《工程测量》期末考试复习题及参考答案_第1页
《工程测量》期末考试复习题及参考答案_第2页
《工程测量》期末考试复习题及参考答案_第3页
《工程测量》期末考试复习题及参考答案_第4页
《工程测量》期末考试复习题及参考答案_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

工程测量复习题

(课程代码252245)

一单选题

1.若A、B两点的坐标增量AX.w=O,AYAB<0,则直线AB的方位角aAB=(D)。

A、0°B、90°C、180°D、270°

2.下列说法正确的是(A)o

A、等高线平距越大,表示坡度越小R、等高线平距遂小,表示坡度越小

C、等高距越大,表示坂度越小D、等高距越小,表示坡度越大

3.按5倍等高距的整数倍绘出的等高线称为(A).

A、计曲线B、间曲线C、首曲线D、助曲线

4.地形图的比例尺用分子为1的分数形式表示,则(D)。

A、分母大,比例尺大,表示地形详细B、分母小,比例尺小,表示地形概略

C、分母大,比例尺小,表示地形详细D、分母小,比例尺大,表示地形详细

5.高斯分带投影,在Y坐标上加500km,目的是(I))。

A、限制纬线长度变形B、限制经线长度变形

C、限制经纬线角度变形D、避免Y坐标出现负值

6.导线的坐标增量闭合差调整后,应使纵、横坐标增量改正数之和等于(C)。

A、纵、横坐标增值量闭合差,其符号相同;B、导线全长闭合差,其符号相同;

C、纵、横坐标增量闭合差,其符号相反D、0

7.全站仪的测距精度常用土(A+BXD)表示,其中13是(B)。

A、固定误差B、比例误差C、照准误差I)、测距

8.水准测量中,设后尺A的读数a=2713,前尺B的读数为b=1401,已知A点高程为15.000m,

则视线高程为(D

A、13.688mB、16.312mC、16.401mI)、17.713m

9.若仝站仪盘在状态望远镜水平时的读数为90°,望运镜升高时读数L减小,则该仝站仪

盘左时竖直角的计算公式为(B)。

A、6=1-90°B、2=90°-LC、8=R-270°D、8=270°-R

10.如图所示支导线,AB边的坐标方位角aAB为100°,

连接角、转折角如图所示,则CI)边的坐标方位角a0>

为(C)o

A、240°B、120°C、320°D、80°

11.对一个量观测N次,取平均值作为最终结果,则N个观测值的改正数中,既有正改正数,

也有负改正数,这是误差为(C)特性的体现。

A、有界性B、大小性C、对称性D、抵偿性

12.在利用全站仪进行点与点间的平距、高差测量过程中,所立全站仪的高低不同,对测量

结果的影响为(C),

A、对平距无影响、对高差有影响B、对平距有影响、对高差无影响

C、对平距无影响、对高差无影响D、对平距有影响、对高差有影响

13.高差是地面两点沿(B)到大地水准面距离之差值。

A、切线方向B、铅垂方向C、法方向D、地心方向

14.下列三角高程测量的各项误差中,属于系统误差的是(B

A、垂直角B、大气折光和地球曲率C、距离测量D、仪高量取

15.中国的地形图系列中,不存在下列(B)的比例尺。

A、1:2000B、1:20000C、1:25000D、1:50000

16.水准测量中,望远镜中成像如右图所示,则读数(上、下

中丝)在下列四个中(C)最合理。

A、1328、1258、1290

B、1272、1334、1310

C、1272、1344>1310

D、1222、1294、1260\—Z

17.已知某全站仪一测回则角中误差为土5〃,用这台全站仪需要测(B)测回,才能

满足四等导线的测角精度±2.5"的要求。

A、2B、4。、6D、8

18.将野外的建筑物反应到图纸上的工作称为(A)»

A、测定B、放样C、监测D、变形观测

19.在阳光照射下进行角度测量时,必须打遮阳伞,主要是(B)。

A、减少大气折光误差B、避免仪器受光照射破坏水平状态

C、减弱地面辐射影响D、保证成像清晰

20.室外水准点高程为2.317m,欲测设高程为3.000m的室内地坪。设在水准点上立的水准

尺读数为1545,则室内地坪处所立水准尺读数理论为多少?(B)

A、0662B、0862C、1062D、2862

21.衡量导线测量精度的一个重要指标是(C)。

A、坐标增量闭合差B、导线全长闭合差

C、导线全长闭合差与导线全长之比D、导线转用中误差

22.下列水准测量误差影响中,属于系统误差的是(A)o

A、视准轴与水准管轴不平行的误差B、在水准用上估读亳米不正确的误差

C、水准管气泡居中不正确的误差D、水准尺刻划误差

23.水准测量中,望远镜中成像如下图所示,则读数

(上、下、中丝)在下列四个中(A)最合理。(189\

A、1816、1758、1784(|]\

B、1766、1708、1734V_~

C、1833、1891、1867\£1/

【)、1827、1709、1734

24.确定混凝土坝坝体模板位置的工作称为(B)。

A、测定B、测设C、监测D、变形观测

25.在距离丈量中衡量精度的方法是用(B)。

A、往返较差B、相对误差C、闭合差D、中误差

26.高斯分带投影虽然经纬线形状发生变形,但是(B)。

A、经纬线长度不发生变形B、经纬线相对位置关系不发生改变

C、不发生面积改变D、一带内各处的纬线长度都相同

27.中国的地形图系列中,不存在下列(D)的比例尺。

A、1:500B、1:1000C、1:2000D、1:4000

28.在三角高程测量中,采用对向观测的办法是为了消减(C)的影响。

A、视差的影响B、视准轴误差

C、地球曲率和大气折光【)、量取仪器高的误差

29.常用的水平角观测方法有(C)o

A、高差法和视线高法B、平量法和视线高法

C、测回法和全圆观测法D、平量法和投影法

30.标称中误差的大小前要加“土”是依据误差的(C)特性。

A、有界性B、大小性C、对称性D、抵偿性

31.埋设的平面控制点标石要求刻划上“+”,原因主要是(B工

A、保留点位的高程值需要一个唯一的点位,并用于测量对中

B、保留点位的平面坐标值需要一个唯一的点位,并用于测显对中

C、保留点位的高程值需要一个唯一的点位,并用于测量立水准尺

D、保留点位的平面坐标值需要一个唯一的点位,并用于测量立水准尺

32.如图所示支导线,AB边的坐标方位角a仍为40。,

所测角度如图,则CD边的坐标方位角a8为(A)o

A、90°B、290°C、350°D、30°

B

——

A150°

33.水准管的分划值越大,说明(B)。

A、圆弧半径大B、其灵敏度低

C、气泡整平困难I)、整平精度高

34.若A、B两点的坐标增量AXARAO,AYAB>0,则直线AB的方位角a他满足(A)。

A、00<a1W<90°B、90°<aAB<180°

C、180°<a1W<270°D、2700<aAB<360°

35.采用全站仪放样点的高程依据的原理是(C)。

A、水准测量原理B、导线测量原理C、三角测量原理D、三角高程测量原理

36.水准测量中,设A为后视点,B为前视点,A尺读数为1213,B尺读数为1401,则A、

B的高差为(C)mo

As0.188-2.614C、-0.1882.614

37.水利水电工程施工测量规范(SL52-93)规定五等符合导线测角中误差为±5.0〃,则规

定相应方位角闭合差的限差为(取2倍中误差为误差容许值,n为角度个数)(C)。

A、±5.0/〃B、±5.()〃〃C、±10.0册”D、±10.0〃〃

38.过地面某点指向地球南北两极的方向,称为该点的(B)

A、真子午线方向B、磁子午线方向C、坐标纵轴方向D、方位角

39.下列说法正确的是(B)。

A、等高线平距越小,表示地表坡度越小B、等高线平距越小,表示地表坡度越大

C、等高距越大,表示地表坡度越小I)、等高距越小,表示地表坡度越大

40.在地图上确定水库的汇水区域,就是在地形图上勾绘坝址及以I:(C)的封闭区域。

A、计曲线B、山谷线C、分水岭1)、等高线

41.在水准路线测量中,只有当记录员计算完、合格后,立后视尺、观测人员才能移动水准

尺、尺垫、迁站,这是遵循(C)原则。

A、先控制后碎部B、先整体后局部C、步步有检核D、检查和验收

42.测最上一般认为闭合差超过2倍中误差的观测为不合格,这是依据误差的(A)特性。

A、有界性B、大小性C、对称性D、抵偿性

43.水准测量过程中水准尺的主要作用是(A)。

A、提供水准点或转点到视线的错垂距离B、提供水准点或转点到水准仪的视距

C、提供水准点或转点到视线的倾斜距离D、提供水准路线的视距

44.地面上有一点A,任意取一水准面,则A点到该水准面的铅垂距离为(1))。

A、绝对高程B、海拔C、高差D、相对高程

45.下列三角高程测量的各项误差中,属于系统误差的是(B

A、垂直角B、大气折光和地球曲率

C、距离测量D、仪高和目标高量取

46.如图示支导线,AB边口勺坐标方位角(1心为0°,

转折角如图,则DE边的坐标方位角am为

(A

A、10°B、70°C、110°D、290°

47.水利水电工程施工测量规范SL52-93规定四等水准测量一测段的前后视距累积差不得超

过10m,这主要是因为前后视距累积差与(A)共同作用导致一测段的高差存在累计误差。

A、视线不严格水平B、水准尺不严格竖直

C、望远镜竖丝不竖直D、望远镜横竖丝不水平

48.地形图的比例尺用分子为1的分数形式表示,则(C)。

A、分母大,比例尺大,表示地形详细B、分母小,比例尺小,表示地形概略

C、分母大,比例尺小,表示地形概略D、分母小,比例尺大,表示地形概略

49.对二角形的二个内角分别进行不等精度观测,其观测精度分别为±2〃、±3〃、±4〃,

则该三角形内角闭合差的中误差为(D)。

A、土9〃B、±8〃C、±7"D、土6"

50.由于60分带投影中距离中央子午线越远,子午线长度变形越大,该问题的解决办法是

(C)。

A、限制测图区域的面积B、提高测距精度

C、改用3。带分带投影D、提高控制网起始方位角精度

51.确定水库的淹没区域,是依据等高线的(B)特性。

A、等高性B、闭合性C、不相交性D、同一性。

52.下列属于水准测量中的系统误差的是(C).

A、中丝读数B、视距测量C、视线不水平导致的影响D、仪高量取

53.水准测量中,设A为后视点,B为前视点,A尺读数为2222,B尺读数为1451,则A、

B的高差为(A)m0

A、0.771B、-0.771C、-3.673D、3.673

54.在检测水工隧洞掘进方向是否正确时,一般采用布设(C)的方法。

A、闭合导线B、符合导线C、支导线D、符合水准

55.闭合水准路线高差闭合差的理论值为(A

A、总为零B、与路线中的已知高程点的高程数值有关

C、为不等于零的一常数D、由路线中的已知高程数值确定

56.用角度交会法测设点的平面位置所需的数据是(C)。

A、一个角度,一段距离B、纵横坐标差

57.水准测量中,望远镜中成像如下图所示,则

读数(中丝)在下列四个中(A)最合理。

A、1477B、1524C、1417I)、1521

58.地形图上果树的种类表示采用(D)。

A、比例符号B、非比例符号C、线性符号D、注记符号

59.全站仪与水准仪相比,在满足功能方面对全站仪的望远镜要求不同的是(C)。

A、全站仪的望远镜必须能调焦B、全站仪的望远镜照准目标时必须有十字丝

C、全站仪的望远镜可以在竖直面内转动D、全站仪的望远镜必须要有能准目标的准星

60.坐标增量的“+”或“-”,决定了直线所指向的象限,当直线指向【象限时,坐标增量

中(A)。

A、AX为+,4Y为+B、AX为+,AY为-C、bX为一,AY为+D、AX为-,为一

61.为了提高对某个观测量的精度,一般采取增加观测次数、取平均值作为最终结果的办法,

这是依据误差的(D)特性。

A、有界性B、大小性C、对称性D、抵偿性

62.通过拉钢尺来测量两点的水平距离,则钢尺的不水平对距离测量所造成的误差是(B)。

A、偶然误差B、系统误差

C、可能是偶然误差也可能是系统误差D、既不是偶然误差也不是系统误差

63.闭合水准路线高差闭合差调整后,应使高差改正数之和等于(D)。

A、高差闭合差,其符号相同;B、一个由具体闭合水准路线确定的常数

C、高差闭合差,其符号相反D、0

64.中国的地形图系列中,不存在下列(B)的比例尺。

A、1:2000B、1:20000C、1:25000D、5000

65.水准测量中,设A为后视点,B为前视点,A尺读数为1555,B尺读数为1420,则A、

B的面差为(A)mo

A.0.135B.-0.135C.-2.975D.2.975

66.进行角度测量时,若目标是标杆,要求尽量瞄准标杆的底部,其主要原因是(A)。

A、减弱目标不竖直的影响B、减弱水平面代替水准面的影响

C、减弱大气折光的影响D、减弱环境温度的影响

67.水准测量中,望远镜中成像如下图所示,则读数(上、下、中丝)在下列四个中(B)

最合理。

A、7059、7001、7028

B、7109、7051、7078

C、7141、7199、7172

D、7291、7199、7122

68.在水准测量中,在每站上要对该站的观测数据进行全面检查,这是遵循(C)原则。

A、先控制后碎部B、先整体后局部C、步步有检核D、检查和验收

69.在三角高程测量中,采用对向观测可以消除(A)。

A、地球曲率差和大气折光差B、视准轴误差

C、视差的影响D、角度测量的影响

70.地形图的比例尺用分子为1的分数形式表示,则(A)o

A、分母小,比例尺大,表示地形详细

B、分母小,比例尺小,表示地形概略

C、分母大,比例尺小,表示地形详细

D、分母大,比例尺大,表示地形详细

71.空间上的一个点不可能有两个高程,这点体现出来的是等高线的(C)特性。

A、等高性B、闭合性C、不相交性D、同一性。

72.沙漠中的水井在地形图上的表示采用(B)o

A、比例符号B、非比例符号C、线性符号D、注记符号

73.水准测量时,已知点和待测点上(C)。

A、都必须放置尺垫B、已知点不能放置尺垫,待测点上必须放置尺垫

C、都不能放置尺垫D、是否放置尺垫视具体情况而定

74.若A、B两点的坐标增量AXkO,AYQ0,则直线AB的方位角a卡(B)。

A、0°B、90°C、180°D、270°

75.高斯投影后,经线的形状为(C)o

A、中央子午线为变长度直线

B、中央子午线两侧的经线凸向中央子午线

C、中央子午线两侧的经线凹向中央子午线

D、中央子午线西侧的经线凹向、东侧的子午线凸向中央子午线

76.坐标方位角是以(C)为标准方向,顺时针转到测线的夹角。

A、真子午线方向;B、磁子午线方向;

C、坐标纵轴方向;D、指向正北的方向

77.在水准测量中,要消除i角误差,可采用(D)11勺办法。

A、消除视差B、水准尺竖直C、严格精平【)、前后视距相等

78.采用抬断面法进行断面测量,某测量结果记录形式为二殳,其中-2.3的意义是(A)。

3.0

A、两点间的高差为-2.3mB、两点间平距为2.3m,方向向左

C、两点间的平距为23mD、两点间平距为2.3m,方向向右

79.设计方已完成水工大坝的设计工作,施工方为核实大坝的开挖工程量而测量大坝处附近

的地形图,该过程称为(A)。

A、测定B、测设C、监测D、变形观测

80.某经纬仪盘右视线水平时读数为270。,将望远镜物镜抬高后知竖盘读数R在增大,则

此经纬仪盘右竖直角计算公式为(B)。

A、270°-RB、R-270°C、RD、・R

二、计算题

[设A点的坐标为XA=432.00m,yA=427.00m,A点到B点的方位角为。AB=100°00'00",

现欲放样P点,P点的设计坐标为xp=370.00ni,力二480.00川,试计算在A点用极坐标法放样

P点的数据(即瞄准B点,放样P点所顺时针转动的角度和放样的距离)。

答案:

^XAP=XP-XA=370.00-432.00=-62<0

^YAP=YP-YA=480.00-427.00=53>0

a=arctan+180°=arctan-52_+1800=139。28'30"

*AXBP-62

•P=at.\IP-ar\AIffi=\39。28'30”-100。00'00"=3902830"

D=JAX%,+犷痔=J62?+53?=81.566

放样P点的数据为瞄准E点,顺时针转动39。28'30〃,距离为81.566m。

2.根据表格数据进行附和水准路线成果计算,在表下空白处列出相应计算过程并将计算结

果填入表中,容许闭合差按±6册(mm)计算。

测站数(n)观测高差改正数改正后高差高程

(m)(mm)(m)(m)

A34.212

12+1.901

1

10-0.880

2

9+2.Ill

3

15-0.806

B36.512

答案:

测站数(n)观测高差改正数改正后高差高程

(m)(mm)(m)(m)

A34.212

12+1.901-71.894

136.106

10-0.880-6-0.886

235.220

92.Ill-52.106

337.326

15-0.806-8-0.814

B

36.512

46+2.326-26+2.300

I

解:Ln=12+10+9+15=46

高差闭合差fh=Lhi-(HB-HA)=+l.901-0.880+2.111-0.806-(36.512-34.212)=0.026m=26mm

f部=±6A/46|=41〃〃膂fh<f衣

各段而差改正数:

=

V)=—=—■^-x12=—1mmV2=—n2=-xI()=—fitntn

).n46n46

V3=­L〃3=———x9=—5nimV4=—n4=—x15=—8mm

).n462^n46

£Vi=-7-6-5-8=-26nun=-fh

改正后高差:hAl=l.901-0.007=1.894hJ2=-0.880-0.006=-0.886

h23=2.111-0.005=2.10611肾=-0.806-0.008=-0.814

各点高程:H1=HA+h,u=34.212+1.894=36.106H2=H1+h12=36.106-0.886=35.220

H3=H2+h23=35.220+2.106=37.326HB=H3+h3B=37.326-0.814=36.512

3.某闭合水准路线观测数据如下,各段水准路线的视距和高差如表中示,高差容许闭合差

按±4()JZmm计(L为路线长度,km计),在表下空白处完成相应计算并将计算结果填入

表中。

点名距离(km)实测高差(m)改正数(mm)改正后高差(m)高程(m)

207.123

1.0+3.147

1

1.4+1.779

2

1.9+0.043

3

0.9-4.931

BM,207.123

总和

答案:

解:

点名距离(km)实测高差(01)改正数(mm)改正后高差(m)高程(m)

BMA207.123

1.0+3.147-73.140

1210.263

1.4+1.779-101.769

2212.032

1.9+0.043-140.029

3212.061

0.9-4.931-7-4.938

BMB207.123

5.20.038-380

总和

EL=1.0+1.4+1.9+0.9=5.2

路线差Ehi=3.147+1.779+0.043-4.931=0.038

高差闭合差二£hi-(HA-HA)=0.038-(207.123-207.123)=0.038m=38mm

fh=38mm<f«=±4(X/5.2=9\mm

各段高差改正数:

V.=-^-L,=~-x\.0=-7mm匕=-^-L=--x1.4=-10/wn

12L15.22225.2

V,=--X1.9=-14/7WZV.=-^-L.=--x0.9=-7/wn

3£L35.242L45.2

£Vi=9+l1+12+I5=47mm=-Fh

改正后高差:h,u=+3.147-0.007=+3.140hi2=+l.779-0.010=1.769

h23=+0.043-0.014=+0.029h*=-4.931-0.007=-4.938

各点高程:H1=HA+h,产207.123+3.140=210.263H2=H1+h=210.263+1.769=212.032

H3=H2+1)23=212.032+0.029=212.061HA=H3+hM=212.061-4.938=207.123

4.已知A点平面坐标为(453.562,680.098),B点平面坐标为(187.908,

309.791),求aBA及A、B两点间水平距离,并进行相应的检核计算。

答案:

ZCAB=XB_xA=187.908-453.562=-265.654<0

\YAB=YB-YA=309.791-680.098=-370.307<0

...=arctan北火+180°=arctan_370307+180。=234°20'41〃

.AX.A„o-265.654

[八=。-180=234°20'41"-180=54。20'41”

DAH=JAXJ+X匕J=J265.6542+370.307?=455.740

XB=X4+r)A8C0sa八8=453.562+455.740xcos234°20'41"=187.908

YR=Y.+D.HSina,R=680.098+455.74()xS山234c20'41"=309.791

5.设A、B两点的坐标为x产532.87m,yA=432.87m,xB=600.28m,y0=361.04m,

现欲测设P点,P点的设计坐标为Xp=750.00m,yP=400.00m,试计算在B点用极

坐标法测设P点的测设数据(即瞄准A点,放样P点所顺时针转动的角度和放样

的距离)。

解:^XRA=XA-XB=532.87-600.28=-67.41<0

△V"八=VA-Yn=432.87-361.04=71.83>0

%、=arctan+180。=arctan7183+180。=133°1055〃

-67.41

AX/M

AXBP=Xp—XB=750-600.28=149.72

AYBP=YP-YH=400-361.04=38.96

△Y”38.96…

a.=arctan---=arctan-------=14°35101

liiPXXBP149.72

后视4点,盘左放样,顺时钊转角:

p=aHP+360°-a=14。35'10”+360°-133°10'55”=241。24'15”

放样距离:

/==V149.722+38.962=154.706

6.某附合水准路线观测数据如下高差容许闭合差按±40JZmm计(L为路线长度,km计),

在表下空白处完成相应计算并将计算结果填入表中。(20分)

点名距离(km)实测高差(m)改正数(nun)改正后高差(m)高程(rr)

BMA400.199

1.2-13.007

1

1.5-11.750

2

1.7-20.003

3

2.0+0.883

BMB356.369

总和

答案:

解:

点名距离(km)实测高差(m)改正数(mm)改正后高差(m)高程加)

BMA400.199

1.2-13.007

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论