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文档简介
试题说明
本套试题共包括1套试卷
每题均显示答案和解析
财政税收中级考试练习题及答案3(500题)
财政税收中级考试练习题及答案3
L[单选题]具有明显的非排他性或很高的排他成本的市区街道、上下水管道、过街天桥等基础设施
的提供方式为()。
A)PPP模式
B)政府投资,法人团体经营运作
C)政府与民间共同投资
D)政府独资建设
答案:D
解析:本题考查财政投资性支出。一些基础设施,诸如市区道路、上下水管道、过街天桥等,具有明
显的非排他件或很高的排他成本,单项投资不大,数量众多,适于作为纯公共产品由政府投资提供
2.[单选题]李某和其妻子钱某婚后购买一套住房,属于首套住房贷款,下列说法正确的是()。
A)李某和钱某均可以扣除住房贷款利息
B)李某和钱某每月均可扣除的额度是1000元
C)李某和钱某可以由其中一人扣除,每月扣除额度是1000元
D)李某、钱某所购买住房如果在北上广等城市,扣除的标准要高于1000元
答案:C
解析:本题考查专项附加扣除的主要内容。发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年
度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月,纳税人只能享受一次首套住房
贷款利息的扣除,故李某和钱某可以由其中一人扣除,每月扣除额度是1000元,C项说法正确。
ABD项与本题不符为干扰项。
3.[单选题]我国颁布预算法及其实施条例的时间是
A)1993年
B)1994年
C)1995年
D)1996年
答案:B
解析:
4.[单选题]在金融市场中,作为调节货币流通量重要手段的财政政策工具是()。
A)预算
B)税收
C)公债
D)补贴
答案:C
解析:本题考查财政政策工具。在发达国家中,公债是调节金融市场的重要手段,通过增加或减少公
债的发行,以及调整公债的利率和贴现率,可以有效地调节资金供求和货币流通量。由此可见,政
府公债的发行,一方面能够增加财政收入,对财政收支带来影响,属于财政政策的范畴,另一方面
公债又能对包括货币市场和资本市场在内的金融市场的扩张和紧缩起到重要作用,从而通过影响货
币的供求,来调节社会总需求水平。
5.[单选题]允许将外购货物.劳务以及应税服务价值中所含的税款,在购置当期全部一次扣除,这种
增值税的类型是()。
A)消费型
B)收入型
C)生产型
D)流通型
答案:A
解析:
6.[单选题]关于行政单位国有资产管理活动应遵循的原则,说法不正确的是()。
A)资产管理与预算管理相结合
B)资产管理与财务管理相结合
C)投资管理与风险管理相结合
D)实物管理与价值管理相结合
答案:C
解析:行政单位国有资产管理活动,应当遵循以下原则:资产管理与预算管理相结合;资产管理与财
务管理相结合;实物管理与价值管理相结合。
7.[单选题]某企业当期应摊销无形资产1000元,实际摊销500元。应做的账务调整分录为()。
A)借:管理费用1000贷:累计摊销1000
B)借:管理费用500贷:累计摊销500
C)借:累计摊销500贷:管理费用500
D)借:累计摊销1000贷:管理费用1000
答案:B
解析:本题考查补充登记法。补充登记法适用于漏记或错账所涉及的会计科目正确,但核算金额小于
应计金额的情况。账务调整分录为:借:管理费用500贷:累计摊销500
8.[单选题]某市房地产开发企业现有未出售房产A.B.C三套,A房建于2016年初,原值4000万元
,(含地价400万),闲置待售;B房产已完工三年,原值600万元,1月初出借给乙公司,乙公司将
其作为办公楼使用,合同预定出租期为一年,前两个月为免租期,后10个月租金共100万元;C房产
用于开办幼儿园,原值800万元,市场价年租金10万元,当地规定按房产原值扣缴30%后的余值计税
□该企业就B房产2016年应缴纳房产税()万元。
A)12.84
B)12.00
C)0.84
D)0
答案:A
解析:
9.[单选题]某公司2013年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。其中,第一笔业务换出的
房产价值500万元,换进的房产价值800万元,并向对方支付差额300万元;第二笔业务换出的房产价
值600万元,换进的房产价值300万元,并收取差额300万元。已知当地人民政府规定的契税税率为
3%,该公司上述两笔业务应缴纳契税()万元。
A)0
B)9
018
D)33
答案:B
解析:本题考查契税的计税依据和应纳税额的计算。房屋产权相互交换,双方交换价值不等的,按超
出的部分由支付差价方缴纳契税。应纳税额=支出差价X3%=300X3%=9(万元)。
10.[单选题]天津居民王某2016年3月购入一套95平方米的住房,属于家庭唯一住房,买价300万元。
10月又购入一套150平方米的房产,买价500万元,H月将该套房产出租给个人居住,租金每月1万元
o11月份王某将某上市公司股票卖出,取得股权转让书据,所载售价为8万元,随后购买了封闭式证
券基金10万元[证券(股票)交易印花税税率为1%。]。王某购入第二套房产需缴纳契税()万元。
A)0
B)5
C)10
D)25
答案:C
解析:对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。故第
二套房产应纳契税=500X2%=10(万元)。
11.[单选题]采用预收货款方式销售产品,其销售收入确认的标志是()。
A)企业收到货款
B)合同规定的收到货款的日期
C)企业发出产品
D)办妥销售手续
答案:C
解析:本题考查预收货款方式销售产品销售收入的确认。采用预收货款方式销售产品(商品),于企
业发出产品(商品)时作为销售收入的确认标志。
12.[单选题]下列关于文教科学卫生支出的表述中,正确的是()
A)教育属于公共产品,其支出应全部由政府财政承担
B)公共卫生支出应由政府财政承担
C)科学研究的经费应山政府财政提供
D)我国现行对事业单位的财政管理方法为全额管理
答案:B
解析:
13.[单选题]甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为13%,主要生产并销售A产品。A产品对外含税
售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。2019年8月,甲企业的有关财务
资料如下:(1)采用预收款方式销售产品100件给小规模纳税人,本月收到预收款80000元。
(2)将自产产品200件用于本企业在建厂房。(3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物
使用费20000元。另外收取包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。
(4)企业从小规模纳税人处购进原料,取得的普通发票上注明金额为1000000元。甲企业采用预收
款方式销售产品给小规模纳税人,应做的账务处理为()。
A)贷记“预收账款”80000元
B)贷记“主营业务收入”77669.9元
C)贷记“主营业务收入“70796.46元
D)贷记“应交税费-应交增值税(销项税额)”2330.1元
答案:A
解析:本题考查增值税的检查。企业采用预收货款销售货物的,增值税纳税义务发生时间为发出商品
的当天。会计处理为:借:银行存款80000贷:预收账款80000
14.[单选题]在编制预算时对预算收支指标的安排,根据当年政府预算政策要求、财力状况和经济与
社会事业发展需要重新核定,而不考虑该指标以前年度收支的状况或基数,这种预算编制模式是
Oo
A)基数预算
B)零基预算
C)绩效预算
D)经常预算
答案:B
解析:本题考查政府预算编制模式。零基预算是指在编制预算时对预算收支指标的安排,根据当年政
府预算政策要求、财力状况和经济与社会事业发展需要重新核定,而不考虑该指标以前年度收支的
状况或基数。
15.[单选题]关于社会保障的说法,错误的是()。
A)社会保障具有“内在稳定器”的作用
B)社会保障制度可以弥补商业保险的局限
C)社会保险是社会保障的核心内容
D)社会保障支出是弹性很大的支出
答案:D
解析:按政府对财政支出的控制能力划分,财政支出可以分为可控制性支出和不可控制性支出。其中
,不可控制性支出可解释为根据现行法律、法规所必须进行的支出,其表现为刚性很强的支出。不
可控制性支出一般包括两类:①国家法律、法规已经明确规定的个人享受的最低收入保障和社会保
障;②政府遗留义务和以前年度设置的固定支出项目。由此可知,选项D“社会保障支出是弹性很大
的支出”是错误的。
16.[单选题]我国政府预算支出的项目较多,按()划分,可分为基本支出预算和项目支出预算。
A)支出的性质
B)支出的管理要求
C)支出的费用
D)支出的原则
答案:B
解析:本题考查部门支出预算的内容。按支出的管理要求划分,可分为基本支出预算和项目支出预算
17.[单选题]属于中央固定收入的是
A)关税
B)资源税
C)增值税
D)证券交易税
答案:A
解析:
18.[单选题]某公司2020年成立,当年经税务机关核实亏损20万元,2021年度该公司利润总额为
200万元。假设公司无其他纳税调整事项,从业人数200人,资产总额3000万,2021年度该公司应纳
所得税额为()万元。
A)10.5
B)13
C)36
D)50
答案:A
解析:本题考查企业所得税的税率。该企业属于小型微利企业。自2021年1月1日至2022年12月31日
,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税
率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所
得额,按20%的税率缴纳企业所得税。应纳税所得额=(200—20)=180(万元);应纳税额
=100X12.5%X20%+(180-100)X50%X20%=10.5(万元)。
19.[单选题]自2015年4月1日起,个体工商户以外的其他个人的年应税销售额超过规定标准的,若选
择按小规模纳税人纳税,则下列说法正确的是()。
A)不需要向主管税务机关提交书面说明
B)应当在纳税申报日向主管税务机关提交书面说明
C)应当在纳税申报目前两个工作日内向主管税务机关提交书面说明
D)应当在纳税申报日前五个工作日内向主管税务机关提交书面说明
答案:A
解析:本题考查一般纳税人的登记及管理。个体工商户以外的其他个人的年应税销售额超过规定标准
的,不需要向主管税务机关提交书面说明。
20.[单选题]在各种财政政策手段中居于核心地位的是()。
A)税收政策
B)公债政策
C)支出政策
D)政府预算
答案:D
解析:本题考查财政政策工具。政府预算作为一种控制财政收支及其差额的机制,在各种财政政策手
段中居于核心地位,它能系统地、明显地反映政府财政政策的意图和目标,具有综合性、计划性和
法律性等特点。
21.[单选题]公共偏好的评价基础是()。
A)个人
B)集体
C)国家
D)社会
答案:A
解析:本题考查政府预算的决策程序。公共偏好以个人为评价基础。
22.[单选题]关于政府预算管理体制的说法,错误的是()。
A)政府间的财政关系主要通过政府预算管理体制具体体现
B)政府预算管理体制是正确处理各级政府之间的分配关系,确定各级预算收支范围和管理职权的一
项根本制度
C)预算收支范围主要涉及国家财力在中央与地方如何分配的问题
D)政府间的事权划分是财政分权管理体制的基本内容和制度保障
答案:C
解析:本题考查财政预算管理体制。选项C错误,预算收支范围涉及国家财力在中央与地方,及地方
各级政府问如何分配的问题。
23.[单选题]国际上,政府集中采购支出占国民生产总值的比重达0。
A)10%~15%
B)10%〜20%
C)15%~20%
D)20%〜30%
答案:B
解析:本题考查政府采购制度。国际上,政府集中采购支出占国民生产总值的比重达10%〜20虬
24.[单选题]目前世界各国普遍采用的财政投资方式是
A)无偿方式
B)有偿方式
OB0T方式
D)T0T方式
答案:B
解析:
25.[单选题]企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税
收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整,该调整的追溯期为()。
A)3年
B)5年
C)10年
D)无限期
答案:C
解析:本题考查特别纳税调整。企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实
施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起10年内,进行纳税调
整。
26.[单选题]在进行财政支出收益分析的时候,对那些只有社会效益,且其产品不能进入市场的支出
项目,采用的方法是()。
A)成本-效应分析法
B)最低费用选择法
C)社会效益评价法
D)公共收费法
答案:B
解析:本题考查财政支出效益分析的方法。对于那些有直接经济效益的支出项目(如基本建设投资支
出),采用“成本-效益”分析法;对于那些只有社会效益,且其产品不能进入市场的支出项目(如国
防支出),采用最低费用选择法。
27.[单选题]“政府活动扩张法则”的提出者是()。
A)马斯格雷夫
B)瓦格纳
C)皮考克
D)鲍莫尔
答案:B
解析:本题考查财政支出规模的增长趋势。瓦格纳提出了“政府活动扩张法则”。
28.[单选题]关于增值税的计税依据,下列说法中错误的是0。
A)纳税人采取折扣方式销售货物,可按折扣后的销售额征收增值税
B)采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧
货收购价格
C)采取以物易物方式销售的,双方均作购销处理
D)纳税人为销售酒类(不包括啤酒、黄酒)以外的其他货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账
核算的,不并入销售额征税
答案:A
解析:本题考查增值税的计税依据。A项是错误的,纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折
扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论
其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。
29.[单选题]以下应按规定缴纳契税的是()。
A)出让土地使用权的国土资源管理局
B)销售别墅的某房地产公司
C)承受土地、房屋用于医疗、科研的医院
D)购买花园别嬖的个人
答案:D
解析:本题考查契税。在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税
人,选项AB不是契税的纳税人。国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办
公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税,选项C免缴契税。
30.[单选题]假定其他条件不变,在投资对利率富有弹性时,财政赤字的排挤效应()。
A)明显
B)不明显
C)无效
D)中性
答案:A
解析:本题考查财政赤字弥补方式的经济效应。一般来讲,财政赤字的排挤效应是否明显主要受货币
需求和投资对利率的弹性大小的制约。投资对利率富有弹性时排挤效应明显,A项正确。投资对利
率缺乏弹性时排挤效应不明显,B项错误。CD选项教材未涉及,为干扰项。
31.[单选题]西方国家中央银行经常使用的、最为灵活、最为有效的调节货币供应量的手段是(
)O
A)公开市场业务
B)法定存款准备金率
C)贴现率政策
D)再贷款
答案:A
解析:本题考查货币政策工具。公开市场业务已经成为不少西方国家中央银行经常使用的、最为灵活
、最为有效的调节货币供应量的手段。
32.[单选题]税务行政处罚时,税务机关举行听证的期限是在当事人提出要求后的
A)15日内
B)20日内
025日内
D)30日内
答案:A
解析:
33.[单选题]某商业银行从其关联方接受债权性投资与权益性投资的比例超过规定比例()而发生
的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。
A)5:1
B)2:1
03:2
D)5:3
答案:A
解析:企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过以下规定比例而发生的利息支出
,不得在计算应纳税所得额时扣除:①金融企业为5:1;②其他企业为2:1。
34.[单选题]根据车船税法律制度的规定,下列各项中不属于车船税的计税依据的是()。
A)每辆
B)整备质量
C)净吨位
D)购置价格
答案:D
解析:本题考查车船税的计税依据。车船税的计税依据有每辆、整备质量、净吨位等。
35.[单选题]评价文化支出项目的财政效益时.适用的分析方法是()。
A)投入-产出分析法
B)成本-效益分析法
C)公共劳务收费法
D)最低费用选择法
答案:D
解析:本题考查财政支出效益分析的方法。最低费用选择法适用于军事、行政、文化、卫生等支出项
目的经济分析。
36.[单选题]企业安置《中华人民共和国残疾人保障法》规定残疾人员的,在按照支付给残疾职工工
资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的()加计扣除。
A)50%
B)100%
C)150%
0)200%
答案:B
解析:本题考查企业所得税的税收优惠。企业安置《中华人民共和国残疾人保障法》规定的残疾人员
的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。
37.[单选题]把政府间转移支付划分为无条件转移支付和有条件转移支付的依据是()。
A)地方政府使用补助资金权限的大小
B)政府间的关系
C)政府转移支付的方向
D)中央政府的控制能力
答案:A
解析:本题考查政府间转移支付的种类。根据地方政府使用补助资金权限的大小,可以把政府间转移
支付分为无条件转移支付和有条件转移支付。
38.[单选题]下列科学技术支出中,应当由政府承担的是0。
A)基础科学研究的经费支出
B)应用型研究支出
C)全部的科学研究支出
D)通过市场交换能弥补成本的科学研究支出
答案:A
解析:本题考查教育、科学技术、医疗卫生支出。用于那些外部效应较强的科学研究活动的经费,主
要是基础性、公益性以及高新科技的科研经费,必须由政府承担,而用于那些可以通过市场交换充
分弥补成本的科学研究的经费,主要是应用性的科研经费,则可由微观经济主体来承担。
39.[单选题]对于关系到国家的国防、经济安全,或者不适合于其他企业组织形式但又要求政府控制
的行业、部门,如军工企业、邮政企业、一些重要的公用企业等,适合采用的企业形式是()。
A)国有独资企业
B)国有控股企业
C)国家参股企业
D)国有民营企业
答案:A
解析:本题考查国有资产管理体制中企业的组织形式。国有资产管理体制中,企业的组织形式包括国
有独资企业、国有控股企业和国有参股企业。国有独资企业存在于关系到国家的国防、经济安全
,或者不适合于其他企业组织形式但又要求政府控制的行业、部门,如军工企业、邮政企业、一些
重要的公用企业等。
40.[单选题]中观财政政策的目的是()。
A)实现就业结构的充分性与合理化
B)实现产业结构的合理化
C)实现社会总需求与总供给的平衡
D)抑制通货膨胀
答案:B
解析:本题考查中观财政政策的目的。中观财政政策,是指以产业结构为调节对象,努力实现产业结
构合理化的财政政策。
41.[单选题]下列货物中,其进项税额不得进行抵扣的是()
A)发给本企业职工的资产产品所耗用的购进货物
B)用于集体福利的购进货物
C)分配给投资者的购物货物
D)无偿赠送给某单位的购进货物
答案:B
解析:
42.[单选题]按照与检查资料之间的相互关系,纳税检查的基本方法可以分为()。
A)顺查法与逆查法
B)比较分析法与推理分析法
C)联系查法与侧面查法
D)详查法与抽查法
答案:C
解析:本题考查纳税检查基本方法的分类。按照与检查资料之间的相互关系,纳税检查的基本方法可
以分为联系查法与侧面查法。
43.[单选题]张某2019年1月取得以下几笔收入:(1)将位于市中心自有两间120平方米的门面房
,出租给陈某经营服装。协议规定,租用期一年,年租金96000元,本月取得租金收入8000元。另外
,本月支付该出租房发生的修缮费用500元,取得普通发票,本月允许扣除的税费合计1496元均已缴
纳,并取得税票。(2)购买体育彩票中奖取得奖金100000元,将40000元通过民政部门捐赠给灾区
o(3)张某在自己本单位取得1月工资收入8800元(现金)。(4)接受朋友无偿赠送的住房一套
,赠与合同上注明该住房的公允价值为280000元。在办理产权转移过程中,支付相关过户费、印花
税、契税共10000元。(5)购买的国债的利息收入为1130元。张某购买彩票取得的奖金收入应缴纳
个人所得税()元。
A)20000
B)14000
C)12000
D)11200
答案:B
解析:本题考查个人所得税的计算。允许抵扣的公益捐赠限额=100000X30%=30000(元),实际捐
赠40000元,只能扣除30000元。应纳税额=(100000-30000)X20%=14000(元)。
44.[单选题]以下不属于公债市场功能的是()。
A)实现公债的顺利发行和偿还
B)合理有效调节社会资金的运行
C)提高社会资金效率
D)调节收入分配
答案:D
解析:本题考查公债市场的功能。公债市场的功能主要有:①实现公债的顺利发行和偿还②合理有效
调节社会资金的运行和提高社会资金效率。
45.[单选题]下列机构和个人中,属于房产税纳税人的是()。
A)产权不明的房屋的使用人
B)拥有农村房产的农民
C)允许他人无租使用房产的房管部门
D)房屋的出典人
答案:A
解析:本题考查房产税的纳税人。产权未确定及租典纠纷未解决的,亦由房产代管人或者使用人纳税
o房产税的征税范围不包括农村,选项B错误。无租使用其他房产的,应由使用人代为缴纳房产税
,选项C错误。产权出典的,由承典人缴纳房产税,选项D错误。
46.[单选题]把全部财政支出分为预防性支出和创造性支出的分类依据是()。
A)财政支出在社会再生产中的地位
B)财政支出的经济性质
C)财政支出的目的性
D)财政支出的受益范围
答案:C
解析:本题考查财政支出的分类。按照财政支出的目的性来分类,财政支出分为预防性支出和创造性
支出。
47.[单选题]整个税收征管过程的核心环节是()
A)税务登记
B)纳税申报
C)税款征收
D)税务检查
答案:C
解析:
48.[单选题]税收制度的核心是
A)税种
B)税目
C)税率
D)税源
答案:C
解析:
49.[单选题]纳税人的下列各项行为中,税务机关可以收缴其发票或者停止向其发售发票的是0。
A)扣缴义务人未按照规定办理扣缴税款登记的
B)纳税人、扣缴义务人违反规定,拒不接受税务机关处理的
C)纳税人不办理税务登记
D)纳税人通过提供虚假的证明资料等手段,骗取税务登记证的
答案:B
解析:本题考查税务登记的法律责任。纳税人、扣缴义务人违反规定,拒不接受税务机关处理的,税
务机关可以收缴其发票或者停止向其发售发票。
50.[单选题]把课税对象数额按大小分成若干个不同等级的部分,对每个等级部分分别规定相应的税
率,各等级分别计算税额,一定数额的课税对象同时使用几个税率,这样的税率的是
A)定额税率
B)全额累进税率
C)超额累进税率
D)超率累进税率
答案:c
解析:
51.[单选题]对于大量大批的单步骤生产企业,计算产品成本时主要采用的方法为()o
A)品种法
B)分批法
C)分步法
D)综合法
答案:A
解析:对于大量大批的单步骤生产企业,主要采用品种法来计算产品成本,由于其产品生产不分步骤
,生产周期短,一般产品成本均计入完工产品成本。
52.[单选题]各国政府偿还国债的基本手段是()
A)设立偿债基金
B)依靠财政盈余
C)通过预算列支
D)举借新债
答案:D
解析:
53.[单选题]税务机关是纳税检查的()。
A)主体
B)客体
C)对象
D)行为
答案:A
解析:本题考查纳税检查的主体。纳税检查的主体是税务机关。
54.[单选题]属于税法非正式渊源的是()
A)税收法律
B)税收协定
C)税收规章
D)说收判例
答案:D
解析:在我国,税收的非正式渊源主要是指习惯、判例、税收通告等。
55.[单选题]下列房产中,应征收房产税的是()。
A)企业无租使用免税单位的房产
B)宗教寺庙自用的房产
C)老年服务机构自用的房产
D)税务机关办公用房
答案:A
解析:本题考查房产税的纳税人和征税范围。企业无租使用免税单位的房产应征收房产税。A项正确
oBCD项免征房产税,错误。
56.[单选题]美国地方政府的主体税种是()。
A)所得税
B)销售税
C)总收入税
D)财产税
答案:D
解析:本题考查分税制财政管理体制的内涵。美国地方政府的主体税种是财产税,州政府的主要税种
是销售税和总收入税,联邦的主体税种是所得税。
57.[单选题]具体规定一个税种的征税范围,体现税的广度的是
A)税源
B)税率
C)税目
D)税基
答案:C
解析:
58.[单选题]税务机关采取强制执行措施将扣押、查封的商品、货物或者其他财产变价抵缴税款,拍
卖或者变卖所得抵缴税款、滞纳金、罚款以及扣押、查封、保管、拍卖、变卖等费用后剩余部分应
当在()日内退还被执行人。
A)3
B)7
C)10
D)15
答案:A
解析:本题考查税收强制执行措施。税务机关采取强制执行措施将扣押、查封的商品、货物或者其他
财产变价抵缴税款,拍卖或者变卖所得抵缴税款、滞纳金、罚款以及扣押、查封、保管、拍卖、变
卖等费用后剩余部分应当在3日内退还被执行人。因此选项BCD时间表述不正确
59.[单选题]某企业为增值税一般纳税人,2019年5月30日采用缴款提货方式销售一批货物,收到货
款1000元、增值税税款130元,货物尚未发出,但发票和提货单已经交给购货方。则企业所作的账务
处理中正确的是()。
A)借:银行存款1130贷:主营业务收入1000应交税费一应交增值税(销项税额)130
B)借:银行存款1130贷:应付账款1130
C)借:银行存款1130贷:库存商品1130
D)借:银行存款1130贷:应付账款1000应交税费一应交增值税(销项税额)130
答案:A
解析:本题考查缴款提货销售方式下增值税的检查。销售货物时发票和提货单已经交给购货方,销售
一方需要进行销售收入确认,计入“主营业务收入”,同时计算缴纳增值税销项税。
60.[单选题]下列不属于直接显性债务的是()。
A)公债
B)金融机构不良资产
C)乡镇财政债务
D)欠发工资而形成的债务
答案:B
解析:直接显性债务包括:①公债;②欠发工资而形成的债务;③粮食收购和流通中的亏损挂账
;④乡镇财政债务。选项B属于或有隐性债务。
61.[单选题]允许将外购货物、劳务以及应税服务价值中所含的税款,在购置当期全部一次扣除,这
种增值税的类型是()。
A)消费型
B)收入型
C)生产型
D)流通型
答案:A
解析:
62.[单选题]主张财政预算应在一个完整的经济周期内保持收支平衡的预算政策是()。
A)阿尔文•汉森的周期平衡预算政策
B)勒纳的功能财政预算政策
0巴斯坦布尔的健全财政政策
D)预算平衡政策
答案:A
解析:本题考查政府预算的政策。美国经济学家阿尔文•汉森提出的周期平衡预算政策,是指财政应
从经济周期波动的整个周期来考察预算收支的平衡,即应在一个完整的经济周期内保持收支平衡。
63.[单选题]在医疗卫生领域中央与地方财政事权和支出责任划分改革方案中,要坚持()在提供基本
医疗卫生服务中的主导地位。
A)政府
B)市场
0国有企业
D)公益组织
答案:A
解析:本题考查医疗卫生领域中央与地方财政事权和支出责任划分改革方案。在医疗卫生领域中央与
地方财政事权和支出责任划分改革方案中,坚持政府主导,促进人人公平享有。
64.[单选题]在财政连年赤字的情况下,不适合采用的弥补赤字的方法是()。
A)动用结余
B)增收减支
C)发行公债
D)向中央银行透支或借款
答案:A
解析:本题考查财政赤字的弥补方法。动用结余弥补赤字对于连年赤字的财政不适用。
65.[单选题]甲企业本年度实现销售收入20000万元,发生的与企业生产经营活动有关的业务招待费
80万元,业务招待费准予税前扣除()万元。
A)40
B)48
080
D)100
答案:B
解析:本题考查企业所得税的检查。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额
的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%。。80X60%=48(万元),20000X5%。=100(万
元),48<100,所以税前准予扣除48万元。
66.[单选题]通过关联企业之间的商品交易、劳务派遣、金融行为等,将利润聚集在低税率国家(或
地区),尽可能降低在高税率国家(或地区)的税负是国际避税的基本手段中()的常见方式。
A)利用转让定价转移利润
B)利用避税地规避纳税义务
C)滥用国际税收协定
D)利用低价倾销避免纳税义务
答案:A
解析:本题考查国际避税与反避税。利用转让定价转移利润最常见的方式是通过关联企业之间的商品
交易、劳务派遣、金融行为等,将利润聚集在低税率国家(或地区),尽可能降低在高税率国家(或地
区)的税负。
67.[单选题]对下列企业进行检查时,不适宜采用详查法的是()。
A)经济业务比较简单的企业
B)规模较大,业务繁多的企业
C)会计核算制度不健全的企业
D)财务管理比较混乱的企业
答案:B
解析:详查法,是对被查期内的全部凭证、账册、报表和其他会计资料,进行全面、系统、细致的检
查的一种方法。运用这种检查方法,检查的范围比较全面,可以从多方面进行比较分析、相互考证
和发现问题,检查的结论就比较可靠。但它往往受主客观条件的限制,特别是对于那些规模较大、
业务繁多的企业也就不宜采用这种方法。因此它一般只适用于经济业务比较简单、会计核算制度不
健全和财务管理比较混乱的企业,以及立案侦查的经济案件。
68.[单选题]在税收收入划分方式中,“总额分成”属于()
A)分割税制
B)分割税种
C)分割税率
D)分割税额
答案:D
解析:本题考查政府间收入的划分。我国改革以前曾经实行的“总额分成”属于分割税额,D项正确
oABC不包括总额分成。
69.[单选题]最终负担税款的单位和个人是
A)法人
B)纳税人
C)负税人
D)扣缴义务人
答案:C
解析:
70.[单选题]下列财政政策的目标中,财政政策稳定功能的基本要求是()。
A)充分就业
B)收入公平分配
C)经济适度增长
D)物价基本稳定
答案:D
解析:本题考查财政政策的目标。物价基本稳定是政府宏观经济调控所追求的重要目标,也是财政政
策稳定功能的基本要求。
71.[单选题]由于外部性的存在,市场经济体制无法很好地实现其优化资源配置的基本功能。解决外
部性的基本思路是()。
A)政府管制
B)外部性内部化
C)给予市场主体税收优惠
D)加权产权管理
答案:B
解析:本题考查政府间事权划分的原则。解决外部性的基本思路是让外部性内部化,即通过制度性安
排,使得经济主体通过经济活动所产生的社会收益或社会成本,转为私人收益或私人成本。
72.[单选题]优化政府预算决策程序的路径中,应以()方式弥补预算决策政治性缺陷。
A)行政指导
B)计划
C)市场
D)市场与计划相结合
答案:C
解析:本题考查优化政府预算决策程序的路径。优化政府预算决策程序的路径之一是适当以市场化方
式弥补预算决策政治缺陷。
73.[单选题]最早提出转移支付概念的是()。
A)庇古
B)凯恩斯
C)亚当•斯密
D)弗里德曼
答案:A
解析:本题考查政府转移支付的含义与特点。著名经济学家庇古在其1928年出版的《财政学研究》中
第一次提出了转移支付的概念。
74.[单选题]由纳税信用D级纳税人的直接责任人员注册登记或者负责经营,纳税信用关联评价为D级
的纳税人,申请前连续()个月没有新增纳税信用失信行为记录的,可向主管税务机关申请纳税信用
修复。
A)6
B)12
024
D)36
答案:A
解析:本题考查纳税信用管理。由纳税信用D级纳税人的直接责任人员注册登记或者负责经营,纳税
信用关联评价为D级的纳税人,申请前连续6个月没有新增纳税信用失信行为记录的,可向主管税务
机关申请纳税信用修复。
75.[单选题]某增值税一般纳税人将购进的一批货物分配给投资者,下列税务处理中,正确的是(
)
A)该批货物视同销售计算销项税额,其进项税额符合条件的可以抵扣
B)该批货物不计算销项税额,不得抵扣该批货物的进项税额
C)该批货物不计算销项税额,但可以抵扣其进项税额
D)该批货物视同计算销项税额,并且不得抵扣其进项税额
答案:A
解析:
76.[单选题]甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为13%,主要生产并销售A产品。A产品对外含税
售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。2019年8月,甲企业的有关财务
资料如下:(1)采用预收款方式销售产品100件给小规模纳税人,本月收到预收款80000元。
(2)将自产产品200件用于本企业在建厂房。(3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物
使用费20000元。另外收取包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。
(4)企业从小规模纳税人处购进原料,取得的普通发票上注明金额为1000000元。甲企业从小规模
纳税人购进原材料,应做的财务处理为()。
A)借记''应交税费-应交增值税(进项税额)”130000元
B)借记“应交税费-应交增值税(进项税额)”160000元
C)借记“应交税费-应交增值税(进项税额)”30000元
D)借记“原材料”1000000元
答案:D
解析:本题考查增值税进项税额的检查。一般纳税人从小规模纳税人处购买货物,取得的是增值税普
通发票,其进项税不得抵扣。因此,账务处理为:借:原材料1000000贷:银行存款1000000
77.[单选题]根据《国家赔偿法》规定,税务行政赔偿请求人请求赔偿的时效为
A)1年
B)2年
03年
D)5年
答案:B
解析:
78.[单选题]我国资源税中对盐征税的税率属于
A)超率累进税率
B)比例税率
C)超额累进税率
D)定额税率
答案:D
解析:
79.[单选题]建立转移支付制度的前提是()。
A)中央的权威性
B)地方政府的附属性
0中央与地方政府实行真正的分级管理
D)中央与地方政府的统一管理
答案:C
解析:本题考查政府间转移支付制度。中央与地方政府实行真正的分级管理是建立转移支付制度的前
提,而规范的转移支付制度是实施分税制财政管理体制的保障。
80.[单选题]不考虑地区的支出需求,只考虑地区间财政能力的均等化,依照某种收入指标确定转移
支付对象与转移支付额,这种转移支付的模式是()。
A)支出均衡模式
B)收支均衡模式
C)财政收入能力均等化模式
D)有限的财政收入能力减支出均衡模式
答案:C
解析:本题考查政府间转移支付的一般方法。收支均衡模式是通过计算各地标准收入能力和标准支出
需求,根据收支之间的差额来确定对各个地区的财政转移支付额,A项不符合题意。支出均衡模式不
考虑地区间财政收入能力的差异,只考虑地区间支出需求差异,主要是一些发展中国家采用,是这
些国家有关财政能力的数据不存在或很难收集时而采用的一种变通方法。B项不符合题意。财政收入
能力均等化模式是不考虑地区的支出需求,只考虑地区间财政能力的均等化,依照某种收入指标确
定转移支付对象与转移支付额,C项正确。有限的财政收入能力-支出需求均衡模式,“有限”是指
确定影响财政收入与支出的因素都在有限的范围内,D项不符合题意。
81.[单选题]以下不属于社会公平的实施范围的是()。
A)在效率的基础上尽可能改善初始条件的不公平
B)完善市场机制,尽可能创造公平竞争的环境
C)在个人偏好方面进行适当的干预
D)对低收入者不征税,对高收入者多征税
答案:D
解析:本题考查财政收入分配职能。社会公平的实施范围包括三个方面:一是在效率的基础上尽可能
改善初始条件的不公平;二是完善市场机制,尽可能创造公平竞争的环境;三是在个人偏好方面进
行适当的干预。
82.[单选题]甲国居民公司A来源于乙国的所得100万元,甲乙两国的所得税税率分别为20%和
15%,两国均实行属人兼属地管辖权,甲国对境外所得实行抵免法,A公司应向甲国缴纳所得税(
)万元。
A)0
B)5
015
D)20
答案:B
解析:本题考查国际重复征税的免除。公司A在乙国所得的抵免限额=100X20%=20(万元),公司
A在乙国已纳税额=100X15%=15(万元)。15<20,只能抵免15万元,公司A应向甲国缴纳所得税
=20—15=5(万元)。
83.[单选题]人口不断增长,但没有任何人会因此减少其所享受的公共物品的效用。这是公共物品的
()特征。
A)效用的不可分割性
B)受益的非排他性
C)取得方式的非竞争性
D)提供目的的非盈利性
答案:C
解析:本题考查公共物品的特征。取得方式的非竞争性是指某个人或集团对公共物品的享用,不排斥
或妨碍其他个人或集团同时享用,消费者的增加不引起生产成本的增加,即增加一个消费者,其边
际成本等于零。以国防为例,尽管人口不断增长,但没有任何人会因此而减少其所享受的国防提供
的安全保障。
84.[单选题]中央银行对不动产以外的各种耐用消费品的销售融资加以控制指的是()。
A)消费者信用控制
B)不动产信用控制
C)预缴出口保证金
D)证券市场信用控制
答案:A
解析:本题考查货币政策。消费者信用控制是中央银行对不动产以外的各种耐用消费品的销售融资加
以控制。
85.[单选题]在一定意义上讲,紧缩性的财政政策等同于()。
A)积极财政政策
B)赤字财政政策
C)盈余财政政策
D)中性财政政策
答案:C
解析:本题考查财政政策的类型与效应。在一定意义上说,紧缩性财政政策等同于盈余财政政策。
86.[单选题]境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当在项目完工
、离开中国前()内,持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。
A)5日
B)1O0
C)15日
D)300
答案:C
解析:本题考查注销税务登记的内容。境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供
劳务的,应当在项目完工、离开中国前15日内,持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注
销税务登记。
87.[单选题]根据企业所得税相关规定,下列各项中按负担所得的企业或者机构、场所所在地确定所
得来源地的是()。
A)销售货物所得
B)提供劳务所得
C)不动产转让所得
D)租金所得
答案:D
解析:本题考查企业所得税的征税对象。利息、租金、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企
业或者机构、场所所在地,个人的住所地确定所得来源地。
88.[单选题]养老保险的部分基金式是一种()的养老模式。
A)自我养老
B)长辈养老与自我养老相结合
O自我养老与后代养老相结合
D)后代养老
答案:C
解析:本题考查社会保障的内容。部分基金式是自我养老和后代养老相结合的一种养老模式。
89.[单选题]发行公债应根据社会经济状况而定,必须有利于社会经济的稳定和发展,指的是公债发
行的()原则。
A)景气发行
B)稳定市场秩序
C)发行成本最小
D)发行有度
答案:A
解析:本题考查公债的发行原则。景气发行原则是指发行公债应根据社会经济状况而定,必须有利于
社会经济的稳定和发展。
90.[单选题]某居民企业2018年转让技术所有权收入是2500万元,相关的成本、费用、税金、损失是
1775万元,已知该企业无其他纳税调整事项。该企业应缴纳的企业所得税是()万元。
A)28.125
B)56.25
090.63
D)181.25
答案:A
解析:本题考查企业所得税的税收优惠。一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的
部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。所以企业所得税应纳税额
=(2500-1775-500)X25%X50%=28.125(万元)。
91.[单选题]某企业今年修建仓库,8月底办理验收手续,工程结算支出100万元,并按此金额计入固
定资产成本,已知当地政府规定房产税计算余值的扣除比例为30%,该企业本年度应缴纳房产税()元
O
A)2800
B)3500
C)5600
D)8400
答案:A
解析:本题考查房产税应纳税额的计算。该仓库8月底办理验收手续,所以本年度只有4个月需要交纳
房产税。依据房产计税余值计税,税率为1.2乐房产计税余值=房产原值X(1—原值减除率)。应纳
房产税=1000000X(1-30%)4-12X4X1.2%Q2800(元)。
92.[单选题]弥补财政软赤字的主要经济来源应是()。
A)税收
B)向银行借款
C)向银行透支
D)举债
答案:D
解析:本题考查财政赤字的计算口径。税收是财政政策工具,A项错误。对于硬赤字的弥补而言,财
政只能通过向中央银行借款或透支,BC错误。弥补财政软赤字的主要经济来源应是举债,D项正确。
93.[单选题]要求政府的所有财政收支都要反映在预算中,不得隐瞒.造假账,不得有预算以外的财
政收支,这是()原则对预算的要求。
A)公开性
B)可靠性
C)完整性
D)统一性
答案:C
解析:
94.[单选题]税务机关对某企业进行纳税检查时,发现该企业生产领用的材料5000元误记为50000元
,企业应做的账务调整为()。
A)红字借记“原材料”5000元
B)红字借记“原材料”45000元
C)红字贷记“原材料”5000元
D)红字贷记''原材料"45000元
答案:D
解析:本题考查账务调整的基本方法。会计科目正确,金额错误,即多记了45000元,应该用红字冲
销,即红字贷记45000元。
95.[单选题]我国现行的国债管理制度是0。
A)国债发行额管理制度
B)国债余额管理制度
C)国债总额管理制度
D)国债发行限额管理制度
答案:B
解析:本题考查国债的基本管理办法。从2006年开始,我国实行国债余额管理制度。
96.[单选题]一般来说,应付不幸事故的后备基金应属于()。
A)消费基金
B)积累基金
C)补偿基金
D)生产性基金
答案:B
解析:本题考查财政支出的分类。应付不幸事故的后备基金应属于积累基金。
97.[单选题]税收支出的形式中,既能在一定程度上帮助纳税人解除财务上的困难,又能使政府的负
担比较轻微的是()。
A)优惠税率
B)纳税扣除
C)延期纳税
D)加速折旧
答案:C
解析:本题考查税收支出的形式。延期纳税也称“税负延迟缴纳”,是允许纳税人对那些合乎规定的
税收,延迟缴纳或分期缴纳其应负担的税额。在实施这种方法的场合,因可延期纳税,纳税人等于
得到一笔无息贷款,能在一定程度上帮助纳税人解除财务上的困难。采取这种方法,政府的负担也
较轻微,因为政府只是延后收税而已,充其量只是损失一点利息。
98.[单选题]苏女士为甲国居民,本年度在乙国取得经营所得100万元,利息所得10万元。甲、乙两
国经营所得的税率分别为30%和2096,利息所得的税率分别为10%和20双两国均实行属人兼属地税收
管辖权。假设甲国对本国居民的境外所得实行分项抵免限额法计税,则苏女士应在甲国纳税()万元
O
A)0
B)9
C)10
D)30
答案:C
解析:本题考查国际重复征税的免除。分项抵免限额=国内外应税所得额X本国税率X国外某一单项
应税所得额;国内外应税所得额。经营所得在乙国已纳税额=100X20%=20(万元),利息所得在乙
国已纳税额=10X20%=2(万元),甲国的经营所得税率为30%,来自乙国经营所得税补缴额
=100X30%-20=10(万元),乙国利息所得税率20%大于甲国所得税税率10%,因此不用补交利息所
得税。
99.[单选题]经过开发可以带来一定经济价值的,所有权属于国家的自然资源是
A)经营性国有资产
B)非经营性国有资产
C)资源性资产
D)公益性资产
答案:C
解析:
100.[单选题]下列各项中,不暂予免征环境保护税的有()。
A)农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的
B)机动车等流动污染源排放应税污染物的
C)依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的
D)纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的
答案:C
解析:本题考查环境保护税的减免。选项ABD都是可以免征环境保护税的。选项C:依法设立的城乡
污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的
,暂予免征环境保护税;依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所超过国家和地方规
定的排放标准向环境排放应税污染物的,应当缴纳环境保护税。
101.[单选题]下列关于增值税税率的说法错误的是()。
A)纳税人提供加工、修理修配劳务的税率为13%
B)纳税人提供有形动产租赁服务的税率为13%
C)纳税人提供邮政业服务的税率为9%
D)纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,未分别核算销售额的,适用平均税率
答案:D
解析:本题考查增值税的税率。选项D错误,纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核
算不同税率货物或应税劳务的销售额,未分别核算销售额的,从高适用税率。
102.[单选题]个人所得税诞生于
A)日本
B)英国
C)法国
D)美国
答案:D
解析:
103.[单选题]国债的最基本的功能是()。
A)弥补财政赤字
B)筹集建设资金
C)调节货币流通
D)调节国民经济的发展
答案:A
解析:
104.[单选题]财政分配的对象是
A)剩余产品
B)社会总产品
C)国民收入
D)一部分社会总产品
答案:D
解析:
105.[单选题]国家鼓励的线宽小于130纳米(含)的集成电路生产企业,属于国家鼓励的集成电路生产
企业清单年度之前5个纳税年度发生的尚未弥补完的亏损,准予向以后年度结转,总结转年限最长不
得超过()。
A)5年
B)10年
015年
D)20年
答案:B
解析:本题考查企业所得税的计税依据。国家鼓励的线宽小于130纳米(含)的集成电路生产企业,属
于国家鼓励的集成电路生产企业清单年度之前5个纳税年度发生的尚未弥补完的亏损,准予向以后年
度结转,总结转年限最长不得超过10年。
106.[单选题]某自行车制造企业,2019年实现产品销售收入2000万元,支付合理的工资薪金总额
200万元(其中,残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费60万元,为全体员工支付补充医疗保
险费40万元,发生广告费和业务宣传费500万元。另外,企业当年购置安全生产专用设备500万元
,购置完毕即投入使用。该企业2019年度不得税前扣除的职工福利费为()万元。
A)28
B)32
C)55
D)60
答案:B
解析:本题考查职工福利费。职工福利费(不超过工资薪金总额的1蝴的部分)
107.[单选题]税务机关根据税收实际情况对某一税种或税收征管某一环节进行的专门检查是
A)重点检查
B)集中性检查
C)专项检查
D)日常检查
答案:C
解析:
108.[单选题]20世纪70年代末以前,中国实行的是高度集中的
A)计划经济体制
B)市场经济体制
C)混合经济体制
D)自给自足经济体制
答案:A
解析:
109.[单选题]在不发达的商品经济时代,政府为了筹集必要的财政收入,政府干预的主要手段是(
)O
A)补贴
B)税收
C)预算
D)公债
答案:B
解析:本题考查财政政策的含义。在不发达的商品经济时代,政府干预的主要手段是税收,而且主要
是为了筹集必要的财政收入。
110.[单选题]无形资产计算的摊销费用可在税前扣除的是()。
A)自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产
B)企业购买的财务办公软件
C)与经营活动无关的无形资产
D)自创商誉
答案:B
解析:本题考查企业所得税资产的税务处理。不得计算摊销费用扣除的无形资产有:(1)自行开发
的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产;(2)自创商誉;(3)与经营活动无关的无形资
产;(4)其他不得计算摊销费用扣除的无形资产。
Ill.[单选题]税收管辖权是()的重要组成部分。
A)税收管理权
B)税收管理体制
C)国家主权
D)财政管理体制
答案:C
解析:
112.[单选题]某原油开采企业为增值税一般纳税人,2015年3月在境内开采原油的同时开采天然气
2000千立方米,当月销售天然气1000千立方米,取得不含税销售额200万元。已知当地天然气适用的
资源税税率为5%,则该企业当月应缴纳资源税()万元。
A)20
B)10.43
O10.5
D)10
答案:D
解析:本题考查资源税的计算。应纳资源税=销售额*适用税率该企业应缴纳资源税=200X5%=10(万
元)。
113.[单选题]比例税率一般适用于
A)所得课税
B)商品课税
C)财产课税
D)行为课税
答案:B
解析:
114.[单选题]公债发行的原则不包括()
A)景气发行原则
B)稳定市场秩序原则
C)利息最小原则
D)发行有度原则
答案:C
解析:公债发行需要遵循一定的原则,包括:(1)景气发行原则。(2)稳定市场秩序原则。
(3)发行成本最小原则。(4)发行有度原则。
115.[单选题]烟叶税的税率为()。
A)10%
B)15%
020%
D)30%
答案:c
解析:本题考查烟叶税。烟叶税实行比例税率,税率统一为20%。
116.[单选题]下列属于城市维护建设税计税依据的是()o
A)外国企业在华机构缴纳的增值税
B)个体工商户拖欠增值税的滞纳金
C)内资企业拖欠增值税的滞纳金
D)内资企业偷逃的增值税税金
答案:D
解析:
117.[单选题]对一些无完整考核依据的纳税人,一般采用的税款征收方式是()。
A)代扣代缴
B)定期定额征收
C)查定征收
D)查账征收
答案:B
解析:本题考查税款征收的方式。对一些无完整考核依据的纳税人,一般采用定期定额方式征收税款
118.[单选题]下列营业账簿免征印花税的是()。
A)北京冬奥组委使用的营业账簿
B)上市公司使用的营业账簿
C)国有企业使用的营业账簿
D)外资企业使用的营业账簿
答案:A
解析:本题考查印花税。对北京冬奥组委使用的营业账簿和签订的各类合同,免征印花税。
119.[单选题]关于核定应纳税额,下列说法中正确的是()。
A)税务机关核定应纳税额时只能依法选定一种核定方法,并明确告知纳税人
B)税务机关采用一种方法不足以正确核定应纳税额时,可以同时采用两种以上的方法核定
C)纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报的,税务机关应核定应纳税额
D)纳税人申报的计税依据明显偏高,税务机关有权核定其应纳税额
答案:B
解析:本题考查税款征收的内容。税务机关采用一种方法不足以正确核定应纳税额时,可以同时采用
两种以上的方法核定,选项A错误,选项B正确。纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税
申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的,税务机关可以核定应纳税额,选项C错误。纳税
人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的,税务机关有权核定其应纳税额,选项D错误。
120.[单选题]政府对所拨出的资金不规定具体用途的转移支付方式是
A)专项补助
B)一般均衡补助
C)非配套补助
D)配套补助
答案:B
解析:
121.[单选题]纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,按照规定不需要
在工商行政管理部门办理注销登记的,应当自有关机关批准或宣布终止之日起()日内,办理注销税
务登记。
A)5
B)10
015
D)30
答案:C
解析:本题考查税务登记。纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,按照
规定不需要在工商行政管理部门办理注销登记的,应当自有关机关批准或宣布终止之日起15日内
,办理注销税务登记。
122.[单选题]在公债偿还本金的方式中,将公债总额分为若干份,逐年按既定份额偿还的是()。
A)市场购销偿还法
B)抽签偿还法
C)比例偿还法
D)到期一次偿还法
答案:C
解析:本题考查公债偿还本金的方式。比例偿还法指将公债总额分为若干份,逐年按既定份额偿还。
123.[单选题]城镇企业职工基本养老保险,目前单位缴费的比例一般不得超过企业工资总额的()。
A)8%
B)10%
016%
D)20%
答案:C
解析:本题考查我国的社会养老保险制度。自2019年5月1日起降低城镇职工基本养老保险单位缴费比
例。各省、自治区、直辖市及新疆生产建设兵团养老保险单位缴费比例高于16%的,可降至16%;目
前低于16%的,要研究提出过渡办法。
124.[单选题]某建材商店销售并提供安装实木地板,其正确的税务处理是()。
A)无论是否分开核算,都不用缴纳增值税
B)无论是否分开核算,一并征收增值税
C)如果能分开核算,销售实木地板缴纳增值税,安装不用缴纳增值税
D)如果能分开核算,销售和提供安装实木地板分别缴纳消费税和城市维护建设税
答案:B
解析:本题考查混合销售行为。某建材商店销售并提供安装实木地板属于混合销售行为。对于混合销
售行为,无论是否分开核算,一并征收增值税,故B项正确。ACD项与本题不符,为干扰项。
125.[单选题]下列理论中,研究非纯公共品的供给、需求与均衡数量的理论是()。
A)公共物品和服务理论
B)集权分权理论
C)财政联邦主义
D)俱乐部理论
答案:D
解析:本题考查财政分权理论。俱乐部理论是指研究非纯公共品的供给、需求与均衡数量的理论。
126.[单选题]我国国有资产管理的重点是
A)国家预算拨款
B)国有资本金收益
C)矿区使用费收入
D)海域场地使费收入
答案:B
解析:
127.[单选题]制造产品所耗用的直接材料费用,应记入的会计账户为()。
A)生产成本-基本生产成本
B)生产成本-辅助生产成本
C)制造费用
D)管理费用
答案:A
解析:本题考查企业所得税税前准予扣除项目的检查。凡属于制造产品耗用的直接材料费用应直接记
入“生产成本一基本生产成本”。
128.[单选题]负荷定价法适用的财政支出项目是()o
A)公路运输
B)免疫防疫
C)医疗服务
D)电力供应
答案:D
解析:负荷定价法是指按不同时间段或时期的需求制定不同的价格。在电力、燃气、电话等行业,按
需求的季节、月份、时区的高峰和非高峰的不同,有系统地制定不同的价格,以平衡需求状况。公
路运输、医疗服务适用“公共劳务”收费法的平价政策。免疫防疫适用“公共劳务”收费法的免费
和低价政策。
129.[单选题]下列情况中,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但不得加收滞
纳金的是()。
A)因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的
B)抗税
C)偷税、骗税
D)因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税
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