




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版四年级上册数学第四单元测试卷及答案共6套《三位数乘两位数》单元检测(满分:100分时间:40分钟)一、填一填。(每空1分,共19分)1.570×60可以先算(),最后在积的末尾添上()个0,这样计算比较简便。2.80×35的积是(),103个90的和是()。3.猎豹是陆地上跑得最快的动物,最快奔跑速度每分钟可达2000米,其奔跑速度可写成(),读作()。4.两个因数相乘的积是360,如果一个因数不变,另一个因数除以2,则积是()。5.在〇里填上“>”“<”或“=”。180×40〇360×20140×5〇150×4502×15〇150×50380×60〇38×6006.最大的两位数与最小的三位数的积是()。7.根据26×15=390,直接写出下面各题的积。52×15=()13×15=()(26÷2)×(15×2)=()26×45=()260×15=()(26×2)×(15×2)=()8.1张门票40元,买5张送1张。6名同学去公园,一共需要()元。二、判一判。(对的画“√”,错的画“×”)(每题2分,共10分)1.两个因数相乘,一个因数除以6,要使积不变,则另一个因数也要除以6。()2.“聪聪在100米比赛中跑了15秒,平均每秒跑多少?”这是一道求路程的题。()3.如果两个因数的末尾没有0,那么积的末尾也一定没有0。()4.一个三位数乘一个两位数,积可能是四位数,也可能是五位数。()5.250×80的积的末尾有3个0。()三、选一选。(将正确答案的序号填入括号里)(每题2分,共10分)1.在计算306×45时,306×4表示()。①306×4②306×40③306×4002.与450×40的积不相等的是()。①900×20②450×200③45×4003.下面有关速度、时间和路程三者间的关系,不正确的是()。①速度=路程÷时间②路程=速度×时间③时间=路程×速度4.两个数相乘的积是54,其中一个因数不变,另一个因数除以9,则积是()。①5②6③4865.两个数相乘,一个因数乘2,另一个因数乘5,则积()。①乘10②乘7③除以7四、算一算。(共30分)1.直接写出得数。(12分)35×2=120×5=150×7=60×80=46×30=50×16=240×50=0×99=25×40=80×45=250×80=160×50=2.笔算下面各题。(18分)126×3728×321240×56508×40750×4036×450五、下面的计算对吗?把不对的改正过来。(共4分)六、下面是某酒店某日购进食材的情况,请你根据“单价×数量=总价”的关系,把下表填写完整。(共4分)七、解决问题。(共23分)1.利民小区1号楼有132户,一年的保洁费用一共是多少元?(4分)2.刘阿姨买了6千克草莓,花了48元,苏阿姨买了同样的草莓,花了144元,她买了多少千克草莓?(4分)3.李叔叔卖出观赏蔬菜24盆,观赏花卉43盆。(6分)(1)两种观赏植物各卖了多少钱?(2)一共卖了多少钱?4.京沪高速铁路(由北京南站至上海虹桥站)总里程为1318千米。一列高速列车以320千米/时的速度从上海虹桥站出发,行驶3小时后,列车距北京南站还有多远?(4分)5.一条2米宽的人行道,占地面积是540平方米。为了行走方便,有关部门决定将人行道的宽增加到6米,长度不变。扩建后,人行道的面积增加了多少平方米?(5分)答案:一、1.57×622.280092703.2000米/分2000米每分4.1805.=>>=6.99007.7801953901170390015608.200二、1.×2.×3.×.4.√5.×三、1.②2.②3.③4.②5.①四、1.70600105048001380800120000100036002000080002.4662898813440203203000016200五、不对7378不对10200六、50964352222616七、1.48×132=6336(元)2.144÷(48÷6)=18(千克)3.(1)观赏蔬菜:128×24=3072(元)观赏花卉:145×43=6235(元)(2)3072+6235=9307(元)4.1318-320×3=358(千米)5.6÷2×540=1620(平方米)1620-540=1080(平方米)《三位数乘两位数》单元检测一、填空题。1.400×25的积是个()位数,末尾有()个0。2.21个480是();203的60倍是()。3.已知A×B=380,如果A乘3,B不变,那么积是();如果B除以5,A不变,那么积是()。4.在圆圈里填上“>”“<”或“=”。30×180○30×16027×200○270×2095×54○500045×20○90×105.根据62×16=992,直接写出下面各题的积。62×160=()620×160=()62×()=1984()×16=99206.每千克苹果5元,买3千克要用多少钱?这道题是已知()和(),求(),数量关系是()。7.人造地球卫星6秒约行48千米,它的平均速度是()。8.李强走一步的距离约是63厘米,他从家到学校共走了500步,他家到学校约有()米9.要使□07×21的积是四位数,□里最大填()。10.如果A+B=500,那么(A-40)+(B+20)=()。如果A×B=48,那么(A×2)×(B÷6)=()。二、判断题。1.三位数乘两位数的积一定是五位数。()2.因数末尾有几个0,积的末尾就有几个0。()3.小明1分钟约走78米,他1小时可走多少米?这里是求小明的速度。()4.如果A×62=B×71,那么A>B。()5.一辆载质量4吨的汽车上装了22桶油,每桶油重190千克,这辆车没有超载。()三、选择题。1.270×43○27×430,○里应填()。A.>B.<C.=2.小鸟每分钟飞行886米,15分钟飞行了()米。A.1326B.12390C.132903.每千克香蕉3元,花42元能买()千克香蕉。A.10B.12C.144.650×80的积的末尾有()个0。A.2B.3C.45.在145×34的计算过程中,“3”乘“145”的结果是()。A.435B.4350C.1486.320×24的结果比320×25少()。A.1B.24C.320四、计算题。1.口算。30×12=600×90=4×140=130×20=180×5=50×60=170×6=33×20=25×40=2.笔算。234×43=208×56=720×40=480×50=416×37=609×94=3.改错。改正:改正:五、填表。我的发现:六、解决问题。1.菜地运来180筐萝卜和245筐白菜,每筐萝卜60千克,每筐白菜45千克。运来的萝卜和白菜分别有多少千克?2.一份演讲稿共有5200个字,小娟每分钟能打116个字,她45分钟能打完这份演讲稿吗?3.青青水果超市上半月卖出185筐苹果,下半月卖出165筐苹果,每筐苹果重25千克。青青水果超市这个月一共卖出多少千克苹果?4.某体育场有10个大区,共90个小区,每个小区看台座位排序相同,小宁手中的票上显示座位号为29排22座,是体育场第一小区的最后一个座位。这个体育场共有多少个座位?5.甲、乙两地相距800千米,一辆轿车以85千米/时的速度从甲地开往乙地,行驶了4小时后,距离乙地还有多少千米?6.李师傅开车从蔬菜基地到城里批发市场送菜。去时速度为65千米/时,6小时到达,返回时只用了5小时,返回时的速度是多少?7.为了丰富同学们的学习生活,学校决定添置一批图书。再添置130本,刚好放满12个书架。每个书架放140本书。学校一共添置了多少本图书?8.小静一家人“五一”期间自己驾车从厦门到上海旅游,厦门到上海的路程约1038千米,汽车的速度约87千米/时。如果他们一家早上7:00出发,中间休息1小时,晚上8:00能够到上海吗?9.一条2米宽的人行道,占地面积是540平方米,为了行走方便,有关部门决定将人行道的宽增加到6米,长度不变,扩建后,人行道的面积增加了多少平方米?10.“六一”节快到了,王老师准备购买36支铅笔和27支钢笔作为礼物,钢笔2支5元,3支20元。请你帮助王老师算算,这些礼物一共需要多少钱?1.甲、乙两港相距180千米。一艘轮船从甲港开往乙港再返回,去时顺水,速度是45千米/时,回来时逆水而行,速度是30千米/时。这艘轮船往返甲、乙两港的平均速度是多少千米/时?12.经纶小学舞蹈队参加省舞蹈比赛,班主任负责订购50套衣服。现在知道有三个厂家都有同布料同款式的衣服销售,且每件价格都是250元,正值“国庆”各厂家采取了不同的优惠办法利民服装厂:买10件赠送2件,不满10件不赠送。益民服装厂:每件衣服优惠50元。惠民服装厂:购物每满1000元,返还现金200元。为了节省开支,你认为班主任到哪家购买最合算?参考答案:一、1.五42.10080121803.1140764.>=>=5.992099200326206.单价数量总价单价×数量=总价7.8千米/秒8.3159.410.48016二、1.×2.×3.×4.×5.×三、1.C2.C3.C4.B5.B6.C四、1.3605400056026009003000102066010002.1006211648302402400015392572463.124×17=2108108×49=5292五、64802410时间=路程÷速度,路程=速度x时间,速度=路程÷时间六、1.萝卜:60×80=10800(千克)白菜:45×245=11025(千克)2.116×45=5220(个)5220>5200能打完3.185+165=350(筐)25×350=8750(千克)4.29×22×90=57420(个)5.800-85×4=460(千米)6.65×6÷5=78(千米/时)7.140×12-130=1550(本)8.从早上7:00到晚上8:00,经过了13小时,减去中间休息1小时,是12小时。87×12=1044(千米)1044>1038能9.540×(6÷2-1)=1080(平方米)提示:宽增加后是原来的6÷2=3倍,增加3-1=2倍,面积也增加原来的2倍。10.36÷2×5+27÷3×20=270(元)11.180÷45=4(小时)180÷30=6(小时)1802÷(4+6)=36(千米/时)提示:平均速度=总路程÷总时间,总路程是两个180千米,总时间是去时所用时间加上返回时所用时间12.利民服装厂:42×250=10500(元)益民服装厂:50×(250-50)=10000(元)惠民服装厂:50×250=12500(元)12500÷1000=12……50012×200=2400(元)12500-2400=10100(元)10000<10100<10500到益民服装厂购买最合算。《三位数乘两位数》单元检测1.填空。(1)一种超音速飞机每秒可以飞行350米,它的速度可以写成()。(2)王叔叔买电影票。成人票每张30元,买8张成人票需要()元。儿童票的单价是成人票的半,买同样多的儿童票需要()元。(3)商店开展促销活动。10元可以买3支水笔,买6支水笔需要()元,50元能买()支水笔。(4)根据26×48=1248直接写出下面各题的结果。26×480=2600×48=260×480=13×480=260×96=130×96=2.选择。(把正确答案前的字母填在括号里)(1)在计算258×14时,2×4表示()。A.2×4B.200×4C.200×40(2)两个因数相乘的积是30,如果一个因数不变,另一个因数除以5,那么积是()。A.30B.150C.6(3)一列火车从A地开往B地,平均每小时行驶180千米,4小时到达。A地和B地相距多少千米?解答时用到的数量关系是()。A.路程÷时间=速度B.速度×时间=路程C.路程÷速度=时间(4)已知3□8×□2表示一个三位数乘两位数,那么下列三个数,()有可能是它的得数。A.2696B.3694C.137763.在□里填上合适的数字,使等式成立。□□□×□□=12000□□×□□□=480004.列竖式计算。317×56=548×27=605×24=430×15=5.一种篮球运动服的单价是150元/套。长安小学买了45套这样的运动服,一共要付多少元?6.1吨废纸可以制造出850千克再生纸,同时节省化工原料300千克,节约电60千瓦时,节约水100吨。(1)某废品回收站上个月回收废纸36吨,用这些废纸能制造出多少千克再生纸?(2)你还能提出哪些数学问题?7.小强从学校出发跑到体育馆后再返回,去时用了6分钟,平均每分钟跑140米。按原路返回时用了8分钟,小强返回的速度是多少?8.光华小学四年级两个班的学生准备去参观黄果树瀑布。黄果树瀑布大约高78米,宽101米。(1)澡布的面积大约有多少平方米?(2)如果他们淡季去参观,比旺季去节约门票费多少元?(3)你还能提出哪些数学问题?9.一个长方形地块的面积是560平方米,宽为16米。将该长方形地块的宽增加到32米,长不变。扩大后的面积是多少?10.“小马虎”计算一个三位数乘78时,错误地把78看成了87,得出的结果比正确结果多918。正确的结果是多少?参考答案:1.(1)350米/秒(2)240120(3)2015(4)124801248001248006240249601248002.(1)B(2)C(3)B(4)C3.答案不唯一,如:24050608004.1775214796145206450(竖式略)5.150×45=6750(元)答:一共要付6750元。6.(1)850×36=30600(千克)答:用这些废纸能制造出30600千克再生纸。(2)略7.140×6=840(米)840÷8=105(米/分)答:小强返回的速度是105米/分。8.(1)101×78=7878(平方米)答:瀑布的面积大约有7878平方米。(2)160÷2=80(元/人)150÷2=75(元/人)(80-75)×(39+42)=5×81=405(元)答:如果他们淡季去参观,比旺季去节约门票费405元。(3)略9.32÷16=2560×2=1120(平方米)答:扩大后的面积是1120平方米。10.918÷(87-78)=102102×78=7956答:正确的结果是7956。解析:三位数乘78算成了乘87,多算了9个这样的三位数。用918÷9=102,这个三位数就是102,再用102乘78就是正确的结果。《三位数乘两位数》单元检测一、填空。(第7题4分,其余每题2分,共20分)1.25×260的积的末尾有()个0。2.计算180×30时,可以先算()乘()的积,再在积的末尾添上()个0,这样算比较简便。3.一只猎狗的奔跑速度可达每小时35千米,写作()。小明骑车的速度是300米/分,表示()。4.妈妈买8元1条的毛巾共花了40元钱,买了几条?题中已知所买毛巾的()和(),求(),列式是()。5.张叔叔驾车在高速公路上4小时行驶了380千米,平均每小时行多少千米?题中已知行驶的()和(),求(),列式是()。6.已知○×△=380,若△不变,○扩大到原来的3倍则积变为()。7.在○里填上“>”“<”或“=”。600×10○10×66023×30○32×30126×57○500045×40○90×108.新版的《小学生字典》有695页,估计一下,12本这样的字典大约有()页。9.□30是一个三位数,那么□30×15的积量大是(),最小是()。二、判断。(对的在括号里画“√”,错的画“×")(每题1分,共5分)1.两个因数的中间有0,积的中间也一定有0。()2.要使35×□4的积是四位数,□里最小填4。()3.已知所买书包的单价和总价,求买的书包个数,要用书包的总价乘单价。()4.如果○×△=260,那么○×(△÷2)=130。()5.小刚的步行速度是5千米/时,爷爷的步行速度是70米/分,爷爷的步行速度快。()三、选择。(把正确答案前的字母填在括号里)(每题2分,共20分)1.在“一辆汽车的行驶速度是80千米/时,2小时行驶了160千米”这句话中,()是路程。A.80千米/时B.2小时C.160千米2.下列算式中,积大于6000的是()。A.32×210B.22×210C.28×2103.195×38≈()。A.8000B.6000C.30004.一个足球24元,240个足球()元A.10B.5760C.4765.25×64=1600,那么(25×8)×(64÷8)的结果是()。A.1600B.200C.128006.轩轩骑自行车的速度是25米/分,照此计算,他骑白行车1小时所行驶的路程是()A.250米B.15000米C.25000米7.如果△×□=32000,要使积变成320,下面()的说法不可能实现.A.△和□同时除以10B.△乘10,□除以1000C.△乘10,□除以108.在用竖式计算458×27时,4×2表示()A.4×2B.400×20C.400×29.在4□0×5中,要使积的未尾有2个0,则□里可以填()A.1B.0C.410.有一块长方形绿地,长26米,宽18米如果长和宽都扩大到原来的10倍,那么扩大后的绿地的面积是()A.468B.4680C.46800四、计算。(共20分1.口算。(每题0.5分,共4分)30×12=33×4=4×140=540-310=620+80=500×6=130×20=250×4÷250×4=2.列竖式计算。(每题2分,共12分)248×43=209×42=606×40=720×55=42×217=580×70=3.认真计算,找出规律后直接填空。(每题0.5分,共4分)37037×3=37037×()=55555537037×6=37037×()=66666637037×9=37037×()=77777737037×12==37037×()=999999五、解决问题。{共35分)1.一个旅游团有120人,中午安排自助餐。A种自助餐每位25元,B种自助餐每位38元。选择A、B两种自助餐各需要多少元?(4分)2.大豆根部长有许多园球状根瘤,里面的根瘤菌能捕捉到空气中的氮气,并转化成氮肥。(1)王伯伯家种了180亩大豆,相当于施了多少千克氮肥?(4分)(2)王伯伯家的大豆,共收了172筐,每筐大豆连筐共重26千克,如果每个筐重2千克,一共收了多少千克大豆?(5分)3.王伯伯一家“十一”期间坐大巴车外出旅行。(1)车上一共有游客38人,每人票价180元。?(先补充间题,再写出数量关系并列式解答)(4分)(2)大巴车在高速路和山路各行驶了3小时,最后到达景点。已知大巴车在高速路上行驶的速度是90千米/时,在山路上行驶的速度是30千米/时,总路程有多少千米?(5分)4.(1)实验小学开展“美化校园,从我做起”的环保活动。三年级109人,平均每人捡31个塑料瓶,四年级110人,平均每人捡39个塑料瓶,估算一下,两个年级大约共捡了多少个塑料瓶?(5分)(2)学校打算将长方形花圃进行扩建。扩建后,花圃的长增加到16米,宽不变扩建后的花圃面积是多少?(4分)(3)为了装饰花圃学校购置了一批盆栽。买5盆送一盆,一次购买24盆需要多少钱?(4分)参考答案:一、1.2(或两)2.1832(或两)3.35千米/时每分钟骑300米4.总价单价(与前一空答案顺序可互换)(购买的)数量40÷85.路程时间(与前一空答案顺序可互换)(行驶)速度380÷46.11407.<<>>8.7000(或8400,答案不唯一,合理即可)9.139501950二、1.×2.×3.×4.√5.×三、1.C2.A3.A4.B5.A6.B7.C8.B9.C10.C四、1.36013256023070030002600162.1066487782424039600911440600(竖式略)3.1l11115222222183333332144444427五、1.120×25=3000(元)120×38=4560(元)答:选择A种自助餐需要3000元,选择B种自助餐需要4560元。2.(1)180×30=5400(千克)答:王伯伯家种了180亩大豆,相当于施了5400千克氮肥。(2)(26-2)×172=4128(千克)答:一共收了4128千克大豆。3.(1)这辆车上的游客买票一共需要多少钱?(表述合理即可)单价×数量=总价180×38=6840(元)答:这辆车上的游客买票一共需要6840元。(2)(90+30)×3=360(千米)(或90×3+30×3=360(千米))答:总路程有360千米。4.(1)109×3≈3300(个)110×39≈4400(个)3300+4400=7700(个)答:两个年级大约共捡了7700个塑料瓶。(2)16÷8=248×2=96(平方米)答:扩建后的花圃面积是96平方米。(3)24÷5=4(组)……4(盆)24-4=20(盆)20×30=600(元)答:一次购买24盆需要600元钱。解析:根据“买5盆送一盆”的条件,可以进行推算,买10送2、买15送3、买20送4,得出“买24盆只需要付20盆的钱”。用“30×20”即可算出总价。第四单元测试(提优卷)一、细心思考,智慧填空。(每空1分,共24分)1.计算213×15,先算()×()的积是(),再算()×()的积得(),然后将它们的积相加得()。2.250×14的积的末尾有()个0;125×80的积的末尾有()个0。3.120的50倍是(),32个150相加的和是()。4.在?里填上“>”“<”或“=”50×280?50×26027×200?20×270301×12?3600198×54?120005.一架飞机2小时飞行了1600千米,这架飞机的速度是()。6.每盒水彩笔的价钱是16元,新星幼儿园买了80盒这样的水彩笔,求一共花了多少钱。列式为(),利用的数量关系是()。7.已知两个因数的积是480,如果第一个因数不变,第二个因数扩大到原来的3倍,那么积变为();如果其中一个因数不变,另一个因数缩小到原来的一半,那么积变为()。8.小宇在计算一道乘法算式时,把其中一个因数22看成了2,结果得到的积是576,正确的积是()。9.买6把下面的雨伞需要()元。10.用9、8、5、4、3这5个数字组成一个三位数乘两位数的算式。要使乘积最大,组成的算式是();要使乘积最小,组成的算式是()。二、仔细推敲,公正裁判。(对的画“√”,错的画“×”)(共10分)1.两个因数的末尾一共有几个0,积的末尾就一定有几个0。()2.用因数35十位上的3去乘123,得到的是369个十。()3.要使197×□3的积是五位数,□里最小填4。()4.因为◆×4=25,所以◆×16=100。()5.315×23,如果第二个因数增加2,那么积增加630。()三、反复比较,谨慎选择。(把正确答案的序号填在括号里)(共10分)1.用竖式计算245×36时,2与3相乘实际是()。A.2×3B.20×30C.200×302.一列火车的速度是120千米/时,它一昼夜能行驶()千米。A.1440B.288C.28803.每台198元,李老师带了2300元要买12台,()。A.钱正好B.钱够且有剩余C.钱不够4.计算21×□23时,要使积是五位数,□里最小填()。A.4B.5C.65.△×□=64000,△和□怎样变化能使算式的积变为640?下面方法中不正确的是()。A.△乘10,□除以10B.△乘10,□除以1000C.△和□同时除以10四、看清数据,细心计算。(共29分)1.夺红旗。(直接写得数)(5分)2.用竖式计算。(18分)273×36=408×91=83×569=89×650=455×84=550×70=3.数学诊所。(对的画“√”,错的画“×”,并把错的改正过来)(6分)五、灵活应用,解决问题。(共27分)1.2019年3月22日是第27届“世界水日”,也是第32届“中国水周”的首日。3月份,龙川社区开展“节约用水”活动,如果这个社区每天节约用水120千克,那么2019年3月这个社区可以节约用水多少千克?(4分)2.京广铁路是我国最重要的一条南北铁路干线,全长2294千米。一列火车凌晨5:20从北京出发开往广州,平均每小时行驶225千米,这列火车当天下午4:20能到达广州吗?(4分)3.佳友服装厂要给坦头幼儿园的小朋友赠送下面两种玩具,每种玩具买12个,一共需要多少钱?(4分)4.苏南骑自行车的速度是300米/分,他骑自行车到姥姥家用了24分钟。如果乘汽车只要9分钟,那么汽车的速度是多少?(4分)5.周老师带了4000元,要为学校23个班各买一个同样的书架,有多少种购买方案?分别还剩多少钱?(6分)6.李大伯家的长方形菜园(如下图)进行了扩建,长增加到21米,宽不变。扩建后的菜园面积是多少平方米?(5分)参考答案:一、1.2135106521310213031952.两四3.600048004.>=><5.800千米/时6.16×80单价×数量=总价7.14402408.63369.9910.853×94489×35二、1.×2.√3.×4.√5.√三、1.C2.C3.C4.B5.A四、1.9063004800720480450010002400420066002.98283712847227578503822038500(竖式略)3.五、1.120×31=3720(千克)答:2019年3月这个社区可以节约用水3720千克。2.下午4:20即16:2016:20-5:20=11时225×11=2475(千米)2475>2294答:这列火车当天下午4:20能到达广州。3.(85+149)×12=2808(元)答:一共需要2808元。4.300×24÷9=800(米/分)答:汽车的速度是800米/分。5.方案一:105×23=2415
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 贵州省黔东南苗族侗族自治州2025届初三毕业班3月适应性线上测试(一)英语试题含答案
- 西北师范大学《沙盘模拟与管理建模》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 彩色几何静物课件
- 小学生知识类话剧绘本
- 广东省安全员B证第四批(项目负责人)复审模拟题及答案
- 幼儿教育学绪论
- 电厂及变电站电气设备5电气主接线1
- 培训学校教师师德培训
- 小学语文教学技能培训
- CTR数据分享-突围jpg
- 不同行业的制度分析
- GB/T 45255-2025公共信用综合评价规范
- 中考地理一轮复习考点练习课件专题12 撒哈拉以南非洲和极地地区(含答案)
- 抵押担保承诺书
- 武汉市2024-2025学年下学期第一次月考八年级数学试题(一)(含答案)
- 完整版高中古诗文必背72篇【原文+注音+翻译】
- 人工智能领域博士攻读计划
- 西亚第1课时 课件-2024-2025学年七年级地理下学期(人教版2024)
- 主管护师200道考点押题和口诀(护考)
- (一模)哈三中2025届高三第一次模拟考试 地理试题(含答案)
- 中考语文文学批注-成语辨析(含答案)
评论
0/150
提交评论