二年级沪教版数学下学期期末复习考前练习单_第1页
二年级沪教版数学下学期期末复习考前练习单_第2页
二年级沪教版数学下学期期末复习考前练习单_第3页
二年级沪教版数学下学期期末复习考前练习单_第4页
二年级沪教版数学下学期期末复习考前练习单_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

二年级沪教版数学下学期期末复习考前练习单班级:_____________姓名:_____________计算题1.脱式计算下面各题。85-27+18(44-26)÷336+5×4(34-18)÷481-(48+25)54+9÷32.算一算,再比较大小。1500—275______1781—932

614—218______712—334713+623______623+713120+60______190—303.口算。7×5=63÷9=3×8=87-50=38+40=54÷6=4.竖式计算。①817-196=②8743﹢4352=③7000-6248=④999﹢1001=5.用竖式计算。44-39=

63-55=

100-58=59-21=

82-37=

122-77=填空题6.停车场里有38辆小轿车,公交车比小轿车多13辆,那么,一共有_______辆车.7.在()里填上“米”或者“厘米”。一条黄瓜长20(______);电线杆高约15(______);一支中性笔长约15(______)。8.阿黄、明明和虾米三个人打电话,每两个人通话一次,三个人共通话(_______)次。9.大树高约8________

爸爸身高175________橡皮长约4________

教室高约3________10.老师想从3本不同的书中选2本,送给小明和小华各一本,有(______)种不同的送法。选择题11.4763>47□6,在□里最大能填()。A.4 B.5 C.7 D.912.动动脑,选一选。1.超市早上8:00开门,晚上8:00关门,营业了(

)时。A.12

B.10

C.242.一节课在8时50分上课,9时30分下课.这节课上了(

)。A.半小时

B.35分

C.40分3.小明跑100米要用16(

)。A.时

B.分

C.秒13.星期天明明一家三口请客人吃饭,明明准备了10根筷子,来了()名客人。A.2 B.5 C.7 D.314.盒子里二十几颗弹珠,每次取走3颗,取几次后正好能取完;每次取走4颗,几次后还剩3颗,盒子里原来有()颗弹珠。A.21 B.24 C.2715.小学生课桌高约60()。A.分米 B.厘米 C.毫米判断题16.直角大于锐角小于钝角(___)17.钟面上,分针从5走到9,经过了4分钟。(___)18.2乘6,写成6×2。(___)19.99+11=100(___)20.两个乘数都是7,积就是77。(___)图形分类21.下面哪些是角?是的请在(

)里画“√”。22.想一想,选一选。1.互相垂直的两条直线可以相交成4个()。A.锐角

B.直角

C.钝角2.30°与30°C的意义()。A.相同

B.不相同3.量角的大小要用()。A.直尺

B.三角板

C.量角器23.动动脑,填一填。1.看图填空。角是由①______②______③______围成的,它的大小与______有关,与______无关。2.观察图形,大正方形被分割后,填一填。(包含复合图形)一共有______个长方形,一共有______个正方形。24.画一画,想一想。(1)小房子向(

)平移了(

)格;(2)直角三角形向(

)平移了(

)格;(3)钝角三角形向(

)平移了(

)格。25.再添几个三角形设计一个美丽的图案。

乘除法运算26.把口诀补充完整.______十五

______五得五

______二十五______二十

______五一十

四五______27.圈一圈,算一算,填一填。1括号里最大能填几?2.看图圈一圈,填一填。圈一圈:______12÷5=______…______

圈一圈:______16÷6=______…______28.我知道,也会填。24棵白菜,平均放在8个篮子里,求每个篮子放几棵,列式为24÷8。方法一:24-(______)-(______)-(______)=0(棵)。方法二:(______)×8=24,所以每个篮子放(______)棵。方法三:还可以用(______)计算。29.算一算,连一连。30.根据题意解答。1.每套茶杯有______个,3套茶杯有______个,6套茶杯有______个.2.看图写算式。加法算式:______,表示______个______相加,和是______;乘法算式:______。应用题31.每本《故事大王》3元。(1)小方买了6本《故事大王》,一共要付多少元?(2)小圆带了6元,可以买几本《故事大王》?32.12个杯子平均装在3个盒子里,每盒装几个?□÷□=□(个),口诀是()。33.看图解决问题。(1)亮亮带的钱正好能买3架,亮亮带了多少钱?(2)丽丽带了36元钱,正好买了4艘,每艘多少元?(3)你还能提出什么问题?自己解答。34.看图回答问题并计算。(1)每件物品各买一个,至少要带多少钱?(2)用10元钱买了两件物品,买的是什么?(钱正好花完)35.解决问题。(1)小明买4辆玩具小汽车正好把钱用完,他带了多少元?(2)小亮买4辆玩具摩托车后还剩4元,小亮带了多少元?(3)你还能提出什么问题?并解答。36.购物。2元/支6元/盒12元/个8元/盒9元/本(1)买8支圆珠笔一共要多少钱?(2)李老师买了9盒水彩笔,付了100元,应找回多少钱?(3)你想买什么?请你提出一个数学问题,并解答。37.文具店“六一”特惠活动,原价8元的笔记本,现在“买二送一”,小红带25元能买到几个笔记本?小明带50元能比特

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论