




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
湖南省怀化市鹤城区2025年物理中考模拟卷(一)满分:100分考试时间:60分钟命题人:老姚一、单选题(每题3分,共36分。)1.关于声现象,下列说法错误的是()A.“不敢高声语,恐惊天上人”中的“高”是指声音的响度大B.“闻其声而知其人”是根据声音的音色来判断的C.“隔墙有耳”说明固体能传声D.“禁止鸣笛”是指在传播中减弱噪音2.“霰”是在高空中的水蒸气遇到冷空气凝华成的小冰粒,多在下雪前或下雪时出现,又称雪丸或软雹。下列物态变化与“霰”的形成相同的是()A.初春,河面上冰化成水 B.夏末,草叶上形成“露珠”C.深秋,枫叶上形成“霜” D.严冬,结冰的衣服变干3.关于内能,温度和热量,下列说法正确的是()A.物体内能增加,一定要从外界吸收热量B.不同燃料燃烧时,放出热量越多的热值越大C.物体吸收热量,温度不一定升高D.内能总是从内能多的物体向内能少的物体转移4.下列物理量最接近实际的是()A.中学生的身高约为160cm B.中学生50m跑的成绩约为4sC.中学生的体重约为50N D.中学生百米赛跑后的体温约为55℃5.如图所示,A、B两个小球一起用细绳悬挂起来且保持静止状态,则下列说法正确的是()
A.A球受到a绳的拉力与重力是平衡力B.B球对b绳的拉力与A球对b绳拉力是相互作用力C.a绳受到的拉力等于b绳受到的拉力D.b绳拉B球的力等于B球拉b绳的力6.在水平桌面上有甲、乙两个完全相同的烧杯,烧杯内盛有两种不同的液体。如图所示,将质量相等的A、B两个物体分别放入两种液体中(VA<VB),静止时两烧杯内液面相平。下列说法正确的是()A.甲烧杯中液体的密度小于乙烧杯中液体的密度B.物体A受到的浮力大于物体B受到的浮力C.甲烧杯底受到液体的压力等于乙烧杯底受到液体的压力D.甲烧杯对桌面的压强大于乙烧杯对桌面的压强7.如图所示,电源电压6V不变,小灯泡标有“6V3W”,滑动变阻器标有“20Ω1A”,电流表所接量程为“0~0.6A”,电压表所接量程为“0~3V”,不考虑温度对灯丝电阻的影响。闭合开关,为保证电路安全,下列说法中正确的是()A.电路的最大功率为3.6WB.滑动变阻器可以接入电路的阻值为C.小灯泡的最小功率为3WD.电路中允许通过的最大电流为0.6A8.如图所示,电源电压保持不变,闭合开关S后,将滑动变阻器的滑片P向左移动的过程中,下列说法正确的是()A.电流表示数变小,电压表V1示数变大B.电压表V2示数变化量与电流表示数变化量之比变大C.电流表示数变大,电压表V2示数变小D.电压表V1示数变化量与电流表示数变化量之比变小9.下列是我们日常生活中常见的光现象,对它们的解释正确的是()A.小孔成像由于光的直线传播而形成的 B.人眼视网膜上成的是倒立等大的实像C.在岸上看到水中的鱼是平面镜成像 D.立竿见影是光的反射形成的10.如图所示,用弹簧测力计称得盛满水的溢水杯总重为,将一鹅卵石用细线系好后测得其重力为,将这一鹅卵石没入溢水杯后测力计的示数为,若将溢出水后的溢水杯和浸没在水中的鹅卵石一起挂在弹簧测力计上,静止时弹簧测力计的示数为F(ρ水=1.0×103kg/m3,取g=10N/kg),则下列说法正确的是()
A.丙图中,浸没在水中的鹅卵石所受浮力为B.丙图中,溢水杯溢到小桶中的水的质量为C.丁图中,弹簧测力计的示数应为D.鹅卵石的密度为11.滑板A和滑板B(足够长)叠放在光滑水平地面上,滑块A和滑板B左侧还通过如图所示的滑轮组用细线连接。用水平向右大小为12N的拉力在4s内,使滑块A相对于地面向右匀速移动了1.6m,忽略滑轮与绳子间的摩擦,滑轮重力不计。滑块A向右匀速运动的过程中()A.竖直墙壁受到的拉力为8NB.滑块A和滑板B之间的摩擦力大小为4NC.动滑轮对滑板B的拉力做功6.4JD.动滑轮对滑板B的拉力的功率为3.2W12.如图所示的电路,电源电压保持不变,电阻R1、R2的阻值分别为10Ω和20Ω,只闭合开关S1,将滑片P移到中点,电压表示数为6V,电阻R1的功率为P1,闭合开关S1、S2,将滑片移到最左端,电阻R2的功率为P2,若P1︰P2=2︰9,则下列说法正确的是()A.电路的最大功率为12.15W B.滑动变阻器的最大电阻为20ΩC.电源电压为18V D.电路的最小功率为2.7W二、填空题(3分、6分、4分、6分,共19分。)13.如图所示,如图甲所示,铅笔长为cm,刻度尺分度值为。如图乙所示的秒表示数为s。14.如图甲所示的电路,电源电压保持不变,闭合开关S,滑动变阻器的滑片P由最右端移到最左端,得到两电表示数的图像为乙图。则电源电压为V,定值电阻阻值是,滑动变阻器的最大阻值是。15.有A、B两个小灯泡,分别标有“6V、6W”和“6V、3W”,经实验测得它们的I-U特性曲线如图所示,B灯泡正常发光时电阻为Ω,把它们并联在3V的电源下,灯比较亮,把它们串联在8V的电源下,B灯的电动率是W。16.如图所示,底面积为薄壁轻质圆柱形容器A(容器足够高)放置于水平地面上,里面盛有0.66m深的水,则容器中水的质量为kg;将另一质量为5.4kg,底面积的实心圆柱体B竖直放入容器A中,待水静止后,此时水深为1.2m,圆柱体B上表面露出水面高度为0.12m,则圆柱体B的密度为kg/m3;将B竖直提升1cm,则水对B物体底部的压强变化了Pa。三、作图题(每题2分,共4分。)17.如图为按压式订书机,乙图是该订书机工作时杠杆原理的简化图,O为支点。请画出作用在A点的最小动力F1及力臂。18.如图所示,标出通电螺线管外部的磁感线方向并在括号内标出电源的“+”“﹣”极。四、实验题(每题8分,共24分。)19.“牛顿”学习小组利用如图所示装置探究“凸透镜成像的规律”。(1)将蜡烛、凸透镜和光屏依次放在光具座上,点燃蜡烛后,调整它们的高度,使烛焰、凸透镜和光屏三者的中心大致在。(2)蜡烛、凸透镜和光屏在如图所示位置时,光屏上恰好得到一个清晰的像,生活中的(选填“照相机”“投影仪”或“放大镜”)就是利用了这个成像原理;如果此时用遮光板将凸透镜上半部分遮挡,则光屏上(选填“能”或“不能”)呈现烛焰清晰的像。(3)若在图中凸透镜和蜡烛之间放置一个近视眼镜片,为了再次得到清晰的像,应将光屏向(选填“左”或“右”)移动。20.小明想把冰的熔化和水的沸腾合二为一进行实验,他对500g冰加热使冰熔化成水直到沸腾。根据实验记录的数据,绘制成如图丙所示的温度随时间变化的图像(设加热的热源稳定)。①小明组装器材时,温度计的玻璃泡碰到了烧杯底,应适当将(选填“N处向上”或“M处向下”)调整;②比较乙中ABC三种现象可知,其中是表示水正在沸腾情况;③结合两次实验图象可知,冰的熔化过程和水的沸腾过程具有的共同特点是:;④实验过程中,第2~8分钟物体吸收的热量为J。[水的比热容是4.2×103J/(kg•℃)]21.小东同学在做“探究电流与电阻的关系”实验时,准备以下器材:电源电压为3V且保持不变,电流表(0~0.6A)、电压表(0~3V)、滑动变阻器(50Ω0.5A)、五个定值电阻(5Ω、10Ω、15Ω、20Ω、25Ω)、开关、导线若干。根据如图甲所示的实物电路图连接进行实验。(1)闭合电路前,滑动变阻器滑片应调到(选填A或B)端;(2)闭合开关后,发现电流表有示数,电压表无示数,则电路存在的故障可能是定值电阻(选填“短路”或“断路);(3)实验中控制电阻两端的电压为2V不变,她用10Ω的电阻进行完实验后,保持滑动变阻器的位置不动,当换上另一个电阻时,电流表的示数如图乙所示,由此可知换上的电阻为Ω;(4)实验完毕得出结论,当电压一定时,导体中的电流与导体的电阻成比;(5)小东思考:如果用这些器材,要完成五个定值电阻的所有实验,需要使得定值电阻两端的电压不变,可设定定值电阻两端的电压的范围是:。五、计算题(8分、9分,共17分。)22.电热饮水机有加热和保温两种工作状态(由机内温控开关S0自动控制),从说明书上收集到下表数据及如图所示的电路图.热水箱容量2L额定电压220V加热时的功率400W保温时的功率40W(1)在饮水机中加满20℃的水,如果将水烧开,水需要吸收多少热量?[当时气压为一标准大气压;ρ水=1.0×103kg/m3;c水=4.2×103J/(kg·℃)](2)电阻R2的阻值是多少?(3)在用电高峰,电路中的实际电压降为200V,这时饮水机加热时的实际功率为多大?23.如图所示,是某工作队用滑轮组从水中打捞正方体物体M的情景。物体M的棱长为1m,密度为3.0×103kg/m3,用1×104N的拉力F将物体M以0.2m/s的速度匀速提升2m。忽略绳重、绳与滑轮的摩擦和滑轮与轴的摩擦。(ρ水=1.0×103kg/m3,g取10N/kg)求:(1)物体M上升后,浸没在水中时所受的浮力大小F浮;(2)物M上表面在水面下0.1m时,它的下表面受到水的压力;(3)物体M上升后,在未露出水面前,此滑轮组的机械效率。参考答案:1.D【详解】A.响度是指声音的强弱(大小),“不敢高声语”中的“高”是指声音的响度大,故A正确,不符合题意;B.音色反映了声音的品质和特色,不同发声体的材料、结构不同,发出声音的音色也就不同,所以我们能“闻其声而知其人”,故B正确,不符合题意;C.声音的传播需要介质,固、液、气都可以传声,“隔墙有耳”说明固体能传声,故C正确,不符合题意;D.减弱噪声的通常方法有3种,分别是在声源处减弱噪声、在传播途中减弱噪声、在人耳处减弱噪声,“禁止鸣笛”是指在声源处减弱噪音,故D错误,符合题意。故选D。2.C【详解】A.冰化成水,物体由固态变为液态,是熔化现象,故A不符合题意;B.露是空气中的水蒸气液化成的小水珠,故B不符合题意;C.霜是空气中的水蒸气凝华成的小冰晶,故C符合题意;D.结冰的衣服变干,是衣服上的冰直接变成了水蒸气散失到了空气中,是升华现象,故D不符合题意。故选C。3.C【详解】A.物体内能增加,可能是从外界吸收热量,也可能是外界对物体做了功,故A错误;B.热量是燃料一种特性,和放出的热量多少、是否完全燃烧等因素无关,故B错误;C.一般来说,物体吸收热量,温度升高,但是,物体吸收热量,温度不一定升高,如晶体熔化时,吸收热量,内能增大,温度不变,故C正确;D.内能总是从温度高的物体向温度低的物体转移,温度高的物体不一定内能大,所以,内能不一定从内能多的物体向内能少的物体转移,故D错误。故选C。4.A【详解】A.中学生的身高接近成年人身高,约为160cm,故A符合题意;B.中学生50m跑的成绩约为7s,故B不符合题意;C.中学生的质量约为50kg,体重约为500N,故C不符合题意;D.中学生百米赛跑后的体温约为37℃,故D不符合题意。故选A。5.D【详解】A.A球受到a绳的拉力等于A、B两球的总重力,与A重力大小不同,不是平衡力,故A错误;BD.B球对b绳的拉力与b绳对B球拉力是相互作用力,大小相等,方向相反,故B错误,D正确;C.a绳受到的拉力等于A、B两球的总重力,b绳受到的拉力B球的重力,大小不相等,故C错误。故选D。6.D【详解】A.质量相等的A、B两个物体,且VA<VB由可知由甲图可知A漂浮,根据物体的沉浮条件可知由乙图可知B悬浮,根据物体的沉浮条件可知则它们密度的大小关系为故A错误;B.由甲乙两图可知,A漂浮、B悬浮,根据物体的沉浮条件可知,它们都处于二力平衡的状态,受到的浮力都等于自身的重力物体A、B的质量相等,所以受到的重力相等,故B错误;C.液体对杯底的压力为因为两烧杯内液面相平,所以液体的深度相同,且所以甲烧杯底受到液体的压力大于乙烧杯底受到液体的压力,故C错误;D.水平桌面受到的压强为由于甲液体对烧杯底部的压力大于乙液体对杯底的压力,所以甲烧杯对桌面的压强大于乙烧杯对桌面的压强,故D正确。故选D。7.B【详解】AD.灯泡正常工作时的电流最大,灯泡的额定电压等于电源电压,此时滑动变阻器接入电阻为0,灯泡两端电压为电源电压,故电路中允许通过的最大电流为电路的最大功率为故AD错误;B.灯泡的电阻为电压表最大示数为3V时,灯泡两端电压为此时电路中电流为滑动变阻器可以接入电路的阻值为故滑动变阻器可以接入电路的阻值为,故B正确;C.小灯泡的最小功率为故C错误。故选B。8.A【详解】由图得,两电阻串联,电压表V1串联R2电压,电压表V2串联电源电压,电流表测量电路电流,滑片向左移动,变阻器接入电路电阻变大。A.此时电路总电阻变大,由欧姆定律得,电路电流变小,即电流表示数变小;串联电路中,电阻越大,分到电压越大,则电压表V1示数变大,故A正确;B.电压电压不变,电压表V2示数变化量为0,则电压表V2示数变化量与电流表示数变化量之比为0,故B错误;C.电流表示数变小,电压表V2示数不变,故C错误;D.电压表V1示数变化量与电流表示数变化量之比等于定值电阻R1的阻值,故比值不变,故D错误。故选A。9.A【详解】A.小孔成像由于光的直线传播而形成的倒立实像,故A正确;B.人眼视网膜上成的是倒立、缩小的实像,故B错误;C.在岸上看到水中的鱼是由于光的折射而形成的虚像,故C错误;D.立竿见影是光的直线传播形成的,故D错误。故选A。10.D【详解】AB.由图乙和丙,根据称重法可知,丙图中鹅卵石受到的浮力根据阿基米德原理可得,溢水杯溢到小桶中水的重力则溢到小桶中水的质量故AB错误;C.将溢出水后的溢水杯和浸没在水中的鹅卵石一起挂在弹簧测力计上,如图丁,则图丁中弹簧测力计的示数为故C错误;D.由图乙知鹅卵石的重力,由可得①浸没在水中,鹅卵石的体积为;由可得……②②除以①;解得故D正确。故选D。11.C【详解】对滑块A在水平方向受力分析,受到细线水平向左拉力F和滑块B对滑块A的摩擦力f、向右的拉力,根据物体受力平衡可得F=f+F绳①滑块B放在光滑水平地面上,对滑块B在水平方向受力分析,受到动滑轮对滑板B的水平向左拉力F拉=2F绳和滑块A对滑块B向右的摩擦力f,根据物体受力平衡可得f=2F绳②由①②可得A.左侧定滑轮受到三段绳子水平向右拉力,则墙壁受到的拉力F墙=3F绳=3×4N=12N故A不符合题意;B.由②可得:滑块A和滑板B之间的摩擦力f=2F绳=2×4N=8N故B不符合题意;C.动滑轮对滑块B的拉力F拉=2F绳=2×4N=8N滑块A相对于地面向右匀速移动了l.6m,则滑板B相对于地面向左匀速移动的距离则动滑轮对滑板B的拉力做功W=F拉sB=8N×0.8m=6.4J故C符合题意;D.则动滑轮对滑板B的拉力做功功率故D不符合题意。故选C。12.A【详解】AC.由图可知,只闭合开关S1,将滑片P移到中点时,R1与R串联,电压表测量R两端的电压,R1的功率为P1为闭合开关S1、S2,将滑片移到最左端,R1与R2并联,电压相等且等于电源电压,电阻R2的功率为因为则解得电源电压为闭合开关S1S2,将滑片移到最左端时,电路中电阻最小,R1与R2并联工作,电流最大,电功率最大,则电路的最大功率为故A正确,C错误;B.只闭合开关S1,将滑片P移到中点,R1与R串联,电压表测量R两端的电压,R1两端电压为电路中的电流为此时滑动变阻器接入电阻为滑动变阻器的最大阻值为故B错误;D.闭合开关S1、断开S2,将滑片移到最右端时,电路中电阻最大,R1与R串联,电流最小,电功率最小,则电路的最小功率为故D错误。故选A。13.5.351mm336【详解】[1][2]图中刻度尺分度值为0.1cm,即1mm,精确值之后估读一位,左侧对准的刻度是2.00cm,右侧对准的刻度是7.35cm,故长度为[3]秒表小圈代表分钟,大圈代表秒,分针指在5min和6min之间,更偏向6min,所以大圈对应的时间是36s,故时间为14.61020【详解】[1][2]由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R2的电压;当滑片在最左边时,只有R1工作,电路中电流最大,根据图像可知,此时电流表的示数为0.6A,电压表的示数为零。此时电源电压……①根据图像可知,当电压表的示数为4V,电流表的示数为0.2A,根据串联电路的电压特点可得电源电压……②由①②可得,则电源电压为6V,定值电阻阻值是10Ω。[3]当电压表的示数最大为4V,电流表的示数为0.2A,滑动变阻器阻值最大滑动变阻器的最大阻值是20Ω。15.12A3【详解】[1]A、B两个小灯泡,分别标有“6V、6W”和“6V、3W”,由图像可知,B灯泡正常发光时,即电压为6V时,通过的电流为0.5A,此时电阻为[2]将A、B两灯并联在3V的电源两端时,因并联电路中各支路两端的电压相等,所以由图像知道,通过两灯泡的电流分别为IA=0.7A,IB'=0.3A,由P=UI可知,A灯的实际功率大,故A灯比B灯亮。[3]由题意知道,两灯泡串联,则电流相等,且两个灯泡两端的总电压等于8V,由图像知道,当B灯泡两端等于6V,另一个灯泡A两端的电压为2V,通过的电流均为0.5A时符合,总电压为8V的要求,此时B灯的电动率是16.6.60.9×103100【详解】[1]依题意得,水的体积为由得,水的质量为[2]依题意得,B静止时,水与B排开水的体积为B排开水的体积为B浸入水中的高度为则B的高度为B的体积为圆柱体B的密度为[3]将B竖直提升1cm,水对B物体底部的压强变化了17.【详解】动力最小,即动力臂最长,动力的方向应该向下,连接支点O与动力的作用点A即为最长力臂,过动力的作用点作垂线就得到施加的最小动力,如图所示:18.【详解】由图可知,小磁针上端为N极、下端为S极,由磁极间的相互作用规律可知,螺线管的上端为N极,下端为S极,根据右手螺旋定则,螺线管中的电流应由下方流进,上方流出,所以电源下端为正极,上端为负极;螺线管外部磁感线由N极出发回到S极,故作图如下:19.同一高度上照相机能右【详解】(1)[1]为了使像能始终成在光屏的中心,点燃蜡烛后,要调整它们的高度,使烛焰、凸透镜和光屏三者的中心大致在同一高度上。(2)[2]蜡烛、凸透镜和光屏在如图所示位置时,光屏上恰好得到一个清晰的像,此时,物距大于像距,所以成的是倒立、缩小的实像,生活中的照相机就是利用了这个成像原理。[3]如果此时用遮光板将凸透镜上半部分遮挡,挡住了一部分成像光线,但是经过凸透镜下半部分的光线仍可以会聚成像,则光屏上能呈现烛焰清晰的像。(3)[4]近视镜片是凹透镜,对光起发散作用,若在图中凸透镜和蜡烛之间放置一个近视眼镜片,会使光线延迟会聚成像,使像距变大,为了再次得到清晰的像,应将光屏向右移动。20.N处向上C继续吸热,温度不变2.1×105【详解】①[1]甲图中,酒精灯使用外焰加热,M的位置合适,温度计的玻璃泡碰到了烧杯底,需要调节N处,使温度计向上移动,使温度计的玻璃泡浸在被测液体中,所以应适当将N处向上调整。②[2]水沸腾前,下层的水温度高于上层水温度,气泡上升过程中,气泡内的水蒸气遇冷液化成小水珠,气泡越来越小;水沸腾时,整个容器内水温相同,气泡上升过程中,不断有水变为水蒸气进入气泡,气泡越来越大。由此可知,乙中C表示的是水正在沸腾的情景。③[3]由图丙知,在AB段,冰处于熔化过程中,其需要吸热,但温度不变;在DE段,水正在沸腾,此时水吸收热量,但温度不变。由此可知,冰的熔化过程和水的沸腾过程的共同特点是:继续吸热,温度不变。④[4]由题图知,第8~14min,所用时间为6min,水的温度变化了100℃,则由Q吸=cmΔt可得,该过程水吸收的热量为由于在该实验中,使用的是相同的加热器加热,则在相同时间内吸收的热量相等,而第2~8min,时间也为6min,所以第2~8min与8~14min加热时间相等,则吸收的热量相等,故第2~8分钟物体吸收的热量为。21.B短路25反1V~2.5V【详解】(1)[1]为了保护电路元件,闭合电路前,滑动变阻器滑片应调到阻值最大端,由图可知,应调到B端。(2)[2]闭合开关后,如图电路中,发现电流表有示数,说明可能发生了短路现象,电压表无示数,则电路存在的故障可能是与电压表并联的定值电阻短路。(3)[3]实验中控制电阻两端的电压为2V不变,她用10Ω的电阻进行实验时电路中的电流为滑动变阻器的阻值为保持滑动变阻器的位置不动,当换上另一个电阻时,电流表的示数如图乙所示,由图乙可知,电流表选择0~0.6A的量程,分度值为0.02A,示数为0.1A,此时换上的电阻为(4)[4]实验完毕得出结论,当电压一定时,导体中的电流与导体的电阻成反比。(5)[5]由题意可知,当使用5Ω电阻时,电路中电阻最小,电流最大,滑动变阻器的最大电流为0.5A,则整个电路的最大电流为0.5A,定值电阻两端电压最大为当使用25Ω电阻时,滑动变阻器接入电路电阻最大,为5
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 继承家业合同范本
- 猎聘服务合同范本
- 出租商铺签好合同范本
- 建筑材料购销合同(29篇)
- 口语交际打电话
- 非车险出单员述职报告
- 酒店工程内部管理
- 2023年单招考试综合素质地理模拟试题
- 福建农林大学金山学院《金属有机化学》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 武汉东湖学院《心理咨询技术实操》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 胸痛的护理诊断及措施
- 英语演讲与口才课程介绍
- 超声危急值课件
- 河南应用技术职业学院单招《职业技能测试》参考试题库(含答案)
- 新版医疗机构消毒技术规范
- 2024年包头钢铁职业技术学院高职单招(英语/数学/语文)笔试题库含答案解析
- 高中预防校园欺凌
- 部编版六年级上册第一单元道德与法治考试题(含答案)
- 综合自动化在35kV6kV变电站设计和应用的中期报告
- 人血白蛋白介绍演示培训课件
- 自助洗头商业计划书
评论
0/150
提交评论