




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
汇算清缴劳务报酬例题一、单选题(每题5分,共30分)。1.居民个人小李2022年取得劳务报酬收入3000元,在计算综合所得汇算清缴时,该劳务报酬收入应计入综合所得收入额的金额为()元。A.3000.B.2400.C.2800.D.3200.2.小张2022年取得一笔劳务报酬10000元,预扣预缴时劳务报酬所得适用的预扣率是()。A.20%B.30%C.40%D.10%3.2022年小王取得劳务报酬收入50000元,在汇算清缴时,其劳务报酬收入额为()元。A.50000.B.40000.C.35000.D.45000.4.居民个人小赵2022年综合所得收入额为15万元,其中劳务报酬收入额为3万元,已知小赵全年专项扣除、专项附加扣除等依法确定的其他扣除共计4万元,无免税收入,2022年小赵应纳税所得额为()万元。A.11.B.7.C.8.D.6.5.2022年小孙取得劳务报酬8000元,在预扣预缴环节,应预扣预缴个人所得税()元。A.1280.B.1600.C.1000.D.1300.6.居民个人小刘2022年取得劳务报酬20000元,在汇算清缴时,该劳务报酬并入综合所得后,适用的综合所得税率是()。A.3%B.10%C.20%D.25%二、多选题(每题8分,共40分)。A.劳务报酬所得以每次收入减除费用后的余额为收入额。B.每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算。D.劳务报酬所得以每次收入全额为收入额。2.下列各项中,在计算综合所得汇算清缴时,劳务报酬收入额计算正确的有()。A.每次劳务报酬收入3000元,收入额为2400元。B.每次劳务报酬收入5000元,收入额为4000元。C.每次劳务报酬收入10000元,收入额为8000元。D.每次劳务报酬收入2000元,收入额为1600元。3.居民个人在进行综合所得汇算清缴时,劳务报酬所得与()等共同构成综合所得。A.工资、薪金所得。B.稿酬所得。C.特许权使用费所得。D.经营所得。4.关于劳务报酬所得预扣预缴和汇算清缴的说法,正确的有()。A.预扣预缴时,劳务报酬所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算。B.汇算清缴时,劳务报酬所得以每次收入减除费用后的余额为收入额。D.汇算清缴时,劳务报酬所得与其他综合所得项目合并计算应纳税额。5.下列情形中,可能导致劳务报酬所得汇算清缴时需要补税的有()。A.预扣预缴税额小于年度应纳税额。B.年度内取得多项劳务报酬,预扣预缴税率低于汇算清缴综合所得适用税率。C.年度内劳务报酬收入不均衡,前期预扣预缴税额少,后期收入高但未足额预扣预缴。D.年度内劳务报酬收入额较小,预扣预缴税额为0,但综合所得汇算清缴时应纳税额大于0。三、计算题(每题15分,共30分)。每月工资收入8000元,全年工资收入96000元,全年专项扣除、专项附加扣除等依法确定的其他扣除共计20000元。取得劳务报酬收入3次,分别为2000元、5000元、10000元。无免税收入。要求计算小陈2022年综合所得应纳税所得额以及应纳税额。2.居民个人小周2022年综合所得情况如下:工资收入12万元,全年专项扣除、专项附加扣除等依法确定的其他扣除共计3万元。取得劳务报酬收入4万元,在预扣预缴环节已预扣预缴个人所得税6400元。无免税收入。要求计算小周2022年综合所得汇算清缴时应补(退)税额。答案及解析。一、单选题答案及解析。1.答案:B。解析:劳务报酬所得以每次收入减除费用后的余额为收入额,每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算。3000元不超过4000元,收入额=3000800=2400(元)。本题5分。2.答案:A。3.答案:B。4.答案:C。解析:综合所得应纳税所得额=综合所得收入额60000专项扣除专项附加扣除依法确定的其他扣除。应纳税所得额=1564=5(万元),劳务报酬收入额已包含在综合所得收入额15万元中。本题5分。5.答案:A。6.答案:B。解析:20000元劳务报酬收入额=20000×(120%)=16000元。综合所得应纳税所得额=收入额60000专项扣除等,假设无其他扣除,应纳税所得额=1600060000<0,不考虑其他情况,仅就该劳务报酬收入额对应的综合所得税率为10%(综合所得税率表)。本题5分。二、多选题答案及解析。1.答案:ABC。2.答案:ABC。解析:A选项,3000元收入额=3000800=2400元;B选项,5000元收入额=5000×(120%)=4000元;C选项,10000元收入额=10000×(120%)=8000元;D选项,2000元收入额=2000800=1200元。本题8分。3.答案:ABC。解析:综合所得包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得。经营所得不属于综合所得。本题8分。4.答案:ABCD。5.答案:ABCD。三、计算题答案及解析。1.计算劳务报酬收入额:第一次2000元,收入额=2000800=1200(元)。第二次5000元,收入额=5000×(120%)=4000(元)。第三次10000元,收入额=10000×(120%)=8000(元)。劳务报酬收入额合计=1200+4000+8000=13200(元)。计算综合所得收入额:工资收入96000元,综合所得收入额=96000+13200=109200(元)。计算应纳税所得额:应纳税所得额=1092006000020000=29200(元)。计算应纳税额:根据综合所得税率表,29200元对应的税率为3%,速算扣除数为0。应纳税额=29200×3%=876(元)。本题15分,计算劳务报酬收入额5分,综合所得收入额3分,应纳税所得额4分,应纳税额3分。2.计算劳务报酬收入额:劳务报酬收入4万元,收入额=40000×(120%)=32000(元)。计算综合所得收入额:工资收入12万元,综合所得收入额=120000+32000=152000(元)。计算应纳税所得额:应纳税所得额=1520006000030000=62000(元)。计算应纳税额:根据综合所得税率表,62000元对应的税率为10%,速算扣除数为25
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 派出所安全教育
- 太原旅游职业学院《制药过程安全与环境评价》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 厦门演艺职业学院《管理学》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 信阳艺术职业学院《合唱合唱指挥》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 四川铁道职业学院《内科护理学2》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 防邪教安全教育班会
- 河北省临西县实验中学2025年下学期高三期末教学质量检测试题化学试题试卷含解析
- 河南科技职业大学《医学病原学与免疫学》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 2025年四川省攀枝花市重点中学高三下学期第一次质量检查语文试题含解析
- 江西工商职业技术学院《面源污染与环境保护》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2024-2025学年北京市东城区五下数学期末检测试题含答案
- 2025年河南女子职业学院单招职业技能测试题库参考答案
- 农网配电营业工(台区经理)技师考试题库
- 2025年度家暴离婚协议书范本制作与使用
- 2025年山西晋城市城区城市建设投资经营有限公司招聘笔试参考题库附带答案详解
- GB/T 44980-2024冻虾滑
- 人工智能赋能学校教育的创新与突破
- 纪检业务知识培训课件
- 护理教学计划及设想汇报课件
- 宁夏银川市兴庆区一中2025届高三第一次模拟考试英语试卷含解析
- 2025深圳劳动合同下载
评论
0/150
提交评论