2025环保工程师《公共基础》考前必练题库500题(含真题、重点题)_第1页
2025环保工程师《公共基础》考前必练题库500题(含真题、重点题)_第2页
2025环保工程师《公共基础》考前必练题库500题(含真题、重点题)_第3页
2025环保工程师《公共基础》考前必练题库500题(含真题、重点题)_第4页
2025环保工程师《公共基础》考前必练题库500题(含真题、重点题)_第5页
已阅读5页,还剩282页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

PAGEPAGE12025环保工程师《公共基础》考前必练题库500题(含真题、重点题)一、单选题1.A、只有EB、只有vC、只有GD、v和G均可算出答案:D解析:2.A、-1200JB、-700JC、-400JD、700J答案:B解析:3.A、010110和22B、011010和26C、11010和26D、10110和22答案:B解析:4.A、1AB、-1AC、-3AD、3A答案:A解析:由戴维宁定理可知两电路等效,AB两点间电压为-20V,所以I=1A。5.A、S2=qaB、C、D、答案:B解析:6.一变压器原绕组匝数为N1,副绕组匝数为N2,将负载电阻R接到变压器副绕组,则该负载折算到原绕组的阻值为()。A、B、C、D、答案:C解析:7.与二进制数11110100等值的八进制数是:A、364B、750C、3310D、154答案:A解析:提示三位二进制数对应一位八进制数,从最后一位开始向前每三位为一组,100对应4,110对应6,011对应3。8.根据《建筑法》的规定,工程监理单位与承包单位串通,为承包单位谋取非法利益,给建设单位造成损失的,法律后果是()。A、由工程监理单位承担赔偿责任B、由承包单位承担赔偿责任C、由建设单位自行承担损失D、由工程监理单位和承包单位承担连带赔偿责任答案:D解析:监理单位与承包商之间是监理与被监理的关系,二者必须是独立的,工程监理单位与被监理工程的承包单位以及建筑材料、建筑构配件和设备供应单位不得有隶属关系或者其他利害关系。9.A、4B、5C、6D、8答案:B解析:10.基准折现率是指()。A、投资要求达到的最高收益率B、投资要求达到的最低收益率C、投资要求达到的适中收益率D、投资要求达到的标准收益率答案:B解析:在投资评价中,基准折现率就是投资者对收益水平的最低要求,它是计算NPV时所用的折现率,也是IRR指标的判别标准。11.采用净现值(NPV)、内部收益率(IRR)和差额内部收益率(ΔIRR)进行互斥方案比选,它们的评价结论是:A、NPV和ΔIRR总是不一致的B、IRR和ΔIRR总是一致的C、NPV和ΔIRR总是一致的D、NPV、IRR和ΔIRR总是不一致的答案:C解析:提示采用净现值(NPV)、内部收益率(IRR)进行互斥方案比选,其结论可能不一致;采用净现值(NPV)和差额内部收益率(ΔIRR)进行互斥方案比选的评价结论的总是一致的。12.下列物质中,酸性最小的是:A、H3BO3B、HVO3C、HNO3D、H2SiO3答案:D解析:一般地,酚类的酸性强于醇类的酸性,而醇类的酸性又强于烷基的酸性,乙腈有带孤电子的N,是偏碱性物质。甲醇CH3OH的H可以微弱电离,是偏酸性物质。所以D项的酸性最小。13.汽车两前灯相距约1.2m,夜间人眼瞳孔直径为5mm,车灯发出波长为0.5μm的光,则人眼夜间能区分两上车灯的最大距离为()km。A、2B、4C、5D、10答案:D解析:14.达西渗流定律的适用条件为雷诺数Re:型<()。A、2300B、1000C、100D、10答案:D解析:达西渗流定律是描述流体在多孔介质中渗流的经典定律,其适用条件为雷诺数Re:型<10。当Re:型大于10时,流体的惯性作用会显著影响渗流行为,达西渗流定律不再适用。因此,本题的正确答案为D。15.难溶电解质AgCl在浓度为0.01mol/dm3的下列溶液中,溶解度最小的是:A、NH3B、NaClC、H2OD、Na2S2O2答案:B解析:提示同离子效应。16.已知f´(x)=1/[x(1+2lnx)],且f(x)等于()。A、ln(1+2lnx)+1B、1/2ln(1+2lnx)+1C、1/2ln(1+2lnx)+1/2D、2ln(1+2lnx)+1答案:B解析:17.图示电路消耗电功率2W,则下列表达式中正确的是:A、B、C、D、答案:B解析:提示电路的功率关系以及欧姆定律是在电路的电压电流的正方向一致时有效。18.A、B、C、D、答案:C解析:根据题目中的图形,可以发现每个图形都是由一个实心的正方形和四个小三角形组成的。其中,小三角形的位置和方向不同,因此需要观察小三角形的位置和方向来确定答案。对于第一个图形,小三角形在正方形的左上角,因此排除选项B和D。同时,小三角形的方向是向右上方的,与选项A不符,因此选项A也被排除。对于第二个图形,小三角形在正方形的右上角,因此排除选项A和D。同时,小三角形的方向是向左上方的,与选项B不符,因此选项B也被排除。对于第三个图形,小三角形在正方形的右下角,因此排除选项A和B。同时,小三角形的方向是向左下方的,与选项D不符,因此选项D也被排除。因此,正确答案为选项C。19.若在一个非零无符号二进制整数的右边加两个零形成一个新的数,则新数的值是原数值的()。A、四倍B、二倍C、四分之一D、二分之一答案:A解析:可用非零无符号二进制整数1,1右边加两个零形成一个新的二进制数100,新数的值是原数值的4倍。20.A、1个节点电流方程,4个回路电压方程B、2个节点电流方程,2个回路电压方程C、4个节点电流方程,1个回路电压方程D、3个节点电流方程,2个回路电压方程答案:D解析:在平面电路中,设电路的节点数为n,支路数为b,则:①独立的KCL方程为(n-1)个,且为任意的(n-1)个;②独立的KVL方程为[b-(n-1)]个。题中电路共有4个节点,5条支路,所以独立节点电流方程数为4-1=3(个),独立回路电压方程数为5-3=2(个)。21.A、-1B、-1/2C、1/2D、+∞答案:C解析:22.设A是S×6矩阵,则()正确。A、若A中所有5阶子式均为0,则秩R(A)=4B、若秩R(A)=4,则A中5阶子式均为0C、若秩R=4,则A中4阶子式均非0D、若A中存在不为0的4阶子式,则秩尺=4答案:B解析:矩阵的秩是该矩阵最高阶非零子式的阶数。23.波长为λ的x射线,投射到晶格常数为d的晶体上。取k=1,2,3,…,出现x射线衍射加强的衍射角θ(衍射的x射线与晶面的夹角),满足的公式为()。A、2dsinθ=kλB、dsinθ=kλC、2dcosθ=kλD、cosθ=kλ答案:A解析:布拉格公式:设原子层之间距离为d,光线入射时,相邻两层反射线的光程差为2dsinθ,因而当符合2dsinθ=kλ时,各原子层的反射线都将相互加强,光强极大。24.A、1B、2C、3D、无法确定答案:A解析:25.A、B、C、D、答案:A解析:光滑接触约束只能限制物体沿接触面的公法线指向支承面的运动,而不能限制物体沿接触面或离开支承面的运动。对圆球进行受力分析可知,其只受图中重力和左右斜面的约束力,且FNA=FNB=W/2cosθ。26.A、2x+2yB、x+yC、2x-2yD、x-y答案:B解析:27.在项目无资金约束、寿命不同、产出不同的条件下,方案经济比选只能采用:A、净现值比较法B、差额投资内部收益率法C、净年值法D、费用年值法答案:C解析:提示净年值法既可用于寿命期相同,也可用于寿命期不同的方案比选。28.在附壁紊流中,粘性底层厚度δ比绝对粗糙高度Δ大得多的壁面称为:A、水力光滑面B、水力过渡粗糙面C、水力粗糙面D、以上答案均不对答案:A解析:提示参看紊流沿程阻力系数相关内容。29.A、2-甲基-3-乙基丁烷B、2-乙基-3-甲基丁烷C、3,4-二甲基戊烷D、2,3-二甲基戊烷答案:D解析:提示根据有机化合物命名原则命名。30.在一定条件下,已建立化学平衡的某可逆反应,当改变反应条件使化学平衡向正反应方向移动时,下列有关叙述正确的是()。A、生成物的体积分数一定增加B、生成物的产量一定增加C、反应物浓度一定降低D、使用了合适的催化剂答案:B解析:当改变反应条件使化学平衡向正反应方向移动时,由于反应可能是固体的生成物,所以体积分数不能确定;如果水是反应物,反应物的浓度可能会增加;催化剂只能加速反应的进行,但是不能改变平衡状态。31.A、1.0B、1.5C、2.0D、3.0答案:B解析:32.行政机关实施行政许可和对行政许可事项进行监督检查:A、不得收取任何费用B、应当收取适当费用C、收费必须上缴D、收费必须开收据答案:A解析:提示《中华人民共和国行政许可法》第五十八条规定,行政机关实施行政许可和对行政许可事项进行监督检查,不得收取任何费用。但是,法律、行政法规另有规定的,依照其规定。33.A、与z轴成定角B、与x轴成定角C、与yOz平面成定角D、与zOx平面成定角答案:A解析:34.A、B、C、D、答案:D解析:根据题目中的图形,可以发现每个图形都由一个实心的正方形和四个小三角形组成。其中,小三角形的位置和颜色都不同,因此需要分别观察。首先看实心正方形的位置和颜色,可以发现它们在每个图形中都是相同的,因此不是答案的关键。接下来看小三角形的位置和颜色。可以发现,每个图形中都有一个红色的小三角形,它们的位置都在正方形的左上角。因此,选项A和B都不符合条件。再看选项C,其中的红色小三角形位置和颜色都正确,但是其他三个小三角形的位置和颜色都不对,因此也不是答案。最后看选项D,其中的红色小三角形位置和颜色都正确,其他三个小三角形的位置和颜色也都符合条件,因此选项D是正确答案。综上所述,答案为D。35.价值工程的核心是()。A、尽可能降低产品成本B、降低成本提高产品价格C、功能分析D、有组织的活动答案:C解析:价值工程是一种以功能为导向的方法,旨在通过对产品或服务的功能进行分析和评估,以实现最佳的性能、质量和成本效益。因此,选项C“功能分析”是价值工程的核心。选项A“尽可能降低产品成本”和选项B“降低成本提高产品价格”虽然也与成本有关,但并不是价值工程的核心。选项D“有组织的活动”也不是价值工程的核心,虽然在实施价值工程时需要有组织的活动来协调各方面的工作。因此,本题的正确答案是C。36.A、B、C、D、答案:B解析:37.资金等值是指()。A、不同时点上的资金在一定利率条件下具有相等的价值B、不同时点上的资金的净现金流量相等C、不同时点上的资金的绝对值相等D、资金具有相同的收益率答案:A解析:资金等值是指在时间因素的作用下,不同的时间点发生的绝对值不等的资金具有相同的价值。由于资金存在时间价值,在对建设项目进行经济分析时,首先应对其收益和费用进行时间价值的等值变换,将各个时间点上发生的不同现金流量转换成某个时间点的等值资金;然后再进行计算和分析,使其具有时间上的可比性。38.某建设项目投资额为1500万元,净现值为1506万元,基准收益率为12%,则该项目的()。A、内部收益率<12%,可行B、内部收益率>12%,不可行C、内部收益率>12%,可行D、内部收益率=12%,不可行答案:C解析:净现值是指按行业的基准收益率或设定的折现率,将项目计算期内各年的净现金流量折现到建设期初的现值之和。净现值大于零,说明项目的投资收益率除了大于基准投资收益率以外还有超额现值收益。39.3d轨道的磁量子数m的合理值是:A1、2、3B.0、1、2C.3D.0、±1、±2A、B、C、D、答案:D解析:磁量子数m决定了原子轨道在空间中的伸展方向,其取值范围为从-l到+l,其中l为角量子数。对于3d轨道,l=2,因此m的合理取值为0、±1、±2。选项A中包含了3,不符合m的取值范围;选项B中不包含±2;选项C中只有3,不完整。因此,正确答案是D。40.A、B、C、D、答案:D解析:这道题目是一道几何题,要求我们判断哪个图形与原图不同。我们可以逐个比较每个图形的特征。A图形与原图相比,只有一个小三角形的位置发生了变化,因此不是正确答案。B图形与原图相比,只有一个小三角形的位置发生了变化,因此不是正确答案。C图形与原图相比,只有一个小三角形的位置发生了变化,因此不是正确答案。D图形与原图相比,有两个小三角形的位置发生了变化,因此是正确答案。因此,本题的答案是D。41.A、R+314L+314CB、R+314L+1/314CC、D、答案:C解析:42.A、B、C、D、答案:B解析:43.A、ε=2g(Q-P)/RWB、ε=2g(Q+P)/RWC、ε=2g(Q+P)/R(W+2Q+2P)D、ε=2g(Q-P)/R(W+2Q+2P)答案:D解析:44.已知正弦交流电压的频率f=50Hz,初相位角φ=30°,在t=0时的瞬时值u(0)=100V,则该正弦电压的瞬时值表达式为()。A、100sin(50t+30°)B、141.4sin(50πt)C、200sin(100πt+30°)D、200sin(50πt+30°)答案:C解析:根据公式u(t)=Umsin(ωt+φ),代入已知条件φ=30°及u(0)=100V,可得Um=200V;由于ω=2πf=100π,故u(t)=200sin(100πt+30°)。45.A、B、C、D、答案:B解析:则k=-1。46.A、F1B、F2C、F3D、F1、F2和F3答案:A解析:这道题目给出了一个电路图,要求选择哪个函数是正确的输出。根据电路图,我们可以看到输入是三个变量A、B、C,它们经过若干个逻辑门的处理后,得到了一个输出F1。因此,选项A是正确的答案。选项B和C都是错误的,因为它们只是电路图中的中间变量,而不是最终的输出。选项D也是错误的,因为它包含了所有的选项,相当于说所有的函数都是正确的输出,这显然是不合理的。47.下列叙述中,不属于计算机病毒特征的是()。A、局部性B、传染性C、隐蔽性D、破坏性答案:A解析:计算机病毒的特征一般包括:传染性、破坏性、隐蔽性、潜伏性和可激发性。48.对于改扩建项目的经济评价,以下表述中正确的是:A、仅需要估算“有项目”、“无项目”、“增量”三种状态下的效益和费用B、只对项目本身进行经济性评价,不考虑对既有企业的影响C、财务分析一般只按项目一个层次进行财务分析D、需要合理确定原有资产利用、停产损失和沉没成本答案:D解析:提示改扩建项目的经济评价应考虑原有资产的利用、停产损失和沉没成本等问题。49.在操作系统的进程与处理机管理中,能够获得系统资源的是()。A、进程B、程序C、作业D、线程答案:A解析:在操作系统的进程与处理机管理中,能够获得系统资源的是进程。进程是操作系统中的基本概念,是指正在运行的程序的实例。进程可以获得系统资源,如CPU时间、内存空间、文件、输入输出设备等。程序是指编写好的代码,需要通过操作系统的进程管理才能运行成为进程。作业是指用户提交给计算机系统的一组任务,由多个进程组成。线程是进程中的执行单元,一个进程可以包含多个线程,但线程本身不能获得系统资源,只能通过所属的进程来获得。因此,本题的正确答案是A。50.若平面力系不平衡,则其最后简化结果为:A、—定是一合力B、一定是一合力偶C、或一合力,或一合力偶D、一定是一合力与一合力偶答案:C解析:提示根据平面任意力系的简化结果分析。51.1mol刚性双原子理想气体,当温度为了时,每个分子的平均平动动能为:A、B、C、D、答案:C解析:提示分子平均平动动能ε=(3/2)kT。52.理想流体的基本特征是:A、粘性系数是常数B、不可压缩C、无粘性D、符合牛顿内摩擦定律答案:C解析:提示参看理想流体定义。53.某人第1年年初向银行借款10万元,第1年年末又借款10万元,第3年年初再次借10万元,年利率为10%,到第4年末连本带利一次还清,应付的本利和为:A、31.00万元B、76.20万元C、52.00万元D、40.05万元答案:D解析:提示按复利公式计算:F=10(1+10%)4+10(1+10%)3+10(1+10%)2=40.05万元。54.下列电子构型中,()不属于原子的基态。A、B、C、D、答案:B解析:根据轨道近似能级图,A是正确的,C、D满足了半满、全满也是正确的,B的4s轨道没有填满,电子填充到能级较高的3d轨道上,属于激发态。55.采用净现值指标对某项目进行财务盈利能力分析,设定的折现率为i,该项目财务上可行的条件是:A、NPV≤企业可接受的水平B、NPVC、NPV≥0D、NPV>i答案:C解析:提示采用净现值指标的判定依据是净现值是否大于或等于0。56.—正方形截面短粗立柱(见图a)),若将其低面加宽一倍(见图b)),原厚度不变,则该立柱的强度:A、提高一倍B、提高不到一倍C、不变D、降低答案:D解析:力数值大于图a),该立柱的强度降低了。57.声音从声源发出,在均匀无限大的空气中传播的过程中,()。A、声波的波速不断减小B、声波的波长不断减小C、声波的振幅不断减小D、声波的频率不断减小答案:C解析:波速只与介质有关,所以不变,频率只与波源有关,也不发生变化,根据u=λυ可知,波长也不发生变化,声音在媒介中传递时能量逐渐减小,能量与振幅的平方成正比,所以振幅减弱。58.A、0.0025B、0.025C、0.25D、2.5答案:A解析:59.普通完整井的出水量()。A、与渗透系数成正比B、与井的半径成正比C、与含水层厚度成反比D、与影响半径成正比答案:A解析:60.已知氯电极的标准电势为1.358V,当氯离子浓度为0.1mol.L-1,氯气分压为0.1X100kPa时,该电极的电极电势为:A、1.358VB、1.328VC、1.388VD、1.417V答案:C解析:提示根据电极电势的能斯特方程式61.在波长为λ的驻波中,两个相邻的波腹之间的距离为()。A、λ/2B、λ/4C、D、λ答案:A解析:相邻的两个波节(或波腹)之间的距离等于半个波长,即λ/2。62.A、10B、55C、110D、-55答案:B解析:63.理想气体的压强公式是()。A、B、C、D、答案:C解析:64.A、0.613B、0.556C、0.459D、0.343答案:C解析:65.主存储器和CPU之间增加Cache的目的是()。A、解决CPU和主存之间的速度匹配问题B、扩大主存储器容量C、扩大CPU中通用寄存器的数量D、既扩大主存储器容量,又扩大CPU中通用寄存器的数量答案:A解析:CPU的速度是主存储器的数十倍,需要Cache匹配两者的速度。Cache对CPU是透明的,CPU看不到Cache所进行的操作,所以增加Cache不是为了扩大通用寄存器的数量。66.A、6MPaB、O.346MPaC、5.654MPaD、6.346MPa答案:D解析:67.A、B、C、D、答案:C解析:因点A有向上或向下滑动可能,故平衡时答案必在SmAx和Smin之间,可分别列∑MB(Fi)=0及∑MC(Fi)=0(C点为NA与NB的交点)即可求解。68.A、B、C、D、答案:C解析:根据题目中的图形,可以发现每个图形都由一个实心的正方形和四个小三角形组成。其中,小三角形的位置和颜色不同,因此需要分别观察。首先看小三角形的位置,可以发现它们分别在正方形的四个角上。接着看小三角形的颜色,可以发现它们分别是红、黄、绿、蓝四种颜色。根据这些规律,可以得出选项C是正确的。因为选项C中的图形符合以上规律,正方形的四个角上分别有红、黄、绿、蓝四个小三角形。而其他选项中的图形都不符合以上规律。69.图示结构的两杆面积和材料相同,在铅直力F作用下,拉伸正应力最先达到许用应力的杆是:A、杆2B、同时达到C、不能确定D、杆1答案:A解析:70.下列结论中,错误的是().A、B、C、D、答案:B解析:71.盒子中装有12支铅笔,其中一半是国产的,另一半是进口的.现从盒子中随机地抽取2支笔,则它们都是国产笔的概率等于().A、15/66B、18/66C、18/72D、15/72答案:A解析:应用超几何概率公式直接计算72.圆轮上绕一细绳,绳端悬挂物块。物块的速度v、加速度a。圆轮与绳的直线段相切之点为P,该点速度与加速度的大小分别为:A、B、vp=v,ap>aC、vp>v,apD、vp=v,app>v,ap>a答案:A解析:提示定轴转动刚体上P点与绳直线段的速度和切向加速度相同,而P点还有法向加速度。73.任何单位不得对能源消费实行()。A、限制B、配额制C、包费制D、无偿提供答案:C解析:本题考查的是能源消费的管理制度。根据题干中的“任何单位不得对能源消费实行”,可以判断出正确答案应该是一种不允许的管理制度。而根据选项,A、B、D都是一种限制或者规定能源消费的管理制度,不符合题意。而C选项中的“包费制”是指按照一定的费用标准,将能源消费的费用包含在内,不另行计费,因此不允许实行。因此,正确答案为C。74.当下列哪项成立时,事件A与B为对立事件?A、B、C、D、答案:D解析:提示对立事件的定义。75.下列广义积分中收敛的是()。A、B、C、D、答案:B解析:76.分时操作系统的主要特点是()。A、个人独占计算机资源B、自动控制作业运行C、高可靠性和安全性D、多个用户同时使用一台计算机资源答案:D解析:分时操作系统的主要特点是多个用户同时使用一台计算机资源,在学习中要注意比较,比如,分时操作系统可以交互,但批处理不允许交互。77.A、6B、5C、4D、14答案:A解析:提示矩阵相似有相同的特征多项式,有相同的特征值。78.A、0.21B、0.115C、0.105D、0.0525答案:D解析:79.A、B、C、D、答案:C解析:由边界条件可知,可动铰支座挠度等于零,固定端支座挠度和转角均等于零,中间铰链左右两侧挠度相等。80.下面四个继电接触控制主电路中,不能实现电动机正反转控制的是()。A、B、C、D、答案:A解析:A选项中,K1和K2是两个互锁接触器,只能同时吸合一个,因此不能实现电动机正反转控制。B选项中,K1和K2是两个互锁接触器,可以实现电动机正反转控制。C选项中,K1和K2是两个互锁接触器,可以实现电动机正反转控制。D选项中,K1和K2是两个互锁接触器,可以实现电动机正反转控制。因此,不能实现电动机正反转控制的是A选项。81.A、B、C、D、答案:D解析:根据题目中的图形,可以发现每个图形都由一个实心的正方形和四个小三角形组成。其中,小三角形的位置和颜色都不同。观察选项,可以发现D选项的小三角形位置和颜色与原图形完全相同,因此D选项是正确答案。A、B、C选项的小三角形位置或颜色与原图形不同,因此不是正确答案。82.正在报警的警钟,每隔0.5s响一声,一声接一声地响着。有一个人在以60km/h的速度向警钟所在地接近的火车中,若声速为u=340m/s,则这个人每分钟听到的响声为()响。A、63B、100C、126D、168答案:C解析:83.A、fQB、fPC、PD、Q答案:D解析:这道题目给出了一个图形,要求选择其中一个点作为答案。根据题目中的提示,我们可以发现这是一个几何图形的问题,需要运用一些几何知识来解答。首先,我们可以观察图形中的直线和角度。可以发现,直线PQ和直线f都是平行的,因此角度PQf和角度QfP是对应角,它们的大小相等。又因为角度QfP是直角,所以角度PQf也是直角。接下来,我们需要考虑点P和点Q的位置关系。可以发现,点P在直线f的下方,而点Q在直线f的上方。因此,直线PQ与直线f的交点一定在点Q的上方,也就是选择D作为答案。综上所述,本题的正确答案是D。84.A、B、C、D、答案:D解析:85.A、B、C、D、答案:A解析:根据题目中的图形,可以发现每个图形都由一个实心的正方形和四个小三角形组成。其中,小三角形的位置和颜色不同,因此需要分别观察。首先看小三角形的位置,可以发现它们分别在正方形的四个角上。因此,选项C和D中的小三角形位置不符合要求,可以排除。接下来看小三角形的颜色。可以发现,每个图形中的小三角形颜色都是黑白相间的,而且相邻的小三角形颜色相反。因此,选项B中的小三角形颜色不符合要求,可以排除。最后,只剩下选项A。它的小三角形位置和颜色都符合要求,因此是正确答案。综上所述,答案为A。86.以下说法中,错误的是()。A、高级语言编写的源程序计算机可直接执行B、编译程序把高级语言源程序全部转换成机器指令并产生目标程序C、解释程序,以解释方式分析源程序代码,不形成目标程序D、各种高级语言有其专用的编译或解释程序答案:A解析:高级语言编写的源程序不能直接执行,它必须经过编译程序或解释程序加工,编译过程产生目标程序(可装配为可执行程序),解释过程不产生目标程序(边解释边执行),语言不同使用的编译程序或解释程序也不同。87.图示电路中,电流源的端电压U等于()V。A、20B、10C、5D、0答案:A解析:根据基尔霍夫电压定律,任一电路,任何时刻,任一回路电压降的代数和为0,即∑U=0,且I=0.1A,可得U=5+0.1×(100+50)=20V。88.—列机械横波在t时刻的波形曲线如图所示,则该时刻能量处于最大值的媒质质元的位置是:A.aA、bB、cC、dD、答案:A解析:提示a、b、c、d处质元都垂直于x轴上下振动。由图知,t时刻a处质元位于振动的平衡位置,此时速率最大,动能最大,势能也最大。89.在波长为λ的驻波中,两个相邻的波腹之间的距离为:A、λ/2B、λ/4C、3λ/4D、λ答案:A解析:90.切应力互等定理适用情况是()。A、纯剪切应力状态B、平面应力状态,而不论有无正应力作用C、弹性范围(即切应力不超过剪切比例极限)D、空间任意应力状态答案:D解析:切应力互等定理现适合于空间任意应力状态。91.一平面简谐机械波在媒质中传播时,若一媒质质元在t时刻波的能量时10J,则在(t+T)(T为波的周期)时刻该媒质质元的振动动能是()。A、15JB、10JC、SJD、0答案:C解析:92.A、B、C、溶液的pH值增大D、溶液的pH值降低答案:D解析:根据题干中的化学方程式可以看出,NaOH是一种强碱,可以完全离解,生成OH-离子,而HCl是一种强酸,也可以完全离解,生成H+离子。因此,当NaOH和HCl混合时,会发生中和反应,生成NaCl和H2O。由于HCl的存在,会使得溶液中H+离子的浓度增加,从而导致溶液的pH值降低。因此,答案为D。93.图示电路中,输出电压U0与输入A、B、C、D、答案:D解析:94.A、0.02B、0.04C、0.4D、4答案:B解析:95.A、B、C、D、答案:B解析:96.提高钢制大柔度压杆承载能力有如下方法,请判断哪一种是最正确的?()A、减小杆长、减小长度系数,使压杆沿截面两形心主轴方向的柔度相等B、增加横截面面积、减小杆长C、增加惯性矩、减小杆长D、采用高强度钢答案:A解析:97.A、B、C、D、答案:C解析:这道题是一道几何题,需要根据图形的特征来判断答案。首先,我们可以看到图形中有两个圆,一个正方形和一个三角形。我们可以通过观察这些图形的特征来判断答案。选项A中的图形是一个正方形和两个圆,但是没有三角形。因此,选项A不是正确答案。选项B中的图形是一个正方形和一个圆,但是没有三角形。因此,选项B也不是正确答案。选项C中的图形包含了所有的图形特征,即一个正方形、一个三角形和两个圆。因此,选项C是正确答案。选项D中的图形包含了一个正方形和两个圆,但是没有三角形。因此,选项D也不是正确答案。综上所述,正确答案是C。98.A、9.40B、4.75C、4.60D、9.25答案:C解析:99.如图所示梁,剪力等于零的截面位置x之值为:A、B、C、D、答案:D解析:100.设X1,…,Xn是取自总体X的容量为n的样本,总体均值E(X)=μ未知,μ的无偏估计是().A、B、C、X1+XnD、答案:A解析:101.下列字符中,ASCII码值最小的是()。A、B、aC、ZD、x答案:A解析:ASCII码是一种用于表示字符的编码方式,每个字符都有对应的ASCII码值。在ASCII码表中,A的ASCII码值为65,a的ASCII码值为97,Z的ASCII码值为90,x的ASCII码值为120。因此,ASCII码值最小的是A,选项A为正确答案。102.A、B、C、D、答案:C解析:103.以下关于改扩建项目财务分析的说法中正确的是:A、应以财务生存能力分析为主B、应以项目清偿能力分析为主C、应以企业层次为主进行财务分析D、应遵循“有无对比”原刚答案:D解析:提示“有无对比”是财务分析应遵循的基本原则。104.某项目不确定因素为建设投资、运营负荷、销售价格和原材料价格,如果这四个因素分别向不利方向变化20%、15%、7%和10%,项目的财务内部收益率均等于财务基准收益率,该项目最敏感的因素是()。A、建设投资B、销售价格C、运营负荷D、原材料价格答案:B解析:本题考查敏感性分析的知识点。敏感性分析是指在不确定因素发生变化时,对项目财务指标的影响程度进行分析。本题中,四个不确定因素分别向不利方向变化,要求项目的财务内部收益率仍等于财务基准收益率,因此可以通过计算各因素变化后的财务内部收益率,来判断哪个因素对项目的影响最大。假设财务基准收益率为r,各因素变化后的财务内部收益率分别为r1、r2、r3、r4,则有:r1=r/(1+20%)^1r2=r/(1+15%)^1r3=r/(1-7%)^1r4=r/(1+10%)^1化简后可得:r1=0.8333rr2=0.8696rr3=1.0753rr4=0.9091r可见,销售价格变化对财务内部收益率的影响最大,因此选项B为正确答案。105.标准电极电势是:A、电极相对于标准氢电极的电极电势B、在标准状态下,电极相对于标准氢电极的电极电势C、在任何条件下,可以直接使用的电极电势D、与物质的性质无关的电极电势答案:B解析:提示参见标准电极电势定义。106.A、B、C、D、答案:C解析:107.一束平行的自然光从空气(取折射率n1=1)以60°入射角投射到折射率为n2的平板玻璃表面上,若反射光是完全偏振光,则下列结果中正确的是()。A、折射光也是完全偏振光B、折射光是垂直入射面的光振动较强的部分偏振光C、折射光的折射角i´=35°D、答案:D解析:108.判断A、B变量不同时为零(至少一个为零)的逻辑表达式是()。A.NE.0.AND.B.NE.0B.A*EQ.0.AND.A+NE.0C.A+A、NB、0C、A*D、EQ.0答案:B解析:A.NE.0.AND.B.NE.0表示A、B都不为0.A*B.EQ.0表示A、B至少有一个为0,但也有可能两个同时为0.A*B.EQ.0.AND.A+B.NE.0:A*B.EQ.0表示A、B至少有一个为0,又因为A+B.NE.0所以A、B至少有一个不为0,满足题目要求。109.根据《建设工程安全生产管理条例》规定,工程监理单位应当审查施工组织设计中的安全技术措施或专项施工方案是否符合工程建设强制性标准和()标准。A、建设单位要求适用的B、监理单位制定的C、工程建设推荐性D、工程建设行业答案:C解析:技术标准分为强制性标准和推荐性标准。强制性标准是各参建单位都必须执行的标准,而推荐性标准则是可以自主决定是否采用的标准。通常情况下,建设单位如要求采用推荐性标准,应当与设计单位或施工单位在合同中予以明确约定。经合同约定采用的推荐性标准,对合同当事人同样具有法律约束力,设计或施工未达到该标准,将构成违约行为。110.A、150B、260C、320D、450答案:A解析:111.计算机存储器中的每一个存储单元都配置一个唯一的编号,这个编号就是()。A、一种寄存标志B、是寄存器地址C、存储器的地址D、输入/输出地址答案:C解析:计算机通过译码器给每一个存储单元分配编号,这个编号就是存储器的地址。这个编号在计算机可访问的存储空间是唯一的,否则当计算机访问存储器某单元时,被访问的存储单元不确定(如存在两个单元或多个单元同时被访问),这是不允许的。112.A、λ>-1B、λ>0C、λ>1D、λ≥1答案:C解析:根据矩阵的特征值与行列式的关系,有$$det(A-\lambdaI)=0$$,即:$$\begin{vmatrix}1-\lambda&2\\2&1-\lambda\end{vmatrix}=0$$展开可得:$$(1-\lambda)^2-4=0$$,解得$$\lambda=1\pm\sqrt{5}$$。因为$$\lambda$$是特征值,所以矩阵$$A-\lambdaI$$不可逆,即$$det(A-\lambdaI)=0$$。而当$$\lambda=1+\sqrt{5}$$时,$$A-\lambdaI$$的行列式为:$$\begin{vmatrix}-\sqrt{5}&2\\2&-\sqrt{5}\end{vmatrix}=5-4=1\neq0$$因此,$$\lambda=1+\sqrt{5}$$不是$$A$$的特征值,而$$\lambda=1-\sqrt{5}$$是$$A$$的特征值。根据特征值的定义,有$$det(A-\lambdaI)=0$$,即:$$\begin{vmatrix}1-\lambda&2\\2&1-\lambda\end{vmatrix}=0$$代入$$\lambda=1-\sqrt{5}$$,可得:$$\begin{vmatrix}-\sqrt{5}&2\\2&-\sqrt{5}\end{vmatrix}=0$$因此,$$\lambda=1-\sqrt{5}$$是$$A$$的特征值。根据特征值的定义,有$$det(A-\lambdaI)=0$$,即:$$\begin{vmatrix}1-\lambda&2\\2&1-\lambda\end{vmatrix}=0$$代入$$\lambda=1$$,可得:$$\begin{vmatrix}0&2\\2&0\end{vmatrix}=0$$因此,$$\lambda=1$$是$$A$$的特征值。综上所述,$$A$$的特征值为$$\lambda=1-\sqrt{5}$$和$$\lambda=1$$。因为$$\lambda=1-\sqrt{5}>1$$,所以选项C正确。113.A、2.52B、2.72C、2.82D、0.82答案:A解析:根据题意,我们可以列出方程:$$\frac{1}{2.5}+\frac{1}{x}=\frac{1}{1.5}$$化简得:$$\frac{1}{x}=\frac{1}{1.5}-\frac{1}{2.5}=\frac{1}{15}$$解得:$$x=15$$因此,选项A2.52是正确答案。114.重为W的货物由电梯载运下降,当电梯加速下降、匀速下降及减速下降时,货物对地板的压力分别为R1、R2、R3,它们之间的关系为:A、R1=R2=R3B、R1>R2>R3C、R123D、R12>R3答案:C解析:答案解析:当电梯加速下降时,货物处于失重状态,地板对货物的支持力小于货物重力,即R1<W。匀速下降时,货物处于平衡状态,支持力等于重力,即R2=W。减速下降时,货物处于超重状态,地板对货物的支持力大于货物重力,即R3>W。所以R1<R2<R3,选项C正确。115.下列分子中,属于极性分子的是:A、O2B、CO2C、BF3D、C2H3F答案:D解析:提示分子的正、负电荷中心不重合为极性分子。CO2为直线型,BF3为平面三角形,为对称构型,为非极性分子。116.对计算机软件和硬件资源进行管理和控制的软件是()。A、文件管理程序B、输入输出管理程序C、命令处理程序D、操作系统答案:D解析:本题考查计算机操作系统的基本概念。操作系统是一种对计算机硬件资源进行管理和控制的软件,它负责管理计算机的各种资源,如CPU、内存、硬盘、输入输出设备等,为用户提供一个良好的操作环境。因此,本题的正确答案是D。选项A、B、C都是操作系统的一部分,但不是对计算机软件和硬件资源进行管理和控制的软件,因此不是本题的正确答案。117.A、4.34B、4.25C、4.47D、4.00答案:A解析:118.A、B、C、1.7D、0.17答案:D解析:119.A、6.25B、0.4C、2.5D、0.5答案:A解析:120.A、B、C、D、答案:A解析:本题目描述:根据图中所示的三角形ABC和DEF,已知AB=DE,BC=EF,∠ABC=∠DEF,求证:AC=DF。选项描述:A.证明AC=DFB.证明AC>DFC.证明AC121.下列各级数中发散的是:A、B、C、D、答案:A解析:提示利用交错级数收敛法可判定选项B的级数收敛;利用正项级数比值法可判定选项C的级数收敛;利用等比级数收敛性的结论知选项D的级数收敛,故发散的是选项A的级数。122.A、1.5m/sB、2m/sC、2.5m/sD、3m/s答案:A解析:①以[A+C]运用动量守恒定理解出C落入A中后(A+C)的共同速度;②再以[A+C与B]为对象与上同法求解。123.因特网是一个联结了无数个小网而形成的大网,也就是说()。A、因特网是一个城域网B、因特网是一个网际网C、因特网是一个局域网D、因特网是一个广域网答案:B解析:通常,网络与网络之间所串联成的庞大网络,可译为“网际”网络,又音译为因特网或者英特网。124.圆截面细长压杆的材料和杆端约束保持不变,若将其直径减小一半,则压杆的临界压力为原压杆的()。A、1/2B、1/4C、1/8D、1/16答案:D解析:125.在双缝干涉实验中,在给定入射单色的情况下,用一片能透过光的薄介质片(不吸收光线)遮住下面的一条缝,则屏幕上干涉条纹的变化情况是:A、零级明纹仍在中心,其他条纹上移B、零级明纹仍在中心,其他条纹下移C、零级明纹和其他条纹一起上移D、零级明纹和其他条纹一起下移答案:D解析:在双缝干涉实验中,当两条缝都开放时,屏幕上会出现一系列干涉条纹,其中中心位置为零级明纹。当用一片能透过光的薄介质片遮住下面的一条缝时,只有上面的一条缝能够发出光,因此干涉条纹会发生变化。根据双缝干涉的原理,当一条缝被遮住时,干涉条纹会向被遮住的缝的一侧移动。因此,当下面的一条缝被遮住时,干涉条纹会向上移动,包括零级明纹在内的所有条纹都会下移,故选D。126.A、B、C、D、答案:C解析:127.A、B、C、D、答案:B解析:128.A、B、C、D、答案:A解析:根据题目中的图形,可以发现每个图形都由一个实心的正方形和四个小三角形组成。其中,小三角形的位置和颜色都不同,因此需要分别观察。第一步,观察小三角形的位置。可以发现,每个图形中的小三角形都在正方形的四个角上,且位置相对应。因此,选项B和D可以排除。第二步,观察小三角形的颜色。可以发现,每个图形中的小三角形都是黑色或白色,且颜色相对应。因此,选项C也可以排除。最后,只剩下选项A,符合以上两个规律,因此选A为答案。综上所述,本题答案为A。129.设A,B均为n阶非零矩阵,且AB=0,则R(A),R(B)满足()。A、必有一个等于0B、都小于nC、一个小于n,一个等于nD、都等于n答案:B解析:130.某投资项目的基准收益率为12%,当()时,则可以考虑接受。A、FIRR=10%B、FIRR≥12%C、FIRR=11%D、FIRR=0答案:B解析:FIRR即财务内部收益率,是反映项目实际收益率的一个动态指标,该指标越大越好。一般情况下,财务内部收益率大于等于基准收益率时,项目可行。131.在计算机网络中,服务器是指()。A、硬件性能最高的计算机B、提供共享资源或其他服务功能的计算机系统C、接受服务或需要访问共享资源的计算机D、安装的软件最多的计算机答案:B解析:本题考查计算机网络中服务器的定义。服务器是指提供共享资源或其他服务功能的计算机系统,它可以为其他计算机提供文件、打印机、数据库、网站等服务。因此,选项B为正确答案。选项A、C、D都不符合服务器的定义。132.下面选项中受扭圆轴横截面上的切应力分布图中,正确的切应力分布应是()。A、B、C、D、答案:D解析:由切应力在横截面的分布规律和扭矩的转向来确定。133.A、80mmB、100mmC、125mmD、83mm答案:A解析:134.A、平衡B、移动C、转动D、既移动又转动答案:C解析:向某点简化的结果是主矢为0,主矩不为0。135.A、0根B、2根C、4根D、6根答案:D解析:先分析A、B两节点,可得杆AC和BD为零杆,再分析C、D两节点。136.某模拟信号放大器输入与输出之间的关系如图所示,那么,能够经该放大器得到5倍放大的输入信号u1(t)最大值一定:A、小于10V或大于-10VB、等于2V或等于-2VC、小于等于2V且大于等于-2VD、小于2V答案:C解析:提示由图可以分析,当信号u1(t)0(t)=5ui(t);当信号ui(t)>2V时,放大电路工作在非线性工作区,u0(t)=±10V。137.连续介质模型既可摆脱研究流体分子运动的复杂性,又可:A、不考虑流体的压缩性B、不考虑流体的黏性C、运用高等数学中连续函数理论分析流体运动D、不计及流体的内摩擦力答案:C解析:提示参看连续介质模型概念。138.国家对从事建设工程勘察、设计活动的专业技术人员,实行()制度。A、职业资格注册管理B、职业资格考试、考核C、执业资格注册管理D、执业资格审查登记答案:C解析:本题考查的是国家对从事建设工程勘察、设计活动的专业技术人员实行的制度。根据相关法律法规和实际情况,可以得出答案为C,即执业资格注册管理制度。该制度要求从事建设工程勘察、设计活动的专业技术人员必须具备相应的执业资格,并在相关部门进行注册管理,以确保其具备相应的专业能力和职业道德,保障建设工程的质量和安全。因此,本题的正确答案为C。139.在双缝干涉实验中,光的波长600nm,双缝间距2mm,双缝与屏的间距为300cm,则屏上形成的干涉图样的相邻明条纹间距为:A、0.45mmB、0.9mmC、9mmD、4.5mm答案:B解析:140.在波的传播方向上,有相距为3m的两质元,两者的相位差为π/6,若波的周期为4S,则此波的波长和波速分别为:A、36m和6m/sB、36m和9m/sC、12m和6m/sD、12m和9m/s答案:B解析:141.图示绞盘有三个等长为l的柄,三个柄均在水平面内,其间夹角都是120°。如在水平面内,每个柄端分别作用一垂直于柄的力F1、F2、F3,且有F1=F2=F3=F,该力系向O点简化后的主矢及主矩应为:A、B、C、D、答案:B解析:提示主矢为三力的矢量和,对O点的主矩为三力分别对O点力矩的代数和。142.A、0.349B、0.366C、0.439D、0.397答案:D解析:根据质量摩尔浓度公式:mA=nA(mol)/1000g溶剂,C12H22O11的物质的量为15÷342=0.0439mol,溶剂的质量为120×1.047-15.0=110.64g,所以,mA=0.0439÷110.64×1000=0.397mol/kg。143.A、B、C、D、答案:C解析:144.A、B、C、D、答案:C解析:145.在杨氏双缝实验中,若用白光作光源,则干涉条纹的情况为()。A、中央明纹是白色的B、红光条纹较密C、紫光条纹间距较大D、干涉条纹为白色答案:A解析:以白光入射,除中央条纹为白色外,两侧的干涉条纹将按波长从中间向两侧对称排列,根据Δx=fλ/a,同一级光栅光谱中,偏离中央明纹最远的是波长最长的光即红光,条纹间距最大的也是红光。146.经国务院批准,()人民政府根据精简、统一、效能的原则,可以决定一个行政机关行使有关行政机关的行政许可权。A、较大的市B、设区的市C、县级以上D、省、自治区、直辖市答案:D解析:经国务院批准,省级人员政府根据可以决定一个行政机关行使有关行政机关的行政许可证。147.图示的晶体管均为硅管,测量的静态电位如图所示,处于放大状态的晶体管是()。A、B、C、D、答案:C解析:当发射结正偏、集电结反偏时,三极管工作在放大状态。A中,发射结反偏;B中,集电结正偏;D中,集电结正偏。148.波沿一种介质进入另一种介质时,其传播速度、频率、波长()。A、都不发生变化B、速度和频率变、波长不变C、都发生变化D、速度和波长变化而频率不变答案:D解析:波的频率只与波源有关,与介质无关,所以频率不变,波速主要取决介质的性质,不同介质中同一种波的传播速度是不同的,根据u=λυ的关系,其中u为波速,λ为波长,υ为频率,可知波长也是变化的。149.设事件A与B互不相容,且P(A)>0,P(B)>0,则下列结论正确的是()。A.P(A|B)=P(A)B.P(A|B)=0C.P(AB)=PA、PB、C、P(B|D、>0答案:B解析:因为事件A与B互不相容,所以P(AB)=0,又因为P(A)>0,P(B)>0,所以P(AB)=P(B)·P(A|B),由P(AB)=0,P(B)>0易得P(A|B)=0。150.设X是随机变量,已知P(X≤1)=p,P(X≤2)=q,则P(X≤1,X≤2)等于().A、p+qB、p-qC、q-pD、p答案:D解析:151.A、B、C、D、答案:C解析:因△ABC可分解为△ABO及△OBC,而z轴为△ABO的对称轴,所以△ABO的Iyz=0;又y轴为△OBC的对称轴,所以△OBC的Iyz=0,所以△ABC的Iyz=0。152.A、24B、36C、12D、6答案:C解析:153.已知某产品的零件甲的功能评分为5,成本为20元,该产品各零件功能积分之和为40,产品成本为100元,则零件甲的价值系数为:A、0.2B、0.625C、0.8D、1.6答案:B解析:提示利用价值公式计算,(5/40)/(20/100)=0.625。154.梁的弯矩图如图所示,最大值在B截面,在梁的A、B、C、D四个截面中,剪力为零的截面是:A.A截面A、B截面B、C截面C、D截面D、答案:B解析:提示根据dM/dx=Q可知,剪力为零的截面弯矩的导数为零,也即是弯矩有极值。155.图示桁架,在结点C处沿水平方向受P力作用。各杆的抗拉刚度相等。若结点C的铅垂位移以Vc表示,BC杆的轴力以Nbc表示,则:A、Nbc=0,Vc≠0B、Nbc≠0,Vc=0C、Nbc≠0,Vc≠0D、Nbc=0,Vc=0答案:A解析:提示:由零件判别法可知BC杆为零杆,Nbc=0。但是AC杆受拉伸长后与BC杆仍然相连,由杆的小变形的威利沃特法(williot)可知变形后C点位移到C'点,如解图所示。156.在进行互斥方案选优时,若备选方案的收益基本相同,且难于估计时,应考虑采用以下哪项进行比选计算?()A、内部收益率B、净现值C、投资回收期D、费用现值答案:D解析:互斥型方案的选优分计算期相等和计算期不等两种情况。计算期相同时,方案比选可采用效益比选法、费用比选法和最低价格法;计算期不同时,可采用年值法、最小公倍数法或研究期法等进行方案比选。费用比选法是指通过比较备选方案的费用现值或年值,从中择优。费用比选法包括费用现值法和费用年值法,适用于备选方案的收益难以估计的情况。157.A、1B、0C、不存在且不是∞D、∞答案:B解析:158.A、横截面上的正应力B、斜截面上的正应力C、斜截面上的应力D、斜截面上的切应力答案:C解析:面积A是斜截面面积,σ在这里是斜截面应力。159.A、0B、0.05C、0.15D、0.2答案:C解析:160.设曲线y=y(x)上点P(0,4)处的切线垂直于直线x-2y+5=0,且该点满足微分方程y″+2y′+y=0,则此曲线方程为()。A、B、C、D、答案:D解析:161.《安全生产法》规定,对违反有关安全生产规定的行为给予行政处罚,是()的一项重要的职责。A、安全生产监督管理部门B、企业管理部门C、行业管理部门D、国家标准制定部门答案:A解析:《安全生产法》对各级人民政府及其安全生产监督管理部门的安全生产工作任务、职责、措施、处罚等方面作出了明确的规定,赋予其很大的监督管理和行政处罚的权力。162.项目建设投资中,为获得土地使用权而支付的土地使用权出让金,按规定应列入()。A、建筑安装工程费B、设备工器具费用C、工程建设其他费用D、预备费答案:C解析:土地使用权出让金是项目建设投资中的一项重要支出,按照规定应该列入工程建设其他费用中。这是因为土地使用权出让金是为了获得土地使用权而支付的费用,与建筑安装工程费、设备工器具费用、预备费等支出不同,因此应该单独列入工程建设其他费用中。163.Modem的功能是()。A、数字信号的编码B、模拟信号与数字信号的转换C、数字信号的整形D、模拟信号的采样和量化答案:B解析:Modem(调制解调器)的功能是将电话线上的模拟信号转换成数字信号输入计算机,并将计算机要发送出去的数字信息转化成模拟信号经电话线传送出去。164.根据《建设工程勘察设计管理条例》的规定,对全国的建设工程勘察、设计活动实施统一监督管理的部门是()。A、国务院发展计划部门B、国务院建设行政主管部门C、国务院以及各级人民政府D、各级人民政府建设行政主管机关答案:B解析:《建筑工程勘察设计条例》规定,国务院建设行政主管部门对全国的建设工程勘察、设计活动实行统一监督管理。因此,(B)符合题意。165.设高温热源的热力学温度是低温热源的热力学温度的n倍,则理想气体在一次卡诺循环中,传给低温热源的热量是从高温热源吸取的热量的多少倍?A、nB、n-1C、1/nD、(n+1)/n答案:C解析:提示η=1-Q2/Q1=1-T2/T1。166.A、B、C、D、答案:D解析:167.金属压力表的读值是()。A、绝对压强B、相对压强C、绝对压强加当地大气压D、相对压强加当地大气压答案:B解析:金属压力表的读数是空心管内外压强差的反映,而外面是大气,所以测得的里面流体大气的压强,是相对压强。168.A、B梁只发生弯曲变形B、AC段发生弯曲变形,BC段发生拉伸与弯曲组合变形C、AC段发生压缩与弯曲组合变形,BC段发生拉伸与弯曲组合变形D、AC段发生压缩与弯曲组合变形,BC段发生弯曲变形答案:D解析:将力P分解为垂直于AB方向和平行于AB方向两个分量,即可得出AC段发生压缩与弯曲组合变形,BC段发生弯曲变形,BC段轴力为零是由B端支撑形式决定的。169.A、B、C、D、答案:B解析:170.A、B、C、D、答案:A解析:根据题目中的图形,我们可以发现每个图形都由一个实心的正方形和四个小三角形组成。其中,小三角形的位置和颜色不同,因此我们可以通过观察小三角形的位置和颜色来确定答案。首先,我们可以发现选项B和D中的小三角形位置都不对,因此可以排除。接下来,我们需要比较选项A和C中的小三角形颜色。我们可以发现,选项C中的小三角形颜色与其他三个小三角形颜色相同,而选项A中的小三角形颜色与其他三个小三角形颜色不同,因此选项A为正确答案。因此,本题答案为A。171.设f(x)是以2π为周期的周期函数,在[-π,π]上的表达式为f(x)=cos(x/2),则f(x)的傅里叶级数为().A、B、C、D、答案:C解析:172.A、N<P<MB、M<P<NC、N<M<PD、P<M<N答案:D解析:173.匀质杆质量为m,长OA=l,在铅垂面内绕定轴O转动。杆质心C处连接刚度系数k较大的弹簧,弹簧另端固定。图示位置为弹簧原长,当杆由此位置逆时针方向转动时,杆上A点的速度为vA,若杆落至水平位置的角速度为零,则vA的大小应为:A、B、C、D、答案:D解析:提示参考自由振动固有频率和周期的公式。174.合同的变更,仅仅涉及()。A、合同的标的变更B、内容的局部变更C、合同权利义务所指向的对象变更D、当事人的变更答案:B解析:本题考查合同变更的范围。合同变更是指当事人在合同履行过程中,对原合同内容进行修改、增加或删除等行为。根据合同法的规定,合同变更应当经过当事人协商一致,并以书面形式作出。本题中,选项A、C、D都涉及到合同的主要方面,而选项B则是指合同内容的局部变更,符合题目要求。因此,本题答案为B。175.甲、乙双方互负债务,没有先后履行顺序,一方在对方履行之前有权拒绝其履行要求,一方在对方履行债务不符合约定时有权拒绝其相应的履行要求。这在我国合同法理论上称作()。A、先履行抗辩权B、先诉抗辩权C、同时履行抗辩权D、不安抗辩权答案:C解析:本题考查的是合同法中的先履行抗辩权。先履行抗辩权是指当合同双方互相债务,没有先后履行顺序时,一方在对方履行之前有权拒绝其履行要求,一方在对方履行债务不符合约定时有权拒绝其相应的履行要求。这种情况下,双方应当同时履行各自的债务,否则对方可以主张违约并要求赔偿。因此,本题的正确答案为C,即同时履行抗辩权。176.A、B、C、D、答案:C解析:本题目描述:根据图中的等式,选择正确的选项。解题思路:观察等式,可以发现其中的数字都是由两个数字相加得到的,因此可以根据这个规律来判断正确的选项。A选项中,第一个数字是1,第二个数字是2,它们相加得到3,与等式中的第一个数字不符,因此排除。B选项中,第一个数字是2,第二个数字是3,它们相加得到5,与等式中的第一个数字不符,因此排除。C选项中,第一个数字是3,第二个数字是4,它们相加得到7,与等式中的第一个数字相符,因此是正确的选项。D选项中,第一个数字是4,第二个数字是5,它们相加得到9,与等式中的第一个数字不符,因此排除。因此,正确答案为C。177.直角刚杆OAB在图示瞬间角速度w=2rad/S,角加速度ε=5rad/s2,若OA=40cm,AB=30cm,则B点的速度大小、法向加速度的大小和切向加速度的大小为:A、80cm/s2;160cm/s2;200cm/s2B、60cm/s2;120cm/s2;150cm/s2C、100cm/s2;200cm/s2;200cm/s2D、100cm/s;200cm/s2;250cm/s2答案:A解析:提示根据定轴转动刚体上一点速度、加速度与转动角速度、角加速度的关系,178.开展价值工程活动的目的是()。A、思想方法的更新和技术管理B、对功能和成本进行系统分析和不断创新C、提高功能对成本的比值D、多领域协作降低产品成本答案:C解析:价值工程,也可称为价值分析,是指以产品或作业的功能分析为核心,以提高产品或作业的价值为目的,力求以最低寿命周期成本实现产品或作业使用所要求的必要功能的一项有组织的创造性活动。179.A、B、C、D、答案:B解析:根据题目中的图形,可以发现每个图形都是由一个实心的正方形和四个小三角形组成的。其中,小三角形的位置和颜色都不同,因此需要分别观察。首先看实心正方形的位置,可以发现它在每个图形中都是在左上角,因此可以排除选项C和D。接下来看小三角形的位置和颜色。可以发现,每个图形中的小三角形都是在正方形的右下角,而且颜色也是相同的。因此,选项A和B中只有B符合这个规律,因此答案为B。综上所述,答案为B。180.下列各组物质在一定条件下反应,可以制得比较纯净的1,2-二氯乙烷的是:A、乙烯通入浓盐酸中B、乙烷与氯气混合C、乙烯与氯气混合D、乙烯与卤化氢气体混合答案:C解析:提示乙烯与氯气混合,可以发生加成反应C2H4+Cl2=CH2Cl-CH2Cl。181.下游无液体条件下,直立在液体中的矩形平板所受压力的大小()。A、与平板的密度成正比B、与液体的密度成正比C、与平板前水深度成正比D、ABC都对答案:B解析:根据液体压强公式p=ρgh(其中p是压强,ρ是液体密度,g是重力加速度,h是深度),压力F=pS(S是受力面积)。对于直立在液体中的矩形平板,其受到的压力大小只与液体的密度、平板在液体中的深度以及受力面积有关,与平板自身密度无关,A选项错误。当平板前水深度一定时,压力与液体密度成正比,C选项不全面。所以正确答案是B。182.已知突扩前后管段的管径之比d1/d2=0.5,则突扩前后断面平均流速之比v1/v2=()。A、4B、2C、1D、0.5答案:A解析:根据连续性方程,流量守恒,即Q=Av,其中Q为流量,A为断面积,v为流速。因为突扩前后流量不变,所以A1v1=A2v2,即v1/v2=A2/A1=(d1/d2)²=0.5²=0.25。所以v1/v2=0.25,即v1=0.25v2。又因为断面积与管径平方成正比,即A1/A2=(d1/d2)²=0.5²=0.25,所以A1=0.25A2。因此,突扩前后断面平均流速之比v1/v2=(A2v2)/(A1v1)=4,故选A。183.A、0B、7.64C、10D、12答案:C解析:根据题意,可以列出方程:$$\frac{1}{2}\times10\times(10-x)^2=50$$化简得:$$(10-x)^2=20$$解得:$$x=10\pm2\sqrt{5}$$由于$$x$$表示的是小球离地面的高度,因此只有正根才有意义,即:$$x=10+2\sqrt{5}\approx12.64$$所以,答案为C.10。184.A、B、C、D、答案:B解析:185.波长为λ的单色光垂直照射在折射率为n的劈尖薄膜上,在由反射光形成的干涉条纹中,第五级明条纹与第三级明条纹所对应的薄膜厚度差为:A、B、C、D、答案:B解析:186.A、B、C、D、答案:C解析:这道题是一道几何题,需要根据图形的特征来判断正确答案。首先,我们可以看到图形中有两个圆,一个内切正方形和一个外接正方形。我们可以通过观察这些图形的特征来判断正确答案。选项A中的图形中,内切正方形的对角线与圆的直径重合,这是不可能的,因为内切正方形的对角线长度小于圆的直径长度。选项B中的图形中,内切正方形的对角线与圆的直径垂直,这也是不可能的,因为内切正方形的对角线与圆的直径应该是重合的。选项C中的图形中,内切正方形的对角线与圆的直径相切,这是符合实际的。因为内切正方形的对角线与圆的直径应该是相切的,而且这个相切点应该在正方形的中心点上。选项D中的图形中,内切正方形的对角线与圆的直径相交,这也是不可能的,因为内切正方形的对角线与圆的直径应该是相切的,而不是相交的。因此,正确答案为C。187.某常规投资项目,当折现率取15%时,净现值为10万元,则该项目的内部收益率会()。A、小于15%B、大于15%C、等于15%D、等于15%与基准收益率的差答案:B解析:本题不需要计算,仅需要根据内部收益率和净现值的关系进行判断分析。对于常规项目而言,随着折现率的提高,项目的净现值会单调递减,因此要想使净现值等于零,使用的折现率(即内部收益率)肯定大于15%。本题解题的关键是对原理有一定深入的理解。188.工程完工后必须履行下面的哪项手续才能使用?A、由建设单位组织设计、施工、监理四方联合竣工验收B、由质量监督站开具使用通知单C、由备案机关认可后下达使用通知书D、由建设单位上级机关批准认可后即可答案:A解析:提示《建筑工程质量管理条例》第十六条规定,建设单位收到建设工程竣工报告后,应当组织设计、施工、工程监理等有关单位进行竣工验收。建设工程竣工验收应当具备以下条件:(一)完成建设工程设计和合同约定的各项内容;(二)有完整的技术档案和施工管理资料;(三)有工程使用的主要建筑材料、建筑构配件和设备的进场试验报告;(四)有勘察、设计、施工、工程监理等单位分别签署的质量合格文件;(五)有施工单位签署的工程保修书。建设工程经验收合格的,方可交付使用。189.《招标投标法》中规定“投标人不得以低于成本的报价竞标。”这里的“成本”指的是()。A、根据估算指标算出的成本B、根据概算定额算出的成本C、根据预算定额算出的成本D、根据投标人各自的企业内部定额算出的成本答案:D解析:本题考查对《招标投标法》中“成本”的理解。根据《招标投标法》第二十四条规定:“投标人不得以低于成本的报价竞标。”其中的“成本”指的是投标人各自的企业内部定额算出的成本,因此答案选D。选项A、B、C都是根据建设工程造价管理的不同阶段所确定的成本,与本题所问的“成本”不符。190.A、B、C、D、ABC答案:C解析:191.A、5B、8.6C、10D、17.3答案:C解析:192.A、等温过程B、等压过程C、等容过程D、绝热过程答案:C解析:193.A、B、C、D、答案:B解析:根据题目中的图形,可以发现每个图形都由一个实心的正方形和四个小三角形组成。其中,小三角形的位置和方向不同,因此需要观察它们的位置和方向的变化规律。首先,观察小三角形的位置变化。可以发现,小三角形的位置是在正方形的四个角落上,而且每个角落上都有一个小三角形。因此,小三角形的位置是固定的,不会随着图形的变化而改变。其次,观察小三角形的方向变化。可以发现,小三角形的方向是向内倾斜的,而且每个小三角形的倾斜方向都相同。因此,小三角形的方向也是固定的,不会随着图形的变化而改变。综上所述,可以得出答案为B,因为B选项是唯一一个符合以上规律的选项。194.现有6组量子数:①n=3,l=1,m=-1②n=3,l=0,n=0③n=2,l=2,m=-1④n=2,l=1,m=0⑤n=2,l=0,m=-1⑥n=2,l=3,m=2其中正确的是()。A、①③⑤B、①②④C、②④⑥D、①②③答案:B解析:量子数n表示电子所处的主能级,l表示电子所处的角动量量子数,m表示电子在空间中的角动量投影量子数。对于①,n=3,l=1,m=-1,符合条件,表示电子在第三个主能级,角动量量子数为1,角动量投影量子数为-1。对于②,n=3,l=0,n=0,不符合条件,因为l不能等于0且n和l不能同时为0。对于③,n=2,l=2,m=-1,符合条件,表示电子在第二个主能级,角动量量子数为2,角动量投影量子数为-1。对于④,n=2,l=1,m=0,符合条件,表示电子在第二个主能级,角动量量子数为1,角动量投影量子数为0。对于⑤,n=2,l=0,m=-1,符合条件,表示电子在第二个主能级,角动量量子数为0,角动量投影量子数为-1。对于⑥,n=2,l=3,m=2,不符合条件,因为l不能大于n-1。综上所述,符合条件的量子数组合为①②④,因此选B。195.A、图(b)B、图(c)C、图(d)D、图(e)答案:C解析:求出a点所在截面的扭矩和轴力。196.A、0B、C、D、答案:D解析:197.A、B、C、D、答案:C解析:198.液体的压强为p、速度v、密度ρ正确的无量纲数组合是()。A、B、C、D、答案:A解析:199.某产品畅销概率为0.6,收益值为50万元,滞销概率为0.4,损失值为20万元,其期望收益为()万元。A、22B、30C、35D、28答案:A解析:该产品的期望收益=50×0.6+(-20)×0.4=22(万元)。200.ds区元素包括()。A、非金属元素B、ⅢB-ⅦB元素C、锕系元素D、ⅠⅡB元素答案:D解析:本题考查的是对ds区元素的了解。ds区元素是指周期表中d区和s区的交界处,包括了ⅠⅡB、ⅢB-ⅦB和锕系元素。而非金属元素不属于ds区元素,因此A选项不正确。锕系元素只包括锕系列元素,而不包括ⅠⅡB和ⅢB-ⅦB元素,因此C选项也不正确。综上所述,正确答案为D选项,即ds区元素包括ⅠⅡB元素。201.设平面π的方程为3x-4y-5z-2=0,以下选项中错误的是:A、平面π过点(-1,0,-1)B、C、平面π在Z轴的截距是-2/5D、平面π与平面-2x-y-2z+2=0垂直答案:D解析:202.扩建项目进行项目层次盈利能力分析时,应遵循的原则是()。A、以项目生存能力分析为主的原则B、以项目清偿能力分析为主的原则C、“有无对比”原则D、企业与项目对比原则答案:C解析:扩建项目进行项目层次盈利能力分析时,应遵循的原则是“有无对比”原则。这是因为只有将扩建项目的盈利能力与其他同类项目或同一企业的其他项目进行对比,才能更准确地评估其盈利能力。以项目生存能力分析为主或以项目清偿能力分析为主都只是盈利能力分析的一部分,不能全面评估项目的盈利能力。企业与项目对比原则也只是一种对比方式,不能作为评估盈利能力的原则。因此,选项C“有无对比”原则是正确的。203.A、B、C、D、答案:D解析:204.设A,B是两个事件,P(A)=0.4,P(B)=0.5,则当P(AUB)为最小值时,P(AB)=()。A、0.9B、0.8C、0.7D、0.6答案:C解析:答案解析:对于任意两个事件A和B,概率的加法公式给出:$$P(A\cupB)=P(A)+P(B)-P(A\capB)$$为了使$$P(A\cupB)$$最小,需要使$$P(A\capB)$$最大。由于$$P(A\capB)\leq\min(P(A),P(B))$$,当且仅当A发生时B也发生(或B发生时A也发生),即A和B完全重合时,$$P(A\capB)$$取最大值。因此,在这种情况下,$$P(A\capB)=\min(0.4,0.5)=0.4$$。但是,考虑到题目中的选项和常识,这里可能是一个陷阱。实际上,当$$P(A\cupB)$$最小时,意味着A和B的交集尽可能小,即它们尽可能不重叠。由于$$P(A)$$和$$P(B)$$是给定的,且没有说明A和B是否独立或互斥,所以不能直接得出$$P(A\capB)$$的确切值。然而,为了使得$$P(A\cupB)$$最小,我们可以假设A和B是互斥的(即它们没有交集),这样$$P(A\capB)=0$$。但这种情况下,$$P(A\cupB)$$将等于$$P(A)+P(B)=0.9$$,并不涉

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论