐观性情与健康是否有关,无法加强,排除;B项指出是生活方式健康导致血液脂类有差别,而不是乐观性情,削弱了论点,排除;C项说明是运动使患心脏病风险降低,而不是乐观性情,削弱了论点,排除;D项通过具体数据说明乐观程度增加能使高密度脂蛋白增加,降低罹患心脏病的风险,支持了论点,当选。16.某企业有甲、乙、丙、丁、戊、己、庚等7位董事,他们执行集体决策制度。制度规定,如果赞成票数达与会人数的一半以上,一项决策就能通过,否则不能通过;每位董事必须对所有决策提案行使表决权,要么赞成,要么反对,不得弃权。在一次决策会议上,董事悉数到齐,需要对1号、2号、3号等3项提案进行决策表决。已知:(1)对这3项提案,每位董事都至少赞成一项,至少反对一项;(2)甲赞成1号提案,但反对2号提案;(3)乙赞成1号和3号提案;(4)戊只赞成1号提案;(5)庚反对1号和2号提案。如果丁的选择与庚正好相反,可以得出以下哪项()A.1号提案能通过B.2号提案能通过C.3号提案能通过D.3号提案不能通过答案:A解析:根据题干信息,已知丁的选择与庚正好相反,庚反对1号和2号提案,所以丁赞成1号和2号提案。又已知甲赞成1号提案,乙赞成1号和3号提案,戊只赞成1号提案,这样赞成1号提案的有甲、乙、丁、戊,共4人,超过了与会人数7人的一半,所以1号提案能通过。17.某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验,他们的测验成绩呈现为:小赵没有小李高,小张没有小王高,小丁不比小李低,而小王不如小赵高。请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高()A.小丁B.小王C.小赵D.小张答案:A解析:根据题干信息可得:小李>小赵,小王>小张,小丁≥小李,小赵>小王。整理可得:小丁≥小李>小赵>小王>小张,所以测验成绩最高的是小丁。18.某公司研发了一种空调管理系统,通过对人流量的检测系统自动启动、关闭空调,这个系统的应用,将使得办公场所的空调用电量大大节省。但这个系统推出几年来,购买的单位并不多,销售不理想。以下最能够合理解释上述现象的是()A.该空调管理系统受到许多城市家庭用户的欢迎B.该空调管理系统操作复杂,需配备专业人员才能运作C.市场上节能空调占主流,空调能耗较以往已大大降低D.许多单位的职工环保意识强,养成了出门关空调的习惯答案:B解析:题干矛盾在于空调管理系统能节省用电量,但购买单位不多,销售不理想。A项说受到城市家庭用户欢迎,与单位购买情况无关,无法解释,排除;B项指出系统操作复杂,需配备专业人员才能运作,这增加了使用成本和难度,导致单位购买意愿低,解释了销售不理想的原因,当选;C项节能空调能耗降低,但不明确该系统是否还有优势,无法解释,排除;D项职工养成出门关空调习惯,但该系统还能根据人流量自动控制,应该有市场,无法解释,排除。19.所有的战争和混乱都是在没有协商、无理可讲的时候发生的,讲理和协商都离不开语言,然而,并非有语言的地方就自动会有说理,有语言的地方必须有自由才能有说理。由此可以推出()A.所有的战争和混乱都是因为没有自由而发生的B.并非所有的战争和混乱都是在不可以协商和不可以讲理的时候发生的C.如果没有自由,不能讲理,就可能发生战争和混乱D.有语言和自由的地方就一定不会发生战争答案:C解析:这是一道关于逻辑推理和条件推导的题目。解题的关键在于对题干中各个条件之间的逻辑关系进行梳理和分析。对题干进行翻译:战争且混乱→¬协商且¬说理。讲理且协商→语言。说理→语言且自由。进行推理:A项,“¬自由”是对“说理→语言且自由”的“否后”,根据“否后必否前”可得“¬说理”,“¬说理”是对“战争且混乱→¬协商且¬说理”的“肯后”,肯后推不出必然结论,所以不能得出所有战争和混乱都是因为没有自由而发生的,该项错误。B项,与题干中“所有的战争和混乱都是在没有协商、无理可讲的时候发生的”矛盾,该项错误。C项,“¬自由”且“¬讲理”,“¬讲理”是对“战争且混乱→¬协商且¬说理”的“肯后”,肯后推不出必然结论,但可以推出可能性结论,所以可能发生战争和混乱,该项正确。D项,“语言且自由”是对“说理→语言且自由”的“肯后”,肯后推不出必然结论,所以不能得出有语言和自由的地方就一定不会发生战争,该项错误。20.某单位组织职工进行体检,职工可自愿报名参加。老王碰到新来的小李,聊起此事,老王提醒小李说:“单位组织体检呢,赶紧报名去吧”。小李说:“我身体健康着呢,不用报了。”以下除哪项外,都可以作为小李的回答所包含的假设()A.如果身体不健康,则要报名参加体检B.只要我身体健康,我就不必参加体检C.凡是报名参加体检的,都是身体不健康的D.只有身体不健康的人,才报名参加体检答案:A解析:小李的观点是“我身体健康,所以不用报体检”,其逻辑关系为“身体健康→不用报体检”。A项翻译为“¬身体健康→报名”,这与小李的逻辑关系不一致,不是小李回答所包含的假设;B项“只要身体健康,就不必参加体检”,即“身体健康→不用报体检”,与小李的逻辑一致;C项“报名参加体检→身体不健康”,其逆否命题为“身体健康→不用报体检”,与小李的逻辑一致;D项“报名参加体检→身体不健康”,其逆否命题为“身体健康→不用报体检”,与小李的逻辑一致。所以答案选A。三、数量关系(20题)1.某水利工程队计划在一定时间内修一条长为1200米的水渠,前3天修了全长的20%,照这样计算,修完这条水渠还需要多少天?A.12B.15C.18D.20答案:A解析:前3天修了全长的20%,即修了$1200\times20\%=240$米,则每天修的长度为$240\div3=80$米。还剩下的长度为$1200240=960$米,所以修完剩下的水渠还需要$960\div80=12$天。2.有一个圆柱形蓄水池,底面半径为2米,高为3米,现在要在它的内壁和底面抹上水泥,抹水泥的面积是多少平方米?(π取3.14)A.50.24B.62.8C.75.36D.87.92答案:B解析:圆柱的底面积为$S_底=πr^2=3.14×2^2=12.56$平方米,侧面积为$S_侧=2πrh=2×3.14×2×3=37.68$平方米。抹水泥的面积为底面积加侧面积,即$12.56+37.68=50.24$平方米。3.某水利工地派48人去挖土和运土,如果每人每天平均挖土5方或运土3方,那么应怎样安排人员,正好能使挖出的土及时运走?A.挖土20人,运土28人B.挖土25人,运土23人C.挖土18人,运土30人D.挖土15人,运土33人答案:C解析:设挖土的人数为x人,则运土的人数为(48x)人。根据挖出的土及时运走,可列方程$5x=3(48x)$,$5x=1443x$,$5x+3x=144$,$8x=144$,解得$x=18$,则运土人数为$4818=30$人。4.甲、乙两人同时从A、B两地相向而行,甲的速度是每小时6千米,乙的速度是每小时4千米,两人相遇时距离中点3千米,求A、B两地的距离。A.20千米B.25千米C.30千米D.35千米答案:C解析:两人相遇时距离中点3千米,说明甲比乙多走了$3×2=6$千米。甲每小时比乙多走$64=2$千米,那么两人

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论