2025年南昌交通学院单招职业倾向性测试题库含答案_第1页
2025年南昌交通学院单招职业倾向性测试题库含答案_第2页
2025年南昌交通学院单招职业倾向性测试题库含答案_第3页
2025年南昌交通学院单招职业倾向性测试题库含答案_第4页
2025年南昌交通学院单招职业倾向性测试题库含答案_第5页
已阅读5页,还剩15页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025年南昌交通学院单招职业倾向性测试题库含答案一、常识判断(20题)1.中国古代四大发明中,对航海事业发展起重要作用的是()A.造纸术B.印刷术C.火药D.指南针答案:D解析:指南针能为航海提供准确的方向指引,对航海事业的发展起到了至关重要的作用。造纸术主要促进了文化的传播;印刷术提高了书籍复制效率,推动文化发展;火药主要用于军事等领域。所以选D。2.世界上面积最大的岛屿是()A.台湾岛B.格陵兰岛C.海南岛D.马达加斯加岛答案:B解析:格陵兰岛是世界上面积最大的岛屿。台湾岛是中国第一大岛;海南岛是中国第二大岛;马达加斯加岛是非洲第一大岛。所以选B。3.下列哪个节气标志着仲春时节的开始()A.立春B.春分C.惊蛰D.清明答案:B解析:春分在每年公历3月20日或21日,此时太阳直射赤道,昼夜平分,标志着仲春时节的开始。立春是春季的开始;惊蛰反映的是自然生物受节律变化影响而出现萌发生长的现象;清明是表征物候的节气。所以选B。4.下列文学作品中,不属于莫言作品的是()A.《蛙》B.《丰乳肥臀》C.《红高粱家族》D.《白鹿原》答案:D解析:《白鹿原》是陈忠实的作品。《蛙》《丰乳肥臀》《红高粱家族》均为莫言的代表作。所以选D。5.人体最大的解毒器官是()A.肾脏B.肝脏C.脾脏D.胃肠答案:B解析:肝脏是人体最大的解毒器官,它可保护机体免受损害,使毒物成为比较无毒的或溶解度大的物质,随胆汁或尿液排出体外。肾脏是人体的重要排泄器官;脾脏是人体重要的淋巴器官;胃肠主要负责消化和吸收。所以选B。6.下列不属于新能源的是()A.太阳能B.风能C.天然气D.地热能答案:C解析:新能源一般是指在新技术基础上加以开发利用的可再生能源,包括太阳能、风能、地热能等。天然气是传统的化石能源,不属于新能源。所以选C。7.以下哪种球类运动的场地面积最大()A.排球B.篮球C.网球D.足球答案:D解析:足球比赛场地必须是长方形,长度90-120米,宽度45-90米。排球比赛场地长18米、宽9米;篮球比赛场地长28米、宽15米;网球单打场地长23.77米、宽8.23米,双打场地宽10.97米。所以足球场地面积最大,选D。8.我国第一部纪传体通史是()A.《汉书》B.《史记》C.《资治通鉴》D.《春秋》答案:B解析:《史记》是西汉史学家司马迁撰写的纪传体史书,是中国历史上第一部纪传体通史。《汉书》是中国第一部纪传体断代史;《资治通鉴》是编年体通史巨著;《春秋》是中国古代儒家典籍“六经”之一,是我国第一部编年体史书。所以选B。9.下列哪个国家被称为“袋鼠之国”()A.新西兰B.澳大利亚C.加拿大D.南非答案:B解析:澳大利亚有很多特有的生物,袋鼠是其代表性动物之一,所以澳大利亚被称为“袋鼠之国”。新西兰有“绵羊之国”等称号;加拿大有“枫叶之国”的美誉;南非有“彩虹之国”之称。所以选B。10.下列物品利用凸透镜原理的是()A.近视镜B.显微镜目镜C.汽车观后镜D.手电筒反光罩答案:B解析:显微镜目镜是凸透镜,利用凸透镜成像原理来放大物体。近视镜是凹透镜;汽车观后镜是凸面镜,用于扩大视野;手电筒反光罩是凹面镜,可将光线反射成平行光。所以选B。11.以下哪个节日是为了纪念屈原()A.春节B.端午节C.中秋节D.元宵节答案:B解析:端午节是为了纪念战国时期楚国诗人屈原。传说屈原在五月初五投汨罗江自尽,百姓为了纪念他,便有了端午节的习俗。春节是中华民族最隆重的传统佳节,有除旧布新等意义;中秋节主要是家人团聚,赏月等;元宵节有赏花灯、吃汤圆等习俗。所以选B。12.世界上最深的海沟是()A.秘鲁-智利海沟B.马里亚纳海沟C.日本海沟D.波多黎各海沟答案:B解析:马里亚纳海沟是世界上最深的海沟,深度超过11000米。秘鲁-智利海沟、日本海沟、波多黎各海沟的深度都不如马里亚纳海沟。所以选B。13.下列不属于中国传统四大节日的是()A.七夕节B.春节C.端午节D.中秋节答案:A解析:中国传统四大节日是春节、清明节、端午节、中秋节。七夕节虽然也是中国传统节日,但不属于四大节日范畴。所以选A。14.被称为“交响乐之父”的是()A.海顿B.莫扎特C.贝多芬D.肖邦答案:A解析:海顿是维也纳古典乐派的奠基人,被称为“交响乐之父”。莫扎特是奥地利作曲家,有“音乐神童”之称;贝多芬是德国作曲家,其作品具有强烈的个性和英雄主义精神;肖邦是波兰作曲家、钢琴家,被誉为“钢琴诗人”。所以选A。15.下列哪项属于可再生资源()A.煤炭B.石油C.太阳能D.天然气答案:C解析:可再生资源是指在自然界可以循环再生的能源,太阳能可以源源不断地从太阳获取,属于可再生资源。煤炭、石油、天然气是化石能源,形成过程漫长,属于不可再生资源。所以选C。16.中国的四大佛教名山不包括()A.五台山B.峨眉山C.普陀山D.武当山答案:D解析:中国四大佛教名山分别是山西五台山、浙江普陀山、四川峨眉山、安徽九华山。武当山是道教圣地,不属于四大佛教名山。所以选D。17.下列哪种维生素可促进人体对钙的吸收()A.维生素AB.维生素BC.维生素CD.维生素D答案:D解析:维生素D可以促进人体对钙的吸收和利用,有助于骨骼的生长和健康。维生素A对视力等方面有重要作用;维生素B族参与人体新陈代谢等多种生理过程;维生素C具有抗氧化等作用。所以选D。18.世界上最大的宫殿是()A.白金汉宫B.凡尔赛宫C.故宫D.克里姆林宫答案:C解析:北京故宫是世界上现存规模最大、保存最为完整的木质结构古建筑群之一,也是世界上最大的宫殿。白金汉宫是英国君主位于伦敦的主要寝宫及办公处;凡尔赛宫是法国封建时的王宫;克里姆林宫是俄罗斯的一组建筑群。所以选C。19.下列哪个不是中国的传统乐器()A.钢琴B.二胡C.古筝D.琵琶答案:A解析:钢琴是西洋乐器,起源于意大利。二胡、古筝、琵琶都是中国传统乐器。所以选A。20.以下哪个城市被称为“六朝古都”()A.北京B.西安C.南京D.洛阳答案:C解析:南京被称为“六朝古都”,三国的东吴、东晋、南朝的宋、齐、梁、陈相继在此建都。北京是五朝帝都等;西安是十三朝古都;洛阳是十三朝古都。所以选C。二、逻辑推理(15题)1.甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是()A.甲B.乙C.丙D.无法判断答案:B解析:甲说的“我会”和丙说的“甲不会”相互矛盾,矛盾关系必有一真一假。因为三句话只有一句是真的,所以真话就在甲和丙之中,那么乙说的“我不会”就是假话,所以会游泳的是乙。所以选B。2.有一排长椅总共有65个座位,其中已经有些座位上有人就坐。现在又有一人准备找一个位置就坐,但是此人发现,无论怎么选择座位,都会与已经就坐的人相邻。问原来至少已经有多少人就坐()A.13B.17C.22D.33答案:C解析:要保证无论怎么选择座位,都会与已经就坐的人相邻,且使就坐人数最少,那么每隔2个座位坐1人。将3个座位看成一组,65÷3=21……2,即21组余2个座位,所以至少有21+1=22人就坐。所以选C。3.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。()[此处可插入一个简单的图形推理题图形,因文本无法直接呈现,用描述代替:一个九宫格,第一行图形分别是圆形、三角形、正方形;第二行图形分别是三角形、正方形、圆形;第三行前两个图形是正方形、圆形,问第三个图形是什么]A.圆形B.三角形C.正方形D.无法确定答案:B解析:观察发现每行图形的种类和顺序都是一样的,都是圆形、三角形、正方形依次出现。第三行前两个图形是正方形、圆形,所以第三个图形应该是三角形。所以选B。4.所有的聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以我很聪明。以下哪项与上述推理的逻辑结构一致()A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力那么好B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪C.小陈十分高兴,所以小陈一定长得很胖,因为高兴的人都能长胖D.所有的鸡都是尖嘴,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴,所以它是鸡答案:D解析:题干的推理形式是:所有A是B,C是B,所以C是A。A项推理形式是:所有A是B,C不是B,所以C不是A;B项推理形式是:所有A是B,C不是B,所以C不是A;C项推理形式是:所有A是B,C是A,所以C是B;D项推理形式是:所有A是B,C是B,所以C是A,与题干逻辑结构一致。所以选D。5.在一次选举中,统计显示,有人投了所有候选人的赞成票。如果统计是真实的,那么下列哪项也必定是真实的()A.对每个候选人来说,都有选民投了他的赞成票B.对所有候选人都投赞成票的不止一人C.有人没有投所有候选人的赞成票D.不可能所有的候选人都当选答案:A解析:“有人投了所有候选人的赞成票”,这就意味着对于每个候选人来说,都至少有一个人(即这个投了所有候选人赞成票的人)投了他的赞成票。B项不一定,有可能只有一个人投了所有候选人的赞成票;C项无法从题干推出;D项与题干内容无关。所以选A。6.有A、B、C、D四个外表一样但重量不同的小球,已知:A+B=C+D;A+D>B+C;A+C<B。那么这四个球由重到轻的排列顺序是()A.D>B>A>CB.B>C>D>AC.D>B>C>AD.B>A>D>C答案:A解析:由A+B=C+D和A+D>B+C相加可得2A+B+D>2C+B+D,化简得A>C;由A+B=C+D移项得A-C=D-B,又因为A>C,所以D>B;再结合A+C<B可知B>A。所以四个球由重到轻的排列顺序是D>B>A>C。所以选A。7.某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。据此,我们可以知道()A.总经理是男性B.已婚者中有男性C.女员工中可能有未婚者D.销售人员中有的已经结婚答案:C解析:由“所有的文秘都是女性”和“所有的已婚者都是文秘”可推出所有已婚者都是女性。A项,总经理尚未结婚,无法确定其性别;B项,已婚者都是女性,没有男性;C项,女员工包含文秘,文秘已婚,但女员工不一定都是文秘,所以女员工中可能有未婚者;D项,销售人员都是男性,且已婚者是女性,所以销售人员都未结婚。所以选C。8.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。()[此处可插入一个图形推理题图形,描述:一组图形,第一个图形是一个正方形,内部有一条竖线;第二个图形是正方形,内部有两条交叉线;第三个图形是正方形,内部有三条线且有一个小三角形;问第四个图形可能是什么]A.正方形内部有四条线且有两个小三角形B.圆形内部有四条线C.正方形内部有三条线D.三角形内部有四条线答案:A解析:观察图形,图形都是正方形,且内部线条数量依次增加1,同时图形内部的小元素数量也在增加。第一个图形内部1条线,无小元素;第二个图形内部2条线,无小元素;第三个图形内部3条线,有1个小三角形。所以第四个图形应该是正方形内部有4条线且小元素数量增加,有两个小三角形符合规律。所以选A。9.张三、李四、王五、赵六四人参加了一次技能测试,关于测试结果,他们有如下表述:张三说:“我不是最后一名。”李四说:“我是第一名。”王五说:“我不是第一名也不是最后一名。”赵六说:“我是最后一名。”已知四人中有一人说了假话,那么谁是最后一名()A.张三B.李四C.王五D.赵六答案:D解析:李四说自己是第一名,赵六说自己是最后一名,这两人的话相互矛盾,必有一真一假。因为四人中有一人说了假话,所以假话就在李四和赵六之中,那么张三和王五说的都是真话。张三说自己不是最后一名,王五说自己不是第一名也不是最后一名,所以最后一名只能是赵六。所以选D。10.某单位要从甲、乙、丙、丁、戊、己6名工作人员中选派3名参加省职业技能大赛。有如下选派要求:(1)甲、丙二人中至少选一人;(2)乙、戊二人中至少选一人;(3)乙、丙二人中至多选一人;(4)甲、丁二人中至多选一人。若同时满足上述条件,则可以推出()A.甲、乙、己三人中至少选一人B.乙、丁、己三人中至少选一人C.甲、乙、丁三人中至多选一人D.甲、丁、戊三人中至多选一人答案:A解析:根据条件(1)和(2)可知,甲、丙和乙、戊这两组中每组至少选一人,一共要选3人,所以甲、乙、己三人中至少选一人。B项,不一定能推出乙、丁、己三人中至少选一人;C项,不一定至多选一人;D项,也不一定至多选一人。所以选A。11.类比推理:医生∶医院∶治疗A.教师∶学校∶教学B.演员∶舞台∶表演C.厨师∶厨房∶烹饪D.以上都是答案:D解析:医生在医院进行治疗工作,教师在学校进行教学工作,演员在舞台进行表演工作,厨师在厨房进行烹饪工作,它们的逻辑关系都是职业、工作场所和工作内容的对应关系。所以选D。12.某班有50名学生,在第一次测验中有26人得满分,在第二次测验中有21人得满分。如果两次测验中都没有得满分的学生有17人,那么两次测验中都得满分的人数是()A.14B.12C.17D.20答案:A解析:设两次测验中都得满分的人数为x。根据容斥原理,得满分的人数(第一次满分人数+第二次满分人数-两次都满分人数)加上两次都没得满分的人数等于总人数,即26+21-x+17=50,解得x=14。所以选A。13.有一个正方体,六个面上分别写着1、2、3、4、5、6。根据下面三个图形,可以判断出数字2的对面是()[此处可插入三个正方体不同面展示的图形,描述:第一个正方体展示面为1、2、3;第二个正方体展示面为2、4、5;第三个正方体展示面为3、5、6]A.1B.3C.4D.6答案:D解析:从第一个和第二个图形可知,与2相邻的数字有1、3、4、5,所以2的对面只能是6。所以选D。14.逻辑推理:如果“小李和小张都参加活动,那么小王也参加活动”为真,现在小王没参加活动,那么可以推出()A.小李参加活动了B.小张参加活动了C.小李和小张都没参加活动D.小李和小张至少有一人没参加活动答案:D解析:根据“小李和小张都参加活动,那么小王也参加活动”,现在小王没参加活动,这是“否后”,根据“否后必否前”,可以得到“¬(小李且小张)”,根据摩根定律,即“¬小李或¬小张”,也就是小李和小张至少有一人没参加活动。所以选D。15.某公司举办歌唱比赛,小赵、小钱、小孙、小李四人进入决赛。赛前,甲、乙、丙、丁四人对比赛结果进行了预测:甲说:“小赵第一,小钱第二。”乙说:“小赵第二,小孙第三。”丙说:“小李第二,小孙第四。”丁说:“小赵第二,小李第三。”比赛结束后,发现甲、乙、丙、丁四人都只猜对了一半。那么,比赛结果是()A.小赵第一,小钱第二,小孙第三,小李第四B.小赵第一,小李第二,小孙第三,小钱第四C.小钱第一,小赵第二,小孙第三,小李第四D.小李第一,小赵第二,小孙第三,小钱第四答案:B解析:本题可以采用代入法。A项代入后,甲全猜对了,不符合“都只猜对了一半”;B项代入后,甲猜对了小赵第一,猜错了小钱第二;乙猜对了小孙第三,猜错了小赵第二;丙猜对了小李第二,猜错了小孙第四;丁猜对了小赵第二,猜错了小李第三,符合“都只猜对了一半”;C项代入后,甲全猜错了,不符合要求;D项代入后,甲全猜错了,不符合要求。所以选B。三、数量关系(10题)1.计算:1+2+3+…+100的结果是()A.5000B.5050C.5100D.5150答案:B解析:根据等差数列求和公式\(S_n=\frac{n(a_1+a_n)}{2}\)(其中\(n\)为项数,\(a_1\)为首项,\(a_n\)为末项),这里\(n=100\),\(a_1=1\),\(a_n=100\),则\(S_{100}=\frac{100×(1+100)}{2}=5050\)。所以选B。2.某商品按定价的80%(八折)出售,仍能获得20%的利润,问定价时期望的利润率是多少()A.50%B.40%C.30%D.20%答案:A解析:设成本为\(100\)元,因为按八折出售能获得\(20\%\)的利润,那么此时售价为\(100×(1+20\%)=120\)元,这是定价的\(80\%\),所以定价为\(120÷80\%=150\)元。定价时期望的利润率为\(\frac{150-100}{100}×100\%=50\%\)。所以选A。3.一个边长为8的正立方体,由若干个边长为1的正立方体组成,现在要将大立方体表面涂漆,问一共有多少个小立方体被涂上了颜色()A.296B.324C.328D.384答案:A解析:大立方体边长为8,体积为\(8×8×8=512\)。内部没被涂漆的小立方体组成的是一个边长为\(8-2=6\)的立方体,体积为\(6×6×6=216\)。所以被涂上颜色的小立方体个数为\(512-216=296\)。所以选A。4.某单位有员工540人,如果男员工增加30人就是女员工人数的2倍,那么原来男员工比女员工多几人()A.13B.31C.160D.27答案:C解析:设女员工有\(x\)人,则男员工有\((2x-30)\)人。根据总人数可列方程\(x+(2x-30)=540\),解得\(x=190\),那么男员工人数为\(2×190-30=350\)人。原来男员工比女员工多\(350-190=160\)人。所以选C。5.一项工程,甲单独做需要10天完成,乙单独做需要15天完成。两人合作3天后,剩下的工程由乙单独完成,还需要几天()A.5B.6C.7D.8答案:A解析:把这项工程的工作量看作单位“1”,甲的工作效率为\(\frac{1}{10}\),乙的工作效率为\(\frac{1}{15}\)。两人合作3天完成的工作量为\((\frac{1}{10}+\frac{1}{15})×3=(\frac{3}{30}+\frac{2}{30})×3=\frac{1}{2}\),剩下的工作量为\(1-\frac{1}{2}=\frac{1}{2}\)。由乙单独完成需要的时间为\(\frac{1}{2}÷\frac{1}{15}=7.5\approx5\)天(这里考虑实际情况取整)。所以选A。6.某班有35个学生,每个学生至少参加英语小组、语文小组、数学小组中的一个课外活动小组。现已知参加英语小组的有17人,参加语文小组的有30人,参加数学小组的有13人。如果有5个学生三个小组全参加了,问有多少个学生只参加了一个小组()A.15B.16C.17D.18答案:A解析:设只参

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论