北师大版小学二年级下学期数学期末学业质量监测复习假期练习题单_第1页
北师大版小学二年级下学期数学期末学业质量监测复习假期练习题单_第2页
北师大版小学二年级下学期数学期末学业质量监测复习假期练习题单_第3页
北师大版小学二年级下学期数学期末学业质量监测复习假期练习题单_第4页
北师大版小学二年级下学期数学期末学业质量监测复习假期练习题单_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

北师大版小学二年级下学期数学期末学业质量监测复习假期练习题单班级:_____________姓名:_____________计算题1.直接写得数。6×2=12÷3=36÷6=18÷6=16÷4=24÷6=30÷6=3÷3=8÷2=24÷4=20÷5=18÷3=2.口算下列各式。6÷3=______9÷3=______8÷4=______12÷2=______24÷6=______12÷6=______10÷5=______30÷6=______18÷3=______30÷5=______4÷2=______24÷4=______3.口算。7×5=63÷9=3×8=87-50=38+40=54÷6=4.看谁算得又对又快。4×8=9×2=1×7=35÷5=28÷7=5-5=30÷5=26+37=77-25=6×6=5.看谁算得又对又快。9×5=49-7=20+45=63÷9=4×6=28÷4=7×8=3×9=18÷6=5+5+5=填空题6.与2000相邻的两个数是(______)和(______)。在5000与5003之间的两个数是(______)和(______)。7.三个小朋友手中分别拿着语文书、数学书和科学书中的一本,丽丽拿的不是数学书,明明拿的是科学书,天天拿的是(______)书。8.6个5相加的和是________,2个8相乘的积是________。9.说出下列每个数相邻的数。(______),三百,(______)

(______),一千九百,(______)(______),四千,(______)

(______),五千一百一十,(______)10.算式40÷8=5中,被除数是(______),5是(______),计算时所用的乘法口诀是(______)。选择题11.5个1元的硬币大约厚()。A.1厘米 B.1米 C.5厘米12.下面()最可能是弟弟的身高。A.8厘米 B.96厘米 C.3米13.数学书长大约是26()。A.厘米 B.米14.秒针走1圈经过的时间是()。A.1秒B.1分C.5分D.1时15.用7、8、0、9组成的最大的四位数是()。A.7809 B.9807 C.9870判断题16.99+11=100(___)17.用尺子量一条线段的长度,必须从0刻度线开始测量。(___)18.用竖式计算两位数减法,相同数位不用对齐。(___)19.20千克大米比5000克大米轻。(___)20.长方形是轴对称图形。(___)图形分类21.请你用三角形在下图中设计一幅自己图案。

22.动脑筋,移一移。(1)请你从上面图形中拿走2根火柴,使它有2个正方形。(2)你能移动3根火柴,使它变成3个正方形吗?23.至少用你学过的两种图形设计一个图案。

24.找一找,填一填。左边的图案是由______个三角形、______个长方形和______个平行四边形组成的。25.操作填空。用四根小棒做出一个正方形如图:乘除法运算26.想一想,填一填。(1)加法算式:(2)乘法算式:27.解决问题,列式计算。1.妈妈买了21米花布,每4米做一个窗帘,可做几个窗帘?余几米布?2.40个△能拼成多少个3.40枝玫瑰花,每9枝扎成一束,可以扎成几束?还剩几枝?28.圈一圈,填一填。(1)15个

,4个4个地圈。______

圈了______组,剩下______个。

15÷4=______(组)……______(个)

(2)19个△,5个5个地圈。______△△△△△△△△△△△△△△△△△△△圈了______组,剩下______个19÷5=______(组)……______(个)29.算一算,填一填。1.妈妈买回8个青椒,每3个青椒可以做一盘菜,这些青椒可以做______盘菜,还剩______个。2.34米长的绳子,每5米剪一根跳绳,可以剪______根这样的跳绳,还剩______米。3.明明采了28朵花,每6朵插1个花瓶,能插______个花瓶,还剩______朵。30.下面是二年级四个班男、女生人数的统计表,请根据统计表回答后面的问题。(1)男生同样多的班是哪个班,女生同样多的班是哪个班?(2)二(三)班比二(二)班少______人。应用题31.商店有6把水果刀,铅笔刀的数量是水果刀的5倍,有多少个铅笔刀?32.看图解决问题。(1)妈妈买了3个皮球和一架玩具飞机,一共花了多少元钱?答:一共花了()元钱。(2)请你再提出一个数字问题并解答。答:_____________________________________。33.超市的一些物品标价如下。(1)笑笑买了2包饼干,花了多少钱?(2)爷爷买3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少钱?34.看图解决问题。(1)小明带的钱正好可以买2个,小明带了多少元钱?(2)小芳带了16元,可以买几个?35.12个杯子平均装在3个盒子里,每盒装几个?□÷□=□(个),口诀是()。36.看!小猫、小熊和小兔要进行赛车比赛了,它们比赛完谁会是第一?谁是第二?会有多少种结果呢?

37.看图解决问题。2元一枝18元一个27元一本6元一副(1)买一枝铅笔,一个放大镜和一本书,一共需要多少元?(2)30元你可以同时买哪三件商品,还剩下多少钱?(3)你能提出一个用乘法解决的问题,并解答吗?38.聪聪家到学校有3条路,学校到科技馆有4条路,如果聪聪从家先到学校,再去科技馆,一共有几种不同的走法?39.超市购物。(1)学校买了5个和一个,一共花了多少钱

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论