




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
本试卷共8页,19题,全卷满分100分,考试用时75分钟。★祝考试顺利★注意事项:1、答题前,请将自己的姓名、准考证号、考场号、座位号填写在试卷和答题卡上,并将准考证号条形码粘贴在答题卡上的制定位置。2B铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,写在试卷、草稿纸和答题卡上的非答题区域均无效。3、非选择题作答:用黑色签字笔直接答在答题卡对应的答题区域内,写在试卷、草稿纸和答题卡上的非答题区域均无效。4、考试结束后,请将答题卡上交。一、选择题:本题共15小题,每题3分,共45分,每小题仅有一项是符合题意。1、恒温恒容的密闭容器中,在某催化剂表面上发生氨的分解反应:2NH(g)催化剂N(g)+3H(g),如下表所示。下列说法不正确的是()A.实验①,0~20min,v(N)=1.00×10-5mol·L-1·min-1B.实验②,60min时处于平衡状态,x≠0.40C.相同条件下,增加氨的浓度,反应速率增大D.相同条件下,增加催化剂的表面积,反应速率增大2、铑的配合物离子[Rh(CO)I]-可催化甲醇羰基化,反应过程如图所示。共8页,第1页下列叙述错误的是()A.CHCOI是反应中间体B.甲醇羰基化反应为CHOH+CO[Rh(CO)2I2]-CHCOHC.反应过程中Rh的成键数目保持不变D.存在反应CHOH+HICHI+HO3、向某恒容密闭容器中充入等物质的量的PCl(g)和Cl(g),发生如下反应:PCl(g)+Cl(g)PCl(g)PCl(g)的转化率α与时间的关系如图所示。其速率方程为v=k·c(PCl)·c(Cl),v=k·c(PCl)(k、k是速率常数,只与温度有关)。下列说法错误的是()A.该反应的ΔH>0B.M点:k正k逆>c(PCl5)c(PCl3c(Cl2)C.升高温度,k增大的倍数小于k增大的倍数D.T1时,若平衡体系中c(Cl)=0.25mol·L-1,则k正k逆=164、相同温度和压强下,关于物质熵的大小比较,合理的是()A.1molCH(g)<1molH(g)B.1molHO(g)<2molHO(g)C.1molHO(s)>1molHO(l)共8页,第2页D.1molC(s,金刚石)>1molC(s,石墨)5、在恒温恒压下,某一体积可变的密闭容器中发生反应:A(g)+B(g)2C(g)ΔH<0t1t2所示。下列说法正确的是()A.Ⅰ、Ⅱ两过程达到平衡时,A的体积分数:Ⅰ>ⅡB.t2时改变的条件是向密闭容器中加入物质CC.0~t2时,v>v逆D.Ⅰ、Ⅱ两过程达到平衡时,平衡常数:K(Ⅰ)<K(Ⅱ)6、25℃时,下列说法正确的是()A.NaHA溶液呈酸性,可以推测HA为强酸B.可溶性正盐BA溶液呈中性,可以推测BA为强酸强碱盐C0.010molL-10.10mol·L-1的醋酸溶液的电离度分别为ααα1<α2D100mLpH=10.00的NaCO3溶液中水电离出的H+的物质的量为1.0×10-5mol7、用0.1000mol·L-1HCl溶液滴定未知浓度的NaOH溶液。有关该实验说法中,不正确的是()A.用未知浓度的NaOH溶液润洗锥形瓶2~3次B.用酸式滴定管盛装0.1000mol·L-1HCl溶液C.本实验可选用酚酞作指示剂D.滴定结束时俯视酸式滴定管读数,测量结果偏低8、下列物质在常温时发生水解,对应的离子方程式正确的是()A.NaCO:CO2-3+2HOHCO+2OH-B.CuSO:Cu2++2H+2H+C.NaAlO:AlO-2+2HOAl(OH)+OH-D.NaF:F-+H+OH-共8页,第3页9、常温下,用0.1000mol·L-1NaOH溶液分别滴定20.00mL0.1000mol·L-1HX溶液和HY溶液。下列说法正确的是()A.K(HX)>K(HY)B.①点溶液中存在c(HX)>c(Na+)>c(X-)>c(OH-)>c(H+)C.③点溶液中存在c(HY)+c(Y-)=c(Na+)D.①点和④点溶液中的[c(H+)+c(OH-)]相等K(CaSO)=9×10-6CaSO4在水中的沉淀溶解平衡曲线如图所示。下列说法正确的是()A.在任何溶液中,c(Ca2+)、c(SO2-4)均相等B.b点将有沉淀生成,平衡后溶液中c(Ca2+)和c(SO2-4)都等于3×10-3mol·L-1C.a点对应的K等于c点对应的KD.d点溶液通过蒸发可以变到c点11、下列说法正确的是()①S8分子中S原子采用的杂化轨道类型为sp3②CH4分子中只有以s轨道与sp2杂化轨道“头碰头”方式重叠而成的σ键③SnBr2分子中Br—Sn—Br的键角<120°④HO+中H—O—H的键角比HO中H—O—H的键角大A.①②B.③④C.①②③D.①③④12、已知:NaF的熔点为993℃、MgF2的熔点为1261℃。下列分析错误的共8页,第4页是()A.NaF和MgF2均由阴、阳离子构成B.离子半径和离子所带电荷数决定离子键强弱C.NaF中的离子键比MgF2中的弱D.MgF2的摩尔质量比NaF的大,所以MgF2熔点高13、如图为高温超导领域里的一种化合物(钙钛矿)结构中的最小重复单元。该化合物中,每个钛离子周围与它最接近且距离相等的钛离子有a个,元素氧、钛、钙的原子个数比为b。则a、b是()A.6,3∶1∶1B.24,10∶8∶1C.12,5∶4∶1D.3,3∶2∶114、MnO2-4CO2通入KMnO43KMnO+2CO+MnO+2KCO有关说法错误的是()A.CO2-3的空间结构为三角锥形B.CO2中心原子的杂化方式是spC.基态钾原子的价电子排布式:4s1D.基态Mn2+的价电子轨道表示式:15、可用于配制无机防锈颜料的复合氧化物的晶胞结构如图,下列说法中不正确的是()A.该复合氧化物的化学式为CaCrO3B.若图中A的原子坐标为(0,0,0),则C的原子坐标为(0,0.5,0.5)Cgcm-3anm共8页,第5页常数N=140ρ(\r(2)a×10-7)3mol-1D.由晶胞结构可知,与1个钙原子等距离且最近的氧原子有8个二、非选择题:本题共4小题,共55分。16(12分)甲醛在医药方面有重要用途。工业上可利用反应Ⅰ:CHOH(g)HCHO(g)+H(g)来合成甲醛。(1)反应Ⅱ2CHOH(g)+O(g)2HCHO(g)+2HO(g)ΔH=-313.2kJ·mol-1反应Ⅲ2H(g)+O(g)2HO(g)ΔH=-483.6kJ·mol-1反应Ⅰ的ΔH=________kJ·mol-1。(2)CHOH的平衡转化率,可采取的措施为________。(3)T℃时,向体积恒为2L的密闭容器中充入8molCHOH(g)发生反应Ⅰ,5min后反应达到平衡,测得混合体系中HCHO(g)的体积分数为20%。①下列事实不能说明该反应已达到化学平衡状态的是________(填序号)。A.v(HCHO)=v(H)B.c(CHOH)∶c(HCHO)∶c(H)=1∶1∶1C.混合气体的平均相对分子质量不变D.混合气体的密度不变②5min内,v(CHOH)=____________mol·L-1·min-1。③其他条件不变时,向已达平衡的反应体系中充入1molCHOH(g)和1molH(g),此时v________(填“大于”“小于”或“等于”)v。17(14分)现有pH=2的醋酸甲和pH=2的盐酸乙:(1)取10mL甲溶液,加入等体积的水,醋酸的电离平衡________(填“向左)________(H+)(CH3COOH)的值将______(填“增大”“减小”或“无法确定”)。(2)相同条件下,取等体积的甲、乙两溶液,各稀释100倍。稀释后的溶液,共8页,第6页其pH大小关系为pH(甲)________(填“大于”“小于”或“等于”)pH(乙)。若将甲、乙两溶液等体积混合,溶液的pH=________。(3)各取25mLNaOH稀溶液中和至pH=7,则消耗的NaOH溶液的体积大小关系为V(甲)________(填“大于”“小于”或“等于”)V(乙)。(4)取25mLpH=12的NaOHc(Na+)c(CHCOO-)的大小关系为c(Na+)________(填“大于”“小于”或“等于”)c(CHCOO-)。18(15分)(1)制取软磁材料MnO,加入MnF2的目的就是使Ca2+转化为难溶物CaF2除去,反应为MnF2(s)+Ca2+(aq)CaF(s)+Mn2+(aq)其平衡常数K=____________[已知K(MnF)=5.0×10-3,K(CaF)=3.5×10-]。(2)25℃时,在1.00L0.03mol·L-1AgNO3溶液中加入0.50L0.06mol·L-1的CaCl2溶液,能否生成AgCl沉淀?______________(已知:AgCl的K=1.8×10-10)。(3)常温下,K=c(Cu2+)·c2(OH-)=2×10-20,计算有关Cu2+沉淀的pH。要使0.2mol·L-1CuSO4溶液中Cu2+沉淀较为完全(使Cu2+浓度降至原来的千分之一),则应向溶液中加入NaOH溶液,使溶液的pH为________。(4)已知K(AgCl)=1.56×10-10K(AgBr)=7.7×10-13K(AgCrO)=9.0×10-12。某溶液中含有Cl-、Br-和CrO2-4的浓度均为0.010mol·L-1,向该溶液中逐滴加入0.010molL-1的AgNO3后顺序为__________________________________________。(5)K(CaCO)=2.8×10-9、K(CaSO)=9.1×10-6,溶解能力:CaSO4大于CaCO。请用数据说明溶解能力小的CaCO3能否转化为溶解能力大的CaSO?__________________________。(6)I-Cl-AgNO3AgCl开始沉淀时,溶液中c(I-)c(Cl-)=________________。[已知:K(AgCl)=1.6×10-10,K(AgI)=8×10-17]19(14分)共8页,第7页(1)X、Y两者物理性质有差异的主要原因是_________________________。物质结构简式水中溶解度/g(25℃)熔点/℃沸点/℃X0.245100Y1.7295(2)CO(NH)2分子中C原子的杂化方式为________________1mol该分子中σ键的数目为__________,该物质易溶于水的主要原因是________________。(3)F2与其他卤素单质反应可以形成卤素互化物,例如ClF、BrF3等。已知反应Cl(g)+3F(g)(g)ΔH=-313kJ·mol-1F—F键的键能为159kJ·mol-1,Cl—Cl键的键能为242kJ·mol-1,则ClF3中Cl—F键的平均键能为____________kJ·mol-1。ClF3的熔、沸点比BrF3的________(填“高”或“低”)。(4)维生素B1的结构简式如图,该晶体溶于水的过程中要克服的微粒间作用力有__________________________________________。共8页,第8页一、选择题:本题共15小题,每题3分,共45分,每小题仅有一项是符合题意。1、解析:C实验①中,0~20min,Δc(NH)=4.00×104molL1,则有v(NH)=4.00×10-4mol·L-120min=2.00×10-5mol·L-1·min-1,v(N)=12v(NH)=1.00×10-5mol·L-1·min-1,A正确;实验③中氨气初始浓度与实验①相同,实验③和①达到平衡时氨气浓度均为4.00×10-4mol·L-1,而恒温恒容条件下,实验②相对于实验①为减小压强,平衡正向移动,故实验②中60min时处于平衡状态,x<0.4,B正确;对比实验①和②,C化剂的表面积,反应速率增大,D正确。C[Rh(CO)I]类等均发生了变化;并且也可以观察出,甲醇羰基化反应所需的反应物除甲醇外还需要CO,最终产物是乙酸;因此,凡是出现在历程中的,既非反应物又非产物的物种如CHCOI以及各种配离子等,都可视作中间体。A.通过分析可知,CHCOI属于甲醇羰基化反应的中间体,A项正确;B.通过分析可知,甲醇羰基化反应,反应物为甲醇以及CO,产物为乙()-CHOH+COCHCOOHBCCD.由反应机理图可知,HI可以使甲醇转化为CHI,方程式可写成:CHOH+HICHI+HO,D项正确。AT>TPCl3H<0AMv>vk·c(PCl)·c(Cl)>kc(PCl)k正k逆(PCl5(PCl3(Cl2B应放热,升温平衡逆向移动,k逆增大倍数大于k正增大倍数,C正确;T1时,PCl3平衡转化率为80%,c(Cl)=0.25mol·L1,设氯气与PCl3起始物质的量为ymol,体积为1L,利用三段式可求:则k正k逆=c(PCl5)c(PCl3c(Cl2)=0.8y0.2y×0.25=16,D正确。4、解析:BCH(g)和H(g)物质的量相同,且均为气态,CH(g)含有的原子总数多,CH(g)的摩尔质量大,所以熵值1molCH(g)>1molH(g),A错误;相同状态的相同物质,共6页,第1页物质的量越大,熵值越大,所以熵值1molHO(g)<2molHO(g),B正确;等量的同物质,熵值关系为S(g)>S(l)>S(s),所以熵值1molHO(s)<1molHO(l),C错误;从金刚石和石墨的结构组成上来看,金刚石的微观结构更有序,熵值更低,所以熵值1molC(s,金刚石)<1molC(s,石墨),D错误。BⅠ、Ⅱ达到平衡状态时逆反应速率相等,说明Ⅰ、Ⅱ达到平衡状态时各物质的物质的量浓度不变,则A的体积分数:Ⅰ=Ⅱ,故A错误;向密闭容器中加物质C,逆反应速率瞬间增大,再次建立的平衡与原平衡等效,符合图像,故B正确;由题中图示0~t1v>vt~t2不变,说明处于平衡状态,即v=v,故C错误;化学平衡常数只与温度有关,Ⅰ、Ⅱ温度相同,则其平衡常数相同,故D错误。6、解析:DNaHA溶液呈酸性,可能是HA的电离程度大于其水解程度,不能据此得出HAABABA为强酸强碱盐,因为也可能是B+和A-的水解程度相同,即BA也可能是弱酸弱碱盐,B错误;弱酸的浓度越小,其电离程度越大,则0.010mol·L-1、0.10mol·L-1的醋酸溶液的电离度α1>α,C错误;溶液中水电离出的氢离子浓度一定等于水电离出的氢氧根离子浓度,pH=10.00的NaCO3溶液中水电离出的OH的物质的量浓度为1.0×104molL1出的H的物质的量浓度也是1.0×104mol·L1,则100mLpH=10.00的NaCO3溶液中水电离出H的物质的量为1.0×104mol·L1×100×103L=1.0×105mol,D正确。AC0.1000mol·L1HCl溶液滴定未知浓度的NaOH时生成NaCl8.2~10C正确;B.HCl0.1000mol·L1HClBA.用未知浓度的NaOH溶液润洗锥形瓶2~3次,导致锥形瓶中氢氧化钠的物质的量偏大,滴定AD.滴定结束时俯视酸式滴定管读数,读出的标准液体积偏小,导致测量结果偏低,D正确。8、解析:CACO2-3+HOHCO-3+OHBCu2+2HOCu(OH)+2H;D项,应为F+HOHF+OH。9、解析:B根据0.1000mol·L1HX、HY溶液的pH可知K(HX)<K(HY),A错误;①点溶液中溶质为HX和NaXX的水解程度大于HXc(HX)>c(Na)>c(X)>c(OH)>c(H)B液pH=7,c(H)=c(OH),存在电荷守恒c(Na)=c(Y),C错误;由图可知,①点溶液比④点溶液的c(H)大,即107mol/L>c(H)>c(H),则Kwc(H+)1·c(H+)4>1,①点溶液[c(H)+c(OH)]=[c(H)+Kwc(H+)1],④点溶液[c(H)+c(OH)]=[c(H)+Kwc(H+)4],二者值差[c(H+)+Kwc(H+)1]-[c(H+)+Kwc(H+)4]=[c(H+)-c(H)]×[1-Kwc(H+)1(H+)4]<0,则溶液中的[c(H)+c(OH)]:①点<④点共6页,第2页,故D错误。C只有在单一CaSO4溶液中c(Ca2)c(SO2-4)Ab点Q>Kc(Ca2)c(SO2-4)不相等而反应消耗的Ca2SO2-4相等,因此平衡后的两种离子浓度也不会都等于3×10-3mol·L-1,B项错误;在沉淀溶解平衡曲线上的K均相等,C项正确;dSO2-4浓度不变而到达c点,D项错误。D①S8S与另外两个SS原子形成2个孤电子对、2个σ键,所以S是sp3杂化,正确;②碳碳双键中一个是σ键,还有一个是π键,错误;③SnBr2分子中,Sn原子的价层电子对数是12×(4-2×1)+2=3,含有1个孤电子对,SnBr2的空间结构为V形,根据价层电子对互斥模型可以判断其键角小于120°,正确;④HO和HO中氧原子均采取sp3杂化,HO中O原子有2个孤电子对,HO中O原子有1个孤电子对,导致HO中H—O—H的键角比HO中H—O—H的键角大,正确。12、解析:DNaF与MgF2均为离子化合物,由阴、阳离子构成,A正确;离子键的强弱与离子半径和离子所带电荷数有关,一般来说,离子半径越小,离子所带电荷数越大,离子键越强,B正确;由于半径:r(Mg2+)<r(Na+)且Mg2+所带电荷数多,MgF2中离子键Cr(Mg2)<r(Na)且Mg2所带电荷数多,故MgF2离子键键能更大,熔、沸点高,离子晶体的熔、沸点与摩尔质量无关,D错误。A它最接近且距离相等的钛离子有6个,a=6;晶胞中钛原子个数为8×18=1,氧原子个数为12×14=3,钙原子个数为1,则氧、钛、钙的原子个数比为3∶1∶1,故选A。14、解析:ACO2-3中C原子的价层电子对数为3+4+2-2×32=3,不含孤电子对,为平面三角形,A错误;CO2分子中C原子的价层电子对数为2+4-2×22=2,不含C原子采用spB19的价电子排布式:4s1,C正确;基态Mn原子核外电子排布为1s22s22p63s23p63d54s2,基态Mn2是锰原子失去2个电子后形成的离子,价电子轨道表示式:,D正确。15、解析:DCa位于顶点,个数为8×18=1,Cr位于体内,个数为1,O位于面上,个数为6×12=3CaCrOACC的坐标为(00.50.5)B2anm,即晶胞边长为2anm,晶胞的体积为(2a×10-7)3cm3,根据A选项分析,晶胞的质量为1NA×(40+52+16×3)g,则晶胞密度为ρ=1NA2g·cm-3,阿伏加德罗常数N=140ρ共6页,第3页(\r(2)a×10-7)3mol1,故C正确;以顶点Ca为标准,离Ca最近的氧原子在面心,共有12个,故D错误。二、非选择题:本题共4小题,共55分。16(12分)解析:(1)由盖斯定律可知,反应Ⅰ=12(反应Ⅱ-反应Ⅲ),ΔH=12(ΔH-ΔH)=12×(-313.2kJ·mol1+483.6kJ·mol1)=+85.2kJ·mol1。(2)反应Ⅰ为吸热反应,为增大化学反应速率,同时提高CHOH的平衡转化率,可采取升高温度的措施。(3)①A项,当v正(HCHO)=v逆(H)时,说明反应已经达到平衡状态;B项,c(CHOH)∶c(HCHO)∶c(H)=1∶1∶1时,不能说明反应已经达到平衡状态;C项,该反应D衡时混合体系中HCHO(g)的体积分数为20%,若甲醇消耗的物质的量为xmolxx+8×100%=20%x=25minv(CHOH)=2mol2L×5min=0.2mol·L1min1反应达平衡时,CHOH(g)、HCHO(g)、H(g)的物质的量浓度分别为3mol·L-1、1mol·L1、1mol·L1,该条件下反应的平衡常数K=1×13=13,向已达平衡的反应体系中充入1molCHOH(g)和1molH(g)时,CHOH(g)HCHO(g)H(g)的物质的量浓度分别为3.5mol·L11mol·L11.5mol·L1,浓度商Q=1×1.53.5=37>13,反应向逆反应方向进行,故v小于v。答案:(1)+85.2(2)升高温度(3)①BD②0.2③小于17(14分)解析:(1)根据勒夏特列原理可知,加水稀释后电离平衡正向移动;若加入冰醋酸,相(H(CH3COOH(2)由于在稀释过程中醋酸继续电离,故稀释相同的倍数后pH甲小于乙。盐酸和醋酸溶液的pH都是2,溶液中的H浓度都是0.01mol·L1cmolL1有:此混合后溶液的pH仍等于2(3)NaOH稀共6页,第4页溶液中和至相同pH时,消耗NaOH溶液的体积V(甲)大于V(乙)。(4)两者反应后醋酸过量,溶液显酸性,根据电荷守恒可得c(Na)小于c(CHCOO)。答案:(1)向右向右减小(2)小于2(3)大于(4)小于18(15分)解析:(1)该反应的平衡常数K=(Mn2+)(Ca2(Mn2c2(F-)(Ca2c2(F-)=Ksp(MnF2)Ksp(CaF2)=5.0×10-33.5×10-≈1.4×108。(3)要使Cu2浓度降至0.2molL-=2×104molL1c(OH)=2×10-202×10-4)mol·L1=108mol·L1,c(H)=106mol·L1,此时溶液的pH=6。(4)利用沉淀溶解平衡原理,当Q>K
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 多年以前音乐课件
- 江西财经大学《医学细胞生物学A》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 贵州理工学院《口腔颌面外科学2》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 无锡太湖学院《钢琴演奏一》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 腾讯公司培训方案
- 黑龙江民族职业学院《生物芯片技术》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 大连海事大学《细胞生物学B》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 山东司法警官职业学院《中国诗歌批评史》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 达州职业技术学院《民航服务英语二》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 山东省青岛市平度一中2024-2025学年高三下学期高中毕业班3月质检语文试题试卷含解析
- 模具单位年终工作总结
- 人教版七年级历史下学期第一单元第2课时唐朝建立与“贞观之治”测试试题(含答案)
- 2025年第六届全国国家版图网络知识竞赛题库及答案(中小学组)
- 排泄照护为老年人更换尿布纸尿裤养老护理员课件
- GB/T 2965-2023钛及钛合金棒材
- 防毒面具使用说明
- 基于ADAMS的悬置刚度仿真指南
- 放线测量复核记录(自动计算表)
- 电梯配件价格表
- AQL抽样检验标准
- 年产25000吨生物降解新材料聚羟基脂肪酸酯(PHA)产业化项目建议书写作模板-代写定制
评论
0/150
提交评论