




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024-2025学年广东省佛山市佛山三中高三下学期三模考试物理试题理试题考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、在xoy平面内有一列沿x轴正方向传播的简谐横波,波速为2m/s.M、N是平衡位置相距2m的两个质点,如图所示.在t=0时,M通过其平衡位置沿y轴正方向运动,N位于其平衡位置上方最大位移处.已知该波的周期大于1s,则下列说法中正确的是()A.该波的周期为sB.在t=s时,N的速度一定为2m/sC.从t=0到t=1s,M向右移动了2mD.从t=s到t=s,M的动能逐渐增大2、如图,在两等量正点电荷连线的中垂线上,有a、b两个点电荷绕O点做匀速圆周运动,且a、b与O始终在一条直线上。忽略a、b间的库仑力,已知sinα=0.6,sinβ=0.8,则a、b两个点电荷的比荷之比为()A. B. C. D.3、如图(a)所示,理想变压器原副线圈匝数比n1:n2=55:4,原线圈接有交流电流表A1,副线圈电路接有交流电压表V、交流电流表A2、滑动变阻器R等,所有电表都是理想电表,二极管D正向电阻为零,反向电阻无穷大,灯泡L的阻值恒定。原线圈接入的交流电压的变化规律如图(b)所示,则下列说法正确的是()A.由图(b)可知交流发电机转子的角速度为100rad/sB.灯泡L两端电压的有效值为32VC.当滑动变阻器的触头P向下滑动时,电流表A2示数增大,A1示数减小D.交流电压表V的读数为32V4、如图所示,用天平测量匀强磁场的磁感应强度,下列各选项所示的载流线圈匝数相同,边长MN相等,将它们分别挂在天平的右臂下方,线圈中通有大小相同的电流,天平处于平衡状态,若磁场发生微小变化,天平最容易失去平衡的是()A. B. C. D.\5、下列说法正确的是()A.卢瑟福的粒子散射实验揭示了原子核具有复杂的结构B.在一根长为0.2m的直导线中通入2A的电流将导线放在匀强磁场中,受到的安培力为0.2N,则匀强磁场的磁感应强度的大小可能是0.8TC.伽利略利用理想斜面实验得出物体不受外力作用时总保持静止或匀速直线运动的状态,开创了物理史实验加合理外推的先河D.比值定义法是物理学中定义物理量的一种常用方法,电流强度I的定义式是6、一静止的原子核发生衰变,变成另一个新的原子核Y,衰变后测得粒子的速率为v,已知粒子的质量为m0,原子核Y的质量为M,下列说法正确的是()A.原子核Y的符号表示为 B.的比结合能一定大于Y核的比结合能C.原子核Y的速率为 D.原子衰变过程中释放的核能为二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图所示,质量为的物体放在倾角为30°的粗糙斜面上,一根劲度系数为的轻弹簧一端固定在斜面顶端,另一端连接物体,弹簧处于原长,物体恰好静止。现将物体沿斜面向下移动后由静止释放、水平地面上的斜面始终保持静止,物体与斜面间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,弹簧始终处于弹性限度内,取,下列说法正确的是()A.物体与斜面间的动摩擦因数为B.物体释放后在斜面上运动时,斜面对地面的压力保持不变C.物体释放瞬间斜面对地面的摩擦力大小为,方向水平向左D.物体释放瞬间的加速度大小为,方向沿斜面向上8、真空中,在x轴上的坐标原点O和x=50cm处分别固定点电荷A、B,在x=10cm处由静止释放一正点电荷p,点电荷p只受电场力作用沿x轴方向运动,其速度与在x轴上的位置关系如图所示。下列说法正确的是()A.x=10cm处的电势比x=20cm处的电势高B.从x=10cm到x=40cm的过程中,点电荷p的电势能一定先增大后减小C.点电荷A、B所带电荷量的绝对值之比为9:4D.从x=10cm到x=40cm的过程中,点电荷p所受的电场力先增大后减小9、如图所示为两个固定在同一水平面上的点电荷,距离为d,电荷量分别为+Q和-Q,在它们连线的竖直中垂线上固定一根长为L、内壁光滑的绝缘细管,有一带电荷量为+q的小球以初速度v0从上端管口射入,重力加速度为g,静电力常量为k,则小球()A.下落过程中加速度始终为gB.受到的库仑力先做正功后做负功C.速度先增大后减小,射出时速度仍为v0D.管壁对小球的弹力最大值为10、如图所示,竖直放置的两平行金属板,长为L,板间距离为d,接在电压为U的直流电源上,在两板间加一磁感应强度为B,方向垂直纸面向里的匀强磁场,一质量为m,电荷量为q的带正电油滴,从距金属板上端高为h处由静止开始自由下落,并经两板上端连线的中点P进入板间。油滴在P点所受的电场力与洛伦兹力大小恰好相等,且最后恰好从金属板的下边缘离开。空气阻力不计,重力加速度为g,则下列说法正确的是()A.油滴刚进入两板间时的加速度大小为gB.油滴开始下落的高度h=C.油滴从左侧金属板的下边缘离开D.油滴离开时的速度大小为三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)某同学设计了如图甲所示的电路来测量电源的电动势及电阻和的阻值。实验器材有:待测电源(不计内阻),待测电阻,待测电阻,电压表V(量程为,内阻很大),电阻箱(阻值范围为),单刀单掷开关,单刀双掷开关,导线若干。(1)先测电阻的阻值。请将该同学的操作补充完整:A.闭合开关,将开关连接触点,读出电压表示数;B.闭合开关,将开关连接触点,调节电阻箱,使电压表的示数仍为,同时读出电阻箱的示数;C.由A、B知电阻__________。(2)继续测电源的电动势和电阻的阻值,该同学的做法是:闭合开关,将开关连接触点,多次调节电阻箱,读出多组电阻箱示数和对应的电压表示数。由测得的数据,绘出了如图乙所示的图线,则电源电动势__________(保留三位有效数字),电阻__________(保留两位有效数字)。12.(12分)为了测量一精密金属丝的电阻率:Ⅰ.先用多用电表挡粗测其电阻为______Ω,然后用螺旋测微器测其直径为______mm,游标卡尺测其长度是_____mm.Ⅱ.为了减小实验误差,需进一步测其电阻,除待测金属丝外,实验室还备有的实验器材如下:A.电压表(量程3V,内阻约为)B.电压表(量程15V,内阻约为)C.电流表(量程3A,内阻约为)D.电流表(量程600mA,内阻约为)E.滑动变阻器(,0.6A)F.滑动变阻器(,0.1A)G.输出电压为3V的直流稳压电源EH.电阻箱I.开关S,导线若干为了尽量多测几组实验数据,则上述器材中应选用的实验器材除G、I外,还需的是(填代号)________.请在虚线框内设计最合理的电路图_______并将图的实物连线._______如果金属丝直径为D,长度为L,所测电压为U,电流为I,写出计算电阻率公式________.四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图甲所示,某人站在力传感器上,从直立静止起,做“下蹲-起跳”动作,图中的“●”表示人的重心。图乙是由力传感器画出的F-t图线。图乙中1~4各点对应着图甲中1~4四个状态和时刻。取重力加速度g=10m/s2。请根据这两个图所给出的信息,求:(1)此人的质量。(2)此人1s内的最大加速度,并以向上为正,画出此人在1s内的大致a-t图像。(3)在F-t图像上找出此人在下蹲阶段什么时刻达到最大速度?简单说明必要理由。14.(16分)角反射器是由三个互相垂直的反射平面所组成,入射光束被它反射后,总能沿原方向返回,自行车尾灯也用到了这一装置。如图所示,自行车尾灯左侧面切割成角反射器阵列,为简化起见,假设角反射器的一个平面平行于纸面,另两个平面均与尾灯右侧面夹角,且只考虑纸面内的入射光线。(1)为使垂直于尾灯右侧面入射的光线在左侧面发生两次全反射后沿原方向返回,尾灯材料的折射率要满足什么条件?(2)若尾灯材料的折射率,光线从右侧面以角入射,且能在左侧面发生两次全反射,求满足的条件。15.(12分)如图所示,一束平行于直径AB的单色光照射到玻璃球上,从N点进入玻璃球直接打在B点,在B点反射后到球面的P点(P点未画出)。已知玻璃球的半径为R,折射率n=,光在真空中的传播速度为c,求:①入射点N与出射点P间的距离;②此单色光由N点经B点传播到P点的时间。
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、D【解析】
A.波速为2m/s,波的周期大于1s,则波长大于2m,M、N的平衡位置相距2m,M、N的平衡位置间距小于波长;t=0时,M通过其平衡位置沿y轴正方向运动,N位于其平衡位置上方最大位移处,波沿x轴正方向传播,则t=0时,波形图如图所示,所以该波的周期:解得:该波的周期为,故A项错误;B.,t=0时,N位于其平衡位置上方最大位移处,则在t=s时,N位于其平衡位置向y轴负方向运动,由于振幅未知,所以振动的速度未知,故B项错误;C.波传播过程中质点不随波迁移,质点在自身平衡位置附近振动,故C项错误;D.在t=0时,M通过其平衡位置沿y轴正方向运动,因,则t=s时,M位于其平衡位置上方最大位移处,t=s时,M通过其平衡位置沿y轴负方向运动,t=s到t=s,M的动能逐渐增大,故D项正确。2、A【解析】
设两等量正电荷的电荷量均为Q,a、b两点电荷的电荷量分别为qa和qb,质量分别为ma和mb,O到正点电荷的距离为l,由题意知a、b做圆周运动的周期相同,设为T。根据库仑定律、牛顿第二定律,对a,有对b,有整理得故A正确,BCD错误。故选A。3、D【解析】
A.根据图像可知周期T=0.02s,则角速度故A错误;B.原线圈电压的有效值为根据理想变压器的电压规律求解副线圈的电压,即交流电压表的示数为因为小灯泡和二极管相连,二极管具有单向导电性,根据有效值的定义解得灯泡两端电压故B错误,D正确;C.当滑动变阻器的触头P向下滑动时,副线圈接入的总电阻减小,副线圈两端电压不变,所以电流表示数增大,根据单相理想变压器的电流规律可知电流表的示数也增大,故C错误。故选D。4、A【解析】
天平原本处于平衡状态,所以线框所受安培力越大,天平越容易失去平衡,由于线框平面与磁场强度垂直,且线框不全在磁场区域内,所以线框与磁场区域的交点的长度等于线框在磁场中的有效长度,由图可知,A图的有效长度最长,磁场强度B和电流大小I相等,所以A所受的安培力最大,则A图最容易使天平失去平衡.A正确;BCD错误;故选A.5、B【解析】
A.天然放射现象的发现揭示了原子核具有复杂的结构,故A错误;B.长为0.2m的直导线中通入2A的电流,将导线放在匀强磁场中,受到的安培力为0.2N,故有因为故可得,即大小可能是0.8T,故B正确;C.物体不受外力作用时总保持静止或匀速直线运动的状态,是牛顿在伽利略、笛卡尔的研究基础上得到的牛顿第一定律,故C错误;D.比值定义法是物理学中定义物理量的一种常用方法,电流强度I的定义式是故D错误。故选B。6、C【解析】
A.注意区分质量数和质量的物理意义,质量数和质量不能混淆,原子核Y的符号表示为,A错误;B.因反应放出核能,则的比结合能小于Y核的比结合能,B错误;C.根据动量守恒可得得C正确;D.因原子核Y也有动能,则衰变过程中释放的核能大于,D错误.故选C。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、AC【解析】
A.弹簧原长时,物体恰好静止,则:,解得:,故A正确;D.弹簧拉长后释放瞬间,则有:,解得:,故D错误;BC.物体释放后沿斜面运动时,斜面体对地面的压力增加:,斜面体对地面的摩擦力大小为:,方向水平向左,故B错误、C正确。故选AC。8、AC【解析】
A.点电荷p从x=10cm处运动到x=30cm处,动能增大,电场力对点电荷做正功,则点电荷所受的电场力方向沿+x轴方向,因此,从x=10cm到x=30cm范围内,电场方向沿+x轴方向,所以,x=10cm处的电势比x=20cm处的电势高,故A正确;B.点电荷p在运动过程中,只有电场力做功,电势能和动能之和保持不变,点电荷的动能先增大后减小,则其电势能先减小后增大,故B错误;C.从x=10cm到x=30cm范围内,点电荷p所受的电场力沿+x轴方向,从x=30cm到x=50cm范围内,点电荷p所受的电场力沿-x轴方向,所以,点电荷p在x=30cm处所受的电场力为零,则点电荷A、B对点电荷p的静电力大小相等,方向相反,故有其中rA=30cm,rB=20cm,所以,QA:QB=9:4,故C正确;D.点电荷x=30cm处所受的电场力为零,由电场力公式F=qE可知:x=30cm处的电场强度为零,所以从x=10cm到x=40cm的过程中,点电荷p所受的电场力一定先减小后增大,故D错误。故选AC。9、AD【解析】
A.电荷量为+q的小球以初速度v0从管口射入的过程,因库仑力与速度方向垂直,竖直方向只受重力作用,加速度始终为g,故A正确;B.小球有下落过程中,库仑力与速度方向垂直,则库仑力不做功,故B错误;C.电场力不做功,只有重力做功;根据动能定理,速度不断增加,故C错误;D.在两个电荷的中垂线的中点,单个电荷产生的电场强度为:E=根据矢量的合成法则,则有电场强度最大值为,因此电荷量为+q的小球受到最大库仑力为,结合受力分析可知,弹力与库仑力平衡,则管壁对小球的弹力最大值为,故D正确;故选AD.点睛:对于等量异种电荷,根据矢量的合成法则,中垂线的中点的电场强度最大,在无穷远的电场强度为零;点电荷靠近两个电荷的连线的中点过程,电场力不做功;中点处的电场强度最大,则库仑力也最大,弹力也是最大,从而即可求解.10、ABD【解析】
A.带正电油滴刚到达P点时受重力、电场力和洛伦兹力的作用,电场力和洛伦兹力等大反向,因此油滴在P点的合力大小等于重力,由牛顿第二定律可知油滴在P点的加速度大小为g,故A正确;B.由于油滴在P点水平方向的合力为零,由力的平衡条件,有q=qBv对油滴从释放到P点的过程中,由机械能守恒定律,有mgh=mv2整理后得h=,故B正确;C.油滴进入平行金属板间后,做加速运动,则电场力小于洛伦兹力,由左手定则可知,油滴所受的洛伦兹力向右,则最终油滴从右侧金属板的下边缘离开,故C错误;D.油滴从释放到从右侧金属板的下边缘离开的过程,由动能定理,有mg(h+L)-q=mv′2油滴离开金属板下边缘时的速度大小v′=故D正确。故选ABD。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、1.436.0【解析】
(1)[1]由电路的特点可知,在电压表的示数不变的情况下,对应的电阻应不变。电阻箱的示数即为电阻的阻值,即(2)[2][3]根据闭合电路欧姆定律有所以有由此式可知图线的纵轴截距为斜率解得,12、6.02.093—2.097100.15ADE【解析】
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 市场营销策略创新指南
- 人力资源与职业发展作业指导书
- 工程项目居间合同协议承诺书
- 航空航天技术概览与操作手册
- 理财产品收益分析表
- 农庄运营培训课件
- 物联网对环境保护的低碳化贡献
- 关于办公资源采购的通知申请报告
- 《初中生物实验技能培养与教学计划》
- 防汛防雷安全
- 国家体育馆QC成果之提高钢结构现场焊缝的一次合格率
- GB∕T 40741-2021 焊后热处理质量要求
- 国际商务(International Business)英文全套完整课件
- 高速铁路隧道空气动力学关键技术
- 义务教育(英语)新课程标准(2022年修订版)
- 施工组织及服务方案
- 员工廉洁协议
- 螺旋钻孔桩试桩施工方案
- K3ERP业务蓝图
- 超前支架的技术规格书
- 中考阅读《薄暮下的刀锋》
评论
0/150
提交评论