综合单价法和工料单价法工程费用计算示例_第1页
综合单价法和工料单价法工程费用计算示例_第2页
综合单价法和工料单价法工程费用计算示例_第3页
综合单价法和工料单价法工程费用计算示例_第4页
综合单价法和工料单价法工程费用计算示例_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

综合单价法和工料单价法工程费用计算示例一、引言在工程计价领域,综合单价法和工料单价法是两种重要的计价方法。它们在计算工程费用时有着不同的原理和步骤,适用于不同的工程场景和计价要求。通过实际示例可以更清晰地了解这两种计价方法的具体应用和差异,有助于工程从业者准确掌握并合理运用。

二、综合单价法工程费用计算示例

(一)工程概况某建筑工程,建筑面积为5000平方米,层数为6层,建筑高度为20米。该工程包括基础工程、主体结构工程、装饰装修工程等部分。

(二)分部分项工程量清单及综合单价确定1.基础工程土方开挖:工程量为1000立方米,综合单价经计算确定为30元/立方米。混凝土基础:工程量为500立方米,综合单价为400元/立方米。2.主体结构工程混凝土柱:工程量为300立方米,综合单价为500元/立方米。混凝土梁:工程量为200立方米,综合单价为480元/立方米。砖墙砌筑:工程量为2000立方米,综合单价为300元/立方米。3.装饰装修工程内外墙抹灰:工程量为10000平方米,综合单价为35元/平方米。地面地砖铺贴:工程量为5000平方米,综合单价为100元/平方米。

(三)措施项目费计算1.安全文明施工费:根据当地规定,按分部分项工程费的3%计算。分部分项工程费=1000×30+500×400+300×500+200×480+2000×300+10000×35+5000×100=1239000元安全文明施工费=1239000×3%=37170元2.模板及支架费:经计算,模板及支架费为50000元。3.脚手架费:根据工程实际情况,脚手架费为30000元。

措施项目费合计=37170+50000+30000=117170元

(四)其他项目费计算1.暂列金额:按分部分项工程费和措施项目费之和的5%计算。分部分项工程费与措施项目费之和=1239000+117170=1356170元暂列金额=1356170×5%=67808.5元2.计日工:预计计日工费用为10000元。

其他项目费合计=67808.5+10000=77808.5元

(五)规费计算规费费率为6%,以分部分项工程费、措施项目费、其他项目费之和为计算基数。规费=(1239000+117170+77808.5)×6%=85448.31元

(六)税金计算税金税率为9%,以分部分项工程费、措施项目费、其他项目费、规费之和为计算基数。税金=(1239000+117170+77808.5+85448.31)×9%=133726.96元

(七)工程费用汇总工程费用=分部分项工程费+措施项目费+其他项目费+规费+税金=1239000+117170+77808.5+85448.31+133726.96=1653153.77元

三、工料单价法工程费用计算示例

(一)工程概况同综合单价法示例中的建筑工程。

(二)分部分项工程工料分析及直接工程费计算1.基础工程土方开挖人工:100工日,人工单价100元/工日,人工费=100×100=10000元机械:挖土机台班数10台班,台班单价500元/台班,机械费=10×500=5000元材料费:土方开挖材料费用忽略不计直接工程费=10000+5000=15000元混凝土基础人工:200工日,人工单价100元/工日,人工费=200×100=20000元机械:混凝土搅拌机台班数20台班,台班单价200元/台班,机械费=20×200=4000元材料费:水泥100吨,单价500元/吨;砂石料200立方米,单价100元/立方米;其他材料费1000元。材料费=100×500+200×100+1000=53000元直接工程费=20000+4000+53000=77000元2.主体结构工程混凝土柱人工:300工日,人工单价100元/工日,人工费=300×100=30000元机械:混凝土输送泵台班数15台班,台班单价300元/台班,机械费=15×300=4500元材料费:水泥150吨,单价500元/吨;砂石料300立方米,单价100元/立方米;其他材料费1500元。材料费=150×500+300×100+1500=76500元直接工程费=30000+4500+76500=111000元混凝土梁人工:200工日,人工单价100元/工日,人工费=200×100=20000元机械:混凝土搅拌机台班数10台班,台班单价200元/台班,机械费=10×200=2000元材料费:水泥100吨,单价500元/吨;砂石料200立方米,单价100元/立方米;其他材料费1000元。材料费=100×500+200×100+1000=53000元直接工程费=20000+2000+53000=75000元砖墙砌筑人工:400工日,人工单价100元/工日,人工费=400×100=40000元机械:小型机具费1000元材料费:砖20000块,单价0.5元/块;砂浆50立方米,单价200元/立方米;其他材料费2000元。材料费=20000×0.5+50×200+2000=12000元直接工程费=40000+1000+12000=53000元3.装饰装修工程内外墙抹灰人工:500工日,人工单价100元/工日,人工费=500×100=50000元机械:小型机具费2000元材料费:水泥20吨,单价500元/吨;砂石料50立方米,单价100元/立方米;石灰膏10立方米,单价200元/立方米;其他材料费3000元。材料费=20×500+50×100+10×200+3000=16000元直接工程费=50000+2000+16000=68000元地面地砖铺贴人工:300工日,人工单价100元/工日,人工费=300×100=30000元机械:小型机具费1000元材料费:地砖5000平方米,单价80元/平方米;水泥10吨,单价500元/吨;砂石料20立方米,单价100元/立方米;其他材料费2000元。材料费=5000×80+10×500+20×100+2000=409000元直接工程费=30000+1000+409000=440000元

分部分项工程直接工程费合计=15000+77000+111000+75000+53000+68000+440000=839000元

(三)措施项目费计算1.安全文明施工费:根据当地规定,按直接工程费的3%计算。安全文明施工费=839000×3%=25170元2.模板及支架费:经计算,模板及支架费为50000元。3.脚手架费:根据工程实际情况,脚手架费为30000元。

措施项目费合计=25170+50000+30000=105170元

(四)间接费计算1.规费:规费费率为6%,以直接工程费和措施项目费之和为计算基数。直接工程费与措施项目费之和=839000+105170=944170元规费=944170×6%=56650.2元2.企业管理费:企业管理费费率为10%,以直接工程费和措施项目费之和为计算基数。企业管理费=944170×10%=94417元

间接费合计=56650.2+94417=151067.2元

(五)利润计算利润费率为8%,以直接费、间接费之和为计算基数。利润=(839000+105170+151067.2)×8%=87619元

(六)税金计算税金税率为9%,以直接费、间接费、利润之和为计算基数。税金=(839000+105170+151067.2+87619)×9%=109231.26元

(七)工程费用汇总工程费用=直接工程费+措施项目费+间接费+利润+税金=839000+105170+151067.2+87619+109231.26=1292087.46元

四、两种计价方法对比分析

(一)计算原理差异1.综合单价法:综合单价包含了人工费、材料费、施工机具使用费、企业管理费和利润以及一定范围内的风险费用。在计算工程费用时,直接用分部分项工程量乘以综合单价得出分部分项工程费,再依次计算措施项目费、其他项目费、规费和税金,汇总得到工程总费用。2.工料单价法:工料单价仅包含人工费、材料费和施工机具使用费。先计算分部分项工程的直接工程费,然后在此基础上计算措施项目费、间接费(规费和企业管理费)、利润和税金,最终汇总得到工程费用。

(二)费用构成及计算步骤差异1.综合单价法费用构成清晰,综合单价涵盖了较多费用要素。计算步骤相对简洁,直接根据综合单价计算分部分项工程费,后续费用计算与综合单价法的原理紧密相关。2.工料单价法费用构成相对简单,工料单价只涉及基本的人材机费用。计算步骤较为繁琐,需要先计算直接工程费,再逐步计算各项间接费用和利润、税金,且各项费用计算的基数和费率确定较为复杂。

(三)应用场景差异1.综合单价法:适用于工程量清单计价模式,能够更直观地反映每个分项工程的综合成本和价格,便于招投标过程中的报价比较和合同管理。在国际工程承包中广泛应用。2.工料单价法:在一些传统的定额计价模式中仍有应用,尤其适用于工程规模较小、施工工艺相对简单、设计变更较少的工程。对于一些对成本控制要求精细化程度较高,需要详细分析人材机费用构成的项目也较为适用。

(四)结果差异通过示例计算可以看出,采用综合单价法计算的工程费用为1653153.77元,采用工料单价法计算的工程费用为1292087.46元,两者结果存在一定差异。这主要是由于计价方法的原理和费用构成不同导致的。综合单价法由于综合了更多费用因素,使得单价相对较高,从而导致工程费用总额也较高。

五、结论综合单价法和工料单价法是工

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论