张先生家庭理财方案设计_第1页
张先生家庭理财方案设计_第2页
张先生家庭理财方案设计_第3页
张先生家庭理财方案设计_第4页
张先生家庭理财方案设计_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

湖南商务职业技术学院毕业设计张先生家庭理财方案设计1家庭基本情况1.1家庭背景及成员资料张先生,出生于1969年2月,现今51岁,主业是农民。因种田并不能满足于家庭的日常开销,所以副业是货车司机,年收入约为54000元。张太太,出生于1970年10月,现今50岁,现为家庭主妇,没有收入来源。大女儿,26岁,已经嫁为人妻,是一名城建规划设计师,年收入约为60000元,女婿,26岁,是一名医药销售人员,年收入约为200000元,现在两夫妇都居住在娘家,并育有1岁的女儿。小女儿,今20岁,进行实习,但目前也没有任何收入。表1—1张先生家庭成员表家庭成员张先生张太太大女儿女婿小女儿孙女年龄(岁)51502626201职业货车司机家庭主妇城建规划设计师医药销售人员学生无1.2家庭资产,负债情况在乡里有两套房子,其中,一套为较为破旧的无人居住的的老房子,现作为放杂物的房子;另一套为自建,作为现今居住的房子。同时,在城里大女儿,女婿有一套刚完成装修的新房子。同时,黄先生家有4辆摩托车。因今年疫情原因,张先生所在公司的发展遇到瓶颈,无法按时发工资。张先生今年的工资一直处于拖欠状态。同时,因之前建房,现今对外欠账约为100000元。大女儿,女婿每月需偿还房贷,总共约为400000元。表1—1张先生家庭资产表资产名称杂物房今居住房新房摩托车(4辆)估值(元)5600050000070000032000表1—2张先生家庭资产负债表 2020年12月31日 单位:元资产金额负债金额库存现金4000房贷400000银行存款20000长期借款100000流动资产合计24000负债合计500000固定资产1310000资产合计1334000净资产8340001.3家庭财务情况1.3.1家庭收支情况依据张先生家庭资产负债表可以看出,目前张先生一家的财务状况还是比较稳定的。当前张先生一家2020年的财务收支情况如下:表1-1张先生2020年家庭年收支情况表单位:(元)收入支出张先生收入54000基本生活费支出80000大女儿收入60000孙女学前教育支出50000女婿收入200000小女儿学费,生活开支30000合计314000其他支出40000合计200000结余114000注:孙女学前教育支出包括:奶粉,尿不湿,学前教育课等;其他支出:油费,交通费,人情费等。从上表可以看出张先生的家庭收入主要是来自工资,主要开销是基本生活开销及孙女个人的支出。但还是有资金的结余,收支比例比较稳定。下图是具体的收支比例占比图: 图1—1张先生年家庭收入占比图图1—2张先生年家庭支出占比图图1—3张先生家庭年收入支出结余占比图从上表可以看出,张先生家里的主要收入来源是女婿的工资收入,张先生家庭的主要支出是基本的生活支出及孙女的学前教育支出,同时仍有债务和房贷在身,且张先生工资收入一直不稳定,所以基本没有什么存款。2家庭财务分析2.1资产负债比率资产负债比率=(500000/1334000)*100%=37.48%资产负债比率是一项衡量负债水平及风险程度的指标。一般理想的经验值是40%-60%,张先生家庭资产负债率为37.48%,略低过于合理范围,说明家庭的财务状况相对来说比较平稳的,偿债能力比较弱,发生财务危机的可能性比较大。一般来说,资产负债率应当在可接受范围里越高越好,投入的资金最重要以投资收益相对等的,负债比率越高,自有资金的收益就越高。2.2流动性比率流动性比率=24000/(400000/12)=0.72流动比率是衡量流动资产在短期债务到期以前,可以变为现金用于偿还负债的能力。流动比率越高,资产的流动性越大,偿债能力越强,但是比率太大表明流动资产占用较多,会影响经营资金周转效率和获利能力。一般认为合理的最低流动比率为3。张先生家庭流动比率指标为0.72,说明张先生家庭偿债能力比较弱,资金变现能力较弱,容易发生财务经济周转困难问题。2.3净资产偿付比率净资产偿付比率=834000/1334000=0.62净资产偿付比率是指债务人的信用额度的能力,能够反映综合的偿债能力的高低,一般来说,以1为设立标准,大于1,说明家庭没有负债压力,同时也说明没有充分利用自己的信用额度。而张先生家庭的指标为0.62,表明张先生家庭有负债压力,偿债能力偏低。同时也说明张先生家庭负债已很明显的影响到了家庭的整体财务状况。需要尽快进行调整资金情况与减少负债对于整体家庭的影响。2.4消费比率消费比率=200000/314000=63.69%消费比率这一指标主要反映家庭财务的收支情况是否合理,从攒钱理财的角度来说,这一比率一般控制在20%-55%,在这一范围内能够做到攒钱和享受生活兼顾。张先生家庭消费比率为63.69%,张先生家庭整年的支出占收入的大半比重,结余资金较少,表明张先生还可以将36.31%的收入用于增加投资方面,需继续优化,进行调整。2.5结余比率结余比率=114000/314000=0.36*100%=36%结余比率是资产增值的重要指标,能够反映出家庭控制支出的能力和储蓄意识,反映个人提高其净资产水平的能力,是未来投资理财的基础。该项指标保持在40%以上是较为合理的。张先生家庭结余比率为36%,说明张先生家庭控制支出能力还不够,结余资金占总资产的比重较低,说明张先生家庭储蓄的意识是比较弱的,,可用于投资的资金较少,不利于未来的投资理财的进行。2.6家庭财务分析总结表2—1张先生家庭财务分析比率表指标合理数值张先生家庭数值对比结果资产负债比率40%-60%37.48%偏低流动性比率30.72偏低净资产偿付比率10.62偏低消费比率20%-55%63.69%偏高结余比率40%以上36%偏低从上表中,我们可以看出张先生家庭的资产负债率,流动性比率,净资产偿付比率,结余比率偏低,而消费比率偏高。总体来说,张先生负债能力较弱,收益性资产较小,用于投资的资金较少,投资理财意识薄弱,资金变现能力较低,容易发生财务周转困难。下图是张先生家庭的具体的财务分析对比结果:图2-1张先生家庭财务分析对比图从上表(图)中,我们可以看出张先生家庭财务状况还是比较好的,资产流动性强,有较强的变现能力,并且偿债能力比较强。同时,也有很多弊端,资金利用率比较低,没有合理的分配和利用好现有的资金。没有合理的应用资金,需要进一步优化资金的分配。家庭控制支出能力还不够,储蓄的意识比较弱,不利于未来的投资理财的进行。3家庭财务目标基于目前的生活状况,以及对于未来的生活的计划,张先生一家制定了一些家庭财务目标。3.1调整家庭资金储蓄状况,扩大投资面针对张先生家庭目前的财务状况,可知张先生一家的资金一直都是以银行储蓄为主,利息较少,额外收益较少,并且没有将资金进行投资理财,理财意识薄弱。现张先生一家希望可以调整家庭的资金储蓄状况,扩大投资面,增加理财投资额外收入。3.2买车计划基于目前的生活状况及生活质量要求,大女儿夫妇打算购买一辆用于日常出行代步的车,来改善目前的出行困难,麻烦的情况。预计购买一辆150000元的车,分期付款。3.3购买养老保险基于张先生夫妇的年龄较大,已经进入中年,也为了给予张先生夫妇今后的生活保障,计划为张先生夫妇购买一份养老保险。表3-1张先生家庭财务目标计划表序号目标实现年限1调整家庭资金储蓄状况,扩大投资面1年2买车,约150000元6年3张先生夫妇购买一份养老保险10年4家庭理财方案设计4.1现金等流动资产的调整为了给予日常生活之外的资金保障和应对紧急情况,可以将一部分现金用于备用金。一般情况下,可以预留3-4个月的收入作为备用金,这样既能保证家庭生活的基本开销,同时也为意外状况的发生提供了保障。同时可以将其他的资金用于购买理财产品,提高资金的利用率,增加额外收益。4.1.1储蓄计划的调整通过对张先生的家庭财务分析,可以得知张先生家庭没有什么理财的意识,主要是将结余的资金全部存入银行。现可以将张先生家庭的部分结余资金存入银行,将剩余资金投入到购买理财产品中,来适当的增加金融资产的投资,利用更多的资产来提高资产的速度。4.1.2资产增值规划张先生家庭除去日常基本开销和教育支出,每年还能剩余114000元。张先生是属于比较稳健的投资人员,之前并没有理财方面的投资意识,所以为张先生家庭推荐低风险,收益较稳定的理财方案。首先,将25000元存入定期储蓄,按照华融湘江银行的整取整存的定期储蓄标准来说,定期存款5年,年利率为3.99%,则可以获得4987.5元的利润,一年可以增加997.5元的利息收入。剩下的84000元,其中25000元用来投资国债,20000元用来购买投资理财产品。根据资料可知,3年期的储蓄国债利率为4%,5年期的为4.27%。若张先生购买5年期的储蓄国债,则可以获得5337.5元的利润,每年可以获得1067.5元的利息收入。投资理财产品,以华融湘江银行的富盈系列21013号理财产品为例,产品期限为365天,处于中低风险的理财产品,属于封闭式的产品类型,业绩比较基准为4.3%。若将20000元用于购买此产品,则一年可以获得860元的收益。4.2中期目标方案设计——购车具体方案按照张先生对车的价位以及车的性能的要求,本方案推荐张先生一家购买比亚迪-秦EV2019款出行版,该车裸车价格129900元,购置税以及一些必要花费的费用为12300元,商业保险为5240元,全款147440元。根据买车的规则,首付一般不得低于30%,也就是38970元。目前张先生手上结余资金除去存入定期储蓄,购买国债以及理财产品,还剩下44000元剩余资金可以支配,根据张先生目前的家庭实际情况和这款车的价格,可以先预付30%的首付,也就是38970元,再加上车辆购置税以及一些其他的必须费用,总共需要51270元。但因目前张先生一家一年的剩余资金44000元,加上定期储蓄的年利息997.5元,购买国债的年利息收入1067.5元,购买理财产品年收益860元,一年总共还剩下46925元。显然,是不够支付30%的首付的,所以,张先生一家还需先存两年的首付,才可以买车。张先生购买车辆是按揭方式,方式为中国农业银行分期贷款购车,当前工商银行的年利率标准是:一年以及一年内的利率为4.35%,一年到三年(含三年)的利率是4.75%,五年以上的利率是4.9%。张先生不希望还款的时间过长,也不希望增加过多每月的还款支出,最好在四年左右可以还清贷款。根据张先生的经济情况存两年的剩余资金一共有93860元,减去51270的首付以及相关的费用,还剩下42580元。若预计张先生拿出2000元来支付每月车贷。根据银行的车贷利率以及张先生对还款期限的时间要求,本方案从12期还款,24期还款,36期还款,48期还款来进行对比,为张先生选择出合适的方案。张先生选择首付30%(38970元),加上购置税以及一些必要的花费支出,一共51270元,剩下的70%(86170元)进行贷款,具体还款明细见表5.-2表4-2张先生还款明细表单位:元、按揭还款还款期还款期限限12期24期36期48期年利率4.35%4.75%4.75%4.75%每月本金7180.833590.422393.611795.21每月利息312.37170.54113.7085,27月本息和7493.23760.962510.311880.48总还款额89918.490263.0490371.1690263.04根据表4-2的数据可知,张先生每月偿还1880.48元的车贷,在张先生的预算中,同时也不影响张先生的正常生活,所以张先生选择4年等额本息还款方式。4.3购买保险方案设计现在市场上的保险种类繁多,有养老保险、健康险、人寿保险、重疾险等等,这些保险都是比较适合老年人。张先生现在的年纪也有51岁了,年纪也比较的大,想要购买适合自己的保险,也想在自己老年有一份自己的保障。4.3.1养老保险具体规划因为张先生为农民,养老保险最少要交15年。张先生可以参保农村养老保险,缴费的金额由参保人自主进行选择,目前养老金的档次有100元、200元、300元、400元、500元、1000元、1500元等,本方案就500元、1000元、1500元投保进行比较,具体详情看下表5-4表4-4养老保险比较明细表单位:元投保金额月投保额年投保额月可获利金额年可获利金额50050060007509000100010001200015001800015001500180002250027000根据表4-4的分析,月投保额为500元时,当张先生连续投保15年后,可以享受权益,每月预计可以获得750元左右,预计年收益为9000元;当月投保额为1000元时,预计每月收益额为1500元,年收益额为18000元;当投保额为1500元时,预计每月收益额为2250元,年收益额为27000元。根据张先生现在的家庭经济情况,张先生家中有房,且那个时候所欠的债务也还清,一年的资金除去存入定期,购买国债,理财产品,再减去车贷,同时加上额外的利息收益,一年还可以剩下18580元,再根据投保的投入和收益比对,本方案推荐每月投入1000元作为养老保险的金额。5张先生家庭的理财方案预期效果分析本方案结合张先生的家庭经济状况,来解决张先生家庭理财问题,针对张先生家庭资产结构,投资计划以及如何实现张先生理财目标进行理财方案设计。内容是:一是针对张先生家庭资产结构分配不合理,对张先生的家庭存款进行合理规划,进行投资理财;二是对张先生大女儿,女婿的购车进行储备规划;先付首付,再进行按揭还款;四是降低张先生家庭风险,购买养老保险进行规划。结合上表,本方案对张先生家庭理财的规划,能够合理的优化张先生家庭资产结构,合理的进行投资;还可以购买车辆,选择合适的还款年限去还款,一共还本利息90371.16,同时对张先生的家庭生活没有太大的影响;最后是购买保险,选择1000元每月的投入方式,预计未来每年可获得18000元,所以本方案具有可行性。表5-1张先生家庭调整后收入,支出表单位:元 收入支出调整前剩余资金张先生收入54000基本生活费支出80000114000大女儿收入60000孙女学前教育支出50000女婿收入200000小女儿学费,生活开支30000调整前剩余资金定期储蓄收入997.5其他支出4000082359.24购买国债,理财产品收入1927.5车贷22565.76养老保险12000剩余资金差合计316925合计234565.7631640.76注:孙女学前教育支出包括:奶粉,尿不湿,学前教育课等;其他支出:油费,交通费,人情费等。由上表可知,调整后张先生

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论