高考化学第二轮专项复习专题六 选择题专攻2 溶液中的离子浓度关系与滴定曲线分析含答案或解析_第1页
高考化学第二轮专项复习专题六 选择题专攻2 溶液中的离子浓度关系与滴定曲线分析含答案或解析_第2页
高考化学第二轮专项复习专题六 选择题专攻2 溶液中的离子浓度关系与滴定曲线分析含答案或解析_第3页
高考化学第二轮专项复习专题六 选择题专攻2 溶液中的离子浓度关系与滴定曲线分析含答案或解析_第4页
高考化学第二轮专项复习专题六 选择题专攻2 溶液中的离子浓度关系与滴定曲线分析含答案或解析_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

溶液中的离子浓度关系与滴定曲线分析(一)溶液中的离子浓度关系1.解题模型——分清主次,抓主要矛盾例1单一溶液(1)0.1mol·L-1H2S溶液中离子浓度大小关系:。

(2)NaHS溶液中离子浓度大小关系:

例2物质的量浓度1∶1的缓冲溶液等浓度的NaOH和CH3COOH按1∶2体积比混合后pH<7,离子浓度大小顺序为

解题策略溶液中物质间若能发生化学反应,则优先考虑化学反应。2.溶液中部分粒子浓度之和(差)的大小比较解题模型(1)先确定溶液中粒子的构成。(2)从守恒出发,根据溶液中存在的元素守恒或电荷守恒进行分析比较。(3)三大守恒式的书写①电荷守恒电解质溶液中,无论存在多少种离子,溶液都呈电中性,故存在电荷守恒,即阳离子所带正电荷总数=阴离子所带负电荷总数。如Na2S与NaHS的混合溶液中存在电荷守恒:。

②元素守恒电解质溶液中,由于某些离子能够水解,离子种类增多,但元素总是守恒的,即元素守恒的特征:元素写两边、系数交叉配。如0.1mol·L-1Na2CO3溶液中存在的元素守恒关系:。

物质的量浓度1∶1的HA、NaA的混合溶液中存在元素守恒:。

③质子守恒酸碱质子理论认为,酸碱反应实质是质子(H+)的转移。失质子总数=游离质子数+得质子总数。如写出Na2CO3的质子守恒:

(二)滴定图像分析应用类型一中和滴定反应“突跃”曲线的分析应用1.强碱滴定强酸(1)0.10mol·L-1NaOH标准液滴定20mL0.10mol·L-1HCl溶液(如图)加入NaOH溶液剩余HCl溶液体积/mL过量NaOH溶液体积/mLpH滴定/%V/mL99.919.980.02

4.30滴定突跃ΔpH=5.4100.020.000.000.007.00100.120.02

0.029.70NaOH溶液从19.98mL到20.02mL,只增加了0.04mL(约1滴),就使得溶液的pH改变了5.4个单位。这种在化学计量点±0.1%范围内,pH的急剧变化就称为滴定突跃。滴定突跃范围是选择指示剂的重要依据,凡是在滴定突跃范围内能发生颜色变化的指示剂都可以用来指示滴定终点。实际分析时,为了更好地判断终点,氢氧化钠溶液滴定盐酸通常选用酚酞作指示剂的原因:终点的颜色由无色变为浅红色,更容易辨别。(2)浓度越大,滴定突跃就越大,可供选择的指示剂就越多。NaOH溶液的浓度HCl溶液的浓度A点pHB点pH滴定突跃1.00mol·L-11.00mol·L-13.3010.70ΔpH=7.40.10mol·L-10.10mol·L-14.309.70ΔpH=5.40.01mol·L-10.01mol·L-15.308.70ΔpH=3.42.强碱滴定弱酸曲线由图可知:酸性越弱,Ka越小,滴定突跃范围就越小。3.巧抓“四点”,突破溶液中的粒子浓度关系(1)抓反应“一半”点,判断是什么溶质的等量混合。(2)抓“恰好”反应点,生成的溶质是什么?判断溶液的酸碱性。(3)抓溶液的“中性”点,生成什么溶质,哪种物质过量或不足。(4)抓反应的“过量”点,溶液中的溶质是什么?判断哪种物质过量。例1向CH3COOH溶液中逐滴加入NaOH溶液,溶液pH与加入NaOH溶液体积的关系如图所示。(注:a点为反应一半点,b点呈中性,c点恰好完全反应,d点NaOH过量一倍)分析:a点,溶质为,

离子浓度关系:;

b点,溶质为,

离子浓度关系:;

c点,溶质为,

离子浓度关系:;

d点,溶质为,

离子浓度关系:。

类型二中和滴定反应中“分布系数图像”的分析应用例225℃时,向某浓度的H3PO4溶液中逐滴加入一定浓度的NaOH溶液,所得溶液中四种微粒H3PO4、H2PO4−、HPO42−、P回答下列问题:(1)δ0、δ1、δ2、δ3分别代表的微粒是、

、、。

(2)写出pH由1到14依次发生反应的离子方程式:、

(3)Ka1=,Ka2=,Ka3=。

(4)常温下,试判断①0.1mol·L-1NaH2PO4溶液;②0.1mol·L-1Na2HPO4溶液的酸碱性。①;②。类型三中和滴定反应中“对数图像”的分析应用例3草酸(H2C2O4)是一种二元弱酸。常温下向H2C2O4溶液中滴加NaOH溶液,混合溶液中lgX[X表示c(HC2O4−1.(2023·湖南,12)常温下,用浓度为0.0200mol·L-1的NaOH标准溶液滴定浓度均为0.0200mol·L-1的HCl和CH3COOH的混合溶液,滴定过程中溶液的pH随η(η=V(标准溶液)A.Ka(CH3COOH)约为10-4.76B.点a:c(Na+)=c(Cl-)=c(CH3COO-)+c(CH3COOH)C.点b:c(CH3COOH)<c(CH3COO-)D.水的电离程度:a<b<c<d2.(2024·湖南,13)常温下Ka(HCOOH)=1.8×10-4,向20mL0.10mol·L-1NaOH溶液中缓慢滴入相同浓度的HCOOH溶液,混合溶液中某两种离子的浓度随加入HCOOH溶液体积的变化关系如图所示,下列说法错误的是()A.水的电离程度:M<NB.M点:2c(OH-)=c(Na+)+c(H+)C.当V(HCOOH)=10mL时,c(OH-)=c(H+)+2c(HCOOH)+c(HCOO-)D.N点:c(Na+)>c(HCOO-)>c(OH-)>c(H+)>c(HCOOH)3.(2021·湖南,9)常温下,用0.1000mol·L-1的盐酸分别滴定20.00mL浓度均为0.1000mol·L-1的三种一元弱酸的钠盐(NaX、NaY、NaZ)溶液,滴定曲线如图所示。下列判断错误的是()A.该NaX溶液中:c(Na+)>c(X-)>c(OH-)>c(H+)B.三种一元弱酸的电离常数:Ka(HX)>Ka(HY)>Ka(HZ)C.当pH=7时,三种溶液中:c(X-)=c(Y-)=c(Z-)D.分别滴加20.00mL盐酸后,再将三种溶液混合:c(X-)+c(Y-)+c(Z-)=c(H+)-c(OH-)4.(2024·新课标卷,13)常温下CH2ClCOOH和CHCl2COOH的两种溶液中,分布系数δ与pH的变化关系如图所示。[比如:δ(CH2ClCOO-)=c(C下列叙述正确的是()A.曲线M表示δ(CHCl2COO-)~pH的变化关系B.若酸的初始浓度为0.10mol·L-1,则a点对应的溶液中有c(H+)=c(CHCl2COO-)+c(OH-)C.CH2ClCOOH的电离常数Ka=10-1.3D.pH=2.08时,电离度α(CH25.(2023·湖北,14)H2L为某邻苯二酚类配体,其pKa1=7.46,pKa2=12.4。常温下构建Fe(Ⅲ)-H2L溶液体系,其中c0(Fe3+)=2.0×10-4mol·L-1,c0(H2L)=5.0×10-3mol·L-1。体系中含Fe物种的组分分布系数δ与pH的关系如图所示,分布系数δ(x)=c(A.当pH=1时,体系中c(H2L)>c([FeL]+)>c(OH-)>c(HL-)B.pH在9.5~10.5之间,含L的物种主要为L2-C.L2-+[FeL]+[FeL2]-的平衡常数的lgK约为14D.当pH=10时,参与配位的c(L2-)≈1.0×10-3mol·L-16.(2017·全国卷Ⅰ,13)常温下将NaOH溶液滴加到己二酸(H2X)溶液中,混合溶液的pH与离子浓度变化的关系如图所示。下列叙述错误的是()A.Ka2(H2X)的数量级为10-6B.曲线N表示pH与lgc(HC.NaHX溶液中c(H+)>c(OH-)D.当混合溶液呈中性时,c(Na+)>c(HX-)>c(X2-)>c(OH-)=c(H+)7.(2021·辽宁,15)用0.1000mol·L-1盐酸滴定20.00mLNa2A溶液,溶液中H2A、HA-、A2-的分布分数δ随pH变化曲线及滴定曲线如图。下列说法正确的是[如A2-分布分数:δ(A2-)=c(A.H2A的Ka1为10-10.25B.c点:c(HA-)>c(A2-)>c(H2A)C.第一次突变,可选酚酞作指示剂D.c(Na2A)=0.2000mol·L-1

答案精析盘点核心知识(一)1.例1(1)c(H+)>c(HS-)>c(S2-)>c(OH-)(2)c(Na+)>c(HS-)>c(OH-)>c(H+)>c(S2例2c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-)2.(3)①c(Na+)+c(H+)=2c(S2−)+c(HS-)+c(OH②c(Na+)=2c(HCO3−)+2c(CO32−)+2c(H2c(Na+)=c(A-)+c(HA)③c(OH-)=c(H+)+c(HCO3−)+2c(H2CO解析③方法一:由电荷守恒式和元素守恒式联立消去阳离子(Na+)得到。方法二:框图法快速求Na2CO3的质子守恒。(二)例1CH3COONa、CH3COOHc(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-)CH3COONa、CH3COOHc(CH3COO-)=c(Na+)>c(H+)=c(OH-)CH3COONac(Na+)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+)CH3COONa、NaOHc(Na+)>c(OH-)>c(CH3COO-)>c(H+)例2(1)H3PO4H2PO4−HPO(2)H3PO4+OH-=H2PO4−+HH2PO4−+OH-=HPO4HPO42−+OH-=PO4(3)10-210-7.110-12.2(4)①酸性②碱性解析(4)①Kh(H2PO4−)=KwKa1=10−1410−2=10-12<10-7.1,溶液呈酸性。②Kh(HPO42−例3c解析当lgX=0时,c(HC2O4−)=c(H2C2O4),c(C2O42−)=c(HC2O4−),直线Ⅰ中pH=1.22,直线Ⅱ中pH=4.19,则直线精练高考真题1.D[a点时溶质成分为NaCl和CH3COOH,c(CH3COOH)≈0.0100mol·L-1,c(H+)=10-3.38mol·L-1,Ka(CH3COOH)=c(H+)·c(CH3COO−)c(CH3COOH)≈10−3.38×10−3.380.01=10-4.76,故A正确;a点溶液为等浓度的NaCl和CH3COOH混合溶液,存在元素守恒:c(Na+)=c(Cl-)=c(CH3COOH)+c(CH3COO-),故B正确;点b溶液中含有NaCl及等浓度的CH3COOH和CH3COONa,由于pH<7,溶液显酸性,说明CH3COOH的电离程度大于CH3COO-的水解程度,则c(CH3COOH)<c2.D[向20mL0.10mol·L-1NaOH溶液中滴入相同浓度的HCOOH溶液,Na+、OH-逐渐下降,HCOO-浓度上升,当V(HCOOH)=20mL时,c(Na+)=0.05mol·L-1,由图可知,经过M点在下降的曲线表示的是OH-浓度变化的曲线,经过M点、N点的上升曲线表示的是HCOO-浓度变化的曲线。M点时,V(HCOOH)=10mL,溶液中的溶质为等物质的量的NaOH和HCOONa,NaOH抑制水的电离,N点HCOOH溶液与NaOH溶液恰好反应生成HCOONa,只存在HCOONa水解,水的电离程度最大,故A正确;M点时,V(HCOOH)=10mL,根据电荷守恒有c(Na+)+c(H+)=c(HCOO-)+c(OH-),又因M点c(HCOO-)=c(OH-),联立可得2c(OH-)=c(Na+)+c(H+),根据元素守恒有c(Na+)=2c(HCOO-)+2c(HCOOH),联立电荷守恒可得c(OH-)=c(H+)+2c(HCOOH)+c(HCOO-),故B、C正确;N点是HCOONa溶液,甲酸根离子发生水解,因此c(Na+)>c(HCOO-)、c(OH-)>c(H+),由图中N点可知,c(HCOO-)≈0.05mol·L-1,根据Ka(HCOOH)=c(H+)·c(HCOO−)c(HCOOH)=1.8×10-4,可知c(3.C[NaX为强碱弱酸盐,在溶液中水解使溶液呈碱性,则溶液中离子浓度的大小顺序为c(Na+)>c(X-)>c(OH-)>c(H+),故A正确;弱酸的酸性越弱,电离常数越小,分析可知,HX、HY、HZ三种一元弱酸的酸性依次减弱,则三种一元弱酸的电离常数的大小顺序为Ka(HX)>Ka(HY)>Ka(HZ),故B正确;当溶液pH为7时,酸越弱,向盐溶液中加入盐酸的体积越大,酸根离子的浓度越小,则三种盐溶液中酸根离子的浓度大小顺序为c(X-)>c(Y-)>c(Z-),故C错误;向三种盐溶液中分别滴加20.00mL盐酸,三种盐都完全反应,溶液中钠离子浓度等于氯离子浓度,将三种溶液混合后溶液中存在电荷守恒关系c(Na+)+c(H+)=c(X-)+c(Y-)+c(Z-)+c(Cl-)+c(OH-),由c(Na+)=c(Cl-)可得:c(X-)+c(Y-)+c(Z-)=c(H+)-c(OH-),故D正确。]4.D[—Cl为吸电子基团,则酸性:CHCl2COOH>CH2ClCOOH,即Ka(CHCl2COOH)>Ka(CH2ClCOOH)。随着pH的增大,c(CH2ClCOOH)、c(CHCl2COOH)减小,c(CH2ClCOO-)、c(CHCl2COO-)增大。δ(酸分子)=δ(酸根离子)=0.5时的pH分别约为1.3、2.8,故两种酸的电离常数分别为Ka(CHCl2COOH)≈10-1.3,Ka(CH2ClCOOH)≈10-2.8。根据分析,曲线M表示δ(CH2ClCOO-)~pH的变化关系,A错误;CHCl2COOH为弱酸,若c0(CHCl2COOH)=0.1mol·L-1,且溶液中溶质只有CHCl2COOH时,c(H+)<0.1mol·L-1,a点对应的c(H+)=0.1mol·L-1,说明此时溶液中加入了酸性更强的酸,根据电荷守恒,c(H+)>c(CHCl2COO-)+c(OH-),B错误;CH2ClCOOH的电离常数Ka=10-2.8,C错误;电离度α=n电离n始,n始=n电离+n未电离,则α(CH2ClCOOH)=δ(CH2ClCOO-),α(CHCl2COOH)=δ(CHCl2COO-),pH=2.08时,δ(CH2ClCOO-)=0.15,δ(CHCl2COO-)=0.85,5.C[由图可知,pH=1,即c(H+)=0.1mol·L-1时c([FeL]+)=1.0×10-4mol·L-1,又c0(H2L)=5.0×10-3mol·L-1,根据Fe3++H2L[FeL]++2H+知,此时c(H2L)=(5.0-0.1)×10-3mol·L-1=4.9×10-3mol·L-1,结合Ka1=c(H+)·c(HL−)c(H2L)=10-7.46知,此时c(HL-)=10-7.46×4.9×10-3×10=4.9×10-9.46mol·L-1,又pH=1时,c(OH-)=10-13mol·L-1,故A错误;pH在9.5~10.5之间时c([FeL3]3-)=c([FeL2(OH)]2-)=10-4mol·L-1,其中两种离子共含c(L

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论