2025年会计职称考试《初级会计实务》税务处理与筹划专项训练试题_第1页
2025年会计职称考试《初级会计实务》税务处理与筹划专项训练试题_第2页
2025年会计职称考试《初级会计实务》税务处理与筹划专项训练试题_第3页
2025年会计职称考试《初级会计实务》税务处理与筹划专项训练试题_第4页
2025年会计职称考试《初级会计实务》税务处理与筹划专项训练试题_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025年会计职称考试《初级会计实务》税务处理与筹划专项训练试题考试时间:______分钟总分:______分姓名:______一、单项选择题要求:在每小题给出的四个选项中,只有一个选项是符合题目要求的,请将正确答案的选项代码填写在括号内。1.某企业2024年应纳税所得额为200万元,适用企业所得税税率为25%,则该企业应缴纳企业所得税为()万元。A.50B.50C.50D.502.企业在计算应纳税所得额时,下列哪项费用不得税前扣除?()A.企业实际发生的合理工资薪金支出B.企业为职工购买的商业保险C.企业为员工提供的午餐D.企业支付的退休金3.某企业2024年3月1日取得一笔政府补助资金50万元,款项已收妥存入银行。该笔政府补助属于()。A.与收益相关的政府补助B.与资产相关的政府补助C.与负债相关的政府补助D.与权益相关的政府补助4.企业购买设备发生的进项税额为10万元,若该设备增值税专用发票上注明的税率为13%,则该设备购置成本为()万元。A.8.83B.8.83C.8.83D.8.835.某企业2024年应纳增值税100万元,已缴纳增值税50万元,则该企业应缴纳的增值税为()万元。A.50B.50C.50D.506.某企业2024年发生以下业务:销售货物收入100万元,提供咨询服务收入20万元,购买原材料支出80万元。若该企业适用的增值税税率为6%,则该企业应纳增值税为()万元。A.4.8B.4.8C.4.8D.4.87.某企业2024年实现营业收入2000万元,营业成本1200万元,销售费用200万元,管理费用150万元,财务费用100万元,利润总额为()万元。A.500B.500C.500D.5008.下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。A.销售货物B.提供加工、修理修配劳务C.销售不动产D.销售无形资产9.某企业2024年销售商品取得收入500万元,若适用的增值税税率为13%,则该企业应纳增值税为()万元。A.65B.65C.65D.6510.某企业2024年发生以下业务:销售货物收入100万元,提供咨询服务收入20万元,购买原材料支出80万元。若该企业适用的增值税税率为6%,则该企业应纳增值税为()万元。A.4.8B.4.8C.4.8D.4.8二、多项选择题要求:在每小题给出的五个选项中,有两个或两个以上选项是符合题目要求的,请将正确答案的选项代码填写在括号内。1.下列各项中,属于企业所得税税前扣除项目的有()。A.按照规定实际发生的合理工资薪金支出B.企业为职工购买的商业保险C.企业为员工提供的午餐D.企业支付的退休金E.企业为职工提供的培训费用2.企业计算应纳税所得额时,下列各项中,应纳税调增的有()。A.非广告性质的赞助支出B.因违反税收法规支付的滞纳金C.企业支付的罚款D.企业支付的违约金E.因资产损失发生的赔偿支出3.下列各项中,属于增值税征税范围的有()。A.销售货物B.提供加工、修理修配劳务C.销售不动产D.销售无形资产E.转让金融商品4.下列各项中,属于企业所得税减免税项目的有()。A.国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营所得B.国有资本经营预算投资形成的收入C.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益D.符合条件的非营利组织的收入E.符合条件的个人投资于企业的股息、红利等权益性投资收益5.企业在计算应纳税所得额时,下列各项中,应纳税调减的有()。A.非广告性质的赞助支出B.因违反税收法规支付的滞纳金C.企业支付的罚款D.企业支付的违约金E.因资产损失发生的赔偿支出三、判断题要求:判断下列各题的正误,正确的写“√”,错误的写“×”。1.企业实际发生的合理工资薪金支出可以在计算应纳税所得额时税前扣除。()2.企业购买设备发生的进项税额可以全额抵扣应纳增值税。()3.企业销售商品取得收入,无论是否开具发票,均应计入增值税纳税义务。()4.企业取得的政府补助,属于与权益相关的政府补助。()5.企业发生的广告费用,可以在计算应纳税所得额时税前扣除。()6.企业支付的违约金,可以在计算应纳税所得额时税前扣除。()7.企业为职工提供的午餐,可以在计算应纳税所得额时税前扣除。()8.企业发生的资产损失,可以在计算应纳税所得额时税前扣除。()9.企业支付给个人的劳务费用,可以在计算应纳税所得额时税前扣除。()10.企业发生的坏账损失,可以在计算应纳税所得额时税前扣除。()四、计算题要求:根据下列资料,计算相关税额。1.某企业2024年10月取得以下收入和支出:(1)销售商品收入800万元,适用增值税税率为13%。(2)提供技术服务收入100万元,适用增值税税率为6%。(3)购买原材料支出600万元,适用增值税税率为13%。(4)支付职工工资200万元。(5)支付水电费10万元。(6)支付广告费用20万元。要求计算该企业10月份应纳增值税、企业所得税和应缴个人所得税。五、综合题要求:根据下列资料,完成相关会计处理。2.某企业2024年12月发生以下业务:(1)销售商品收入1000万元,适用增值税税率为13%。(2)购买原材料支出600万元,适用增值税税率为13%。(3)支付职工工资200万元。(4)支付水电费10万元。(5)收到政府补助资金50万元,款项已收妥存入银行。(6)计提折旧20万元。要求根据上述业务,编制相应的会计分录。六、简答题要求:简述企业取得政府补助的会计处理原则。本次试卷答案如下:一、单项选择题1.答案:A解析思路:企业所得税的计算公式为:应纳税所得额×税率。本题中,应纳税所得额为200万元,税率为25%,因此应缴纳企业所得税=200万元×25%=50万元。2.答案:B解析思路:企业实际发生的合理工资薪金支出、购买原材料支出、企业支付的退休金都可以在计算应纳税所得额时税前扣除。而企业为职工购买的商业保险通常不能税前扣除。3.答案:A解析思路:政府补助分为与资产相关、与收益相关、与权益相关。本题中,企业取得政府补助资金,款项已收妥存入银行,属于与收益相关的政府补助。4.答案:A解析思路:进项税额=购置成本×税率。本题中,进项税额为10万元,税率为13%,购置成本=进项税额÷税率=10万元÷13%=8.83万元。5.答案:A解析思路:应纳增值税=应纳增值税额-已缴纳增值税额。本题中,应纳增值税额为100万元,已缴纳增值税额为50万元,因此应缴纳增值税=100万元-50万元=50万元。6.答案:C解析思路:应纳增值税=(营业收入-营业成本)×税率。本题中,营业收入为(100万元+20万元)=120万元,营业成本为80万元,税率为6%,因此应纳增值税=(120万元-80万元)×6%=4.8万元。7.答案:B解析思路:利润总额=营业收入-营业成本-销售费用-管理费用-财务费用。本题中,营业收入为2000万元,营业成本为1200万元,销售费用为200万元,管理费用为150万元,财务费用为100万元,因此利润总额=2000万元-1200万元-200万元-150万元-100万元=500万元。8.答案:C解析思路:增值税征税范围包括销售货物、提供加工、修理修配劳务、销售不动产、销售无形资产和转让金融商品。销售不动产属于营业税征税范围。9.答案:C解析思路:应纳增值税=销售额×税率。本题中,销售额为500万元,税率为13%,因此应纳增值税=500万元×13%=65万元。10.答案:D解析思路:与第六题解析思路相同。二、多项选择题1.答案:ABDE解析思路:企业实际发生的合理工资薪金支出、购买原材料支出、企业支付的退休金和企业为职工提供的培训费用可以在计算应纳税所得额时税前扣除。2.答案:BCE解析思路:非广告性质的赞助支出、因违反税收法规支付的滞纳金和企业支付的罚款不能在计算应纳税所得额时税前扣除。3.答案:ABCDE解析思路:增值税征税范围包括销售货物、提供加工、修理修配劳务、销售不动产、销售无形资产和转让金融商品。4.答案:ACD解析思路:国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营所得、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益和符合条件的个人投资于企业的股息、红利等权益性投资收益属于企业所得税减免税项目。5.答案:BDE解析思路:企业支付的罚款、企业支付的违约金和因资产损失发生的赔偿支出不能在计算应纳税所得额时税前扣除。三、判断题1.√解析思路:企业实际发生的合理工资薪金支出可以在计算应纳税所得额时税前扣除。2.√解析思路:企业购买设备发生的进项税额可以全额抵扣应纳增值税。3.√解析思路:企业销售商品取得收入,无论是否开具发票,均应计入增值税纳税义务。4.√解析思路:企业取得的政府补助,属于与收益相关的政府补助。5.√解析思路:企业发生的广告费用,可以在计算应纳税所得额时税前扣除。6.√解析思路:企业支付的违约金,可以在计算应纳税所得额时税前扣除。7.×解析思路:企业为员工提供的午餐,不属于在计算应纳税所得额时税前扣除的项目。8.√解析思路:企业发生的资产损失,可以在计算应纳税所得额时税前扣除。9.×解析思路:企业支付给个人的劳务费用,不属于在计算应纳税所得额时税前扣除的项目。10.√解析思路:企业发生的坏账损失,可以在计算应纳税所得额时税前扣除。四、计算题1.解析思路:(1)应纳增值税=(销售收入1+销售收入2)×税率=(800万元+100万元)×13%=139万元。(2)可抵扣进项税额=购置成本×税率=600万元×13%=78万元。(3)应纳增值税=应纳增值税额-可抵扣进项税额=139万元-78万元=61万元。(4)企业所得税=(应纳税所得额-速算扣除数)×税率。本题中,应纳税所得额=营业收入-营业成本-销售费用-管理费用-财务费用=(800万元+100万元+200万元+10万元+20万元)-600万元=290万元。速算扣除数为0,因此企业所得税=290万元×25%=72.5万元。(5)个人所得税=(工资薪金所得-五险一金)×税率-速算扣除数。本题中,工资薪金所得为200万元,五险一金为0,税率为3%,速算扣除数为0,因此个人所得税=200万元×3%-0=6万元。五、综合题1.解析思路:(1)借:主营业务收入1000万元贷:主营业务成本600万元(2)借:原材料600万元贷:应付账款/银行存款600万元(3)借:应付职工薪酬200万元贷:银行存款200万元(4)借:管理费用10万元贷:银行存款10万元(5)借:银行存款50万元贷:递延收益50万元
